Я – Распутин. Нечестная война
Я – Распутин. Нечестная война

Полная версия

Я – Распутин. Нечестная война

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
2 из 2

– А с левыми порешаю, есть задумки.

Петр Аркадьевич покачал головой.

– Ну смотри… Социалисты нынче не те, что ранее. Обложены адвокатами, своими ходатаями, поверенными да стряпчими. Как что – сразу в суд.

– По-доброму надо, вот и весь рецепт. Лаской!

Но револьвер все равно держать за пазухой.

* * *

Нам-то из сельских ячеек партии давно шли жалобы. Переходящие местами в надсадный вой – грабют! Как есть грабют! Ссуды на селе, несмотря на наши усилия с банками, местный олигархат, в просторечии именуемый кулачеством, давал под двадцать процентов годовых. И это по минимуму – частенько драли четверть, а случалось и треть. Что при поганой российской урожайности и слабенькой агротехнике означало только одно – кабала все глубже и глубже засасывала крестьян. То есть все прямо по марксистским лекалам: стремительное разделение на «сельскую буржуазию» и «сельский пролетариат», причем первая в грядущей мировой войне останется властвовать на деревне, а второй через несколько лет вернется с фронтов обученный убивать. И жахнет самая настоящая классовая война, в Гражданскую все это полыхнуло и самовольными захватами земли, и беспределом комбедов, и кулацким террором, и массовым «зеленым» движением, и вообще бардаком, который давили все власти, от красных до белых, не стесняясь применением артиллерии, бронепоездов и даже химических снарядов.

Так что пора соломки подостлать, вот Щекин и Варженевский со своими помощниками-юристами над проектами «небесников» работали давно, в том числе и об ограничении процента, так что после сигнала годный для представления в Думу вариант «Закона о лихве» выдали всего за неделю. Да еще кучу своих предложений накидали.

Кредит, естественно, никто отменять не собирался, основной идеей было ограничение взимаемого процента и размера залога. Предполагалось, что государство будет объявлять базовую кредитную ставку, за превышение до пяти процентов следовало лишь моральное порицание. Тут мы надеялись пристегнуть к делу церковь – раз они за высокую нравственность и осуждают неумеренное ростовщичество, то пусть покажут себя, поработают дополнительной контрольной инстанцией. И сразу будет видно, где батюшки реально о вере пекутся, а где готовы за презренный металл глаза закрыть.

Более пяти процентов превышения следовали уже финансовые кары, за совсем наглое лихоимство можно было и до уголовки докатиться. Понятное дело, что одними силовыми методами такой закон не воплотишь, никаких полицейских и попов не хватит, для чего предусматривалось создание кредитных товариществ из тех же самых зажиточных персонажей – кулаков, мельников, лавочников – под патронажем нашего и еще нескольких авторизованных банков. То есть индивидуальным кредиторам никто не запрещал давать деньги в долг, но если под процент – то изволь получить лицензию на «оказание финансовых услуг населению». А ее сделали недешевой, если Путилову, Ламанскому или Ротштейну получить таковую было раз плюнуть, то для сельского богатея это было крайне дорого. Но зато ее можно было получить на товарищество – одну на пять, десять и более членов. Плюс в товариществах вводилось страхование рисков, льготы и так далее, так что не так уж и много они теряли. Зато основной массе облегчение большое, нашим банкам расширение клиентуры, а «небесникам» более глубокий контроль происходящего на селе. Если еще и социалистов припашем стоять на страже кредитного процента, совсем хорошо будет.

Вот с этими бумагами я и «дебютировал» на заседании аграрной комиссии Думы – начать решил с нее, там как раз засилье эсеров. Протолкнем там – возьмемся за финансовую комиссию, а с двумя комиссиями, всеми «небесниками» и хотя бы пятой частью левых шанс принятия закона практически гарантирован.

Как только черновик закона разошелся по фракциям, левые сразу запросили встречу. Пока кулуарную, на квартире главы партии эсеров и лидера одноименной фракции Чернова.


Встретила меня горничная, провела в столовую… А неплохо у нас социалисты живут. Судя по всему, за столовой библиотека, за ней кабинет, детей в детскую отправили, спальни-умывальни – роскошная квартира, комнат восемь, а если прислуга прямо здесь живет, то и все десять. Мебель хорошая, дубовая, картины на стенах – пейзажи в стиле Левитана, а может и сам Левитан, обои шелковые. Нет, не завидую, у меня-то целый дворец, но ведь здорово же – кто же из таких хором на баррикады захочет? Превращение непримиримой оппозиции в системную через материальные стимулы, ага.

Понемногу собрались и остальные, Ленин, Пошехонов, Аладьин, курили в кабинете, переговаривались в библиотеке, а потом явился… Кропоткин. Петр Алексеевич собственной персоной.

Я так обалдел от седобородого а-ля Дед Мороз философа-анархиста, что даже сразу и не поинтересовался, в каком он, собственно, статусе тут. А как спросил, то мне сообщили о «смотринах».

– Уж больно любопытно было глянуть на тебя, Григорий Ефимович, – просто объяснил свое появление Кропоткин. – По ячейкам нашим шум пошел – «серый кардинал» вернулся, готовьтесь, нынче хвост-то вам прижмут.

– Так уж и серый кардинал, – всплеснул руками я, изображая возмущение. – Тогда уж черный.

Намекая на сходство цвета с флагом анархистов, я пригладил свой фирменный черный сюртук со стоячим воротником а-ля Немо из «Матрицы». Господи, как же я похудел-то за время болезни… как на вешалке болтается, складки топорщатся.

– Как там у Дюма? – решил пошутить Ленин. – «Его имя произносилось шепотом».

Левые начали переглядываться, улыбаться. Небо и земля, конечно, по сравнению с тем, что было во второй Думе. Зажатые, озлобленные… А нынче-то какие вальяжные, кофе попивают, в ус не дуют. А кому спасибо? Мне спасибо. Во-первых, амнистия, национальное примирение. Во-вторых, реальная работа по трудовому законодательству, земельному вопросу… Левые увидели во мне не случайного врага-фаворита, а союзника. И сейчас мы этот статус напомним и закрепим.

Начали обсуждать закон о лихве, торговаться о поправках в предвыборное законодательство. О процедуре отказа и передачи мандатов договорились быстро, тут же набросали текст поправок. Но социалисты они такие… дай палец – руку откусят.

– Борьба с ростовщичеством на селе – дело архиважное… – Чернов на правах хозяина закурил без спросу, подвинул к себе пепельницу. Смотрю, нахватался он слов от Ленина. – Но еще важнее дожать помещика. Пять лет в Думе лежит закон о принудительном выкупе земель. Не пора ли нам его двинуть наконец? Что думаешь, Григорий Ефимович?

Ни о чем таком со Столыпиным – кстати, тоже крупнейшим землевладельцем – я не договаривался. Разговор явно повернул не в то русло, что мне нужно. Надо брать паузу.

– Виктор Михайлович, – я помотал головой, – дай дыхание перевести… Я же только-только в дела вникаю, на поправку пошел, а вы все валите и валите. Ну сейчас загоните меня обратно в гроб – оно вам надо?

Левые опять попереглядывались с Кропоткиным. Зачем они все-таки притащили его на встречу? Может, анархисты, пусть формально и не участвуя в делах Думы и государства, получили значительный вес на левом фланге? А я ведь ничего не знаю. Слеп как крот. Надо срочно восстанавливать свою собственную разведывательную сеть. Ну и встречаться с Зубатовым. Вот, кто поди держит руку на пульсе.

– Хорошо, отложим этот вопрос. – Чернов затушил папиросу в пепельнице. – Посмотрим, как пройдет закон о лихве. Предвижу сильное противодействие, банкиры на дыбы встанут, лоббистов напрягут, да и наше правое крыло почти все из таких вот зажиточных, неизвестно, как повернет.

* * *

Сразу после визита к Чернову встал вопрос: ехать в МВД к Зубатову или в Царское? Никса был важнее, тем более при дворе появился «старый» новый фаворит – Николай Демчинский. Прославился он тем, что точно предсказывал погоду, чем покорил царское семейство. Демчинский объявил себя пророком, обещал императору величайшее правление, продержался при дворе полтора года. Набиваясь в советники к царю, тезка самодержца перешел дорогу всесильному тогда министру Фредериксу, и тот добился его отстранения. В свою очередь я успел «пустить под откос поезд» дворцового министра, и вот, на теплое местечко обратно спикировал Демчинский. Уже с пророчествами не только по погоде, а по всей текущей повестке дня.

Хоть Царское Село и было важнее, но вечером ехать было не очень удобно, и я отправился к Зубатову в МВД. Сергей Васильевич был известным полуночником, работал допоздна, так что незваным я точно не буду.

Так и оказалось. В приемной толпился народ, секретарь, заметив меня, мигом метнулся в кабинет. Спустя минуту оттуда вышла заплаканная женщина в черном, но со сложной укладкой волос. Какими-то «волнами». Полноватая, с чувственными губами и точеным носиком, дама обожгла меня взглядом карих глаз, быстро прошла к выходу.

– Прошу-с, Григорий Ефимович, – секретарь изобразил полупоклон, – вас ждут-с.

Я зашел в кабинет, обнялся с Зубатовым. Министр раздобрел, отрастил пушистую бороду. Стал похож на эдакого моржа.

– Похудел-то как! – ахнул Сергей Васильевич, ощупывая мои бока. – Откармливать. Срочно. Закажу столик в «Максиме». Ты слышал? У нас теперь есть парижские рестораны!

– Парижские-парижские или рязанско-парижские? – засмеялся я. – Ничего я не слышал, совсем отстал от вашего поезда.

– Первое. Садись, сейчас угощу тебя, введу в курс наших дел… – Зубатов подвел меня к переговорному столику, открыл в шкафу дверцу бара. – Прямо из Царского. Новый рецепт лично от самодержца.

Сказано это было с иронией, но вежливо.

– Кто это у тебя был на приеме? Да еще так поздно? – поинтересовался я, разглядывая, как Зубатов ловко разливает по рюмкам шустовский коньяк, берет с тарелки уже порезанные дольки лимона, посыпает их из коробочек молотым кофе и сахаром.

– Это Ирина Тимофеевна Сахарова. Управляющая сыроварнями Бландова.

– Целая управляющая? – я принял рюмку, посмотрел на технологию употребления. Почти как текила. Сначала пьешь, потом закусываешь цитрусом. Ничего сложного.

– Очень известная дама, выбилась с низов, не побоялась поехать на Кавказ за какими-то кефирными грибами. Там ее, представляешь, чуть не похитил карачаевский князь Байчоров. Влюбился по уши.

– Немудрено. Аппетитная дамочка.

Зубатов засмеялся, достал из бара бутылку коньяка, поставил на стол.

– Нет, нет! – пошел я в отказ. Шустовский ударил по голове, я почувствовал жар, поднимающийся снизу-вверх – Мне пока хватит. Так что Сахарова?

– Обворовали ее. Украли эти самые грибы из лаборатории. А околоточные волыну тянут, поди заслали им барашка. Расследование не идет, у конкурентов на молочных фермах появился похожий продукт. Вот и ходит, ищет правды.

– Нашла? – полюбопытствовал я.

– Дам указание разобраться… – тяжело вздохнул Зубатов. – Тяжело, Гриша, ой, как тяжело. Казнокрадству и мздоимству конца-края не видно…

Я присмотрелся к министру. А он прилично так сдал. Сильно поседел, все лицо в морщинах.

– Кому нынче легко? Я вон колодой немой сколько пролежал…

– Заходил я к тебе с визитами. И жена тоже.

– Параша передавала. Спаси тебя Бог!

Зубатов, конечно, приоткрыл мне глаза на многое, что происходит в верхах. Чем дальше, тем больше я осознавал – стоит отвернуться и опять «неладно что-то в Датском королевстве», так и норовит загнить этот военно-феодальный пережиток.


Двор погряз в балах да развлечениях, благо бюджет из-за рекордных урожаев был профицитный, денег навалом. Большие урожаи парадоксальным образом затормозили земельную реформу Столыпина и переселенческую программу – чего полошиться-то? Вон сколько зерна вырастили и за границу отправили, все в шоколаде… Но уже случилось Ленское восстание на приисках, общество и особенно крестьянство все больше бурлило, не так, как в 1905 году, но заметно больше, чем пару лет назад.

Но хуже всего, что Риддер по состоянию здоровья ушел в отставку, нового министра пока не назначили, за такое сладкое место шла нешуточная война группировок. А раз нет наверху заинтересованного и понимающего человека, то все замерли в ожидании новых веяний и попросту ничего не делали. Известный бюрократический принцип – за неделание оправдаться легче, чем за неправильно сделанное, тем паче за инициативу. Я прямо за голову схватился – строительство крепостей застыло, пополнение мобилизационных резервов остановилось, закупки нового снаряжения и вооружения волокитятся…

– Ну я им покажу! – я погрозил потолку кулаком.

– И покажи, Гриша… – покивал Зубатов. – Мы тебе поможем!

Из здания МВД я выходил в самом гнусном расположении духа. И каково было мое удивление, когда из приоткрытого окна припаркованного автомобиля мне помахала ручкой Сахарова.

– Ирина Тимофеевна?

– Целый час вас жду! – с упреком произнесла управляющая. – Мне очень надо с вами поговорить. Садитесь в машину, я подвезу.

Глава 3

В «Максиме» я все-таки поужинал. Но совсем в другой компании. Женской. Наконец смог хоть немного расслабиться, почувствовать вкус жизни.

Для начала Сахарова оказалась очень обаятельной, живой. Поддерживала любую шутку, много смеялась, не чуралась алкоголя. В ресторане играл небольшой оркестр – и мы даже смогли немного потанцевать. Исполнили что-то вроде танго. Чем полностью парализовали работу ресторана – главный зал, официанты, все пялились на нас.

После танцев мы вернулись в свой «кабинет», закрытый шторочкой, и смогли поговорить серьезно. Ира прямо сказала, что ей требуются защитники. Сыроварни Бадаева хочет поглотить некто Чичкин – владелец крупнейшего молочного промысла в России. Получив образование за границей, промышленник открыл не только первый завод в Москве, но и учредил специальную лабораторию. Молоко потекло в столицу и благодаря специальным вагонам-ледникам, придуманным инженером Чичкина. Только за один день завод перерабатывал 60 тонн молока и производил сливки, сметану и творог… А теперь еще и кефир.

– Это он украл кефирные грибы, – грустно произнесла Сахарова, проводя рукой по ножке бокала. Выглядело это очень эротично. – Я точно знаю. Но МВД против него не пойдет. Чичкин большой меценат, ездит христосоваться со всеми чинами, обедает у генерал-губернатора. Прямо денег не дает, это не такой человек, который сует взятки. Зато выделил стипендии для детей погибших полицейских. На обучение и покупку жилья.

– Большой благотворитель, – хмыкнул я. – И не таких ломали.

– Григорий Ефимович, богом прошу, помоги! Я для тебя что угодно… – тут Сахарова осеклась, поняв, как двусмысленно это прозвучало.

– За город к цыганам? – подначил ее я.

Надо было видеть, как покраснела Ира. В этот момент я решил – помогу. Вызову из Тюмени Распопова, Аронова – восстановим всю сетку осведомителей, боевиков…

А потом вдруг понял. Тут можно тоньше.

– Ирина Тимофеевна, голубушка, скажи, а что ты слышала про пастеризацию?

Сахарова наморщила лобик.

– Это кажется, метод нагревания, когда убивают бактерии внутри продукта? Луи Пастер изобрел.

– Он-то изобрел, а что же вы телитесь, не внедряете?

– Так дорого и не все бактерии умирают.

– А вы еще больше поднимите температуру. Но не доводя до кипения.

Управляющая задумалась. Это я ей еще про консервы идею не закинул. Сгущенное молоко, варенье, всякое разное мясное… Тут не один завод можно построить, а потом большие заказы получить. Впереди война – войскам потребуются хранящиеся долго продукты.

– Смотри, как сделаем, – я немножко надавил, – войдешь своими заводами в Ростех, я тебе кредитов дам на пастеризацию. А как освоишь – мы в Думе закон примем, что непастеризованное молоко нельзя продавать в товарных объемах. Тут-то твоему Чичкину и конец – перестроиться он не успеет, еще и через банки надавим, поди тоже весь в займах сидит. Потом выкупим его предприятия к себе по дешевке.

Рейдерство as it is. Кто к нам с мячом придет, тот по шайбе и получит. А что делать?

– А разве так можно? – Сахарова приоткрыла напомаженный ротик.

– И погрубее бывало работали. Пустяшное дело… – я махнул рукой, после чего все-таки решился – надо скрепить сделку постелью. Да и после болезни себя проверить. – Говорят в гостинице «Европа» в десятирублевых нумерах огромные ванны поставили. Для нескольких персон.

Тут я пристально посмотрел на Сахарову. Пойдет или нет?

– Очень авантажно. – Ира опять сильно покраснела. – Но я бы посмотрела.

* * *

Постельные забавы – это хорошо и даже в случае с Сахаровой замечательно, но нужно в Царское ехать. После болезни я там уже был, но все как-то наскоками, что-то забрать, что-то передать и все больше в нашем доме, а не во дворцах-канцеляриях. Я даже в Гатчину чаще и на дольше ездил, в Авиашколу. Надо, надо в Царское ехать, посмотреть, жалом поводить, новые расклады почуять. Вообще, у всех, кто «приближен ко двору», императорскому ли, президентскому или какому еще, то есть у тех, кто вертится около верховной власти, вырабатывается своего рода верхнее чутье, прямо как у зверей. Многое ясно и напрямую, но есть вещи, которые тебе никто никогда не скажет, какие бы отношения вас ни связывали, а вот уловить, что первое лицо

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
2 из 2