(не)красавица для босса
(не)красавица для босса

Полная версия

(не)красавица для босса

Язык: Русский
Год издания: 2023
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
3 из 4

А вот мой отец напротив, сидел, добродушно улыбаясь, ещё и показал нам двоим большой палец, когда мы сели.

Арсений тоже присутствовал здесь, и я успел уловить, как он подмигнул Даше, думая, что я не вижу. Быстрого взгляда на неё хватило, чтобы увидеть, что она смутилась от этого жеста. Мне это не понравилось.

Презентация началась довольно бодро. В этой теме я был, как рыба в воде. Я знал все цифры, нормы, умело управлял вниманием публики. По моим планам всё должно было пройти отлично. Единственное, из-за чего я внутренне напрягался, это из-за того, что здесь же присутствовал второй заместитель отца – Евгений Остер. А мы с ним, мягко говоря, соперничали.

Он любил выставлять меня ничего не знающим и не понимающим идиотом, и распускал по фирме слухи, что я на своём месте только из-за того, что это компания моего отца.

Почему отец не увольнял его? Со слов отца, потому что он был отличным специалистом, и знал своё дело. С этим поспорить было сложно.

Когда в конце моей презентации Евгений поднял руку, чтобы задать вопрос, я даже не удивился, приготовившись к чему-то неприятному, судя по его довольному лицу.

- Да, Евгений Соломонович?

- Данил Петрович, в презентации всё было прекрасно, но вы почему-то совсем не раскрыли тему того, что прошлый наш старт новой линейки прошёл не так гладко, как предыдущие. Вы анализировали его, сделали какие-то выводы?

В момент, когда я услышал вопрос, единственное, что мне хотелось, это придушить этого высокомерного выскочку.

Конечно, мы анализировали ошибки предыдущего страта на начальном этапе разработки. Но сейчас у меня не было с собой нужных файлов, и казалось, что даже если я сейчас ему что-то и отвечу устно, то всё это будет звучать больше, как оправдание. Однако, делать было нечего.

- Да, конечно. И на самом деле не мало. У меня, к сожалению…

- На другой флэшке эти слайды – вскочила Даша, а я перевёл на неё удивлённый взгляд. Что она делала?

Девушка, тем временем, подскочила к техническому специалисту, который открывал презентацию, и переключал слайды, и передала ему какую-то флэшку.

А через несколько секунд на экране появились слайды со списком того, какие ошибки мы учли из старта прошлой линейки.

Я не мог поверить своим глазам. Как она это сделала?

Не сдержавшись, я улыбнулся Даше, и кивнул ей. Такого в моей жизни ещё не было.

В груди начало разливаться облегчение, и я продолжил презентацию с новыми силами.

По итогу всё прошло даже лучше, чем я мог себе представить. После презентации мне не терпелось найти Дашу, и расспросить её, как у неё это получилось, и от души поблагодарить.

Но, на выходе из конференц-зала меня задержал отец, а когда я вернулся обратно в кабинет, рабочий день был уже окончен, и стол Даши был пуст.

Я не сдавался, и набрал её номер телефона. Она ответила после пары гудков.

- Алло, Даша? Я хотел поблагодарить тебя за помощь на презентации… - начал я, но замолк, услышав, что на заднем фоне у девушки играла какая-то приглушенная музыка, и вообще был посторонний шум, словно она куда-то ехала. – Даша, а ты где?

- Да, Данил Петрович. Пожалуйста. Я в машине, меня Арсений Николаевич предложил до дома подбросить.

- Ах, Арсений Николаевич… Ну ладно тогда. Презентацию обсудим завтра. Арсению привет.

Я нажал на «завершить вызов», не дождавшись ответа Даши.

Внутри меня росло какое-то неприятное чувство. Кажется, Арсений всерьез взялся за наш спор. И теперь я почему-то понял, что ни за что не позволю ему выиграть его.

9 глава

Даша

- Данил звонил? Данил Петрович, в смысле. – Улыбаясь, поинтересовался Арсений с водительского сидения, и я смущенно кивнула.

Вообще, я не хотела соглашаться на его предложение подвезти меня, но он был так настойчив, что я не знала уже как отказать. А ещё эта бабушка, с новостями про маньяков… Так что я подумала, что ничего плохого не произойдёт, если я позволю ему себя подбросить.

- Хотел поблагодарить за помощь на презентации сегодня. – Я теребила в руках носовой платочек, чтобы хоть как-то унять волнение. Платочек был простой, такими сейчас уже и не пользовался почти никто. Обычный, хлопковый, с красивым узором из цветочков. Но мне он был очень ценен, таких у меня было всего два, и я всегда носила один из них с собой. В углу были вышиты мои инициалы, и вышивала их мама. Ещё до того, как…

- Слушай, а как вообще у тебя оказалась флэшка с этими слайдами? Я видел презентацию, мы готовили с Данилом её вместе. Там не было этих данных.

Я пожала плечами.

- Просто я как раз анализировала отчёты по прошлому году, и, зная, что предстоит подобная презентация, решила на всякий случай подготовить эти слайды. Там была ещё парочка, по которым, как я думала, могут задать вопросы, но про это даже никто не спросил.

Вот таким я была человеком. Я не рисковала. Никогда. Предпочитала изучить очень подробно тему, и подготовиться к любому исходу. Я и на защите диплома заранее уже знала все вопросы, которые могли мне задать.

И часто мне было непонятно, почему другие люди так не делали.

Единственное, что пока оставалось для меня непостижимым, и что выбивало меня из колеи – это сфера человеческих отношений. Я редко могла понять, почему люди делают то, или иное. Из-за чего в жизни часто оказывалась в неловких ситуациях, или тех, которые оборачивались против меня.

Дома мне говорили, что я слишком доверчивая. Но что я могла поделать? Не доверять всем людям на свете?

- Это… на самом деле восхищает. Я впервые такое вижу. Слушай, Даша. А что ты делаешь на этих выходных?

Я повернулась в сторону Арсения. Он не смотрел на меня, внимательно следя за дорогой, и я не понимала, что он вкладывал в свой вопрос из-за этого.

- А с какой целью вы спрашиваете? У нас будет сверхурочная работа?

- Да нет, просто подумал, что, если ты свободна, мы могли бы с тобой сходить куда-нибудь. В кино, там, кафе… Что тебе нравится?

- Зачем сходить? – нахмурилась я.

А Арсений лишь рассмеялся после моего вопроса.

- Ну как зачем? Провести время вместе. – После чего он повернулся ко мне, и на секунду посмотрел в глаза. – Ты мне нравишься, Даша. Я хотел бы узнать тебя получше.

А у меня от его слов, кажется, даже мозг заискрился, выдавая какую-то ошибку.

Это как так? В смысле, нравлюсь? Он точно про меня?

Я честно не знала, как и ответить на его предложение.

- Это что-то типа свидания? – дрожащим голосом поинтересовалась я.

- Это и будет самым настоящим свиданием. – Мило улыбнулся Арсений, показав свою ямочку на щеке.

Меня НИКОГДА не приглашали на нормальные свидания. Точнее, один раз было, но на самом деле, всё оказалось приколом.

Если коротко, то в восьмом классе мой одноклассник, самый популярный мальчик в классе, прислал мне записку, что любит меня, и пригласил с ним погулять. Написал место и время. Я так разволновалась, что еле досидела тогда урок, но в конце концов ответила согласием на его предложение.

Помню, как весь вечер готовилась к нашей встрече. Я рассказала маме, что меня пригласили, и она была так рада! Мы с ней слушали песни, танцевали, она даже накрасила меня немного, подвила волосы…Первый раз за всю жизнь я смотрела в зеркало, и казалась себе красивой.

Я представляла, как приду, и этот одноклассник потеряет дар речи от того, как я выгляжу. Но всё оказалось прозаичнее: я прождала его тридцать минут, после чего мне пришло сообщение: «Ты же не думала, что я буду встречаться с такой уродкой и ботаничкой, как ты! Это прикол!»

Я прорыдала потом дома часа два. Мама даже ходила разбираться в школу, хотя я просила её не ходить, и ничего не говорить. Наверное на нервной почве, на следующий день я заболела, и в школу не пошла. А когда вернулась в класс через неделю, то просто сделала вид, что ничего не произошло, хоть мне и было ещё долго невыносимо больно смотреть на того одноклассника.

И вот сейчас, я была уже взрослой девушкой, и снова получала приглашение. А внутри всё сжималось, будто меня снова хотели обмануть. Но взрослые же так не поступают, правда?

- Я даже не знаю. Если только ненадолго. Я живу с бабушкой, и стараюсь не оставлять её надолго одну. У неё иногда случаются приступы, и она забывает кто она, сколько ей лет и прочее. Я всегда боюсь, что такое случится в моё отсутствие, и она откроет дверь, и уйдёт куда-то, а потом забудет дорогу домой.

Арсений был добр ко мне с первой минуты нашего знакомства, и мне захотелось честно рассказать ему о том, как я живу.

- Ты поэтому и на корпоратив отказываешься идти, да? – Быстро сообразил он.

- Да. Не хочу оставлять бабушку вечером одну.

- Давай ты не будешь рубить с плеча, и сразу говорить нет. Я попытаюсь что-нибудь придумать, и решить этот вопрос. А что насчёт выходных? Скажем, субботы. Я бы забрал тебя днём на несколько часов.

Я поймала его отражение в лобовом стекле, и не смогла сдержать улыбку.

- Ну если только на несколько часов. – Пожала я плечами, и уткнулась взглядом в свои колени, засмущавшись.

10 глава

Данил

Я всегда любил спорт во всех его проявлениях. К чему я это сейчас? А к тому, что, узнав, что Арсений активно включился в игру, у меня моментально проснулся дух соперничества.

Леночка из отдела кадров никак не хотела идти мне на встречу, но, стоило немного с ней пофлиртовать, и вот, адрес моей крокодилицы уже был записан на листке, который перекочевал ко мне в карман.

Я готов был к плану-перехват.

Как очаровать любую девушку, даже не появляясь рядом с ней?

Записывайте!

Пункт первый: подарки. За свой достаточно богатый к двадцати девяти годам опыт в личных отношениях, я видел множество реакций на подарки. И ни одна из них, поверьте, не была негативной. Какая женщина откажется от цветов? А от новой модели телефона?

Пункт второй: слова. Скажите вашей даме то, что может разбередить её сердце. Комплимент, просто что-то приятное… В конце концов, перепишите любое четверостишье из интернета, и упомяните, что, когда видите эти строки, то думаете о ней.

Так как сейчас на кону стояло…Кстати, а на что мы спорили вообще?

В принципе, не важно. Когда на кону стояла моя победа, я решил зайти сразу с двух фронтов. Во-первых, заказал для Даши цветы и мягкую игрушку с доставкой. Уверен, такие девушки как она, за которыми парни не бегали, пищали от восторга от подобных проявлений внимания. А во-вторых, приложил к этому записку, и, когда она мне напишет сообщение, с восторгом от того, что ей доставили мой подарок, я собирался продолжить общение в игривом ключе.

По плану мы с ней должны были переброситься несколькими сообщениями, ну а потом я плавно бы подвёл её к тому, что пригласил на свидание.

Берегись, Арсений, Данил вышел на тропу войны!

Ну и ты, берегись, Даша. Хотя у тебя, конечно, в принципе нет шансов…

Даша

Арсений порывался проводить меня прямо до подъезда, но я категорически отказалась. Я слышала, что бабули, которые любили посидеть на лавочке вечерами, говорили про тех, кого провожали мужчины, и не хотела бы, чтобы обо мне тоже могли сказать подобное.

Однако, когда я вышла из автомобиля Арсения, я поняла, что мой план был провален. Потому что бабули уже вовсю оценивали навороченный автомобиль у нашего старенького дома. А уж когда из него появилась я, надо было видеть их лица.

- Дашуля, ты что ли? Вот это сюрприз! – первая отреагировала бабушка Тоня, живущая над нами, в сорок пятой квартире.

- Здравствуйте. На работу просто новую устроилась, коллега подбросил вот до дома. – Смущенно поздоровалась я.

Раньше они уже видели, что меня регулярно подвозил до дома по вечерам, и забирал с утра автомобиль. Но это был обычный старенький мерседес, а тут от машины за версту веяло успехом и деньгами.

- Очень хорошо. – Продолжила та же соседка, а все остальные бабушки закивали. – Давно пора, чтобы кто-то разглядел тебя. Ты же и умница, и красавица, и скромная. А то ходят всё, бегают к этим… прости-господи!

- Да у нас с ним ничего нет, правда, просто подвёз меня. – Почему-то начала оправдываться я.

- Эти мужики, их никогда не разберешь. Сегодня подвёз, а завтра замуж позвал. Так что, Дашуля, не расслабляйся, бери быка за рога. Мы одобряем. – Неожиданно вынесла вердикт дворовая коалиция бабуль, даже не видя Арсения. – Как, кстати, у бабушки здоровье?

- Спасибо, получше стало. Давно уже приступов не было. – На этот раз искренне улыбнулась я. – Вы простите, я побегу. Хорошего вам вечера.

- И тебе, Дашенька, и тебе.

Внутри разливалось странное, но приятное чувство. У меня что, действительно теперь есть ухажёр? И в таком настроении я и зашла домой.

Дверь привычно была закрыта на цепочку, и мне пришлось несколько раз звонить, чтобы бабушка подошла, и открыла мне.

- Ба, ну я же просила не закрываться так. Я не могу открыть её снаружи. Вчера открыла просто от испуга, честно. Не уверена, что второй раз получилось бы.

- Ой, Дашуня, совсем голова не варит у меня уже. А ты чего такая довольная? Всё же нравится работа новая?

- Ну да. – Я улыбнулась, и пожала плечами. – В принципе, всё хорошо.

Когда через час нам в дверь позвонили, я немного даже перепугалась. Почему-то, когда звонят в дверь, а ты никого не ждёшь, то всегда немного тревожно.

За дверью оказался курьер с большим букетом роз, и огромным плюшевым медведем подмышкой.

- Киселёва Дарья Михайловна? – уточнил курьер.

- Да, здравствуйте. – Растерянно пробормотала я.

- Это вам. Распишитесь здесь, пожалуйста. – Он сунул мне в руки планшет с листком и ручкой, а я уставилась на него. Как-то слишком много сюрпризов для одного дня.

- Вы уверены, что это мне?

- Ну это же ваше имя?

- Моё.

- Девушка, у меня ещё заказов в машине…вы или забирайте, или я пошёл.

Я тут же поставила свою подпись на документы.

- Спасибо.

Когда я занесла в квартиру букет роз и игрушку, то на шум как раз подоспела и бабушка.

- Ой, Даша! А это что такое? – приложила она руки к груди.

- Не знаю. Сказали, мне прислали.

Я отыскала в букете записку, и отложила сам букет подальше.

«Вместо тысячи слов… Для прекрасной девушки Даши. От Д.П.»

Теперь всё встало на свои места. Похоже, Данил Петрович не смог поблагодарить меня лично, и прислал мне подарок за то, что я оказала ему помощь сегодня на презентации.

- Бабуль, это от начальника. Я ему сегодня помогла не ударить в грязь лицом на презентации. Вот, благодарит.

- Ну и умничка ты у меня! А он что, не знал, что у тебя аллергия?

Я вздохнула.

- Не знал…

И, взяв букет и игрушку вышла в подъезд к двери напротив.

Так уж получилось, что у меня была достаточно сильная аллергия на некоторые виды растений, а ещё на пыль. Растения включали в себя розы, поэтому мы не держали их в доме даже в букетах, а аллергия на пыль подразумевала, что я старалась не окружать себя мягкими игрушками, коврами, пуховыми подушками и прочим, что могло её собирать.

Соседка с радостью приняла от меня и букет, и игрушку, так как у неё была маленькая дочка, а я вернулась домой, и, наконец-то, занялась домашними делами.

В телефон я посмотрела, только когда ложилась спать. А там, оказывается, было несколько сообщений от моего босса. Последнее из которых:

«Я надеюсь, ты получила подарок от меня?»

Чёрт. Кажется, надо было ему хоть что-то написать, когда я всё это получила, а я как-то даже не подумала…


Дорогие читатели!

Приглашаю вас в свою новинку на похожую тематику!

- Вспомним молодость. Ты и я, на кону - эта клуша из научно-технического. Никаких ограничений. Цель - уложить в постель, разумеется.

Два директора: генеральный и коммерческий, бутылка чего-то крепкого и дурацкое пари на дурнушку, недавно устроившуюся в их компанию.

К чему это может привести?

Они думали - это просто игра. Совсем забыв, что у дурнушки есть сердце... которое может разбиться.

https://litnet.com/shrt/gYS6

11 глава

Даша

В итоге, пришлось признаться боссу в своей аллергии. Ну а что ещё мне было делать? Вдруг, он когда-то снова бы решил меня за что-то отблагодарить, а передаривать все его подарки было бы как-то неловко.

Я прямо так и заснула с телефоном в руках, пока мы переписывались. Из-за чего на последние его сообщения уже не ответила. Но, может оно было и к лучшему, потому что как ответить на вопрос, что я делаю в выходные, я не знала. Я ведь вроде бы договорилась о свидании с Арсением Николаевичем, но всё ещё до конца в это почему-то не верила.

С утра я не ожидала никакого подвоха, подходя к зданию офиса, но прямо в фойе меня снова подловил Арсений.

- Доброе утро, Дашенька. Можно же мне вас так называть? – Он улыбнулся своей обворожительной улыбкой, и я не смогла ничего с собой поделать, и заулыбалась в ответ, после чего кивнула.

- Доброе утро, Арсений Николаевич. – Я прямо видела, как люди, проходящие мимо нас, обращали на нашу парочку особое внимание.

- Это вам. – Протянул он мне стаканчик с кофе.

- Что это? – удивленно спросила я. Стакан был ещё горячим, похоже, он купил его недавно.

- Подумал, что с утра вы не откажетесь от стаканчика кофе. Это латте, надеюсь, вы такой пьете.

- Пью. Как раз мой любимый.

- Ну и отлично. Пусть он зарядит вас энергией на весь день. – Арсений подмигнул, и чуть развернулся. – Ладно, работа не ждёт, мне пора. – И скрылся из моего виду. А я так и осталась немного ошарашенная стоять в фойе, но быстро пришла в себя, когда меня кто-то толкнул плечом, не заметив.

- Простите. – Пробурчал еле слышно незнакомец и скрылся за поворотом.

Удивительно, но меня это столкновение совсем не расстроило. Настроение ползло только вверх, особенно учитывая такой приятный утренний сюрприз.

Надо ли было говорить, что в моей жизни мне ещё никто не дарил кофе? Думаю, комментарии тут были излишне.

Открыв дверь приёмной, у меня отпала челюсть второй раз за утро. Мало того, что мой босс уже был на месте, что, как я поняла за два рабочих дня, ему было не слишком свойственно, так он ещё и словно поджидал меня, сидя на гостевом диванчике у входа, и вскочил тут же, как только я зашла.

- Даша, доброе утро! – возвысился он напротив меня, а я, так как была значительно ниже него, сначала задрала голову, чтобы встретиться с ним глазами, а потом медленно опустила её на стаканчик, который он держал в руке. – Это тебе. – Протянул он его.

- Правда? – проблеяла я, беря стакан во вторую свободную руку, потому что одна уже сжимала кофе от Арсения.

- Латте. Почему-то мне показалось, что ты бы выбрала именно его. - Данил Петрович медленно перевёл взгляд на два стакана в моих руках, и его лицо поменялось, улыбка, которая только что была на нём, куда-то спала.

А мне вдруг стало так неловко… Ну что же моему боссу так не везло с тем, чтобы угодить мне? Цветы и игрушку прислал – у меня аллергия, кофе принёс с утра, а мне уже кофе подарили.

- Это откуда? – тихо спросил Данил Петрович.

Я могла бы соврать, но не умела делать этого с детства.

- Арсений Николаевич подарил… Но я очень кофе люблю, выпью два. Так что спасибо!

- Понятно. – Поджал губы босс, и ушёл к себе в кабинет. И мне показалось, что после этого в кабинете что-то упало или сломалось, потому что звук был громкий.

После утренних сюрпризов день пошёл своим чередом. Зарывшись в работу, я и забыла, что что-то происходило, пока меня не отвлёк от работы босс.

- Даша, поехали. Нам срочно надо на один из наших заводов, там какое-то ЧП с документами. Ты мне будешь нужна. – Я подняла голову на Данила Петровича, он был максимально собран и сосредоточен.

Почему-то, в такие моменты как сейчас, или на презентации, когда он рассказывал про нашу новую линейку кухонь, он казался мне наиболее привлекательным.

- Да, хорошо. Сейчас соберусь. – Говорить дважды мне было не нужно. Я взяла ноутбук, сумку, и была готова уже через минуту.

Мы с боссом спустились на парковку, и сели в его автомобиль. Именно такую машину я для него и представляла. Это был какой-то популярный внедорожник, мне чем-то напоминающий наши уазики, но чёрный, грозный, и со значком Мерседеса спереди.

В машине очень приятно пахло, и было удивительно чисто.

Пока мы ехали, мы почти не разговаривали, Данил Петрович постоянно отвечал на звонки, и я посмотрела на него абсолютно с другой стороны. Мне казалось, что он бездельник, но на самом деле, как я сейчас стала понимать, на нём было завязано огромное количество вопросов.

- Перенеси поставку на среду, мне без разницы как. Я уже подъезжаю, будем обсуждать. – Он завершил очередной разговор, и мы въехали на территорию завода. Я была здесь впервые, и с удивлением озиралась по сторонам. Территории заводов всегда казались мне немного пугающими, особенно старых заводов. Этот был как раз из таких.

Я семенила за Данилом Петровичем, и мы зашли в большое здание, и направились к лифту.

По ощущениям лифт здесь был того же года, что и сам завод, и выглядел облезлым и старым. А ещё был удивительно маленьким.

На небольшой металлической табличке на стенке было написано, что в нём могли помещаться до пяти человек, но я очень сомневалась. По моим меркам, если бы нас здесь было пятеро, то кому-то пришлось держать бы одного человека на руках.

И вот, когда мы уже тронулись, и поехали вверх, лифт неожиданно как-то неправильно дрогнул, и остановился. А потом погас свет.

- Чёрт. Только не это. – Услышала я голос босса. – Даша, ты в порядке? – неожиданно уточнил он у меня, и, похоже, решил проверить это сам, потому что начал шарить рукой справа от себя, где стояла я, и в какой-то момент его рука легла мне на талию, но тут же отпрыгнула, словно от удара током.

- Угу. – Пропищала я. От руки босса на мне разбежалась целая толпа мурашек.

- Кажется, мы застряли…

12 глава

Данил

Я и сам не понял, что произошло. Хотел проверить, что моя секретарша рядом, не плюхнулась в обморок от страха или клаустрофобии, но, когда дотронулся до неё, понял, что под её огромным пиджаком скрывается очень тоненькая фигурка.

Меня всего словно током прошибло, а где-то в паху стало сразу горячо, так это подействовало на меня.

Что за чёрт? Меня никогда не привлекал такой типаж женщин.

Наверное, это всё из-за того, что мы расстались с Кариной, и у меня почти неделю уже никого не было. Долгое воздержание ещё никого не приводило ни к чему хорошему.

- Что будем делать? – достал меня из моих мыслей голос Даши.

Я вынул телефон из кармана, и включил фонарик.

- Попробуй нажать на кнопку вызова диспетчера. – Указал я на кнопку с изображением колокольчика.

А я говорил отцу, что надо починить этот лифт, но он упирался, и утверждал, что он проработает ещё столько же, сколько тут простоял, и что это сейчас не целевые расходы. Местный управляющий уже несколько раз жаловался мне, что лифт часто застревает.

- Меня кто-то слышит? – спросила Даша, удерживая кнопку, но в ответ была лишь тишина.

Я с надеждой посмотрел на экран мобильного телефона, но, конечно же, здесь не ловила связь. Сигнала не было.

- Ладно, не паникуем. Нас ждут, так что в скором времени должны понять, что мы так и не приехали, начнут искать. Плюс кто-нибудь точно обнаружит, что лифт стоит, и вызовут лифтёров.

Глаза уже начали потихоньку привыкать к темноте, и я достаточно отчётливо видел очертания своей секретарши.

На страницу:
3 из 4