Демоническая кость
Демоническая кость

Полная версия

Демоническая кость

Язык: Русский
Год издания: 2026
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
4 из 4

Парень быстро выстроил логическую цепочку и нашёл очевидные признаки для первичного деления.

Всего Вар видел три типа демонов. Все они отличались цветом кожи, доспехами и телосложением. Он предположил, что может быть также разница в умственных способностях, однако увиденных экземпляров, для конкретных выводов по последнему пункту, в данный момент у него было недостаточно — погрешность высока.

«Итого», — мысленно начал мальчишка, — «есть зеленокожие, серокожие и обычные, для оригинальности назовём их светлокожими. Зеленокожие — мелкие и уродливые, серокожие — крепление и крепкие... а вот последние — самый интересный и, скорее всего, опасный вид».

Вардан вспомнил, как Кхал в разговоре называл эту расу Суккубами. Выискивая отличительные признаки, парень отметил, что Суккубы имеют обычное телосложение и вполне человеческий цвет кожи, но вот интеллект и способности, выделяло оных среди остальных представителей рогатых.

«В чём подвох?» — задал он себя вопрос, на который пока не имел ответа.

— Открывайс-с, — прошипел полурослик, обращаясь к собрату по расе, что стоял на воротах.

Деревянная ставня, укреплённая металлическими пластинами, вместо того, чтобы привычно распахнуться, отъехала вбок, что несколько удивило юношу. Присмотревшись, беспризорник заметил квадратную металлическую рамку и подобие колёс, которые перемещались по утрамбованной рытвине.

— Интересная конструкция, — задумался юнец.

Пока вся троица выходи́ла за периметр колонии, к группе присоединился ещё один рогатый. На этот раз демон оказался рослым представителем серокожей расы, что несказанно обрадовало Вара, ведь он считал этот вид демонов (Дарков), более смышлёным по сравнению с шепелявыми Сикрами.

Дарк был вооружён арбалетом и двумя небольшими ножами, что крепились кожаными ремешками к его голеням. Доспех и шлем демона, были аналогичны тем, что имели зелёнокожие уродцы.

Мысленно похвалив себя за наблюдательность, Вар уверился в правильности собственной теории разделения. Теперь он оказался на перепутье, ведь деление могло происходить как по должностям, так и в соответствии с профильными задачами.

В импровизированной колонне Дарк двигался замыкающим и держался от хумана на расстоянии. Серокожий демон не разговаривал со своими собратьями, что со свистящими нотами беседовали на родном наречии. Крепкосложенный воин вёл себя настороженно и, будто что-то предчувствуя, постоянно косо поглядывал в сторону лесной опушки.

Деревянные колёса, обитые металлическими полосами, с завидной постоянностью подскакивали на вверх тянущейся грунтовой дороге. Похлёбка из фляги, показываясь наружу, бежевыми струйками стекала по стенкам ёмкости. Мелкие, зелёнокожие демоны постоянно ругались на Вара и, потыкивая в спину копьями, сыпали на его голову ужасные кары, когда тот плохо управлялся с вверенным имуществом.

Всматриваясь в надвигающиеся хляби небесные, Вардан ощутил на себе холодное касание ветра. Окинув взглядом огромную поляну, в центре которой находилась сама колония, он примечал все нюансы окрестного ландшафта.

Место заточения оказалось окружено практически сомкнувшимся кольцом многолетних сосен — поляна имела форму подковы. Парню было очевидно, что вырубка создана рукой человека, да и наличие штольни неподалёку на это прямо указывало. В рукотворном прогале брала своё начало единственная просека, что уходила далеко в сторону линии горизонта.

Прикидывая варианты побега, юнец, не обладая должной физической силой, а лишь имея теоретические знания о возможностях её применении, рассчитывал на свой ум, но открытое, вырубленное пространство окружающее колонию и торчащие, словно клыки хищного зверя, дозорные вышки, не оставляли и толики шанса уйти без стрелы в теле.

Послышались раскаты грома и с первыми каплями начавшегося дождя из леса послышалось громкое угуконье, словно десяток сов решили посостязаться между собой в красноречии.

Засада. Сразу понял юнец и, повинуясь чужой памяти, незамедлительно встал в стойку и согнул ноги в коленях.

Как по команде, будто сама природа сговорилась с непрошенными гостями, начался ливень и видимость упала до жалких нескольких метров.

Тяжёлые, крупные, холодные капли дождя, попадая на одежду, быстро в неё впитывались. Всего за несколько секунд та стала мокрой и прилипла к телу.

Из-за шума начавшейся грозы и низкой видимости, Вардан не смог заметить сразу, как рядом с ним в землю вонзилась стрела, потом ещё одна и ещё... Парень, быстро смекнув, что стрельба ведётся с опушки леса, а стрелы летят беспорядочно, навесом, прыгнул на землю и закатился под тачанку. К счастью, она оказалась достаточно высокой и уместиться под ней худосочному юноше оказалось легко.

Видимость была ни к чёрту. Всё происходящее смахивало на подготовленную, хорошо спланированную засаду.

Повернув голову, Вардан смотрел на то, как рядом с телегой вонзаются в грунт стрелы и арбалетные болты. Участок рядом с юнцом стремительно обрастал смертоносным лесом.

— Да сколько их там?! — выругался парень, смотря сквозь серую стену дождя в сторону леса.

Внезапно, смертоносный снаряд попал между деревянными досками основания телеги. Расколов древесину и протиснувшись дальше, острый наконечник завис в каких-то нескольких сантиметров от лица Вара.

Парня передёрнуло. Испытав неподдельный страх смерти и до сих пор ощущая на себе её пристальный взор, юнец безотрывно смотрел на острие металлического набалдажника.

Коротким ударом, Вардан переломил торчащую стрелу и, засунув злосчастный обрубок за пояс, осмотрелся в поисках своих конвоиров.

Двое зеленокожих демонов лежали в пяти—семи метрах от телеги. Сикры были мертвы. Шею одного из рогатых пробила стрела, в то время как его собрат по расе, подобно дикобразу, оказался истыкан торчащими «деревяшками».

Больше всего повезло третьему — серокожему демону. Тот находился в противоположной стороне от трупов низкоросликов и немногим дальше. Из лодыжки демона торчала стрела, что пробила её насквозь. Рогатый, несмотря на ранение, упорно пытался отстреливаться, хотя нападающие просчитали и этот момент — в нынешних погодных условиях, демон отправлял свои болты наугад.

Долго обороняться у Дарка не вышло. Очередная стрела попала ему в плечо, отчего арбалет выскользнул из рук демона. Хлынула кровь и серокожий зарычал от боли.

Быстро взвесив все за и против, Вар, не выбираясь из-под укрытия, начал толкать тачанку в сторону раненого демона.

Высовываться из укрытия и пытаться сбежать под прикрытием проливного дождя, юнец не решился. К тому же он не имел ни малейшего представления о том, кто мог устроить нападение, да и излишне рискованно было довериться судьбе, и в ожидании освобождения, сложить ручки. Тот, кто спланировал западню, прекрасно видел человека, идущего рядом с демонами и это, не помешало налётчикам отправить целый рой слеполетящих стрел на головы всей группы.

Проливной дождь планомерно делал своё дело. Скользя по размокшей земле, парень, будучи уже весь в грязи, раз за разом проскальзывал и не мог нормально оттолкнуться, чтобы продвинуть тачанку дальше.

Увидев полусгнившую деревяшку, в основании своего укрытия, юнец ногой выломав её и начал использовать находку в качестве рычага-опоры.

Поток стрел постепенно уменьшался. Это заметил и демон, что предусмотрительно повернулся набок, дабы снизить возможную площадь попадания стрел и болтов. Лёжа в грязи, Дарк внимательно отслеживал то направление, где засели стрелки. Дождь глушил любые звуки, да и прямая видимость бала слишком скудной, потому надеяться рогатому на зоркость дозорных-вышкарей колонии не приходилось.

Заметив толчкообразное приближение «укрытия» на колёсах, демон встретился глазами с мальчишкой, замершим в этот момент. Секундное промедление и, подцепив арбалет, рогатый пополз навстречу единственному шансу выжить, ведь тот, кто расставил капкан, непременно вернётся, чтобы проверить добычу.

Подобравшись поближе, рогатый был схвачен за доспех и затащен под тачанку, однако имеющегося пространства не хватило для безопасного нахождения укрывающихся. Вардан поздно понял собственную беспечность, хотя, в той ситуации, любой бы растерялся.

Бесконечный поток стрел наконец-таки иссяк.

Воткнув имеющуюся палку между спицами колеса и уперев её в обнаруженный плоский камень, навалившись, малец сделал рычаг, с помощью которого смог опрокинуть собственное укрытие, завалив его набок. Металлический бидон с похлёбкой упал и, расплёскивая паёк во все стороны, покатился вниз по наклонной дороге.

Вар, упираясь скользя по мокрой земле, что превратилась в кашу, подтянул демона поближе к безопасной зоне укрытия. Привалив рогатого спиной к тачанке, он стал всматриваться в сторону леса. Все его инстинкты, полученные от чужого опыта, кричали о скором появлении непрошенных гостей.

— Идут? — задал вопрос демон, пытаясь зарядить арбалет неподстреленной рукой.

Мальчишку поразил боевой дух и самообладание демона. Истекая кровью, рогатый со стрелами в теле, не давал и толики намёка на бессилие, он был готов сражаться.

— Ни черта не видно, — ответил ему желтоглазый юнец, неотрывно следя за опасным направлением.

Сколько бы ни старался демон, у него никак не выходило справиться с оружием самостоятельно. Бросив свои самонадеянные попытки, Дарк протянул арбалет юнцу.

— Умеешь обращаться?

Ответ на этот вопрос застрял в горле Вара. Конечно, он знал, как им пользоваться, но во-первых — эти знания были из разряда теоретических, а во-вторых — парень для всех потерял память.

По глазам и уверенному хвату оружия, Дарк заметил, что черноволосый хуман держит арбалет не в первый раз, но затянувшийся ответ на вопрос, как бы намекал о возникшей, скользкой ситуации.

Демон понял сомнение хумана, ведь именно Дарку было поручено ввести потерявшего память раба в суть его новых обязанностей и рассказать правила колонии.

Рогатый, не дожидаясь ответа, «на пальцах» показал мальчишке, как пользоваться оружием и, сняв с поясницы колчан с оставшимися болтами, вручил его юнцу.

Покрутив в руке тяжёлый металлический болт, Вардан пристроил его в отведённое место и привёл арбалет в состояние боевой готовности.

Пока демон был занят собственными ранениями, беспризорник, трясущимися руками водил арбалетом из стороны в сторону.

Как оказалось, мало знать, надо уметь применять. На последнее, дар седовласого посланника не распространялся.

«Быть бойцом — не то же самое, что наблюдать за чужими свершениями», — угрюмо, мысленно подытожил юнец, ощущая одолевающий его тремор.

Предоставив мальчишке собственные знания и опыт, миссионер дал тому шанс на будущее, а вот как этим сокровищем воспользоваться, молодой человек должен будет решить самостоятельно.

— Быть того не может, — понуро пробормотал Дарк, заметив, как, минуя дождевую завесу, прорисовываются фигуры крадущихся, низкорослых демонов.

— Это же... демоны! — невесело подытожил хуман, наблюдая за приближающимся боевым порядком.

Глава 6

Белесые доски свежесколоченного эшафота источали характе́рный аромат недавно обработанной древесины.

Разношёрстная толпа, состоящая из неполных двух сотен молчаливых невольников, смиренно стояла под палящими лучами солнца в окружении центурии, опущенные наземь щиты которых, казались лучшим ограждением.

(Скутум — башенный или ростовой щит легионера пехотинца)

Днём ранее, рабы, на скорую руку, сколотили помост для предстоящей казни. Импровизированная сцена была размещена на территории полигона колонии, по её периметру оказались зафиксированы высокие, деревянные столбы, служащие для сковывания движений провинившихся. Место для казни, было выбрано неслучайно, потому как сразу после окончания кровавого представления, воины демонической расы приспособят деревянное строение для нужд полигона.

Изнывая от жары, люди и нелюди с трепетом ожидали визита управляющей колонии «Рассвет». Центурион спешно вылетела с докладом к легату и должна была появиться на своей вотчине с минуты на минуту.

Самигина Атар — центурион (командующий центурией — сотней) пятого демонического легиона и единственная демонесса (в пятом легионе), что за свои заслуги, была назначена командовать центурией.

Будучи типичной представительницей расы «Высших Демонов», что во все времена выделялась своей гордыней и рвением к власти, демонесса, вопреки желанию семьи, снискала своё призвание на поле брани. Начав службу под патронажем тогда ещё трибуна (тысячника) Немезиды Сааш, Самигина прошла с ней десятки сражений и показала себя в качестве умелой последовательницы пути хаоса.

Став легатом (командующей легионом демонов, 5000-м войском), гера Сааш не забыла о твёрдой руке соратницы, что к этому времени, зарекомендовала себя с положительной стороны. Назначив Атар центурионом, командующая демонесса укрепила своё территориально-политическое влияние, попутно получив в руки верную боевую единицу.

Строгий командир и умелая воительница — такими словами могли охарактеризовать демоны-легионеры своего командира — геру Атар.


***


Крупные градины пота выступали на зелёной коже типичного представителя расы Тархов. На планету Каорион Тарх был отправлен в качестве наказания за совершённое проступок. Этот здоровяк, находясь в коробке невольников, существенно выделялся среди толпы рабов. Его было трудно спутать с демонами имеющими аналогичный цвет кожи, потому как телосложением, да и умом, он многократно превосходил шепелявых полуросликов. Среди всех узников Тарх был единственным представителем своей расы, но это не сыграло никакой роли и по неписаным правилам, тот отвечал за порядок в порученной группе добычи серых кристаллитов.

Рассматривая четыре деревянные колоны, бугай ожидал скорого появления обречённых на смерть. Процедуру казни, ещё будучи на родной планете, тот видел неоднократно, но каждое «заклание», устраивалось демонами подобно значимому представлению — с широким размахом.

В мировоззрении расы Тархов, демоны являлись теми ещё «извращёнными выдумщиками», вместо того чтобы кратчайшим путём идти к поставленной цели, рогатые из всего посредственного устраивали настоящий спектакль. Играя на публику, демоны соревновались в используемых пытках и применяемых наказаниях. Чего стоит арена «Второго Шанса», где победителю пяти поединков даровалась свобода. Должна была дароваться... Конечно, ни о каком шансе и речи быть не могло — все смельчаки, на потеху публики, быстро погибали в первых двух боях. Раздумывая о предстоящей казни, Тарх, по имени Рагл, запрокинул голову и прищурился от ярких солнечных лучей.


***


Широким росчерком, мелькнула тень по головам собравшихся масс и на пустой пятачок, находящийся рядом с эшафотом, вздымая столп пыли, спикировала ретивая виверна.

Хищно зашипев на узников колонии, крылатая ящерица дала наезднице спуститься, после чего, получив дозволение, со скоростью выпущенной стрелы, устремилась обратно в небо.

Прекрасно-опасная демонесса была облачена в линоторакс — тканевый панцирь, усиленный вставками из спрессованной кожи.

Линоторакс являлся доспехом небесных всадников и служил удобным вариантом облачения для всех наездников легиона.

— Ведите отребье к столбам! — без прелюдий, гера Атар приказала доставить виновных.

Настроение у краснокожей демонессы было отвратное. Потратив несколько часов в ожидание аудиенции и, сообщив важную информацию, центурион получила от легата нелицеприятный приказ, а вместе с ним и вре́менное назначение сопровождающей ликтора, в обязанности которого, к слову, входит организация и приведение в действие дисциплинарного наказания для проштрафившихся подразделений легиона.

Окинув взглядом изнеможённых узников, что опустив глаза не смели взирать на центуриона, Самигина вопросительно выгнула бровь.

Нет, она не испытывала к хуманам и другому отребью даже толики жалости, её не озвученный вопрос был связан с предстоящем выбором, ведь в навязанную поездку ей будет необходимо взять с собой несколько сильных хуманов, что будут выполнять всю грязную работу.

— Декан Кхал, доклад! — гаркнула центурион и в её сторону посеменил серокожий десятник.

— Центурион, — его кулак ударил в середину груди, — за время вашего отсутствия, все подготовительные мероприятия были закончены. Происшествий не случилось. Для проведения публичной казни собраны все дееспособные рабы в количестве 187 особей. Согласно уставу, на имеющихся постах находится тридцать процентов личного сост...

— Допрос дезертиров? — перебила она говорившего.

— Окончен.

— Результат?

— Более ничего значимого узнать не вышло.

— Где гера Шелд?

— Отдыхает после применённых способностей.

— Хорошо, — кивнув подчинённому, Высшая дотронулась до рукояти наградного кнута, что был закреплён на её бедре. — Приступим.

— Разрешите, — заикнулся серокожий демон, но под скептическим взглядом центуриона, проглотил дальнейшие слова.

Декан желал взять на себя обязанности ликтора, но сам вопрос выглядел бы со стороны так, что гера Атар не способна выполнять свою обязанность, вот если бы она ему поручила...

— Нет, — в зелёных глазах читалось недовольство. — Не позорь себя передо мной. Свободен.

— Подожди! — забыв что-то, резко остановилась краснокожая. — Что там с допросом юнца? — задала она вопрос, но, увидев отрицательное мотание головой, развернувшись, продолжила путь к эшафоту.

Все четверо провинившихся уже были добротно привязаны к деревянным столбам.

Демоны называли их столбами боли, потому как те использовались для различного рода дисциплинарных экзекуций.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
4 из 4