
Полная версия
Я отомщу, дракон! Вьюга возмездия

ПРОЛОГ
Столько времени думать лишь об одном, можно сойти с ума, но я выдержала. Мне нельзя было сдаваться и опускать руки, потому, что душа не обретет покоя, пока не получит удовлетворение от возмездия.
Шел обратный отсчет. Каждый месяц, каждый день, каждый час приближал меня к заветной цели. Я с удовольствием бы выбрала иную судьбу, но… увы, никто не спросил, решив всё за спиной и поставив перед фактом. Благо, я сильный творец и магии в теле достаточно, чтобы нанести карательный удар.
Я лежала на тюремной койке и разглядывала узоры из инея на маленьком окошке под потолком. Пока на мне магические кандалы, высасывающие практически все силы, меня хватало лишь на жалкие финтифлюшки на стекло. Но завтра я выйду на свободу, избавлюсь от сдерживающих оков и вздохну полной грудью вожделенную свободу.
А потом буду мстить Грею Сноу. Проклятому ледяному дракону Грею Сноу, не скрыться от острых кинжалов мщения. Пять лет тюрьмы в башне "Мрака", пять лет ада и во всем виноват ловец и он за это ответит.
Я отвернулась к стенке.
Как же ей осточертела эта обстановка!
Казалось, что совсем недавно у меня было все, свой дом, любимый муж, хорошая работа, а теперь у нет ничего и никого.
Но это уже не важно...
Главное я отомщу тому, кто лишил меня всего этого.
Разыскать главного ловца непросто. Подобные ему не задерживаются в мире людей, появляются там лишь для того, что отыскать творцов или поймать нарушителей. Чаще, разумеется, последнее. Но магия подскажет, сила тянется к себе подобной... Рано или поздно мы встретимся и тогда...
Я в предвкушении облизнула потрескавшиеся губы, на которых влага тут же превратилась в тонкую корочку льда - как же тело истосковалось по настоящему волшебству. За эти годы магической энергии столько скопилось внутри, что я в какой-то степени опасалась этой мощи.
- Наверное, первое время придется быть осторожной, - протянула мечтательно, - чтобы не навредить самой себе и окружающим.
Но это не проблема. Рано или поздно, баланс восстановится, и чувство дискомфорта исчезнет, словно и не бывало.
- Камилла? – прохрипел элементаль. - На выход!
Утром я вышла на свободу. Оборачиваться не стала. Не хотелось оставлять воспоминаний об этом ужасном месте, пропитанном болью и унижением. Возле ворот башни меня ждал Лекс, единственный кто не оставил меня не смотря ни на что.
- Привет, красавица, - он обнял меня, а потом отстранился на вытянутые руки и присвистнул:
- Оу! Такая стройная, гордая и… Сияющая.
- Привет Лекс, - я тоже обняла его, невольно заглядывая ему за спину и осматриваясь вокруг. – Сияю я из-за переизбытка магии, а не по причине отличного здоровья. - Да ты тоже смотрю, имидж сменил. Борода не мешает?
- Дорогая... Нет, - наши взгляды встретились.
- А?
- Снежная буря! - выругался он, видя разочарование в моих бирюзовых глазах. - Его нет, и он не придет, если за пять лет твой любимый муж не удосужился навестить тебя, то и сейчас он не появится.
Опустила глаза. Все же я надеялась до последнего. Женщины, мы такие… Верят в то, что сами создали, в данном случае - в хорошее и светлое. В то, ради чего живешь.
Что ж... значит, придется искать другие якоря, которые будут удерживать на плаву в этом безумном потоке жизни.
- Да, наверное, ты прав... Несмотря на это… Я надеялась.
- Не грусти, - он игриво коснулся кончика моего носа. - Ну что, отпразднуем? Можно поехать в твою любимую пекарню и основательно зарядить тебя положительными эмоциями.
- Нет спасибо, я пересмотрела свои взгляды на жизнь.
Мужчина вновь восхищенно на меня посмотрел.
- Да, ты стала настоящей моделью. Зачем раньше прятала такую сногсшибательную фигурку?
- Да ну, тебя! – но было приятно получать подобные комплименты.
- Я серьезно, ты стала невероятной красоткой. Совсем на себя не похожа.
С укором на него поглядывала, слушая дифирамбы, а потом тихо объяснила:
- У меня была мотивация, - в моих словах ощущался гнев. - Я намерена серьезно поговорить с ловцом, который стал причиной моих несчастий, в один миг обрушившихся на мою белокурую голову.
– Не знаю, как это сделать? Ловцы они… неприкосновенны. И еще… Они – драконы. Может не стоит ворошить прошлое?
- Ты считаешь, что отобрать у меня пять лет жизни, это пустяки? Без расследования, без доказательств?! Статистики ради! Разве подобное должно сойти обидчику с рук?
- Ладно, ладно не кипятись, - мужчина нахмурился... - Понимаешь, все не так просто.
- Серьезно? – возмущенно хмыкнула.
- Я подозреваю, что виноватых гораздо больше, чем кажется на первый взгляд.
Я подбоченилась:
- Мне все равно. Ты договорился в фирме о моей работе?
- Да, пока будешь в должности секретаря, - Алекс вздохнул: - Ты специально выбрала это учреждение? Хочешь добраться до главного ловца?
Я молча кивнула.
– Зря ты все это затеяла.
Закатила глаза:
- Слушай! Ты вообще, на чьей стороне? - на моей ладони появился комок снега. - Сейчас получишь за свои сомнения!
Маг поднял руки в миролюбивом жесте:
- Не надо! Молю о пощаде!
- Ну, так как? - магия зимы заструилась по венкам, доставляя удовольствие. – Здорово-то как! М-м-м!
- На твоей конечно. Даже не сомневайся! Тебя куда отвезти?
Запульнув снежок в ближайшее дерево, я задумалась.
А что у меня осталось от прошлой жизни? Старый дом матери и все...
- Давай к родителям. Там и до моего будущего офиса недалеко.
Мы подъехали к заброшенному дому. Все вокруг было засыпано снегом. Не пройти и не перелететь.
- Помочь разгрести сугробы? - предложил друг.
- Нет. Это именно то, что мне сейчас нужно - размяться, вспомнить силу и как ей управлять.
Призвав магию, я заставила снежные заносы убраться от калитки и освободить проход до двери. Пальчики приятно покалывало, в душе бушевал эмоциональный подъем. Мне было и холодно и жарко одновременно, а главное - было очень хорошо.
Когда появилась возможность пройти в дом, я обернулась к светловолосому бородачу и вопросила:
- Зайдешь?
- Нет. Дел полно. К тебе-то еле вырвался. Отдыхай, я через пару дней заеду.
- Отдохнула уже сполна, - бросила ему через плечо. – Шутишь?
Лекс сочувственно посмотрел на меня, меня уже начинал раздражать этот жалеющий с тонной сочувствия взгляд..
- Я свяжусь с тобой... Позже.
- Хорошо, спасибо.
Резво поднялась по ступенькам, дернула за ручку и магия меня признала, замочек радостно заскрипел, впуская в родительский дом новую хозяйку.
Щелкнув пальцами, я заставила светильники ожить, озарив холл мягким теплым светом. Далее магия была использована для устранения многолетней пыли и паутины.
Раскрыв везде в окнах форточки, проветрила все комнаты и привела тем самым дом в более менее пригодное для ночевки состояние. Еще бы еды сюда и мебели - вообще было бы пределом мечтаний, после жестких коек и замкнутого пространства.
На столике я увидела свою старую фотографию, а на ней девушку довольно плотного телосложения, длинные золотистые волосы, голубые тусклые глаза, обаятельная улыбка.
- Серая мышка!
Сейчас я совсем не была похожа на себя прежнюю... Магия, не находившая выхода, подпитанная адреналином и предвкушением возмездия сделала локоны своей хозяйки практически белыми, глаза теперь искрились арктическим холодом и стали куда ярче, отливая бирюзой, фигура приобрела очертания, а мышцы утратили дряблость - тяжелые физические работы не позволяли отложить и капли лишнего жира. Но это даже хорошо, ведь ни одна диета оказалась не способной достичь столь идеального результата. Тело стройное, да, но какой высокой ценой.
- То есть я этого гада летающего еще и поблагодарить должна? За преображение… - смех получился нервный и скрипучий.
Порвала карточку. К шторму воспоминания! Ничего не хочу.
- Наивная, глупая дурочка, - я выбросила фото в мусорку.
Теперь не существует Милы Мэй, есть Камилла Вотсон. Камилла – мое полное имя, которое я раньше не употребляла при общении, считая его слишком вычурным, а Вотсон - фамилия до замужества.
В какой-то степени я все же осталась той кем была, но теперь я не та глупышка, которая позволила себя так конкретно подставить.
Я начала генеральную уборку.
Нашла свое старое барахло, выбросила вещи, которые были мне велики на несколько размеров. Избавилась от всего, что могло напоминать о прошлой жизни. Теперь у меня совершенно другая судьба и моя цель Грей Сноу, он пожалеет, что так обошёлся со мной.
Сначала я привела себя в идеальный порядок, обновила гардероб, сходила в салон красоты, немного изменила прическу, сделав магическую завивку, и купила артефакт, не позволяющий распознавать ложь.
К слову, подобные вещицы в каждой лавке не продавались. Покупка стала возможной благодаря одному контакту, полученному у соседки по камере.
Я посмотрела на себя в зеркало:
- Прощай Мила Мэй! Да здравствует Камилла Вотсон.
- Вы прекрасно выглядите, у вас такая потрясающая фигура, - парикмахер с завистью посмотрела на меня.
- Вы преувеличиваете... - училась заново улыбаться. Это было непросто.
- У вас есть какой-то секрет, как быть такой стройной? Говорят, что даже магия тут бессильна.
Я горько усмехнулась, пять лет тюрьмы и тяжелый труд в прачке и на кухне, без использования дара творца зимы.
Но не говорить же об этом мастеру?
Я придала лицу умное выражение и сообщила:
- Правильное питание и спорт.
- И как долго?
- Это зависит от того, какого результата вы собираетесь достичь. Однако гарантирую, через полгода уже будут заметны изменения.
- И как у вас хватило сил на такой длительный период?
- У меня была цель.
Девушка улыбнулась.
- Наверняка... Мужчина?
- Хм... Можно сказать и так.
ГЛАВА 1
Возвращаясь домой, я невольно ловила на себе восхищенные взгляды мужчин. Если быть до конца откровенной, я к такому явному, почти осязаемому интересу со стороны мужского пола не привыкала. Раньше я была тенью, удобной и незаметной.
Но скромность, как и иллюзии, осталась в прошлом. В ледяной тюрьме все мягкие покровы были безжалостно сорваны, разорваны в клочья ежедневной борьбой. Там не было места уступкам. Приходилось отстаивать каждую пядь своего достоинства, ставить на место тех, кто жаждал сломать, подмять под себя, растоптать. Я и сама не подозревала, что внутри, под слоями страха и неуверенности, скрывается такой прочный стальной стержень, такая воля к жизни и жгучее, неистовое желание справедливости.
Там, в заточении, дни сливались в одно бесконечное, монотонное полотно серой агонии. Изо дня в день одно и то же: холод, борьба, отчаяние, борьба с собой. Иной раз руки опускались так низко, что казалось – вот он, конец. Но я научилась самому главному: способен на великое тот, кто, упав сотни раз, находит в себе силы подняться в сто первый раз. Подняться, отряхнуться и идти дальше, стиснув зубы.
Теперь я была именно такой. Не просто выжившей. Бесстрашной. Сильной. Идущей напролом к своим целям женщиной, в глазах которой горел холодный огонь пережитого ада.
«Хоть что-то хорошее произошло за время изоляции», – с горькой иронией подметила я про себя, разглядывая свое отражение в зеркале ванной.
Я очень сильно похудела. Контуры тела стали резкими, почти графичными. Щеки впали, обнажив скулы, взгляд – пронзительным, лишенным прежней мягкости. Я повернулась, оценивая новый профиль.
– Мне нравится, – тихо сказала я своему отражению. Честно, без стиснения. Этот новый облик был броней. Свидетельством выживания. Эта была новая я.
Через пару дней, как и обещал, приехал Лекс. Услышав характерный рокот мотора его старенькой, но бодрой машины, я поспешила во двор, накинув на тонкий свитер лишь легкую шерстяную шаль. Магам зимы декабрьский морозец был не страшен, тело само регулировало температуру. Этот жест был продиктован силой привычки, памятью о временах, когда мы все – до пробуждения магии и совершеннолетия – были просто людьми.
Стояла чудесная, по-зимнему ясная погода. Низкое солнце, хоть и не грело, но слепило глаза, заливая снег ослепительным сиянием и вызывая внутри странное, щемящее тепло – как будто настраивало душу на какой-то новый, положительный лад.
– Привет! Готова? – крикнул он, высунувшись из окна.
– Пять минут! – крикнула в ответ, подходя ближе по утоптанной дорожке.
Увидев меня вблизи, Лекс буквально замер. Его глаза, всегда живые и насмешливые, стали круглыми. Он медленно вышел из машины.
– Вот это да… Я, что, сплю? – прошептал он, не скрывая откровенного, потрясенного восхищения. Его взгляд скользнул по моей новой, облегающей фигуру одежде, остановился на красиво уложенных волосах, подчеркивавших длину шеи и резкость черт. – Ну-ка, ущипни меня, а то не верю.
– Я… решилась на некоторые изменения, – сказала я, слегка пожав плечами. – Прикупила одежды. Кстати, как тебе укладка? Немного укоротила длину. Что скажешь?
– Разрешите с вами познакомиться, прекрасная незнакомка, – он сделал преувеличенно галантный полупоклон, но в его глазах не было шутки. Был искренний восторг.
– Камилла Вотсон, – я улыбнулась, и это была новая улыбка – сдержанная, чуть с хитринкой.
Лекс поднял брови еще выше.
– Камилла Вотсон? Разве у вас не было другое имя, прекрасная незнакомка? Что-то короткое… Милое…
– Камилла – мое новое имя. Это как раз полная форма от сокращенного «Мила». Я им практически не пользовалась. А теперь… вдруг понравилось. Звучит тверже. И такое же длинное, как и мой путь до этого дня.
– А Вотсон – твоя фамилия до замужества, – он кивнул, понимающе. – Я восхищен. Полный ребрендинг.
– Ага. Так и есть. Я изменилась. И это логчно, что имя должно звучать по-новому.
– Ну что, мисс Вотсон, поедем устраиваться на работу? – он открыл передо мной дверь пассажира с театральным жестом.
– А… Что мне лучше надеть на собеседование? – спросила я уже внутри салона, внезапно запаниковав. – Я, в самом деле, так и не решила.
– Смотря… Какое впечатление о себе хочешь оставить? – Лекс завел мотор, и машина тронулась. – Творцы – народ серьезный и занятой. Обучившись в Ледяном Дворце, они рассредотачиваются по филиалам и занимаются контролем над подвластными магами. Вертихвостка в мини-юбке им в офисе точно не нужна.
– Значит, деловой костюм? Классический. Собственно, я его и надела.
– Ты же будешь претендовать на позицию секретаря-помощника. Не должна особо привлекать к себе внимания. А если учесть, что всем отделом заправляет женщина… Нежелательно, чтобы она разглядела в тебе конкурентку. Ни в каком смысле.
– Может, очки надеть? – предложила я. – Я приобрела парочку оправ без диоптрий… Так, на всякий случай. Для солидности.
– Нет, – Лекс покачал головой, бросив на меня быстрый взгляд. – Думаю, это будет лишнее. Я, например, точно не переживу такого зрелища.
Я не сразу поняла, к чему была эта последняя фраза, и лишь пожала плечами, решив больше не расспрашивать. Мы ехали в тишине, и я ловила на себе его взгляды. Не дружеские, не снисходительные – а заинтересованные. Взгляд мужчины на женщину, которая неожиданно сильно изменилась. Но меня сейчас беспокоили совершенно другие задачи. Мысли о романтических отношениях, даже с таким старым и надежным другом, как Лекс, не волновали меня. Совсем. В сердце был лед и пепел. Но после… после осуществления планов… кто знает? Все могло быть.
Алекса я помнила еще со школьной скамьи. Он всегда был верным, тем, кто не бросал в беде. Да и внешне он был более чем привлекателен – высокий, крепкий, с живыми карими глазами и заразительной улыбкой. Новый образ – борода, более строгая одежда – делали его старше, солиднее. Но я настолько привыкла к нему как к другу, товарищу по несчастью, что просто не могла воспринимать его как потенциального кавалера. Не сейчас.
– Приехали, – его голос вывел меня из раздумий. Он нажал на тормоз перед массивным зеркальным зданием, одним из административных центров Творцов.
– Что? – я взмахнула ресницами, оторвавшись от созерцания заснеженных улиц.
– Приехали, говорю. О чем задумалась? – он усмехнулся, и усы шевельнулись.
– Да так… Неважно, – я смущенно улыбнулась и поспешила выбраться из машины, поправляя складки юбки.
Резкий зимний воздух ударил в лицо, чистый и бодрящий.
– Погода сегодня по-настоящему снежная… И ясная. Не находишь? – Лекс, обойдя машину, стоял рядом, заглядывая мне в лицо.
– Я понимаю, ты пытаешься меня отвлечь и успокоить, – я повернулась к нему. – Но я правда в порядке. Увереннее и тверже меня сейчас может быть только трехметровый лед на речке в сорокаградусный мороз.
– Ками… – его голос стал серьезным. – Жизнь дается лишь раз. У тебя так вышло, что появился второй шанс. Используй его с умом. И радуйся, что тогда… тебя не лишили магии совсем. Просто ты неучтенный маг, вот и не стали проверять. Ведь такого быть не могло. Радуся. Это многое значит в наше время. Магия правит здесь… в Зимнем королевстве.
– Я теперь только этим и пользуюсь, Лекс. Умом, – ответила я четко. – Если встречу того самого Сноу, так ему и скажу. «Спасибо». За науку.
– ? – он не понял.
– В смысле – умом, – уточнила я, постучав пальцем по виску. – Никаких, вьюга их заморозь, чувств. Только холодный расчет.
– Не зарекайся, – тихо сказал он.
– Вот здесь, – я приложила ладонь к груди, к области сердца, – ледяная глыба. Намертво.
Он вздохнул, понимая, что спорить бесполезно.
– Ладно… Хватит болтать, а то опоздаем на твое собеседование.
Мы вошли в вестибюль – просторный, выдержанный в стиле хай-тек с ледяными акцентами. Серебристый лифт ждал. Лекс нажал кнопку нужного этажа. Я прикрыла веки, всего на мгновение, чтобы в последний раз мысленно прокрутить возможные вопросы и ответы, собраться. В этот момент раздвижные двери лифта дрогнули и снова разъехались. Чья-то сильная, в темной перчатке рука придержала их, не дав закрыться.
– Подождите.
В кабину шагнул мужчина. И не просто мужчина. В лифт вошел он.
Грей Сноу. Собственной персоной.
Он занял в небольшой кабинке все оставшееся свободное пространство, и оно мгновенно перестало быть свободным. Воздух словно вытеснило. Какой же он огромный. Вживую, в полуметре от меня, он казался исполином. Широкие плечи в идеально сидящем темно-сером пальто, мощная грудная клетка, высокий рост, заставлявший меня рефлекторно запрокинуть голову, чтобы встретиться с ним взглядом. Раньше я видела его только издалека, на фотографиях в газетах, со сцены во время выступлений. А чтобы вот так… столкнуться нос к носу в замкнутом пространстве…
– Доброе утро, лорд Сноу, – голос Лекса прозвучал немного натянуто, но вежливо. Архимаг кивнул.
Я же забыла, как дышать. Как говорить. Как двигаться. Я стояла, вжавшись в стену лифта, словно меня действительно заморозили на месте. Весь мой напор, вся моя новая уверенность испарились, сменившись шоком и первобытным, животным страхом, смешанным с яростью. Его физическое присутствие было ошеломляющим. От него исходила аура такой концентрации силы и власти, что кожа покрылась мурашками.
Блондин – его волосы были того оттенка, что напоминает первый утренний ледок, – едва заметно кивнул в ответ, и мне показалось, что воздух вокруг нас стал заметно холоднее, гуще. Запахло морозом, снежной бурей и чем-то неуловимо опасным – озоном перед ударом молнии.
Внутри у меня все перевернулось. Я почувствовала, как кровь отливает от лица, оставляя кожу ледяной и, наверное, мертвенно-бледной. Потом, от волны дикого гнева, хлынувшего следом, по ней поползли предательские красные пятна. Руки, спрятанные в карманах пальто, затряслись. Я не ожидала увидеть своего обидчика так скоро, так внезапно. Но, вероятно, сама судьба благоволила к моему плану, сталкивая нас раньше срока. Да и не стоит мне расслабляться.
«Соберись. Соберись сейчас же», – приказала я себе мысленно, стиснув зубы до боли. Взять себя в руки стоило невероятных усилий, будто я физически сдвигала с места ту самую ледяную глыбу у себя в груди. Я медленно выпрямилась, оторвав плечи от стены. Подняла подбородок. Встретила его холодный, безразличный, скользящий взгляд – и ответила ему своим. Таким же ледяным. Таким же пустым. Вызовом. В лифте повисло гробовое молчание, нарушаемое только мягким гулом механизмов, уносящих нас наверх, в самое логово зверя.
ГЛАВА 2
Лифт снова остановился, и раздвижные двери открылись с мягким шипением. В кабину впрыгнул еще один сотрудник, уже на ходу бросая приветствие:
– Лекс, при…веет! – мужчина с короткой, почти ежиком стрижкой и залысинами, видимо, заметил присутствие третьего пассажира только сейчас. Его взгляд скользнул по высокой фигуре в углу, и слово замерло на полуслоге. Глаза расширились от внезапной почтительности, смешанной с испугом. Он опомнился, выпрямился и произнес уже совсем другим, формальным тоном: – Мое почтение, лорд Сноу.
Светловолосый архимаг, до сих пор стоявший неподвижно, словно изваяние, лишь приветственно и едва заметно склонил голову в ответ. Ни слова. Ни звука.
«Интересно, он вообще разговаривает? – пронеслось у меня в голове, сквозь туман шока. – Или для таких, как мы, его молчание – уже и есть общение? Такой серьезный… и пугающий».
Стоило Грею покинуть лифт на следующем этаже, как воздух в кабине буквально изменился. Оба мужчины расслабились, их плечи опустились.
– Ну и напугал ты меня, – выдохнул новоприбывший, проводя рукой по залысинам. – Как жизнь, Эд?
– Да, все так же, – ответил Лекс, но его голос все еще звучал немного напряженно. – А у тебя как выходные?
– Хорошо, спасибо. А ты сегодня, кажется, едешь на ту самую проверку магических способностей? – спросил Эд, и на его лице появилось сочувственное выражение.
– Угу, – Лекс тяжко вздохнул, будто ему предстояло нести тяжелый груз. – Да, к этой самой.
– К той, что появилась из ниоткуда и разбрасывается магией направо и налево, как конфетти? – уточнил Эд, и в его глазах мелькнуло понимание.
– Угу.
– Ой, не завидую тебе, брат, – усмехнулся Эд, покачивая головой.
– А я, кажется, нашел к ней ключик, – Лекс вдруг ухмыльнулся, и в его улыбке появилась тень знакомой мне, старой уверенности.
– Похоже на правду, – хохотнул Эд. – Она ведь именно тебя и просила прислать на тестирование, если не ошибаюсь. – И тут его взгляд, наконец, скользнул по мне и на мгновение задержался. Я все еще стояла, прислонившись к стенке, с отсутствующим, отрешенным взглядом, будто меня здесь и не было. – А кто твоя прелестная спутница? – спросил он, понизив голос.
Лекс немного растерялся, следуя взгляду друга. Затем спохватился.
– Ах, да! Позволь представить. Это Камилла Вотсон, моя… подруга. Хм… знакомая. Она… Надеется устроиться секретарем. Сюда. Э-э-э… Мы на собеседование, – он нервно сглотнул, и его взгляд снова метнулся ко мне, полный беспокойства.
– Какие у тебя подруги-красавицы, Лекс, – протянул Эд, осматривая меня внимательным, оценивающим взглядом с ног до головы. Затем он протянул руку для рукопожатия. На ней не было перчатки, что говорило о многом – о полном, стопроцентном контроле над своей магической силой. Большинство магов зимы не расстаются с этим аксессуаром, чтобы случайно не заморозить то, что трогают. Отсутствие перчатки у творца было знаком мастерства и силы. – Эдей Морис. Очень приятно.
Собственно… Я тоже никогда не носила перчатки.
Я собрала всю свою волю в кулак, заставив онемевшие пальцы двигаться, и уверенно пожала его ладонь. Его рука была теплой, живой.





