Развод. Пепел нашего счастья
Развод. Пепел нашего счастья

Полная версия

Развод. Пепел нашего счастья

Язык: Русский
Год издания: 2024
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
3 из 4

Дочь начала хватать ртом воздух, словно задыхаясь, а её глаза наполнились слезами. Я почти никогда на неё не кричала, только в каких-то крайних случаях, а здесь интонация получилась такой, словно я злилась на неё. Но на самом деле зла я была совсем на другого человека.

Саша не двигалась с места, смотря одновременно на нас, и словно в никуда.

- Прости, солнышко. – Подлетела я к ней, заключив в объятия. - Я совсем не хотела на тебя ругаться. Конечно, ты права. Мы с тобой и папой обсудим эту ситуацию, когда вы вернётесь, ладно? Всё будет хорошо, не переживай.

- Я не буду фотографироваться. – Лицо дочери стало просто каменным. Она отстранилась от меня, даже чуть оттолкнув. На Руслана вообще не смотрела. После чего пошла туда, где стояли её одноклассники.

- Классно не испортили выпускной дочери, да? И это только начало последствий, Руслан. Она ещё не знает всего.

- Могла бы молчать, тогда этого бы не случилось.

- Я не собираюсь врать Саше.

- Цветы возьми, я для тебя покупал.

- Этот букет будет мозолить мне глаза, напоминая о твоём предательстве. – Скривилась я.

- Ну, мне он тоже не нужен. – Сказал Руслан, и швырнул цветы в сторону газона, слава богу ни в кого не попал, зато привлек к себе внимание.

После чего сунул руки в карманы брюк и пошёл туда же, куда минутой ранее ушла наша дочь.

10 глава

Я ждала выпускного дочери. Думала, как всё будет, представляла, как буду плакать, предаваясь ностальгии по тем временам, когда Саша была ещё совсем крошкой.

Чего я совсем не ожидала, так это того, что буду плакать в туалете дурацкого теплохода, и совсем не от теплых чувств и воспоминаний.

Я посмотрела на себя в небольшое зеркало, макияж был всё равно испорчен. Нужно было умыться. Дополнительной неловкости добавляли остальные родители и выпускники, которые знали меня не только как маму Саши, но и как заместителя директора.

Пока мы ехали к теплоходу, я держалась из последних сил, сдалась уже здесь.

Саша всю дорогу сидела далеко от нас, со своими подругами, демонстративно не смотрела ни в сторону меня, ни в сторону Руслана, и у самой лица тоже не было. Девчонки рядом с ней о чём-то болтали, смеялись, шутили, а она смотрела в окно, на проносящиеся мимо улицы, не участвуя в общем веселье.

Я попыталась как-то исправить ситуацию, когда мы шли к теплоходу, но вышло не очень.

- Сашунь, на пару слов. – Взяла я её за руку. Дочь вздохнула, но подошла, отойдя от основной массы выпускников. – Прости нас, пожалуйста. Не забивай голову, сегодня твой день. – Я обняла дочку, прижав к себе. Слышала, что у неё было рваное дыхание, и она тоже готова была вот-вот расплакаться.

- Пообещай мне, что всё будет хорошо. – Подняла на меня глаза Саша. – Я чувствую, что между вами не просто ссора, и я так и не поняла, с кем там общается папа?

- У нас с тобой точно всё будет хорошо. – Попыталась схитрить я, но дочь раскусила это на раз-два.

- Он общается с другой женщиной? Ты спалила переписки его какие-то? Поэтому вы поругались?

Для восемнадцати лет, и, насколько я знала, отсутствия отношений, Саша слишком быстро поняла, в чём было дело.

- Послушай… - я подняла глаза к небу, пытаясь подобрать слова. Это было не просто, с учётом того, что я старалась и не обвинять перед дочкой Руслана, и утешить её одновременно.

Но, неожиданно Саша отпихнула мою руку, и, развернувшись, пошла на теплоход. Я сначала не поняла, что происходит, но потом повернулась и увидела, что к нам походил Руслан.

Мы всю дорогу сидели с ним отдельно. Оба сделали вид, что совершенно случайно сели на места с другими родителями.

- Что ты ей сказала? – Развернул он меня к себе за плечо.

- Руки от меня убери. – Прошипела я. Как-то я начинала реагировать всё агрессивнее и агрессивнее, а что с этим делать не знала.

- Нина, я понимаю, что тебе обидно. И я уже извинился. Да, я накосячил. Да, это моя вина полностью. Хотя, если подумать, возможно, неспроста я захотел пообщаться с кем-то, может, дома мне чего-то не хватало? Но Саша? Она наша дочь, и я люблю её не меньше, чем ты. И не меньше, чем ты хотел, чтобы сегодня у неё был настоящий праздник. Зачем ты снова к ней подошла? Не видишь, что делаешь всё только хуже?

- Руслан, я сейчас выругаюсь громко матом, если ты не уберешь свою руку с моего плеча. Ещё раз обвинишь меня хоть в чём-то, и я сделаю так, чтобы было за что. Действительно расскажу Саше всё, что происходит.

- Ты что, меня шантажировать пытаешься?

- С каких пор правда стала разновидностью шантажа? Просто ты сделал кое-что плохое, что точно не понравилось бы нашей дочери, и теперь хочешь выйти сухим из воды. Я тебе открою секрет, дорогой, так не бывает.

- Я беру паузу. – Поднял руки вверх Руслан. – Ставлю на паузу нашу ссору, Нина. Давай мы сейчас станем взрослыми людьми, которые к тому же ещё и родители, и очень любят свою дочь, и постараемся не испортить ей праздник ещё больше.

Я посмотрела в глаза Руслану. Он свято верил в то, что говорил и предлагал. И совершенно не понимал, что для меня эта задача была невыполнимой. Ведь мне разбили сердце, и, в отличие от мужа, я не могла оставаться спокойной и рассудительной, как бы ни старалась.

- Я не поеду на теплоходе. – Вздохнула я, направив глаза к небу, чтобы не расплакаться. – Поезжай ты. Найдешь Сашу, извинишься, скажешь, что я приеду сразу к ресторану. Что мы поругались, но всё ок.

- Что за бред, Нин. Если кто-то должен остаться, то тогда не еду я. Тебя там все ждут. Ты же не только мама Саши, остальные выпускники явно хотели бы видеть тебя, а не меня вместе с ними.

- Приедешь к ресторану? – Уже более спокойно спросила я.

- Да. Так и сделаем. Постарайся, пожалуйста, успокоить дочь, и сама успокоиться. Да, сейчас всё кажется страшным, но мы со всем справимся, это не конец света. Я не собираюсь просто уходить, во всём вам помогу и буду помогать.

Я кивнула, хотя соглашаться тут было не с чем, и побрела к теплоходу, куда уже все зашли, оставались только мы вдвоём.

- Передай Саше, что я её люблю. – Крикнул мне напоследок Руслан, и это и стало последней каплей, из-за чего я оказалась в туалете теплохода сразу после его отбытия, глотая слёзы обиды.

Он любил нашу дочь.

Меня, как родственницу…

Но не любил меня, как женщину.

Мой брак был закончен, и я его оплакивала. У моей любви и у нашей семьи, которую я считала вечной, истёк срок годности, и всё утратило смысл.

11 глава

Руслан

Я смотрел с берега, как отплывал теплоход, на котором планировалось, что буду и я. Но сегодняшний день вообще пошёл не по плану. Как и вчерашний.

Достал телефон из кармана, и увидел, что висели несколько непрочитанных сообщений от Яны. Засунул телефон обратно в карман, и побрёл в сторону дороги.

К месту, откуда отправлялся теплоход нас привёз автобус, так как на теплоходе уже планировались закуски, шампанское для родителей и прочее, а моя машина осталась стоять у школы. Похоже, придётся вызвать такси.

На душе скребли кошки. Я чувствовал себя плохим человеком, и, наверное, таким и был сейчас в глазах как минимум Нины. А в своих…? Да и в своих тоже.

Когда я думал о том, чтобы поговорить с женой, поделиться, что, кажется, уже не чувствовал того накала, что был раньше, то думал, что после признания получу облегчение, но вместо этого казалось, что я всё испортил.

Нина выглядела несчастной, Саша расстроилась, и считала, что мы испортили ей выпускной, а у меня внутри не было и намёка на свободу, которую я так ждал. Может, Коля, мой друг, был прав, что надо было просто сходить налево, и не впутывать в это свою семью?

Захотелось с кем-то поговорить, и, сев в такси, я достал телефон. Видимо, пока доставал активировал экран и всё-таки зашёл в переписку с Яной.

Честно говоря, я был в шоке, увидев её на выпускном у своей дочери.

«- Руслан, это ты? – я повернулся, и карие глаза с оттенком виски встретились с моими. Это была она…

- Наверное, тебе лучше подарить эти цветы не мне. – Услышал я слева, и повернулся к Нине, чтобы увидеть, как она наоборот начала двигаться к выходу.

И столько боли было в её взгляде, что я сам чуть не захлебнулся в этом чувстве. Меня как пощечиной огрело это чувство.

- Ой, прости, я похоже не вовремя, это… твоя жена, верно? – Яна стояла рядом, переминаясь с ноги на ногу, явно чувствуя себя неловко. А я на секунду растерялся, не понимая, что мне было делать, словно разрываясь между двух огней.

- Поговорим потом, ладно? Мне нужно сначала поговорить с женой.

Я не дождался ответа от Яны, поспешив за Ниной в холл первого этажа.»

А сейчас я смотрел на сообщения, которые девушка послала мне после этого.

Яна: «В жизни ты абсолютно такой же как на фото и видео… Я так смутилась, если честно»

Яна: «Мне показалась, твоя жена расстроилась, когда увидела меня. Ты ей что-то уже рассказал?»

Яна: «Немного волнуюсь из-за того, что ты не читаешь и не отвечаешь на сообщения. Надеюсь, я всё не испортила (((»

Я просто свернул мессенджер, не ответив ей. Я пока был не в том настроении. На первый план вышла забота о моей семье и обеспокоенность их душевным состоянием. А Яна казалась сейчас… Да она и была просто незнакомкой, с которой я общался.

Не заигрался ли я? Хотя, чувства казались такими реальными ещё пару дней назад.

Я вспомнил, как около недели назад вернулся домой, день был такой тяжелый, на работе как специально был косяк на косяке, а, зайдя в кухню увидел, что за столом сидела Нина, тоже совсем без настроения.

- Привет. – Я оперся плечом на косяк двери, смотря на жену. Пытался разглядеть в ней что-то, зацепиться за что-то взглядом, но передо мной сидела просто моя жена. Женщина, к которой я так привык за все эти годы, что честно чаще всего не мог увидеть ни её новое окрашивание, ни ресницы, ни брови… Потому что в каком только состоянии я её ни видел.

- Привет. – Тихо отозвалась Нина. – Там в духовке поднос с котлетами, а на плите в кастрюле гречка. Положи сам, ладно? Я что-то совсем без сил сегодня.

- Без проблем. Тяжелый день?

- Ага. Аттестаты печатали, и принтер зажевал два бланка. Ездила в отдел образования, чтобы получить новые, так меня там и в хвост, и в гриву. Как я не люблю это делать… Но куда деваться.

- Понятно. – Я положил себе еду, и сел за стол. Нина была настолько погружена в свои проблемы и мысли, что даже не спросила в ответ, а как дела у меня. Просто посидела несколько минут рядом, после чего сказала, что хотела сегодня пораньше лечь спать.

Ну а я… Полез в телефон. За новой порцией дофамина и адреналина, которые мне дарила переписка с Яной. В отличие от жены, первое, о чём поинтересовалась девушка, так это о том, как прошёл мой день. Я, конечно, не стал грузить её подробностями, просто описал в общих чертах.

А потом, запершись в своём кабинете изнутри, я болтал с ней уже по видеосвязи, чувствуя себя преступником в собственном доме.

Я не делал ничего плохо, лишь общался, но, ложась в кровать к Нине, прислушивался к её дыханию, боясь, что она лишь притворялась спящей, и слушала мой разговор. Она не должна была узнать вот так. Я должен был рассказать ей обо всём сам. И, лёжа тогда в кровати с женой, я подумал, как буду чувствовать себя, когда это произойдет.

И это случилось. Я ехал сейчас в такси, вместо того чтобы быть с дочерью в её выпускной, и чувствовал себя почему-то отнюдь не счастливым.

Руки сами набрали на телефоне номер школьного друга.

- Коль, привет. Занят сейчас? – У меня было несколько близких друзей, но именно с Колей в последние пару лет мы стали общаться чаще всего.

- Привет, Рус. По работе мотаюсь по городу, а что такое? Ты чего звонишь, у тебя же, вроде бы, выпускной у дочери сегодня?

- Ага. Мне тут нужна «помощь друга». Срочно требуются пара коктейлей и дружеский совет. Поможешь организовать?

- Обижаешь. Давай, подруливай к нашему бару. Он как раз, вроде бы, с четырёх дня открывается.

12 глава

Я подъехал к бару, где мы договорились встретиться с другом, раньше, чем он. Внутри почти никого не было, только пара каких-то студентов за столиком в самом углу. Это было не удивительно, по факту, сейчас был только день, медленно переходящий в вечер.

Сделал заказ на два коктейля и сел за высокий стол, за которым мы сидели с Колей чаще всего.

Этот бар нам нравился, потому что тут были отличные напитки, он никогда не был полным под завязку молодежью, как многие бары, контингент тут был отчего-то чуть старше. А ещё, бар был примерно на середине по удаленности между моим домом, и домом, где жил Коля.

Официант принёс коктейли, и поставил их передо мной на специальную подставку. Я отодвинул один, и достал телефон. Одному пить не хотелось, надо было дождаться друга.

В телефоне всё ещё был открыт мессенджер с сообщениями от Яны. Наверное, стоило ей всё же что-то ответить, потому что теперь, когда я прочитал её сообщения и ничего не написал, выглядело ещё более странным.

Только я нажал пальцем на место для ввода текста, как от неё пришло новое сообщение.

Яна: «Я всё испортила, да? Не надо было подходить, но я поняла это уже слишком поздно…»

Палец завис над экраном на секунду, а потом я начал быстро печатать.

Руслан: «Я вчера сказал жене, что больше не люблю её как прежде.» - Напечатал сообщение, отправил, перечитал, и внутри то, что я написал отозвалось неприятным спазмом.

Яна: «Оу…»

Руслан: «Мы поругались, но это было ожидаемо. Не забивай себе голову. Это мои проблемы, и я сам с ними буду разбираться.»

Положил телефон экраном вверх, чтобы видеть, не пришло ли новое сообщение, и, всё-таки взял бокал и сделал несколько глотков. Меня почти моментально расслабило. Я не часто употреблял алкоголь, и на меня он действовал быстро.

Яна: «Если хочешь, мы могли бы увидеться, и обсудить это вживую, раз уж всё равно встретились в жизни…»

- Привет, Рус! Прости, клиент последний никак не хотел отпускать меня. Сорок минут трещал не замолкая. О, ты уже заказал. Кайф! – Коля появился, как мне показалось, очень внезапно, потому что я был погружен в переписку.

Друг сразу же сел напротив меня, скинув пиджак на ещё один стул рядом, и залпом осушил коктейль.

- Чёрт. Так пить хотелось. Закажу ещё по одному. Тем более, судя по тому, как ты меня сюда позвал, разговор нас ждёт «интересный». – Коля поднял руку, подзывая официанта к нашему столику. – Ты ещё коктейль будешь?

- Эй, не разгоняйся. Мне ещё потом в ресторан на выпускной к дочери. И я не планировал заваливаться туда пьяным.

- Да ладно, чего ты, как девчонка. От пары коктейлей ещё никому не было плохо. – Официант подошёл к нам, призывно открыв блокнот. – Два коктейля ещё, и можно тарелки с закусками под пиво. Там сыр, орешки какие-то… Мы у вас брали такую в прошлый раз.

- Хорошо, я понял о чём вы. Что-то ещё?

- Нет. Хотя… да, давай сразу по два коктейля нам, чтобы тебя два раза не гонять.

Я покачал головой. Коля был в своём репертуаре. Иногда мне казалось, что он ни в чём не знал меры. Ни в алкоголе, ни в женщинах, ни в веселье… Но потом я смотрел на него со стороны, и казалось, что он жил свою лучшую жизнь. Так может, всё это было не так уж и плохо?

- Ну, рассказывай давай. Значит, выпускной у дочери только вечером?

- Выпускной идёт уже сейчас. Там сначала прогулка на теплоходе, а потом уже ресторан будет. Но мы с Ниной поругались, если это так можно назвать, и решили, что чтобы не портить Сашке выпускной, лучше нам вместе на теплоходе не быть.

- Надо же, что я слышу! У идеальной пары проблемы в раю? Дай угадаю: слишком крепко обнимались перед сном, или случайно оставил жене перед выпускным засос на шее?

- Я вчера признался Нине что общаюсь кое с кем, и что мне кажется, что я влюбился в другую.

Лицо Коли настолько очевидно отражало все эмоции, что он мог даже ничего не говорить. Шок, интерес, и ещё куча всего.

- Не понял… А почему я не в курсе? Кто она? Я её знаю?

- Нет. Я и сам был не знаком с ней до сегодняшнего дня. Точнее, знаком, но только по переписке и видеозвонкам. Мы общались, и ничего больше не было. Но я последнюю неделю даже думать кроме неё ни о ком не мог больше.

Я сглотнул, взял коктейль в руки, и, последовав примеру друга, осушил его тоже до дна. Чуть сморщился от горького послевкусия, после чего перевёл глаза на Колю.

- Рус. Ты дебил? Вот скажи мне, ты почему сначала со мной не посоветовался хотя бы, прежде чем Нине рассказывать что-то? – Коля прикрыл ладонью лицо. – Ещё и прямо перед выпускным дочери… Нет, ты точно дебил. Кто вообще так делает?

- Она сама откуда-то узнала. Спросила меня, а я… Я никогда ей не врал, и сейчас тоже не собирался. Поэтому сказал правду. Да, ей было неприятно и больно это слышать, но что я мог поделать, если действительно так чувствую.

- Твою чувствовалку просто, кажется, давно никто не теребонькал. Тебе что, пятнадцать, чтобы влюбляться? Надо было встретиться с этой девкой, отыметь как следует, и потом уже с холодной головой решать, влюблен ты в кого-то или нет.

- По себе не равняй, Коль. Это ты можешь за спиной у жены с другими зажигать, но это никогда не было по мне. Я бы не смог переспать с кем-то, а после прийти домой и смотреть в глаза Нине.

- А вот прийти к ней, и вывалить про свою влюбленность, как подросток, это прям про тебя, да?

13 глава

Нина

В туалет теплохода уже пару минут как кто-то долбился. Конечно, здесь их было совсем мало, народа много, а я торчала в этом не самом приятном месте уже минут десять.

Слава богу, мне удалось успокоиться, и хоть как-то привести себя в нормальный вид. Хотя… если кто-то знал меня достаточно хорошо, то без труда увидели бы распухший нос, который я запудрила, чтобы он не казался таким красным, и чуть опухшие глаза, которые пришлось подкрасить уже самой, потому что часть теней вместе со слезами ушли в небытие.

Я резко открыла дверь, и двое выпускников отскочили от входа в туалет.

- Ой, Нина Александровна, это вы… Извините, мы думали, это кто-то из наших закрылся.

- Да ничего. Заходите, свободно. – Я растянула губы в каком-то подобии улыбки, и пошла на палубу, где было организовано основное празднество.

Вообще, нас ожидала двухчасовая прогулка по Москве-реке. На нижней палубе был организован фуршет с безалкогольным баром для выпускников, и алкогольным для родителей. А на верхней палубе просто стояли скамейки и столики. Кто-то уходил с едой и напитками туда, чтобы полюбоваться видами, а кто-то оставался здесь. Тут играла музыка, и некоторые родители уже организовали танцы.

Я огляделась, Саши нигде не было, как и её подруг. Похоже, они все ушли наверх. Я решила ещё немного успокоиться, после чего подняться и поговорить с ней, попытаться как-то успокоить.

В голове блуждала мысль о том, что может стоило ей соврать? Но я тут же откинула её, представив последствия. Саша была бы в гневе, вернувшись с отдыха, и поняв, что я её обманула.

У «родительского» бара была небольшая очередь, и я встала последней. Мне однозначно нужно было немного расслабиться.

- Ой, Нина Александровна, проходите вперёд. – Обернулась и увидела меня одна из родительниц. – Что же вы ничего не сказали. Мы все вас пропустим.

- Не стоит. Я тут тоже как родитель, так что на тех же правах постою в очереди, ничего страшного.

- Вставайте тогда рядом со мной, будем хотя бы вместе стоять. – Я благодарно кивнула, поравнявшись с женщиной.

Перед нами в очереди было несколько человек, и она завела беседу, как мне сначала казалось, ни о чём.

- Я хотела вам ещё раз сказать спасибо за наших ребят. Сколько вы с ними времени проводили, как школа подошла к подготовке к экзаменам… Правда, спасибо. У меня у подруг у кого дети в другие школы ходят, рассказывают, что там и близко такого не было.

- Спасибо вам, мне приятно это слышать. Но, на самом деле, здесь, конечно, большая заслуга наших выпускников и их родителей. Они все такие молодцы! Так что не забудьте и себя поблагодарить. Дина, кстати, определилась всё-таки, куда собирается подавать документы? А то она мне в последний раз, когда я спрашивала, такой список выкатила… - Дина была дочерью этой женщины. Я по работе общалась со всеми выпускниками, поэтому и с их родителями могла поддержать беседу.

- Слава богу, да. Решили всё-таки туда же пойти, где у нас у друзей дочь училась. Хорошая девочка, целеустремленная такая. Может, кстати, видели сегодня, она на вручение дипломов приходила тоже, стояла с Диной рядом. Цветок такой на груди ещё был у неё.

Меня словно парализовало от этой подробности. Я быстро сложила два плюс два.

- Ой, Нина Александровна, в порядке всё с вами? Вы что-то побледнели.

- Не ела просто ничего с утра… - Пробормотала я. – Всё хорошо. Так та девушка с цветком, дочь ваших друзей?

- Видели значит. – Улыбнулась родительница. – Ну да. Яна зовут. Мы семьями давно общаемся, с родителями Яны, но девочки наши не особо общались раньше. Сами понимаете, разница в возрасте: Динке семнадцать, вот восемнадцать через месяц, а Яне… двадцать пять или двадцать шесть ли лет. А где-то месяца три назад собрались снова семьями, и они с тех пор стали очень хорошо общаться, подружились. Взрослые уже детки, вот так…

- М-м-м… - Я кивнула, подумав, какая же всё-таки хитрая и коварная штука жизнь. Свела, получается, сегодня на празднике нас всех вместе… Похоже, судьба мне было увидеть эту Яну.

- Что для вас, милые дамы? – Оказалось, что за разговорами мы уже подошли к барной стойке, и стали первыми в очереди.

- Можно красное вино, пожалуйста. – Попросила я, хотя до этого шла с чётким намерением выпить лишь бокал шампанского.

Вместе с бокалом я поднялась на верхнюю палубу. Там было поменьше родителей, которые могли пристать с разговорами, и где-то там была Саша, с которой я хотела поговорить.

Но, поднявшись, я просто встала к бортику, и застыла, смотря на проплывающие мимо дома, архитектурные сооружения… Гремела музыка, вокруг была атмосфера праздника, а у меня внутри словно были персональные похороны, и хотелось тишины и покоя, чтобы оплакать умершую любовь.

Я краем глаза заметила, как рядом со мной кто-то встал, почти плечом к плечу. А по парфюму быстро определила, что это была дочь.

Посмотрела на неё, и с удивлением обнаружила в её руках бокал с игристым, которое казалось слишком настоящим.

- Это что такое? – Начала я возмущенно, но быстро обрубила себя, встретившись взглядом с дочерью.

- Да ладно тебе, мам. Как будто сейчас это самая большая из твоих проблем. Я, кстати, не собиралась, ребята спрашивали, я отказывалась, но тут такие новости, что я подумала, а почему бы и нет? Отец ушёл, да?

- Он приедет к ресторану. – Сглотнула я. Не выдержав, всё же выхватила бокал с шампанским из рук Саши и вылила за борт. – Просил передать, что любит тебя, и извиниться. Не переживай, вечером увидитесь.

Саша застыла, смотря на свой пустой бокал в моих руках.

- А ты ему тогда передай, что я не хочу его видеть, может не приезжать. Пойду, ещё себе налью.

14 глава

Я никогда не считала свою жизнь идеальной. Много трудностей встретилось на моём жизненном пути: ранняя беременность, полное безденежье, и это, похоже, снова было испытание в моей судьбе.

Мне казалось, что впереди меня ждала только спокойная, размеренная жизнь, но правильно говорят: расскажи Богу о своих планах…

До конца прогулки на теплоходе я просидела на нижней палубе. Периодически ко мне подходили родители выпускников, сами выпускники. Не знаю, откуда я брала силы, но старалась со всеми общаться нормально, даже улыбалась…

На страницу:
3 из 4