
Полная версия
Сейчас я достойна? Вернуть истинную
Такой вывод напрашивался сам собой. Попаданцы из других миров приходят сюда в определенном возрасте, по земным меркам в дни совершеннолетия. Чтобы появлялись такие зрелые экземпляры – ни одного случая не зафиксировано. В этом вопросе я не сомневалась, ведь изучила информацию ещё пять лет назад, и с тех пор ничего не изменилось. Да и новизна ботинок говорила о многом! Будто только что из магазина, за исключением пятен засохшей грязи.
Открытия сегодняшнего дня шокировали… Сначала магия, а теперь ещё и это…
- Тони! – ворвалась я на кухню, перед этим найдя ещё один плед на диване и накрыв мужчину, - Я домой сбегаю! Одна нога там, другая здесь! Не отходи, пожалуйста, от раненного! Следи за ним. Если станет хуже – влей две капли! Не больше!
- Я-я-я-я?! – завопил Тони, открыв рот и выронив виноградинку, - Делька, совсем того? Я ж не умею!
- Нечего там уметь! Да и быстро я. Успею прибежать к нужному времени, ты только проследи, чтобы хуже ему не стало.
Не тратя больше время на убеждение Тони, и не смотря на удивленную морду пса, вылетела из дома, переходя на бег с первых шагов.
Глава 15
Ульрих уже ожидал меня, ходя в волнении туда-обратно в огромном холле особняка. На его лице промелькнуло заметное облегчение, стоило мне, запыхавшейся и раскрасневшейся от бега, ворваться в дом. Я схватилась за косяк двери, пытаясь отдышаться и прийти в себя.
- Ох, Аделина! Наконец-то! Я уже стал волноваться. А что это с вами? Что-то случилось?
Управляющий в одно мгновение оказался рядом, подхватывая меня под локоть и подводя к кушетке, на которую я упала.
- Ульрих… Прошу… Распорядитесь собрать мне еды… и… и лекарства от рваных ран, повышения температуры, антибиотики и еще чистые бинты. Побольше, пожалуйста, и побыстрее!
- Да-да, конечно!
Ульрих не спорил и ни о чем не спрашивал. Позвал сразу пятерых горничных и распорядился приготовить все по моему списку.
- А теперь рассказывай! – подал он мне стакан воды и сел рядом.
Рассказывать особо было нечего, а потому через пару минут Ульрих нахмурился, строго смотря на меня.
- Не нравится мне это всё. Ни разу за все годы жизни я в этих местах не встречал того мужчины. По твоему рассказу, он живет в лесу, но я лично бывал в тех краях, и не было там дома! Пойду-ка я с тобой, - решительно закончил он и уже приготовился подняться, как я задержала его за руку.
- Не надо, Ульрих! Вы оставайтесь здесь, а со мной ничего не случится. Я уйду на пару дней и помогу ему. Просто я должна. Что-то странное происходит со мной там. Моя магия… Она стала другой, понимаете?
- Аделина, это невозможно, - покачал он головой, грустно глядя на меня, - Магия не меняется на протяжении всей жизни.
- Вот поэтому я и должна поставить его на ноги! За меня не волнуйтесь. Девочка я взрослая, и не с такими проблемами справлялась.
- Будь осторожна, - смирился управляющий и по-дружески похлопал меня по плечу, - Я могу тебе помочь чем-то?
- Вы уже помогли, - улыбнулась я и мотнула головой на большую сумку для пикника со всем требуемым мной.
- Береги себя.
- Обещаю.
Обернувшись на пороге, поймала встревоженный взгляд Ульриха и поняла, что хоть здесь кто-то переживает обо мне. Почему-то стало тепло на душе, несмотря на сложности этого дня.
Бежать обратно не могла, тяжелая корзина оттягивала руку, и приходилось идти медленно, но я все равно успела к нужному времени, придя минута в минуту.
- Уф, - облегченно выдохнул Тони, стоило мне войти в дом, - Успела!
- Ага, все нормально?
- Да. Он не шевелился и ничего не говорил. А вот пес его странный какой-то.
- Ты уже говорил.
- И вот, повторяю ещё раз! Он слишком… слишком... Не знаю! Смотрит так, будто все понимает, только сказать не может.
- Я тоже заметила, но собаки часто бывают очень умными.
- Но не настолько!
Помыв руки и взяв лекарства, вновь напоила больного, в этот раз умудрившись влить в него и немного воды. А потом приступила к сложной процедуре. Нужно было ещё раз осмотреть раны и вычистить их, пройдясь магией повторно.
Разрезала рубашку ножницами и крайне осторожно отвела лоскутки в стороны, размачивая антисептической жидкостью в местах прилипания из-за засохшей крови. В целом выглядело неплохо. Подзатянулись раны хорошо, но подстраховаться стоит. А потому приступила к сложной процедуре по очистке поврежденных участков кожи.
Когда закончила и забинтовала, с трудом приспособившись под большие размеры мужчины, на дворе уже стояла ночь. Тони и пес мирно посапывали, видя десятый сон, а я лишь тихо позавидовала им, предвкушая бессонную ночь.
Несмотря на то, что раны заживали благополучно, нужно было продолжать лечение, не пропуская ни один прием. Я устроила себе уютное гнездышко из подушек на полу и приготовилась ждать. Первые три раза прошли успешно. Я дождалась, не пропуская время, набрала необходимое количество капель и залила в рот пострадавшему. На четвертой опоздала на пять минут, на пятой - на десять, потому как засыпала уже даже сидя. Следующего промаха решила не дожидаться и принялась изучать дом, чтобы развлечь себя.
Туалет и ванную я уже успела изучить днем, лишний раз убеждаясь в непростом роде деятельности данного господина. На второй этаж не решила подняться, все же я даже не гость здесь, и так слишком уж вольготно расположилась и раскомандовалась.
На кухне навела порядок. Вытерла пыль на дальних полках, расставила склянки с травами по размеру, приготовила на завтра бульон из мяса, что лежало в пергаменте рядом с нарезанным для пса. Вроде хорошее мясо, не знаю, почему зверь поначалу противился. Сейчас его миска пустовала, а значит, все же съел, несговорчивый мой. Кинула в супчик ещё пару морковок, лучок и сельдерей для вкуса. Вот так и коротала время до каждого приема капель.
Завтра будет проще, если наступит улучшение. Время приема можно будет изменить, увеличив промежуток до двух часов. И так каждый день: если есть улучшение - уменьшаешь, но дозу при этом сохраняешь такой же! И пока не выпьет больной весь эликсир, прием прекращать строго запрещено!
Глава 16
Наутро я была выжата, как лимон. И даже вкусный завтрак из свежеиспеченной шарлотки и нежного творога не радовал.
- Ну как ночка? – позевывая, вплыл Тони, лениво осматривая кухню и ища, чем поживиться.
- Не спрашивай, - отмахнулась я и пододвинула в его сторону блюдо с нарезанными фруктами, - Пока никаких существенных улучшений. Нанесла заживляющие мази на раны, сверху повязку. Скоро нужно будет сменить на другой состав. Поскорее бы он очнулся…
- Так он вроде уже, - развел лапки пушистый, - Слышишь, кряхтит?
- Что?
Я подскочила и выбежала в комнату, где и правда уже шевелился раненый. В два шага я оказалась возле него и мягко надавила на плечи, не затрагивая повреждения.
- Тише! Тише! Вам нельзя шевелиться! Тише!
Мужчина замер и скосил глаза в мою сторону, прищуривая один от яркого солнечного света.
- Ты кто? – прохрипел срывающимся голосом, а я, мысленно стукнув себя по лбу, потянулась к плошке с водой и пипеткой, откуда и я подпаивала его всю ночь.
- Не шевелитесь, я объясню все позже. Сейчас вам нужно выпить.
Глотать в такой позе ему было тяжело, а потому приходилось вливать жидкость в рот по каплям, чтобы мужчина не поперхнулся. Перелив ему в рот таким образом половину содержимого чашки, отставила её в сторону и взялась за эликсир, объясняя ему:
- Это эликсир. Он горький, но нужно выпить.
- Откуда? – все также прерывающимся голосом спросил он.
- Приготовила из ваших запасов, - с некой опаской призналась, но реакции не последовало.
Он на удивление спокойно отреагировал и принял лекарство из моих рук, хотя другой на его месте наверняка посомневался брать препарат из рук неизвестной девицы.
- Хороший состав, - прохрипел он, выпив последнюю каплю лекарства, - А теперь помоги мне.
Только что слабый, лежащий на полу мужчина превратился в мужественного, стойкого воина. Оперевшись на руки и не обращая внимания на раны, лишь оскалившись от прострелившей боли, он рывком поднялся, все так же не издавая ни звука.Мне оставалось лишь вовремя подставить плечо и обхватить его за талию.
Незнакомец оказался высоким, и теперь я удивлялась вновь, как же смогла его дотащить. Вероятно, адреналин, не иначе.
Я пыталась доказать незнакомцу, что раны не позволят ему лечь или даже сесть, облокотившись на спинку дивана, но все мои жалкие потуги были пресечены четким и властным «Нет». Он сел, раскинув руки на спинку дивана, и уставился на меня вполне ясным взглядом, спрашивая:
- Кто ты такая и как здесь оказалась?
Нормально… - подумалось мне. Спасаю ему жизнь, так ещё и недоволен! И смотрит так, будто это действительно я ему должна!
Все это время я совершенно не обращала внимания на собаку, сидевшую у входа и молча наблюдавшую за нами. Крайне странно, что пес не прыгнул в объятия хозяина после разлуки. Он же переживал за мужчину, но сейчас отчего-то делает вид, что абсолютно безразличен к нему.
Мой взгляд перехватил хозяин сего великолепия и тоже взглянул на зверя, который прижал уши и отвернулся, заметив это.
- Я его покормила, можете не переживать, - сухо заметила я.
- Чем? – скучающе спросил мужчина, но мой следующий ответ заставил его брови взлететь вверх.
- Мясом сырым. Надеюсь, оно было для него.
- Ну надо же… - медленно протянул он, будто пробуя каждую букву на вкус, - Необычная девочка… Давно таких не видел. Из какого мира будешь?
Пристальный взгляд синих глаз остановился на моем лице, и хмурая физиономия мужчины приобрела любопытные оттенки. А меня впервые за два дня обуял страх, вызванный точной догадкой незнакомца.
- Откуда…
- Магия занятная у тебя. Такая только у попаданцев бывает.
- Вы видите мою магию? – с неверием переспросила я.
- И не только твою. Любую. Ответь на мои вопросы, а потом я подумаю, отвечать ли на твои.
Я фыркнула и была удостоена ещё одного вопросительного взгляда с поднятой бровью.
- Я нашла вас вчера в лесу и по доброте душевной притащила сюда, что было очень непросто, кстати. Отпаивала эликсиром всю ночь. Я там позаимствовала некоторые компоненты для него из ваших запасов. Но, думаю, жизнь дороже одного солнечного камня? – незнакомец кивнул, соглашаясь, и даже не повел бровью при упоминании дорогущего компонента, - Отлично, значит, вы точно не в обиде, что я чуть опустошила ваш холодильник. Вам нужно поесть, - без пауз вставила я, - На кухне продолжим рассказ или принести сюда?
- На кухне.
Я подошла ближе, желая вновь помочь ему подняться, но мужчина удостоил меня лишь насмешливым взглядом и поднялся сам, на это раз даже не поморщившись.
Пока он уплетал бульон, я рассказала всё в подробностях. Как нашла его, как пес помогал его тащить, в этот момент рассказа мужчина аж подавился, закашлявшись, а затем вновь посмотрел на пса, все так же сидящего в углу теперь уже кухни. Какой-то он притихший стал, даже есть не просит, хотя пора бы уже.
Затем рассказала точную формулу эликсира, хотя мужчина и не требовал это, заявив, что если бы я ошиблась хоть в одном элементе, результат не заставил бы себя ждать. Он даже предположил, что, скорее всего, уже помер бы от моего варева.
На этом моменте меня передернуло, было даже представить страшно, что из-за моего промаха умер бы человек, пусть и раненый, без шанса на выздоровление.
Глава 17
Про себя рассказала мало и по факту. Родилась на Земле, попала сюда, училась в академии, дар слабый, но вчера начал сбоить и честно призналась, что хочу узнать, почему моя сила так ведет себя рядом с ним. Про Феликса тоже сказала, упомянула про его магию и нашу полную несовместимость. В выражениях не стеснялась и прямо сказала, что так называемый муженек - полный кретин. Но мужчина молчал, не вставив и слова, лишь ухмылялся уголком губ.
- Меня зовут Алексиандр, можешь звать просто Алекс, не обижусь. А ты, девочка?
- Аделина.
- Деля, выходит.
- Если вам так больше нравится.
- Перестань со мной разговаривать, как со стариком. В конце концов, я не так и стар, мне всего-то семьсот тридцать восемь, - моя челюсть медленно поехала вниз, вызывая смешинки в глазах Алекса, - Хотя нет! Я тебе соврал, - и не успела я выдохнуть, продолжил, - Семьсот тридцать девять, недавно исполнилось.
Ну вот и все, это фиаско… Сошла с ума в этом мире - уже призраков вижу.
- Да не боись ты так! – весело заявил он, - Подумаешь, старше тебя на каких-то… Семьсот лет плюс-минус.
- Ага…
- Деля, отмирай и давай серьезно поговорим.
- Ага…
Ага… Полная… Я говорю с мужиком, которому почти тысяча лет! В это мире, конечно, люди живут дольше, в зависимости от силы магии, но не настолько же! Таких динозавров поди поищи.
- В благодарность за спасение я помогу тебе, если, конечно, ты сама этого хочешь.
- Как именно поможете? Отправите меня на Землю обратно? – с надеждой спросила я.
- Нет, такого я не умею, - покачал он головой.
- Но как же! Ваши вещи явно не из этого мира, а из моего! И они новые, значит, вы можете перемещаться.
- Я не могу. Могут только вещи. Могу и тебе что-нибудь вытащить, что хочешь?
- Кроссовки, - не раздумывая, выдала я и тут же передо мной упали несколько коробок с логотипом очень известного и безумно дорогого бренда.
- Как вы…
- Вот так. Моя магия нетипична для этого мира.
- А в чем же она заключается?
- Мой дар - усиливать и проявлять скрытое. Разумеется, я могу не только усилить твой дар, но и прибрать его к рукам.
- Как это? Вы меня убьёте? – похолодевшими губами произнесла я.
- Можно и так, но сейчас я уже умею забирать магию без вреда.
- А раньше не умели?
- Раньше… Это было, так скажем, болезненно для мага. Не трясись, - резко заметил он, перестав улыбаться, - Забирать твой дар не буду, лишь помогу раскрыть его в благодарность.
- У меня нечего раскрывать. Резерв слабенький, я же говорила уже. Я бездарность.
- А вот и нет! – с энтузиазмом заметил он, чуть не уронив стакан с водой взмахом руки, - Я ведь и сам пришел в этот мир чужаком. И со мной было то же самое, пока мне не помогли открыть скрытый резерв! Понимаешь, Деля, у попаданцев при переходе происходит сбой, который отражается на их энергии. Если переход был длинным или трудным, если вся твоя душа сопротивлялась этому, некоторые части души закрываются. Это не сказывается на повседневной жизни и не видно физически, но стоит заглянуть в душу и увидеть все переплетения потоков, всё становится очевидным.
- То есть все попаданцы поломанные?
- Зачем же так грубо? Мы не поломанные, мы особенные. И к тому же ты третья за мою длинную жизнь, у кого в душе подобный дефект.
- И что мне делать с ним? – спросила, откровенно не до конца понимая суть его слов.
- Я же сказал, что помогу, - недовольно заметил он, - Я могу снять зажим и позаниматься с тобой.
- Стой! – воскликнула я, удивляясь своей наивности, - Если всё так, как ты говоришь, почему преподаватели в академии не заметили этого? М?
Алекс закатил глаза и встал со стула, собираясь выйти из кухни.
- Потому что они слепы. Увидеть зажим может лишь сильный маг, совершивший подобный нашим переход между мирами. Поверь мне, девочка.
- Это сложно сделать, не зная человека.
- А ты поверь слепо, - легко пожал он плечами, - Иногда стоит закрыть глаза и увидишь скрытое. Всего лишь доверься. Ты не пожалеешь, - подмигнул он мне и скрылся в ванной.
А я хмуро посмотрела на всё это время молчавшего Тони, замершего с выражением полного ошеломления на мордочке, и такого же пса, все ещё неподвижно сидящего в углу.
- Что думаешь? – спросила у пушистого.
- Думаю, что если это все правда, мы, наконец, сможем утереть нос этому гадкому недомагу!
Глава 18
Вечером я меняла повязки на спине Алекса и, к моему величайшему удивлению, заметила, что остались лишь слегка покрасневшие участки кожи вместо ран. Мужчина лишь пожал плечами на мой удивленный возглас.
- Усилитель, говорю же. Мой организм впитал твою магию и усилил её в несколько раз. Вот и результат.
- Но если бы я оставила тебя в лесу и прошла мимо, ты не смог бы сам восстановиться?
- Нет. Моя магия лишь усиливает чужую. Прямые чары, направленные на самого себя, не работаю
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.





