Кост. Мир забытых Богов
Кост. Мир забытых Богов

Полная версия

Кост. Мир забытых Богов

Язык: Русский
Год издания: 2025
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
5 из 6

В итоге приняли решение поговорить с невестами и честно поставить их в известность, а для этого пригласили девушек к себе в дом под предлогом познакомить с близкими родственниками.

Невестой Брато была рыжеволосая Велька с прямым взглядом серых глаз. Стройная и даже немного худощавая. Открытое лицо со множеством веснушек, чуть вздёрнутый милый носик и пухлые губы также придавали ей особой юношеской красоты. Особой женственности пока не наблюдалось из-за слишком юного возраста. На вскидку она была даже младше Олики. Девушка поприветствовала нас уважительно и присела рядышком с женихом, пока ожидали Раина с невестой.

«Совсем молоденькая», — отметила для себя.

Зорна оказалась обладательницей тёмно-каштановой гривы волос, которые слегка вились. Серо-зелёные глаза взирали на нас с какой-то опаской. На почти детском личике аккуратный носик и пухлые губы смотрелись очень мило. Рядом с женихом она смотрелась очень гармонично, хотя и смущалась сильно, что лишь добавляло ей очарования.

Обеих девушек можно было признать красавицами. Только нужно время, чтобы эта самая красота раскрылась в полной мере.

«Совсем сдурели в этом племени, раз почти детей замуж отдают», — возникло раздражение в голове.

- Поговорили? — начал Мирой, глядя на сыновей.

- Да, отец, — улыбнулся Брато. - Велька и Зорна с радостью поедут с нами. Только время обряда со жрецом нужно обговорить.

- Стоян с нами просится, — подал голос Раин. - Он боится сестру одну отпускать, да и отец их в дом новую жену привёл. Она в тягости уже.

На лицах у женщин и мужчин возникло понимание — взрослые дети от первой жены стали тяготить, поэтому препятствовать их отъезду никто не будет.

- Зови тогда и его для разговора, — распорядился хозяин.

- Я мигом, — подорвался с места светловолосый парень.

Мне вообще был интересен факт того, что ранее говорили о малом количестве детей в семьях, а здесь двое взрослых ребят и ещё один на подходе. Уже позднее выяснилось, что брат с сестрой были единокровными, а у отца новая супруга оказалась третьей. Первые померли от непонятной хвори и тяжёлой работы.

Стоян оказался темноволосым парнем одного возраста с близнецами. С сестрой имел лишь отдалённое сходство. Волевой подбородок и прямой взгляд, чувственные пухлые губы и прямой нос притягивали взгляд. Решимость в тёмно-серых глазах показала серьёзный настрой молодого человека.

«Красивый парнишка. За таким, поди, не одна девчонка сохнет», — отметила для себя.

Мирой и Радой не стали вдаваться в подробности, но парня допросили с пристрастием — выяснили все мотивы его ухода из родного племени. Мне импонировала такая прямота, да и сам он понравился на каком-то интуитивном уровне. Чувствовала, что такой не продаст и не предаст, его забота о сестре вообще подкупала к себе.

- На сборы нам двух дней хватит, — постановил дядька Мирой. - Лошадей своих подготовить и загрузить телеги успеем. Провизии нужно заготовить впрок, — обратился уже к женщинам. - Сегодня поставим сети. Пустые бочонки у нас имеются, и солонины ещё немного осталось. С крупами тяжело, но можно их обменять на шкуры. Зато соли у нас с избытком, прошлый оборот выменяли удачно, с бо́льшим запасом.

- Я свою лошадь с повозкой заберу. Можете и на неё рассчитывать, — вклинился Стоян. - Вещей у нас с Зорной немного.

- Хорошо, парень. Лишней кобылка не будет, тем более она у тебя молодая и сильная, — открыто улыбнулся хозяин избы.

- У меня просьба имеется, — немного смутился парень.

- Прошу у старших родичей дать разрешение провести обряд с Оликой, — уставился на меня и не отводил свой взгляд. - По сердцу она пришлась мне, а жреца рядом не будет, как время придёт.

У меня почти буквально упала челюсть, и сердце забилось птицей в груди. Найти жениха я совсем не планировала, хотя парень мне очень понравился. Только это не повод сразу выскакивать замуж почти за первого встречного. Я его совсем не знаю, и душа ещё после предательства мужа не отболела.

В словах парня была правда — жреца с нами нет, а без освещения союза о детях можно забыть. Была такая особенность в этом мире. Всех нюансов я не знала, но рисковать не хотелось бы — без детей нет полноценной семьи. К тому же обряд не подразумевает сразу делить постель с мужем. Здесь он напоминает чем-то отложенный брак на несколько лет. Велька и Зорна также ещё очень юны, чтобы становиться жёнами по-настоящему. Им даётся несколько лет до полного совершеннолетия, которое будет в двадцать один год, чтобы подрасти и созреть, хотя они будут уже считаться супругами близнецов после освещения союза жрецом. Созреют раньше — сразу вступят в отношения по обоюдному решению. А пока у них будет время притереться друг к другу и ближе познакомиться, узнать привычки и характер партнёра.

- Я не тороплю с ответом, — видимо, заметил мою усиленную работу мозга на лице. - Обряд будет завтра, тогда и приду за ответом перед ним, — развернулся и покинул избу.

- Что скажешь, девонька? — обратилась ко мне Богая. - Неволить тебя никто не будет, но предложение своевременное и парень этот достойный. Подумай хорошенько.

«По сердцу я нашла бы друга, была бы верная подруга и добродетельная мать, — вдруг вспомнились слова А. С. Пушкина из Евгения Онегина. - И как мне быть?

Визуализация 3

Пришло время познакомиться с новыми родственниками родителей Дуки.


Двоюродный брат Радоя хороший охотник. Это занятие для смелых и сильных духом мужчин - каковым он и является. Только он пострадал на охоте. Ему до сих пор непонятно, почему стадо повернуло совсем в другую сторону и чуть было не убило его.


Женщина, которая оставила мужа в тяжелой ситуации, когда он был болен и слаб. Однако мы не можем её осуждать, не зная всех обстоятельств её решения. Так что оставим всё на суд божий.


Близнецы - такие разные и такие родные. Поддержка и опора отцу.


Жены, которые готовы пойти на край земли за своими мужьями. В чувствах молодых нет сомнений. Велька составит пару Брато и будет его уравновешивать, а Зорна поддержит все начинания Раина.


Родной единокровный брат Зорны, который пойдёт с ней, чтобы помочь сестре обосноваться на новом месте, и потенциальный жених нашей главной героини. Только пока не понятно - примет Олика предложение или нет. Слишком быстро девушка получила его от первого встречного свободного парня.

Глава 10. Выйти замуж - не напасть...

- Правильное решение ты приняла, Олика, — Цветана поправляла косицы, сплетённые особым образом у меня на голове и уложенные венком. - Стоян хорошим и заботливым мужем будет тебе. За четыре зимы ты и сама это поймёшь, а может, и раньше созреешь, — окинула придирчивым взглядом творение своих рук. - Родительница твоя в полное совершеннолетие тебя уже нянчила. Ты очень на маму свою похожа, — добавила с какой-то затаённой тоской во взгляде.

У женщины на душе была радость за эту совсем ещё девочку, которой пришлось хлебнуть уже немало горя в свои семнадцать лет, и тоска, что не смогла родить себе дочь — счастье и отраду материнского сердца.

- Спасибо тебе, Цветана, за заботу, — приобняла порывисто женщину и отпустила. - Вы мне стали родными, другой жизни я не помню, — пояснила сразу. - Ведь мне многое непонятно и поэтому страшит. Стоян симпатичный и приглянулся мне тоже сразу, а какой он человек — это уже время покажет.

- Поторопитесь там, — крикнула Богая со двора. - Все уже собрались, только вас ждём.

Внутри всё сжималось в тугой узел от волнения. Меня немного потряхивало от нервного напряжения, но я постаралась взять себя в руки. Страх удалось подавить, тем более никто не мог сказать, что нас ожидает в будущем на самом деле.

«Эх, Елена Владимировна, думала ли ты когда-нибудь, что выйдешь замуж на второй день знакомства с женихом? С Лёвой мы почти пять лет дружили и чем закончился наш брак? Да и семейная жизнь немного подарила счастливых моментов. Так может сейчас у меня появился шанс построить свои отношения совсем другим образом?» — прокручивала у себя в голове на выходе из дома.

Вспоминались мне и рассказы из детства пожилых соседок по подъезду, которые делились историями из своей молодости с ребятнёй. Некоторые из них приглядывали за своими внуками. Это у меня бабушка жила далеко, и мы нечасто наведывались к ней в гости. Многие из старушек в своё время вышли замуж после очень короткого знакомства с избранниками. Но тогда после войны мужчин совсем было мало и хватались за любое предложение, а затем уже в процессе совместной жизни приходили к ним чувства и привязанности. Может это и не совсем плохо? Ведь многие из них прожили до глубокой старости и с теплом отзывались о своих мужьях.

«Эх, выйти замуж — не напасть...», — вспомнилась старая присказка.

В настоящее время ситуация, в которой я оказалась — неоднозначна... Здесь я теперь молода и не знаю реалий этого мира, но сомневаюсь, что он добр и щедр к своим обитателям. С жестокостью и несправедливостью Олика уже успела столкнуться и погибла. Мне нужен защитник и опора, а кто, как не муж, сможет мне всё это обеспечить?

Для освещения союзов не требовалось какого-то особого места. Здесь, в племени Зумир не было святилищ или каких-то других культовых сооружений. Достаточно было развести костёр и выполнить нужный ритуал, с подношением огню молока и зерна. Жрец напоит молодых, связывающих жизни, ритуальным напитком и ву а-ля — вы супруги. Никакие кровавые жертвы не нужны. Узнав об этом, я выдохнула с облегчением. Не всё так страшно, как мне казалось поначалу.

Это в племени Хольдох придумали какого-то Господина и вырезали его страшный лик на деревянном столбе, а также имелась особая пещера с алтарём. Когда-то в это место можно было прийти и попросить помощи или поблагодарить Богов. Об этом, однако, уже давно забыли и приспособили место для принесения человеческих жертв, непонятного поклонения и ритуалов.

Во дворе почти у самой воды уже горел костёр. Поздний вечер с темнеющим небом и зажигающимися звёздами добавил особой торжественности моменту. Лишь ночные птицы и журчание реки нарушали установившуюся тишину.

- Олика, не волнуйся. Ты всё правильно делаешь, — поддержала меня Богая.

- Ты самая красивая невеста. Стояну повезло с тобой, — ещё больше смутил меня Новко, который стоял рядом со своей бабушкой.

- Правильно, девонька, что решилась провести ритуал у нас в поселении, — одобрил мои действия Мирой. - Без защиты сейчас никак нельзя, а Стоян отличный охотник и воин.

Лишь подтвердил мужчина мои ранние размышления.

Радой и Цветана выразили своё одобрение улыбками, а Дука подмигнул мне, чем вызвал теперь усмешку у меня. Смотрелось это нагловато с его стороны, но парнишке можно всё простить в такой день. Близкие мне люди волнуются не меньше сегодня за всех нас.

Молодёжь стояла и переминалась на месте в предвкушении, которое явно ощущалось вокруг. Стоян располагался чуть в стороне и не спускал глаз с меня, как только я появилась в дверном проёме. Полностью подавить волнение у меня не получилось, но я дала молодому человеку своё согласие на ритуал и менять своё решение не планировала. Расторгнуть связь всегда можно, если что-то между нами не сложится. Однако мне хотелось надеяться на лучшее. Впереди у нас будет время, чтобы хорошо узнать друг друга и притереться характерами. Тем более за это время я услышала много хорошего о своём потенциальном муже, чтобы увериться в своём выборе.

Может, со стороны в прежней реальности этот мой поступок выглядел не совсем адекватным, а решение слишком поспешным и даже спонтанным, но новый мир диктует совершенно иные правила и предоставляет особые условия. Поэтому решила послушать более опытных и осведомлённых людей, и сделать свой выбор здесь и сейчас.

«Надеюсь, я об этом никогда не пожалею», — промелькнула мысль.

Жрец что-то бурчал недовольно о девицах, которые совсем не уважают старость и местные традиции. Но что взять с чужачки, которая решила прибрать местного перспективного жениха?

Чуть было не рассмеялась при этом в голос, слишком комично со стороны выглядела его отповедь, но сдержалась. Заметила, что и девушки с парнями еле сдерживаются. Хотя жрец и ворчал, но выглядело это беззлобно.

На возмущение старика с седыми космами и нечесаной бородой в странной хламиде, обвешенного разными металлическими бляхами и украшениями, особо не обращали внимание. Свою плату за проведение ритуала он уже получил.

- Возьмите за руки своих избранниц и подойдите ближе к огню, — выдал жрец скрипучим голосом.

Мы практически одновременно подошли к костру со Стояном, и я сама протянула ему руку. Менять своё решение? Не изменю! Поэтому набралась смелости...

Дальше старик затянул какую-то заунывную песню на непонятном языке и всё вокруг словно замерло. Окружающий мир будто бы перестал для меня существовать.

Постепенно мы все у костра погружались словно в какой-то транс. Вроде всё понимаешь и осознаёшь, но ничего поделать не можешь. Я никого не видела, кроме своего жениха, однако такое состояние меня не пугало. Наоборот, меня словно укутало его чувствами: нежность, восторг, забота и ожидание.

Как можно испытывать такие чувства по отношению к практически незнакомой девушке? Внутри меня в области груди появилось тепло, и все тревожные мысли ушли куда-то далеко.

Жрец тем временем вылил в огонь кружку молока и высыпал миску зерна — щедрое подношение за скрепление трёх союзов. При этом его завывание стало более резким и громким, а окружающие нас звуки вернулись.

- Ты не пожалеешь, что дала согласие на наш союз, — шепнул мне на ухо Стоян, так как мы стояли слишком близко друг к другу. - Я буду хорошим мужем тебе и добрым отцом нашим детям.

- Я верю тебе, — успела шепнуть в ответ.

Слова парня прозвучали будто клятва, и я её приняла с лёгким сердцем. Моё прошлое осталось где-то там, далеко, где меня уже нет. Теперь у меня новая жизнь, и я постараюсь стать счастливой сама и помогу испытать это чувство тем, кто стал мне близок и дорог по мере собственных сил.

Велька улыбалась Брато, а Зорна Раину. На нас они внимание не обращали. Каждая пара была поглощена друг другом. В такой момент они выглядели очень счастливыми, словно сбылась их заветная мечта или они получили приз от Судьбы. Но очарование момента было разрушено жрецом.

- Пусть каждый из вас сделает по глотку из этого кувшина, — протянул сосуд Стояну, который его принял и поклонился старику.

Обряд подходил к завершению.

- Олика, ты первая. Нужно сделать один небольшой глоток, — сам поднёс к моим губам небольшую ёмкость.

Жидкость оказалась тягучей и очень сладкой на вкус, отдалённо напоминающей мёд с какими-то травами. Так, сразу определить их не могла, да и не разбиралась я настолько хорошо в травах, а тем более в местной флоре.

Затем глоток сделал мой теперь уже муж и передал кувшинчик Брато, чтобы и остальные могли попробовать этот нектар, как я определила жидкость для себя.

После того как все отпили по глотку, Раин вернул сосуд жрецу, низко поклонившись при этом.

- Ваш союз теперь освещён, — немного пафосно заявил старик. - Оберегайте и заботьтесь друг о друге, отныне вы связаны до самого перехода за грань.

«И это всё?» — немного разочарованно промелькнуло в голове.

Хотя чего я ожидала от брачного союза? Какие нужны были спецэффекты?

Ритуал проведён — этого вполне достаточно на данный момент. Сразу становиться супругами по-настоящему от нас не требовалось, а с остальным разберёмся со временем.

Дальше Мирой выпроводил старика, а мы все направились в дом. Предстояло обговорить ещё раз время нашего выдвижения в дорогу. Повозки были практически полностью загружены вещами хозяев и небольшим приданым девчонок.

- Олика, подожди, — чуть придержал меня Стоян. - У меня для тебя есть подарок, — протянул мне кожаный шнурок с металлической бляхой. - Этот знак носят все женщины нашего рода, правда, теперь мы можем основать собственный, раз уходим из этого племени.

Муж потянулся ко мне, а я немного склонила голову, чтобы ему было легче надеть украшение. Бляха скрылась у меня на груди, удобно разместившись между небольшими полушариями.

- Спасибо, Стоян, — немного смутилась под его пристальным взглядом. - У меня нет для тебя подарка, но позднее я его обязательно приготовлю. Слишком неожиданным для меня оказался наш союз.

- Зато я счастлив, что ты согласилась стать моей женой, — улыбнулся мне открыто. - Пойдём в дом, Брато уже пару раз выглядывал из-за двери.

«Вот ты, Олика, и стала замужней женой. А счастье на трёх китах держится: первый — мужнин труд, второй — женский ум, третий — здоровье детей. Вот и буду над этим работать», — прокрутила в голове и уверенно шагнула в дом, придерживаемая мужем.

Глава 11. В путь - дорогу

На общем собрании решили задержаться ещё на два дня, чтобы более тщательно подготовиться в дорогу. Часть отличных пушистых шкур, которые имелись у мужчин, предстояло обменять на крупы, зерно, соль и нужные инструменты. Себе таких можно добыть ещё в дальнейшем, а пока у нас были совсем другие потребности.

- Мирой, нам полотна бы наменять и хорошо бы ещё свой станок иметь, — заметила Богая. - Собрать и обработать нужные растения мы сможем и сами. Рук теперь хватит, — окинула нас с девочками задумчивым взглядом.

Велька и Зорна на это лишь улыбнулись и согласно кивнули, а я пока не имела даже представление, о чём идёт речь. За время разговора частенько ловила себя на мыслях, что совсем не знаю местные реалии и чувствую себя дурочкой или совсем маленьким ребёнком-несмышлёнышем. Однако я готова была учиться всему и работать наравне со всеми. Пусть мой прежний опыт пока мало чем помогает, но я очень стараюсь адаптироваться к этому миру. Как бы там ни было, но у меня здесь впереди гораздо больше перспектив к счастливой жизни, чем в прошлом. Пути назад нет.

- У нас есть старый станок на заднем дворе, который ещё от бабушки остался, — напомнил родителю Раин. - Мать его сразу наказала вынести из дома, как только её не стало, — добавил с каким-то сожалением. - Его можно подремонтировать, и он ещё послужит.

- Тогда, сын, ты этим и займёшься, — распорядился хозяин жилища. - Завтра до рассвета выйдем на охоту. Я знаю, у кого можно мясо выменять на хорошее полотно, а шкуры на зерно и крупы.

- У нас тоже есть немного шкур, которые можно обменять на что-нибудь, — предложил Радой. - Цветана, отберёшь из тех, что тебе не нужны? — обратился к жене, которая сразу согласилась.

По общим прикидкам удалиться нам придётся от поселений на значительное расстояние, поэтому заниматься обменом в дальнейшем будет проблематично. Без запасов уезжать на край света или непонятно куда — было бы опрометчиво. Никто не знал, кто живёт вблизи тех земель, которые мы наметили себе для жизни, да и дороги толком не ведал. Мирой помнил лишь про какие-то ориентиры-приметы, но в подробности не вдавался.

Большинство из нас находилось в каком-то возбуждении и в предвкушении. Мне было непонятно — это нормальное состояние или что-то происходит совсем непонятное для меня. Обычно перед каждой поездкой волнуешься и переживаешь, даже если был в той или иной стране несколько раз, а здесь мы поедем, по сути, в неизвестность и такое непривычное состояние у моих попутчиков.

«Может, я зря себя накручиваю? У меня теперь имеется муж, который обещался заботиться обо мне и наших детях. Вот пусть тогда у него голова и болит. Нужно научиться больше доверять своему мужчине», — появилась вдруг мысль.

Раньше я бы об этом даже не задумывалась и бо́льшую часть работы по организации поездки взвалила бы привычным образом на себя. Лев никогда не любил заниматься не только бытовыми вопросами, но и собственными сборами в дорогу. Это мне приходилось продумывать его гардероб в зависимости от мест, которые нам предстояло посетить или бронировать места и делать предзаказы.

Здесь же мне было достаточно выполнить задания, которое давала Богая или Цветана нам с девочками. Даже тяжести нам носить не доверяли, рядом всегда был кто-то из мужчин и при необходимости помогал. Такая забота очень трогала и подкупала.

Два дня мы работали от рассвета и ещё долго во дворе и в доме после захода Светила. Засыпала ещё до того, как голова коснётся подушки. Готовили, складывали, скручивали, пересыпали и паковали. Благо близилось полнолуние, и света ночного небесного объекта вполне хватало, чтобы ориентироваться в темноте и не расшибиться. Для себя я его окрестила Луной по аналогии с привычным мне спутником Земли.

Мужчины приволокли с охоты в первый же день две разделанные уже здоровенные туши каких-то местных копытных животных, а затем ближе к вечеру состоялся обмен с одноплеменниками. Шкуры хорошо просолили и свернули в тугие кули, чтобы позже их выделать.

Нам также предстояло перераспределить груз на повозках, чтобы всё добро поместилось и передвигаться было комфортно.

- Обувь стоптать мы всегда успеем, а на телегах мы будем двигаться быстрее, — рассуждал самый старший мужчина. - Места на всех хватит.

- Мирой, а как ты объяснил, что уходишь семьёй из племени? — поинтересовалась Богая.

- Так, никто особо и не спрашивал, — выдал с какой-то грустью. - После обряда молодых никто не пришёл с поздравлениями или подарками, как обычно бывает. Это хорошо, что обменяться согласились на мясо и шкуры, а могли ведь и отказать.

- Нас давно посчитали обузой и отказались, когда отец чуть было за грань не перешёл, — с какой-то злостью высказался Брато. - Мать лишь заходила справиться жив он или нет.

- Да как же так?! Вы ведь с Раином молодые и сильные, охотники хорошие и женихами были славными, — недоумевала пожилая женщина. - Как бы ни было у нас тяжело в племени, но о молодых всегда заботились. Без них нет будущего, — правильно заметила в конце.

- Мы отказались переходить за матерью в род её нового мужа и подчиняться ему, как отцу, — усмехнулся чему-то Раин. - Он этого нам не простил. Нас не выгнали из поселения только потому, что этот дом родители отца ставили сами своими руками, без помощи соплеменников, и он полностью перешёл ему во владение.

- А теперь, что с ним будет? — поинтересовалась Цветана.

- Отец обменял его на инструменты у кузнеца, — Брато бросил быстрый взгляд на отца. - Раз возвращаться мы не будем, то пусть в нём хорошие люди живут.

- У нашего кузнеца дочь, и ей мастерство не передашь. Муж её к другому делу приставлен, а у самого́ силы уже не те, — разъяснял нам подробно мужчина. - Так что они сюда переберутся, а его кузня с домом пока пустыми стоять будут.

С одной стороны, решение старый охотник принял верное — нельзя, чтобы каменный дом пустовал. От излишней сырости без отопления он быстро придёт в негодность. Место для его строительства выбрано правильное и постройки все очень крепкие и удобные в эксплуатации. С другой стороны, было заметно — мужчина уже сейчас тоскует и переживает, что вынужден покинуть родные места. Вот только он думает о будущем своих детей. Я даже предположить не могла, что они вслед за отцом могут подвергнуться каким-то гонениям. В любом случае — им жизни на этом месте теперь не будет.

В свете новой информации я совсем по-другому теперь взглянула на девочек, которые осмелились связать свои жизни с парнями. Они ведь стали почти изгоями для этого племени... И не понимала Видаю, которая оставила мужа и сыновей в тяжёлое время. Может, и не было у них любви или каких-то других тёплых чувств, но её поступок выглядел со стороны — подлостью.

«А могу ли я осуждать эту женщину? Нет», — сразу всплыло в голове.

Всех обстоятельств их жизни я не знала...

Мне моя мама всегда говорила, что никогда нельзя вмешиваться в отношения супругов, какое бы мнение о них у тебя не сложилось. Поэтому сама я никогда не лезла в семейные отношения собственных детей и не навязывала советы, если меня о них не спрашивали. Снохи мне особо за это были благодарны и частенько баловали подарками, пока жили в России. Хотя из-за границы всё видеться немного иначе...

На страницу:
5 из 6