
Полная версия
Когда уже ничего не ждёшь
Инесса Львовна жила в большой квартире двухэтажного исторического особняка в самом центре города. Квартиру эту получил когда-то муж Инессы Львовны, Василий Иванович, сделавший в своё время очень важное открытие в сфере ядерной физики. Он был выдающимся ученым, имел государственные награды и до самой своей кончины возглавлял известный институт разработок. Два их сына, повзрослев, пошли по стопам отца.
Инесса Львовна до выхода на пенсию тоже вела научную деятельность в сфере прикладной математики и преподавала в академии. После кончины мужа, сыновья неоднократно предлагали матери переехать к ним. Но она категорически отказывалась, ведь в этом доме была вся её жизнь, одна только библиотека, любовно собранная ею и мужем, чего стоила.
Ника прошла по знакомому с детства паркету, и всё в этой квартире напомнило ей отца. Ника вспомнила их частые визиты в этот дом, и как отец с сестрой играли в четыре руки на блестящем рояле, который теперь был накрыт тканевым чехлом.
- Вы теперь не играете? – с сожалением в голосе спросила Ника тётушку.
- Играю, но очень редко, артрит не дает спокойно жить, - ответила Инесса Львовна.
- Молодой человек, пойдёмте-ка со мной, - позвала она Мишу и протянула ему руку.
Малыш обычно смущался незнакомых людей, но в этот раз доверчиво ухватился за протянутую руку и отправился вместе с Инессой Львовной в небольшую кладовку, где на свет была извлечена целая коробка замечательных игрушек.
Расположившись с таким сокровищем на большом ковре в гостиной, Миша забыл обо всём на свете. Он восхищённо смотрел на маленькую меховую собаку, которую Инесса Львовна завела ключиком, и та, заработав лапками, двинулась по паркету.
- А мы с тобой пока приготовим перекусить, - Инесса Львовна достала из комода красивую скатерть и расстелила её на деревянном круглом столе.
- Расскажи мне, как ты поживаешь, я всё хочу о тебе знать! – женщина снова обняла крестницу после долгой разлуки.
Ника, помогая тётушке достать чайный сервиз из шкафчика и грустно вздохнув, начала свой рассказ.
На середине её повествования, Инесса Львовна в изумлении присела на стул напротив девушки и сжала руки:
- Как же так! Почему твоя мать не позволила нам общаться! Ведь я неоднократно её просила, приглашала в гости вместе с новым её мужем и сыном, только чтобы поддерживать общение с тобой…
Разговор затянулся. Мишутка, покушав супчика, был уложен на дневной сон, и уснул, счастливо обнимая заводную собаку.
Ника, увидев, как расстроилась тётя от её рассказа о нынешней жизни, постаралась сгладить впечатление, улыбалась и говорила, что совершенно счастлива и эти трудности, всего лишь временные.
За разговорами и воспоминаниями день пролетел незаметно. Ника засобиралась домой, пообещав Инессе Львовне, что в первомайские праздники они с Мишуткой обязательно навестят её и погостят подольше.
- Ника, а я ведь сохранила дачу наших с твоим отцом родителей, - сказала Инесса Львовна, вспомнив, что раньше Ника с папой часто проводили время вместе с её семьей на этой даче, - Зимой я её в аренду сдаю, а летом сама туда выезжаю. Давай поедем на майские праздники туда вместе, вам с Мишей будет полезно, да и мне тоже. Приезжай с Мишуткой завтра ко мне снова, мы обговорим всё. Если тебе, удобно, конечно.
Ника очень обрадовалась такому предложению и с удовольствием согласилась. Тётушка и племянница обменялись телефонными номерами, и, тепло обнявшись, распрощались до завтра.
Глава 13.
Ника очень обрадовалась встрече с тётушкой, ведь теперь у неё появилась родная душа! Следующим утром она хлопотала на кухне, разговаривая с Мишей:
- Мишук, вот мы с тобой сейчас испечём любимое печенье моего папы, и Инессы Львовны тоже, чтобы в гости к ней с пустыми руками не ехать. Соберёмся и навестим её, как и обещали вчера, да? Ты готов?
Мишутка возился со своей новой любимой игрушкой – заводной собачкой – подаренной ему Инессой Львовной.
Раньше с ней играли внуки тётушки, когда приходили к ней в гости, а теперь они подросли, и игрушки были заботливо сложены Инессой Львовной в коробку, ожидая своего часа. И этот час пришел вместе с Мишуткой, заводная собачка дождалась нового хозяина.
Ника достала из шкафчика красивую коробочку дорогого элитного чая, подаренную ей на восьмое марта коллегами на работе, которую она берегла для особого случая. Девушка решила, что сейчас как раз и есть особый момент – она помнила, что тётушка очень любит жасминовый чай.
Сложив испечённое печенье и чай в нарядный пакет, она собрала свой рюкзачок и позвонила Инессе Львовне, что они с Мишей выезжают к ней. Малыш не захотел расставаться со своей новой игрушкой и в машине сидел, прижав собаку к себе.
Инесса Львовна встретила гостей во всеоружии. Для Миши уже были приготовлены игрушки и любимые им оладушки, а Нику встретил аромат любимого ею кофе по-турецки.
- А мы вам печенье испекли, ваше любимое, творожное!
- Ника, спасибо тебе! Надо же, ты о нём не забыла!
- Его очень папа любил… А я рецепт записала еще в третьем классе в блокнотик, до сих пор храню.
После чаепития Ника попросила тётушку показать ей старые семейные альбомы. У матери не сохранилось ни одной фотографии отца Ники, а девушка очень хотела увидеть его лицо. Вспомнить дорогие ей моменты своего короткого детства, проведенного с отцом.
Рассматривая с Никой старые фотографии, Инесса Львовна вдруг сказала племяннице:
- А мы с тобой ждем еще гостя! Я сегодня хочу тебя кое с кем познакомить!
Немного позднее, когда Мишутка, наигравшись, угомонился на тихий час, в дверь позвонили. Инесса Львовна встречала гостя в прихожей:
- Добрый день, Лёнечка! Спасибо, что пришел, не забываешь меня, старую.
- Что вы, Инесса Львовна, как я мог не прийти! Доброго здравия! – загудел в прихожей низкий мужской голос.
Гость, которого тётушка ласково назвала Лёнечкой, вошел в гостиную. Им оказался широкоплечий мужчина, метра под два ростом. Возраст его было сложно определить – молодые, веселые глаза и задорная улыбка никак не увязывались с седыми, безупречно подстриженными волосами. Ника отметила, что костюм гостя стоил, скорее всего, примерно три Никины зарплаты, а в руках у него был очень красивый кожаный портфель.
- Добрый день! – гость приветливо улыбнулся Нике.
Вошедшая следом тётушка представила:
- Леонид, познакомьтесь пожалуйста, это моя племянница Ника. Ника, а это мой бывший ученик и хороший друг Леонид Георгиевич.
- Очень приятно, - скромно ответила Ника.
- Я рад познакомиться, - галантно склонив голову, ответил мужчина.
Усадив гостя, Инесса Львовна посмотрела на Нику:
- Ника, дорогая моя, расскажи пожалуйста, Леониду Георгиевичу всё, что приключилось с Мишей. Возможно, он сможет тебе помочь.
Ника вздохнула и начала свой рассказ с того самого дня, когда впервые увидела Свету и Мишу на пороге своей квартиры.
Леонид Георгиевич внимательно слушал её, иногда что-то записывая в небольшой блокнот.
Когда Ника закончила свой рассказ, высказав все свои опасения, Леонид Георгиевич молча просматривал сделанные в ходе беседы записи, постукивая ручкой по столу.
- Я думаю, что смогу вам помочь, - задумчиво сказал он, - Но это, к сожалению, будет не быстро. К тому же, мне понадобится следующая информация, сейчас я вам запишу на листке – подумайте, что из этого вы сможете узнать, - он стал быстро писать на вырванном из блокнота листе.
Ника, замерев, смотрела то на гостя, то на Инессу Львовну, не веря в происходящее. Неужели, наконец-то, вопрос об усыновлении или хотя бы опеке Миши решится!
- Скажите, какие документы у вас есть – свидетельства о смерти родителей Миши, его документ о рождении?
Ника порадовалась, что хоть и была расстроена в момент выезда из квартиры мужа, но вот про документы не забыла и сложила всё, что касалось Миши, Светы и её погибшего мужа в отдельную папку, забрав её с собой.
Рассказав Леониду Георгиевичу о том, что у неё есть из документов, она с надеждой смотрела, как он записывает это в блокнот.
- О вас мне тоже нужны будут вот эти сведения, - мужчина протянул Нике два листка с записями, - Чем раньше вы это мне предоставите, тем скорее я смогу начать работать по вашему вопросу. Вот вам моя визитка, звоните в любое время. А документы можете привезти мне в офис – там есть адрес. Либо позвоните мне, я сам приеду и заберу их.
После чаепития, без которого Инесса Львовна отказывалась отпускать гостя, Леонид Георгиевич ушел. Ника очень волновалась и не знала, как задать при госте очень волнующий её вопрос. Поэтому, как только Инесса Львовна закрыла за ним дверь, Ника бросилась к ней:
- Инесса Львовна! Скажите, а сколько нужно будет за это заплатить? Я… Я думаю, что буду не в состоянии оплатить услуги Леонида Георгиевича!
Ника знала, что говорит. Прочитав на визитке фамилию гостя и название фирмы, она поняла, что даже если продаст машину, и вообще всё, что у них с Мишей есть, суммы всё равно не хватит на оплату услуг.
- Дорогая моя, не волнуйся! Я сомневаюсь, что Леонид Георгиевич возьмет с тебя деньги. Возможно, нам придется оплатить какие-нибудь госпошлины или справки, но я помогу тебе и в этом, не переживай.
- Я… Я не знаю, как вас благодарить, - Ника не удержалась и заплакала.
В этот раз это были слезы счастья и надежды.
Глава 14
.
Ника будто ожила, она летала на крыльях. Такое воодушевление принесла ей надежда, что Леонид Георгиевич поможет оформить опеку над Мишей, или даже усыновление. Девушка быстро собрала все сведения, которые просил у неё Леонид Георгиевич, съездила в офис и передала ему.
Офис известной юридической фирмы поразил её своей простотой и в то же время изысканностью. Леонид Георгиевич встретил её в холле и лично проводил в свой кабинет. Просматривая принесенные Никой бумаги, он удовлетворенно качал головой и делал пометки в своём блокноте.
Ника сидела на очень удобном стуле и украдкой рассматривала кабинет. Увидев, что Леонид Георгиевич закончил изучать документы, Ника собрала всю свою храбрость и сказала:
- Леонид Георгиевич, я так благодарна вам за помощь. Не знаю, насколько это уместно сейчас, но я хотела бы спросить об оплате вашей работы.
- Дорогая Ника, вам не стоит беспокоиться об этом. Для меня честь оказать эту услугу вашей тётушке и вам. И уверяю вас, если у нас всё получится, то я всё равно еще останусь должником вашей тёти – она для меня сделала много больше в своё время. Я постараюсь минимизировать расходы по оплате разного рода документов и справок. Тем более в нашей фирме, соучредителем которой является и ваш покорный слуга, имеется специальная статья услуг – помощь особо нуждающимся в рамках благотворительности. А ваш случай как раз подходит для этого.
- Спасибо вам, Леонид Георгиевич! Я навсегда останусь вашей должницей! И если когда-нибудь вам понадобится моя скромная помощь, я тоже почту за честь оказать её вам.
Мужчина поднял на девушку взгляд и, внимательно посмотрев на неё, тихо, будто про себя произнес:
- Что тут скажешь - кровь!
Ника дышала теперь полной грудью. Работа спорилась, и даже нелёгкая дорога до офиса и обратно уже не была так в тягость. Весна уже вовсю гуляла по городу, одевая в зелень парки и скверы.
Ника и Мишутка стали частыми гостями в гостеприимном доме Инессы Львовны. А ей общество племянницы и малыша было, как глоток свежего воздуха, ведь сыновья её давно выросли и разлетелись по миру. У каждого уже были семьи, и часто навещать мать они не могли, но звонили почти ежедневно.
Павел, старший сын Инессы Львовны и двоюродный брат Ники, жил и работал в Лондоне, у него росло двое детей. Однажды он позвонил матери, когда там гостила Ника, и они долго проговорили, вспоминая дни, когда Ника была совсем маленькой, а Паша – подростком, и они гостили на даче. Павел приглашал Нику в любое время навестить его семью и посмотреть достопримечательности Лондона, и Нике так стало тепло от этого - она наконец-то чувствовала себя частью любимой и любящей семьи.
Младший сын Егор, работал в космической отрасли и жил сейчас в Казахстане. Ника была всего на несколько лет младше Егора и помнила, какие совместные приключения у них были в детстве на даче и в её окрестностях.
Инесса Львовна очень гордилась сыновьями, показывала Нике их фотографии и рассказывала разные семейные истории. От неё Ника узнала много нового о своих предках по линии отца, тётушка бережно хранила историю семьи. Она и не предполагала, что у их рода такая древняя история.
В конце апреля в организации, где работала Ника, отмечался юбилей – двадцать лет с момента основания фирмы. Корпоративный праздник планировали провести на открытой веранде известного московского ресторана.
Ника пыталась отказаться от участия в мероприятии, потому что покупка наряда для такого случая не входила в план её затрат. Но её начальник Аркадий Борисович категорически настаивал на участии всех сотрудников отдела.
В выходной Ника планировала пойти по магазинам и посмотреть, что она может позволить себе приобрести, не оставшись при этом без средств.
В пятницу очень кстати выплатили премию к двадцатилетию предприятия, и Ника обрадовалась этому. Пойти за покупками она планировала в субботу. А воскресенье они с Мишей уже в который раз проводили у Инессы Львовны.
Субботняя прогулка по магазинам удручающе подействовала на девушку – наряд, подобающий случаю, стоил неимоверно дорого, и Ника загрустила.
Чтобы немного поднять настроение, она зашла с Мишей в детское кафе с разными развлечениями. Миша был в восторге и выражал свою радость такими интересными оборотами речи, в которых Ника без труда узнала школу Инессы Львовны.
После кафе Ника, совершенно случайно проходя мимо, попала в один маленький магазинчик, где увидела ослепительно шикарное платье. Даже со скидкой оно стоило очень дорого, но Ника не удержалась и попросила продавца разрешить примерить его.
Продавец, приятная женщина средних лет, с удовольствием принесла к примерочной платье и затеяла разговор с Мишуткой, чтобы Ника спокойно могла примерить наряд.
Ника стояла напротив зеркала и смотрела, как струится по ней шикарная ткань платья изумрудного цвета. Ника вынула заколку, и её рыжие волнистые волосы заструились по плечам. Девушка всегда критически относилась к своей внешности, но сейчас даже она сама признала - платье ей шло. Чуть приподнявшись на цыпочках и имитируя каблуки, она повернулась боком – открытая спина подчеркивала стройность фигуры и придавала платью шарм.
Ника вздохнула, как бы то ни было, а платье это ей не по карману. Плату за квартиру и прочие расходы никто не отменял, и даже выплаченная накануне премия не помогла бы ей приобрести этот наряд.
- Покажитесь и нам, пожалуйста, - раздался из-за занавеси примерочной голос продавца.
Ника откинула штору и увидела, как глаза женщины расширились от удивления.
- Знаете, девушка, возможно, вы подумаете, что я всем так говорю, но поверьте – это не так. Это платье ждало вас и никого другого.
- Мама, ты самая каси-и-ивая-а-а, - улыбаясь, протянул Мишутка и захлопал в ладоши.
Ника грустно улыбнулась и честно призналась продавцу:
- Мне тоже оно очень нравится, но мне оно не по карману. Простите, что побеспокоила вас, я ведь знала, что не смогу купить его, но так захотелось примерить.
- Ничего, мы за примерку денег не берем, - улыбнулась женщина, - Можно мне взглянуть на бирку?
Она сняла с платья прикрепленную к нему небольшую бумажку и пошла за кассу.
Ника с сожалением сняла платье и повесила его на вешалку, бережно разгладив шелковистую ткань.
- Девушка, скажите пожалуйста, а вот такая цена вас бы устроила?
Продавец показала Нике написанную ею на бирке сумму – она была намного ниже той, что была напечатана на ней ранее.
- Но, как же вы… разве вам можно делать такую скидку? – Ника растерялась, ведь сумма была более чем приемлема для неё.
- Я сама хозяйка этого магазина и делаю в нём, что хочу, - с гордостью произнесла женщина, - И я хочу продать это платье именно вам! А в благодарность за скидку я попрошу от вас услугу – когда там, куда вы пойдёте в этом платье, вас спросят, где вы его купили, расскажите им о моём магазине. И мы с вами будем совершенно в расчете.
Ника была так удивлена и благодарна хозяйке магазина, что после покупки платья отправилась в маленькую кондитерскую неподалеку и попросила доставить в тот магазин одежды небольшую коробочку с изящными пирожными. Написав несколько слов благодарности на открытке, она вложила её в коробку, и, совершенно счастливая, отправилась вместе с Мишей домой.
Глава 15.
Воскресный день начался у маленькой семьи, состоящей из Ники, Мишутки и его заводной собачки, с выпечки, ставшей уже традицией.
В воскресенье они пекли пирог, кекс или печенье, и ехали в гости к Инессе Львовне. А сегодня был торт, потому что и воскресенье не было обычным – сегодня был день рождения Василия Ивановича, мужа Инессы Львовны.
Ника помнила, что её дядя при жизни очень любил торт «Наполеон», и решила сегодня испечь именно его.
Упаковав красиво украшенный тортик в купленную заранее коробку, Ника отмыла от муки и теста своего главного помощника Мишутку, и они отправились в гости.
Инесса Львовна ждала их в красивом платье и элегантно причесанная. Увидев, какой торт принесли Ника и Миша, она всплеснула руками:
- Ника, неужели ты помнишь? Ведь ты была совсем маленькая, как же ты запомнила, что Вася любил именно «Наполеон»?
- Конечно, помню! Потому что Василий Иванович, разрезая торт, всегда говорил: «Что делал слон, когда пришел Наполеон?» И сам же отвечал за нас: «Траву жевал!» А я только несколько лет спустя поняла, что «пришел на поле он», про слона то!
Ника и Инесса Львовна рассмеялись, вспоминая давно ушедшего мужа и дядю. Инесса Львовна, глядя на Нику, думала, как же похожа та на своего отца, её брата Володю. И как же она рада, что этот день рождения мужа она не встречает одна! В её голове появилась идея, но она решила обсудить её с Никой позже, когда они поедут в майские праздники на дачу.
- А я вчера платье себе купила, - поделилась своей радостью Ника, - Сама до сих пор не верю, как мне так повезло.
Ника показала тётушке фотографии платья, сохраненные в телефоне.
- Хозяйка магазина сделала мне просто огромную скидку! Я и не думала, что смогу купить его себе.
Инесса Львовна, надев на кончик носа очки, рассматривала фото платья:
- Очень красивый цвет, я думаю, что тебе будет очень к лицу! И кстати, ну-ка постой! Я кое-что вспомнила!
Тётушка пошла в кабинет своего покойного мужа, который она сохранила в том же виде, каким он был при его жизни.
Когда она вернулась, в руках её была большая шкатулка, обитая синим бархатом. На оригинальной крышке была искусная инкрустация из натуральной слоновой кости – камея с портретом девушки в шляпке.
- Здесь все сокровища нашей семьи, - сказала тётушка Нике, - Ну, не совсем все, конечно, а то, что удалось сохранить. И некоторые вещи я подарила своим невесткам.
Она поставила шкатулку на стол у окна, и открыла её маленьким ключиком. При открывании крышки раздался тихий звон, будто кто-то тронул язычок крохотного колокольчика.
В шкатулке оказались и в самом деле сокровища – женские старинные украшения были бережно уложены в бархатную ткань, некоторые были размещены в современные футляры для большей сохранности.
Инесса Львовна доставала украшения из шкатулки и с комментариями о том, кому принадлежала данная вещь, передавала их Нике.
- Но тебе я очень хочу показать вот это, - тётушка извлекла со дна шкатулки большой старый футляр с потёртыми боками.
Открыв его, Инесса Львовна бережно извлекла из него изящное серебряное колье тонкой работы. Серебряные нити обрамляли несколько чистейших изумрудов, колье было в идеальном состоянии, словно время было не властно над его красотой.
- Это приданое моей, а значит и твоей тоже, прапрабабушки – Варвары Петровны Шаховской! Я надевала его лишь однажды в жизни – во времена моей молодости такая роскошь не приветствовалась. Но я регулярно ношу его на чистку, к ювелиру Аарону Семеновичу, ему в следующем году исполнится девяносто два года, но руки его не подвластны возрасту. В комплекте с колье было еще кольцо. Но оно было безнадежно испорчено, когда моя бабушка вынуждена была заложить его в смутные времена, чтобы прожить. Нетронутым сохранился только изумруд из этого кольца, и я заказала для него новую оправу.
Инесса Львовна открыла еще одну коробочку и подала Нике большой, красиво ограненный изумруд, в серебряной оправе в виде лозы с листочками, на тонкой цепочке.
- Я думаю, ты просто обязана надеть это колье с твоим платьем! – Инесса Львовна застегнула грузное старинное украшение на шее Ники.
Девушка молчала и смотрела в зеркало.
- Что молчишь? Посмотри, какая ты красавица! – усмехнулась тётушка.
- Я жду, когда вы достанете еще и хрустальные туфельки, - улыбнулась Ника, - Чувствую себя, как Золушка у Феи-крёстной!
Тётя и племянница рассмеялись и обнялись. Ника отказалась надевать такую дорогую и памятную вещь, всё же это фамильная реликвия и ей не место на корпоративной вечеринке.
А вот предложение тёти надеть хотя бы цепочку с кулоном, она с удовольствием приняла – камень идеально подходил по цвету к её платью, рыжим локонам и светлому оттенку кожи.
- Я буду очень осторожна, - уверила тётю Ника, - И верну вам его в сохранности сразу после праздника.
- Нет, не нужно! Я хочу, чтобы ты взяла его себе. Ведь ты прямая наследница по женской линии, носительница родовой крови! У тебя должна быть частица этой семьи.
- Инесса Львовна, мы с Мишей живем в чужой квартире. Мне ведь даже хранить такое сокровище негде! Я с удовольствием приму этот подарок. Но прошу вас, пусть он пока хранится у вас – это всё-таки надежнее!
- Ты права, а я об этом не подумала, - огорчилась тётя, - Ну, хорошо, я буду хранить его у себя. Потому что всё равно, после моей смерти, хранить всё это будешь уже ты.
- Не говорите о смерти, прошу вас! Я только недавно нашла вас всех – вас, Пашу и его семью, Егора! Я не испытывала этого чувства, что ты в семье, много лет, со дня смерти отца, и теперь даже думать боюсь, что снова останусь одна!
- Моя ты девочка, ты уже никогда одна не будешь! У тебя есть все мы, и тоже рады тебе. А еще у тебя есть Миша! Кстати, я чуть не забыла, я звонила Лёне, узнать, как движется дело. Он сказал, что всё неплохо, но решение будет приниматься судом, а может быть, и несколькими. Но он уверен в успехе.
При слове «суд» сердце Ники похолодело. Она сняла с шеи уже согревшееся её теплом колье, отчего-то оно вдруг стало неуместным. Бережно сложив его в футляр, она посмотрела на Мишу, который играл на ковре, и подумала, что он для неё дороже всех сокровищ на свете.
Глава 16.
В последнюю субботу апреля, Ника собиралась на праздник. Мишу согласилась взять к себе с ночевкой Ирина, а Ника очень волновалась – Миша подрос и неохотно расставался с ней, как он перенесёт ночь вне дома, хоть и в привычной обстановке.
- Да не волнуйся ты так, – убеждала подругу Ирина, - Он ко мне давно уже привык, и проводит у меня много времени. В конце концов, ты же не на Луну летишь! В крайнем случае, я тебе позвоню – и ты приедешь к нам.
Ника подумала, что и в самом деле, она сможет приехать к Ирине, если вдруг возникнет такая необходимость.
Девушка уложила волосы и немного подкрасила глаза, всё-таки мероприятие было торжественным, и Аркадий Борисович намекнул, что ей будет вручаться благодарность за хорошую работу.
На новую обувь Ника решила не тратиться, и достала из коробки черные туфли, которые она покупала еще два года назад, на юбилей Натальи Федоровны. К туфлям у неё была маленькая сумочка на тонком ремешке, и Ника, взглянув в зеркало, посчитала образ завершённым.
Сначала девушка планировала вызвать такси, но, подумав, что ей, возможно, придется поехать к Ирине, если вдруг закапризничает Мишутка, она решила ехать на своей машине.
Сложив туфли в пакет, и надев удобные для вождения кроссовки, Ника усмехнулась – вечернее платье, прическа, старинный изумруд на цепочке – и кроссовки!
«Да я просто стильная штучка», - весело подумала девушка, садясь в машину.
Вечернее небо разлилось на западе нежными оттенками весеннего заката. Улицы были непривычно спокойны, многие горожане после трудовой недели отправились за город, на свои дачи или просто на отдых.
Ника ехала по городу и ощущала какое-то дискомфортное состояние – сейчас ей не нужно было рассчитывать каждую минуту, можно было никуда не торопиться, а она уже так привыкла жить в своём бешеном ритме.
Она немного сбавила скорость, чтобы полюбоваться залитыми светом вечерней иллюминации улицами, которые она обычно и не видела, проводя вечернее время в поездках в метро.









