Вино из горьких ягод. Стихи и сказки
Вино из горьких ягод. Стихи и сказки

Полная версия

Вино из горьких ягод. Стихи и сказки

Язык: Русский
Год издания: 2026
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля

Вино из горьких ягод

Стихи и сказки


Виктория Рощина

Этот сборник посвящается всем, кто видел меня в момент преодоления трудностей и принимал меня в бессилии. Пусть в вашей жизни будет как можно больше радостных событий.

С уважением и любовью, ваша Виктория.

Редактор Ирина Суздалева

Корректор Ольга Рыбина

Иллюстратор Павел Савчук


© Виктория Рощина, 2026

© Павел Савчук, иллюстрации, 2026


ISBN 978-5-0070-4136-2

Создано в интеллектуальной издательской системе Ridero

Сказка о пурпурных яблоках и танцующих тенях

На севере, где сияние ночи одаривает землю пурпурным золотом, жила таинственная Дагмара. Она была одной из тех немногих, кто знал: пурпурное золото обладает мощной силой, и если взять несколько камней и посадить вместо семян, вырастет яблоня. И не алые на ней будут яблоки, а пурпурные. Не рассказывала никому милая дева о своих знаниях. Отец не раз говорил ей: «Не делись с незнакомцем сокровенным, а сначала присмотрись: его тень расскажет тебе больше него самого». Днём Дагмара помогала матери по хозяйству, а ночью вставала, чтобы выпустить ночных птиц, чьё оперение славилось пурпурным, лазурным и бирюзовым сиянием. То были птицы её отца, которые летали по ночному небу, и сияло оно таинственными оттенками и серебряными рунами. Взамен небо отдавало птицам своё пурпурное золото, и с утра они приносили его таинственной Дагмаре. Делила она золото с отцом, а свою часть берегла, потому что очень хотела вырастить пурпурный сад.

И вот по весне предала она пурпурное золото земле, а к осени выросли в саду яблони. Были яблоки на вкус слаще и нежнее любых изысканных сладостей. Все вокруг знали: прекрасен сад Дагмары, но проникнуть в него никто не решался, ведь шутить с их семьёй — дело последнее. Жители понимали, что отец девушки владеет редким колдовством, от которого не найти исцеления. Но нашёлся смельчак, чья тень была проворнее самых сильных чар. И звали его Вендель. Очень уж он захотел украсть яблоко из сада красавицы, да не с простой целью: желал он, чтобы Дагмара полюбила его и их тени слились в одну.

Жили в доме Венделя тени, и все ему повиновались. Владел он хитрым искусством: тени в его руках танцевали, пели, звали с собою. Все, кто когда-то видел это, говорили: «Чары Венделя сильны. Никогда не забыть нам, как танцевали тени, как пели они о былом и прекрасном, как рассказывали истории, от которых голова идёт кругом!» Знал Вендель, что тени могут увести за собою, поэтому никогда не очаровывал людей настолько сильно, насколько хотел очаровать Дагмару. И вот однажды вечером он призвал несколько теней со словами: «Ощутите каждый вдох этой царственной семьи, прочувствуйте их шаги, вдохните их запах, а затем делайте так, как я сказал».

В тот вечер семья Дагмары крепко спала, однако девушку долго беспокоил шум, доносящийся со двора: тени шуршали, звали её, тихо смеясь.

«Неужели моя семья всё ещё не спит? — удивилась Дагмара. — Слышится мне, что отец зовёт меня, что мать смеётся. Что же творится на улице?»

Надела Дагмара шубу и вышла за дверь. Первый снег лежал на земле. Окропило снежинками щёки девушки, легли они на её светлые волосы, точно фата.

Услышала Дагмара голос отца: «Оттого первый снег осенью выпал, что праздник пришёл в наш дом. Угости отца пурпурным яблоком. Никто ещё, кроме тебя, не пробовал сладких плодов, я первым буду».

Увидела девушка отцовскую тень, что раскрыла для неё объятия, но отца рядом не было. Почувствовала Дагмара неладное, но признаваться не стала, ответила: «Пойдём, отец, я угощу тебя яблоком. Но есть один уговор: нельзя мне тебя обнимать, ведь вижу я только тень, но не человека. Любят сады, когда приходят к ним живые люди. Ступай за мной, притворись моей тенью, а в саду я сорву яблоко и передам его тебе».

Взяла Дагмара фонарь и пошла в сад. Непростая была идущая за ней тень: служила она Венделю. Он-то и заколдовал тень, превратив в отцовскую.

Подошла Дагмара к саду и видит, что стоит перед ней материнская тень и весело смеётся: «Знаю я, что у вас праздник. Будете с отцом сегодня есть сладкие плоды. Я тоже этого ждала. Отчего меня не позвали?»

Ответила Дагмара: «Рада я, что ты пришла, моя милая мама. Для тебя выросло в моём саду самое сладкое яблоко. Его-то я тебе и отдам».

Встрепенулась тень и последовала вслед за Дагмарой. Остановились они у самого высокого дерева. Услышала девушка шёпот — тени просили угостить их сладким плодом: «Милая Дагмара, дай нам попробовать пурпурное яблоко. Может быть, мы однажды станем людьми».

Посветила Дагмара фонарём и сказала: «Прежде чем сорвать с дерева яблоко, хочу устроить таинственный бал. Знаю я, Вендель, что тени твои пришли по мою душу. Ты первый, кто пробрался ко мне в сад, но не должны родители знать, что самое сладкое яблоко достанется тебе, иначе не быть мне больше со своей семьёй. Как взлетят на небо птицы с сияющим оперением, мы станцуем с тобой наш последний танец, а затем тебе придётся покинуть меня».

Решили они танцевать в тишине, под шум теней и деревьев, но этот шум был паре милее любой музыки. Окружили тени пару, подняли в небо и качали на волнах ветра, пока не взлетели в небо птицы с сияющим оперением.

«Прежде чем уйти, я хотел взять самое сладкое яблоко, — ответил Вендель. — Но сделать этого не могу, ведь ты чиста и смела, да настолько, что именно с тобой я хочу быть честным. Не заслуживаешь ты быть изгнанной из родительского дома, но и я не могу остаться с тобой надолго: ещё с детства я встал на путь хитрости и лукавства. И чары мои не так добры, как твои. Всё, что я могу сделать, — это уберечь тебя от зла, так пусть мои тени оберегают тебя отныне и до самой смерти».

Не суждено было смелой Дагмаре подарить Венделю сладкое яблоко. Хитёр был юноша, и недобрыми были его тени. Но именно Дагмаре они были готовы служить верой и правдой, отказавшись от лукавства и хитрости.

Отныне живут у Дагмары тени Венделя, хранят её от всего дурного, а ночами качают её на руках. Иногда праздничными вечерами они танцуют на площади. Удивляется народ: «До чего искусен театр теней Дагмары, будто сам Вендель приходил к ней свататься!» А девушка в ответ лукаво улыбается, ведь она знает, как всё было на самом деле.

Сон колдуньи Ингеборги

Давно живёт в норвежском городе Исе волшебница Ингеборга. Её верный помощник Ларс ухаживает за домом с бирюзовой крышей, а Ингеборга наблюдает за бирюзовым пламенем, ведь с его помощью она трактует сны. Пламя горит под ледяным резным колпаком. Нередко кто-нибудь из разбойников пытался проникнуть в дом волшебницы и унести бирюзовое пламя, но тщетно: оно обжигает их руки и ломает жизни. И поэтому многие жители обходят её дом стороной, зная: с Ингеборгой шутки плохи. И только чистый душою человек может прийти к волшебнице в дом и заговорить с ней. А может быть, тот, кто приходит к Ингеборге, вовсе не человек?

Неспокойно было бирюзовое пламя в то утро, так и норовило растопить ледяной колпак. Удивился Ларс: «Горит оно как глаза хищника. Видно, кто-то идёт к нам с недобрыми вестями».

В дверь постучали. Вышла Ингеборга за порог и видит: стоит девушка. Русые волосы вьются непослушной волной, а зелёные глаза сияют так, как не могут сиять глаза мирского человека.

— Что же случилось с тобой? — спросила Ингеборга. — Вижу я, что не человек ты, а душа, которой нет покоя.

— Да, я душа, что когда-то была юной девушкой. Зовут меня Ронат. Жила я в далёких кельтских землях, но ради мести убила отца и себя. Отныне блуждаю я между двумя мирами, и нет мне места ни на небе, ни на земле.

— Проходи в мой дом, — позвала гостью Ингеборга. — Уж у меня найдётся место для всех: и для земного человека, и для гостя из других миров.

Села Ронат рядом с Ингеборгой, видит: колышется пламя.

— Самое время рассказать, с чем ты пришла, — предложила Ингеборга.

И Ронат рассказала то, о чём волшебнице следовало знать.

— У меня была славная семья: ловкий лучник-отец и мать, на вышивку которой приезжал посмотреть чуть ли ни весь Уэльс. Всегда бодрый и улыбчивый, отец приносил в дом дичь, обучал молодых стрелков, а мама неторопливо вышивала, но работу заканчивала точно в срок. Все в стране знали, какая она талантливая, и с удовольствием украшали дома её вышивкой. Всё могла вышить мама: и созданий, коих не существует в природе, и пейзажи, и животных!

Я гордилась мамой, но понимала: вышивка не для меня. Я хотела пойти по стопам отца и уже с ранних лет училась стрелять из лука, приносила в дом дичь. Отец учил меня не ранить животных зазря и относиться к ним бережно:

— Хоть зверь и кормит человека, не рань детёнышей и матерей. Им будет сложнее пережить потерю. А вот в зверя-одиночку смело целься.

Я слушалась отца, поэтому охота радовала нас обоих. Я приходила домой весёлая, раскрасневшаяся от мороза. Хвалил меня отец: «Ронат вся в меня. Не зря она, как и я, родилась в начале зимы. Такое суровое время только для стрелков! Не баранов же ей пасти!»

Мать возражала:

— Хоть и рада я, что Ронат пошла в тебя, не женское это дело — быть лучником, Брайс! На охоте можно наткнуться на свирепого зверя, а уж о сущностях лесных я вообще молчу! От них ни одна стрела не спасёт.

— Милая моя Дарон, да какие сущности в нашем лесу! Уже в прошлом веке все перевелись.

Мать качала головой, думая: «Как бы чего не произошло», но принимала мою страсть к стрельбе из лука. Понимала она: я родилась в декабре, а это самый холодный месяц. Дочери декабря к лицу быть бунтаркой.

Однажды отец сообщил, что собирается на долгую охоту:

— Ты пока слишком юна для такого долгого пути, Ронат. Оставайся дома.

— Отец, возьми меня с собой, я чувствую неладное! Не вернёшься ты с этой охоты.

— Полно тревожиться. Нет в лесу никого, кроме зверя. Уж такому стрелку, как я, дикий зверь ничего не сделает.

Ушёл отец, и не было его десять дней. Тут встревожилась и мать: «Куда же подевался мой дорогой Брайс? Неужто загрыз его дикий зверь? Пусть ночью мне сегодня приснится сон, который всё и расскажет».

Легла мама спать, и приснилось ей, что отец целует демона, облачённого в женщину. Волосы у женщины длинные, белые, до пят доходят. Обнимает она отца, будто снежная буря, а он и рад утопать в её ласках. Не ведает муж, что перед ним Руил Дху, сущность, обманывающая путников и вселяющая в их сердца предательство.

С самого утра мать была сама не своя. Давно она чувствовала неладное. Рассказала, что отец попал в плен к Руил Дху, а я и размышлять не стала — схватила бронзовую стрелу, что отец мне на день рождения подарил, и новый лук. Знала я, что бронзовая стрела может убить сущность одним ударом, главное — верно целиться. Руил Дху ни одна отцовская стрела не возьмёт, а бронзовая — запросто.

— Ронат, милая, ты на верную гибель идёшь! — кричала мать. — Отца уже не вернёшь, а ты ещё можешь спастись, не ходи в лес!

Но я её не слушала: яростью налились мои некогда спокойные карие глаза. Руил Дху разрушила любовь, что царила в нашей семье. Этого я бы просто так не оставила.

Дошла я до чащи, где мы с отцом охотились, спряталась под елью и стала ждать.

«Уже полдня прошло, а Руил Дху всё не появляется, — злилась я. — Видно, боится она моей стрелы. Выходи, Руил Дху, бой наш будет честным. Уж в спину тебе не выстрелю. Прямо в сердце буду целиться».

— Ронат! Милая моя Ронат! — окликнул меня отец.

Удивилась я. Застыла как вкопанная.

— Отец!.. Я думала, тебя давно нет в этом мире! Мне известно, что ты матери изменил, но твоя ли это воля?! Признавайся, где прячется подлая Руил Дху. Уж её я одной стрелой прикончу.

— Не так-то просто до неё добраться.

— Это ещё почему?

— Эта сущность любит вселяться в того, кто попал в её лапы. Отныне я в её власти. Ронат, чтобы я остался жив, прости меня.

— Как? Неужели это правда?

Натянула я тетиву. Страх тут же сдавил моё сердце. Не решалась я выстрелить, ведь убив Руил Дху, я убила бы и отца. Но чем больше натягивала тетиву, тем сильнее становилась моя ярость.

— Прежде чем я убью Руил Дху, скажи, почему ты ей покорился? Ты же сильный человек!

— Руил Дху — демон. Мы не можем контролировать их деяния, вот и я не смог, моя милая Ронат. Как же я жалею, что не послушал Дарон. Как увидел я сущность, так и отдался ей, не помня, кто я и зачем пришёл в лес. А когда очнулся, была метель. Руил Дху сделала своё грязное дело, облачившись в женщину. Но чудом вспомнил я, что являюсь мужем Дарон и твоим отцом, моя милая Ронат, моя юная лучница.

— Прощай, отец! Пусть метель укроет твоё тело.

Выстрелила я, и попала бронзовая стрела точно в цель. Вылетела из отцовского сердца Руил Дху, страшная бледная сущность, пролетела над лесом с предсмертным стоном и подняла бурю. Поняла я, что с бурей мне не справиться: стрела была не в силах побороть колдовство. Однако даже перед смертью отец не растерялся: «Хоть я и покорился демону, но дочь свою в беде не оставлю!» И прежде чем его тело остыло, отец укрыл меня собою, сказав: «Отныне мы с тобой будем вместе. Пусть Руил Дху и отняла у меня Дарон, но она никогда не отнимет у меня дочь!»

К ночи мы превратились в большую ледяную фигуру. Отныне наши сердца бьются под толстым слоем льда. Уже год стоит эта фигура посреди леса, и все заплутавшие путники просят у неё помощи и защиты.

Мать в тот день была безутешна. Плач её слышал весь город. Отныне она больше никогда не садилась за вышивку. Самой последней её картиной был портрет сущности Руил Дху, отнявшей у неё самое дорогое. Портрет был вышит бронзовой нитью.


— Чего же ты хочешь? — спросила Ингеборга.

— Никак не может успокоиться моя душа, — чуть не плача ответила Ронат. — Каждый день моя мама приходит к ледяной фигуре, под которой скрылись мы с отцом, плачет и просит вернуться назад. Не хочет она верить, что я уже не вернусь, а пока она не может меня отпустить, нет мне места ни на земле, ни на небе. Пусть моей маме приснится бирюзовое пламя: расскажи ей, что я буду счастлива на небе, но лишь тогда, когда она решится меня отпустить.

— Хорошо, моя дорогая Ронат. Вижу я, что сильно ты скучаешь по маме, но понимаешь, что место ей — в мире земном. Я передам ей весть от тебя.

Поблагодарила сущность волшебницу низким поклоном и растворилась в воздухе.

Ночью Ингеборга заговорила бирюзовое пламя ритуальным танцем, чтобы присниться Дарон. Почувствовала Дарон, что обнимает её рыже-русая женщина в длинном платье — то была волшебница. Стало бедной женщине тепло, как не было давно. Сказала ей Ингеборга: «Отпусти Ронат. Её ждёт счастье на небе, тебя — на земле. Пусть твоя золотая нить никогда не идёт по тропе прошлого и вышивает лишь настоящее».

Утром Дарон подошла к окну и прошептала: «Я отпускаю тебя, дочь моя. Надеюсь, ты будешь счастлива на небесах. Береги отца, и пусть он бережёт тебя».

Вышила Дарон дерево — символ жизни и повесила у изголовья кровати. Чувствовала она, что место её пока здесь, на земле. А затем, через много-много лет, она снова встретится с мужем и дочерью на небесах.

Йель и вино из горьких ягод

* * *

Славным парнем был Йель — сын лесника: высокий, ловкий, смышлёный! Знал, где водится заяц и белка, ведал, какие грибы и ягоды есть не стоит. Мог на самое высокое дерево взобраться да врага разглядеть. Но была у Йеля одна беда — всегда сожалел о прошлом. О том, что любил девушку, которая не ценила его ухаживаний, о том, что однажды в детстве чуть не связался с разбойничьими детьми и напакостил жителям деревни, — обо всём жалел. Никак не мог юноша своё прошлое отпустить. Все Йеля давным-давно простили, только он мучился и говорил про себя: «Ненасытное у меня нутро — хлебом не корми, дай только жизнь себе испортить».

Мать успокаивала сына: «Да разве было у кого-то детство, которое не ведало ошибок? Разве может жизнь человека быть мудрой с рождения? Не бывало такого никогда, Йель».

Отец не знал, как помочь юноше, ведь Йель был всем хорош. Жители деревни нахваливали молодого человека: «До чего же у тебя, Аарт, и у жены твоей Авалины прекрасный сын! Такого юношу ждёт большое счастье!» Но Йель этому не верил: казалось ему, что прошлое тянется за ним длинным хвостом и отсечь его может разве что только большое чудо, каким бы это прошлое ни было.

И вот однажды Аарт решил пойти на хитрость. Рассказал он сыну выдуманную историю:

— Знаю я, как отпустить своё прошлое. Для этого нужно пройти череду испытаний.

— Отчего же ты раньше мне об этом не говорил, отец? Неужто есть средство от моей печали?

— Пусть это будет наш с тобой секрет. Вино из горьких лесных ягод избавит тебя от оглядки на прошлое, и ты сможешь жить настоящим.

— Где же мне найти его, отец?

— Вино нужно приготовить самому. Только испытания уж очень жуткие. Справишься?

— Конечно, раз уж ты говоришь, что я во многом ладен.

— Ещё ни одно юное сердце не смогло их выдержать.

— Рассказывай, не томи.

— Для начала ты должен вырвать сердце у короля красных агатов, затем пережить собственную смерть, а уже потом разыскать ледяной кубок в зелёном лесу и приготовить на основе крови и собственных переживаний вино, добавив в него горькие ягоды, которые найдёшь на поляне, иначе колдовство не будет действовать.

Подумал Йель: «Ох, не хочется мне такой кровавой расплаты со своим прошлым, ведь оно не такое страшное, — а затем решил: — Раз уж я решил избавиться от роя мыслей, что не даёт мне ни есть, ни спать, нужно отправляться. Вдруг вино из горьких ягод достанется кому-нибудь другому». С этой мыслью он и отправился в путешествие.

Рассердилась Авалина:

— Неужто ты, Аарт, лишился рассудка? Как мог ты отправить сына неизвестно куда?! Не существует такого короля, у которого можно было вырвать сердце! Затем столько кровопролития?

— Не сердись, Авалина, — ответил Аарт, — историю я выдумал. Если человек захочет отпустить прошлое, он на многое пойдёт: разум нарисует дорогу, а там и испытания найдутся. А если сердце у него доброе, то никакой крови не прольётся.

* * *

Целый день шёл Йель по знакомой дороге из деревни и вышел к каменным руинам.

— Откуда они здесь? Неужто много лет здесь стоял замок и никто его не замечал? Да и руины какие-то странные: камни чёрные, будто угли, а внутри красные вкрапления, сияющие словно драгоценные. Не это ли замок, в котором некогда жил король? Если да, почему от него остались только руины?

— Посмотри на меня, и я расскажу тебе обо всём! — услышал Йель.

Поднял он голову и увидел уцелевшую башню: чёрную с красными драгоценными вкраплениями.

— Не ты ли король, у которого я должен вырвать сердце?

— Я. Только известно мне, что пришёл ты не ради битвы. Такому-то я и буду рад отдать свою кровь и сердце.

Удивился Йель. Не ожидал он, что король — это огромная чёрная башня.

— Почему ты называешь себя королём? — спросил он.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу