
Полная версия
Папа для Лисички
Минеева Эва Эдуардовна – новое наказание! Это мы с Юлькой поняли сразу. А ещё то, что наша и без того непростая жизнь на работе, теперь станет просто невыносимой! Особенно моя! Потому что Эва Эдуардовна оказалась хорошей знакомой Сисюкина, и они вместе поставили своей целью извести меня.
Придирки теперь были бесконечными, нервная система моя была на грани, мысли об увольнении посещали каждый час, но я держалась.
Нет у меня выбора! Сейчас его просто нет! На то, чтобы найти новую работу, нужно время. Хотя бы пару месяцев. А что мы с Настей будем эти пару месяцев есть? Чем оплачивать счета?
Терпи, Олеся! Терпи!
– Горюнова! – снова властный окрик. – Сводку за прошлый квартал мне сегодня чтобы доделала!
– Я не успею сегодня!
– Значит, задержишься! – спускает на нос очки Эва Эдуардовна, прожигая меня взглядом.
– Я не могу задерживаться! Мне дочь из садика надо забрать до шести.
– Мужа попроси! Пусть заберёт!
– Я в разводе. Мы с дочкой живём вдвоём!
– В разводе? – хмыкает Эва Эдуардовна! – Я так и подумала! – смеряет ещё раз почти брезгливым взглядом, показывая тем самым, что именно она подумала.
Делаю глубокий вдох, тут встревает Юлька.
– А вы замужем, Эва Эдуардовна?
– Конечно! – выдаёт та с гордостью. У неё звонит телефон. – О! А вот как раз и мой Степаша! – принимает вызов. – Алло! Подъехал? Почему опоздал? – рявкает недовольно в трубку. И этого оказывается достаточно, чтобы понять, кто главный в их семье. Бедный Степаша! Хотя себя мне жальче. Новую работу нужно всё же искать, потому что долго я в этом аду не выдержу!
Эва Эдуардовна собирает сумку, выключает компьютер.
– Короче так, Горюнова! Ничего не знаю, но завтра к восьми утра ты мне на стол кладёшь или готовую сводку или заявление на увольнение!
Сводку я сделала. Пришлось работать дома почти до утра. И конечно, это не спасло от дальнейших придирок. Каждый день я считала часы и минуты до конца рабочего дня, чтобы прийти домой и отвлечься от проблем в объятиях моей маленькой рыжей принцессы.
Настя эту неделю провела в предвкушении дня рождения. Она часто вспоминала об отце, и никак не могла забыть того наглого пирата.
Стыдно признаться, но я не могла его забыть тоже. Взгляд у него всё же нереальный, дьявольский. И по ночам он нагло продолжал посещать мои сны, заставляя трепетать и желать того, о чём я давно забыла.
Но утро быстро уносило в свой беспощадный реал, где не было места сказке. Тут проблемы сыпались на меня нескончаемым потоком. Помимо новой безжалостной начальницы, которую мы с Юлькой прозвали Фрекен Бок, меня подкашивала катастрофическая нехватка денег. Пришлось залезть в неприкосновенный запас, который я держала на чёрный день, потому что зарплата так и не пришла. Но я решила, что праздник у моей крошки будет, чего бы мне это ни стоило!
В пятницу вечером я ухожу с работы со стойким ощущением, что ещё пару таких недель, и меня можно будет спокойно сдавать в психбольницу! Эмоционально я совершенно истощена, да и физически тоже. Фрекен Бок продолжает выпивать из меня все соки. Но до понедельника я решаю отставить все проблемы и сосредоточиться только на моей крошке!
После работы я оставляю Настеньку у соседки. Лена иногда выручает меня. У неё своих двое прекрасных близнецов, они младше Насти на два года, но это не мешает им дружно играть всем вместе. А сама иду по магазинам.
Денег у меня в обрез, поэтому покупаю самые необходимые продукты, замираю над витриной с тортами.
Эх! Жаль, что на большой и красивый мне никак не хватит. Выбираю тот, что поменьше, зато Лисичкин любимый! Последние деньги трачу на свечки, шарики, и с полными сумками отправляюсь домой.
Идти не очень далеко, но с тяжеленными пакетами в одной руке, и тортом в другой – это почти подвиг. Однако ради ребёнка я готова и ещё один мешок сверху взвалить, если придётся!
К своему подъезду доползаю уже еле живая. Рука отваливается просто, пальцев практически не чувствую. А мне ещё надо как-то на третий этаж подняться, а дом у нас старый и лифт не работает.
Давай, Олеся! Ты сможешь. Тяжело вздыхаю над подъездной дверью. Чёрт! Ключ. Надо же как-то его достать и открыть её.
Останавливаюсь, пакеты ставлю на бетон, начинаю копаться в сумочке в поисках ключей. Это очень неудобно делать одной рукой, но другая занята тортом.
Вдруг слышу над ухом мужской голос.
– Давайте помогу с пакетами! – от неожиданности вздрагиваю, коробка с тортом заваливается набок, я с ужасом вижу, как она летит на землю.
– А-а-а! – кричу, пытаясь схватить коробку. Но у меня не получается, а вот незнакомец ловит её уже у самой земли. – Только не это! – хватаюсь за голову, с ужасом взирая на смятые кремовые цветы и зверушек. Это катастрофа! Очередная катастрофа моей жизни! Из-за какого-то блин мужика!
– Простите! – протягивает он мне коробку со смятыми остатками торта. – Я хотел просто помочь!
– Не надо мне помогать! Ничего мне надо! Пустите! – прикладываю магнитный ключ, с яростью хватаю сумки, остатки торта, вхожу в подъезд и начинаю подниматься по лестнице. Внутри клокочет такая обида и ярость, что хочется выть! Ненавижу! Всех ненавижу! Почему я такая невезучая!
– Стойте! – долетает в спину.
– Отвалите от меня! – шиплю через плечо незнакомцу. – Что вам от меня надо! – он торопится по лестнице за мной следом, а потом ловко выхватывает из моей руки сумки.
– Я донесу и уйду! – заявляет категорично.
Я застываю с открытым ртом от возмущения. Но он уже не обращает на меня внимания, а идёт уверенно вверх. Только сейчас мне удаётся рассмотреть сильные руки, сжимающие пакеты, крепкие ноги, обтянутые джинсой, широкие плечи, а ещё… его потрясающую задницу, которую он так бессовестно демонстрирует мне, поднимаясь по ступенькам всё выше…
– Вам на какой этаж? – спрашивает, выводя меня из ступора.
– На третий! – выдыхаю я, совершенно поражённая. Олеся, ты что? Только что пялилась на пятую точку незнакомого мужика? Который испортил торт для твоей дочери? Ты совсем уже рехнулась?!
Иду следом по лестнице, понимая, что злость моя сменилась растерянностью и … жаром в теле… Щёки пылают, но этот горячий шар катится ниже… Мда, видимо, всё же сказывается отсутствие секса в течение трёх лет.
Засовываю подальше свои странные ощущения, догоняю незнакомца, он дожидается наверху пролёта третьего этажа. Смотрит на меня внимательно. Теперь и я могу лучше рассмотреть его. Профиль кажется мне знакомым, хотя я его точно нигде не могла видеть. Таких мужчин в наших краях редко можно встретить.
Породистый. Благородный. И пахнет от него так… М-м-м. Сногсшибательный терпкий аромат.
Что он здесь забыл?
– Спасибо! – киваю ему. – Дальше я сама, – забираю сумки.
– Простите меня за торт! Я не хотел вас напугать! – с искренней улыбкой смотрит на меня. Я невольно улыбаюсь в ответ.
– Вы меня простите. Это я растяпа. Вы тут ни при чем!
– Но я хотел бы загладить свою вину. Разрешите мне купить вам новый торт! – было бы неплохо, но незнакомец кажется мне опасным. И улыбка эта… от неё растаять можно не хуже крема на торте.
– Нет! Не стоит! – резко обрываю я.
– Как скажете! Рад был помочь! – на моё счастье, не настаивает незнакомец. – Меня Максим зовут. А вас? – вдруг выдаёт, застывая на мне пытливым взглядом. Мне вдруг становится дико неловко. Я знаю, что выгляжу уставшей, бледной, со стёртой практически косметикой, растрёпанными на ветру волосами. А он инородно красив, молод, горяч. Не знаю, что делает здесь, но явно его судьба забросила случайно в наш не самый благополучный район. Он совершенно не вписывается в картину серого подъезда в своих явно недешёвых шмотках, до блеска начищенных туфлях. Зачем мне помог?
Потому что просто парень хороший! Не всем же быть такими мудаками, как мой бывший муж. Но такие мужчины не для тебя, Олеся! Так что расслабься.
– Это не важно! – отвечаю тихо, отворачиваясь к своей двери. – Спасибо за помощь. До свидания! – вставляю ключ, открываю квартиру, захожу внутрь, больше не глядя на незнакомца. Захлопываю дверь, опускаю на пол сумки. И сама опускаюсь следом. Из меня уходят последние силы, которые я так старалась направить на борьбу с этим миром.
Как я устала! Устала доказывать себе и людям, что я сильная, всё смогу! Но факт в том, что мир сильнее меня! И сегодня я в этом ещё раз убедилась! Доказательством тому служит испорченный торт, который жалким комком лежит в коробке. Он очень хорошо иллюстрирует всю мою жизнь. Смятую, раздавленную, безнадёжную!
Знаю, что плакать нельзя. Не хочу расстраивать Настю. Поэтому изо всех сил сдерживаю слёзы. Но они всё равно текут по щекам, оставляя разводы туши. Я справлюсь! Обязательно справлюсь! Я должна!
Но взгляд снова падает на испорченный торт, и я срываюсь в бешеные рыдания!
Остановиться я смогу теперь едва ли. Я так долго заталкивала внутрь себя эту боль, это отчаяние, что сейчас оно вырвалось наружу распирающим комом, сметая все внутренние барьеры. Реву так, что начинает болеть в груди, рыдания переходят в икоту. Когда все слёзы выплаканы, я ощущаю болезненное опустошение, отправляюсь в ванную.
Всё! Минута слабости прошла! Сейчас я должна умыться, привести себя в порядок, чтобы забрать от соседки доченьку, и она ничего не заподозрила. Моя крошка завтра будет улыбаться! А ради этого я готова на всё!
Глава 4.
А вот и утро, и я молодец! Всё успела, хоть и встать пришлось в пять утра! Шарики надуты, угощения приготовлены, торт приведён в божеский вид. Хорошо, что он просто смялся в коробке, а не вывалился на асфальт. Да, прежней красоты воссоздать не удалось, но я собрала его останки в приличную форму и засыпала разноцветными конфетками, украсила мармеладом и ягодами, получилось очень даже здорово!
Лисичка моя просыпается с радостным визгом, я от души её поздравляю, мы задуваем свечки на торте. Целых шесть! Уже такая большая моя солнечная девочка!
Обнимаемся, я преподношу ей маленький подарочек. Это всего лишь красивый ошейник для её плюшевого Симбы, но Настя просто в восторге! Прыгает по комнате со своими котами, а я на неё смотрю, и сердце замирает от счастья.
- Мам, а гости у нас будут?
- Конечно! Скоро тётя Лена зайдёт с детворой, и подружка твоя из соседнего подъезда.
- Класс! А папа? – замирает на мне пытливым взглядом.
- Я не знаю, Насть. Сказал, если успеет, то придёт.
Поникает тут же.
- Но он же успеет? Правда?
- Будем ждать! - а что ещё я могу сказать дочке? Что почти уверена, что папа её не появится? Да и не хочу его видеть! Только душу ребёнку разбередит и свалит снова на полгода. Но Насте же этого я сказать не могу! Вот и приходится выкручиваться.
Раздаётся звонок в дверь. Настя замирает.
- Это папа! Точно! - расцветает в улыбке. Несётся в прихожую.
- Это не папа! - выглядывая в глазок, грустно констатирую я. – Похоже, дверью ошиблись. Я ничего не заказывала - открывая, сообщаю молодому парню в зелёной униформе.
- Это ваш адрес? - протягивает мне распечатку.
- Да! Но это ошибка какая-то.
- Ничего не знаю, адрес ваш - забирайте! Там записка есть! - протягивает мне высокую картонную коробку с красным красивым бантом. - Аккуратно, переворачивать нельзя! - я ошарашенно забираю огромную тяжёлую коробку, несу на кухню, ставлю на стол. Ничего не понимаю! Открываю маленькую открыточку, прикреплённую к упаковке: “Примите мои извинения! Я не мог себе простить, что испортил вам праздник! Максим!”
Стою обалдевшая! Вот это да!
Открываю коробку - там огромный, невероятной красоты торт, украшенный сливками, карамельными розами, бабочками, воздушными безе в виде облаков. Это явно ручная работа и сколько стоит такой шедевр, я могу только догадываться.
- Мама, какая красота! - слышу сзади восторженный голос дочки. - Это папа прислал для меня? Да? - загораются её глаза.
- Да. Папа, - пряча за спиной записку, тихо сообщаю я.
- Значит, он точно придёт! - уверенно кивает. - Папа же должен попробовать такую красоту вместе с нами! - слизывает маленькую розочку пальцем, засовывает в рот, восторженно закатывает глаза. - М-м-м! Я такой вкусный никогда не ела! - ускакивает счастливая в свою комнату, а я даже не знаю, что и думать. Зачем этот мужчина так поступил? Наверное, пожалел дуру! Слишком уж у меня вид был замученный. Других причин я не нахожу!
Примерно через час приходит соседка с детьми и Настина подружка, дарят подарки. Дети уносятся играть в комнату, пока мы с Леной накрываем на стол.
- Ну что, бывший твой не объявлялся? - спрашивает с пренебрежением Лена. Вадима она сильно недолюбливает.
- Нет. И даже не знаю, может лучше, чтобы так и было. Хотя Настя его очень ждёт.
- Ух ты. А откуда такая красота? - восхищённо замирает Лена над тортом.
- Да так. Повезло просто, - не рассказывать же ей вчерашнюю историю. Ленка точно хочет что-то спросить, но её прерывает звонок в дверь. Я напрягаюсь.
- Неужели Вадик? - кривится она.
- Не знаю, но больше я никого не жду.
Выхожу в коридор, Настя несётся навстречу с криком “Па-па!”.
Открываю дверь и замираю совершенно поражённая!
В квартиру сначала залетает целая охапка разноцветных воздушных шаров, а потом раздаётся громогласное:
- Полундра! Пираты идут на абордаж!
Мы с Ленкой стоим, открыв рты, а перед нами тот самый пират из торгового центра с длинной красной розой в руках. Настя визжит от восторга.
- Пират! Мой пират! Джон Воробей!
- Добрый день, маленькая рыжая принцесса! - склоняется он в почтительном поклоне. - Ты хотела видеть меня на своём празднике? Я дал слово, а поскольку я благородный пират, то не мог не сдержать его!
- Ура! Ура! Ура! - прыгает Настя. - Заходи скорее, мы сейчас будем есть торт! - затягивает его на порог, а потом дальше в квартиру, а я не знаю, как реагировать. Но моего мнения никто и не спрашивает, пират ведёт себя совершенно невозмутимо.
- Я поздравляю тебя с днём рождения, принцесса! - обращается он к Насте. - Прими мой пиратский подарок! - достаёт из большого пакета треуголку, такую же, как у него, только меньшего размера, надевает её Насте на голову и вручает игрушечную, очень красивую саблю. - Я посвящаю тебя в наше пиратское братство! Теперь ты тоже - пират!
- Круто! Мама, ты видела? Я теперь тоже пиратка! - я только поражённо киваю. Ничего не понимаю, что происходит вокруг. Сначала торт, теперь это.
- Моя королева! - протягивает мне цветок пират. - Вы намного прекраснее, чем эта роза, и всё же примите её! - прожигает меня глубоким взглядом. Такие глаза тёплые… Они кажутся мне знакомыми, но из-за того, что веки густо подведены чёрным, понять ничего не получается.
- Я не заказывала ваши услуги, - произношу тихо.
- А я уже говорил, что никаких услуг не оказываю, и здесь по собственному желанию! - одаривает очаровательной улыбкой, подходит ближе, тянется к моей руке, подносит её к губам. Господи, что он делает? Почему у него такие мягкие губы и эта борода. Снова будет мне сниться! - Я здесь, ради веселья! - его тон становится задорным. - Дети, будет у нас веселье?
- Да! - кричат дети хором. Настя тянет пирата в комнату, в руках у него большая чёрная сумка. Что в ней, интересно?
Спросить я не успеваю, потому что тут же начинается весёлая игра, а я стою совершенно поражённая… Что вообще происходит и как это всё понимать?
Глава 5.
Наша маленькая квартирка никогда не видела такого переполоха! Похоже, сегодня все соседи будут в курсе, что у нас праздник. Пират оказался ещё и первоклассным фокусником, в его руках появлялись и исчезали монеты, платочки, бутон розы, и всё это с шутками-прибаутками.
А потом появился … кролик. Нет, реально, живой кролик! Джон Воробей достал его из своей треуголки так ловко и неожиданно, что даже я взвизгнула. Дети же были просто в восторге. Я таких поражённых глаз у Насти давно не видела. Правда, кролик умудрился убежать, когда малышня начала его гладить. И это был уже совсем не фокус! Зверёк скакал по всей квартире как угорелый, а дети носились с визгами, пытаясь его поймать.
В итоге ни одно животное не пострадало, кролик был пойман и посажен назад в клетку. Она-то и была спрятана в той самой сумке, с которой заявился пират.
А вот вазы у нас больше нет. Она разбилась, когда Настя неслась за кроликом, и случайно зацепила её ногой.
Звон, крик, куча осколков, и Настя с ошарашенными глазами.
– Мам, прости, я не хотела, – перепугано замирает дочь.
– Стой на месте, егоза! – командую я. – Бог с ней с вазой, главное – не порежься!
– Моя маленькая принцесса, ничего не бойся – я тебя спасу!
Наш отважный Джон Воробей аккуратно переступает через осколки, выносит Настю на кухню, пока мы с Леной ликвидируем последствия пиратского нашествия!
А потом снова веселье, танцы, конкурсы, смех. Да уж, такого я точно не ожидала. У меня всё время присутствует ощущение, что я попала в какой-то другой мир и скоро проснусь в своей унылой реальности, где нет никакого торта, пирата, праздника.
Я ещё я поражённо наблюдаю за нашим гостем. Он так легко находит общий язык с детьми, видимо, профессиональный аниматор, а главное — человек, увлечённый своим делом. С детьми же невозможно лукавить, они фальшь чувствуют на раз-два! А он так искренне с ними смеётся, играет, как будто сам превращается в озорного ребёнка.
Смущают только его взгляды в мою сторону, редкие, но очень говорящие. Вот тут он совсем не напоминает пацана, скорее расслабленного хищника, следящего за добычей. А добычей я точно быть не хочу!
– Мам! – подбегает ко мне запыхавшаяся Настя. – А мы когда гостей угощать будем?
– Прямо сейчас! – поправляю её растрепавшиеся рыжие локоны. – Всё готово! – такая она разгорячённая, краснощёкая, маленькая красавица.
– А папа не звонил? Как же мы торт без него…
– Не звонил, дочь. Но он же торт прислал, чтобы нас порадовать, значит, будем радоваться! А ему мы кусочек оставим, хорошо?
– Хорошо! – прыгает Настя. – Всё за мной! – командует. – Сейчас будем есть самый вкусный в мире торт!
Детвора отправляется за праздничный стол, пирата Настя настойчиво усаживает рядом с собой.
– О! У меня зверский аппетит после битвы, которую вы мне устроили! – восклицает Джон Воробей и начинает наполнять тарелку едой, ни капли не смущаясь. Дети следуют его примеру, с удовольствием кушает даже Настя, у которой обычно еда остаётся почти нетронутой.
А Джон в полный голос нахваливает мои котлеты так, что я сама начинаю верить, что это шедевр кулинарии. Удивительный человек! Но странный. Я никак не могу понять его мотивов. Всё слишком легко и хорошо.
Напрягаюсь внутренне.
Что-то ты расслабилась, Олеся! Лучше бы спросила, а чего это он появился здесь? Раз заработок его не волнует, значит, волнует что-то другое! Не котлеты же! Что тогда?
Неужели ты думаешь, что этот артист погорелого театра пришёл сюда просто потому, что вы ему с Настей понравились? Ну ты ж не шестилетний ребёнок, чтобы поверить в такую чушь?
Что тогда ему от нас нужно? Может он вообще аферист какой? Пробрался к нам в квартиру, чтобы ограбить?
Да что у нас брать-то? Ценного ничего нет. Разве что… сама квартира. Она мне от отца досталась. Если бы не папа, мы бы с Настей точно на улице остались. Но папа сразу, как только начал болеть, дарственную на меня оформил.
И что? Как у людей квартиры отбирают? По телеку можно такие схемы встретить, что волосы дыбом.
Надо выпроваживать этого наглого гостя, а то может он и правда пират нашего времени? Чёрный риелтор, например!
От этих мыслей мурашки ползут по спине, пока за столом продолжается веселье. Воробей жжёт дальше, рассказывая детворе забавные истории из пиратской жизни. Как они с командой брали на абордаж корабль испанского короля, и какие сокровища им достались.
– Моя королева! Вы стали грустной! – вдруг обращается он ко мне. Внимательный гад какой! Точно мошенник, который знает психологию.
– Всё нормально, вам показалось, – улыбаюсь я натянуто. – Кушайте, я сейчас вернусь!
Сама встаю из-за стола, выхожу в гостиную. Открываю шкатулку с драгоценностями. Хотя это громко, конечно, сказано. Там моя обручалка и печатка отца. Их я берегу на самый чёрный день. Всё на месте. Проверяю заодно ещё и документы. Нет, ничего не пропало, но впервые у меня появляется мысль, что нужно их спрятать подальше.
– Что, думаете, если в доме пират, следует быть начеку? – раздаётся сзади насмешливый голос. Я вздрагиваю, разворачиваюсь.
– А это так? – встречаю улыбающийся взгляд Джона Воробья.
– Это так! Осторожность никогда не помешает! Но я же благородный пират. С разбоем давно завязал! Обирать женщин и детей – это низко, – усмехается.
– Надеюсь, так и есть. Потому что я не могу найти причину, почему вы здесь.
– Причина? – задумчиво смотрит на меня. – Я её сейчас покажу! – неожиданно надвигается на меня скалой, практически зажимая в углу. Нет, он не прикасается даже, просто стоит очень близко, руки кладёт на стену по бокам от меня, при этом не сводит чёрных глаз с моих дрожащих губ. Это так… горячо. Во мне поднимаются давно забытые чувства, колени дрожат, я понимаю, что нужно оттолкнуть его, но не могу. Пиратский гипноз в действии. Прикрываю глаза, и вдруг чувствую его горячее дыхание на щеке и лёгкое прикосновение губ к моими губам. Ах-х-х…
– Ма-а-м! – раздаётся поражённый детский возглас. – А что вы тут делаете?
Глава 6.
О господи! Можно я сейчас провалюсь сквозь землю?
Пытаюсь оттолкнуть этого наглеца, но он и не думает меня отпускать. А Настя смотрит поражённо в ожидании объяснений.
– Так что вы делаете? – повторяет она вопрос, видимо, решив, что мы оглохли на время и не расслышали её. Пока я пытаюсь собрать мозги в кучу и выдавить ответ, пират меня опережает.
– А разве ты не видишь, малышка? – совершенно невозмутимо выгибает он бровь. – Я покоряю твою маму!
– А зачем ты её покоряешь? – с детской непосредственностью спрашивает дочь.
– Я хочу, чтобы она стала дамой моего сердца! – нагло заявляет пират.
– Это как в сказке? Когда принц начинает любить принцессу?
– Почти! – наконец отпускает меня из объятий Джон Воробей. Я еле стою. – Только у нас сказка другая! – продолжает он. – Я ж не принц! Я пират! – понижает голос, хищно прищуривается. – И даму своего сердца я просто похищаю!
– Чего? – смотрю на него с недоумением.
– Да! – шагает к нам Настя. – Как это похищаю? Я маму не отдам!
– А если я похищу вас вместе? И увезу в свой замок! Он у меня большой! Я как-то нашёл сундук сокровищ, и теперь богатый пират!
– Мне надо подумать! – серьёзно хмурится дочь. – Мама, а ты хочешь, чтобы тебя пират похитил и увёз в замок?
– Да я вообще…
– Тихо, женщина! – обрывает меня Джон Воробей властным тоном. – Твоё мнение мы спросим потом! Не мешай серьёзным людям договариваться! - и снова обращается к Насте. - Мама хочет! А ты, Лисичка?
Чего? Хочу спорить, но мне на губы ложится ладонь этого нахала. Не жёстко, но чтобы оттолкнуть её, придётся драться.
– А ты точно добрый пират? – прищуривается Настя. – Если ты маму обидишь, я тебе в нос дам!
– Ох, какая грозная Лисичка! – посмеивается мужчина. – Но я добрый!
– Поклянись!
– Клянусь! Так что? Можно похитить твою маму?
– Можно! – властно кивает дочь. – Только потом ты должен на ней жениться!
После секундной заминки Джон Воробей уверенно отвечает:
– Я согласен!
– Чего? А меня вы спросить не хотите! – вырываюсь наконец из его захвата.
– Тихо, женщина! – рявкает пират. – Пойдём! Выскажешь мне всё, но не здесь! – хватает меня под руку и тащит к входной двери.







