Второе дыхание
Второе дыхание

Полная версия

Второе дыхание

Язык: Русский
Год издания: 2024
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
13 из 14

Поход в царство Варлама, Виолетты и Марьяны вышел долгим и познавательным. Казалось, на каждом свободном клочке земли выросли цветы. Но не роскошные и яркие, а полезные и внешне ничем не примечательные. На их фоне земные ромашки, куркума, эхинацея и календула выглядели настоящей экзотикой.

У грядок расставили таблички с названиями и описанием полезных свойств. Отдельные строки посвятили магическим улучшениям. В общем, энтузиасты проделали огромную работу. Мы ходили по симпатичным извилистым дорожкам и с удовольствием читали.

- Видишь, какой у леди де Шаврез красивый почерк? – обратила внимание воспитанницы. – А мы с тобой пока что бездари. Пойдем практиковаться.

С веселым хихиканьем устремились к рабочему уголку. Позанимались полчасика, еще немного погуляли и отправились обратно.

Диана мчалась впереди, соревнуясь в прыткости со всеобщей любимицей. Я с улыбкой плелась сзади. Девочки распахнули дверь в покои Михаэля и с радостным визгом вкатились внутрь.

Но вскоре оттуда вылетела рыжуля с трясущейся от шока губой и закричала:

- Мама! Мамочка! Там…

Глава 25

- Что произошло, родная? – присела на корточки и поймала взволнованное чадо в крепкие объятия.

- Михаэль… Михаэль…

Видимо случилось нечто неординарное, раз даже маленькая болтушка потеряла дар речи.

- Пробеги по коридору. Позови на подмогу всех, кого найдешь. Хорошо? – сердце зашлось от беспокойства. – Боюсь, в одиночку не справлюсь.

- Я мигом! – и рванула выполнять поручение.

Заскочила в гостиную и вихрем влетела в спальню мальчика. И тут же уткнулась в спину рыдающей Эллы. Да что происходит-то? Обогнула ее и замерла от неожиданно открывшейся картины…

- Он гладит собачку, - прошептала ошеломленно.

Игривая Белла лежала на спинке, подставляя своему любимчику откормленное пузико. А он пытался ее приласкать, за что удостаивался похвалы в виде тычков влажным носиком и облизываний розовым язычком. Пушистая прелесть всячески поощряла потуги шевеления пальцами.

Обняла измученную маму и успокаивающе забормотала:

- У нас получается. Слышишь? Все получается. Ты, главное, верь.

- Мих по-прежнему без сознания, - всхлипнула женщина обреченно.

- Не раскисай. Справимся. Вот увидишь.

- Что произошло? – в комнату ввалились запыхавшиеся Дарий де Рид со Стивеном.

- Взгляните на нашего красавчика, - улыбнулась сквозь слезы. – Двигательные функции восстанавливаются.

Виконт бросился к постели проводить диагностику и застыл с потрясенным видом. Затем откинул одеяло и дотошно ощупал худенькое тельце.

- Пальцы на ногах шевелятся, - произнес обескураженно. – Чувствительность появилась. Можно попробовать сделать массаж, но нужен специалист. Пойду за Кристианом. Все-таки господин де Терье – дипломированный целитель.

- Я умею, - в дверях появилась Амалия. – На своих родных научилась.

Во дворе послышался стук колес и цокот копыт.

- Встречайте посетителей, а я займусь Михаэлем. Элла, попроси лекаря к нам наведаться, - скомандовала леди де Шаврез. – Ступайте. Нечего тут толпиться и смущать ребенка.

Подмигнула и принялась разоблачать пациента.

- Как думаете, кто приехал? – полюбопытствовал юный граф.

- Зови маму и пойдем приветствовать визитеров, - приобняла паренька за плечи. – Пора вспомнить об этикете и чинно появиться в обществе компаньонки. Пожалуй, забегу в покои, поправлю прическу. И платье сменить не помешает.

- Понял, - хмыкнул виконт. – Дамы некоторое время будут заняты. А не сходить ли мне на разведку? Заодно уточню цель прибытия нежданных гостей.

С помощью личной камеристки удалось быстро принять свежий и благонравный вид. Вскоре и дуэнья подоспела. Мы спустились в холл первого этажа, и там наносная безмятежность мигом слетела с удивленных лиц. Первым в распахнутые двери вошел Даниил Аларийский собственной персоной. В парадном облачении.

Ну что сказать. Принц был хорош! Выглядел совсем не так, как во время последней встречи. Перед нами стоял истинный носитель королевской крови. Гордый. Статный. Безупречный. Красивый до зубовного скрежета.

Его взгляд быстро сменился с надменного на насмешливый. Похоже, парень не столь заносчив, как сперва показалось. Просто привык, что во дворце перед ним падают ниц и целуют ножки. В нашем же окружении подхалимов не водилось.

- Добрый вечер, ваше высочество! – откинула этикетные расшаркивания и решила действовать в привычной деловой манере. – Позвольте представиться, герцогиня Энни де Гранд. А это моя компаньонка графиня Шарлотта де Штоль. Рада приветствовать в родовом поместье. Надеюсь, Вы прибыли с хорошими вестями и добрыми намерениями?

- Это с какой стороны посмотреть, - синеглазый брюнет стремительно приблизился и окинул меня придирчивым взглядом. – Надо же. А мне Вы запомнились в образе Амалии де Гольц, миледи.

- Что поделать. Приходится использовать крохи актерского таланта, когда путешествуешь инкогнито. Безопасность, знаете ли, превыше всего.

- Так странно, - пробормотал мужчина. – Мы сосватаны с детства. Но впервые встретились лишь после расторжения помолвки. Тот дерзкий поступок в лесу не кажется ли Вам несколько опрометчивым?

- Нисколько. Скорее справедливым, обоснованным и своевременным.

- Только невеста забыла поинтересоваться мнением жениха. Не считаете, что такие вопросы нужно решать вдвоем?

- Они уже рассматривались в подобном количественном составе. Помнится, Октавиус Аларийский сильно гневался на Филиппа де Гранда. Знание истории потому и важно, что помогает сделать верные выводы из прошлого и избежать прежних ошибок.

- Я не столь вспыльчив, как мой предок.

- Так и я не обладаю дедушкиной напористостью, - хмыкнула в ответ. Пикировка начала меня забавлять. А запылавший восхищением пронзительный взгляд откровенно льстил.

Мы могли бы еще долго упражняться в остроумии, но раздался топот ног и в дверной проем протиснулись королевские гвардейцы с носилками.

- Невилл, - прошептала Шарлотта и кинулась к доставленному больному. – Дорогой, что с тобой сотворили?

- Отец! – Стивен вихрем слетел с лестницы, не замечая никого вокруг.

- Почему генерал в столь плачевном состоянии?! – перевела возмущенный взор на принца.

- Граф де Штоль выгорел в битве за земли де Бре, - замялся собеседник. – Наши солдаты слишком уважали великого воина, чтобы бросать в поле бездыханное тело. Его доставили во дворец, но целители, сколько ни бились, не смогли вернуть мага в сознание.

- Поэтому не стали ничего сообщать семье? Вы понимаете, как волновались жена с сыном? Леди Шарлотта его суженая и чувствовала, что супруг не погиб.

- Считаете такое существование жизнью? – возмутился Даниил. – Смерть в сотни раз предпочтительнее жалкого прозябания в полумертвом теле.

- Вы никогда не задавались вопросом, почему пары ощущают своих предначертанных и подспудно знают, в какой стороне разыскивать возлюбленных? – возмущенно ткнула пальцем в некогда возвращенный медальон, украшающий его грудь. – Я знакома с двумя женщинами, которые прислушались к истинной связи и отправились на поиски дорогих сердцу мужчин. ОНИ! ИХ! НАШЛИ! Пусть бессознательных, но не перешедших за грань.

- Толку-то от подобной находки, - грустно покачал головой бывший жених. – Мы можем продолжить разговор в более приватной обстановке?

- Да, конечно. Извините, - вздохнула и постаралась усмирить клокочущий в душе гнев. – Пойдемте на второй этаж. Побеседуем в моем кабинете.

Пока поднимались по парадной лестнице, решилась задать вопрос:

- Простите, не поинтересовалась Вашим самочувствием. До сих пор содрогаюсь, вспоминая ту ужасную рану. А когда леди де Штоль сообщила, что она смертельная… Кем же были нападавшие?

- Честно говоря, не надеялся на спасение и искренне благодарен за оказанную помощь, - он выставил локоть, ненавязчиво предлагая опереться. – Помимо переговоров о мире я вел расследование деятельности тайного Ордена избранных. Часть нитей вела в Теренцию. В тот день имел неосторожность сунуться в логово бандитов. Наивно верил, что полога невидимости будет достаточно. Но дом охраняли оборотни.

- Кошмар. Надеюсь сектантов вскоре задержат. Я читала газеты и это ужасно.

Не успели мы ступить в коридор, как встретили Беллу. Голубоглазая милота устроила перед высокопоставленным гостем целое представление. Крутилась и так и эдак, пока окончательно не заинтересовала.

- Какая прелесть, - восхитился Даниил. Опустился на корточки и подхватил красотулю на ручки.

И в тот же миг поведение всеобщей любимицы изменилось. Малявка зарычала, показав острые зубки, сорвала с шеи королевский медальон и кинулась удирать во всю мочь маленьких, но шустрых лапок.

- Мелвил? – неверяще протянул в очередной раз обворованный принц. – Стой!!!

- Не кричите на ребенка! – придержала за руку, не позволяя броситься следом.

- Это мелвильский волк?! – возмутился Аларийский. – Как он здесь оказался? Вы нарушаете международные соглашения.

- Она. Девочка. Найдена в ужасном состоянии по пути следования из баронства де Шаврез. Поверенный уже в курсе. Пообещал уточнить информацию у судьи и в случае подтверждения разыскать родителей.

- Зачем ей понадобилась семейная реликвия?

- Скоро узнаем. Только прошу Вас поумерить пыл и сохранять спокойствие. В той комнате живет особенный пациент. Не нужно его пугать. Думаю, не составит труда вернуть пропажу. Идемте.

Но мы не пошли. И даже не побежали. А помчались с бешено бьющимися от ужаса сердцами. Потому что услышали исполненный жуткого страха крик Амалии:

- Белла!!! Нет!!!

Глава 26

Проскочили гостиную и ворвались в спальню. Увиденное не поддавалось разумному объяснению, поэтому на мгновение мы замерли, пытаясь правильно интерпретировать происходящее.

Белла водрузила на грудь Михаэля медальон королевского рода и отчаянно лупила по нему маленькими лапками. Проказница изображала одаренного барабанщика и отчаянно подвывала. Надо сказать, достаточно талантливо.

Доктор де Терье одной рукой удерживал брыкающуюся Эллу. Другую тянул к бесчинствующей собачке, но упирался ладонью в непонятно откуда взявшийся сферический щит.

Амалия раскинула конечности, не позволяя венценосному гостю приблизиться к кровати и вмешаться в происходящее. Оппонент тоже распахнул объятия в попытке отодвинуть наглую незнакомку и прорваться к реликвии. Но они так и застряли, как два нашедших друг друга крабика. То есть тесно обхватились клешнями и застыли.

Последующие события потрясали воображение и совершенно не поддавались контролю. Знаменитое ювелирное украшение полыхнуло голубым светом и к потолку взмыли волны. С перепугу не сразу сообразили, что они не морские, а магические.

Столп высвобожденной первозданной силы врезался в прозрачный защитный купол, резко поменял направление и мощным потоком хлынул в мальчика.

- Леди Энни, я на третий этаж за блокираторами, - заорал Кристиан. – Если защита спадет, лейте в него сырую магию земли и пытайтесь удержать в организме до моего возвращения.

- Водный дар у сына тоже был, - пропищала несчастная мать и безвольно осела на пол.

- Что стряслось? Ой! Ого! – в комнату влетела Виолетта. И тут же умчалась с криком. – Я за Доротеей.

Следом произошло непредвиденное. Отважная белая пушинка задрожала, изогнулась, вскрикнула и превратилась в маленькую годовалую девочку. Кроха с ошалевшими глазками сползла с больного и плюхнулась ему под бочок. Почему-то именно в этот момент щит с громким треском схлопнулся.

На раздумья не было времени. Решив, что Элла догадается позаботиться о впервые сменившем ипостась оборотне, кинулась накачивать пациента чистой магией. Всеми фибрами души чувствовала, как в восстановленных фитотерапией каналах возмущенно бурлит энергия. Она напоминала океанический шторм, не желавший мириться с узкими покатыми берегами.

Я мягко поглаживала возмущенную сущность чарами. Ласково перемешивала влагу с белым песочком. Почему-то именно так представлялось взаимодействие природных стихий.

Прикрыла глаза и отдалась ощущениям. Сижу на берегу. Тучи рассеиваются. Дождь прекращается. Ветер стихает. Поверхность выравнивается и превращается в гладкое зеркало. И вот уже передо мной спокойное озеро с ровной поверхностью, по которой лишь изредка проносится мелкая рябь.

- Вы молодец! – в сознание врывается голос целителя и слышится щелчок антимагических браслетов.

Наручники надежно запирают дар внутри хрупкого тела. Там его новое обиталище. Дело за малым. Они с Михаэлем должны подружиться.

- Как тебя зовут прекрасная златовласая нимфа? – слышится за спиной голос принца, исполненный неизбывной нежности.

- Амалия де Гольц. Ой, де Шаврез.

- Ты замужем? – в интонациях проступает бескрайняя горечь и с трудом сдерживаемая боль.

- Вдова, - покаянно пищит подруга. – А ты? Свободен?

- Недавно разорвал помолвку, - нагло заливает бывший жених. – Потому что душа рвалась к суженой и предчувствовала скорую встречу.

- Знаешь что, Аларийский, - вскакиваю с кровати и пытаюсь вытянуть совершенно очарованную баронессу из загребущих лап, - не смей лгать этой чудесной девушке. Она достаточно настрадалась и достойна самого лучшего. Что вообще происходит?

- Они истинные, - с умилением всхлипнула подоспевшая леди де Вальтар и перевела взгляд правее. – Михаэль, ты очнулся?!!

- Что?!! – прозвучало со всех сторон.

Наш малыш лежал с открытыми глазами и гладил крохотную спасительницу по пушистой белой шерстке. Никто не заметил, когда голубоглазая егоза успела сменить ипостась.

- Пришло письмо от Левона Бенвенутто, - в проеме возник запыхавшийся Дарий де Рид. – Наша питомица скорее всего мелвил. Родители завтра покидают столицу и выезжают в герцогство.

Свидетели случившегося дружно хмыкнули.

- Что случилось? – поинтересовался виконт и перевел взгляд на виновников торжества. – Да ладно!

Сделал несколько шагов и рухнул на пол возле рыдающей от счастья матери.

- Получилось, - прошептала она, нервно раскачиваясь из стороны в сторону. – Как ее светлость и обещала.

- Мама, - обрадованно вскрикнул малыш.

- Я тут, моя радость, - она поднялась и кинулась обнимать любимое чадо.

- Леди Доротея, присмотрите, пожалуйста, за пациентом, - попросил эскулап. – Приведу Марьяну. Нужно обсудить дальнейшее лечение.

- Она у генерала, - кивнула подруга. – Сообщите семье де Штоль радостную весть. Это придаст сил и подарит надежду.

- А по какому поводу переполох? – вынырнул из грез венценосный отпрыск.

- Маленький господин де Бонн выгорел из-за неконтролируемого выброса силы, - просветила любознательного соседа. – Мы опробовали на нем уникальную методику исцеления. Вы стали свидетелем достижения первого в мире положительного результата. Можете похвастаться перед ученым советом, что лично присутствовали при эпохальном научном прорыве и предоставили необходимые ресурсы для завершения исследовательской работы. Кстати, что за мощь содержится в медальоне?

- Сила рода. Наша стихия – вода, - задумался обескураженный визитер. – В некоторых аристократических семьях хранятся реликвии. В них копится магия. Чем одареннее ветвь, тем больше манны. Древняя кровь тем и ценна. Ох, вот оно что. Орден избранных собирался провести ритуал жертвоприношения младенцев и напитать некий артефакт. Как показал ваш эксперимент, чудовищный всплеск энергии способен наделить человека невиданной мощью. Видимо, на это и нацелился создатель тайной организации.

- Или сектанты планировали обменять детей на старинные украшения. Несчастные родители без раздумий согласились бы на сделку, - подкинула идею и застыла от ужаса. Резко нахлынуло осознание того, что могло произойти… с малютками. На проблемы удержания власти мне глубоко плевать.

- Как все не вовремя. Я вынужден откланяться и немедленно вернуться в Аларию. Леди Энни де Гранд, в этом пакете документы, касающиеся второй просьбы. Правда, когда их готовили, отец рассчитывал на наш брак. Леди Амалия де Шаврез, такие предложения не делаются в год траура, но позвольте за Вами ухаживать и наносить визиты.

- Хорошо, - зарделась подруга. А потом вспомнила о благоразумии и пережитых невзгодах. – Если королевская семья выскажется против низкородной невестки, прошу меня более не беспокоить.

Она со слезами на глазах гордо вскинула подбородок. А Даниил отбросил приличия и нежно прикоснулся к трепещущим девичьим губам.

- До встречи, счастье мое, - прошептал ласково, заглядывая в бездонные зеленые глаза. Резко развернулся и, чеканя шаг, вышел из покоев.

- Стой! Медальон забыл, - засуетилась суженая. – Ну что за человек. Глаз да глаз нужен.

Подхватила бесценную драгоценность и помчалась следом.

- Угу… счастье, - побормотала ехидно. – А что же ты бежал от него, сверкая пятками и едва не обгоняя коня.

- Жизнь – хитрая штука, - поднялся с пола виконт. – Девушка, которой отказал в замужестве каждый холостяк Теренции оказалась истинной парой принца соседней страны.

Мы переглянулись и расхохотались. Дела подождут. Сегодня у нас праздник. Не буду вскрывать конверт и читать про очередную пакость, выдуманную аларийским интриганом. Проведу вечер в кругу новой семьи. Нам есть что отметить, и о чем погоревать. Но грусть будет светлой. Маленький храбрый Михаэль своим примером подарил надежду сильным мужчинам, пострадавшим в сражении.

- Виолетта, срочно напиши поверенному, что у нас на попечении находится мелвильский волк, который сегодня впервые обернулся. Также попроси купить тридцать пар антимагических браслетов и передать с родителями Беллы. Чувствую, они скоро понадобятся. В конце приложи список выгоревших магов. Пусть сообщит родным и потребует прислать доверенных людей с родовыми артефактами. Именно потребует. В жесткой форме. Сошлись на эксперимент государственной важности, ведущийся под патронажем монаршей семьи. Только не раскрывай, какой именно.

- Умно, - хмыкнула воспитанница.

- Кроме того, уведоми о случившемся чуде Людвига де Брилле. Желательно во всех подробностях. И пригласи на празднование совершеннолетия моей протеже. У него появится официальный повод сбежать со службы и нанести визит вежливости, а у тебя шанс познакомиться с архимагом. Он очень приятный и всесторонне образованный человек. Кто знает, вдруг огненноволосый красавчик возьмет под свое покровительство сироту, намеренную поступить в высшее учебное заведение. Уверена, его протекция дорогого стоит.

За праздничным ужином бесхитростный Стивен поведал Амалии, как мы разыграли Даниила, вынудив улепетывать от брака с леди де Гольц. На удивление, подруга не обиделась. Наоборот, отложила эпизод в памяти. Пообещала, припоминать позорный побег кое-кому до конца жизни, если отношения сложатся. А заодно и слова о якобы расторгнутой по его инициативе помолвке. Это уже после моего рассказа о насильственном избавлении умирающего от данной дедом клятвы.

- Ой, - спохватилась суженая принца. – Энни попала под град интриг, так как единолично владела герцогскими землями. А мне досталось баронство. Как считаете, монарх взъерепенится?

- Хороший вопрос, - задумался Дарий де Рид. – Советую тихо выйти замуж и бежать из страны.

- Но как же так, - расстроилась Виолетта. – Неужели ничего нельзя придумать? Женщины в королевстве абсолютно беззащитны. Например, любой мерзавец может украсть документы и распорядиться судьбой несчастной по своему усмотрению. Аристократы уподобились ростовщикам. Забыли об искренних чувствах и любви к истинной паре. Всем подавай богатое приданое и сильный дар, который перейдет от избранницы к потомкам.

- Чему тут удивляться. Вокруг леди де Гранд такие сети раскинули, что бедняжка еле выбралась, - поджала губы Шарлотта. – Зельями травили, нагло изменяли, от наследника отреклись, имущество чудом не украли. Я и сама подверглась подозрительному нападению непонятно откуда взявшихся кредиторов. Расследование до сих пор длится и неизвестно к какому результату приведет.

- Нужно воспользоваться дырами в законодательстве и создать прецедент, - задумчиво повертела вилкой, представляя, как исподтишка втыкаю ее в царственную ягодицу.

- Не представляю, с какой стороны подойти к данному вопросу, - виконт нахмурился и покачал головой. – В Теренции угодья наследуют отпрыски мужского пола.

- Вот этим и стоит воспользоваться, - вскинула указательный палец вверх и продолжила. – Вдова де Шаврез официально усыновит мальчика. Например, второго по старшинству брата де Гольц. Траур длится год. В конце этого периода юноша достигнет совершеннолетия. Можно объявить его новым бароном и передать земли во владение, а самой спокойно выйти замуж и уехать.

- Понадобится согласие государя, - блеснул познаниями юный граф.

- Оу! Он его даст с превеликим удовольствием, - хмыкнула бывшая опекунша большого семейства. – Сегодня же напишу поверенному и попрошу все устроить.

- Только надо обязательно выделить тебе вдовью долю. Лучше золотом. На случай, если Аларийские не сдержат слова. За ними такое водится, - хмыкнула грустно. – Тогда купишь себе домик в столице и заживешь спокойно. А если станешь принцессой, то подаришь деньги сестре на приданое.

- Отличное предложение, - согласилась леди де Штоль. – И бежать не придется. Надо же, как вы поднаторели в юридических вопросах, пока обучались в дороге. Я хоть и слушала, но ни за что бы не додумалась до подобных финтов.

Эх, дорогая, знала бы ты. Жаль, поделиться не могу. Пока о моей иномирности знает только Адриан. Но он без сознания и не вспомнит ничего из рассказанного.

- Забыла спросить, а где разместили генерала? В правом крыле все комнаты заняты.

- В моей спальне, - залилась румянцем Шарлотта. - Я ужасно соскучилась и хочу находиться рядом с Невиллом. Так проще присматривать и есть возможность постоянного общения. Сын живет в соседних покоях и больше времени посвятит отцу.

- Если передумаешь, выбирай любое свободное помещение. Главное, чтобы вам было удобно. Ну что, отправляемся на литературный вечер к особенным пациентам? Сегодня Диана впервые прочтет сказку папе. Надеюсь, не делаю ошибки, допуская девочку в палату.

- Уверена, она справится, - успокоила Доротея. – И для ректора так будет лучше. Пойдемте. Столько всего случилось, не терпится поделиться с Ноэлем.

Арман де Фиррель остался без повествования о тяготах беременности чересчур одаренных дам. Зато этой участи не избежал Адриан де Бре. Пока рыженькая егоза развлекала родителя интересной детской книгой, граф самоотверженно впитывал знания, без которых в обычной жизни прекрасно бы обошелся. Зато потом я порадовала парня подробным рассказом о мистическом выздоровлении Михаэля и связанными с этим надеждами на возвращение выгоревших магов в наш бренный мир.

В тот момент я держала его руку в своих ладонях и на мгновение почудилось, что она дрогнула. Запустила диагностику и придирчиво оценила результат. Организм практически восстановился. Думаю, еще несколько дней и придет в норму. Однако для проявления реакций и двигательной активности пока рановато.

Кстати, земные цветы, доработанные Виолеттой, оказались эффективнее местных аналогов. Моя секретарь – редкий уникум. Обязательно отправлю ее в Академию.

Уже собиралась уходить и не знаю, что на меня нашло. Подчиняясь какому-то необъяснимому наитию, склонилась и мягко прикоснулась к губам красавчика.

- Поправляйся, дорогой, - прошептала чуть слышно. – Ты мне очень нужен. Через четыре месяца предстоят сложные роды и лишь тебе могу признаться, насколько мне страшно. Одно только слово повитуха вселяет леденящий ужас. У нас на Земле совершенно иной уровень развития медицины. К тому же, у ребенка наверняка проявится сильный дар. Не представляю, как буду справляться. Сама только недавно начала обучение теоретическим основам.

Поднялась и отправилась за воспитанницей, но застыла на пороге. Рыжуля сладко посапывала под боком у отца. Что удивительно, кисть его руки покоилась на худеньком плечике. Наверное, малышка вспомнила, как Белла забиралась к Михаэлю, и поступила так же.

Пришлось звать виконта на помощь и переносить спящее сокровище в детскую. Осторожно стянула туфельки с платьем и расплела косу. Любовно провела по пламенеющим локонам и чмокнула в щечку.

- Спи, солнышко, и верь в лучшее. Мы обязательно справимся.

Глава 27

После завтрака мы столпились в комнате Михаэля для проведения консилиума.

- Магические каналы полностью восстановлены и способны удержать полученную энергию, - озвучил результаты обследования Кристиан де Терье после недолгого совещания с Марьяной. – Но я уверен, что принятый от медальона дар гораздо мощнее врожденного. Все-таки сила королевского рода. Не знаю, приживется ли в обычном ребенке. Сейчас преобладает стихия воды, а со слов Эллы раньше главенствовала земля.

На страницу:
13 из 14