
Полная версия
Сбежавшая жена. Вторая жизнь попаданки
- Вот дом мага, про которого я сказывал, - шепнул Томас, когда мы остановились у одного из домов. Неприметный, практически сливающийся с другими.
Томас постучал. В светлом проеме открывшейся двери показался худой старик. Подозрительно взглянул на Томаса, и тот что-то ему прошептал, склонившись к уху.
Старик пожевал нижнюю губу, медля, но потом широко распахнул дверь, впуская нас внутрь.
Чем дальше мы двигались в глубь дома, тем богаче был интерьер. В комнате, куда нас завел старик, была добротная мебель, украшенная резными узорами, на полу паркетная доска и стены, завешанные гобеленами.
Мы сели за широкий стол, а старик расположился напротив нас, обводя каждого цепким взглядом.
- Я узнал тебя, старина Томас. Что на этот раз ты мне хочешь предложить? – прокаркал старик, не спуская с меня заинтересованного взгляда, - это же дочка Мэйгрла? У нее такая же вкусная магия, как и у отца?
- Не за этим мы здесь, - отрезал Том, - нам нужно нечто другое…
Старик выслушал Томаса с каменным лицом. Тот, не вдаваясь в подробности, объяснил цель нашего визита.
- Леди хочет изменить внешность? Интересно. У меня есть подходящий амулет, но это будет дорого стоить. Но для дочери Мэйгра я отдам его за один кристалл, наполненный магией.
- Она… не может, - Томас с тревогой посмотрел на меня.
- Почему? Я чувствую в ней присутствие магии. А вот ребенок… это же ее дочь? – старик сощурился, - совершенно пуста. С дырой внутри. Что ж ты ее не сберегла?
Старик обвинительно уставился на меня. А я просто застыла, переваривая его слова. Да и что я могла ответить.
- Мама не в чем не виновата, - насупив бровки, встала на мою защиту Сильвия. Старик только усмехнулся в ответ.
- У меня есть деньги. Сколько? – вскинула я подбородок.
Старик бросил взгляд на мои руки. Зацепился глазами за перстень с ярким камнем, и я все поняла без слов. Сняла с пальца украшение и положила на стол. Старик подцепил перстень пальцами и поднес к глазам.
- Что ж, недурно. Пожалуй, у меня есть, что вам нужно.
Покопавшись в недрах стола, старик положил передо мной невзрачный амулет в виде плоского камня с закрученной к центру спиралью на длинном кожаном шнурке.
- Полностью личину не изменить, но привлекать к себе внимание точно перестанете. Серой мышке легче скрыться от когтей хищника.
Ясно. Красотой блистать я точно не буду. Но и привлекать внимание тоже.
- А цвет волос изменить… для верности, - не отстает Томас.
- Разорите вы меня. Ладно, в память о Мэйгрле… - прокряхтел старик и поставил на стол небольшой пузырек.
- Каплю в воду, когда будешь мыть волосы и потом сама себя не узнаешь.
- Подходит, - я все спрятала в глубокий карман на платье.
Мы вышли, вполне довольные друг другом, и, прежде чем закрыть за нами дверь, старик произнес:
- Хочу дать бесплатный совет. В память о вашем батюшке. Если хотите скрыться, идите на север. Там сейчас неспокойно, но для вас самое безопасное место. И никогда, пока не уйдете достаточно далеко, не используйте магию.
14
Томас привел нас на постоялый двор. Договорился о комнате с хозяином, пока мы с Лией скромно стояли в темном уголке, не привлекая к себе внимания. Я натянула поглубже капюшон на голову, чтобы никто не разглядел моего лица. Впрочем, до нас не было никому дела.
Служанка показала нам комнаты на втором этаже, равнодушно скользнув взглядом. Томас попросил принести ужин и теплой воды для умывания.
Томас поднял Сильвию на второй этаж на руках и положил на кровать. Девочка совсем выбилась из сил. Легла, свернувшись калачиком, закрывая от усталости глазки.
- Лия, подожди спать. Надо поужинать, иначе совсем сил не будет, - погладила я ее по плечу.
- Я совсем чуть-чуть. Полежу с закрытыми глазами, - слабо прошептала девочка.
Бедный ребенок. Я сама еле на ногах держусь. Готова рухнуть на постель рядом с ней, наплевав на еду. А это только начало пути. Неизвестно, как быстро мы доберемся до безопасного места. Да и где оно?
Служанка принесла поднос, на котором стояло несколько тарелок и две кружки с напитком. Большая глубокая тарелка с кашей. Сверху она полита густой подливкой с расплывшимися в разные стороны кубиками морковки. На другой тарелке перекатываются два вареных яйца. Масло и рядом ломоть хлеба.
Я поблагодарила служанку, закрывая за ней дверь. Растормошила Лию и заставила проглотить несколько ложек каши и съесть яйцо. После этого помогла девочке раздеться и укрыла одеялом.
Пока я ужинала, служанка принесла ведро теплой воды. Кувшин и тазик я нашла под столиком возле стены.
Что ж, пришла пора попробовать изменить внешность. Кулон я решила надеть утром, чтобы Лия не испугалась, проснувшись с незнакомой женщиной. Кто знает, во что способен превратить меня этот кулон. А вот волосы…
Я набрала в кувшин воды и капнула средство, что дал маг. Вода осталась прозрачной. Я взяла в руки прядь волос и полила немного на нее водой. Эффекта не увидела. Неужели обманул старикашка?
Обреченно махнув рукой, склонилась над тазиком и полила из кувшина водой на волосы. Хотя бы голову помою, а то неизвестно, что дальше будет…
Забралась к Лие под одеяло и мгновенно погрузилась в сон, несмотря на продавленный тюфяк, что колол обнаженные участки кожи выбившейся из обивки соломой.
Меня разбудил глухой стук в стену. Я резко открыла глаза, прислушиваясь. Рядом с нами комната Томаса, и я была уверена, что подозрительный стук раздался именно оттуда.
Голоса, приглушенные. Это так странно. Кто у него может быть в такой час? Судя по серому небу за окном, сейчас самое время рассвета.
Но все же я не ошиблась. Томас там не один. Противно заскрипели ножки по полу отодвигаемого стула и что-то грузно свалилось на пол. Стон?
Я напряглась. Села в кровати, размышляя, что делать дальше. Покосилась на безмятежно спящую Сильвию.
После этого обвела глазами комнату. Если уж я решусь выйти, то хотелось бы иметь хоть какое-то оружие. На подносе лежит десертный нож, которым я размазывала масло по хлебу. Игрушка, конечно, но в полумраке кто разберет.
Я встала и быстро натянула платье. Сунула босые ноги в сапоги. Прислушалась. Вроде бы тихо, но я не могу сделать вид, что ничего не слышала и обратно лечь спать.
Лучше потом мы с Томасом посмеемся над моей бурной фантазией.
Я выскользнула за дверь в коридор сжимая за рукоятку свой ножик. Огляделась вокруг. Такая тишина, все спят. Если что, я буду кричать. Позову на помощь. Но все же надеюсь, что у меня просто сдали нервы, вот и мерещится всякое.
Дверь я открываю рывком. Но, прежде чем могу что-то рассмотреть, меня втаскивают внутрь. Потная ладонь ложится мне на губы.
- Это что за красотка пожаловала? – хрипит мне в ухо низкий мужской голос.
Я таращу глаза, и первое, что бросается в глаза, это лежащий на полу Томас. Рядом, вальяжно развалившись на стуле, сидит мужчина. Короткий ежик волос, шрам через щеку. Типичной бандитской внешности. В его руках мешок Томаса, а все содержимое валяется вокруг стула. Там и брать почти нечего. Пара рубах, да кое-что по мелочи. Мы уходили налегке.
- Отпусти ее, Тор, - хмыкает мужик, - дай рассмотрю хорошенько.
Второй, что удерживает меня, отнимает ладонь с моих губ и толкает вперед.
- Не трогайте ее. Она здесь случайно, - охает Томас. Пытается подняться и машинально трогает ссадину на лбу, растирая кровь.
- Случайно… а не для нее ли второй документ? – мужик с интересом разглядывает меня, вздергивая вверх брови.
- Что вам нужно? – спрашиваю и выставляю вперед свой игрушечный нож. Мужик только хмыкает, глядя на него.
- Деньги, - тем не менее, отвечает он.
Кто это? Обычные воры? Хотя он заикнулся про документы для нас…
- Вы принесли наши документы? Сколько мы вам должны? – вскидываю я голову. Крепче сжимаю в руке нож, но его лезвие предательски дрожит.
- Десять монет за документы. А еще сотню нам Томас должен лично. Не правда ли, старина, - Мужик пнул скорчившегося Томаса в бок сапогом.
- У меня нет столько, - процедил он сквозь зубы. Метнул в меня затравленный взгляд.
- Что у вас еще за дела? Отдайте наши документы и убирайтесь, пока я не стала кричать, - проговорила как можно спокойней.
- Не так быстро, птичка. Отдай деньги и мы уйдем. Нет денег, тогда мы сможем по-другому договориться, - мужик сузил глаза, плотоядно разглядывая меня.
- Я отдам десять монет за документы, и вы уйдете.
Я нащупала пристегнутый к карману мешочек с деньгами. На ощупь зачерпнула горсть монет. Кажется даже больше, чем нужно. Кинула на стоящий у стены комод.
- Уходите, - громко прошептала.
- А его долг? Я тебя не отпущу, пока он не расплатится.
Мужик встал со стула и сделал шаг по направлению ко мне. Второй тяжело дышал мне в затылок.
Я крепче сжала в руке свое ненадежное оружие и отошла в сторону. Оставлять за спиной противника плохая идея. Я должна видеть их обоих. Просто так не дамся, пусть не надеются на легкую добычу.
- Госпожа, бегите, - вскрикнул Томас и бросился на повернувшегося к нему спиной бандита. Сбил его с ног, и они оба покатились по полу.
- Думаешь напугать своей игрушкой? – второй бандит оказался неожиданно близко от меня. Перехватил мою руку с ножом, выворачивая ее и заставляя разжать пальцы. Нож выпал, отскочил в сторону.
Что ж, у меня есть и другое оружие. Я вскинула вторую руку и вцепилась ногтями в его противную морду.
- Дикая кошка, - прошипел он, парируя мой выпад, - тем интересней будет тебя укротить. Люблю блондинок…
- Ублюдок. Убери руки, - процедила, чувствуя, как его пальцы смыкаются на моей талии.
- А то что?
Я краем глаза проследила за Томасом. Кажется, победа не на его стороне. Противник мощнее и моложе и Томас беспомощно барахтается под ним.
Столько пройти, чтобы сейчас сдаться на милость этих двух уродов?!
Во мне полыхнул гнев. Из груди вырвался яростный всхлип, и я резко отпихнула от себя противника. Ударила со всей силы в грудь.
Он заорал, как резаный и повалился на пол. А до меня донесся запах горелой кожи.
- Тор, что с тобой, - вскрикнул второй урод. Отвлекся, обернувшись на своего приятеля. Томас извернулся и сбросил его с себя. Схватил с пола оброненный мною нож и направил на урода.
- Думаешь не получится прирезать? Главное ударить со всей силы, - выплевывает Томас.
- Ладно. Мы уходим, - примирительно проговорил мужик, - что твоя ведьма сделала с Тором?
- Тебе лучше поскорей убраться, если не хочешь, чтобы тоже самое произошло и с тобой.
Мужик резво вскочил на ноги и попятился к двери. Бросил растерянный взгляд на неподающего признаков жизни приятеля.
- Документы оставь, - прочеканил Томас.
Мужик вынул из-за пазухи свернутые листы бумаги и швырнул на пол. С ненавистью посмотрел на Томаса.
- Убирайся, - рявкнул Томас.
Урод выскочил за дверь, переступая через неподвижное тело и стараясь близко не приближаться ко мне.
- Как вы, леди? – спросил Томас, выводя меня из ступора.
Как я?
Я посмотрела на свои пылающие жаром руки и лежащего у моих ног человека.
- Я что, его убила?
- Нет, леди. Он дышит. Но нам лучше побыстрее убраться отсюда. И дело не только в них. Вы использовали магию.
Дорогие читатели!
Поздравляю с Новым годом! Пусть все горести и неудачи остаются в старом, а новый приносит Вам только радость, улыбки, долгожданные встречи, любовь и здоровье.
15
Сильвия проснулась и в ее глазах застыли слезы. Вскочила с постели и протянула ко мне ручки, едва я переступила порог нашей комнаты.
- Алена… я так испугалась. Тебя не было, и я подумала, что ты ушла без меня.
- Ну что ты, маленькая. Я никогда тебя не брошу. Я здесь, все уже хорошо, - подскочила я к ней и обняла за острые плечики, - давай уедем отсюда. Прямо сейчас.
Сильвия согласно кивнула головой.
Я подала ей одежду и тщательно принялась за свой туалет. Теплые чулки, что надо пристегнуть к поясу. Пара нижних юбок. Лиф на шнуровке и уже после этого можно надеть платье.
Распустила косу, что заплетала на ночь и достала щетку для волос.
- Твои волосы, - воскликнула Сильвия, - они словно золото.
И правда… я пропустила через пальцы прядь волос. Они значительно посветлели и приобрели золотистый оттенок. Выходит, не обманул маг.
Я на скорую руку прибрала волосы. Осмотрелась и сунула в мешок кусок хлеба, что остался от ужина. Прежде чем выйти, поправила криво застегнутые пуговицы на курточке Сильвии.
Томас уже ждал нас и подняв Сильвию на руки, чтобы быстрее и удобнее спуститься по крутой лестнице, мы вышли из постоялого двора. Я лишь на секунду замешкалась на пороге. Достала из кармана амулет и надела на шею, спрятав его за ворот платья.
- Ну как? – спросила настороженно. Томас и Лия с любопытством уставились на меня.
- Хм… не думаю, что ваш супруг вас сразу признает, - произнес Томас и отвел взгляд.
- Мамочка, ты мне любая нравишься, - весело прощебетала Сильвия.
Звучит обнадеживающе. Надеюсь, я не очень испугаюсь, когда взгляну на себя в зеркало. Но как правильно произнес старик-маг, серой мышке легче затеряться и не попасться на глаза хищнику.
- У вас есть мысли, куда нам двигаться дальше? – спросила я у Томаса, пока мы быстрым шагом двигались по улочкам просыпающегося города. Вернее, уверенно шагает Томас, а мы лишь пытаемся не отставать.
Изначально мы планировали уехать к южным границам нашего королевства. Мягче климат и в многолюдных портовых городах на нас никто не будет обращать внимание.
- Сейчас дойдем до почтовой станции. Там всегда останавливаются дилижансы и можно уехать куда угодно. Будет лучше, если сядем в тот, кто готов отправиться прямо сейчас.
Интересно, кого он больше опасается? Тех бандитов или что мою магию мог почувствовать Гейл?
То, что меня спасла именно магия, сомневаться не приходилось. Я до сих пор ощущаю ее жар в своей груди. Так необычно. Хотелось вновь потянуть за невидимые нити и почувствовать ее силу на своих ладонях.
Наверное, это похоже на зависимость. Я даже начинаю понимать Гейла и его ненасытную жажду наполнять себя до краев магией.
До почтовой станции мы дошли довольно быстро. Бойкое место. Несколько торговых лавок и трактиров, где можно переночевать. Сама почтовая станция представляет из себя двухэтажное здание из серого кирпича. Большой двор с конюшнями, где можно поменять лошадь или подковать ее при необходимости.
Мимо проходил лоточник и Томас купил нам по большому пирогу с капустой. Еще теплый, только из печи.
- Постойте здесь, леди. Сейчас я узнаю, когда отходит первый дилижанс.
- Аля, - негромко напомнила я.
- Аля, - согласился Томас чуть смущенно.
- Куда мы поедем? – спросила Лия.
- Куда-нибудь подальше отсюда. Давай доверимся судьбе, - предложила я и девочка согласно кивнула.
Томас вернулся, морща лоб от раздумий. Махнул рукой в сторону дилижанса, возле которого толпился народ.
- Нам повезло. Прямо сейчас отправляется дилижанс в Этику. Это почти у самой южной границы, как мы и хотели. Но там всего два свободных места и Сил придется держать на руках. Или поехать в Хортику…
- А что в Хортике?
- Это самый север. Там и правда сейчас неспокойно. Не думаю, что это место подойдет вам и ребенку. Но в дилижансе много свободных мест и стоит в разы дешевле, - Томас указал на неказистый с виду экипаж, запряженный четверкой вороных коней.
- К тому же старик-маг советовал ехать на север, - напомнила я.
- Можем подождать следующий дилижанс. Думаю, у нас есть в запасе немного времени.
- Томас, ты думаешь, Гейл мог почувствовать мою магию? – с беспокойством спросила я.
- Я не силен в этих делах, ле… Аля. Но рисковать и задерживаться точно не стоит. Ваша метка еще не зарубцевалась, да и ваши магии столько лет были связаны. Но будем надеяться, что он ничего не почувствовал.
- А те… бандиты, что напали на вас?
- Эти… - Томас беспечно махнул рукой, - не думал, что все так обернется. Вы уж простите меня. Воспользовался старыми связями, чтобы раздобыть нам новые документы, а оно вон как вышло. Один то еще нескоро оклемается, а второй еще хорошенько подумает, прежде чем преследовать.
- Хортика! - воскликнула Сильвия.
Мы уставились с Томасом на счастливо улыбающуюся Лию.
- Я хочу в Хортику! В сказках говорится, что там живут олени с серебряными рогами, шестиглазые волки и ледяные великаны. А еще отважный воин, что уничтожает монстров мечом, на эфесе которого горит звезда.
Я посмотрела на Томаса, приподняв брови, но тот лишь скептически пожал плечами.
- На оленя я не прочь взглянуть, - хохотнула я, - но вот с волком как-то встретится не хотелось бы.
- Не бойся, он никому не позволит нас обидеть, - очень серьезно заявила Сильвия и решительно взялась за мою руку. Потянула к экипажу, запряженному четверкой вороных коней.
В Хортику желающих ехать кроме нас было всего два человека. Одноглазый мужик с косым шрамом через все лицо и молодой парень с выглядывающим из-под куртки коротким мечом.
Я даже сначала засомневалась, стоит ли ехать в холодную Хортику, да еще в такой странной компании. Но мужик вполне дружелюбно нам улыбнулся и протянул Лие чуть сморщенное яблоко. Парень и вовсе пристроился к стенке, и его храп оглашал весь наш путь.
На ночлег мы остановились в придорожной гостинице. На первом этаже располагался трактир, на ночь превращавшийся в ночлежку для тех, у кого не было денег заплатить за комнаты на втором этаже.
Томас снял для нас с Лией комнатку, а сам решил переночевать в общей комнате. Сплетни послушать, да и поберечь деньги нам не помешает.
Я покормила Лию принесенным прислужницей ужином и уложила спать. После дня, проведенного в тряске на неудобной жесткой скамейке, ломило все тело. Я походила из угла в угол, делая нехитрую зарядку. Снизу доносились звуки музыки и нестройный хор голосов, распевающих какую-то песню.
Я рискнула выйти из комнаты и перегнулась через перила, разглядывая зал. Ярко горит в углу очаг. Парень, наигрывая на лютне, распевает веселую песню, а рядом, взявшись за руки, скачут в танце несколько парочек.
Нашла глазами Томаса, сидящего за столиком в окружении шумной компании. Потягивает пиво из кружки и вполне непринужденно себя чувствует, участвуя в общей беседе.
«Он здесь как рыба в воде» - невольно подумала я.
Мимо меня прошмыгнула служанка, и я спросила:
- Весело у вас. Каждый день так?
- Что вы, госпожа. Сегодня же праздник самой длинной ночи. Положено всю ночь не спать и веселиться, чтобы не забрали злые духи.
Если сегодня самая длинная ночь, то через десять дней Новый год. Только не в этом мире, а в моем.
Надеюсь, к этому времени мы достигнем места, что я смогу назвать моим домом.
Дорогие читатели!
Наш литмоб набирает обороты и хочу вас познакомить с увлекательной историей
Истинные (не) изменяют в марте от Марии Самтенко
https://litnet.com/shrt/nUeD
16
Гейл
Гейл мрачно смотрел на мокрый плащ, отороченный серебристым мехом. Впрочем, сейчас он больше был похож на бесформенную тряпку.
- Это вещь госпожи, - некрасиво всхлипывая, подтвердила горничная.
- Тела? – коротко спросил Гейл у охотника. Он заплатил достаточно денег, чтобы ему предъявили тело жены.
- Ищем, - потупился приземистый мужичок, - сами понимаете, господин. В том месте течение быстрое. Тела могли уйти под лед или их унесло вниз по реке. Лед по краю очень тонкий, близко к реке не подойти.
- Мне не нужны ваши объяснения. Мне нужно тело моей жены! – рявкнул Гейл. Яростно засопел, раздувая ноздри.
Бестолочи! Никому ничего нельзя доверить!
- Сейчас же продолжим поиски, - поклонился мужичок и попятился к выходу.
Гейл склонен был поверить охотнику. Но одно не давало ему покоя. Слабый всплеск магии на следующее утро после гибели Алеаны. У них была идеальная совместимость и он всегда хорошо чувствовал ее.
Утром он приказал горничной проверить гардероб Алеаны, а заодно и девчонки. Пусть она даже не досчитается и пары чулок, немедленно доложить ему.
- Я не уверена, господин, но кажется не хватает плаща. Он был уже не новый, возможно, леди Алеана подарила его кому-то. Она иногда раздавала свои старые вещи.
- Когда ты видела его последний раз? – холодно поинтересовался Гейл.
- Не помню, господин, - захлюпала носом горничная.
Безмозглая курица!
Гейл кипел от гнева. Чем больше он обо всем размышлял, тем больше казалось, что его провели. Чувствовал нутром!
Алеана считает себя умной. Думает, что перехитрила его. Ничего, однажды он нашел ее, когда она пыталась сбежать. А сейчас, со своей хромой девкой ей точно не скрыться.
- Лучше бы тебе действительно быть мертвой, женушка, - проговорил вслух Гейл, - иначе расплата за обман тебе очень не понравится
***
Утром, поднявшись в нашу комнату, Томас кладет передо мной кинжал с костяной ручкой, покрытой вязью рун. Я вскидываю на него взгляд.
- С праздником, Аля. Вот, достал вчера. Рукоятка из кости медведя, для укрепления силы духа. Хотя храбрости в вас хоть отбавляй. Я же видел, как вы накинулись на тех разбойников в десертным ножом, - Томас ухмыляется в бороду.
- Они вас называли своим старым приятелем, - ворчливо заметила я. Но от подарка отказываться не стала.
Ножны удобно крепились к поясу и обладание оружием вселяло уверенность.
- Надеюсь, вы больше никому не должны? Есть что-то еще, что я не знаю? – спросила я Томаса.
Тот крякнул, обреченно шмыгнул носом.
- Я ведь и сам с севера. Знаю, как нелегко живется в тех краях. Но народ там надежный. Коли примут за своих, то в обиду не дадут.
- Что ж вы ехали из родных краев?
- Да так… - Томас мнется, а я строго смотрю ему в глаза.
- Молод был. Понравилась мне дочь кузнеца. И она была не против. Бегал я к ней на свидание по ночам, пока нас ее брат не застукал на сеновале… насилу ноги унес.
- Что ж не женились?
- Так молод был, - Томас виновато смотрит в мою сторону. Словно я та самая дочь кузнеца, которой он морочил голову.
- Надеюсь возвращение на родину обойдется без неприятностей, - замечаю я. Пристегиваю кинжал к поясу. Пробую, легко ли будет его выхватить в случае опасности.
Сильвия тянется в кровати и сонно трет глазки. Я склоняюсь над ней и целую в теплую ото сна щечку.
- Просыпайся, малышка. Скоро отходит наш дилижанс.
Позавтракать мы едва успеваем, как в зал заглядывает возница и объявляет, что можно отправляться в путь.
К пассажирам прибавился еще один мужчина свирепого вида. В меховой куртке и парой кинжалов за поясом. Я невольно задумалась, не едут ли они все до Хортики и насколько там неспокойно…
Сильвия же напротив, была весела и беспечна. Она уставилась на резные рукоятки кинжалов, торчащие из ножен, и чтобы ее позабавить, мужчина вытащил кинжалы и стал их крутить в своих ладонях. Как самый настоящий джигит.
Сильвия счастливо заулыбалась и захлопала в ладоши. А я подумала, что если бы они замышляли что-то плохое, то Лия наверняка бы услышала. А так и тени беспокойства нет на ее милом личике.
- Куда они все едут? – шепотом спросила я у Томаса, - словно на войну собрались.
- Так север. Нечисти всякой полно. За шкуру шестиглазого волка королевская казна сто золотых монет платит, - вполне серьезно проговорил Томас.









