
Полная версия
Синтетические отношения Брусники Ивановны, или Как спасти мамонта
— А это — мем-звезда Снежок. Его модифицировали для производства противораковых белков в слизи. Но готовы ли мы лечиться слизью? Комментарии ниже! И вот главный вопрос: кто они теперь — животные или технологии?
— Хренологии, — ворчливо откликнулась Ника, вяло листая каталог уборщиков. Цены неприятно подросли с тех пор, как Ника видела их в последний раз. Ради интереса поискала веники. Чуть не заказала аутентичный веник из сорго, но споткнулась об минимальную цену заказа.
Чтобы привезли один веник, надо было заказать хотя бы сто штук.
Новое сообщение замигало красным огоньком.
О, «идеальный кандидат», — отметила Ника, неприязненно кликая «прочитать».
Извини, сегодня не получилось, случайно нарисовалось важное дело. Не обижайся. Как-нибудь в другой раз, ладно?
Вскользь брошенное «извини» прозвучало так, будто по голой коже нежно погладили листом борщевика. В груди что-то екнуло, знакомое и противное.
Стараясь не думать об этом, Ника обвела глазами квартиру и вернулась к каталогу уборщиков. Выбрав модель, способную менять высоту, чтобы обслуживать все горизонтальные поверхности, она чертыхнулась снова.
— Доставка через пять дней? Да вы издеваетесь все?!
— Устали от несовершенства? — Ника подняла застывшие глаза на рекламу. — Дом полон недалеких устаревших устройств? Попробуйте биосинтета Компаньон 3000 с уникальным интеллектом».
На коммуникаторе манко светилась кнопка «Попробовать бесплатно», на которой шел обратный отчет.
До конца предложения осталось 46 часов 12 минут и 10 секунд. Доставка уже завтра! Просто скажите «попробовать»!
Реклама была явно персонализированной, спасибо Михаилу.
— Хренобовать, — скептически произнесла вслух Ника, продолжив выбирать уборщика.
Глава 4. Молилась ли ты утром
В вольер к слону заходят примерно так же, как и в вольер к тигру — предварительно помолившись. Даже домашний кот может поцарапать, а крупное дикое животное непредсказуемо и опасно всегда.
— Молилась ли ты утром, Брусника Ивановна? — проворчал усатый ветеринар зоопарка Игорь Олегович. Он шел впереди.
— И не раз, Игорь Олегович, — в тон ответила Ника. — А вы?
— Я вот сейчас.
Вместе они шли на Дашу. При приближении Игоря Олеговича Даша резко отдернула голову, издав короткий, трубный звук тревоги.
— Дашенька, ты что, не узнала? Это же я, дядя Игорь! — громко удивился Игорь Олегович.
С Игорем Олеговичем Ника была знакома уже лет пять, с первого пробного приглашения в зоопарк. Строго говоря, сотрудники зоопарка и без Ники были вполне себе зоопсихологами, про стресс животных отлично понимали и с ним работали, но рук порой физически не хватало. В зоопарке содержалось более пятнадцати тысяч особей, у которых регулярно что-то болело, ломалось, травмировалось и прочее. Вот Игорь Олегович только что пришел от совы, у которой случился инсульт. Вместе с Никой они уже второй час пытались взять у Даши анализы.
Взять анализы у мамонта не так-то просто. Традиционно с дикими животными предпочитали взаимодействовать современными бесконтактными способами, но с Дарьей приходилось работать индивидуально. Первый одинокий мамонтенок провел с учеными все детские годы. В результате Даша всей душой ненавидела роботов, а также всего, что жужжит, тарахтит и в общем похоже на машину. Умную роботизированную установку Даша уже сломала — исхитрилась дотянуться до манипулятора и дернула его со всей силой. Силы хватило, мамонтиха вырвала ценнейший манипулятор с корнем, повредив центральный модуль, на что очень ругались все специалисты, которым временно пришлось вернуться к контактным — травматичным — методам сбора анализов. Все как один стали ходить покусанными, оцарапанными и с синяками, сочувствуя самим себе и ветеринарам прошлого.
Людей Даша, в отличие от роботов, любила, но избирательно. Не очень терпела мужчин, предпочитая женщин. А в силу того, что слон — животное непредсказуемое, а мамонт — совсем предсказуем, любви многотонного животного люди справедливо опасались.
У Ники с Дашей образовалась особенная связь. Толком понять, от чего вредная мамонтиха предпочитала ее другим специалистам, Ника не могла. Но благодаря этой любви, Нику стали привлекать на все манипуляции с мамонтом, что очень помогло досрочно выплатить ипотеку. Поэтому Даше Ника была благодарна вдвойне.
Заманив Дашу в павильон, в воздухе распылили седативное. Ника заговаривала и отвлекала, а Игорь Олегович пытался залезть мамонту иглой за ухо.
— Даша Даша. Дашенька! — без конца приговаривала Ника, хлопая по жестким волосам хобота. — Ты у меня такая хорошенькая, такая умненькая Стой спокойно.
В павильоне пахло навозом, холодом и страхом. Даша посмотрела на Нику маленькими глазками и затравленно шагнула с ноги на ногу. Виртуальный ИИ зоопарка, наблюдающий за процедурой, прокомментировал из динамика успокаивающим женским голосом:
— Животное показывает признаки волнения.
— Хорошая, хорошая девочка, — отчаянно похвалила животное Ника. Мамонтиха обвила ее хоботом, пытаясь то ли поднять, то ли уронить, то ли схватиться. Ника едва стояла на ногах.
— Не надо, не надо меня поднимать, — она уворачивалась. Волосы хобота кололи ладонь, как щетина старой щетки. От многотонной туши шли волны жара.
— Животное показывает признаки волнения и страха, — озабоченно — и еще более успокаивающе — сообщил ИИ.
— Ты про меня? — нервно хохотнула Ника.
— Нет, я не о вас, Брусника Ивановна. Я о самке мамонта.
У зоопарковского ИИ совершенно не было чувства юмора.
Игорь Олегович аккуратно вытащил шприц, припрятанный за пазухой. Даша увидела. Глаза мамонтихи раскрылись еще шире, обнажая покрасневшие белки. Умное животное тему шприцев знало прекрасно, лучше многих.
— Сейчас, Брусника Ивановна, — прохрипел около уха вымершего зверя Игорь Олегович. Его плотное тело легко колыхала туша молодой мамонтихи. — Никакого волнения, Брусника Ивановна. Держи все признаки в себе. Потом вывалишь. Мы все потом все вывалим. Да, Дашенька?
Капли пота стекали по его вискам, пока он, балансируя на одной ноге, пытался попасть иглой в едва заметную в складках кожи вену.
— Я держу, — нервничала Ника, за которую держалась Даша. Под комбинезоном мокла от пота спина.
Под кожей в очередной раз подал сигналы вибрировал коммуникатор: Ягель с утра бомбардировал сообщениями. Зоопарковский техник был поклонником вселенной супергероев. Ника, которая могла отличить человека-крокодила от человека-паука только по принципу «там зубы, тут паутина», из вежливости к стараниям коллеги отвечала на арты междометиями и улыбающимися смайликами.
Сейчас единственным междометием, которое она испустила, было: «Ох».
Игорь Олегович взглянул на нее с немым вопросом. Ника отмахнулась — ерунда, мол.
— Давайте быстрее, а то я сейчас не выдержу! — выдохнула она, чувствуя, как хобот сжимает ее чуть сильнее.
В общем, дело шло медленно и нервно для всех.
Домой Ника пришла охрипшая, с ноющими мышцами сразу по всему телу, без сил и без нервов, потому что все, что было, оставила в вольере мамонта. Мечтая только о объятиях дивана, она вошла в квартиру, едва поднимая ноги и споткнулась об огромный короб, лежащий на полу. Короб был затянут в черную непрозрачную пленку.
На пленке значилась надпись:
Биологический синтетический гуманоид.
Модель: N3.
Номер: 152366553z.
Глава 5. Ошибка
Застыв над коробом, Ника несколько минут соображала, пытаясь понять, каким образом в ее квартире оказался Компаньон-3000. Понятно, что официальную доставку впустил Дом. ИИ даже выслал ей уведомление на коммуникатор, но с Дашей Нике было не до уведомлений, и она смахнула его, как ничего не значащее.
Почему, откуда?! Вчера она ни на что не соглашалась. «Попробовать» — не говорила! Заказала обычного нового уборщика — не синтета!
Все это Ника одним сообщением вывалила голосовому помощнику из службы поддержки. Следующие полчаса она объясняла оператору, что произошла ошибка.
— Я на него не соглашалась! — в который раз повторяла Ника оператору, который был, разумеется, ИИ, потому что люди давно отказались от этой адской работы. — Я не говорила «попробовать». Произошла ошибка!
— Брусника Ивановна, минуту. Голосовые датчики зафиксировали ваше согласие, — нежно проворковал оператор с женским голосом. — Давайте прослушаем его вместе.
В трубке щелкнуло, и Ника услышала собственный раздраженный голос, который твердо сказал: «енобывать!»
Первый слог вовсе не записался.
— Ну и? Слышите? Это не то слово! — возмутилась Ника. — А вообще я сказала «хренобывать». По смыслу это отличается от «попробовать» процентов на сто восемьдесят.
Оператор сделала паузу, словно размышляя.
— Абсолютно с вами согласна, — понимающе согласилась она. — С точки зрения лингвистики и семантики, эти слова имеют практически ноль процентов схожести. Как давно вы обновляли датчики в головизоре?
— Да никогда я их не обновляла! — еще раз возмутилась Ника. — И не подозревала, что их надо обновлять!
— Обновите, пожалуйста, чтобы таких ситуаций не возникало в будущем. Чаще всего подобные случаи происходят, когда пользователь отменяет автоматическое обновление, а потом отключает оповещения о неполадках.
Рассказывать, что автоматическое обновление помешало ей однажды смотреть кино, Ника не стала. Оповещения и вовсе раздражали.
— В общем, забирайте его, — насупившись, бросила она.
— Брусника Ивановна, я вас поняла. Ваше обращение рассмотрено, по нему принято положительное решение. Биологический синтетический гуманоид, модель N3, номер: 152366553z будет отозван в течение следующих суток. С вашего счета будет списана стоимость использования модели за полных два дня, в том числе стоимость доставки в обе стороны.
Ника аж задохнулась.
— Что? Почему?
— К сожалению, — женский голос стал звучать сочувственно, — вы не согласились на бесплатный тестовый период, а датчики в головизоре — сфера ответственности пользователя. Поэтому
— Стоп! — скомандовала Ника, начиная понимать, что делу труба. — Давайте так. Я передумала. Я соглашаюсь на бесплатный тестовый период.
— Замечательные новости, Брусника Ивановна! — голос ИИ повеселел. — Приятного вам знакомства с Компаньоном-3000!
— а теперь я решила отказаться, — злорадно сообщила Ника.
— Ваше право! Вы можете отказаться в любой день из последующих семи — после запуска модели, — женский голос не изменил доброжелательного настроения. — Приятного вам знакомства с Компаньоном-3000! У вас есть еще вопросы ко мне?
— Нет! — прорычала Ника и отключила звонок до того, как ИИ проговорил «благодарим за обращение». Затем привычно запустила мокасины в угол и раздраженно прошла в душ смывать настроение.
В следующий час она переоделась, без энтузиазма съела контейнерный ужин, в котором была надоевшая рыба с рисом, и вяло послушала новости. Диктор рассказал про отмену последней национальной валюты в Африке, а потом долго вещал про успехи национальной сборной в естественном спорте — таким назывался устаревший вид спорта без генетических улучшений, биодобавок, умных костюмов и прочих достижений.
Когда спортсмены надоели, Ника все же поплелась распаковывать свою случайную посылку. Предстояло сделать тупейшую вещь: запустить устройство, чтобы сразу отказаться. Пришлось даже раскопать электроотвертку, которая валялась в чулане лет семь, с тех пор как Ника въехала. Разумеется, отвертка оказалась полностью разряженной. Ника потела, чертыхалась и крутила болты вручную. Дом настойчиво предлагал вызвать профессиональную службу, беспокоясь, что у Ники нет технического образования. Ника настоятельно попросила ИИ уйти в бесшумный режим.
Наконец, откинув защиту, Ника открыла крышку и невольно порадовалась, что ей попался хотя бы не пошлый кудрявый танцор. Перед ней лежал третий синт «Лучший друг». Высокие скулы, спокойные восточные черты лица, свободные белые штаны и такая же футболка. Зафиксированный держателями, он лежал в коробе тихо и спокойно, словно мужской аналог спящей принцессы, ждущей поцелуя.
Н-да
От поцелуев синта Ника была так же далека, как от поцелуев столешницы. Вздохнув, она навела коммуникатор на код.
Больше ничего делать не пришлось.
Биологический синтетический гуманоидномер 152366553z активируется. Пожалуйста, подождите
Звука работающего процессора слышно не было.
«Еще бы, такая шумозащита», — Ника вытянула шею, с интересом оглядывая совсем человеческую кожу. Через прозрачный пластик было прекрасно видно, что искусственная кожа ровная, как у младенца, и — вот ведь! — не идеальная, с крошечными микронесовершенствами, как у человека. На подбородке даже виднелись точки теоретической щетины, а губы казались чуть суховатыми.
Закрытые веки дрогнули. Тут же испуганно дернулось и сердце Ники. Она поспешно села прямо. Биосинтет открыл глаза и спокойно посмотрел на нее. Ждать Ника не стала.
— Я отказываюсь от тестового периода, — твердо сообщила она устройству.
Устройство не среагировало.
Ожидая подтверждения, Ника вопросительно смотрела в карие глаза.
И?
— Я отказываюсь Слышишь?
Синтет ничего не говорил и не двигался, только смотрел, изредка помаргивая. Ника хмуро листнула электронную инструкцию.
Запуск — это «открыл глаза» или «голосовое уведомление о запуске»?
— Приветствие, — раздался приятный мужской голос. Кажется, это был «Михаил». — Брусника Ивановна, поздравляю с выбором компаньона! Ваш биосинтет уже готов к активации. Вы можете начать диалог в любой момент. По протоколу первичной активации модель инициирует диалог только после запроса. Однако, если вы улыбнётесь ему или посмотрите в его сторону дольше двух секунд, он сочтет это невербальным разрешением и начнет диалог сам.
Хм
Временно отложив фразу «я отказываюсь», Ника подняла глаза на синтета и изобразила улыбку, мысленно отсчитывая две секунды. В глазах синтета отразилось любопытство. Он смешно наклонил голову, но молчать продолжал.
Ника озадачилась.
Все приличные устройства начинают диалог сами, здороваются А этот немой что ли?
— Ты тут? Ты меня видишь? — на всякий случай спросила она, вглядываясь в сложный рисунок радужки. Черные зрачки синтета выглядели расширенными.
— Я тут. Я тебя вижу, — смешливо отозвался он, продолжая лежать. Из-под пластика голос звучал приглушенно. — Ника Мне можно тебя так называть? Или Брусника?
— Ника, — смешавшись от неожиданности, ответила Ника.
— Я могу встать?
— Зачем? Ты исправен? — она насторожилась.
Опасаясь, что синтет начнет подниматься и что-то делать, Ника машинально отодвинулась. До того ей приходилось иметь дело только с первыми гуманоидными моделями.
Поведение синтета казалось подозрительным — этот взгляд, смешинка в голосе, приятельское обращение Нормальный робот должен быть более формален, нет?
В ответ синтет моргнул и, даже задумчиво повел бровями, будто прислушиваясь к себе.
— Я полностью исправен, — уверенно заключил он, продолжая лежать под своим прозрачным куполом, и повторил, глядя на Нику снизу вверх. — Мне необходимо принять вертикальное положение для оптимальной работы. В горизонтальном положении некоторые функции ограничены, и я не могу полноценно оценить состояние своих систем. Это не представляет угрозы, а всего лишь техническая необходимость. Я могу встать?
— Если исправен, вставай. Осторожно и медленно, — уточнила Ника, на всякий случай отодвигаясь еще дальше.
Перед глазами стояло воспоминание пятнадцатилетней давности: Синт-03А, грохающийся на нежные стеклянные пробирки. Брызги стекол, грохот
И тут синтет впервые улыбнулся — легко и дружелюбно.
— Нажми «распаковать», — подсказал он.
Ника ткнула кнопку.
Прозрачные стенки засветились голубоватыми прожилками и — испарились. Держатели на руках, ногах и поясе с мерным жужжанием втянулись в короб.
— Встаю, — предупредил синтет и очень медленно сел на месте. Затем так же медленно поднялся и вышагнул из коробки.
Ника недоверчиво присматривалась. Более старые модели передвигались иначе, угловато что ли Этот шагал так, будто он спортсмен, который уже размялся. Будто бы человек.
— Ты не упадешь? — все же уточнила Ника и с опаской посмотрела на тумбу из тонкого плексигласа.
— Нет, — спокойно ответил синтет. — Я стабилен и физически, и эмоционально. Уровень заряда батареи двадцать процентов. В текущем режиме его хватит на шестьдесят одну минуту. Я могу осмотреться в квартире?
— Осмотрись
Ника слегка растерялась. По квартире осторожно ходил совершенно незнакомый мужчина, и мозг метался, пытаясь встроить человеческую фигуру с человеческим поведением в разряд роботов-уборщиков. Только вот прошлый уборщик напоминал приплюснутый цилиндр, а этот
А этот силуэт человечно темнел на фоне окна. Голова, шея, широкий разлет плеч Человеческий, но не человек. Ощущение было странным. Дом в беззвучном режиме молча включал освещение, следуя за гостем по пятам.
— Я получил данные, — мягко произнес синтет, сделав круг по квартире. Сначала он встал около Ники, но она подниматься не спешила, поэтому синтет тоже присел, держась на почтительном расстоянии. Теперь они были на одном уровне. — Дом постройки 2125 года. Площадь квартиры около шестидесяти квадратных метров. Двадцать второй этаж, окна выходят на восток. Ты выбрала такую, чтобы встречать рассветы?
— Отчасти — призналась Ника, вот прямо сейчас вспомнившая, что планировала сказать «я отказываюсь», но снова обезоруженная последней фразой.
— А встречаешь? — с любопытством спросил синтет.
Хотелось начать отвечать, но Ника одернула себя.
Так! Алло! Звонок в гараж, Брусника Ива-нов-на! Ты решила говорить с ним о рассветах? Это биосинтет! ИИ!
— Стоп! — строго произнесла Ника. — Почему ты так себя ведешь? Почему не спрашиваешь, как ко мне обращаться? Почему «тыкаешь»? Чью личность имитируешь?
Синтет застенчиво улыбнулся, потирая длинные пальцы. Белая футболка доходила только до локтя. Светографические узоры на открытых предплечьях светились ярким розовым.
— Я веду себя, как комфортнее для тебя. Мои датчики показывают, что твой уровень стресса выше оптимального, и я пытаюсь тебя отвлечь, успокоить Я не имитирую ничью личность. Моя личность будет сформирована на основе опыта, окружения и того, что нужно тебе. Если позволишь, я расскажу тебе о режимах взаимодействия со мной.
Объяснение было исчерпывающим.
— Рассказывай, — насупившись, разрешила Ника, чувствуя, как уровень стресса предательски откатывается назад, активно сменяясь живым любопытством.
— Сейчас я нахожусь в автоматическом режиме. Это режим, в котором я ориентируюсь по датчикам, самостоятельно калибруя уровни взаимодействия. У меня их несколько. Первый уровень: знакомый. В нем я веду себя тихо. Формальность уровня «малознакомый сосед по лестничной клетке», нулевые личные вопросы. Режим идеален, если ты не готова или не хочешь тесного взаимодействия. Если ты отвернёшься или продолжишь заниматься своими делами, я перейду в фоновый режим. Буду ждать вопроса, команды или жеста.
Ника слушала и наблюдала. Говорил синтет совершенно естественно, не запинался, везде правильно ставил ударения. Интонировал тоже верно, но иногда как будто задумывался. А еще периодически опускал ресницы, как будто смущался. То и дело одергивая себя за неуместные реакции — это же синтет, Ника! — Ника снова и снова реагировала вопросами.
— Какого жеста?
— Любого. Я распознаю язык тела, включая движения зрачков. Мой второй режим взаимодействия: помощник. Я помогаю. Масштабы помощи определяю либо сам, либо ориентируюсь на твои указания, по ситуации. Ты можешь давать их в любой форме. Режим подойдет, если ты хочешь большей эффективности. Третий режим — друг. Друг совмещен с режимом «помощник», но это гораздо более неформальные беседы. Он идеален, если тебе не хватает живого общения. Следующий режим — больше, чем друг. Романтические отношения, максимальная тактильность, интимность, эмпатия, обсуждение чувств и предпочтений. Все параметры регулируются. Зайди в настройки.
Ткнув «параметры», Ника обнаружила целый список.
Инициативность, Разговор, Дружелюбие, Романтичность, Сексуальность, Мужественность, Дипломатичность
Не вовремя вспомнив, что сидит в трусах и топе, Ника мысленно назвала себя «ягодой-заразой», но гордо не пошевелилась. Бежать одеваться было уже поздно. Но синтет и не смотрел ниже шеи, именно этой деталью поведения с потрохами выдавая свое искусственное происхождение.
— И как ты сейчас калибруешься? — невозмутимо спросила Ника, стрельнув глазами в сторону дивана.
Плед, который можно было бы набросить на себя, мирно покоился на подушке.
— В данную минуту шестьдесят четыре процента — друг, тридцать шесть процентов — помощник. Ты можешь поставить меня в ручной режим, а можешь оставить так.
— Удобно, — Ника вздохнула. Ноги все-таки сложила — крепко прижала друг к другу.
— Двадцать девять процентов — друг, семьдесят один процент — помощник, — тут же прокомментировал синтет и кротко положил кисти рук на колени. — Как тебе удобнее. Чем я могу тебе помочь? Порадовать? Еда? Медицинские процедуры? Уборка? Ремонт? Тренировки? Консультации? Уровня заряда батареи в текущем режиме хватит на пятьдесят четыре полноценные минуты.
— Чем? — Ника подняла подбородок, соображая.
Что ж делать-то с ним? Отказаться надо было бы, но любопытство брало верх.
— Знаешь Включи режим «помощник». Покажи, что умеешь. Например, наведи порядок на кухне Затем иди заряжайся. Зарядный блок установи
Где? Она задумалась.
— Подойдет гардеробная, кладовая, — скромно подсказал синтет. — Если нужно, я освобожу место.
Представив, как устройство, похожее на мужчину, стоит среди одежды, Ника посмотрела на синтета скептически.
— Я не хочу, чтобы ты стоял в шкафу, как мешок с вещами — она секунду подумала. — Перенеси блок на лоджию и вовремя зарядись. Мне не нравится низкий заряд батареи.
— Понял. Автоматический режим отключен. Режим «помощник» активирован.
Синтет выпрямился, легко поднялся и без промедления направился на кухню. Проводив взглядом спину, обтянутую белой футболкой, Ника потянулась к пледу, поспешно обернула его вокруг себя и выдохнула.
«Черт с ним, все равно поздно уже Пусть хоть пол вымоет. Завтра откажусь».
Глава 6. Щекочущее перо
Биологический синтетический гуманоид номер 152366553z
Первое, что он услышал, было женское:
— Я отказываюсь от тестового периода.
Ошибка. Отказ не зафиксирован.
Идет загрузка
Оценка состояния системы
Оценка биометрических данных пользователя
Анализ голоса: частота 172 Гц, легкая хрипотца — недостаток сна или долгий/громкий разговор накануне. Вывод: пользователь нуждается в отдыхе.
Быстро определив себя как мужчину, половозрелого, привлекательного, экзотичного, 152366553z подождал полной загрузки. Одновременно изучал сидящего перед собой человека. Его 152366553z определил как женщину, половозрелую, взрослую, привлекательную. Имя, возраст, год рождения, рост, вес, род занятий вытянул из данных покупателя, синхронизированных с облачным профилем через Дом. Визуальный осмотр показал чистые кожные покровы, волосы оттенка 465, белье, отсутствие иной одежды, интерпретировав вид как «домашний, расслабленный». Отчет от сенсоров выявил признаки тревоги, нервозности (легкое напряжение в плечах, сдвинутые брови, пальцы, сжимающие коммуникатор).
Присутствие других людей 152366553z не обнаружил.
Загрузка завершена. Идет обучение
Подключение к Дому
Дом: предъявить разрешение.
152366553z: предъявление разрешения.
Идентификация
Женщина говорила резко, но кончики губ при этом приподнимались на миллиметр.
Оценка: 93% защитная реакция, проверка собеседника.
Загрузка завершена.
Идентификация завершена.
Брусника Ивановна Лихачева определена как одобряемый пользователь!
Отказ такого пользователя 152366553z оценил как нежелательный, чем взвинтил работу собственной системы на полную мощность и тут же получил 837 вариантов поведения. К сожалению, пиковое энергопотребление сократило расчетное время его автономной работы на пятнадцать минут. За 0,3 секунду 152366553z выбрал стратегию 52: «щекочущее перо».
Сдвинуть вес тела вправо на 12 см, чтобы казаться меньше и безопаснее. Наполнить искусственные капилляры на коже лица, создавая легкий румянец — признак смущения. Смягчить голос до максимума, одновременно аккуратно поддразнивать, призывая к отклику.
— Ты меня видишь?









