Друзья с ёлки: год чудес
Друзья с ёлки: год чудес

Полная версия

Друзья с ёлки: год чудес

Язык: Русский
Год издания: 2026
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 2

Друзья с ёлки: год чудес


Александра Мешкова

Литературный продюсер Евгения Полякова

Шеф-редактор Мария Сергеева

Иллюстратор Андриана Анг

Редактор-корректор Елена Петрова

Технический координатор Арина Дюдина


© Александра Мешкова, 2026


ISBN 978-5-0070-5509-3

Создано в интеллектуальной издательской системе Ridero

⠀⠀⠀⠀⠀

⠀⠀⠀⠀⠀

⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀

⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀

⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀

⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀

⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀

⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀

⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀


⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀

⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀

⠀⠀⠀⠀


⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀

⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀

⠀⠀⠀⠀

Представь: за твоим окном меняются месяцы, а в этой книге чудо живет круглый год. Листай страницы, встречай веселых друзей — Огонька, Ветерка и Водяного — и попробуй отыскать их на каждой картинке. Присаживайся поудобнее: приключение начинается!


Январь


Близилась середина января. Новогодние каникулы заканчивались. И небольшой городок, в котором жил наш герой, готовился снять новогодние украшения до следующей зимы.


Филиппу было семь лет, он только пошел в первый класс. Это был худенький невысокий мальчик со светло-русыми волосами и большими зелеными глазами. Филя больше всего любил мечтать и фантазировать. У него был старший брат Юрка, который учился в восьмом классе, был высоким, мускулистым, обожал спорт, в отличие от своего младшего. А еще у них была маленькая сестренка Тонечка, которой только исполнился год — белокурая, с озорными кудряшками. Она любознательно изучала все вокруг. И часто мешала старшим братьям, влезая в их портфели, телефоны и разговоры.


Мама у них была очень добрая. Она работала дома, заботясь обо всей семье. Больше всего Филя любил их с мамой разговоры. Он знал, что ей можно доверить все на свете. Папа работал в пекарне и стряпал самые вкусные пироги в городе. Он был высокий, большой и надежный, и от него всегда вкусно пахло выпечкой и теплом.


Филя лежал в своей кроватке и прислушивался к тихой мелодии, звучавшей из музыкального фонаря, который вешали над дверью пекарни к Новому году. Пекарня находилась на первом этаже Филиного дома. Филиппу казалось, что именно от папы и его пекарни зависит дух Нового года на их улице. Когда над входом вешали фонарь, это означало, что пришло время имбирных пряников, кексов с пряностями и горячего какао с корицей. В фонаре под тихую мелодию кружился снег, и вместе с ним и ароматом теплой выпечки ощущение приближения праздника заполняло дом, улицу и весь город.


Музыка еще была слышна, она усиленно пробивалась сквозь толстые шторы. Но уже завтра фонарь уберут, снимут бусы гирлянд, соединяющие одну сторону улицы с другой, и домашние украшения тоже отправятся вместе с елкой в дальний шкаф, ждать своей поры.


Из соседней комнаты было слышно, как старший брат Юрка барабанит по клавиатуре. «Наверное, сказал маме, что делает уроки, а сам засел играть в компьютерную игру», — подумал Филя. Ему никак не спалось, он вслушивался в аккуратные шаги мамы, которая укачивала младшую сестренку Тонечку. Ворочался с боку на бок, и грусть от завершения новогодних праздников накрывала его с головой, как тяжелое одеяло.


Завтра нужно было идти в школу, а школьная жизнь пока его совсем не радовала. Он очень стеснялся отвечать у доски, поднимать руку тоже было довольно страшно. Поэтому чаще всего Филя тихонько отсиживался на уроках, погружаюсь в мечты о спокойных играх дома. Друзей он успел завести, особенно сдружился с одноклассником Мишкой. Но из-за откуда-то взявшейся робости в классных мероприятиях он не участвовал, а спортивные игры и вовсе не любил. Филя был одним из невысоких ребят в классе. И ему казалось, что все должны смеяться над ним. И он-то уж точно подведет свою команду.


Мама заглянула в комнату:


— Засыпай, мой дорогой Филюша, завтра новый школьный день. А после школы мы будем убирать елку и новогодние игрушки. Спи, сынок, набирайся сил.


Она поцеловала Филю и вышла. Стало совсем тихо. Мальчик лежал, не шевелясь, и внимательно рассматривал новогоднюю елку, которая стояла в его комнате. Елка была искусственная с большими шишками, припорошенными снегом, украшенная всевозможными игрушками и мишурой. На ветках висели шары и колокольчики, сосульки и забавные снеговики. Филя хотел насмотреться на елку, запомнить, как висят на ней игрушки. Ему так нравилось рассматривать их в темноте, подсвеченные только елочной гирляндой. «Ах, как же пусто станет в комнате без елки», — подумалось мальчику.


Больше всего Филя любил три старые новогодние игрушки. Это были украшения еще его мамы, и она рассказывала, что старые игрушки самые ценные, так как в каждой из них живет история. Фигурки были необычные и ни на кого не похожие.


Маленький человечек — эльфик с большими заостренными ушками, в сером костюмчике цвета пепла, с чумазым добрым личиком и перепачканным черным носиком. В веселых кудряшках желто-красными блестками переливались маленькие язычки пламени. У него был ужасно озорной взгляд и вид, в руке он держал яркую свечку. Это был Огонечек, хранитель домашнего очага и маленький шустрый проказник.


На ветке ниже сидел Водяной — в зеленых костюме и цилиндре, покрытых мхом. Он был в высоких болотных сапогах, на плечи накинута серебряная шаль из рыболовной сети. Волосы были похожи на водоросли, и по всей одежде, накидке, сапогам, блестками стекала вода. У него было бледное, почти зеленое лицо, с густыми мшистыми бровями, добродушной улыбкой и взглядом.


Последняя елочная игрушка была любимицей Филиной мамы. Мама всегда вешала ее ближе к макушке, и говорила, что она принесет добрые перемены в новом году. Это была девочка — Ветерочек, «ветер перемен». В белом полупрозрачном платье со шлейфом, усыпанным серебряными звездочками и блестками. Белокурые локоны собирались в завитки и украшали ее милое личико с небесно-голубыми огромными глазами. В волосах вместо заколочек были радужные игрушки-ветерки, а на ножках балетные туфельки, как у настоящей балерины. На шее у нее висел кулон в виде часиков со стрелками. Такая легкая и воздушная, почти прозрачная, она будто парила над еловой ветвью.


Филя очень любил эти игрушки. Каждый вечер перед сном он разговаривал с ними, рассказывал истории, случившиеся за день, делился огорчениями, когда мама, нагруженная домашними заботами, не успевала выслушать его. И ему казалось, что игрушки точно слышат его и даже тихо-тихо, еле слышно, отвечают или болтают между собой. Филе было безумно грустно расставаться с друзьями-игрушками на целый год. Он смотрел на них; по щекам потекли теплые слезы, и от них глаза начали слипаться. Филе казалось, что он слышит сквозь сон чей-то шепот. Мальчик повернулся на бок, чтоб лучше вслушаться и крепко уснул.


Ох, и шумное выдалось утро! Все бегали по дому, собирали вещи, искали ключи, телефоны, шумел чайник, весело подпрыгивал хлеб в тостере.


— Ешь кашу, не засыпай! — толкала Филю мама в плечо.


Но он вовсе не спал, а смотрел на игрушки, висящие на елке. Мальчик не мог представить, что сегодня их уберут в темный шкаф. Медлить было нельзя!


Воспользовавшись утренней суматохой, Филя быстро снял с елки Водяного, Огонька и Ветерочек. И спрятал их в карманы школьного рюкзака. «Потом перепрячу их, а мама… мама так занята, что не заметит. Скажу ей, что сам их убрал в коробку. Отлично придумано!» — рассуждал про себя он.


— Филюша, быстрей! — крикнул папа, и Филька, схватив рюкзак и успев отхватить еще и легкий щелбан от старшего брата Юрки, чмокнув маму и маленькую Тонечку, побежал вниз по лестнице.


В школе всё в этот день было не так. Филя никак не мог сосредоточиться, все думал и боялся, что мама узнает о его проделке. Он переживал, что поступает нехорошо, обманывая маму. А ведь он ее так любит. Учительница несколько раз сделала Филе замечания, что он слишком невнимателен. Она была права, но кроме мыслей о своем поступке было и еще что-то.


Что-то странное творилось с Филиными вещами. Из одного кармана рюкзака ужасно пахло тиной, и некоторые тетради были слегка мокрые. Зато пирожки, которые мама всегда давала Филе с собой в школу, оказались такими горячими, что даже дымились. Стоило Филе открыть рюкзак, как все листочки и закладки сдувало, словно ветром.


Филя хотел рассказать о происходящем другу Мишке, но тот был так увлечен беседой в телефонном чате, что совсем его не слушал. «Во всем придется разобраться самому», — подумал Филя и с нетерпением дожидался окончания этого странного школьного дня.


Сегодня мальчика забирала из школы соседка Анастасия Егоровна — бабушка Ася. Она была одинока, поэтому всегда с радостью помогала маме Филиппа. Забирала Филю со школы, гуляла с маленькой Тонечкой, помогала папе в пекарне в загруженные дни, а еще готовила невероятные компоты, с которыми не могла сравниться ни одна газировка, такими вкусными они были. Филе Анастасия Егоровна очень нравилась. Ему казалось, что есть в ней что-то необычное, волшебное. Он очень любил слушать ее истории, ведь в них всегда было место чуду.


Вот и в этот раз бабушка Ася забрала Филиппа со школы и разрешила зайти в парк, который был недалеко от дома, и немного погулять — «подышать свежим воздухом».


Бабушка Ася устроилась в закрытой беседке с любимой книгой: даже зимой она выделяла 15 минут на чтение на свежем воздухе. Филя тем временем отбежал к ближайшей скамейке, огляделся по сторонам и открыл портфель. Вихрем вскружились из рюкзака тетрадки, карандаши и ручки. Филя крутанулся вместе с ними, пытаясь их поймать, и застыл от изумления. Перед ним на лавочке сидели его игрушки, живые, самые настоящие и реальные. Мальчик обомлел.


Он робко дотронулся до плеча Водяного и почувствовал, как намокла его рука. Потрогал прядь волос Огонечка и чуть не обжегся. Его ладонь чуть не прошла сквозь Ветерочка, такой прозрачной она была. Филипп пугливо огляделся по сторонам: бабушка Ася продолжала спокойно сидеть и листать книгу, прохожие шли по своим делам.


— Нас видишь только ты, — звонко сказала Ветерочек.


— Нас видит только тот, кто очень-очень этого хочет, — подхватил Огонек.


Филя в смятении застыл. Он всегда верил в чудеса, но не допускал, что они могли бы произойти с ним.


— Ну и беспорядок же у тебя в портфеле, — смахивая с себя хлебные крошки, заявила Ветерок.


— Вот зануда! Очень нормальный там порядок, — возразил Огонек. — Я такие вкусные леденцы нашел, прилипшие ко дну портфеля, просто объедение!


— А, это нас на Новый год в школе угощали, — чуть бодрее сказал Филя.


— Побежали кататься с горки, — нетерпеливо крикнул Огонек и дернул Филю за рукав.


— Но горок сегодня нет, снег очень рыхлый, — пытаясь слепить снежок, ответил Филя.


Ветерочек слегка взмахнула своей звездной накидкой, и снег большой горой лег возле них. Водяной пустил небольшой ручеек поверх снежной насыпи, и тут же образовалась ледяная дорожка.


— Опробуем, — Огонек, опережая Филю, скатился с горки.


— Вот это скорость! Искры летят, — кричал он друзьям.


И Филя, не выдержав, бросился вслед за ним.


День выдался необыкновенный. После прогулки старые новые елочные друзья обратно прыгнули в портфель, и Филя как ни в чем не бывало пришел домой.


Мальчик был несказанно счастлив, но что-то глодало его изнутри. Он обманул маму. Она действительно так замоталась в домашних заботах, что не заметила пропажу. «Я скажу ей потом, обязательно скажу! Но чуть позже, еще совсем немного поиграю и верну игрушки. Просто надо найти подходящий момент, вот как только он настанет, я все и расскажу, а пока он еще не настал…»


Февраль


Январь пролетел незаметно. Все свободное время Филипп проводил со своими елочными друзьями. Он даже забыл про игры в телефоне, что так радовало маму с папой. Обычно учился Филя средне, не потому что ему тяжело давались знания, а потому что ему казалось, что есть уйма более важных дел, чем школа. Но теперь он даже подтянулся по некоторым предметам.


Водяной, как оказалось, знал все не только о прудах и болотах, но и о природных явлениях, животных, растениях. Столько интересного он рассказывал Филе! Находил под снегом, прячущиеся до весны травинки, показывал укромные уголки, где обитали городские птицы. Поэтому теперь по окружающему миру у Фили была твердая пятерка.


В портфеле у Фили теперь тоже царил полный порядок. Ветерочек выдувала все крошки из рюкзака и с письменного стола мальчика, заставляла аккуратно складывать тетради и учебники.


— Какой же ты стал у меня аккуратный, взрослый! — восхищалась мама.


Взятые в школу пирожки у Фили теперь всегда были горячими, но и решимости на шалости стало больше. Огонек не упускал ни одной возможности порезвиться.


Сколько было замечательных прогулок, ледяных горок, снежных игр за это время. Но подходящий момент, чтобы поговорить с мамой, так и не наступал!


Филя всюду брал с собой игрушки. В школу, на прогулку, однажды даже взял с собой в театр.


— Завтра мы классом идем на балет, — сказала учительница.


Мальчики дружно закатили глаза, а девочки запрыгали и захлопали в ладоши. Их повели на «Щелкунчик».


На спектакле Огонек разошелся первым. Сражение Мышиного короля и Щелкунчика так его раззадорило, что он вскрикивал с места: «Давай, наваляй ему! Наступаем!» Искры летели в разные стороны, и вокруг Фили образовалось целое облако дыма.


Ветерочек сначала только смотрела во все свои огромные глаза:


— Я думала, красивее елки ничего нет, но здесь просто сказочная красота!


Она плавно двигалась в такт музыке, но когда заиграл «Вальс снежинок», не выдержала и ринулась на сцену. Ветерок кружилась в ритме танца, взлетала ввысь и опускалась, вихрем кружила вокруг балерин. Филя сидел, замерев. Ему казалось, что вот-вот ее заметят. Но не хотел обижать начинающую артистку.


С трудом дождавшись окончания спектакля, мальчик уже хотел спрятать друзей, но Водяной заметил в фойе театра аквариум. Не поздороваться с рыбками он не мог, это было бы крайне невежливо. И Филе пришлось со страхом смотреть, как вдруг при всех зрителях начала выплескиваться вода из аквариума, а рыбки стали плавать по кругу, словно разучивали новый танец. Это Водяной решил их ему научить, раз уж они живут в театре.


«Булочки в школьной столовой все же вкуснее», — заметил Огонек, в завершении театрального похода.


Елочные друзья теперь всегда были рядом с Филей. Вот и на школьный праздник в честь Масленицы он взял их с собой. Это было шумное мероприятие во дворе школы. Всюду пахло блинами, стояли столы с яркими поделками, учителя и родители проводили конкурсы.


Самым долгожданным для Фили был конкурс разбивания ледяных фигур. В начале декабря эти фигуры делали старшеклассники, пряча в композиции разные призы: монетки, брелоки, значки. Конкурс проходил каждый год, и Филя очень завидовал старшему брату, когда тот приносил гору призов.


«Вот бы и мне так», — мечтал Филя. Но он был худеньким, неспортивным, на физкультуре всегда прибегал в последних рядах. Положиться на помощь школьного друга тоже было нельзя. Мишка не вылезал из телефона и даже блины ел, не отрывая глаз от игры. Зато громила Гришка из Филиного класса одним ударом разбивал толстый лед. Он был выше на голову и ходил сразу на несколько секций по борьбе. Все девчонки восхищались им. И даже Сонечка, которая на всех смотрела свысока, была активисткой в классе и, скажем по секрету, нравилась Филе, давала Грише списывать.


Филя стоял и смотрел, как у соседней фигуры Гриша одним ударом выбивает изо льда монетки. Потом наш герой сам застучал молоточком, делал огромные замахи рукой, но дело не двигалось. Мороз крепчал, и лед становился еще прочнее. На помощь пришел Огонек. Только он дотронулся своей ладошкой до ледяной скульптуры, как лед закапал на ботинки Филе, и сию же секунду у него на ладони оказался заветный значок «Самому доброму».


— Это не честно, — немного поворчала Ветерочек, но Водяной весело подмигнув ей, указал на переполненного счастьем Филю, и она смягчилась. На ее лице появилась нежная улыбка. В карманах не умещалось все добытое Филей и Огонечком на празднике.


— Ничего себе, — брат Юра был в шоке. — Ну ты даешь, мелкий! Уважуха! Даже у меня столько не было.


Филя гордо осмотрел лежащую горой на столе добычу. Вспомнил, как он подарил Сонечке значок, который ей очень хотелось. Его просто разрывало изнутри от счастья! И больше всего хотелось поделиться всем этим с мамой.


Март


Весна наступила точно по календарю. Снега еще было полно, но солнце уже грело. Даже через окна в классе чувствовалось тепло, а воздух на улице пах свежестью.


Солнечные лучики прыгали по парте, по доске вслед за мелком учительницы. Но слушать ее у Фили совсем не получалось.


Он следил за весенними бликами. И когда они виднелись на румяных щечках у одноклассницы Сони, мальчику казалось, что это она светилась изнутри. Он так пристально смотрел на нее, что Сонечка невольно обернулась. В привычной ей манере высоко подняв свою прекрасную светлую головку, осмотрела класс и продолжила писать. Филя тут же опустил голову на парту, и попытался спрятаться за Мишку, чтобы случайно не выдать себя. Но тут прозвенел долгожданный звонок. Ребята с шумом выбежали из класса, а Филя остался один и не спеша складывал вещи в портфель. Елочные друзья выпорхнули из рюкзака и разместились на парте.


— Чего ты такой грустный? — бодро спросил Огонек: — Я знаю, о чем ты думал! — он начал подпрыгивать от нетерпения. — И знаю, как тебе помочь! Тебе нравится Соня из вашего класса!


— Ничего подобного! — смутившись, буркнул Филя.


Будто не слыша его слов, Огонек продолжил:


— Надо ее удивить, тогда она станет с тобой дружить! Я знаю, надо сделать что-то искрящееся и зажигательное. Например… — он пощупал искорки в своих волосах. — Например, давай раздобудем хлопушки, положим ей в портфель, она откроет — и как бахнет!


— Остановитесь! — закричала Ветерочек. — Вы что, девочки такое не любят! С девочками надо обращаться ласково, спокойно и безо всяких там бабахов!


Водяной долго молчал, а потом, кивнув сам себе, словно уверившись в своей правоте, заявил:


— Надо ей помочь!


— Чем же я могу ей помочь? Списать я ей дать не могу, она учится лучше меня. А в девчачьи игры в телефоне я не играю, — сказал Филя.


— Помоги ей донести портфель, — сказала Ветерок.


— Да-да, — подхватили Водяной и Огонек.


— И прямо сейчас! Побежали ее догонять, — Ветерок взмахнула шлейфом, и Филя почти вылетел из класса.


Филю сегодня забирал из школы старший брат Юра. Поэтому момент был совсем не подходящий. «Юрка потом будет смеяться надо мной и весь вечер говорить колкие шуточки», — с тоской подумал Филя, которого Ветерок подталкивала к сидящей на лавочке Соне, но все же робко сел рядом.


— Давай помогу тебе донести портфель, он сегодня тяжелый, как кирпич, — прошептал на ухо Водяной, подсказывая Филе слова.


Филя собрался с духом, но, заметив приближающегося брата и пытливый взгляд Сонечки, ляпнул:


— Давай помоги мне донести портфель, ты сегодня кремень… ой, кирпич.


Наступила тишина. Соня в недоумении посмотрела на Филю, резко встала и, покрутив пальцем у виска, ушла к подругам. Филя стоял и смотрел, как девчонки хихикали и переглядывались.


— Не умеешь ты ладить с девчонками, мелкий, — Юрка толкнул Филю в плечо. — Пошли домой.


Это был полный провал. Филя плелся за братом и еле сдерживал слезы.


Теперь еще и все девчонки в классе будут смеяться над ним. «Послушал советчиков! — негодовал про себя Филя. — Вот бы как-то исправить ситуацию… Но как? У кого просить совет? Лучше всех в мире понимает женщин папа. Но он бесконечно занят своими бесконечными пирогами…»


На самом деле это были не «бесконечные» пироги. Их съедали и очень быстро, такими вкусными они были. Пироги эти были в форме числа «8». А цифра восемь очень похожа на знак бесконечность, рассказал Филе папа. И пек эти пироги он сейчас в бесконечном количество, потому что наступал праздник 8 Марта.


Филя уже вручил подарок бабушке Асе, когда она забирала его накануне из школы — как раз после урока труда, на котором они учились вышивать носовые платочки. А бабушка Ася всегда протирает ими свои большие очки, поэтому подарок был очень кстати. Сестренке Тонечке он хотел отдать свои старые, совсем малышовые игрушки.


Филя хотел бы подарить что-то Соне. Но не знал что. «Юрка поведет свою подружку Светку в кино. И никакого совета он не даст. Он дружит со Светой уже год. Ходит в кино и гуляет в парке, а всем говорит, что они даже не общаются! Ну какой от него может быть толк! А папа сейчас очень занят», — продолжал рассуждать мальчик.


Придя домой, Филя перебирал свои ящики в поисках нужного подарка. Но ничего не находилось.


— Девочки любят все красивое и яркое, — сказала Ветерок.


— Хлопушки! Говорил же вам! Эх вы! — досадовал Огонек.


— Я знаю, где достать лягушек! — сказал Водяной. — Они очень красивые!


— Нет, надо подарить ей украшение! — сказала Ветерок.


Филя достал свою копилку, высыпал монетки на кровать.


— Не хватит, — сказал он и распластался по постели, уткнувшись лицом в пушистый плед.


— Подаришь ей такое украшение, которого нет ни у кого! — загадочно сказал Водяной. С этими словами он растворился в воздухе.


Прошло несколько часов, и Филя уже начал изрядно волноваться за друга, как вдруг перед ним возник Водяной. Еще больше воды стекало с его пиджака, а в волосах раздалось кваканье лягушки. «Неужели он их все-таки притащил», — с отчаянием подумал Филя.


Тут Водяной разжал ладонь, и на ней засверкали яркие камушки, ракушки и даже парочка жемчужин:


— Все, что нашел в городском пруду.


— Жемчуг в нашем парке! — с изумлением вскрикнул Филя.


— О, на дне чего только нет, только это скрыто от людей, — ответил ему Водяной.


— Сделаем браслет, — решительно сказала Ветерок.

На страницу:
1 из 2