
Полная версия
Счастливые сны на "Карне"

Польгун Михаил
Счастливые сны на "Карне"
Счастливые сны на Карне
1.
Морису не спалось. Сон то приходил, то внезапно отступал, и вихрь мыслей крутился в голове, как вихрь песка за стенами модуля.
Именно он два дня назад стал непосредственным свидетелем гибели человека. Морис и раньше видел, как умирают люди, — за сорок пять лет своей жизни он видел, как умирали от болезней и от голода на Земле и в колониях, — только Зак умер по-другому.
Морис не знал, было это самоубийство или несчастный случай, но смерть была страшной. Зак просто снял protective protective защитную маску во время песчаной бури — самой жестокой за год их жизни на Карне, когда они укрепляли брезент, накрывавший кирзит.
Зак просто снял маску, и мириады песчинок на огромной скорости начали вонзаться в его кожу, глаза, наполнять его рот, нос и уши. Он не кричал — он просто не смог закричать, и желтый песок на его лице и во рту стал мокрого красного цвета, напитавшись кровью.
Когда они с Весом смогли затащить Зака в модуль, последний был еще жив, но пульс уже был редким. Они стали прочищать ему рот от песка, но песок проник глубоко в легкие, и Зак просто задыхался у них на глазах. Он не бился в конвульсиях, просто изредка подергивался на полу. Его лицо практически отсутствовало, как будто его стерли с головы наждаком.
Буря, убившая Зака, бушует и сейчас, уже третий день. Песчинки с шуршанием настойчиво бьются о стены жилого модуля, желая проникнуть внутрь.
Во время подготовки к вахте им говорили, что на Карне случаются песчаные бури, — это ведь умирающая планета без плодородного слоя, планета камня и песка. За год случались песчаные бури, но длились они несколько часов, ну максимум сутки, и были в разы слабее этой.
Завтра или послезавтра, по всем расчетам, должен прилететь транспорт, чтобы забрать добытый кирзит и их с Весом. Но если буря не кончится, транспорт не сможет сесть, и что тогда? Но Морис гнал от себя эти мысли.
Лампочка в светильнике над головой Мориса начала интенсивно моргать и внезапно потухла.
— Что за черт, опять генератор заглох! — Такое уже случалось. Сейчас Вес, который сегодня дежурит, перезагрузит систему. Морис лежал на кровати в темноте и ждал, когда появится электричество. Прошло минут пятнадцать, но свет не появился.
— Что он там, заснул, что ли! — выругался Морис, нехотя встал и оделся.
В коридоре горело тусклое синеватое аварийное освещение. Морис прошлепал босыми ногами в общее помещение.
В просторной комнате, где располагались кухня, обеденная зона и зона досуга, также, гудя, горело аварийное освещение. За столом, уставившись в одну точку, сидел Вес.
— Ты чего сидишь, свет отрубился!
Вес встрепенулся, как будто проснулся:
— Я знаю. Скорее всего, где-то оборвало кабель или что-то с генератором, с пульта не получается запустить.
— На аккумуляторах протянем примерно день-два?
— День-два, говоришь? Надеюсь, больше не понадобится. Но все равно утром надо идти на разведку и искать место обрыва. Может, буря стихнет наконец.
— Не стихнет, — задумчиво сказал Вес.
— С чего ты взял? Рано или поздно закончится. Скорее всего, сезон песчаных бурь в этой дыре настал. Главное — эвакуироваться с кирзитом домой, а здесь пускай все провалится к чертям.
— Она ведь началась в тот день, когда мы нашли это сооружение.
Морис нахмурился.
— И что? Не ищи, Вес, черную кошку в темной комнате, особенно если ее там нет. И насчет этого всего помалкивай, когда вернемся.
— Просто после того, как этот вездеход провалился в эту пещеру, и после того, как мы нашли древний инопланетный храм или еще что-то, и те статуи, и того, что мы сделали потом, — все пошло наперекосяк.
— И что же пошло наперекосяк, друг мой?
— Буря, смерть Зака, генератор.
— А если посмотреть на это с другой стороны? Мы почти год ползали на карачках, собирая песчинки кирзита, чтобы добыть этот минимум в две тонны для того, чтобы нам заплатили хоть что-нибудь. Вместо двух тонн кирзита мы собрали шестьдесят за два дня. Это лотерея, и мы получили неплохой выигрыш. Это везение, Вес.
— А Зак?
— Что — Зак? Знаешь, сколько таких, как мы, старателей гибнет по всей галактике? Это риск.
— Нет, в чем выигрыш Зака?
— Ему не повезло. Я думаю, компания выплатит его семье что-нибудь. И страховка тоже у него есть, как и у нас с тобой. А если эти скряги ничего не выплатят, то я сам отдам какую-то часть его семье. С учетом того, сколько нам должны будут выплатить, это будет справедливо.
— Морис, а если это все-таки не случайность? Зак последние пару дней был сам не свой — задумчивый какой-то, это не было на него похоже. Я как-то застал его спящим здесь и чуть добудился. А когда я его добудился, он с улыбкой сказал: «Эх, Вес, из какого сна ты меня выдернул. Тебе такого никогда не увидеть». Может, кто-то или что-то заставило его снять маску?
— Вес, кто или что могло его заставить снять маску? Боги или духи пришельцев, которые жили и сдохли здесь миллион лет назад? Не мели чепухи. Я думал над тем, что произошло: скорее всего, у него фильтр забился песком или песок под маску попал, он как раз стоял лицом к ветру, и Зак захотел просто прочистить маску. Завтра придется поорудовать лопатой хорошенько, чтобы найти обрыв и наладить подачу электричества, поэтому давай пойдем спать.
— А ты заметил, какие уродливые и страшные лица были у этих статуй? Интересно, они создавали своих богов по своему подобию?
— Я думаю, будь они живы, они бы в ужасе разбежались от вида твоей рожи, Вес, — смеясь, сказал Морис.
Вес тоже улыбнулся.
— Твоя не лучше, — сказал он в ответ. — И все же мне кажется, что мы поступили неправильно. Ведь неизвестно, сколько под песками всего скрыто. Жили живые существа, может быть, разумнее и совершеннее нас, пускай и страшные на вид. Может, где-то, помимо этого сооружения, есть библиотеки или другие хранилища знаний и их достижений? А теперь благодаря нам люди, человечество, может не узнать всего этого, или узнает, когда будет поздно. Сколько ученых сейчас рыскает по галактике в поисках разумной жизни или ее следов?
— Я думаю, об этом поздно говорить, Вес. Дело сделано, и я думаю, что у нас могут быть большие проблемы, если об этом станет известно.
Морис лег в кровать. Он понимал, что нужно скорее уснуть, но сон не приходил, и рой разных мыслей опять погрузил его в раздумья и воспоминания.
2.
Почти год назад в космопорте Марса при посадке на рейс до Земли к Морису подошли двое крепких, плечистых парней. Положив руки ему на плечи, они вежливо и настойчиво предложили ему проехаться с ними для беседы с одним уважаемым господином. У Мориса сердце екнуло, и он стал перебирать в голове всех тех, кому мог перейти дорогу, — а такие могли найтись. Но когда машина подъехала к зданию с вывеской «Первое планетарное Марсианское кредитное учреждение», от сердца Мориса немного отлегло: эти бить и калечить не будут.
Он прождал примерно час под дверью с надписью «Отдел рисков», и все это время двое крепышей стояли у него с боков, и, если бы не его потасканный вид, можно было бы подумать, что это его телохранители, а не сторожа.
Щелкнул электрический замок, и в громкоговорителе над дверью прозвучало: «Морис Лурье». Двое крепышей втолкнули его в дверь, но сами входить не стали и закрыли за ним дверь.
В помещении было просторно и светло, но кроме стола и двух стульев больше ничего не было, окон тоже не было.
За столом сидел улыбчивый парень лет двадцати пяти, перед ним на столе лежали две папки: желтая — потолще, и красная — совсем тонкая.
— Присаживайтесь, мистер Лурье, — и парень указал рукой на стул. — Меня зовут Итон Смит.
Морис сел напротив парня.
— Я прошу прощения, что нам пришлось доставить вас таким образом, но вы как-то потерялись: по адресу проживания вас найти не смогли, почту вы тоже не получаете.
— Эээ… я собирался навестить родственников на Земле, — промямлил Морис.
— Это очень хорошо, мистер Лурье, но тем не менее у вас образовалась задолженность, и я хотел бы получить от вас объяснения по поводу сроков ее погашения.
— Мистер Смит, в настоящее время я не располагаю нужной суммой, и при посещении Земли я планировал решить и этот вопрос. К сожалению, дело, на которое я брал у вас деньги, прогорело, так сказать, — Морис всячески подбирал слова и старался быть максимально вежливым.
— Мистер Лурье, давайте быть честными друг с другом. Вы собирались сбежать. А дело, о котором вы говорите, — это контрабанда, которую задержали на таможне две недели назад. А ваш подельник скрылся. Я понимаю вас и не осуждаю: вам предложили вложиться в выгодное дело, но факт есть факт.
— Откуда вы знаете? — недоверчиво спросил Морис.
— Те милые джентльмены за дверью — представители детективного агентства, они и разузнали все. Ну вот видите, я с вами честен. И знаете, мистер Лурье, Службе планетарной безопасности хотелось бы установить всех причастных к этой контрабанде.
— И что мне делать, мистер Смит?
— Не буду ходить вокруг да около. Резона выдавать вас у нас нет: в лучшем случае вас отправят на каторгу, и мы, соответственно, денег не получим. А когда вы выйдете, если такое чудо случится, вас укокошат ваши подельники, которых вы назовете Службе безопасности. А вы их им назовете. Резона нет, но в случае, если мы не договоримся, у нас не будет выбора, мистер Лурье.
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.



