
Полная версия
Праздник не по плану

Глава 1. Планы коту под хвост
Петербург зимой всегда казался Алисе чуть сказочным. Например, если смотреть издалека, из окна тёплого бирюзового автобуса или из многочисленных кофеен, где пахло булочками и свежесмолотыми зернами арабики.
Но в этот вечер город был совсем не про чудо. Сырое небо давило свинцом, ветер гонял по двору мокрый снег, и даже гирлянды, которые кто-то натянул вдоль арки Алискиного дома, мигали уныло и почти сердито.
Алиса юркнула во двор-колодец, отперла дверь узкой чёрной лестницы и поднялась по ней на свой этаж. Она остановилась перед тяжёлой, поцарапанной дверью коммуналки и втянула воздух. За дверью было неожиданно тихо - редкая удача. Обычно соседи ругались, кто-то слушал музыку, а кто-то жарил мясо или рыбу в масле, отчего в коридоре стоял такой запах, от что хотелось плакать.
Она вошла. Длинный, тёмный и местами захламленный коридор встретил её пустотой. Хорошо. Никому не нужно объяснять, почему она вернулась домой в полном одиночестве в канун праздников.
С парнем Алиса поссорилась. И в этом крылась главная причина её грусти и плохого настроения накануне Нового года. Все планы Алиса вокруг Дани, но тот повёл себя отвратительно - тусил с друзьями, игнорировал сообщения, а вчера, когда Алиса почти отчаялась поговорить с женихом, на звонок вообще ответила девушка. Алиса так опешила, что не смогла толком даже поругаться или хотя бы выяснить, что это вообще за фифа.
Все друзья Алиски уехали: кто к родителям в свои города, кто в загородные дома, кто просто в путешествие. А она осталась в Петербурге. И виной тому привычка, обстоятельства, да и просто то, что некуда было ехать. Родные девушки жили далеко, и до них с годами жизни в Северной столице стало, как до далёкой звезды: вроде бы видно, что где-то там есть свет, но тепла не чувствуется уже много лет. А от того есть лишь дежурное общение и звонки два-три раза в неделю.
Алиса прошла в свою крохотную комнату в самом конце коридора, которую снимала с момента переезда. Здесь было метров восемь: кровать, старый письменный стол, полка с книгами и игрушечным оленем из детства - вот и вся обстановка. Главным украшением всей комнаты Алиса считала огромный камин, чуть ли не на половину комнаты. Он был отделан изумрудными изразцами с растительными рисунками в стиле модерн. Всё остальное в комнате казалось тесным, усталым, но было таким знакомым и родным, что выкинуть жалко.
Алиса включила гирлянду, что висела над узким окном, маленькие снежинки загорелись тёплым светом. Хоть что-то праздничное в этот хмурый предновогодний вечер.
Переодевшись в мягкий свитер, девушка посмотрела на часы. Ещё не поздно. Можно было бы сходить куда-то — на каток, на ярмарку, посмотреть на ёлку на Дворцовой. Но идти одной не хотелось. Да и снег, внезапно поваливший с тройной силой, снова превращал любую поверхность, будь то ступени, тротуары и проезж часть в ледяную кашу.
— Ладно… — сказала она самой себе, включая старую плитку. — Пожалуй, надо устроить свой маленький праздник.
Алиса поставила на огонь крошечную эмалированную кастрюльку, влила туда молоко из картонной пачки и всыпала какао.
Запах горячего шоколада немного вздбодрил. Девушка поставила кружку на край стола, взглянула на старый камин, а точнее, на то, что когда-то было камином. В коммуналке его давно никто не топил: труба стала сырой, дымоход засорился, и хозяйка велела Алисе забыть о таком «пережитке прошлого» и не зажигать огня ни в коем случае.
Но сегодня из глубины камина тянуло особенным холодом. Слишком сильным, будто из морозной пустыни. Это было странным. Никогда Алиса не замечала, чтобы камин был таким холодным. Девушкао поставила кружку на стол и подошла ближе. Может, сквозняк? Такой, как зимой гуляет по старым питерским домам, как живое существо?
— Ну вот ещё… — пробормотала она. — Только фантазий мне не хватало.
Алиса потрогала кирпичи рукой — ледяные, будто их только что вынесли из морозилки. Ладонь скользнула чуть выше… и вдруг заметила слабый свет внутри топки, как будто в глубине дымохода мерцала маленькая звезда.
Алиса резко отдёрнула руку.
— Что? Показалось… Наверное.
Но свет мигнул снова. Тёплый, золотой — совсем не похожий на уличный фонарь. Он будто звал.
Может, это соседи нарушили запрет и чего-то жгли в печи? Но свет был настоящим и не обжигал. И какая-то часть Алисы — та, что ещё в детстве верила в чудеса — откликнулась.
Она наклонилась ближе, заглядывая внутрь, как в жерло вулкана. Камера телефона, которую девушка включила, чтобы рассмотреть огонек, приблизив на видео, высветила только кирпичи… но прямо за ними, дальше, глубже, словно в самой тьме, золотился мягкий свет, похожий на отблеск свечи.
Что-то шевельнулось. Или ей показалось?
— Эй… — прошептала Алиса, сама не понимая зачем. — Там кто-то есть?
Естественно, никто не ответил.
Но свет как будто стал ярче. И вдруг внутри потянуло тёплым запахом хвои. Настоящим. Как в детстве у бабушки на Новый год далеко отсюда.
— Что за… — Алиса подалась ещё ближе, пытаясь разглядеть источник. — Может, там просто… лампочка? Или отражение? Не понимаю...
Она дотронулась до кирпичной внутренней стены, на которой осела столетняя сажа.
В следующий миг что-то случилось и мир под её руками провалился.
Новогодний беспредел
ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ!
Вот и стартовал наш ЛИТМОБ
“Новогодний беспредел”
Заглядывайте в наши веселые новогодние истории и наслаждайтесь!!!
ЧИТАТЬ ТУТ
https://litnet.com/shrt/Dy_u
Пышная проблема для двух повелителей
https://litnet.com/shrt/Zg0D
Дракон-холостяк.Визит старой тётушки
https://litnet.com/shrt/pxoo
Снежная баба дракону (не) пара
https://litnet.com/shrt/kBtp
Снегурочка не по вызову
https://litnet.com/shrt/fslI
Праздник не по плану
https://litnet.com/shrt/u8vk
Ирония судьбы по-драконьи, или Попаданка под ёлкой - к свадьбе!
https://litnet.com/shrt/yV5j
Сказ о ведьме...
https://litnet.com/shrt/rsu8
Магический детокс, или...
https://litnet.com/shrt/mDzS
Глава 2. Случайная ошибка
Пол дрогнул, ушёл из-под ног, воздух завихрился ледяным вихрем, и Алиса, не успев ни закричать, ни подумать, полетела вниз, но совсем не в дымоход камина, а будто сквозь него, куда-то дальше, в сверкающую глубину света и непонятно откуда взявшегося снега.
А потом чей-то строгий голос, холодный как лёд, произнёс где-то в темноте над её головой:
- Я так и знал. Финн снова перепутал заклинания. И что мне теперь делать с… этим?
Голос этот был так строг и холоден, что Алиса интуитивно даже поежилась.
Секунду, две, может, три она еще падала, слыша в ушах лишь хруст ледяного ветра, а когда, наконец, плюхнулась на пятую точку, то почувствовала под собой не дубовый паркет комнаты, а толстый слой снежной пыли под собственной задницей. А вокруг стояла лишь тишина, запах хвои и почему-то корицы.
Перед ней лежала долина, покрытая свежим снегом, освещённая мягким золотистым сиянием. Воздух пах елками, корицей и морозом. Дома выглядели как аккуратные игрушечные домики, украшенные гирляндами. С неба медленно падали невероятные снежинки размером почти с ладонь.
А вдалеке возвышалась огромная башня из голубого камня - строгая, красивая, величественная и… слегка угрожающая своей мощью.
Алиса не сразу поняла, что произошло дальше. Сначала она решила, что просто упала и приложилась головой о пол, потеряв сознание. И теперь ей что-то то ли снится, то ли кажется - этот снег, холодный завывающий ветер, чудной снежный мир с башней вдалеке. Рядом раздался странный скрип. Тот усиливался, переходил в хруст, а затем в довольно агрессивное дребезжание, словно кто-то или что-то карабкалось прямо рядом с нею.
- Нет, ну только не сегодня… - простонала Алиса и поднялась на ноги. - Я люблю чудеса, но давайте без фокусов.
Она осторожно оглянулась, пытаясь понять, откуда раздается этот противный шорох. В темноте что-то шевельнулось.
- Пожалуйста, пусть это НЕ крыса, - взвизгнула девушка, мысленно готовясь бежать, куда угодно, сломя голову.
И тут из сугроба рядом донёсся звонкий чих.
- Кто здесь? - голос Алисы сорвался. - Алло? Эй!
Ответом ей стал новый чих, потом кашель, и вдруг что-то мягкое, пушистое и, кажется, белое свалилось прямо ей под ноги. Алиса отпрянула, заорав что есть мочи. Эхо от её вопля полетело в сторону каменной башни. А существо подняло голову и испуганно уставилось на неё.
Тут-то до Алисы дошло, что это был маленький мальчишка. Вернее, выглядел он как мальчишка: лет двенадцати, с растрёпанными белыми волосами, копной снега на макушке и огромным белым шарфом, который явно жил собственной жизнью. Лицо у него было измазано сажей. Он моргал, как сова, и хлюпал носом.
- Так… где… это…? - протянул он, оглядываясь. - Ой. Это точно не учебная башня.
- Эм… Ты кто? - только и смогла сказать Алиса, осознавая, что рядом с ней не призрак, не крыса, которых она боялась больше всего, а настоящий человек. Пусть и немного странный.
- Ученик мага Ардена, - представился мальчик, всё так же моргая. - Меня зовут Финн. И… кажется… - он виновато посмотрел на Алису, - я кое-что опять перепутал.
- «Опять»? - повторила девушка, чувствуя, как сознание ускользает где-то между «мне это снится» и «я требую вернуть деньги за это плохое кино».
- Я должен был вызвать маленький поток искр. Совсем маленький. А вышел портал. В дымоход. - Финн приободрился. - Но! Ты жива, а значит, всё прошло даже лучше, чем могло!
Алиса открыла рот, чтобы сказать хоть что-то разумное, но в этот момент пространство вокруг них дёрнулось. Потемнело. Воздух стал плотным, как снежная крупа в метель, словно кто-то резко выключил гравитацию. Неведомая сила подхватила их с Финном и приподнята над землёй. Ей-ей! Если бы это сейчас происходило не с ней, Алиса никогда бы не поверила, что такое может быть: она парила в тёмном плотном пространстве, но не летела и в то же время не падала. Это что, волшебство?
- Эй! Подожди! Я никуда не хочу! - завизжала Алиса.
- Лучше не сопротивляйся! Оно так больнее! - обреченно крикнул Финн, но было поздно.
Снежный мир полностью исчез. Перед глазами сверкнули искры. И Алиса летела теперь в месте, где не было ни верха, ни низа. Только вихрь света и запах хвои. Она попыталась ухватиться хоть за что-то, но пальцы лишь скользили по потокам мерцающего воздуха.
А потом — с глухим, но вполне убедительным, ибо падать на попу второй раз подряд за пять минут было очень больно, она приземлилась на каменный пол в каком-то помещении.
- Я жива? — прохрипела Алиса, выплёвывая остатки снега. - Жива. Хорошо.
Рядом плюхнулся на пол Финн, всплеснул снежную пыль и простонал:
- Ой. Маг меня убьёт.
Алиса повернулась к нему:
- Хорошо, давай для начала уточним: где мы?
Финн побледнел, но попытался улыбнуться:
- Добро пожаловать в Вейдар. В мир, где магия реальна, зима вечна… а я только что похитил человека из другого мира.
Алиса готова была разрыдаться.
- Великолепно. Просто великолепно.
И только теперь она заметила тень, медленно и величественно нависшую над ней.
Глава 3. Маг, который не рад гостям
Алиса ощутила, что воздух вокруг буквально дрожит от ярости. Огромная тень нависла над девушкой, отчего захотелось сжаться в комок. Вместо этого она задрала голову и посмотрела на того, кто сейчас стоял над нею. Это был высокий крупный мужчина с иссиня-чёрными волосами, холодными серыми, даже серебристыми глазами и видом человека, которого ничто в мире не может удивить. Кроме, разве что нерадивого ученика и девчонки неясного происхождения в собственном кабинете.
Мужчина скептически посмотрел вниз, разглядывая парочку. Его пронзительный взгляд был похож на лезвие. Такой же тонкий и ледяной, от которого хотелось втянуть голову в плечи.
- Финн, - произнёс мужчина тихо, но в его голосе было столько холода, что еще немного и с потолка посыплется самый настоящий снег. - Я просил тебя зажечь маленький огонёк над котлом. Объясни, - он перевёл взгляд на Алису, - почему результатом этого является человек из иного мира?
Финн пискнул:
- Простите, магистр… Я… случайно…
- Случайность, - перебил мальчишку маг, - была бы, если бы ты вместо одного огонька вызвал три. Это же… - он снова кивнул в сторону Алисы, - а) похищение, б) нарушение пространственного барьера, в) неправильная формула и… - он слегка сощурился, припоминая еще что-то - разрушение дымохода в другом мире.
Алиса вскинулась:
- Разрушение? Вообще-то это был мой дымоход! В моей квартире! Меня же хозяйка убьет!
Мужчина посмотрел на неё так, будто оценивал не человека, а странный предмет, попавший в его лабораторию по ошибке.
- Сомневаюсь, что в твоём мире кто-то будет трагически переживать его потерю.
«Ух ты, - пронеслось в голове у Алисы. - Это что, попытка пошутить или он действительно настолько высокомерный?»
- Да что вы говорите!? Откуда вам это знать? – возмутилась она вслух.
- И всё же, - маг повернулся к Финну, пренебрежительно отмахнувшись от девушки, как от назойливой мухи, - повторяю свой вопрос: как так вышло, Финн?
Мальчишка совсем поник, от чего Алисе стало его даже чуть-чуть жалко.
- Я… я использовал руну ветра… и чуть-чуть портала… и совсем капельку притяжения… - Финн втянул голову в шарф. - Мне казалось, это усилит свечение…
- Так, - медленно и с назиданием сказал учитель. - Ты решил усилить СВЕЧЕНИЕ… руной ПОРТАЛА?
Алисе показалось, что он сейчас зарычит от злости, но наставник Финна прикрыл глаза, словно молясь о терпении, потом медленно выдохнул и стальным голосом приказал:
- В лабораторию! Немедленно.
Финн вскочил на ноги и побежал, вытирая нос рукавом и путаясь в своем длинном вязанном шарфе. Мужчина повернулся к Алисе. В его взгляде уже не было злобы, лишь холодное, методичное обдумывание чего-то очень важного. Тонкая складка пролегла между его бровей от напряжения и девушке оставалось лишь подождать, пока этот странный человек в старомодном плаще наконец снизойдет до нее.
- Как тебя зовут? – сухо спросил наставник нерадивого мальчишки и добавил вдруг. – А еще неплохо бы знать твой возраст и вес и город, откуда тебя занесло.
Алиса вспыхнула. Даже кончики ушей покраснели. Ну, это вообще-то наглость! Сначала похищают, лишив дома и предстоящего праздника, а потом спрашивают то, чем в приличном обществе вообще-то нельзя интересоваться у девушек.
- Меня зовут Алиса. Алиса Мягкова из Петербурга. – ответила девушка, заносчиво вскинув подбородок и игнорируя неудобную часть вопросов. – И мне тоже хотелось бы знать, с кем я имею честь вести беседы?
Мужчина вскинул брови в недоумении. Видно было, что он не привык, чтобы с ним кто-то разговаривал подобным образом.
- Я – магистр четвертой степени Академии Волшебства мира Вейдар, но ты можешь обращаться ко мне просто - маг Арден.
Алиса нервно хохотнула. Маг? Серьезно? В этот момент Арден напрягся: неужели, какая-то девчонка из простейшего мира без магии может насмехаться над его титулом, который, между прочим, был заслужен многолетней службой при Академии и воспитанием бестолковых мальчишек вроде Финна? Он хотел было сказать что-то едкое, но вдруг передумал.
- Я бы ответил тебе колкостью, но толку упражняться в словоблудии, если это не философский вечер любителей теории высокоразвитых миров без магии? Я - ученый маг, – презрительно взглянул на Алису Арден, - и мне недосуг заниматься ерундой. Мне нужно знать твой вес и рост, а также как ты себя чувствуешь?
: дался ему этот вес.
- Мой рост 159 см. А вес…- Алиса смутилась, краснея. – Я давно не взвешивалась, думаю, килограммов пятьдесят – пятьдесят два. Но я решительно не понимаю, зачем вам эта информация, маг.
- Это нужно, чтобы рассчитать формулы. – Арден вдруг понял, почему девушка упорствовала. – Прошу прощения, если доставил вам неловкость своим вопросом. НО мне действительно нужно знать, чтобы выяснить, каким образом портал мог открыться в твой мир. Кстати, как ты себя чувствуешь? Головокружение, тошнота, временная дезориентация?
- Только лёгкая… злость, - сказала Алиса сквозь зубы, все еще смущенная дурацкими вопросами Ардена.
- Шутишь? Значит, все лучше, чем я думал, и ты в порядке. – холодно ответил маг и Алису вдруг окатило волной жара.
- Простите, - Алиса сжала кулаки, стряхивая наваждение, - а когда я смогу вернуться домой? В моем мире сейчас праздники.
- Сложно сказать…
- Но почему? – не понимала девушка.
Маг отошел от Алисы и направился к окну. За ним было темно и крупными, сказочными хлопьями падал снег. Арден задумчиво уставился в темный прямоугольник.
- Потому что ты не должна была сюда попасть. И заклинание, которое тебя притащило… - он посмотрел куда-то в даль, - нестабильно, неточно и вряд ли поддаётся повторению.
- Но я должна вернуться! - Алиса поднялась на ноги и сделала шаг веред. - У меня там жизнь, вещи, работа… кота, правда, нет, но это не отменяет того факта, что он мог бы быть!
- Я понимаю, - холодно ответил маг, хотя тон его говорил об обратном: он не понимал. - Но чтобы отправить тебя обратно, мне нужно хотя бы понять, как тебя сюда затянуло. А это… - он снова посмотрел вдаль, на темнеющий на горизонте лес, - займёт время.
Алиса обреченно вздохнула. Из нее вдруг будто выпустили разом весь воздух. В глазах защипало и захотелось плакать. Она застряла в другом мире с магом-ледяной статуей и мальчиком, который вызывает вместо искры пространственный сдвиг. Просто идеальное Рождество!
- И что мне теперь делать? - тихо спросила она. На браваду сил почти не осталось.
Арден задумался, затем повернулся к ней, окинул взглядом тонкую девичью фигурку и сделал приглашающий жест.
- Пойдём в мою лабораторию. И прежде чем решать, как быть, нужно убедиться, что твой переход не вызвал дополнительных… осложнений.
- Осложнений? - переспросила Алиса, будто попугай.
- В магии порталов они порой случаются. Иногда человек приносит с собой что-то… лишнее.
Алиса судорожно осмотрела свои вещи –растянутый свитер и грязные джинсы.
- Лишнее – это, например, что? Сажа с дымохода?
- Поживём - увидим, - сухо сказал маг и, не оглядываясь, пошёл к двери, в которую пятью минутами ранее вылетел пулей испуганный Финн.
Алиса фыркнула.
- Великолепно. Прямо образец гостеприимства. – пробубнила она себе под нос и пошла следом, туда, где Алису ждало знакомство с миром Вейдара, первые неприятности… и первые признаки того, что рождественская ночь в этом мире складывается куда хуже, чем кто-либо из них подозревал.
Глава 4. Лаборатория в башне на краю ледяной пустыни
Лаборатория Ардена располагалась на самом верхнем этаже каменной башни, торчащей посреди ледяной пустыни. По крайней мере, так показалось Алисе, которая успела несколько раз высунуть нос в высокие стрельчатые окна на каменной винтовой лестнице, по которой она вместе с магом поднималась вверх по ступеням. За стеклами была лишь мгла, отливающие бело-серебристым бескрайние снега и странная голубоватая луна, словно подвешенная в небе, как новогодняя игрушка. Особенность этой луны, кроме ее цвета, заключилась также в том, что в какое бы окно девушка не выглянула, луна висела строго в одном месте, нарушая все мыслимые законы физики. Алиса призадумалась и даже хмыкнула удивленно, на что тут же получила ответ. Арден, будто прочитав ее мысли, совершенно буднично сказал:
- В нашем мире необычная луна. Она отличается от привычной тебе, а еще здесь иначе работают физические законы. Это связано с тем, что здесь повсюду магия. Именно она накладывает на все свой отпечаток.
- Вы умеете читать мысли, господин маг? – вполне искренне удивилась Алиса, даже рот открыла и забыла закрыть.
Арден усмехнулся и ответил сухо:
- Нет, этим умением я не обладаю. Просто всех иномирцев всегда удивляет именно луна.
- И как часто у вас тут иномирцы бывают? – обиделась Алиса. Ей казалось, что уж она точно, не как все, если умудрилась провалиться в сказочный мир, а получается, их, таких – много?
Арден пожал широкими плечами и буркнул:
- Бывают. Если случится ошибка.
Ответ Алису не порадовал. Ее попадание – результат ошибки, которую озабоченный маг собирался устранить. «Что ж, ну и пожалуйста!» - подумала Алиса, но вслух ничего не сказала.
Преодолев двадцать шесть каменных ступеней, они с магом Арденом оказались перед деревянной дверью.
- Что ж, проходи в лабораторию, сейчас будем думать, что со всем этим делать. – обернулся на девушку мужчина и Алиса заметила, как суровая складка пролегла между его бровями, выдавая озабоченность.
Кабинет Ардена поразил Алису. Это было, как в настоящей сказке. Куда не кинь взгляд, повсюду забавные и необычные штуковины, колбы с каким-то зельем, незнакомые девушке приборы, карты и сотни книг на полках массивных книжных шкафов, что занимали все стены помещения. Посреди всего этого многообразия, прямо в центре комнаты стоял прекрасный полированный стол, на котором в беспорядке лежали свитки, талмуды старинных книг. Завершал картину глобус и подгорная труба, направленная своим единственным глазом к окну - такому же сводчатому, как и на лестнице. За окном сияла белизной снежная равнина, где-то на горизонте тёмной полоской виделся контур леса, а прямо в небе болталась та же голубоватая необыкновенно крупная луна.
- Ух! - восхищенно воскликнула девушка, но тут же услышала недовольный голос мага.
- Только ничего здесь не трогай! Ни-че-го! Иначе можешь провалиться, куда похуже, чем мир Вейдера и тогда я точно ничем не смогу тебе помочь. - холодно и строго приказал Арден.
Алиса вмиг оскорбилась. Это что, её приравнивают к незадачливого Финну? Просто форменное безобразие! Она открыла было рот, чтобы ответить полностью, но увидела в Дальнем углу комнаты мальчишку, который смотрел на неё с такой кислой миной и так отчаянно мотал головой, беззвучно моля о молчании, что несказанные слова так и застряли в горле. "Ладно, - решила Алиса, - на этот раз я сделаю вид, что ничего не слышала". Решив так, она только спросила, тряхнув глловой:
- Присесть-то можно?
Арден, будто позабыв уже, что припечатал девчонку своим ледяным обращением, стремительно пошел к одному из стеллажей, достал какой-то невзрачный томик и стал рыться в нём.
- Угу, вон там, на кресло у камина. А ты, Финн, иди сюда.
Мальчишка выбрался из своего угла и, понурив голову, поплелся к учителю.
- Итак, усиление магии свечения руной портала, силой ветра и притяжения... Хм... Кажется, это было здесь, в сборнике "Возможные ошибки в практическом применении магии. Том первый, уровень начальный". Так, страница 83.
Финн переминался у стола Ардена с ноги на ногу и, кажется, готов был расплакаться:
- Я не специально. Мне казалось, так свечение будет ярче - ветер раздует искру, портал даст ему направленность.
- А притяжение? - сурово взглянул на ученика Арден. Не дождавшись ответа, он добавил. - А притяжение вкупе с остальными частями создаёт мощный, но краткосрочный портал. А порталы в Академии проходят на третьем курсе. На третьем, Финн. И поверь мне, это не просто так. Нет, наверное, придется все-таки доложить ректору и твоему куратору о происшествии.
- Простите... господин магистр... - канючил Финн и Алисе стало его до одури жалко.
В конце концов, мальчишка действительно не специально сделал ошибку. За что Арден, этот выскочка с ледяным сердцем гнобит его?
Девушка хотела уже вступиться за нерадивого мальчишку и даже открыла рот, чтобы высказать все, что думает о ситуации, как вдруг в деревянную дверь затарабанили и, не дожидаясь разрешения, в кабинет кто-то вломился. Алиса бросила испуганный взгляд на вход и чуть не вскрикнула от удивления - на пороге стояли запыхавшиеся эльфы. Да-да, самые что ни на есть настоящие!


