Эра Алой Луны
Эра Алой Луны

Полная версия

Эра Алой Луны

Язык: Русский
Год издания: 2026
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля

Пелагея Кузнецова

Эра Алой Луны

Начало

Вступление

"Впере-е-ед!" —кто-то отважно крикнул во мраке ночи, когда главные ворота были наконец-то взяты, и толпы ожесточенных, горящих гневом людей с факелами в руках и обнаженными мечами ворвались внутрь замка. Шакко-Иас – крепость, считавшаяся неприступной – была охвачена огнем и разрушена наполовину; многовековые колонны и арки рушились, слетали в пожарища флаги с башен, и воины под знаменами с изображением дерева и волка, звеня доспехами и оружием, заполонившие крепость, уверенно и ловко разбивали остатки сопротивляющихся врагов.

Замок оказался почти пуст, и яростно настроенные люди, только что блистательно захватившие главные ворота, ловко расправились с остатками врагов в переднем зале и ринулись на лестницы и в галереи, празднуя победу. Ее дух витал повсеместно!

Когда у главных ворот все стихло, в чертоги замка вошла быстро процессия человек из двадцати. Их доспехи отличались особой красотой, а вели себя вошедшие очень сдержанно. Возглавляли всех двое.

—Ищите Золотого Змея! —приказал один, тот, что держал под мышкой немного изменивший форму шлем. Это был человек в возрасте пятидесяти лет с поседевшими черными длинными волосами и такой же бородой. Несмотря на возраст, он держался бодро, а на то, что по его виску из раны стекала кровь, внимания не обращал, твердой рукой сжимая окровавленный меч.

—Король Дуир, Вам лучше быть на виду у своих людей в такой час! —возразил ему человек из свиты.

—Я знаю, что нужно мне прямо сейчас! Мы ждали этого тридцать лет! Тридцать! И все это знают. И потому сами справятся с остатками кровопийц!

Дуир Азаден оглядел сурово высокие потолки и витиеватые колонны зала. И из коридоров, и снаружи доносились возгласы, звон оружия, болезненные стоны раненых и радостные крики; из-за дыма пожаров дышать было тяжело.

—Толпа растерзает его, если найдет, —сказал кто-то из свиты свиты. —Если он уже не под завалами.

—Нет, Золотой Змей не умрет так просто, —ответил тогда тот, что шел по правую руку от короля. Это был человек тридцати лет с коричневыми волосами, темными, почти черными, глазами, но бледным лицом, на котором тремя полосами расположились шрамы, похожие на темные наросты. Мужчина, сказав эти слова, вдруг резко замер, прислушался и принюхался. За ним остановились все его спутники.

—Что такое, Дарион? —спросил король Дуир.

Долгое время мужчина не отвечал, все втягивая носом воздух, однако затем все же открыл глаза и сказал:

—Они там. Все Белые Крылья там!

Мечом указал человек направление.

—Лорд Орифер, Вы уверены? —изумился один из вошедших в свите.

Дарион Орифер кивнул и, ничего не объясняя, бросился бежать. Вслед за ним с поразительной для старика ловкостью помчались и Дуир Азаден и вся свита. Повел всех лорд на одну из боковых лестниц. Там эти люди разделались в сумме с двумя десятками измотанных израненных врагов, поднялись на второй этаж и снова побежали туда, куда указывал Дарион. Из-за маленьких окошек и отсутствия света ему пришлось подобрать факел из руки падшего подчиненного, однако тьму Шакко-Иаса огонь пробить не мог, словно она уже слилась с этим местом и стала неотъемлимой его частью.

Вскоре все люди оказались в тронном зале, расположенном на втором этаже в центре замка. Никто не обратил внимание на убранство этого места, зато все заметили стоящего в центре врага, облаченного в черный камзол, украшенный обильно золотом. Черные длинные волосы обрамляли белое молодое лицо с ярко-желтыми глазами, и голову украшала золотая корона с рубинами. Хозяин замка был совершенно спокоен, будто ничего не происходило, и, когда Дуир Азаден со свитой бросились в зал, обнажив оружие, он всего лишь положил руку на рукоятку своего изогнутого меча и надменно улыбнулся. Его изящные уверенные движения выдавали в нем представителя правящей верхушки.

—Орифер, —протянул он, глядя на Дариона, —ты меня нашел.

—Золотой Змей, —отозвался злобно Орифер, —нам с тобой друг друга найти несложно.

Золотой Змей улыбнулся. В этот миг неприметная дверь, расположившаяся сбоку и ведущая, видимо, в один из тайных лазов, распахнулась громко, и из нее пташкой вылетела девушка. Никто ее не успел разглядеть, но вдруг в ее руке сверкнул кинжал, и острие его направилось точно к шее Дариона, но тот за миг до гибели почуял опасность и увильнул в сторону, а затем бесцеремонно схватил напавшую за под руки и тем самым обездвижил. Кинжал выпал из руки с грохотом.

—Ах! —вскричала девушка сипло. —Отпустите! Вы, грязные люди, вам никогда не стать такими же великими и могучими, как мы!

—Уведите ее! —приказал Дарион. —Сивиена-Белые Крылья...

Сивиену подхватили двое из королевской свиты и насильно оттащили от Орифера. Она кричала, сопротивлялась и стремилась вырваться, но мужчины были сильнее. Напавшая оказалась очень красивой: на ее бледном лице не было ни намека на морщинку, черные глаза обрамляли длинные ресницы, волосы имели темный цвет. Тем не менее, на нее никто и не взглянул больше, даже когда двое воинов остановились с ней в углу.

Дарион выхватил меч и направил острие в сторону Золотого Змея, но руку ему на плечо положил Дуир Азаден, при этом оглядывая с ног до головы главного врага, которому, казалось, совершенно нет дела до всего того, что происходит с его замком и его подданными.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу