Княгиня пепла. Хранительница проклятых знаний
Княгиня пепла. Хранительница проклятых знаний

Полная версия

Княгиня пепла. Хранительница проклятых знаний

Язык: Русский
Год издания: 2025
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
7 из 7

— Э-э-эм… а как именно показывают? — осторожно переспросила я.

Брат Аодхэн взглянул на меня с внезапно прорезавшейся строгостью. Кажется, ему не очень понравилось, что я сомневаюсь в богах и его учителе.

— Теперь по ночам над северным берегом стелется зеленый туман, — ответил он после паузы. — Тот, кто случайно вдыхает его, видит разгневанных духов и слышит их голоса, велящие ему убираться прочь. Если же человек ослушается, духи могут забрать его душу. Так случилось со старым Байном, который по пьяни поспорил с такими же дряхлыми дураками и решил переночевать у Лох-Саланн, чтобы доказать, что проклятия не существует. Утром товарищи нашли его без сознания и еле оттащили прочь от возмущенного берега, который стенал под их ногами. Но Байн так и не пришел в себя и через три дня скончался. Нельзя шутить с богами!

— Значит, зеленый туман? — в задумчивости пробормотала я. — И началось пятнадцать лет назад… А еще «кряхтящий» берег…

У меня в голове постепенно начала складываться картинка. И возможно, на этот раз я даже обойдусь без кристаллов. В конце концов, у меня-Полины был муж-физик. Пусть он и специализировался в другой сфере, но с таким супругом хочешь не хочешь, а какие-то вещи все равно будешь знать.

Хотя нет, кристаллы нужны. Чисто для солидности. Покажем друидам немного чудес…

Я невольно улыбнулась и обратилась к старшему жрецу:

— Если ты не против, я попробую воззвать к богам через камни. Если будет на то их воля, они ответят мне насчет соленого озера.

— Вы собираетесь сделать это прямо тут, леди-княгиня? — поразился старик.

— Я ведь сейчас в обители жрецов. Где еще, как не здесь, боги могут ясно услышать меня?

Снова достав из мешочка фиолетовые камни, я выбрала нужный (теперь я уже примерно понимала, где какая информация находится) положила его на ладонь и сжала пальцы. Легкое покалывание в висках — и передо мной развернулось привычное «меню». Для лучшего сосредоточения я закрыла глаза и, отдав мысленную команду, погрузилась в предоставленную информацию.

Не знаю, сколько прошло времени — по ощущениям, не больше четверти часа, — но я «вернулась», подтвердив все свои подозрения.

— Брат Аодхэн, боги были милостивы и рассказали мне, как снять проклятие, — сказала я уверенным тоном.


*****

Мои уважаемые читательницы! Со следующей главы открывается подписка на роман. Первые две недели цена будет минимальной.

Выкладка глав примерно раз в 3-4 дня. Постараюсь быстрее, но сейчас в силу обтоятельств это немного сложно. (Для удобства можно дождаться полной выкладки, но на тот момент уже будет другая цена, получится немного подороже.)

Спасибо, что читаете!

Глава 20. Лох-Саланн

Не знаю, поверил ли мне старший жрец. Наверное, в глубине души его все же терзали сомнения, однако он согласился провести ритуал очищения озера под моим руководством. Деталей ритуала я ему пока не открыла, сказала, что прежде взгляну на озеро своими глазами и помолюсь богам на его берегу. Брат Аодхэн тут же вызвался сопровождать меня, но я аккуратно отказалась под предлогом того, что моя молитва должна пройти в полном одиночестве.

Мне и правда нужно было на месте проверить и мои догадки, и расклад, выданный инфокристаллом, и не хотелось, чтобы при этом за мной наблюдали. Время для шоу придет позже, а сейчас надо посмотреть на ма

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
7 из 7