(Не) красивый развод
(Не) красивый развод

Полная версия

(Не) красивый развод

Язык: Русский
Год издания: 2026
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля

Ангела Арно

(Не) красивый развод

ПРОЛОГ

Дисклеймер

Все события и персонажи, описанные в этой книге, вымышлены. Любое сходство с реальными событиями и реальными людьми случайно. Альтернативная Россия согласно Семейному, Уголовному и Гражданскому кодексам. Эта книга содержит ненормативную лексику, рекомендована для чтения лицам, достигшим 18 лет.



Больше двух часов я улыбаюсь, киваю, вежливо отвечаю и создаю образ прекрасной половинки своего мужа. Мы идеальная семья уже столько лет! На нас смотрят, умиляясь, нам завидуют, на нас ровняются. Да, я идеальная пара своему мужу. А он для всех идеальный мужчина: крутой бизнесмен, ответственный общественный деятель и, конечно, самый чудесный муж.

— Милый, я отойду в дамскую комнату, — выкрала момент, когда нас на минутку оставили одних.

— Конечно. Тебя проводить?

Костя нахмурил брови, обозначая таким образом свою обеспокоенность. Боже, сколько показной заботы! Я мысленно закатила глаза, но внешне выдала улыбку и пальчиками провела по его груди.

— Не стоит. Я справлюсь. А ты пока пообщайся по рабочим моментам.

Не дождавшись положительного кивка, направилась к выходу из банкетного зала, попутно оставляя на пустом столике бокал с недопитым шампанским. Муж даже не заметил, что весь вечер я хожу с одним и тем же бокалом, цежу потихоньку, не имея желания захмелеть. Моё предчувствие бьёт в набат. Даже гадать не буду, уверена, что всё случится именно сегодня. Я так устала ждать…

В женском туалете я не одна. Дамы всех возрастов и мастей ловят тут передышку, медленно моя руки и поправляя макияж. Нахожу свободную кабинку, опускаю крышку унитаза и устилаю её бумагой, чтобы присесть. Моё кофейное платье слишком дорогое и маркое, чтобы случайно поставить на нём даже малюсенькое пятнышко. Всё, можно некоторое время побыть с собой наедине. И плевать, что это общественный туалет, хотя в нём неплохо. Не воняет и даже играет музыка.

Достаю телефон и отвечаю на сообщение дочери. Кратко рассказываю о приёме, потом желаю спокойной ночи. Просматриваю чат с девочками с работы, всё хорошо и под контролем. А после снова в тысячный раз открываю в галерее телефона снимок чека из ювелирного магазина на ошеломительную сумму. Я нашла этот чек пару дней назад в пиджаке мужа, когда вместе с другими вещами собиралась отвезти в химчистку. Хороший ювелирный салон, самый дорогой в городе. В нём мне Костя покупал не один подарок. А вот что он купил и кому, не сложно догадаться. Я снова улыбнулась своим мыслям. «Значит, очень скоро. Хочу сегодня.»

Чек я сразу сфотографировала, не совсем же дура! И засунула обратно. Мне достаточно и этого будет. А пока буду обычной, спокойной и удобной женой. И это у меня прекрасно получается. Пора снова появиться рядом с мужем и продолжать улыбаться ему и всем вокруг. Но как же не хочется, да и скулы уже сводит.

— Для своего возраста неплохо выглядишь.

Оторвала взгляд от мятья рук и подняла к зеркалу. За моей спиной стояла молодая особа в классических белых брюках, безбожно облегающих каждую выпуклость. В тон к брюкам — блуза без рукавов. На лице особы играл надменный оскал, а в руках блондинка вертела пустой бокал.

— Это вы мне?

— Да. Тут кроме нас никого.

Не спеша вытерев бумажной салфеткой руки, я повернулась к ней и вздёрнула бровь.

— Ясно. Мне ваше наблюдение принять за комплимент или оскорбление?

— Как хочешь, — она хотела сделать глоток, а потом вспомнила, что в бокале-то пусто. — И вот чего он за тебя цепляется?

— Кто цепляется? — а вот сама я зацепилась за эту фразу.

— Кто-кто… Костенька. Ты же не молодеешь. Сколько тебе? — и с такой брезгливостью осмотрела меня. — Тут пенсия скоро.

— Ух ты! Но до пенсии мне ещё очень далеко, милочка. Да и по новому закону женщины сейчас выходят на пенсию после шести…

— Да, я знаю! — она сделала шаг ко мне, и меня сразу озарило. А особа-то пьяна! — Но ты старуха… А Костя любит меня. Отпусти его уже наконец!

— Так, стоп, — я подняла руку. — О каком конкретно Константине вы говорите?

— В смысле? О муже… твоём. О Головине Константине.

— Ага, теперь ситуация прояснилась, — вот этот момент, который я ждала. Но ожидаемого огромного облегчения не испытала. Догадываться — одно, столкнуться с правдой — совсем другое. — А вы, милочка, кто будете? К кому мне надо мужа отпустить?

— Я его любимая женщина! Мы год вместе и планируем пожениться, когда он разведётся с тобой.

— Угу, ясно. А у любимой женщины есть имя?

От моего спокойствия девица чуть сдала позиции. А чего она ожидала? Что я начну рыдать, рвать на голове волосы и кричать на весь мир, какой мой муж подлец? Нет. Муж хоть и подлец, но кричать не стану. Я улыбалась. Опять.

— Да. Лариса.

— Нина Павловна. Вот и познакомились. Лариса, послушайте меня внимательно, — я даже ближе к ней встала. — Ваш Костенька теперь будет только ваш, обещаю. Вы мне верите?

— Правда?

— Конечно! Вы же любите друг друга. А теперь поезжайте туда, где вы там с ним… ну, я не знаю. И ждите его. Благословляю. А мне пора.

Глава 1

Нина

Помню, как на мой сорокалетний юбилей муж окружил меня любовью, целовал, восхвалял и давал такие клятвы, в которые не поверить было просто невозможно. Например, вот это: «Любимая, с тобой я нашёл рай и хочу остаться в нём навсегда», и «Мы с тобой две половинки целого, нам суждено до конца дней быть вместе», и «Я самый счастливый мужчина, у которого самая невероятная женщина. Мне никто, кроме тебя, никогда не будет нужен». И коронное: «Без тебя у меня нет смысла в жизни. Я лучше умру, чем потеряю тебя».

Красиво, да? Вот и я млела, верила ему. Прошло с того дня чуть больше двух лет, и я уже не рай, не самая невероятная, и мужу, кроме меня, уже нужна молодая. И всё это выяснилось не в один момент в туалете ресторанного комплекса. Я собирала улики и доказательства предательства мужа по крупицам. А фееричным финалом стало выступление молодой особы подшофе по имени Лариса. Так и хочется добавить к её имени всем известное животное, но не стану.

Когда ты полжизни прожил с одним человеком бок о бок, изучил его привычки, его манеру поведения, то с первой секунды считываешь настроение, и совсем не тяжело сразу увидеть изменения. Вот и я среагировала. Это случилось, как сейчас помню, чуть больше года назад. Костя сначала стал забывать мелочи, о которых я просила. Потом — отмахиваться от более важных моих дел. Манипуляции с телефоном, который перестал выпускать из рук. Сменил парфюм и снова вернулся в спорт! Удивил, но пояснил тем, что хоть он и старше меня, а за здоровьем следить надо. Последние годы были тяжёлыми, вот муж и забросил спорт. Покивала, похвалила и мысленно поставила галочку в длинный список наблюдений.

И этих наблюдений, изменений, странностей становилось с каждым месяцем всё больше. Из стандартных — задержки на работе. Типа поздние встречи с поставщиками, клиентами, замами и прочее. А всё просто — все эти выдуманные личности оказались одной молодой Ларисой. Как же предсказуемо, Костя! И вишенка на торте — тот самый злополучный чек. Не доглядел, милый, прокололся.

Следить за мужем я не хотела и не собиралась. Так унижаться не в моём характере. Да и зачем, если и так всё ясно-понятно? У Кости, как в поговорке, седина в бороду, бес в ребро. Не буквально, ведь муж совсем не седой, что радует, но вот в лядство ударился с разбегу. Печально. Печально, что моя вера в этого мужчину рухнула, доверие разбилось, а чувства сгорели на пепелище предательства.

Почему я так спокойна? А я всё пережила, переварила и переболела. Было больно, сердце кровью обливалось, дышать порой не могла от спазмов, когда знала, что сегодня муж снова задержится и точно не на работе. Моя подружка-подушка столько слёз моих приняла, столько истерик увидела. А потом настал день, когда я поняла, что ничего больше не чувствую. Мне стало всё равно на него, на его предательство, на его жизнь. Почему ждала этого дня? Нельзя прощать подлость, предательство и измену. Особенно позволять вытирать об меня ноги. Только эти мысли держали меня в этом умершем браке.

— Тебя долго не было. Всё хорошо? — Костя приобнял за талию, когда подошла к нему и ещё парочке мужчин.

— Всё просто замечательно. Ксюша уже спит. Мы ещё долго здесь пробудем?

Программа вечера была закончена. Многие приглашённые, как мы, просто гуляли по банкетному залу, то собираясь в небольшие стайки, то разбредаясь. Костя был активен сегодня, много общался, шутил и ловил выгодные для бизнеса моменты.

— Часик, любимая. Хочешь чего-нибудь?

— Воды…

— Пойдём к бару. Господа, извините нас, — Костя кивнул мужчинам, те в ответ — нам обоим. Он подставил мне локоть, который приняла с самой своей нежной улыбкой. Играть я научилась великолепно. — Ты не пила совсем. Голова болит?

— Нет, с чего ты взял? Просто нет сегодня желания употреблять алкоголь, — невинно пожала плечами, вспомнив пьяные глазки молодухи в туалете.

Оставалось несколько шагов до бара, когда муж сбился с шага. О, дорогой, ты заметил свою Лариску? Милочка вовсю ворковала с барменом, снова вливая в себя очередную порцию игристого напитка. Выпятив свою накаченную грудь, Лариска хлебала шампанское как не в себя. И смотрелось это просто ужасно. Но, похоже, только я это видела. Мужики, бармен и мой старый козлик муж смотрели на Лариску как на чудо дивное, пуская слюни. Мерзость.

— Побудь тут, дорогая. Я сам принесу тебе воды, — Костя даже не взглянул на меня, отцепил мою руку и чуть не побежал к бару.

— Не споткнись, — шёпотом ему в спину.

Какая интересная сцена! Буду наблюдать и поднимать себе настроение. Костя встал рядом с Крыской, ой, Лариской, так, что я видела только его напряжённую спину. Сама Лариска повернулась к любовничку, я ведь знаю теперь, что это так! И засветилась ярче солнышка, чуть не кидаясь моему мужу на шею. Жест рукой Кости — и Лариска вовремя тормозит, а я разочарованно выдыхаю. Какой осмотрительный у меня муж! Интересно, а он знал, что его молодуха тут появится?

Костя точно что-то тихо ей говорит, девушка морщит носик, пытается дотронуться. Но мой герой-любовник муж чуть не отскакивает в сторону. Хватает бокал воды со льдом и спешит ко мне с натянутой улыбкой и шоком в глазах. Ага, не знал, что она тут. Милый, ты для меня как открытая книга.

— Держи. Только пей маленькими глотками, вода со льдом, — мистер очевидность!

— Спасибо, — сделала глоток и кинула взгляд на Лариску, а Костя поймал мой взгляд и встал так, что закрыть мне обзор. — Интересная девушка…

— Где?

— У бара. Она так на тебя смотрела… и что-то говорила.

— А… Да какой-то пьяный бред про этот приём. Я даже слушать не стал.

— Почему? — и ещё глоток.

Костя подхватил меня за талию и уверенно развернул к сцене, направляя нас туда. Кремень, держит лицо!

— А зачем мне какая-то пьяная девица, когда меня ждёт красавица жена? Я тебе говорил, что ты божественна в этом платье?

— Что-то подобное ты промурлыкал.

— Хочу сегодня его снять зубами, — нагнулся к уху, — и всё, что под ним. Ты шикарна… и безумно возбуждаешь.

О боже! Меня сейчас стошнит… Но я лишь улыбнулась, повела плечом и снова сделала глоток воды. Ледяная прохлада прекрасно остужала как внутренне, так и внешне, помогая удерживать эмоции под контролем. Но Костя зря размечтался. Когда вернёмся, он будет очень занят другим: будет собирать свои пожитки и валить к своей Крыске. Пардон, Лариске.

Часик, обещанный мужем, я еле выдержала. Лариска быстро испарилась, а Костя, наоборот, сильнее занервничал. Он уже не уделял мне столько внимания, как старался это делать вначале вечера. Муж всё чаще стал поглядывать на свои наручные часы и хмурить брови. Неужели так сильно хочет сбежать к своей молодой и пьяной Лариске. Фу! И да, я оказалась права. Телефон мужа стал вибрировать в кармане брюк. А когда он его достал, то извинился и быстро вышел из банкетного зала. Поговори с ней, Костенька, пьяной женщине нужно внимание. Тройное фу!

— Дорогая, мне надо срочно уехать… На складе сработала сигнализация, начальник охраны на месте, просит приехать.

— Конечно, дорогой! Поезжай, ведь это важно, — и так участливо его погладила по плечу. Я же при людях и должна продолжать играть роль самой идеальной и понимающей жены.

— Это так не вовремя. Чёрт! Тебе вызвать такси?

— Не надо. Сама справлюсь, не маленькая. А ты лети… Не трать время. Ты там очень нужен, — например, волосы подержать, когда Лариска будет опорожнять свой желудок в унитаз от перепития. — Тебя не ждать?

— Нет. Ложись и отдыхай. Ты у меня лучшая! Люблю.

— Ага. Беги, дорогой.

Костя попытался поцеловать, но я в последнюю секунду повернула голову и подставила щёку. Он мазнул влажными губами и быстрым шагом вышел из ресторана. Ладно, вещи будет собирать завтра, ведь завтра у всех законный выходной. Вот и пусть активно отдыхает и переезжает.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу