
Полная версия
Брошу жениха. Срочно!
Раны мальчика полностью затянулись, лишь свежие розовые рубцы напоминали о страшном происшествии. На его фоне девочка казалась совсем крошечной. Сразу становилось понятно, что она не подвергалась издевательствам. Ипостась проявилась исключительно из-за трагедии.
Ночью я подивилась кровожадности фениксов, безнаказанно уничтоживших целую деревню. На что господин Моретти только пофыркал и поведал много интересного о милых огненных пташках.
Одна особенность неприятно удивила и заставила задуматься о будущем.
- В числе жертв бандитов оказался молодой парень, - всплеснул руками целитель. – Нападение спровоцировало ранний оборот и, как следствие, безжалостную расправу.
- Я тоже выпускала крылья, когда сливалась с пламенем, - недоверчиво покачала головой. – Топала ногами и ужасно ругалась, но при этом никого не сжигала.
- Потому что вы только проявились. Когда огненная сущность набирает силу, она вырывается на свободу и отбирает контроль над разумом. Первый полет всегда связан с возмездием. Птицы мстительны и жестоко наказывают обидчиков, - сообщил после краткой заминки, явно не желая меня расстраивать. – Редко удается избежать летального исхода.
- А как же закон? Разве он не един для всех?
- Сороковой пункт Межрасового соглашения дозволяет вендетту во время первого оборота, - взглянул на меня с неожиданной серьезностью и сурово поджал губы.
- Я смогу на что-то повлиять? – гулко сглотнула и испуганно поджала пальчики на ногах.
- Нет. Единственный способ сдержаться – это исключить любые конфликты и окружить себя друзьями, способными встать на защиту как в моральном, так и в физическом плане.
- Иначе слечу с катушек и расправлюсь с врагами?
- Жажда убийства противна фейской натуре, - взлохматил пятерней кудрявые волосы и замер, вдумчиво подбирая слова. – Обретя одни крылья вы можете потерять другие, более привычные. Это как выдрать кусок из души. Такая рана никогда не затянется.
- Что же делать? – протянула расстроенно.
- Постараться избегать раздражителей, - обреченно взмахнул рукой и признал очевидное. – В условиях учебки это нереально.
- Возможно, следует предупредить кадетов, что я проявленный, но неоперившийся феникс? – уставилась на Карло с надеждой.
- Нет, - отрезал жестко. – Никто не поверит в третью сущность, даже преподаватели. Вас поднимут на смех.
- Мда… Дилемма, - сморщила носик, осознавая, в какую ловушку попала. На данный момент во мне уживаются два антипода: добрый дарит благословения, а злой копит силы, чтобы спалить все к чертям. Брр… Неприятненько.
- Не накручивайте себя, - легонько похлопал по напряженным плечам, выражая поддержку. – Птицы не настолько кровожадны.
Ага. Сестрице моей хитровыдуманной об этом поведайте. Она удачливую соперницу в другой мир отправила.
Сказать, что целитель меня напугал – это ничего не сказать. Половину ночи крутила в голове прозвучавшие слова, жутко расстраиваясь. Жизнь меня достаточно закалила, чтобы совладать с огненной ипостасью, но прячущейся глубоко внутри светлой девочке очень близка по духу чуткая и нежная фея. Можно сказать, что я нечто среднее между ними. Эдакий симбиоз мягкости и дерзости, добродетели и коварства, отзывчивости и злопамятности.
Ну да ладно. Не стоит зацикливаться на далеком будущем. Ничего хорошего из этого не выйдет. Только нервный срыв заработаю.
Не стала разлеживаться в постели, ведь дел невпроворот. Привела себя в порядок и помчалась готовить завтрак.
Я шустро сновала по кухне, мурлыча под нос веселую песенку, и с интересом поглядывала в окно. Карло суетился во дворе: запрягал жеребцов в карету, закреплял на крыше чемоданы и обходил участок по периметру, активируя кристаллы стазиса.
Мы наскоро перекусили, но детей будить не стали. Завернули в одеяло, перенесли в экипаж и с удобством устроили на широком мягком диванчике.
- Используем портал, - прошептал господин Моретти, доставая из резной шкатулки артефакт для открытия перехода. – Джулия Аманте пригласила нас в гости. На рассвете она прибыла в особняк, расположенный в паре кварталов от Академии боевых драконов.
- Неужели уговорили строптивицу на сотрудничество? – пораженно вскинула брови, юркой змейкой проскальзывая в салон и подкладывая под спину красную декоративную подушечку, украшенную золотыми кисточками.
- Я был весьма убедителен, - расплылся в счастливой улыбке и задорно подмигнул, а потом захлопнул дверцу и забрался на козлы. – Но-о… Пошли, родимые.
Спустя мгновение воздух сгустился. Возникло ощущение, что я погружаюсь с головой в густой вязкий кисель. Но давящая тяжесть быстро исчезла и дышать стало легче. Туманная дымка за окном рассеялась, а окружающее пространство наполнилось звуками, присущими любому провинциальному городку: цокотом копыт, скрипом колес, криками разносчиков, тихими разговорами знакомцев.
Через полчаса мы достигли цели и остановились перед небольшим уютным особнячком. В окне первого этажа мелькнула тень и вскоре дверь широко распахнулась, выпуская на улицу женщину необычайной красоты.
Роскошные вьющиеся волосы рыжим облаком окутывали бледное аристократическое лицо с выразительными зелеными глазами, аккуратным острым носиком и изящно очерченными коралловыми губками. Точеные молочные плечи притягивали внимание и тут же отправляли жадный взор блуждать по высокой сочной груди, осиной талии, крутым бедрам и бесконечно длинным ногам, обтянутым узкими брюками из мягкой серой замши.
Незнакомка выглядела настолько аппетитно, что у мужчин не было ни единого шанса устоять.
Теперь я понимала одержимость целителя восхитительной драконицей. Хороша! Действительно хороша. До одури манкая. Самобытная. Незабываемая.
Карло моментально оказался рядом. Склонился в приветственном поклоне, галантно поцеловал ручку и вручил шикарный букет цветов, выращенных в собственной оранжерее.
Я не торопилась выходить. Парочка искренне радовалась встрече и нуждалась хотя бы в иллюзии уединения.
Откинулась на спинку диванчика и прикрыла глаза. Господин Моретти с таким воодушевлением взирал на возлюбленную, что на мгновение стало завидно. Когда-то муж смотрел на меня так же.
Как давно это было!
На глаза навернулись слезы, в носу защипало, но я зажмурилась и запретила себе плакать.
Только сердце… Глупое девичье сердце наполнилось неизбывной тоской.
По юношеским безумствам.
Ярким эмоциям.
Утраченной любви.
Чистой, светлой и звонкой, как весенний день. Заставлявшей порхать и светиться от счастья. Дарить улыбки. Делиться мечтами. Верить в чудеса.
Мы даже не заметили, как чувства исчезли, растворившись в суматохе дней и серой обыденности. Почему не сумели их сберечь? Почему не сохранили теплые воспоминания?
Между нами случилось столько хорошего, но постепенно забылось. Цветущий семейный сад зачах, а затем его вытоптали толпы поклонниц. Последняя и вовсе устроила пожар, спалив пожухлую траву и оставив меня задыхаться на пепелище из несбывшихся чаяний и надежд.
Грудь неприятно сдавило от глухой тоски по утраченному. Будто кто-то невидимой рукой схватил кочергу и разворошил тлеющие угли. Они на мгновение вспыхнули, но тут же угасли, потому что столь необходимое топливо давно иссякло.
Сквозь пелену слез я смотрела на Карло с Джулией и внутренне рыдала, проходя через настоящее чистилище. Очерствевшая душа болезненно ныла, избавляясь от наросшей брони и очищаясь.
Я возрождалась.
И начинала верить.
Верить в то, что когда-нибудь встречу мужчину, который с таким же восхищением посмотрит на меня. Полюбит пылко. Трепетно. Безоглядно. Согреет в крепких объятиях. Окружит заботой. И сделает бесконечно счастливой.
Глава 13
Как ни старалась отрешиться от происходящего, обострившийся слух не позволял игнорировать ведущийся на крыльце разговор.
- Ты меня обманул! – маленький кулачок ударил по широкой мужской груди, заставляя Карло подобраться и с хищным прищуром взглянуть на хозяйку особняка.
- Когда? – спросил с бархатной хрипотцой в голосе, заключая Джулию в объятия и не позволяя сбежать от ответа.
- Обещал позвать замуж, как только стану свободной, а сам окопался в лесной глуши и носа не показывал, - всхлипнула расстроенно и стукнула воздыхателя по плечу.
- Не злись, колючка, - промолвил примирительно, но вопреки словам его руки скользнули вниз и нахально стиснули обтянутую брючками аппетитную попку.
- Паяц! – узкая изящная ладонь со звонким хлопком припечаталась к щеке.
- Фурия! – со счастливым блеском в глазах пророкотал целитель. – Все такая же горячая, вспыльчивая и дерзкая.
Женщина возмущенно разинула рот, собираясь огласить полный список претензий, но господин Моретти склонился и захватил пухлые губы в плен, топя гнев и раздражение в сладком поцелуе.
- Не хотел представать перед тобой жалким калекой, - признался с обескураживающей прямотой. – Кому нужен ущербный недодракон.
- Поэтому не пришел вовсе? – отклонилась назад и застыла в позе оскорбленной невинности. – Позабыл про свои клятвы. Принял решение за нас двоих. Неужели произнесенные когда-то громкие слова – лишь пустой звук?
- Я дал время оправиться от горя.
- Ты оставил меня без поддержки, к которой приучил за долгие годы совместной работы, - усмехнулась горько. – Но зато явился сразу, как потребовалась помощь. Очень удобно.
- Не накручивай себя, - ласково очертил большими пальцами ее высокие острые скулы. – Я собирался с силами, чтобы появиться перед дамой сердца с предложением, от которого невозможно отказаться.
- Неужели? – фыркнула с плохо скрываемой надеждой.
Карло кивнул, а потом выудил из кармана коробочку с родовым перстнем и опустился на одно колено. Его натруженные руки тряслись от нервного напряжения. Казалось, что в любой момент изящное колечко выскользнет из бархатного крепления и укатится на мостовую.
- Дорогая, - выдохнул с надрывом и гулко сглотнул, оттягивая свободной рукой высокий ворот белой рубашки, словно отчаянно нуждался в дополнительном глотке воздуха. – Помню, как двадцать лет назад ты призналась, что мечтаешь о большой семье, любящем муже, детях и внуках. О последних говорить пока рано, но как посмотришь на то, чтобы подарить тепло и заботу одному бестолковому, чудом выздоровевшему дракону и двум малышам, которые пережили столько бед, что умудрились совершить полный оборот в пятилетнем возрасте. Готова ли выйти за меня замуж и взять сирот под свое крыло?
- А про чувства ничего не хочешь сказать? – растерянно шмыгнула носом, крепко прижимая к груди цветы.
- Я всегда любил и буду любить лишь одну женщину. Самую восхитительную и желанную. Мою драгоценную госпожу Аманте, - промолвил нежно. С удивительной резвостью подхватил протянутую кисть и окольцевал тонкий безымянный пальчик. Только после этого облегченно выдохнул и со счастливой улыбкой перецеловал каждый ноготок.
- Оу, - прошептала невеста. – Умеешь ты добиваться своего. Так заморочил голову, что даже не познакомил с ребятишками. По уму надо было с этого начинать.
- Не переживай, сокровище мое, - шустро вскочил на ноги и сжал в объятиях, скрепляя помолвку страстным поцелуем. – Вместе познакомимся.
- Эмм… - протянула оторопело и отклонилась, с подозрением прищуриваясь. – Где ты раздобыл детей?
- Тшш, - поднял руки в успокаивающем жесте. – Драконята отсыпаются после трагедии и еще не вернули человеческий облик. Давай перенесем их в дом, а потом разбудим и поговорим. Боюсь, истерик и потоков слез нам не избежать.
- Что-то ты темнишь, - насторожилась Джулия.
Я поняла, что пора вмешаться, иначе хозяйка надумает невесть что и накрутит себя еще больше.
На мгновение прикрыла глаза, глубоко вдохнула и подавила поднимающийся в душе гнев. Я просила отшельника год позаботиться о малышах, а не забирать насовсем.
- Даже не посоветовался филантроп недоделанный, - пробормотала возмущенно.
Однако стоило признать, что целитель принял самое оптимальное решение. Я сейчас не в том положении, чтобы переживать о сиротах, а им нужна стабильность.
И любящая семья.
Поэтому наступила себе на горло, натянула на лицо благожелательную улыбку и нажала на ручку, позволяя двери распахнуться.
- Здравствуйте, меня зовут Сильвия Росси, а это, - указала подбородком на диванчик напротив, - спасенные вчера Милана и неизвестный мальчик.
Красавица растерянно моргнула, но быстро взяла себя в руки и приблизилась к экипажу.
Я отогнула уголок одеяла, открывая обзор на двух чешуйчатых сонь.
- Ох! – воскликнула изумленно и с завидной прытью забралась в карету. – Невероятно!
- Угу, - кивнула согласно. – Мальчик подвергался жутким издевательствам и обернулся в момент смертельной опасности. Это случилось еще до нашей встречи. Девочка перекинулась после моего благословения, когда стала свидетелем кровавой бойни, учиненной обезумевшими фениксами. Боюсь, ее неокрепшая психика могла серьезно пострадать. В огне погибла селянка, которую Милана считала матерью. Уверена, после пробуждения нас ждет либо взрыв эмоций, либо паническая атака.
- Как уговорить драконят сменить облик на человеческий? – растерянно прошептала Джулия и пробежалась пальчиками по чешуйчатым хвостикам.
- Есть один способ, - задумчиво погладила скулу. – Я помогу, когда устроим их в покоях. Первое время буду действовать добровольно-принудительно, а потом они поймут принцип и справятся сами.
- Очень на это надеюсь.
Женщина нежно погладила подрагивающую лапку мальчика и мазнула взглядом по покрытому шрамами пузику. Неожиданно она вздрогнула и вытянулась стрункой, замерев в неверии, а затем перекатила девочку на спинку и внимательно осмотрела животик.
- Боги! – воскликнула пораженно. На лице промелькнул испуг, который поочередно сменился осознанием, принятием и отчаянной решимостью.
- Что такое? – спросила обескураженно и нервно сцепила руки в замок, пытаясь не поддаваться волнению.
- Двойняшки, - обвела пальцем жемчужные чешуйки, складывающиеся в рисунок, похожий на кленовый лист. – Очень непростые, - добавила удрученно. – Моретти знает?
- Вряд ли. Я не рассматривала найденышей, он вроде бы тоже. Считаете, что это брат с сестрой?
- Уверена, - прошептала на грани слышимости. – Но попрошу вас соблюдать осторожность и ничего не говорить при посторонних. Все объяснения получите позже, - наклонилась и тихонько позвала. – Карло, подойди к нам, пожалуйста.
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


