
Полная версия
Как предсказать любовь?
- Какие у меня гости, - радостно встретила меня женщина и тут же осеклась, ведь на ее слова обернулись все. Включая того самого мужчину! Значит, он все-таки пришел.
- Ну что, как дела? – заговорчески прошептала я, облокотившись о стойку. – Клюнул?
- Да, - Настасья расплылась в мечтательной улыбке. Да я будто чувствовала, как от нее исходят волны счастья! – Он пригласил меня на ужин!
- Поздравляю, - я искренне радовалась за женщину. – Ты можешь мне помочь?
- Я перед тобой по гроб жизни обязана, - весьма эмоционально прошептала она.
- Можно подумать, я его к тебе приворожила. Это все ты и твое обаяние, - легкий смешок. – Настасья, в библиотеке есть книги про драконов?
- Ну, разумеется! Хочешь, я тебе выпишу парочку интересных, - она стала рыскать в стопке карточек, чтобы найти мою.
- А можно как-то сделать так, будто я ее не брала? – нерешительный взгляд. Разрешит или нет?
- Только обязательно принеси их через пару дней, - быстро проговорила она и убежала в сторону стеллажей. Стояла в ожидании своего чтива на вечер, как откуда не возьмись раздалось это громкое:
- Мяу-у!!!
- Пушистый, веди себя тихо, - грозно прошипела я на него, боясь, что меня кто-то услышит. Фамильяр проехался мордой по полу и остановился неподалеку от моих ног.
- Сюда идет твой не-у-приличный друг, - произнес кот, приподнимая моську, и вновь уронил ее на деревянный пол, изображая бессилие.
- Если ты про Рикарда, то он мне не друг, - опровергла его слова я. И только потом до меня дошло! Огневик с минуты на минуту будет здесь, как и книжки с весьма интересным содержанием. Уверена, его заинтересуют красноречивые названия. Ведь, тогда он сразу поймет, что я ему соврала…
«Что же делать?» - крутился в моей голове вопрос. О, великий дар, где ты, когда так мне нужен!?
Настасья появилась в поле зрения одновременно с открывающейся дверью. Брюнет вальяжно зашел внутрь библиотеки и аккуратно прикрыл за собой дверь. Нервно сглотнула, смотря большущими глазами на женщину. Надеюсь, что она все поймет по моему дикому взгляду.
И ведь сработало!
Библиотекарша встала за свою стойку, пряча издания от любопытных глаз.
- Вы что-то хотели взять, молодой человек? – вежливый вопрос к Рикарду, после которого я и обернулась. Да еще и удивленный взгляд сделала, когда встретилась взглядом с брюнетом.
Мол, а ты что тут делаешь?
- Я искал эту милую девушку.
Улыбка Настасье, ее смущенный взгляд и слова про то, что ей нужно найти парочку книг по какому-то там заказу. Она вновь скрылась среди стеллажей, оставляя меня с ним наедине. Ну, если не считать тех, что в данный момент сидит в библиотеке и читает.
Стоп, что? Он назвал меня «милой»?
- Не-у-приличный, - прокомментировал кот, перекатываясь на спинку. Видимо, пушистой морде надоело лежать в позе великомученика, так как никто не собирался его жалеть. – Он мне нравится.
Ну, раз уж даже кот одобрил… Надо брать! (это была шутка)
- Ты меня преследуешь? - его шаг вперед, мой шаг назад. Что ему вообще от меня надо?
- Почему сразу преследую? Так, сопровождаю, - спокойствие в его голосе меня раздражало. Да он делает вид, что все в порядке вещей! Вот только мне это все не нравится.
- Это теперь так называется? – грозно прошипела я, заламывая пальцы. Почему я так волнуюсь, когда он рядом? – Хотя, знаешь, можешь называть это как хочешь. Суть все равно останется прежней – ты ходишь за мной. И мне это не нравится.
- Так уж прямо не нравится? – брюнет приподнял одну бровь, сомневаясь в правдивости моих слов.
- «Не подходи ко мне. Не говори со мной. Мы не знакомы». Твои слова? – прозвучало это немного обиженно, но мне все равно. – Тогда почему ты сам не придерживаешься своих же правил?
- Правила придумываю я. И я же их отменяю, - желваки ходили на лице парня, который сам ненавязчиво приближался ко мне все ближе и ближе. – Не спорь со мной, Мисси.
- Не называй меня так! Я – Лина, - прошипела я в ответ. Своей несдержанностью я выдала, что меня раздражает та сокращенная вариация имени. Зря. Теперь назло мне будет повторять это раз за разом. Как же он меня бесит! Откуда вообще это взял? Нормальным именем называл, всячески сторонился, а теперь не пойми что происходит…
- Как скажешь, Мисси. Все только для тебя.
Глава 6
- Вы не могли бы помочь мне достать пару книг с верхней полки? - неожиданно вернулась Настасья. – Пожалуйста.
Рикард устало вздохнул, но, тем не менее, согласился помочь женщине. Огневик направился к стеллажам, как библиотекарша красноречиво глянула на свой стол и ушла следом за ним. Намек я быстро поняла, поэтому тут же схватила со стола три не очень больших по размерам книжечки и бегом направилась на выход.
- Какие мы опа-асные, - пушистая тушка бежала практически в ногу со мной.
А он то зачем свои лапки уносит, если его не видит никто, кроме меня? За компанию? Да у меня просто отличная группа поддержки!
Мракобес со мной первый полноценный день, а уже изнылся, что я скучно живу и со мной не интересно. Интересно, как жили мои предки? Как они веселили эту наглую морду? Не понятно.
Добравшись до дома, я закрыла за уходящей соседкой дверь на все замки и решила принять душ. Горячие струи воды приятно расслабляли мышцы, пока я размышляла о приглашении на свидание от Кирена. Решила, что нужно пойти. Вот только место и время встречи на записке указано не было. Получается, он сам зайдет за мной? Наверное, да. Не буду же я бегать по всему университету в поисках парня. Я девушка или кто, в конце концов?
Обернулась в полотенце и ходила по комнате, пока Мракобес читал одну из тех книг про драконов. Да еще и странички лапкой сам переворачивал! Забавное существо.
- Есть что интересное? – спросила я у него, доставая чистую одежду из шкафа.
- Мало информации, общие фразы, - скучающе ответил фамильяр, поднимая на меня свои зеленющие глаза. – Написано, что драконы считаются давно вымершим видом, хотя это не так. Их представители до сих пор существуют. Более того, спокойно живут среди обычных магов и людей. Мол, мы сами не догадываемся кто наши друзья, родные и враги. Вот только автор сие текста не может ни одно доказательство привести для подтверждения своих слов. С чего ты вообще решила про них читать?
- Я сегодня видела дракона… - воспоминание было весьма красочным и пугающим. Кровь в жилах стыла от такого зрелища. Я будто над смертельной пропастью качаюсь и вот-вот рухну вниз.
- Настоящего? Где-е? Я все пропусти-ил, - расстроился фамильяр, хмуря свою мордочку. Да еще и книжку гулко захлопнул, подчиняясь эмоциям. Вот, какой у меня чувствительный кот!
Вообще, я очень рада, что он у меня появился. Я всю жизнь чувствовала себя одинокой. Семья не любила, друзей, как таковых, не было. А теперь у меня есть Мракобес – помощник, защитник, друг… Пусть и не материальный.
Неужели судьба стала благосклонна ко мне? Сначала поступление в Университет магических искусств, котик, потом Милана. Жизнь налаживается?
- Это было не то видение, не то прошлое… Будто вперемешку все, - поделилась я с ним, тяжело дыша. Стала судорожно натягивать одежду на все еще влажное тело, когда в дверь постучали. – Минуту!
- И кто наш крылатый змей? – заинтересованный вопрос Мракобеса. – Неужели тот не-у-приличный тип?
- Именно он, - протараторила я, открывая один замок за другим. Интересно, кто установил их на дверь в количестве пяти штук? Причем с наружи открывается только один из них… Любопытно. Надо будет спросить у соседки, имени которой я до сих пор не знаю. – Ты!?
Удивленный взгляд и безуспешная попытка закрыть дверь перед носом Рикарда.
- Я, - наглая улыбка, как у кота своровавшего всю сметану с рынка. А ведь у меня уже есть один такой! Второй сейчас вообще без надобности… – Ты после душа, что ли?
- Да, - немного раздраженно ответила я. – И гостей не ждала.
- Что, даже не впустишь? – красноречивый взгляд. – Не, ну ты серьезно?
- Ты хотел что-то спросить? Попросить? – внимательно следила за его глазами, чтобы увидеть реакцию. Увидела. Попала в точку. – Ладно, заходи. Только ненадолго!
Отошла с прохода, пропуская Рикарда внутрь святая святых – мою комнату. Закрыла дверь и практически тут же резко обернулась, услышав сдавленный писк моего фамильяра:
- Ты не только не-у-приличный, но и тя-у-желый, - спрыгнул напол, подальше от парня. Судя по тому, как вальяжно разлегся на моей кровати брюнет, он чуть не раздавил моего Мракобеса. А вообще, возможно ли раздавить фамильяра? Существо не только невидимое, но и бессмертное (это лишь мое предположение). Думаю, нет.
- Черт, - тихонько выругалась я, когда поняла, что именно держит в руках парень.
Я так удачно сбежала с ними из библиотеки и так банально спалилась…
И ведь сама впустила его! Дура!
- Интересно, - просмотрел названия всех трех томов и только потом с огоньком в глазах посмотрел на меня. Почему я чувствовала себя неудобно? Будто совершила что-то плохое, непристойное. – Тебя родители не учили, что врать не хорошо?
Поднимается с кровати и идет на меня. Хищник, который совсем скоро загонит добычу в ловушку. Тайну я узнала, но менее таинственным и опасным он от этого не стал. Наоборот, теперь я боюсь его до чертиков. Драконова древняя кровь!
- Так, сказки на ночь. Ничего серьезного, - хриплым голосом произнесла я. Господи, что я несу? Какие сказки? Соберись, тряпка!
- Ты ведь влезла мне в память, так? – скорее констатирует факт, нежели спрашивает. – И что ты видела?
- Практически ничего, - сглатываю, а он все наступает и наступает. – Так, по мелочи.
- Опять врешь…
Рикард остановился и оглядел меня, будто видит в первый раз.
– Ты меня боишься, что ли? – отрицательно мотаю головой. Резко выбрасывает руку вперед в попытке схватить за предплечье, но я дергаюсь назад и впечатываюсь спиной в шкаф. – Бои-ишься.
Стоит, ближе не подходит. Это хорошо, потому как отступать мне больше некуда. Так и застыли, глядя друг другу в глаза. Не долго.
Спустя минуту парень возвращается на мое спальное место и вновь плюхается на мягкий матрас. Наученный горьким опытом Мракобес даже близко не подходит в ту сторону. Я же тем временем медленно отхожу от стены, но приближаться к нему все еще боюсь.
- А какой реакции ты ожидал, преследуя меня? – протяжный выдох. Минуту думаю, прежде чем спросить: - Ты, правда, дракон?
- Да, - вот так просто отвечает он. – И настойчиво советую никому это не рассказывать. В первую очередь, в целях своей же безопасности.
- Я и не собиралась… - закусываю губу и начинаю попеременно заламывать пальцы на руках.
- Хорошая девочка, - расплывается в улыбке. – У меня к тебе деловое предложение.
- Дело-у-вое? – важно переспросил у него мой кот, болтая хвостом в воздухе из стороны в сторону.
- Я не знаю ничего, что бы ты мог мне предложить, - и откуда во мне столько смелости? Только что шарахалась от него, а теперь дерзить начала.
- Банка смя-у-таны и мы в расчете, - наглая пушистая морда прыгнула на кровать рядом с Рикардом. Мракобес выжидательно смотрел на брюнета, рисуя лапкой в воздухе непонятные узоры.
- С тем, кто я, мы уже разобрались. Теперь поговорим о том, почему я торчу в этом университете уже четвертый год, - сделал паузу, чтобы я могла переварить эту информацию.
- Ищи ее в УМИ, - шепотом процитировала я его бабушку. Вот только Рикард все равно услышал!
- Моя истинная пара где-то здесь, и я должен ее найти, - ошарашил меня парень.
- И причем тут я? Тебе надо, ты и ищи. Как вы их там определяете? По запаху? Один взгляд на девушку и она уже заведомо ваша жена? – я пыталась вспомнить все, что читала в любовных романах. Да-да, драконы были одной из любимых тем писателей прошлого века. Мне даже доводилось прочитать парочку романов. Чтиво на один вечер.
- Если бы все было так просто… - усталый вздох, полный грусти и отчаяния. И почему мне стало стыдно за свои слова? – Долго рассказывать. Мне нужно, чтобы ты помогла мне ее найти.
- Я!? И как ты предлагаешь это делать? Перебирать каждую девушку в университете по порядку и заглядывать в ваше «совместное будущее». Точнее, проверять его наличие, - судя по глазам Рикарда, именно это он и планировал. – Ты издеваешься?
- Почему сразу издеваюсь? Просто прошу о помощи… - жалостливый взгляд. – Без тебя я не справлюсь. Я уже три года ищу, времени совсем в обрез остается.
- А чего ты раньше этим не занимался? Почему все в последний момент? – эмоциональный взмах руками, вдох-выдох. И последняя попытка отмазаться: - Может, кого-нибудь другого попросишь?
- Ну, предсказательниц здесь сильных до тебя не было. Даже преподаватель не смог «прочитать» меня, а ты как-то обошла все щиты, раз смогла докопаться до истины. Признавать это тяжело, но без тебя я не справлюсь.
Я была в полном смятении. С одной стороны, помочь хочется, а с другой совсем не хочется ввязываться в подобные авантюры. Вот только он все равно от меня не отвяжется, раз я его единственный шанс.
- Предположим, я соглашусь, - только я произнесла эту фразу, как меня нагло перебили. То, что он сказал дальше, вызвало у меня дикое желание дать ему по голове.
- Я знал, что ты не откажешь. Приступаем сегодня вечером. У меня свидание с одной жгучей блондинкой.
«Господи, и на что я только подписалась!?» - мысленно взвыла я, представляя регулярное общение… с ним. Как я только до такого докатилась?
- Я не могу сегодня. У меня тоже свидание… - тихо проговорила я.
О том, что Кирену официального соглашения на прогулку я еще не давала, ему знать не следует! Предложение было? Было. Да еще и раньше того, как Рикард попросил помочь ему с поиском его истинной пары. Все по-честному!
В дверь настойчиво постучали, заставив меня испугаться от неожиданности.
- Да ты, я смотрю, нарасхват, - хохотнул парень и поднялся с моей кровати.
Открыла дверь, ожидая увидеть там блондина. Да вообще, кого угодно, но никак не Регину Летящую – старшекурсницу, лучшую предсказательницу университета. Открывала-закрывала рот, как выброшенная на берег рыба. Брюнет приоткрыл дверь пошире, чтобы тоже взглянуть на моего визитера.
- Наставник сказал, что без тебя мы не справимся, - лицо у девушки было бледным, даже в сравнении с ее белоснежной кожи. Рыжие волосы растрепались, а в синих глазах застыл ужас. – Пожалуйста, пошли…
Закусив губу, перевела взгляд на Рикарда. Тот, казалось, понял меня без слов и вышел из комнаты. Они покорно ждали, пока я обувалась и закрывала дверь на ключ.
- Веди.
В компании брюнета и своего фамильяра, я последовала за девушкой из общежития в один из корпусов нашего университета. Мы пятляли по коридорам, постоянно переходили с одной лестницы на другую.
Если бы не дракон рядом, я бы решила, что она хочет завести меня куда подальше и отомстить за свой же провал на занятии. Но не станет же она придерживаться плана, когда рядом посторонний? А даже если и не передумала, со мной целых два мужчины! Кот и Рикард.
Брюнет чуть ускорился и теперь шел наравне с рыжухой. Я решила времени зря не терять и «просканировала» их.
Они? Пара? Да ни за что на свете! Тем более, что Регина уже окончательно и бесповоротно влюблена. Безответно, но факт остается фактом. Этим двум – явно не по пути.
- Сюда, - девушка открыла дверь и отошла в сторону, пропуская нас внутрь.
- Милана! – воскликнула я и бросилась к лежащей на диване девушке.
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.









