
Полная версия
Внезапно женат. Главный и Лисичка
Если я разведусь через год, это уже будет не так постыдно.
- Моя зимняя одежда дома у тети Карины, - говорю зачем-то.
- Не факт, что она тебе понадобится.
Он почему-то уверен, что я от него сбегу. Может, он домашний тиран?.. Хотя эта его Марианна красивая и успешная на вид женщина. Стала бы она встречаться с таким? Или у всех свои вкусы?
Маленький Паша мне рассказал, хоть я и не спрашивала, что Антон - бойфренд его мамы. Так его бабуля говорит. А от себя мальчик добавил, что иногда остается у Антона, и ему нравится его специальная комната для игровой приставки.
Не знаю, какую он имел в виду. Я пока весь дом не рассмотрела.
- Сумки для вещей у тебя есть? Или заехать купить надо? - интересуется муж.
Какой предусмотрительный! Медсестры обсуждали, что Шульгин хоть и врач от Бога, но еще хороший хозяйственник. Что с ним центр не пропадет.
Практичный у меня муж, короче.
- У меня пакетов много, - морщусь, - а вещей не слишком.
Совмещать учебу на медсестру и работу в какой-то другой сфере - например, в кафе, у меня не получилось. Начала скатываться по учебе, пропускала занятия. Пришлось уволиться. А с подработок в больнице шмоток не напокупаешься.
Пособие сироты я откладываю, потому что в будущем могу надеяться только на себя. Олигархов у меня в родне нет.
Только сейчас осознаю, какие родственники у моего мужа… Как они примут меня? Если поставят цель нас развести? Так мы и год не продержимся.
Хотя Антон уже не мальчик, с другой стороны. И ведомым явно не выглядит.
Но все-таки я боюсь.
- Чего притихла? - мужа потянуло на разговоры.
- Ваша… Твоя родня как отреагирует?
Выкать мужу все-таки странно. Да и вчера он четко приказал говорить ему "ты".
- Ох*еет, наверно.
Морщусь в ответ на мат. Антон на меня косится.
- Ну извини, более подходящего слова не подобрать. Я не собирался жениться от слова совсем.
Вздыхаю.
- А то, что я… Мм… Как это… Не вашего круга?
Осторожно смотрю вбок. Брови мужа подскакивают вверх. Он усмехается.
- Чего?
- Ну, я вам не ровня, - говорю на языке теток.
- Нам? - уточняет Шульгин.
- Угу.
- Начнем с того, что мне никто и слова не скажет, - муж не задумывается, - закончим тоже на этом.
Вообще да, трудно представить, что кто-то отчитывает эту груду мышц. Да и дело не только во внешности. От моего мужа идет что-то такое… Что заставляет или уважать его, или бояться.
- А мне скажут?
- Не думаю.
- То есть, ты не уверен?
- То есть я даже представить себе не могу, чтобы кто-то из наших сказал что-то плохое моей жене.
По крайней мере, голос у него очень уверенный.
Сегодня суббота, и в общаге не так много народа. Студенты разъехались по домам. И в нашей комнате только одна соседка, Даша. Мой муж производит на нее шоковое впечатление.
- З-здрасти… - лепечет она.
Дашка очень маленького роста, щупленькая. И самая младшая у нас, учится первый год.
Громила-Шульгин в дорогих, пусть и повседневных, шмотках и источающий запах нишевого мужского парфюма с нотками… Да черт знает, но явно тоже с какими-то дорогими нотками! В общем, Антон Николаич приводит в трепет мою подружку по общежитию.
Да что там, он старенькую вахтершу-то смутил. А я считала, что у Веры Федоровны эта функция давно не работает.
- Добрый день, - вежливо здоровается с Дашей мой муж и осматривается в комнате.
У нас продолговатая четырехместка. Одна двухъярусная кровать слева и еще две обычные стоят углом. Возле окна один на всех письменный стол. Кухонная зона с холодильником ближе к двери. Мебель цветом под дерево, не особо новая.
- Можешь посидеть там, - киваю Шульгину на табуретку.
Бугай скептически на нее смотрит.
- В машине насиделся. Тебе чем-то помочь?
Пожимаю плечами.
- Потом только… донести.
Антон проходит к окну, "любуется" видом на шоссе.
Дашка тем временем шипит мне.
- Ты не говорила, что собираешься замуж! Как же Данил?
- Отстанет теперь от меня, - морщу нос.
Хоть какой-то плюс в этом браке.
Данил - один из немногих парней у нас в общежитии. Учиться на медбрата его запихала мать. А Даня не привык ей перечить.
В меня он не то что бы безумно влюблен… Просто очень хочет, чтобы мы были вместе. Его мать дружит с тетей Валентиной и тоже "не против" меня. Что для Данечки огромный плюс.
- Он так-то хороший парень…
Спокойная Дашка засматривается на Даню. Но она приехала из села, и ей ничего не светит. Мама Данила никогда не одобрит такую девушку.
- Ну, у меня теперь вон, - пожимаю плечами и киваю на Шульгина.
- Угу… - соседка так и испугана. - Алис, не забудь свою блинную сковородку!
Беру плоскую чугунную посуду, верчу в руке. Поднимаю глаза - на меня смотрит муж.
- Атмосферно выглядишь, жена, - хмыкает он, - но может быть, утварь оставишь девчонкам? Я обещаю хорошо себя вести.
Дашка хихикает. А мне так и хочется спросить - почему тогда уверен, что я с тобой разведусь? Но при подруге, конечно, держу язык за зубами.
- Да, в доме же все есть, - киваю.
- У вас свой дом?! - Даша не выдерживает. - Большой?
- Ага, - подтверждаю.
- Ух, Лиска! Какая ты счастливая!
Даша все скучает по деревенской жизни.
Я криво улыбаюсь ей. Может, была бы счастливой, будь все по правде… Хотя бред. Никогда я не мечтала выйти замуж!
Мне хочется закончить колледж, попытаться поступить в универ (сразу после школы у меня не вышло). Я хочу стать врачом-кардиологом. Почему и на практику напросилась в этот центр.
В моей семье у многих проблема с сердцем. У меня, слава Богу, нет. Видимо, здоровьем я пошла в отца. По крайней мере, тетки говорят, он никогда ничем не болел.
Сама я с ним не знакома, он сбежал сразу после моего рождения. Вроде бы к своей родне на юг.
- Это все? - Шульгин смотрит на спортивную сумку и два пакета.
- Да, остальное у тети.
Мне вдруг становится стыдно. Не знаю, почему.
- Тогда идем.
- Ты пока неси вещи, а я переоденусь.
Муж вскидывает бровь. Хмыкает.
- Да, не будем тратить время.
Дашка вроде не заметила неловкость. Натягиваю джинсы и хлопковое бледно-желтое худи с принтом из ромашек впереди. Довольно миленько, пойдет.
Обнимаемся с Дашкой на прощание. У меня руки свободные - муж забрал сразу всё. С долей грусти смотрю в последний раз на комнату.
Даже если вернусь в общагу, меня уже в другую поселят.
Когда вернусь…
Пока шагаю к машине отписываюсь в чат теткам, что минут через сорок будем. Колледж и общагу я выбирала, чтоб быстрее ездить к ним.
- Зачем тебе общага, если ваш микрорайон так близко? - по дороге муж снова заводит беседу.
- У тети Карины впервые за долгое время появился мужчина… Сколько можно ей мешать?
- Кхм.
Мне всегда было как-то неловко перед теткой, приютившей меня. Общагу мне дали легко, как сироте.
- Врать моим теткам не надо, - решаю сказать по теме, - придумывать что-то… Я им по сути правду сказала, что ты мой начальник и замуж внезапно позвал. Только не говори, что потом передумал.
Шульгин снова закашливается. Выдает через некоторое время.
- Да понял, не дурак.
- А так у меня тети адекватные. Ругать тебя точно не будут.
Глава 4
Антон
Хочешь узнать, какая будет жена через годы, посмотри на ее мать… С тетками это тоже работает? Если именно они твою женушку вырастили.
Впрочем, много лет мы в браке не пробудем.
Но все-таки родственниц жены оглядываю с интересом. Колоритные дамочки. Все трое фигуристые, с внушительными бедрами. Рыжих среди них нет, тут моя Лиса не в них. Одна блондинка, представилась Валентиной. Та, что Алевтина, совсем седая. А Карина внезапно смуглая, черноволосая и кучерявая.
Одеты все нейтрально - в джинсы, брюки, блузки-рубашки. Стилем и чем-то еще напомнили мою мать.
Не из таких уж мы с Лисой разных песочниц.
Если не брать во внимание, что когда Лисичка делала куличи из песка, я уже в универе учился.
- Спасибо, что приехали, Антон! - с придыханием говорит Алевтина. - Проходите, что же мы у дверей стоим!
Хозяйка квартиры не она, а блондинка Валя. Но как понимаю, эти сестры - одно целое.
- Это вам спасибо за приглашение.
Вежливо общаться я умею. Не то что бы мать и отец сильно муштровали нас в плане манер. Скорее, жизнь доктора меня воспитала. С пациентами нужно разговаривать интеллигентно, про высоких шишек из администрации вообще молчу.
Кстати, материться и быковать (когда это необходимо) я тоже научился на работе.
Меня приглашают в большую комнату. Это гостиная и кухня, между которыми широкий проход аркой.
Ремонт староватый и довольно кокетливый. Кухонный гарнитур - оранжевый, лакированный. Фартук из стекла с изображением апельсинов.
В комнате белая мебель, внезапно то ли в антикварном, то ли в роскошном стиле. Не знаю, как правильно назвать. Но что на деле она к антиквариату отношения не имеет, понятно сразу. Сочетает такие разные по виду комнаты большой оранжевый диван.
- Присаживайтесь пока, скоро сядем обедать, - командует хозяйка.
Ну, хотя бы не на табуретку.
Диван угловой, и сажусь на сторону, которая поменьше. На длинную часть усаживаются Алевтина и Лисичка. Карина ушла помогать.
- Теть, я вам точно не нужна? - делает попытку Алиса.
Валентина фыркает.
- Сиди! А то опять салат уронишь.
Не могу сдержать улыбку. Лиса вываливала на пол салат? Какой, интересно?.. Оливье на новый год или селедку под шубой, которую нужно час выкладывать слоями. Моя сестра Танюшка всегда ныла, когда мать заставляла ее это делать. Что бы с ней было, если бы это "творчество" оказалось на полу…
Жена замечает, что я тихо угораю сам с собой. Посылает мне взгляд-молнию.
А ее тетка Алевтина ахает.
- Валя! Разве можно так? Антон решит, у нашей девочки руки из одного места! А ведь это ты наделала целый таз оливье! Алиса его банально не удержала.
Значит, все же оливье.
- Она по-твоему совсем что ли дохлая? - бойкая Валя не сдается.
- Валь!
Хозяйка квартиры больше ничего не отвечает, занимается столом. А вот тетя Аля решает, что нужно реабилитировать племянницу.
- Алиса у нас с пяти лет готовит, Антон! Еще такая малявка была, а уже помогала. И не просто ради баловства! Малышка всячески хотела облегчить нам жизнь.
По-моему, здоровый ребенок в пять лет должен усложнять родителям жизнь и познавать этот мир заодно. Но надо ли копаться в детстве внезапной жены?
- Охотно верю, - милейше улыбаюсь новой родственнице, - Лиса сегодня приготовила шикарный завтрак.
Из кухонной арки высовывается Карина.
- Лиса? Как интересно.
Удивлена готовке или такой форме имени? Неужели они не зовут ее Лисичкой?
- Я… Мм… - женушка криво улыбается. - Я старалась.
Алевтина одобрительно кивает. Поворачивается ко мне.
- Антон… - щурит глаза, пуская лучики морщин. - Хоть мне и много лет, но я не очень старомодна. Я не считаю, что мужчина в наше время должен просить руки невесты у родни. Но вы… Вы нас шокировали своей скоропалительной женитьбой.
Лиса прикусывает губу. Ну что ж, я натворил, мне и отвечать.
- Я не люблю терять время. Рабочая привычка или истории моих пациентов меня этому научили… Откладывать в долгий ящик - это не про меня.
- Тебе и лет-то, Антош… Не обижайся! - кричит из кухни Валентина.
Аля закатывает глаза. Карина вступается.
- Ну что разворчались? Это же так романтично!
Я улыбаюсь Карине, которая высовывается из арки. Это у нее наладилась личная жизнь, как сказала Алиса. Встрепенулись гормоны, и весь мир видится в радужных красках. По возрасту ей, кажется, слегка за сорок.
- Вы правы, - отвечаю уже Валентине, - возраст у меня зрелый. Годами "встречаться" - это не для меня.
Тетя Аля вздыхает.
- Но Алиса совсем еще девочка! Вы набрались терпения?
- Уверен, оно мне особо не понадобится. Это скорее Лисе придется терпеть меня и мой образ жизни.
Тетки явно навостряют ушки. А жена кидает в меня еще один гневный взгляд.
Пожимаю плечами. Их надо помаленьку подготавливать к будущему.
- Что не так в твоем образе жизни? - Валентина идет к нам от кухонной зоны.
- Занятость, командировки, риск.
- Ездишь по горячим точкам?
- Бывает. Там иногда требуется помощь гражданским. Высококвалифицированная.
- Наша Алисочка - понимающий и терпеливый человек! - встревает Алевтина.
- Потому и не женился до сих пор? - серьезно продолжает Валя и на мой кивок добавляет. - Хорошая отмазка.
Я не очень понимаю, как реагировать. У Алисы расширяются глаза. Алевтина в шоке, похоже.
Спасают ситуацию Каринины гормоны.
- Ой, Валь, хорош душнить! Я вот тоже до сорока не выходила замуж, а через месяц расписываемся. Антону еще проще, ему детей самому не рожать. Давайте лучше поедим.
Валя кидает мне короткую улыбку в стиле - ну ты меня понял. Да уж, вот это жесткая теща.
Хм, у меня их будет целых три.
- Идем к столу, Антон, - зовет добрая Алевтина, - муж Вали рано на рыбалку уехал, не знал. Дети наши уже взрослые, все живут отдельно. У всех свои планы были на выходные. Но мы обязательно все вместе соберемся. Вот хотя бы на роспись Каринки.
- Да, я всех заранее приглашу, - Карина посмеивается.
Алиса, вижу, пошла пятнами.
- Если будет нужна помощь в подготовке, обращайтесь. У меня есть связи в загсе, - усмехаюсь.
Тетки хихикают.
- Мы уже поняли!
За столом атмосфера становится совсем дружелюбной. Как понимаю, родственницы любят поесть. На первое у нас потрясающие щи на говяжьем бульоне. На второе теплый салат с мясом, яйцом и черносливом. На сладкое домашний медовик.
- Я как знала, тортик с утра испекла! - восхищается собой Алевтина.
Да, им точно нужна лекция по питанию. Хотя ладно… Как сказала Карина - не буду сегодня душнить.
- Алис, - обращается к моей жене та самая тетка, пока Валентина разливает по большим оранжевым чашкам чай, - может, поедем отсюда ко мне, заберешь куртки свои и сапоги? А то мы Костика квартиру хотим сдать, надо ему хоть одно отделение в шкафу выделить.
Лисичка тут же забывает про торт. Застывает с ложкой в руке.
Валя и Алевтина переглядываются. Качают головами.
- Ну а что? - хлопает ресницами Карина. - У них же дом за городом. Разве не большой?
- Нормальный, - отвечаю, - для вещей точно места хватит. Поедем, заодно вас отвезем.
- Антон, со мной можно на "ты"!
***
Алиса
Когда ехали к тетям, я волновалась только об одном - как бы муж чего не ляпнул. Не выдал, что брак у нас временный. Но в итоге получилось наоборот… Говорили не то сами тетки.
Теперь вещи забирать…
Нет, я знаю, что никогда не останусь на улице. Меня приютят и помогут, чем только могут. С другой стороны, на постоянной основе ни у одной из теток я поселиться не могу. Да и не хочу уже - я не маленькая!
Угу, настолько взрослая, что теперь жена.
Шульгин ведет себя вполне уверенно и непринужденно. Ну конечно - он не мальчик, да еще и врач. С какими только людьми не общался, наверное.
Пробить его броню смогла только тетя Валя. Хорошо, тему замяли, и она не стала продолжать.
Я не знаю, как относиться к ее словам. Что она имела в виду? Что Антон вообще никогда не хотел жениться? Мне сложно понять.
Но судя по выражению лица, слова тети его зацепили.
Потом, слава Богу, мы сели за стол, все стало хорошо и… Тетя Карина с вещами.
Хотя я могу ее понять.
- Рад был познакомиться, - говорит на прощание Антон.
Тетя Аля пока остается, якобы помочь убрать со стола. А на деле наверняка хочет посплетничать. Обсудить "зятя".
- И мы очень рады, - улыбается тетя Валентина, - до встречи.
Пока спускаемся на старом лифте, Карина ловит взгляд моего мужа.
- Не обращай внимания на Валю, Антон. Она прямолинейная и любит командовать. Но ты ей точно понравился.
- И это взаимно.
Тете Карине мой муж тоже понравился. Пользуясь тем, что старших сестер нет, она задала ему кучу вопросов в машине. От новой должности до адреса его загородного дома. Расспросила про то, из какой он семьи, и как его мать поживает на пенсии.
Господи, мне ведь еще с ней знакомиться!
Наконец, мы приехали.
- Чай не предлагаю, - тетя Карина хихикает, - наетые все, да и не с чем! Пошли Алис, сложим вещи в сумки. А ты, Антон, в зал проходи.
Жених тети Карины на работе, так что Шульгину одному предстояло посидеть в гостиной.
Меня тетя утащила в спальню и сразу начала шептать.
- Ляпнула я про шмотки, не подумав!
Прикусываю губу. Ну, в чем-то она права…
- Тебе не забирать их надо, а новые купить! Если пойдете куда вместе, что надевать будешь? Сколько раз тебе предлагала, пошли на распродажу сходим! Теперь поздно уже.
Тетя и правда предлагала купить мне что-то. Но она сама живет впритык по деньгам. Да еще кучу советов по стилю надает! Я не выдержу.
- Да куда мы пойдем… - отмахиваюсь.
- С начальником федерального кардиоцента? Да хоть куда! Представляешь, сколько людей хочет с ним дружить? Поди телефон разрывается от приглашений.
Мне становится плохо. Ведь тетя говорит совсем не глупости. Так оно и есть.
- Вещи забрать все-таки нужно, - беру себя в руки, - мы только поженились, а он мне будет все покупать?
- Почему нет?
Да потому что брак ненастоящий! - хочется закричать мне. Но понятно, что я так не делаю.
Антон хотел его аннулировать и всё. Потом меня пожалел. Нет, он сам виноват во всей ситуации! И сейчас тратит свое время. Но тратить еще и деньги… Ой, не факт.
Да и вообще, он мне не фея-крестная и не Ричард Гир из "Красотки".
Собираем мои вещи в две клетчатые сумки. Тетя спрашивает, хочу ли я забрать памятный сундук…
Он темно-коричневый и небольшой, размером с дамскую сумку. Старинный, но точно я не знаю, насколько. Его купила моя мама на рынке.
В нем ее фотографии, блокнот со стихами, любимая книга. Еще немного личных мелочей, типа серебряных колец и простых наручных часов со стразами. В общем, памятные нам вещи.
Я не перебираю их слишком часто. В последние годы вообще туда не заглядывала.
- Да, заберу, - киваю.
Наверно, это знак, что детство кончилось, и мне пора в самостоятельный путь.
- Ого, - муж поднимает брови, когда я выхожу с сундучком в руках, - там что, сокровища?
- Семейные! - опережает меня тетя. - Вещи нашей бедной Таисии. Но не будем о грустном! Дела давние, а теперь впереди новая жизнь.
- Кхм, - Шульгин закашливается, - Лис, вот эти две сумки?
- Угу, - киваю, - теть, ну мы пойдем…
- Конечно! Вам, наверно, хочется вдвоем побыть!
Ох, тетя.
- Еще раз был рад познакомиться, - прощается Антон, как ни в чем не бывало.
- А уж я как рада! - тетя фонтанирует восторгом. - Не забывайте про роспись двадцать девятого. Вы оба приглашены!
- Спасибо, - выдавливает из себя улыбку Шульгин.
- Мы будем, - обещаю тете Карине, а сама кошусь на мужа.
А как он хотел?..
Сундук несу я, сумки Антон. В его большом багажнике для них полно места. Встают рядом с пакетами из общаги.
- Это все твои вещи? - уточняет муж непонятно с какой интонацией.
- Да, ты не подумай…
Хотя о чем он не должен думать? По факту я переезжаю к нему со всеми вещами.
- Так будет удобнее, когда все в одном месте и под рукой. И не придется больше никуда мотаться, - озвучивает свой вывод Шульгин.
- Именно.
Хмурюсь. Мотался он…
- Едем?
- Угу.
Вот и поговорили. Не так я представляла день после своей свадьбы.
Не знаю, почему, но в детстве я всегда мечтала, как выйду замуж. Что у меня будет роскошное платье с длиннющей фатой. А лучше два. Что будет обед в ресторане, а после сразу самолет к морю. Ну и, конечно, прекрасный принц рядом. Почему-то в мечтах он был голубоглазым блондином.
Сажусь на пассажирское сидение рядом с небритым брюнетом.
Когда выросла, я забросила эти мечты. Для подобной сказки банально нужны деньги.
Выходить за старого олигарха я не планировала, а мой ровесник из простой семьи не потянул бы такую роскошь. Мажоров я не рассматривала. Как и они меня, впрочем.
Это были уже приземленные мысли. Планы, можно сказать.
А на деле все вышло через одно место… И муж мне достался не ровесник и не старик. Что-то среднее. Хотя средним его назвать не поворачивается язык.
Да и не муж он мне по сути.
- Своим я не буду говорить, что у нас великая любовь, - он как будто подслушивает мои мысли.
У меня вспыхивают щеки.
- Мне все равно, - отворачиваюсь к окну.
Если бы он не придумал это брак, то вообще ничего никому не пришлось бы говорить!
- Просто не хочу врать, - продолжает он мне в затылок, - так и скажу - спонтанно поженились, что выйдет, то выйдет.
- По-моему, - снова поворачиваюсь, мое лицо немного остыло, - ты уверен, что ничего не выйдет.
- А ты успела влюбиться в меня?
Довольно усмехается. Вот ведь! От возмущения у меня открывается рот.
- Антон!
- Да, детка? – лыбится.
Шутит… Но меня снова бросает в жар. Настолько не вяжется этот диалог с имиджем моего начальника. Ведь он все еще мой начальник! Хоть и я на практике просто… Это не так страшно.
- Антон, давай серьезно… Семья - это твое дело. Но что мы скажем всем в центре?! Ты женился на практикантке! А я ведь там еще санитаркой оформлена.
После практики хотела там остаться на низшей должности пока. Мне оттуда добираться удобно, и коллектив нормальный.
Шульгин женился на подчиненной!
- Уволишься, - спокойно говорит он, - практику тебе экстерном поставим.
- Просто так?..
- Ну а как ты себе все это представляешь? Будешь ходить среди девчонок тусоваться или полы мыть? Весь центр на уши встанет тогда. Самое лучшее, чтобы ты там больше не появлялась.
Черт! Черт! Черт!
- Может, мне из медицины вообще уйти? - ахаю. - Потому что кто-то жениться захотел!
Вижу, у супруга шевелятся желваки. Мы с ним как будто решили достать друг друга по дороге. Как бы в аварию не влететь.
Поэтому, а еще из обиды, молчу всю дорогу. Антон тоже о чем-то думает сам с собой.
Подъезжаем к дому. Все-таки здесь очень хорошо. Еще когда сидела с сыном Марианны, успела оглядеть территорию. Здесь просторно, много деревьев и сосны, и лиственные какие-то. Есть несколько клумб. Летом еще, видимо, газон.
Стоят качели, на которых мы с Пашкой болтали. А вот беседки для барбекю нет.
- Бери свой сундук, - командует муж, когда вышли из машины, - а я вещи принесу и загоню авто. Потом разберемся с комнатами.
Ничего не отвечаю. Сдвинув брови, иду к дому.
Глава 5
Мне не привыкать переезжать. Хоть в основном я жила у тети Карины, то и дело неделями могла быть у других теток. Еще у нас есть дача, где я проводила почти все лето с кем-то из родни. Ну и, последний мой переезд - общежитие.









