Подходящее время
Подходящее время

Полная версия

Подходящее время

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 5

Роман Яценко

Подходящее время

Меня зовут Евгений Яровой, мне 25 лет, по образованию физик. Закончил лучший столичный технический ВУЗ с красным дипломом. Сразу после магистратуры я получил должность стажера в лаборатории, возглавляемой моим бывшим преподавателем. Звучит нескромно, но активные профессиональные успехи помогли мне за короткое время вырасти до специалиста. Теперь я принимаю участие в серьёзном проекте для Министерства Обороны, который разрабатывается уже давно под грифом «совершенно секретно». В текущем 2020-м году мы обязаны завершить его любой ценой. К слову, мне предстояло пройти массу проверок и поставить огромное количество подписей о неразглашении. То, чем я занимаюсь, мне теперь даже с самим собой обсудить нельзя. До сих пор не покидает вопрос о том, не зря ли я в это ввязался. Сидел бы себе тихо в коммерческих структурах, либо защищал диссертацию на тему “Передача на расстояние квантовых состояний частиц”. Но нет, меня занесло именно сюда. Единственная радость – деньги. Платят мне баснословные суммы, благодаря которым я купил родителям новую квартиру, сделал ремонт дачи и приобрел себе машину, о которой мечтал с самого детства. Также я купил самое дорогое кольцо с бриллиантом для своей возлюбленной и сделал ей предложение руки и сердца. Свадьба, кстати, уже не за горами. Для празднования я снял лучшую резиденцию и позвал более двух сотен гостей. Нет, я ни в коем случае не поймал звезду и не сорю деньгами направо и налево. Просто, пока есть такая возможность, я хочу сделать сказку для себя и своей Тани, которую безумно люблю.

Итак, очередной мой рабочий день подходит к концу. В нашу лабораторию пожаловал куратор нашего проекта — генерал-полковник Белинский Никита Дмитриевич.

Профессор: Никита Дмитриевич, у нас все на этапе завершения. Уверен, что через пару недель мы начнем тестирование с участием реальных людей, а не неодушевленных предметов.


Генерал: Молодец, Горбунов, в сроки уложился, как и обещал. Ценю твою пунктуальность.


Профессор: Не зря свой хлеб едим, товарищ генерал-полковник. Я только хотел с вами обсудить кандидатуру человека, который рискнет опробовать нашу машину.


Генерал: За это у тебя голова болеть не должна. Мы уже нашли достойного кандидата.


Профессор: Позвольте полюбопытствовать, кто же он? Всё-таки мы отправляем человека в прошлое, и если ему вздумается что-то поменять, то это отразится на нашем настоящем. Для этого доверять ему нужно на 100%


Генерал: Я прекрасно это понимаю. Мы долго совещались, и выбор пал на офицера ГРУ. Майор, на счету которого десятки сложнейших операций. Патриотизма в нем больше, чем гемоглобина, поэтому всякое его действие будет лишь в интересах государства.


Профессор: И вы ему доверяете?


Генерал: Он доказал свою преданность не один раз, поэтому лучше него нам не найти.


Профессор: Хорошо, пусть будет по-вашему.

После долгих разговоров с профессором генерал покинул лабораторию, а наша смена тем временем тоже закончилась.

Профессор: Женя.


Я: Да?


Профессор: Помнится, у тебя свадьба в эти выходные?


Я: Да, верно. Вы же в числе приглашенных, Валерий Степанович.


Профессор: Я знаю. Как раз об этом и хотел поговорить. Я не приду.


Я: Почему?


Профессор: Я не могу облажаться с этим проектом. Буду работать все выходные, чтобы результат был безупречным. Ты не переживай и иди спокойно женись. В конце концов ты был мне крайне полезен и помог сделать глобальный прорыв.


Я: Валерий Степанович, вы мне как отец, правда, я не хотел бы, чтобы вы не присутствовали на моем важнейшем празднике.


Профессор: А я не хотел бы быть подвешенным за яйца, если по нашей оплошности где-то в пространстве потеряется один из лучших офицеров ГРУ. Я обязан не спать ночами и сделать все идеально. Так что я думаю, ты поймешь.


Я: Хорошо, я вас понимаю. Только дайте и Лёне выходной, не лишайте меня хотя бы шафера.


Профессор: Ладно, не буду его дергать. Отдыхайте. Но в понедельник жду обоих в лаборатории.


Я: Обязательно.


Профессор: И не напивайтесь там. Нам осталось совсем чуть-чуть.


Я: Все будет хорошо, Валерий Степанович.

Мы переоделись и покинули лабораторию. Лёня - мой одногруппник и ныне коллега. Валерий Степанович также заметил его в свое время и предложил работу. Такие вот мы два юных дарования в области физики. Я подвозил Лёню домой, потому что его машина в ремонте, уже второй раз за месяц.

Лёня: Скорее бы мы уже сделали это ....


Я: Лёня, заткнись.


Лёня: Я специально говорю без конкретики. Но ты меня понял.


Я: Лёнь, о работе ни слова за её пределами, мы же договаривались.


Лёня: Ладно, ладно. Просто башка уже кипит. Хоть на твоей свадьбе отвлекусь.


Я: Тебе все лишь бы поскорее. Кстати, Горбунов просил не напиваться.


Лёня: Ага, Горбунов нам не дал выходной на мальчишник, теперь еще будет говорить, можно ли нам бухать.


Я: Не борзей. Он итак дал нам возможность сыграть свадьбу, так что за это ему огромное спасибо.


Лёня: Нам? Прости, Жень, но ты мне еще ничего не предлагал, ха-ха.


Я: Хах, придурок. Я о нас с Таней, разумеется.


Лёня: Да уж, неудачно это все вышло.


Я: Ты про то, что моя свадьба наложилась на ответственный этап на работе?


Лёня: Ага. Ни развлечься нормально, ничего.


Я: Знал бы ты, с каким удовольствием я бы перенес свадьбу, но уже поздно. Многие подвинули свои планы, взяли отпуска специально, чтобы приехать.


Лёня: Ну да, ты же пригласил друзей и родню со всех уголков страны. Пригласил бы самых нужных.


Я: Самых нужных? Это кого же?


Лёня: Самых нужных - самых красивых Таниных подруг.


Я: Они все с парнями, так что закатай губу.


Лёня: Умеешь все обломать, Женёк. Ладно, вот и мой дом, тормозни у подъезда.

Я высадил Лёню и поехал к себе домой, где меня ждала Таня. Она сидела за компьютером и что-то делала по работе, но как только я переступил через порог, она тут же выбежала в коридор.

Таня: Привет, родной.


Я: Привет. Как ты?


Таня: Нормально. А ты? Устал?


Я: Да, состояние выжатого лимона теперь по умолчанию.


Таня: Может ты возьмешь отпуск? Всё-таки свадьба скоро. Мы бы нормально отпраздновали, потом поехали отдыхать куда-нибудь, устроили медовый месяц.


Я: Тань, я не могу. Мы уже обсуждали это много раз.


Таня: Да чем же ты таким занят в лаборатории, что у вас все так строго?


Я: Тань, у меня тяжелая и ответственная работа, за которую мне платят хорошие деньги.


Таня: Да у меня нет претензий к деньгам, просто такой ценой они никому из нас не нужны. Нельзя так сильно переутомляться, сколько бы тебе ни платили.


Я: Тань, давай закроем этот разговор. Скоро все изменится, и я надеюсь, что буду работать меньше. А пока у меня есть возможность зарабатывать, я буду зарабатывать.


Таня: Как скажешь, любимый. Раздевайся, я пойду разогрею тебе ужин.

Вместе с Таней мы поужинали, после чего я сразу ушел спать. Таня легла рядом и положила на меня свою руку.

Таня: Можешь сколь угодно затыкать мне рот, но я вижу, как ты мучаешься. Я догадываюсь о том, что ты делаешь что-то секретное.


Я: С чего ты взяла?


Таня: Ну Жень, я же не дура. Я все понимаю и не прошу тебя ничего мне рассказывать о своей таинственной работе. Просто, если вдруг ты почувствуешь, что уже на пределе, лучше дай мне как-нибудь знать, и мы вместе что-нибудь придумаем.


Я: Хорошо, Танюш, договорились.


Таня: Просто пойми, ты мне напоминаешь моего отца. Он тоже лет 10 назад работал, не покладая рук, чтобы всех нас обеспечить. Ввязался даже в какой-то бизнес со старым товарищем. А потом получилось так, что его подставили, и пару лет ему пришлось отсидеть в тюрьме, хотя он не преступник и никогда таковым не являлся.


Я: Ты мне уже рассказывала эту историю. Зачем делаешь это в очередной раз?


Таня: Если бы папа советовался с мамой, всего этого можно было бы избежать, а теперь у него клеймо по жизни в виде этой чертовой судимости.


Я: Этого дело прошлого. В этом году твой отец снова открыл бизнес, и на судимость ему теперь плевать с высокой горки.


Таня: Мы оба знаем, что он смог это сделать только благодаря стартовому капиталу, который ты ему дал, а до этого он шабашил, где только мог.


Я: Тань, я обещаю, что не повторю судьбу твоего отца. А сейчас я очень сильно хочу спать, поэтому давай отложим все разговоры, хорошо?


Таня: Хорошо, любимый, но я надеюсь, ты меня услышал. Спокойно ночи.


Я: Услышал, родная, спокойной.

Остаток недели пролетел как один миг, и наступили долгожданные выходные. А именно наш свадебный день. Все началось во дворце бракосочетания, где мы с Таней сказали друг другу “ДА!”. Далее под звуки хлопушек и марша Мендельсона мы сели в лимузин и отправились фотографироваться на фоне лучших столичных пейзажей. Профессиональный видеооператор ходил за нами и снимал материал для свадебного фильма. Через несколько часов мы встретились в резиденции с гостями и уселись за большущий стол.

Тамадой был известный молодой телеведущий, который активно задавал тон празднику. Начались поздравления близких. Сначала слово взяли мои родители, потом Танины, потом наши друзья. В один момент тамада передал микрофон какому-то человеку средних лет в черном костюме. Сначала я подумал, что это кто-то со стороны Тани, но потом выяснилось, что она его тоже не знает.

Он: Раз-раз, слышно? Уважаемые Евгений и Татьяна, я искренне поздравляю вас с этим днем, с днем вашей свадьбы. Сразу скажу, что я не мастер красиво говорить, поэтому перейду сразу к делу. Я представитель Министерства Обороны Российской Федерации. Наверное, для многих здесь присутствующих это будет новостью, но Евгений принимал активное участие во многих стратегически важных национальных проектах, поэтому я пришел поздравить его от лица Министерства и вручить наш скромный подарок - ключи от пятикомнатной квартиры на Кутузовском проспекте.

В этот момент весь зал замер. Люди не знали, как на это реагировать. Мужчина подошел к нам и вручил ключи, после чего крепко пожал мою руку.

Я: Спасибо вам огромное.


Он: Документы наш человек завезет вам после. Все-таки не хотелось, чтобы вы испачкали их в салате. Спасибо вам, Евгений, уверен, вы еще будете полезны нашей стране. Мы очень ценим молодых и талантливых инженеров.


Я: Вам тоже спасибо.


Он: Татьяна, вы восхитительны. Вам безумно повезло с мужем.


Таня: Да, я знаю! Спасибо вам огромное за такой подарок.


Он: Отлично, значит, теперь я могу удалиться.


Я: Вы можете остаться. Думаю, за столом найдется место.


Он: С радостью, но не могу … Служба.


Я: Да, я вас прекрасно понимаю. Удачи тогда.


Он: Взаимно.

Мужчина покинул зал.

Тамада: А вот такие подарки дарят нашим молодоженам! Думаю, мало кто мог на такое рассчитывать, но я хочу вас обрадовать, у вас, уважаемые гости, тоже есть возможность выиграть подарки, потому что настало время ..... конкурсооооов!!!!

Начались конкурсы, в которых принимали участие все, кому не лень. А тем временем к нам с Таней подбежал Лёня.

Лёня: Так, Женек, если ты забьешь на новоселье, я лично сниму с тебя скальп.


Я: Лёнь, пойди на себя в зеркало посмотри, ты сколько выпил?


Лёня: Нормально я выпил. И выпью ещё, потому что мой дружбан получил от государства квартиру на Кутузовском, мать вашу! Всё-таки помнят о нас с тобой. Хотя еще бы им не помнить, они же знают, какой проект мы делаем.


Я: Лёня, заткнись, пожалуйста. Я просил тебя не пить!


Лёня: Да я же ничего такого не сказал. К тому же, Танюха теперь твоя жена, и секретов у вас быть не должно.


Таня: Да, Жень, мне нравится Лёнина позиция.


Я: Лёня, если не угомонишься, то сейчас же поедешь домой!


Лёня: Все-все, понял. Пойду в конкурсах поучаствую. Попробую карандашом попасть в бутылку, ха-ха.


Я: Было бы полезно тебе попасть туда без карандаша, придурок.


Таня: Да ладно, чего ты злишься на него? Подумаешь, Лёня перебрал. Как будто это впервые случилось.


Я: Я постараюсь не обращать на это внимание.


Таня: Я так поняла, что была права в суждениях, касаемых твоей работы?


Я: Тань, не сейчас.


Таня: Хорошо. Не будем портить праздничную атмосферу и вернемся к этой теме позже. Одно радует, что ты, действительно, не повторяешь судьбу моего отца, ведь он работал на мошенника, а ты на государство.


Я: Таня....

Тут к нам подбежала её лучшая подруга Оксана.

Оксана: Таня! Квартира на Кутузовском! Мы теперь там сможем устраивать первоклассные тусы!!!!


Таня: Оксан, тусы ты будешь устраивать у себя, а Женина квартира будет выполнять исключительно функцию семейного гнездышка.


Я: Тань, это наша квартира, а не только моя, запомни.


Оксана: Блин, ребят, вы такие классные, я так за вас рада!!!

Оксана крепко обняла нас с Таней. Тем временем к нам вновь подошел Лёня.

Лёня: Оксанка, пойдем.


Оксана: Куда?


Лёня: Там конкурс намечается. Короче, мужик сидит на стуле, на его коленях салфетка. Девушке нужно сесть на его колени и попой свернуть эту салфетку.


Оксана: Аааа, здорово, попроси об этом моего парня, он как вон за тем столиком смотрит на нас.


Лёня: А, у тебя парень? Блин, Тань, у всех твоих подруг парни?


Таня: Ахах, вот так вот, к сожалению.


Я: Я, кажется, уже говорил тебе об этом.


Лёня: Мда....забавно, но ладно. Пойду охотиться в другую саванну.


Таня: Вперед, хищник!


Оксана: Ахаха!

Через некоторое время закончился очередной конкурс, и тамада вручил микрофон очередному гостю, какому-то незнакомому мне парню. Ну он то уж точно со стороны Тани, раз я его вижу впервые.

Тамада: Итак, минуточку внимания! Уважаемые гости, предлагаю вернуться к столу и нагулять аппетит для новых, уже менее подвижных конкурсов, потому что горячие блюда уже на подходе, а у меня просто выхватывает микрофон друг невесты, который хочет поздравить молодоженов.

Я: Это твой друг? Что-то раньше я его не видел.


Таня: Оксан!


Оксана: Что?


Таня: Откуда он здесь?!


Оксана: Я понятия не имею. Я не звала его.


Таня: Вот же подлец!


Оксана: Ну мало ли откуда он узнал.


Я: Тань, что происходит? Кто это?


Таня: Уже как бы никто.

Парень взял микрофон в руки и начал говорить.

Он: Добрый день, уважаемые гости, Таня, Женя. Уже вижу недоумение на лицах многих из вас. Дело в том, что на данное мероприятие меня никто не звал, поэтому задерживаться я здесь долго не буду. Я решил надеть костюм и прийти сюда только для того, чтобы поздравить ребят. Вот смотрю на вас и понимаю, что такое счастье. Уверен, что сегодняшний день - самый счастливый для вас, а впереди вас также ждет немало радостных моментов. Таня, мы с тобой знакомы очень давно, можно сказать, что мы были близкими во всех смыслах этого слова. Не могу сказать, что жалею об этом. Наоборот, безумно рад. Рад, что тебе повезло с мужем. Видел, какая у него машина. Слышал о том, какой подарок вам сделали представители государства. Трудно спорить с тем, что ты все это заслужила.

Из-за стола встал отец Тани, подошел к парню и шепнул что-то ему на ухо.

Он: Сейчас, Николай Борисович, я уже ухожу. Последнее, что я хочу сказать. Живите счастливо и любите друг друга. Женя, береги её, она у тебя просто богиня во всех плоскостях. Горько! Горько!

Все начали громко повторять это дебильное слово, и нам с Таней неохотно пришлось поцеловаться. Незваный гость тут же удалился. Остальные принялись шуметь и продолжать есть горячие блюда.

Я: Тань, кто это был?


Таня: Я думаю, ты догадался.


Я: Тот самый бывший, с которым ты встречалась много лет до меня?


Таня: Да, это он. Подожди здесь.


Я: Куда ты?

Таня выбежала из зала. Я не мог себе позволить остаться и побежал следом за ней. На выходе она догнала бывшего около ступенек.

Таня: Олег! Стой!


Олег: Танюш, не стоит сбегать со свадьбы. Она слишком дорого обошлась твоему суженому, поэтому прояви к нему хоть каплю уважения.


Таня: Во-первых, я не сбегаю. Во-вторых, что ты здесь делаешь?!


Олег: Узнал о свадьбе и решил приехать, поздравить свою самую любимую бывшую.


Таня: Кто тебе сказал об этом месте?


Олег: Источник попросил его не выдавать, поэтому я поступлю благородно и промолчу.


Таня: С каких это пор ты стал благородным?


Олег: Люди меняют других людей, ты изменила меня в лучшую сторону, с этим трудно не согласиться.


Таня: Да нет, Олег, ты как бы скотом, так им и остался. Зачем ты приперся сюда, если тебя не звали?!


Олег: Я еще раз говорю, хотел сказать последние теплые слова.


Таня: А мне сдается, что ты специально пришел поставить меня в отвратительное положение!


Олег: Танюш, боюсь, что в этой жизни мне больше не удастся тебя поставить ни в какое положение. Эстафету принял твой многоуважаемый муж.

Тут я включился в разговор.

Я: Тань, иди в зал к гостям.


Таня: Пойдем вместе.


Я: Нет, ты иди одна, а мы с ним поговорим с глазу на глаз.


Таня: Женя, я тебя знаю, не надо.


Я: Я сказал - иди к гостям!

Таня молча побежала в зал.

Я: Значит, ты — тот самый Олег.


Олег: А ты Евгений. Лично не знакомы, но, видимо, друг о друге наслышаны.


Я: Какого хрена ты приперся сюда?


Олег: Мне по второму кругу объяснять?


Я: У тебя есть 10 секунд, чтобы свалить, иначе я тебе в этом помогу, но уже без присущей мне интеллигентности.


Олег: Вот как?


Я: Именно. И последнее наставление. Если ты когда-нибудь ещё раз появишься в нашей жизни, то я покалечу тебя самым жестоким образом, уяснил?


Олег: Ммм....вот как....пришел с добрыми намерениями, а мне угрожают. Как-то это не совсем правильно, не находишь?


Я: Ты нарочно попытался испортить мне свадьбу. Я готов закрыть на это глаза в первый и последний раз и дать тебе спокойно уйти. Но если ты продолжишь борзеть и блистать остроумием, делая вид, что тебе есть дело до нашего счастливого будущего, я перестану себя сдерживать.


Олег: Хорошо, Жень, я тебя понял. Я, конечно же, уйду и не буду вам мешать, но напоследок скажу одну вещь, которая должна заставить тебя задуматься над этой жизнью. Мы с Таней были вместе 8 лет. Год после расставания она ни с кем вроде как не встречалась, однако каждая её посиделка с подругами и винишком заканчивалась звонками и приездами ко мне. Далее она начинает встречаться с тобой и ровно через год выходит замуж. Здорово, правда?


Я: Тебе что-то не нравится? Обидно, что у нас все получилось за год, а вам на это не хватило и 8-ми?


Олег: Смотря, что получилось, и кто к этому шел. Ты никогда не задумывался, почему девушки после долгих отношений, которые заканчиваются разрывом, сразу же выскакивают замуж за своих последующих парней? Думаешь, это ты так решил? Да, предложение скорее всего сделал ты, но здесь весьма интересный принцип. Это как опыт работы в какой-либо компании. Когда ты впервые идешь работать младшим помощником и вырастаешь в организации до специалиста, может настать момент, что тебе придется уволиться и идти работать в аналогичную организацию, только вот претендовать на должность ниже специалиста ты не будешь. Никто не хочет, достигнув определенных вершин, начинать все заново с низших позиций. В отношениях все то же самое. Мы с Таней были в двух шагах от ЗАГСа, но так уж вышло, что она спалила меня на измене. Жаль, но это дела давно минувших дней. Ей не хотелось в последующих отношениях начинать все сначала и гулять с тобой за ручку по парку, кушая мороженое. Ей хотелось сразу перепрыгнуть этот этап и стать невестой в ярком белом платье.


Я: Мне неинтересно слушать твою больную философию.


Олег: Моя, как ты говоришь, больная философия имеет место быть. Я не спорю, ты безумно крутой. У тебя есть деньги, машина, карьера. У меня и одного из этих пунктов не наблюдается. Тут уж тебе повезло, но запомни одно. Таня всегда будет помнить обо мне, дружок. Первая любовь никогда не забывается, смирись с этим.

Все эти слова сопровождались его наглой ухмылкой. Я не выдержал и ударил его со всей силы в челюсть. Олег пошатнулся, но не упал со ступенек. А жаль.

Олег: Что, за живое задел? Ну давай!

Он набросился на меня с кулаками, и мы начали драться друг с другом. Таня тут же позвала моих друзей, которые разняли нас с Олегом.

Олег: Вот козел, ты мне в перегородку попал, она у меня итак искривлена!


Я: Исчезни, иначе искривлю тебе все остальное или вообще вырву!


Олег: Ну прощай, Женя, и помни о моих словах.

Олег ушел, а парни отвели меня в сторону. Таня тут же начала меня рассматривать.

Таня: Боже мой, ты цел?!!


Я: А ты думаешь, твой додик в состоянии нормально ударить?!


Таня: Жень, прости меня, пожалуйста, это я во всем виновата. Я обязательно узнаю, кто позвал его сюда.


Лёня: Как теперь в зал возвращаться? У тебя пиджак порван и фэйс немного кровоточит.


Я: Тебя не спросил!


Лёня: Да что ты цепляешься ко мне весь день?

Я ушел в туалет и начал умываться. Через минуту ко мне зашёл Танин отец.

Он: Ты как?


Я: В порядке, Николай Борисович. Лучше не придумаешь.


Он: Не надо было тебе лезть к нему. Я бы сам этого подлеца выкинул к чертям собачьим.


Я: Я думаю, это не последняя наша встреча.

На страницу:
1 из 5