
Полная версия
Простите, магистр! или Мой маленький дракон

Лия Стерн
Простите, магистр! или Мой маленький дракон
Пролог
Ненавижу! Удивительно, как всего один гадкий, омерзительный человек может отравить жизнь в такой огромной, восхитительно волшебной Академии! А он все не унимался:
- Адептка Грейнар, вместо еженочных пеших прогулок по заповедному лесу, лучше бы утруждали себя отработкой заклятий. Поверьте, ничего, кроме приключений на свою... - в аудитории раздались смешки, которые тотчас стихли, стоило мне глянуть на весельчаков. Они прекрасно знали, что стоит мне выйти из аудитории, и у них будет уникальный шанс лично проверить, насколько я готова к уроку. А магистр Ксарьер прищурил пронзительночерные глаза и все же продолжил, он-то с заклятиями знаком куда лучше, чем я. - ... задницу.
- Позвольте напомнить, магистр, что в заповедном лесу водятся не только приключения на мою... задницу, но и лекарственные травы, сбор которых...
- Расскажете это магистру Лите, - поморщился мерзкий Ксарьер, скрестив крепкие руки на груди. - На моих занятиях я хочу видеть вашу готовность к ним, а не к зельеварению. Вы все поняли, адептка Грейнар?
Поняла, конечно. Что он гад склизкий, не способный видеть ничего дальше собственного предмета. И вообще, разве хоть кому-то из адепток хоть раз в жизни пригодились боевые заклятья?! Зачем они вообще стоят у нас в программе обучения, да еще и не факультативом?
- Адептка Грейнар, я не слышу ответа, - настаивал магистр.
Снова послышались смешки, и я, не раздумывая, прошипела:
- Энтерофазис!
Тотчас позади меня кто-то вскрикнул, а на лице Ксарьера расползлась ехидная ухмылка. Дьявол! Он невзлюбил меня с первого дня, гонял по заклятьям пуще остальных адепток, что уж, его драгоценным боевикам и то доставалось меньше. Но главное, я так и не поняла, что я ему сделала! И теперь этот гад вынудил меня произнести запретное в стенах Академии заклятье временной немоты.
- Сегодня вечером жду вас на отработку заклятий, адептка Грейнар, - глубоким завораживающим голосом, будто не на отработку, а на свидание зовет, сообщил магистр, а я с трудом сдержала гневный стон. Меня этими интонациями не обмануть, это Шейла, моя соседка, готова зубрить заклинания тоннами, лишь бы Грейнар обратил на нее внимание. Но оно, к сожалению, снова досталось мне.
Едва раздался звон колокола, оповещающий об окончании урока, я первой выскочила из аудитории, а тетрадь и перо летели за мной прямо по воздуху. Я не смогла бы задержаться там даже на те пару секунд, которые потребовались бы для того, чтобы собрать вещи. Берегись, магистр Ксарьер, к отработке я буду готова!
Глава 1
Я стояла перед зеркалом в интенсивно-зеленом кружевном безумии и мысленно посылала молитвы о психическом здравии его создателя. Нет, я и до этого восхитительного, чтоб модистку шмель в затылок укусил, глядишь, мозги на место встанут, платья не мнила себя великосветской красавицей. Из великосветских в нашей семье была только Нора, моя кузина. Ну и матушка ее, моя тетка по отцу. С тех пор, как не стало родителей, они отчего-то решили, что лучшей опеки, чем семейство Лотар, мне днем с огнем не сыскать. Вот и прикатили. Тетка давно овдовела, поэтому теперь они с Норой занимались примерно одним и тем же: пристраивали свои телеса, то есть руку и сердце, самым достойным мужчинам королевства.
Пристраивалось жуть как плохо. Тетка, месса Криста, дамой была крепкой в своих убеждениях, речах и, что греха таить, могла так ногой топнуть, что с потолка сыпалась побелка. Она была дамой "в теле", местами даже очень. Всякий раз корсет на ней обиженно потрескивал старыми нитками и норовил разойтись по швам. А при виде ее огненно-рыжих волос потенциальные женихи, как ее, так и те, кого она присмотрела для дочери, пытались перенять способности хамелеона и слиться с окружающей средой.
Нора же была ее полной противоположностью. Черноволосая и бледная, с огромными, в пол лица карими глазищами. Бывало глянет, не поймешь, то ли задумалась, то ли прокляла ненароком. Хорошо, что магия ей неподвластна.
Нетрудно догадаться, что несмотря на затруднительное положение, львиная доля наших, прямо скажем, скудных доходов уходила на модисток, косметические процедуры и фальшивые драгоценности, которыми моя опекунша и кузина блистали на балах.
- Отвратительно, просто отвратительно, - бурчала Криста за моей спиной. Зажав губами пару булавок, она отчаянно пыталась подогнать платье по моей фигуре. Честное слово, замотайся я в штору, и то выглядела бы лучше. - Это совершенно никуда не годится.
- Я об этом сразу сказала, - напомнила я. - Еще когда увидела...
- А ну, молчать! - визгу моей опекунши позавидовала бы дворовая кошка. - Мы не можем упустить такой шанс!
- Месса Лотар, может, вы подумаете хорошенько? - взмолилась я. Спорить с рассерженной огненной фурией решился бы только самоубийца, но попросить-то можно. Не каждый же день меня пытаются выдать замуж за такое, что и мужчиной назвать можно с натяжкой.
Тетка замерла на месте, выплюнула булавки и рывком развернула меня к себе. От неожиданности я едва не запуталась в тридцати трех зеленых юбках. Может, выбежать на улицу и слиться с травой?
- Лиана, посмотри на себя, - процедила Криста, не размыкая губ. - Ты тощая, как жердь!
Вообще-то, обычно это называют "тоненькая, как тростинка". И не везде я жердь, даже обидно. Грудь у меня очень даже ничего, в отличие от Норы, к примеру. А комплименты на этом, как оказалось, не закончились.
- Волосы мышиного цвета, глаза тусклые, лицо невыразительное, обе руки левые...
- Вообще-то, именно эти левые руки успешно справляются с хозяйством! - не утерпела я.
- Лиана, сейчас ты закроешь свой рот, натянешь на него самую милую улыбку, на которую только способна, и пойдешь знакомиться с мастером Трассом и его сыном. Как его?..
- Мавер, - кисло напомнила я.
- Именно, Мавер, - неизвестно чему обрадовалась тетка. - Вы с ним будете прекрасной парой.
Действительно. Я с Мавером, а месса Криста с его кошельком. Держу пари, у нее уже есть хитрый план, как заполучить побольше золотых из состояния семейства Трасс. Беда лишь в том, что Мавера я знаю. Поверхностно, но и этого достаточно, чтобы отчаянно не желать стать его супругой.
Не прошло и получаса, как кто-то настойчиво позвонил в дверь. Криста засуетилась пуще прежнего, пару раз пребольно ткнула меня булавкой, а потом пробормотав что-то вроде "Я сделала все, что могла", вытолкала меня из комнаты. На первом этаже слышалось нервное щебетание Норы, почтительные приветствия мастера Трасса, мычание Мавера и голос нашей единственной служанки Агаты. На ее полные и немолодые плечи сегодня взвалили праздничный ужин, поэтому старушка пыхтела, как раненный бегемот. Я бы с радостью ей помогла, но сегодня у меня была почетная роль главной капусты за столом. Будем надеяться, что даже Маверу я в таком виде не сгожусь. Хотя, о чем это я?
- Мастер Трасс, - елейно заголосила моя опекунша, подставляя гостю надушенную до рези в глазах ладошку.
К чести старшего Трасса, он даже не поморщился, церемонно поцеловал тыльную сторону ладони, как того требовал этикет, а потом с интересом уставился на меня. Я шла по лестнице так медленно, как только могла. К сожалению, ступеньки всё-таки закончились, и мне пришлось подставить свою руку для приветственного поцелуя. Глаза старшего Трасса хищно блеснули, он улыбнулся уголком губ и протянул:
- Месса Лиана, Маверу с вами невероятно повезло.
Вот сейчас бы ответить, что я еще ни на что не соглашалась. Представляю только, какую взбучку мне потом устроит рассерженная Криста. Но при одном взгляде на старшего Трасса меня начинала бить крупная дрожь. Я-то думала, отчего тетка не женит его на себе? Казалось бы, она вдова, он вдовец, она амбициозна, он богат... А оно вон как!
Мавер, все это время задумчиво молчавший у дверей, при упоминании своего имени чуть оживился. Собрал в кучу свои отчаянно косящие к носу глаза и уставился на меня так, словно впервые видел. Вот еще одна загадка, исправить недуг можно у целителя за небольшие деньги, так почему великовозрастный наследник рода Трасс все еще щеголяет косоглазием?
- Невегоятно повезво, - согласился Мавер.
И тут пригодилась та самая натянутая улыбка, которая стала еще шире, когда мой женишок достал из кармана белый платочек и смачно в него высморкался. Так и хотелось восхититься манерами. Я покосилась на тетку, но ее не смущало ровным счетом ничего. Скорее доставляло легкое неудовольствие то, что деньги Трассов все еще у них. Зато Нора мерзко хихикала.
Когда Криста, наконец, догадалась пригласить гостей к столу, мои возможности улыбаться почти подошли к концу. За это время Мавер пару раз споткнулся, пытаясь удержаться за те части моего тела, за которые приличных девушек трогать до свадьбы непозволительно. Я невольно подумала, что не так он и глуп. Вот только перспектива отправиться в загородное имение Трассов, где, судя по сальному взгляду моего будущего свекра, я вряд ли буду предоставлена сама себе, меня отчаянно пугала.
- Мастер Трасс, вы не находите, что молодым людям неплохо бы познакомиться поближе? - мурлыкнула Криста, когда было покончено с десертом, и я надеялась, что состоятельная семейка откланяется.
- Конечно, месса Лотар, - в тон ей отозвался Трасс-старший.
И нас с почестями выпроводили насладиться чудесным летним вечером в приятной компании. Вечер был и правда неплох: легкий южный ветерок щекотал шею, убывающая луна мягким светом заливала аллеи ближайшего парка. Мы шли молча, вероятно, Мавер тоже не знал, о чем говорить. Так мы преодолели большую часть парка, и я собиралась было предложить отправиться обратно, надеясь, что Криста успела выторговать за меня жирный кусок состояния Трассов. Иначе зачем она стала бы прогонять меня с глаз долой. Но вдруг Мавер сказал:
- Ты пгекгасна, Виана! - боги, да у него точно со зрением беда! Восхищается ходячей капустой.
- Благодарю, Мавер, - мягко улыбнулась я, надеясь, что на этом его желание пообщаться иссякнет. Оказалось, лишь отчасти.
Не знаю, о чем он там подумал, но в следующий миг его руки уже пытались разобрать кочан по листочкам. Точнее сорвать с меня кружевное безумие и обесчестить прямо в парке!
- Мавер, ты что творишь?! - возмутилась я.
- Почему нет? - удивился он. - Наша свадьба - вопгос вгемени, а я не хочу довго ждать!
- Мавер, остановись, или я тебе этого никогда не прощу! - я кричала на весь парк, но к моему несчастью, вокруг не было ни единой живой души. - Не трогай!
В этот миг произошло то, чего я совсем не ожидала. Мавер потянулся ко мне губами, одновременно хватаясь руками за мои оголенные его стараниями плечи. И внезапно взвыл от боли.
- А-а-а-а-а! - голосил жених, баюкая обожженные руки, на которых вздувались и тотчас лопались водянистые волдыри. - Ведьма! Да я сейчас!..
Что именно он сейчас, я дослушать не решилась. Оставила его изрыгать ругательства и бросилась бежать домой, понимая всю глупость этого поступка. Вот только больше бежать мне все равно было некуда. И я до конца не понимала, что именно сейчас произошло...
Глава 2
В дом я вбежала через чёрный ход, рассудив, что моя опекунша и мастер Трасс вряд ли будут рады моему эпичному появлению. Гордиться тут было нечем, мало того, что несостоявшийся, я надеюсь, жених потерялся где-то в закоулках парка, так ещё и я вместо нарядной капусты теперь напоминала изрядно нашинкованную. Кружево местами было разодрано и висело грязными клочьями, правый рукав оторвался до локтя. Я даже ухитрилась не заметить пару отчаянно торчащих веток, которые оставили некрасивые, но, к счастью, неглубокие ссадины на щеке. Такой неписанной красавицей я влетела в кухню, где помешивала что-то в огромной кастрюле Агата, напевая под нос детскую песенку.
- Агата, он ещё не ушел? - зачем-то спросила я. Глупо, куда он без сына-то?
Кухарка от неожиданности вздрогнула, разжала кулак и упустила половник в кипящее варево.
- Ох, беда, - запричитала она. А потом посмотрела на меня, да так и застыла с открытым ртом. - Лианочка, что с тобой, моя хорошая?
Тут надо сказать, что Агата - единственный человек в нашем доме, кто после смерти родителей был ко мне добр. Она и прежде служила роду Грейнар, правда деньги у родителей водились, поэтому Агате помогали горничные. Теперь же она заправляла в доме вместе со мной.
- Неужто этот подлюка картавый натворил чего?
- Не успел, - выдохнула я, отнюдь не грациозно падая на ближайший стул. Тут уж не до церемоний. - Скорее я натворила... Агата, скажи, ты ведь много лет служила моим родителям?
- Много, - осторожно ответила старушка.
- Ты никогда не замечала за ними чего-то... Странного? Может там предметы сами собой двигались или горело что-нибудь?
Я старалась говорить невозмутимо, но вряд ли интонация сейчас вообще имела значение. В том виде, в котором я явилась, да еще и через черный вход...
- Странного, говоришь? - эхом отозвалась Агата, и я догадалась, что попала в точку. А теперь она лишь думает, как бы не наговорить лишнего. - Да бывало порой, мастер Грейнар как вспылит, так только и бегай с кувшином, туши... Постой-ка, Лианочка, ты никак жениха ненароком испепелила?
В глазах старушки плескался такой ужас, что я невольно улыбнулась. До "испепелила" Маверу было ой как далеко, но не могу не признать, что будь моя воля...
- Местами, - скромно потупив взор, ответила я. - В самом деле, я даже не поняла, что произошло.
Агату потихоньку отпускало. Она осторожно выловила поварешку двузубой вилкой, тихонько, чтоб не звякнула об остальную посуду, уложила ее в раковину, а потом пододвинула стул и уселась напротив меня.
- Девочка моя, рада бы я тебе все рассказать, да как бы худо не вышло. Я ж матушке твоей поклялась, что сберегу тайну, очень не хотела она, чтоб тяжко тебе пришлось.
- Гора с плеч, - не выдержала я. - То-то я гляжу, что ни день - то праздник.
- А представь, если б ты с пеленок знала, что дар колдовской имеешь? Куда бы тебя Криста сдала, чтоб ты ее кровиночку не заколдовала ненароком? Молчишь? Правильно, сама понимаешь, худо было бы.
Понимаю. Теперь понимаю. Потому что магов представляющих опасность для людей, в нашем королевстве было принято сдавать в дома забвения. Там под чутким присмотром целителей, которых я назвала бы каким-нибудь словечком покрепче, мага лишали колдовского дара, воли, а потом он тихонько угасал, лежа на кушетке и глядя в одну точку. Это называлось "исцеление от вредоносного дара". Притом, никакого понимания, что именно считать вредоносным, не было. Достаточно было желания родителя, опекуна или мужа. Сколько неугодных жен, порой даже песчинку заколдовать неспособных, там сгинуло по ложным обвинениям в привороте, не счесть. Неужели меня теперь ждет та же участь?!
- Ох, - вырвалось у меня. - Так сейчас...
- Сейчас ты почти совершеннолетняя, - напомнила Агата. - Опекунство падет через неделю, на то и был рассчет, свадьба должна была быть очень быстрой.
- А я вот понять не могу, - рассердилась я. - Почему ты молчала?!
- Ночью сегодня рассказать собиралась. Криста-то утром только про жениха твоего обмолвилась, а после мы с тобой и парой слов перекинуться не успели, - грустно потупилась старушка.
Мне стало совестно, налетела, обругала, почем зря. Я обняла Агату, чувствуя, как бьется под засаленным фартуком доброе сердце. И все вроде складывалось, кроме одного...
- Почему матушка так старалась уберечь меня от собственной силы? Она же не могла знать, что они с отцом так рано оставят этот мир? Или могла?
- Что ты, нет, конечно, - ответила кухарка. - Дар-то тебе по другой причине запечатали... Ой, печет!
Она подскочила, включила ледяную воду и сунула руку под струю, а я смотрела, как наливается алым невидимая прежде печать на запястье Агаты. О таком я только слышала. Магическая клятва. Тут хочешь или нет, а даже случайно не проговоришься. И обойти ее никак нельзя.
- Лианочка, я бы рада сказать... - со слезами на глазах прошептала Агата, но я отмахнулась. Пока она говорит, сгорит вся. А зла старушке я не желала. В конце концов, она и так сказала куда больше, чем я могла бы представить. Теперь оставалось только придумать, что делать с этими новыми знаниями. А еще - как дотянуть неделю до совершеннолетия, не выйти при этом замуж за Мавера и не попасться под гневную руку тетки. Вот только додумать мне не дали.
Со стороны парадного входа раздался грохот, я услышала стук каблучков, скрип открывающейся двери и непривычно тихий голос Кристы:
- Что вам угодно, господа?
- Мастер Норт, месса Лотар, сержант королевской стражи, - представился неожиданный гость. - Мастер Трасс утверждает, что ваша падчерица нанесла ему увечья магическим способом. Могу я увидеть мессу Лиану Грейнар?
Глава 3
Я бы, конечно, предпочла, чтобы Лиану Грейнар они увидеть не могли. В самом деле, ведь если меня сейчас выведут отсюда в магических оковах, неприятная тень падет на все семейство, и Криста сотрет свой ядовитый язык, доказывая, что я ей не родная дочь. И ничего, что все и без того это знают, в такие моменты людям свойственно проявлять удивительное единодушие.
- Мастер Норт, - дрожащим голосом ответила тетка, - боюсь, моей падчерицы нет в доме. Она вышла вместе с младшим мастером Трассом и до сих пор не возвращалась...
- Оставьте, месса Лотар, неужели вы думаете, что мы явились бы сюда наобум? - раздраженно бросил сержант королевской стражи. - Она совершенно точно здесь. Прошу вас впустить нас.
- Да, конечно, - тотчас захлопотала испуганная Криста. А потом взвыла пуще глашатая, - Лиана! Немедленно сюда!
Я покосилась на притихшую Агату, пытаясь понять, стоит ли мне выходить или нет.
- Найдут, - вздохнула старушка, махом рассеяв призрачную надежду быстренько собрать вещи и скрыться незамеченной.
Ладно, в самом деле, ничего плохого я не делала. Скорей беспокоиться стоило бы Маверу, распускавшему руки, губы и остальные части тела. Кстати, где виновник торжества? Почему его не слышно?
Из гостиной, расположенной от кухни, где я пряталась, куда дальше, чем входная дверь, доносился гневный голос мастера Трасса. Он что-то втолковывал вяло оправдывающейся Кристе. Стоило мне распахнуть дверь, на меня тотчас уставились все: и моя опекунша, прищурившаяся по-змеиному, видимо прикидывающая, как будет меня наказывать за сорванную помолвку, и мастер Трасс-старший, отчего-то с недоверием в глазах. За его спиной, выражая крайнюю степень ужаса, хотя лучше бы стыда, маячил Мавер с перебинтованными руками. Единственным, кто сохранил равнодушный вид, остался сержант королевской стражи.
- Рад увидеть вас в добром здравии, месса Грейнар, - улыбнулся он уголком губ. - Мастер Трасс рассказал удивительную историю.
- Удивительную? - прогремел отец несостоявшегося жениха. - Возмутительную, я бы сказал!
- Позвольте с вами согласиться, - обрадовалась я. - История и правда возмутительная: отвести невинную девушку в темный уголок парка, чтобы предасться там животной страсти до свадьбы. Как, вот скажите, как я должна была защитить свою честь?!
Трасс-старший поперхнулся, а мастер Норт едва сдержал усмешку. Я с ранних лет усвоила, что лучшая защита - это нападение. Почему-то люди неохотно верят тем, кто оправдывается, даже если их слова звучат правдоподобно.
- Месса Грейнар, - мягко спросил сержант, - вы знаете, какое в нашем королевстве наказание за использование магии против людей с отсутствующим даром?
- Мастер Норт, смею заверить, что я не посмела бы обжечь Мавера, если бы знала, что мне такое под силу. Скорей бы ударила коленом по... В общем, это вышло случайно и впервые.
- Месса Криста, вы подтверждаете отсутствие магических способностей у вашей воспитанницы? - поинтересовался сержант.
- Никогда прежде за ней такого не замечала, - Криста живо смекнула, что раз вопрос возник, значит, мастер Норт видит какой-то выход без ущерба для ее репутации. А сейчас лучше объявить одну из девиц на выданье странненькой и отказаться от матримониальных планов, чем подвергнуть гонениям все семейство незамужних дам. - Клянусь, она никогда не умела колдовать!
- Любопытно... Месса Лиана, я вынужден просить вас об одной неприятной процедуре. Вы же понимаете, что если у следствия есть такие разные рассказы об одной ситуации, хорошо бы удостовериться в подлинности хотя бы одного из них. Мастер Трасс от прохождения отказался, остаетесь лишь вы...
- Что нужно делать? - с готовностью отозвалась я.
Кажется, ужас в глазах Мавера уже плеснул за их пределы. То ли процедура была настолько неприятной, то ли он успел наврать с три короба. Сказочник картавый!
В следующие минуты в столовой закипела бурная деятельность. Из холла были приглашены стражники, расставлены вокруг комнаты в одному сержанту ведомом порядке. Сам же мастер Норт с почестями усадил меня в кресло, попросил устроиться со всем возможным удобством и положить руки ладонями вверх. В каждую руку мне вложили по невзрачному булыжнику.
- Месса Лиана, прошу вас, закройте глаза, - сержант сел на колени у моих ног, накрыл мои руки своими широкими ладонями. - Может быть неприятно, но поверьте, в ваших интересах, чтобы я увидел все, что нужно. Не беспокойтесь, я не позволю себе лишнего.
Да куда уж. После Мавера, который напозволял все, что успел, пока не поджарился, целомудренное прикосновение к ладоням меня не пугало. А зря. Потому что стоило заклинанию сорваться с губ мастера Норта, в мою голову словно вставили раскаленные спицы. Такого опыта у меня, к счастью, не было, но что-то мне подсказывало, что ощущение было бы примерно такое. А перед глазами пролетала вся моя жизнь. Вот мама обнимает меня на этом самом кресле. Вот отец играет со мной в прятки... Появление Кристы и Норы, домашние хлопоты и, наконец, сегодняшний вечер. Все вдруг замедлилось, заставляя меня снова переживать эти неприятные мгновения. А потом все исчезло. И воспоминания, и раскаленные спицы. Я со стоном открыла глаза. Больше всего на свете мне хотелось горячего шоколада и теплого пледа. И чтобы все куда-нибудь делись, хоть в преисподнюю. Голова отчаянно болела, в висках стучало.
- Простите, Лиана, - с искренним сожалением произнес мастер Норт. - К сожалению, иначе было никак.
- Я понимаю, - прохрипела я, с трудом ворочая онемевшим языком.
- Что вы увидели, мастер Норт? - мигом заинтересовалась Криста. - Что теперь будет?
- Месса Лотар, мне очень жаль, но вам не будет ничего. Нет закона, обязывающего нормально относиться к воспитанницам, вас можно лишь упрекнуть с духовной точки зрения. А вот с мессой Лианой куда любопытнее. Говорите, никогда прежде вы не использовали свой дар?
- Никогда прежде я о нем даже не подозревала, - буркнула я, - куда уж тут использовать.
- В таком случае, вы будете доставлены в Академию магических искусств, где пройдете принудительное обучение. Рекомендую вам постараться, в случае отчисления ваш дар будет запечатан. Что качается мастера Трасса... Желаете ли вы предъявить ему официальное обвинение в покушении на вашу честь?
Мавер затаил дыхание, из ноздрей его отца едва не пошел пар, так интенсивно они раздувались. Криста замерла, прижав руки к необъятной груди.
- Ему достаточно обожженных рук, - вздохнула я.
- Тогда прошу вас собрать все необходимое, я открою портал в Академию, чтобы не терять времени. Учебный год начался неделю назад, но я отправлю срочное сообщение ректору Дариону. Собирайтесь, Лиана.
Дважды просить не пришлось. Не глядя на притихшую Кристу и несостоявшихся родственников, я бросилась вверх по лестнице, едва не сбив с ног притаившуюся на ней Нору. Подслушивала? Пусть, в любом случае, ноги моей здесь не будет через несколько минут. Собирать-то мне особо нечего...
************
Друзья, а вы знали, что каждая звездочка на страничке книги заставляет автора прыгать до небес и писать проду быстрее?)
Буду очень благодарна, если вы поддержите историю Лианы, нажав на кнопочку "мне нравится" с версии для ПК или на "звездочку" в приложении.
Приятного чтения!
Глава 4
Времени на сборы мне и правда потребовалось крайне мало. Со вздохом оглядев свой скудный гардероб, я без сожаления оставила львиную его долю в платяном шкафу, прихватив с собой лишь нижнее белье, пару туфель и одно простое платье. Второе из тех, в которых не стыдно было выйти из дома, я надела взамен капустного наряда. Сразу стало гораздо лучше.


