
Полная версия

Проданная душа
Глава
Никита бежал на остановку, стараясь успеть на автобус, который идет до садоводства Рябинушка, сегодня ребята позвали его на шашлыки, они всегда его звали, хотя у Никиты никогда не было денег даже на пиво. Мать иногда подкидывала небольшую сумму, хватало на сигареты и так по мелочи. Парень, подбегая к остановке, увидел автобус и, прибавив шаг, запрыгнул в последний момент в салон. Автобус дернулся и поехал, Никита выдохнул и сел на переднее сиденье, вытянув ноги. Салон был пустой, но он не заострил на это внимание, кондуктора не было. «Ну и ладно», — подумал парень. «Деньги не надо тратить, или потом водителю отдам». Он расслабился, представив, как он наестся шашлыков, запивая их холодным пивом. Хорошие у него друзья все-таки, никогда не просят, чтобы он скидывался вот на такие встречи, знают, что у него денег никогда нет, и никогда не предъявили ему за это. Никита нигде не работал, жил с матерью, отца своего он никогда не видел, тот бросил их, когда он был еще маленький, и мать, как бы чувствуя вину за это, баловала его, работала на двух работах, чтобы прокормить обоих. Парень был хорошо одет, школу закончил на тройки, пару раз устраивался куда-то грузчиком или курьером, но надолго его не хватало, работать он упорно не хотел, а учиться тем более. И вот, дожив до тридцати лет, так и болтался, девушки у него не было, хотя он был симпатичным парнем, какой девушке нужен оболтус, который нигде не работает и не думает о будущем. Да Никита не очень-то и переживал, вон у Саньки Ленка только деньги с него тянет, а он ей то сумочку, то туфли, сам работает на заводе. Квартиру в ипотеку взял, жениться на Ленке собрался, нет, Никита не такой, не нужно ему это. Парень достал телефон из кармана и посмотрел время, автобус ехал уже сорок минут, хотя до нужной ему остановки ехать двадцать минут, Никита заволновался и посмотрел в окно, на улице было темно, когда уже так стемнело? Никита подскочил и хотел уже подойти к водителю, как автобус дернулся и остановился, двери открылись. Парень вылетел в открытую дверь и стал оглядываться, не понимая, где он находится. Местность была незнакомая, вокруг ни одного строения, и вдруг на землю стал опускаться туман, и вот Никита стоит один на обочине и не видит ничего. Он испугался, не понимая, что делать дальше, куда идти. Вдруг с правой стороны раздался кашель, Никита вздрогнул.
-Кто здесь? — голос у него был испуганным. Из густоты тумана выплыла фигура мужчины и неспеша подошла к парню.
- Приехал все-таки? – мужчина лет шестидесяти в клетчатой рубашке и меховой жилетке подошел к парню поближе. Никита уставился на него не зная, что ответить. Мужик оглядел парня и покачал головой — Пойдем со мной.
-Куда- парень от страха сглотнул и попятился. Мужчина, не отвечая скрылся, Никита пошел за ним едва различая его силуэт в тумане. Шли недолго, туман немного рассеялся, и Никита уже видел небольшие домики, стоявшие вразнобой, дорога была пыльная, кроссовки парня сразу стали грязными. Мужчина привел Никиту к какому -то дому и скрипнув калиткой вошел во двор, Никита следовал за ним. Зашли в дом, было темно парень остановился в дверях, а мужчина прошел к столу и зажег свечу, ее огонек осветил помещение. Никита разглядел маленькие окна с занавесками в цветочек, деревянный стол и три табурета вокруг, в углу была печь, а рядом веник и совок. Мужчина пригласил парня сесть, а сам ушел куда-то, Никита сидел на табурете вжавшись в него ладонями. Ему было страшно от непонимания, что происходит. Мужчина вернулся с чайником и поставил его на печь, закинув дрова он зажег спичку и поджег газеты под дровами, огонь затрещал, и он закрыл заслонку, через какое- то время в избе стало теплее. Хозяин открыл шкафчик на стене и достал оттуда батон. Затем опять вышел и вернулся с корзинкой в руках, поставив ее на стол он достал оттуда колбасу, банку тушенки и банку варенья. Затем зелень, огурцы и яйца. Никиту смотрел на все это и ничего не спрашивал. Мужчина так же молча достал откуда- то сковороду и налил туда масла, разбил яйца и стал жарить, орудуя вилкой, по избе разнёсся аппетитный запах яичницы,и Никита почувствовал какой он голодный, а ведь друзья его так и не дождутся, а там шашлыки.Парень вздохнул, а мужчина тем временем уже поставил сковородку на стол и резал батон, открывал тушенку. Когда все было готово он сел и подав гостю вилку приказал.
-Ешь.
Никита кивнул и взяв прибор начал есть, он откусывал хлеб и ел тушенку прямо из банки, это было очень вкусно. Когда они поели мужчина убрал со стола и достал кружки с отбитыми ручками, налил кипятка и бросил пакетики с чаем, придвинул банку с вареньем поближе к гостю. Никита пил чай и ел варенье ложкой.
-Меня Егор Савельич зовут. — вдруг решил представиться мужчина.
- Никита- хрипло представился гость.
-Я знаю- ответил мужчина.-Меня автобус привез, я ехал в Рябинушку, меня друзья там ждут.
-Не знаю никакой Рябинушки- покачал головой Егор Савельич- здесь на триста верст ничего нет кроме нашей деревушки. Да и автобус сюда только один ходит. — Хозяин прищурился, глядя на Никиту.
-Я не вру- испуганно произнес парень и вжался в табурет- Честно, честно, я в «Рябинушку» ехал.
-Да ладно, шучу я- рассмеялся мужчина. — останешься у меня, утром разберемся.Он встал и зашел в комнату, которая находилась за занавеской в углу. Никита остался, думая о том, что друзья его не дождались, да и мама будет переживать, где он. Он достал телефон чтобы позвонить маме, но тот мигнул и погас. Телефон разрядился. Никита вздохнул и сунул его в карман джинсовки. Вскоре из- за занавески показался Егор Савельич с другой свечой в руках и поманил гостя рукой, парень встал и зашел в комнату, там был диван, застеленный чистым бельем, и напротив стояла железная кровать с панцирной сеткой так же застеленная чистым постельным. Мужчина показал на диван и сказал ложиться, Никита разделся и аккуратно сложил свои вещи на стул, лег и укрылся мягким одеялом, Егор Савельич задул свечу и вышел, немного пошуршав на кухне он вернулся и скрипнув кроватью лег и затих.Утром Никиту разбудил яркий свет, который бил в окно и как раз попадал на парня. Никита прикрылся рукой от света и поднял голову от подушки. Кровать напротив была застелена цветным покрывалом. Никита поднялся, заправил постель и одевшись вышел на кухню. Дома никого не было, но на улице раздавался стук. Он вышел на крыльцо и увидел Егора Савельича, который рубил дрова, точным ударом он раскалывал чурбан и ставил новый, вокруг валялось много уже расколотых чурок. Егор Савельич взглянул на Никиту и отложил топор.
-Проснулся? Пошли завтракать. — он зашагал к дому, Никита чуть отодвинулся, пропуская его и зашел за ним. На столе в тарелке накрытые полотенцем лежали оладушки еще теплые и стояла банка со сметаной, хозяин взял чайник, налил чай в кружки и сел за стол. Никита взял одну оладушку и обмакнул в сметану, откусил, запил чаем, Егор Савельич сделал тоже самое, ели молча. Попив чай, Никита наконец- то спросил.
-А как мне домой вернуться?
-Ни как. — ответил мужчина, убирая со стола.
-Почему? – застыл Никита от такого ответа.
-Потому что не зря ты сюда попал. Ждал я тебя. Мне хвостатые весть принесли, что ты уже близко.
-К-к-какие хвостатые? — стал заикаться парень.-Вороны, предвестники смерти. — спокойно ответил Егор Савельич.
- Какой смерти. Вы о чем? — подскочил парень, он решил, что мужчина псих, вот и городит всякую чушь.
-Думаешь я сумасшедший? — хихикнул он и уставился на гостя. — Бабка твоя душу твою обменяла на спокойную жизнь, а недавно она преставилась, и душа твоя тебе больше не принадлежит. Поэтому ты и попал сюда, здесь ты с душой и распрощаешься.
- Какая бабка? Какая душа? Вы чего? У меня отродясь бабки не было. — Никита медленно отходил к двери пятясь задом.
- У всех бабушки есть, а ты особенный что- ли? Бабка твоя Елизавета Максимовна Зудина. Мать твоего отца Матвея Ивановича Зудина.
- Откуда вы знаете моего отца? Я его и не видел никогда, мать все фотографии уничтожила, да и про него ничего не рассказывала.
-Я твоих родителей никогда не видел, а вот с бабкой твоей знаком, ведьмой она была, прокляла она тебя потому, что не хотела чтобы твой отец на твоей матери женился, а он не послушал, вот она и взбесилась, а когда ты родился,она все сделала чтобы твой отец ушел от вас и тебя прокляла, душу твою в залог оставила, чтобы ей жилось хорошо, а как померла, всё, твоя душа уже не твоя, здесь ее оставишь.
-А если я не хочу? — от услышанного у Никиты подкосились ноги он добрел до стола и плюхнулся на табурет.
-А кто тебя спрашивает, хочешь ты или нет. — Егор Савельич потер переносицу и отвернулся- не жалко мне тебя парень, вот непутевый ты, зачем тебе душа твоя коли ты и есть бездушный, мать не жалеешь, живешь за чужой счет, здесь тебе лучше будет, будешь чертям служить, они уже ждут тебя.Никита во все глаза смотрел на мужика и не мог произнести ни слова, какие черти могут быть в наше время?
-Обычные черти- ответил Егор Савельич, он как- будто слышал мысли парня.Егор Савельич вышел из дома оставив парня одного. Никита сидел и сердце бешено колотилось: «Надо бежать отсюда и чем быстрее, тем лучше.» мысли вихрем неслись в голове. Он вскочил и выбежал из дома, пробежал мимо Егора Савельича и подбежал к калитке, долго не мог открыть ее, руки тряслись, наконец он справился с щеколдой и выскочил на улицу, он бежал сам не зная куда, ведь пришли они сюда в темноте и тумане, но он бежал, пробежав улицу он увидел, что дома кончились, дальше начинался лес, не долго думая он бросился туда, ветки хлестали ему по лицу он закрывался рукой и бежал пока не устал. Никита остановился и огляделся, деревья, трава, кусты. Где он? Достал телефон, нажал на кнопку, телефон ответил ему черным экраном,» Разрядился же», вспомнил он и спрятал бесполезный гаджет в карман. Вдруг вдалеке он услышал пение, пел женский голос, Никита бросился на звук и на поляне увидел пожилую женщину, она что- то собирала в траве.
-Извините, вы не подскажете как выйти отсюда к дороге. — голос у Никиты дрожал. Женщина подняла голову, и он увидел старуху с длинным носом и седыми космами.
-А зачем тебе дорога? — ответила старуха, разглядев парня. Она поднялась во весь рост и переложила корзинку, которую держала в руке в другую руку.
-Я заблудился, домой хочу.
-А нельзя тебе домой, тебя там не ждут, здесь теперь твой дом. — Вполне серьезно ответила старуха и шагнула к парню. Никита попятился, «Да здесь все сумасшедшие» -подумал он.
-Зря ты от Савельича сбежал, он так ждал тебя.
-Откуда…вы… знаете, — произнес Никита и покрылся мурашками, они предательски бегали по его телу от чего парня начало морозить, он затрясся, то ли от холода, то ли от страха, а может и все вместе.
-Да не пугайся ты так- улыбнулась старуха, -ведь все можно исправить было бы желание, пойдем — старуха подошла к парню и схватила его за локоть, он даже не посмел сопротивляться и молча пошел рядом со старухой. -Сейчас отведу тебя назад к Савельичу, он мужик хороший, он проводник душ людских, зла никому он делает, жалеет всех, но работа у него такая души отводить куда им следует, твою душу чертям отдали, но можно все исправить, сейчас с Савельичем и порешаем, как все исправить, ты ведь ни в чем не виноват.Они шли обратно, старуха все говорила и говорила, успокаивала его, но Никита плохо соображал, о чем речь. Как- то незаметно они и подошли к дому откуда только- что от страха сбежал Никита. Савельич сидел во дворе на скамейке и распутывал рыбацкую сеть. Скрипнула калитка, он поднял глаза и ухмыльнулся.
-О, беглец вернулся, где ты его нашла Аглая?
- В лесу, я коренья собирала да травки, а он ко мне и выскочил. — Старуха поставила корзинку возле забора и засеменила к Егору Савельичу. — Дорогу спрашивал, не понимает еще, что отсюда нет ему ходу.
-Ну да, не понимает. — Кивнул Савельич и подвинулся, хлопнув рукой по скамье приглашая гостью присесть. Аглая села рядом и расправив длинную юбку на коленях сложила руки.
-Как жизнь Савельич, живем с тобой рядом, а видимся редко.
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.









