Шествие Золотой Армии: Академия Жизни
Шествие Золотой Армии: Академия Жизни

Полная версия

Шествие Золотой Армии: Академия Жизни

Язык: Русский
Год издания: 2026
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля

Александр Ярославский

Шествие Золотой Армии: Академия Жизни

Пролог


История подростка старшеклассника, попавшего в страшный, но удивительный мир продолжается! Необычные таланты и помощь обретенных друзей позволили ему получить в свое распоряжение армию механических существ. Теперь ему предстоит отправиться на обучение, а потом и на другой континент, чтобы разобраться еще в одном важном деле…


В Мраморном Зале большого Императорского Дворца было очень много людей. Они с трудом выдержали заседание и были рады тому, что оно закончилось, и дальше должно было продолжиться в самом сокращенном составе. Люди, стоило им выйти наружу, открыто злорадствовали над тем положением, в котором оказались все министры с Канцлером Турманейской Империи во главе. Они перешептывались и на ходу придумывали новые истории и сплетни о том, как Император только что попытался провести очередной проект блажи, что вдруг возникла в его голове. Но люди были проверенные временем и не позволяли самим себе говорить лишнего, за что могли поплатиться своим положением, а то и головой. Опасаться стоило соглядатаев министра безопасности Зельфикара Ярынги, что могли быстро схватить болтливых за их языки. А друг друга они в отношении подлостей и предательства не боялись. Здесь, потомки древней земельной аристократии крепко держались вместе против императора и его многочисленных бедных родственников, занимавших государственные должности чиновников. Это было весьма шаткое равновесие между властью Земли и Крови, которое по ощущениям многих медленно раскачивалось, и расшатывалось и, в конце концов, должно было чем-то закончиться. Даже среди первых министров Императора уже вызревали заговоры и множились группировки, что предлагали различные способы смены власти Императора, а и его самого. По большому счету, все они давно устали от Императора Мальриана Третьего из династии Жемчугоносца Сияния Запада. Но настоящая усталость и желание его сменить появилась после провала призыва Героя.

Самый простой вариант заключался в передаче власти его сыну, правда, человеку совершенно не приспособленному и недалекому к управлению государством. Турманейская Империя была сшита в единое лоскутное одеяло долгими десятилетиями союзов, династических браков, переговоров, временами даже войн. И сейчас она трещала по швам. А вот дальше шла его первая дочь, что была замужем за одним из представителей новой аристократии, которую постепенно приводил к власти Император. Здесь была вторая группа таких заговорщиков, что мечтал возвести его на Императорский Престол через родную дочь Императора. На имеющихся детей Император был щедр, но дальше по старшинству шли те, кто пока не достиг того возраста, чтобы о чем-то даже начать помышлять. Но, и у них уже с недавнего времени начали формироваться свои покровители, что надеялись вместе с ними когда-нибудь придти к власти. Последними из зала, согласно заведенного порядка церемоний, выходили два человека. Один не так давно вступил в права той должности, которую теперь занимал. Молодой герцог Векистр Молди Серний, что занял должность, замещая отца Андастра Молди Серния, более не способного проделывать тяжелый путь до Столицы Андалерсии, как верхом, так и в экипаже. Он был герцогом и носил почетный титул Стража Договора с Эльфийским союзом. Второй человек, был значительно старше него, герцог Малеани Рэдл Маскиний, что являлся ровесником отца герцога Векистра Молди Серния, но все еще сохранял свой пост и почетный титул Стража Договора с Союзом Гномов, благодаря огромному здоровью. Они вышли из Мраморного зала самыми последними и, проверив, что за ними никого из земельных аристократов не осталось, прикрыли обе створки двери, закрыв Императора с его министрами на обсуждение важных, но секретных ото всех остальных вопросов.

- Как вам первое заседание Большого Совета Аристократов, сеньор Векистр? – спросил герцог Малеани, - Поделитесь со мной своим личным впечатлением от окружения и количества?

- Монсеньор Малеани. Я поражен до глубины души! – ответил герцог Векистр, - Что такое творится с Императором? Я слышал от отца о его вспышках ярости, начавшихся после неудачной попытки призыва Героя из иного мира, но чтобы узреть нечто подобное своими глазами? Я в шоке!

- Ох, сеньор Векистр, простите мне, надо было начать с вопроса о здоровье вашего батюшки? – вдруг спохватился герцог Малеани, - О нашем Императоре позаботятся Боги и без беспокойства с нашей стороны!

- Бодр! Весел! Но преодолеть дальнюю дорогу он боле не в состоянии, монсеньор Малеани, - ответил юный герцог Векистр, - Зато занялся в наших землях тем, до чего руки раньше не доходили!

- Позвольте поинтересоваться, чем же, сеньор Векистр? – спросил герцог Малеани, - Неужели на старости лет отважился, наконец, сходить, чтобы поглядеть на юных дриад возле Эльфийских земель?

- А вы хорошо знаете моего отца, монсеньор Малеани, - еле сдерживая смех, ответил новый герцог Векистр, - Но называть дриад, которым уже триста лет юными, это просто моветон! Он увлекся рисованием с натуры.

Герцог Малеани даже не нашел слов, чтобы ответить, он сглотнул удивление новой информацией о своем старом компаньоне и разразился искренним смехом. Они стояли на высокой площадке, отделенные широкой и длинной лестницей от всех остальных аристократов, которые даже не догадывались, о чем они ведут свой разговор наверху у дверей Мраморного Зала. Оба герцога прикрылись от взоров остальных платками, якобы утирая лица от пота, и посмеялись удачным шуткам друг друга. Затем сделали серьезные напускные важные лица, и направились вниз к остальным, чтобы завершить церемонию.

- Заседание на сегодня окончено! – громко объявил герцог Малеани.

- В Мраморном зале министры! – завершил фразу герцог Векистр.

Они выполнили свою часть обязанностей и проследовали вслед за другими аристократами, покидая Императорский Дворец, до следующего заседания. Но самое интересное как раз разворачивалось внутри Мраморного Зала. Там Император, который уже длительное время сдерживал себя, как мог, наконец, получил возможность проявить себя во власти и потребовать от присутствующих объяснений по важным для него вопросам.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу