Маркиза с хутора Нижние Шатуны
Маркиза с хутора Нижние Шатуны

Полная версия

Маркиза с хутора Нижние Шатуны

Язык: Русский
Год издания: 2022
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
4 из 4

-Лика, вы нас простите, если мы сильно мешаем, то, наверное, нам лучше уехать, - вид у неё был потерянный и такой трогательный, что я не выдержала.

-Я не могу выгнать беременную женщину. Живите, черт с вами.

Взяла кофе и вышла на веранду. Сегодня потеплело, но снег в лесу не растаял, в Москве было слякотно, а здесь красиво, тихо. Лишь иногда слышно, как падают снежные шары с мохнатых еловых веток. А ведь скоро Новый год, где я буду его встречать? И что он мне принесет? Кто знает.

***

-Ох, Ликушка, да пусть Господь пошлет тебе счастья за твою доброту, - приговаривала баба Аня, садясь в машину. - Это ж сколько ты со мной возишься, вот как бы сами добирались? Ох, спасибо.

-Баба Аня, мне не трудно, честное слово.


Артем ехал с нами, но о делах в машине мы не говорили. А когда приехали, я пригласила всех на ужин.

-Я у вас сколько раз была, теперь и вы приходите.

Таня расстаралась, приготовила голубцы, даже торт сделала. Соседи мои стеснялись, ели мало, но постепенно любопытство деда Фили взяло верх.

-А чего это вы на хуторе-то решили задержаться? Чего у нас тут хорошего-то. Богатые, они по курортам разъезжают, а вы в глуши сидите, или прячетесь от кого?

Берт растерялся, Ромка с Таней и подавно, я вздохнула.

-Татьяне врач порекомендовал деревенский воздух, натуральные продукты и полный покой. А где же всё это найти, как не в моем доме, да, братик?

Братик поперхнулся, закашлялся, закивал головой, а "младшая жена" молодец, поддержала.

-Да, врач так и сказал: "Хотите родить здорового малыша, уезжайте из Москвы". Летать на самолете запретил, на поезде сказал тоже лучше не ездить. Вот и попросились к Лике.

-Раз так, то у нас тут самое благодатное место, - согласился дед. - Марфа говорила, что раньше тут чудеса всякие случались. Добрым людям клады древние открывались, а злые пропадали без следа.

Я была рада, что разговор перешел в безопасное русло, про чудеса, леших и прекрасных лесных дев дед мог рассказывать долго. Баба Аня устала, и старики ушли к себе, Артема я попросила остаться, при этом дед мне многозначительно подмигнул.

-Берт, Артем и есть тот самый компьютерщик, который поедет со мной, - сказала я, Берта слегка перекосило.

-У меня есть соображения, как мы можем вернуть деньги, - сказал Артем. - Мне нужно будет добраться до их компьютера буквально на пару часов. А еще желательно проникнуть к компьютеру какой-нибудь городской организации.

-Это еще зачем? - Берт злился. Он когда злился, у него всегда уши краснели, сейчас они приобретали красивый свекольный оттенок.

-Я запущу вирус-вымогатель, поднимется переполох, потом такой же вирус нападет на их компанию. С города мы его потом снимем, а вот с господ, своровавших деньги, потребуем перевести деньги.

-А если они не согласятся? У них там тоже не дураки программы разрабатывают, - проворчал Берт.

-Это вряд ли, - спокойно возразил Артем.

-И как же мы будем добираться до компьютеров? - спросила я.

-Не знаю, - парень пожал плечами, потом улыбнулся, - но ты придумаешь, я в этом не сомневаюсь.

После последних слов Артема Берт подскочил, нервно стал расхаживать по комнате, зло на него уставился и выдал.

-Ну, если ты такой гений, то почему нельзя запустить вирус отсюда, а не переться в Германию?

-Потому что, как вы и сказали, у них не дураки программы составляют, - спокойно ответил Артем. - Они на всякие подозрительные сайты переходить не будут. Поэтому я должен запустить вирус непосредственно в компьютер. А вот потом можно работать уже со своего компьютера.

Я наслаждалась злостью Берта, он бросал такие взгляды на Артема, что как тот не провалился сквозь землю, осталось нераскрытой тайной. Я решила поддать огонька.

-У меня уже вырисовывается план, как нам проникнуть в офис, - серьезно заявила я. - Берт, твои "партнеры", - я показала пальцами кавычки, - меня не видели?

-Нет, - хмуро отозвался муж.

-Вот и славно. Ты им, наверное, фотографию Танюши показывал?

На Берта внезапно напала икота, Танюша принеслась со стаканом воды. Выпив залпом весь стакан "падишах" ответил.

-Никого я им не показывал. И что ты там ещё придумала?

-Скоро в Германии рождественская суета начнется. Ты говорил, что Томас падок на красивых женщин, так вот я с ним познакомлюсь, очарую...

-Нет, не пойдет такой план, - резко возразил Артем.

-Вот тут я полностью согласен с молодым человеком, глупость какая-то, - поддержал Берт. - Этот Томас, да он...да он...извращенец, ни одной юбки не пропустит.

-Так это и хорошо, - улыбнулась я, - а о его предпочтениях ты мне расскажешь. "Лед тронулся, господа присяжные заседатели! Лед тронулся! Командовать парадом буду я!", - закончила я цитатой из любимого романа.

Мужчины молчали, Кузя прыгнул ко мне на колени и громко мяукнув, свернулся клубком.

-Ведьма, - в сердцах сказал Берт, и, махнув рукой, сел в кресло.

-Она и есть, - согласилась я. - Так что поосторожней, Альбертик. Артема представлю своим племянником, который сопровождает одинокую тетушку в турне по Европе.

Артем дернулся, но промолчал. Я, конечно, понимала, что нравлюсь этому парню. Но поощрять его не собиралась. Надо будет ему объяснить, что я старая ведьма, которая больше не хочет никаких чувств.

***

-Вот надо же такому быть, - я собирала чемодан и перебила наряды, - самое красивое платье с молнией сзади, вот черт. Но брать надо, что может быть привлекательней, чем брюнетка в красном платье? Правильно, ничего.

Всё было готово к поездке. Билеты куплены, отель заказан. До рождества всего две недели, так что времени в обрез. Охмурять немцев придется быстро.

Я постоянно упражнялась в немецком, вознося благодарность преподавателям курсов, которые честно отрабатывали свои деньги, и теперь я вполне сносно могла изъясняться на немецком и английском языках. Я не получила высшего образования, но учитывая количество пройденных образовательных программ могла бы иметь диплом парочки институтов.

Для соседей мы придумали очередную легенду, Артема отправляли на стажировку в Германию, а я уезжала в санаторий, лечить нервы. К Новому году и я, и Артем обещали вернуться.

Берт с каждым днем становился все более хмурым. Я посмеивалась и с изяществом кусающей змеи задавала вопросы про Томаса.

-Я еще раз прошу тебя напрячь мозги и вспомнить, Томасу больше нравятся блондинки, или брюнетки. Может мне перекраситься?

-Не знаю, - порыкивал он в ответ. - Ему любые нравятся. Ты лучше своему племяннику скажи, чтобы не пялился так на тебя, а то сразу понятно, какой он "племянничек".

Таня во время этих разговоров вздыхала и уходила наверх. Вообще-то, она хорошая, красивая, тихая, готовит хорошо, аккуратная. И не дурочка. Мы как-то разговорились, она, оказывается, закончила МГУ, родом была из Пскова, любила театр и много читала. Если бы встретились при обычных обстоятельствах, то могли бы стать подругами.


-Берт, ты чего психуешь? - спросила я, когда Таня ушла. - Я согласилась на эту авантюру, я нашла специалиста, я пустила вас в свой дом, а ты еще недоволен?

-Черт знает, что такое. Лика, этот Артем, он же совсем юнец, зачем он тебе?

-А тебе-то что? Твоя вторая жена не намного старше, а учитывая твой возраст, так и вообще счет не в твою пользу. У нас разница десять лет, а у вас сколько? Почти двадцать, если не ошибаюсь.

-Но, я мужчина...

-Да что ты говоришь? - деланно удивилась я, и вызверилась. - А я - женщина! Красивая, свободная женщина, понял? И я сама решу, кто мне подходит, а кто нет.

Ромка за это время наколол дров на три года вперед, ходил помогать соседям, подружился с нашими "фермерами", Верой и Витей, даже ходил в лес с Сашей и Айдой. Ему очень нравилось на хуторе. По вечерам он подолгу сидел перед печкой, гладил кота и о чем-то мечтал.

-О чём думаешь, Ром? - подсела я к нему.

-Хорошо вот так жить, - ответил он, - просто, без пробок московских, заморочек всяких, я бы тоже корову завел, курочек, огород бы посадил, что еще надо?

-А семья? - спросила я. - Жена, дети?

-Нет, не хочу, не верю я в семью.

-Это ты напрасно, вот посмотри на наших соседей, Филиппа Игнатьевича и Анну Дмитриевну, или на Веру с Витей.

-Ну, такое редко бывает, в основном ругаются, или расходятся, а то просто так рядом существуют.

Я не знала, что ему ответить, говорить, что не встретилась еще ему на пути та единственная? Не могу я такие вещи говорить, во рту слишком сладко становится.

Глава 11

И вот он - день отъезда. Решили, что Ромка отвезет меня в аэропорт на моей машине, Артем должен был приехать туда сам.

-Кузю не забывай кормить, - напутствовала я "младшую жену", - За продуктами Ромка пусть на моей машине ездит. И вот еще что, ты побольше Берта нагружай, пусть хоть что-то делает, картошку чистит, посуду моет, в конце концов.

***

-Лика, а как мы с ними познакомимся? - спросил Артем, когда мы прошли регистрацию и сели за столик в кафе, выпить кофе.

-Будем решать по ходу пьесы. Прогуляемся мимо офиса, посмотрим, что там рядом расположено. Может они на обед в ресторан поблизости ходят, а может пойдут в магазин за рождественскими подарками. Отель у нас недалеко от Арнульфштрассе, так что гулять будем много. Главное, чтобы этот Томас обратил на меня внимание.

-Обратит, - уверенно отозвался Артем, - Ты выглядишь потрясающе, на тебя невозможно не обратить внимание.

-И где это ты так комплименты научился говорить? - улыбнулась я.

-Я говорю истинную правду, когда ты шла по аэропорту, половина мужчин шеи свернули.

-Мало, - покачала головой я, - Надо, чтобы все свернули, а еще лучше падали бы и в штабеля укладывались.

Объявили посадку и мы отправились навстречу приключениям.

Номера в отеле у нас были рядом и распаковав вещи мы пошли ужинать. Артем очень переживал, что везде плачу я, но я свела брови и напомнила.

-Плачу не я, деньги дал Берт, мы наемники, помни. И ещё, ты мой племянник, так что это вписывается в легенду. Включай ноутбук. Давай еще раз посмотрим на противную рожу этого Томаса.

Рожа, на самом деле, была до безобразия красива. Скандинавский бог, чтоб ему хорошо жилось, паразиту. Открытая белозубая улыбка, синие глаза, светлые волосы, высокий, спортивная фигура, да просто мечта, а не мужчина.

-Лика, а почему ты разрешила мужу поселиться у тебя? - вдруг, без всякой связи спросил Артем.

-Странно, да? - отозвалась я, - Понимаешь, когда Берт пропал, я чего только не передумала, больницы, изоляторы обзванивала, металась, как раненая...

-Пантера, - подсказал "племянник".

-Ну, пусть будет она, - кивнула и продолжила, - А когда меня из дома выгнали, и я на хутор приехала успокоилась как-то. Поняла, что жив и просто удрал, от кредиторов и от меня заодно. Почему и от меня? Да потому что стыдно было Берту, и он заботился, в первую очередь, о беременной женщине, о любимой женщине. Это нормально. Ведь он прекрасно знает, что уж я-то о себе позаботиться смогу.

-Ты так спокойно об этом говоришь.

-Когда-то давно я читала про разведчика Абеля. И мне запомнился там его диалог с адвокатом Донованом. — Скажу честно, вас хотят отправить на электрический стул.

— Понятно.

— И вы совсем не волнуетесь?

— А это поможет?

-Так что толку рыдать и заламывать руки? Кому это помогло? - улыбнулась я, - Нет, если бы я любила Берта, наверное, вела бы себя по-другому. Но между нами давно не было любви, а может и никогда не было. Он виноват в том, что врал. Зачем? - я пожала плечами, - Я не понимаю до сих пор. А Таню мне жалко, она ждет ребенка, это всё извиняет, - увидела удивленный взгляд и добавила, - Для меня, по крайней мере. Мой сын погиб, когда ему было пять лет и, как видишь, больше у нас Бертом детей не случилось. Всё, хватит душекопательсва. Вернемся к нашим баранам.

-А пойдем погуляем, - предложил Артем и я согласилась, - Ты была раньше в Мюнхене?

-Была, - ответила я, - Еще когда Берт сам гонял машины отсюда. То еще было приключение, - усмехнулась я, - Но я мало что видела, так что пойдем знакомиться с городом.

В Мюнхене пахло Рождеством, праздником, на улице торговали глинтвейном, жареными орешками. На площади Мариенплац переливалась, веселилась ярмарка. Пахло сосисками, корицей и чем-то романтичным. Маленькие, деревянные домики с ярко сверкающими фасадами, украшенные гирляндами, игрушками, свечами и фонариками уводили в сказочные рассказы из детства. С балкона Ратуши лилась рождественская музыка создавая приподнятое настроение.

Под прекрасную музыку мы долго ходили по площади, всматриваясь в праздничные витрины магазинов и содержание маленьких сказочных домиков. Выпив глинтвейна и попробовав баварские сосиски, уставшие вернулись в отель.

-Спокойной ночи, - сказала я, заходя в свой номер, - Завтра приступаем к первой части операции под кодовым названием "Казанова" .

-Почему "Казанова"? - удивился Артем.

-А потому, что будем применять тактику, описанную этим дамским угодником:"Быть женщиной значит — уметь убегать так, чтобы наверняка поймали".

-Не устаю тебе поражаться!

Я зашла в номер, и приняв душ улеглась в кровать. Но, несмотря на усталость, сон не шел. Я думала о том, как не дать развиваться симпатии ко мне со стороны "племянника". То, что симпатия есть, это понятно, а вот как ее устранить - это вопрос.

Утром я надела черные, облегающие брюки, ботильоны на высоком каблуке и короткую, едва прикрывающую пупок, легкую дубленку. Волосы легкими локонами лежали на плечах, а красная помада завершила образ. Артем постучал в дверь и когда увидел меня на мгновение превратился в истукана, причем, как внешне, так, по-моему, и внутренне.

-Отомри, племянник, - толкнула я его, - И пошли искать кофейню, кафе, ресторан, скоро начнется рабочий день, может нам повезет и мы столкнемся с Томасом.

Не повезло, мы прошлись перед входом, нашли кофейню напротив, с панорамными окнами, просидели там почти час, но объект не появлялся.

-А может он уехал куда-нибудь на Рождество? - спросил Артем.

-Это вряд ли. Перед Новым годом самые продажи, да и Рождество у них принято встречать дома. Это потом они могут поехать на недельку отдохнуть, а сейчас нет, не думаю.

Вечно в кафе сидеть было невозможно и мы решили вернуться к офису еще раз в обеденное время. Присмотрели симпатичный ресторанчик рядом.

-Вот по всем показателям они сюда должны на обед ходить, - заключила я, - Рядом, заведение не из дешевых, что думаешь?

-Ты, как всегда, права, - поддержал меня Артем.

Когда мы подошли к офису я увидела парочку, облапошившую моего мужа.

-Как я выгляжу?

-Сногсшибательно!

-Вот с ног сшибательством мы и займемся, - кивнула я, - Ты замешкайся возле витрины и поспеши ко мне минут через...три.

Я пошла вперед и очень естественно подвернула ногу, упав в объятия, черт бы его побрал, Генриха. Он среагировал первым.

-Извините, - улыбаясь, как можно очаровательней, по-немецки сказала я, - Засмотрелась на ваш прекрасный город. О, если бы не вы, я разбилась бы!

-Очень рад, что оказался полезен, - может он сказал и что-то другое, мой немецкий был не настолько хорош, - С вами всё хорошо?

-Да, благодаря вам.

"Что б ты провалился, я должна была упасть в объятия Томаса, а не тебя. А что же это женский обольститель молчит, как пыльным мешком пристукнутый?"

-Я восхищена Мюнхеном, - и жгучий взгляд на Томаса, - И его галантными мужчинами.

-Вы впервые у нас?

Ага! Пошло дело.

-Да, мы с племянником путешествуем по Европе. И, конечно, не могли пропустить Мюнхен. Но, прибыв сюда растерялись, не знаем что и посмотреть в первую очередь.

-С племянником? - уточнил Томас. Тут и Артем подоспел.

-А вот и он, - отозвалась я.

-Что случилось, Эн? - молодец мальчик, изобразил искреннее волнение.

-Все хорошо, я чуть не упала, а этот джентльмен меня спас.

-О, благодарю вас, - немецкий Артема был ужасен, он пожал руку сначала Генриху, потом Томасу.

При этом Генрих, до этого хмурившийся вдруг разулыбался.

-Вы из России? - спросил он.

-Да, мы из Москвы, - ответила я, продолжая многозначительно пялиться на Томаса.

-Как интересно, мы могли бы помочь вам познакомиться с Мюнхеном, - отвечая на мой взгляд сказал немец, переходя на русский, - Мы с Генрихом шли обедать, не хотите ли присоединиться?

-Мы как раз искали приличный ресторан, -сказала я улыбаясь.

-Вы хорошо говорите по-русски, - начала я атаку, как только мы сели за стол в ресторане.

-Моя бабушка была русской, она осталась в Германии после войны, и учила меня языку, - с очаровательной улыбкой ответил он.

-Как интересно, - я облизала губы, заметила, как загорается огонек в синих глазках. А то, зря я что ли на курсы "Как очаровать мужчину" ходила. Зачем они мне были нужны? Да, от нечего делать, а вот теперь пригодились полученные знания, - У вас есть родственники в России?

-Нет, родственников нет, - односложно ответил он. Подошел официант, мы сделали заказ и тут я посмотрела на Генриха.

Он строил глазки Артему! Ах, ты ж..., вот почему тебя женщины не интересуют. Вот это номер! Этого мы не предполагали. Искоса посмотрела на "племянника", он ничего, похоже, не замечал. Сюрприз ему будет.

-Так что вы нам посоветуете посмотреть в Мюнхене? - продолжая очаровывать Томаса, спросила я.

-Из музеев, - вмешался Генрих, который тоже сносно говорил по-русски, - Я бы посоветовал музей пива, музей игрушек, музей БМВ...

-О, я предпочитаю мерседес, - отрезая кусочек стейка, заметила я, - У меня автомобиль Е-класса и я очень довольна машиной, только он уже старенький, - закинула я удочку.

-Тогда, в числе прочих достопримечательностей, вам надо посетить наш автосалон, мы с Генрихом занимаемся продажей именно мерседесов, - Томас тронул мою ногу своей, - И, конечно, вы должны увидеть Дворец Нимфенбург, побывать в океанариуме, в Олимпийском парке и поужинать в ресторане 181.

На последних словах я удивленно подняла брови, а Томас продолжил.

-Название объясняется тем, что ресторан расположен на высоте 181 метр, в телебашне и совершает полный оборот за 53 минуты. Это ресторан высокой кухни и я с удовольствием помог бы вам с выбором блюд.

-Вы меня приглашаете? - с придыханием спросила я.

-А я высокую кухню не люблю, - выдал Артем, - Всякие там устрицы, бр-б.

-Тогда я одна принимаю ваше предложение, Томас.

-Завтра выходной и я смог бы заехать за вами в отель, - мне на какое-то мгновение стало не по себе, но отступать было некуда.

Я порадовалась, что когда-то давным-давно, не стала брать фамилию мужа. Из-за детской тщеславности. У Берта фамилия была обычная - Игнатьев, а у меня - Ланевская, и Анжелика Игнатьева - это было уже выше моих сил. Если они решат проверить нас в отеле, то там будет зарегистрирована Ланевская, никаких ассоциаций с Игнатьевым.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
4 из 4