
Полная версия
Смотритель маяка. Книга первая
– Добрый день, Николай Саныч. Олег вам звонил сейчас по поводу дозиметра. Есть у вас возможность?
– Да есть конечно. Только смотри, я вам нормальный не дам, – увидев мое слегка удивленное лицо после его слов продолжил улыбаясь, – да не бзди! Там дура с два кирпича размером, с кучей кнопок-ручек. Башку или прибору сломаете, или себе, что вероятнее. Прибор-то военный, ему пох. На вот смотри, что вам пойдет.
И он достал из кармана небольшую белую коробочку с экраном как на калькуляторе и двумя кнопками. Увидев мою скептическую физиономию, успокоил:
– Не боись, нормальный прибор. Рабочий вполне, но гражданский. У санпинов такой же скорее всего будет. Батарея заряжена, я проверил. Смотри, тут все просто. Нажал вот эту большую кнопку. И меряй, минимум минут пять хотя бы, потом опять кнопку нажал. Все результат на экране. Долго подержал большую кнопку – выключил. Включать так же – нажал, подержал, экран включится. Понял?
– Да спасибо, все просто. А чего он показать то должен, как понять? Если вдруг чего.
– Если вдруг чего, вы бы уже на своей ферме ласты склеили. Смотри, сейчас покажу.
Николай Александрович подошел ко мне сбоку, что бы было видно, что он делает с прибором.
– Нажимаем. Ждем. Во загорелось. Всё, считай замер пошел. Видишь цифры меняются? Это микрозиверты или зиверты показывает, зависит от мощности излучения. Понимаешь?
– Ну так небольшое представление имею.
– Ага. Ну и ладно. Смотри, сейчас вот значение ноль два эмказэвэ, это нормально, это обычный фон. Ну бывает там плюс-минус, короче вряд ли вы за запятую перейдете и увидите единичку до запятой и буквы зэвэ. Но! Если увидели, то писец вам и нам, и прочий геморрой. Шутка! Мы бы уже давно пронюхали.
– Окей. Вроде все понял. А мерить где? В одном месте где-то? Как лучше?
– Смотри, Вадя, тут вообще-то память на последние десять замеров есть. Но ты лучше блокнотик возьми. Ну его нафиг, тут меню по-нерусски, еще расстроите мне прибор. Просто нажал, замерил, нажал, показания записал. Снова нажал, замерил, нажал и по кругу. Вы же на ферме мерять будете?
– Угу.
– Там двое же ворот. Вот перед воротами на улице замеряйте, и по корпусу в трех точках. Одну по центру и так, ближе к воротам. Да дурь, то ваша. Все там ровно.
– Да мы то знаем, Николай Саныч, мы что бы нам эти санпины по ушам не ездили.
– Ну смотри, если что звоните. Держи. Но ненадолго, до завтра верните. А то мало ли, а у нас только та дура военная осталась.
– Да я после обеда привезу сразу.
– Не надо, пусть Олег домой заберет, я к нему вечером заеду, все равно.
– Окей, спасибо Николай Александрыч. Буду должен.
– Сочтемся. Червями с фермы вашей. Давай, удачи.
Саныч махнул рукой и развернувшись пошел внутрь гаража пожарного депо, а я сел в машину, достал телефон и набрал Олега:
– Олег, слушай, ну я взял у Саныча приблуду, сейчас сразу домой смотаюсь, замеряю и привезу тебе. Он сказал вечером к тебе заскочит.
– Окей. Опять пиво пить заставит и опять с рыбой. Иееех.
Что-то мне показалось, что огорчения я в голосе Олега не расслышал.
– Тогда ты ему скажи, что пиво ему везти не надо. Что у тебя есть. Кстати у тебя какое пиво должно быть есть? И сколько?
Олег засмеялся:
– Вези какое-нибудь пшеничное нефильтрованное, литра три я думаю. А ему я звонить не буду, хаха.
– Вот вы… Я тебя понял. Уписаетесь ведь.
– Ты не умничай, просто вези. И астероид свой тащи, посмотрим.
– Окей. Давай. Поехал.
Вот о том, что метеорит им показать надо будет, я как-то слабо продумал. Всю дорогу до дома продумывал варианты действий. Пара мыслей возникла, даже три мысли. Реальнее всего сказать, что забыл в этот раз дома, но привезу завтра. Даст всего лишь отсрочку, не отстанет от меня Олег.
Приехав домой я сразу пошел к гаражу, к цилиндрам. Включил прибор и поднес его вплотную к кучке черных цилиндров. Прибор сперва начал было показывать цифры 0,1 мкЗв, но передумал и стал показывать 0,00 мкЗв. Странно. Я выключил дозиметр полностью и отошел за дом. Включил, достал сигарету и закурил. Постоял и покурил, наблюдая за экраном прибора, цифры показывали 0,2 мкЗв и не менялись. Нажал кнопку фиксируя результат, потушил и выбросил сигарету в ведро с мусором стоящее у крыльца. Снова подошел к цилиндрам, включил кнопку начала измерений поднеся прибор к цилиндрам. На экране опять высветились одни нули, я положил прибор на цилиндры и пошел открывать дом, по пути помахал Фреду, опирающемуся лапами на сетку вольера. Открыл дверь и вернулся к прибору, на экране по-прежнему ноли. Первым порывом было желание позвонить Санычу и спросить, что это может значить. Но мысль сразу же прошла мимо, а вдруг такого в природе вообще не бывает. Надо сперва по интернету полазить поискать аккуратно.
Войдя в дом поставил чайник на плиту, с целью выпить кофе, и открыл ноутбук. Первые же запросы в поисковике выдали однозначный вариант о невозможности существования в природе нулевого радиационного фона. Есть какие-то лаборатории глубоко под землей экранированные дистиллированной водой, но даже там фон не нулевой, а лишь около того. Так что мои замеры вызывают много вопросов. Заодно при поиске этой информации удалось почитать о приборе, который мне вручил Саныч. Отзывы были как положительные, так и не очень, но в основном авторы отзывов писали хорошие рекомендации. Прибор довольно точный, хоть и выпущен не для профессионального применения. Но на многих предприятиях применяется успешно, хотя у широкой публики не пользуется успехом из-за высокой стоимости, что уже говорит в его пользу. Пока изучал информацию с просторов сети и выпивал кофе, время подошло к обеду. В принципе до возврата прибора оставалось еще как минимум четыре часа. Поэтому я решил проехать в овраг к месту моих воскресных приключений и замерить уровень радиации там. Как я уже начал понимать передо мной уже не просто археологическая загадка, а что-то более интересное и загадочное.
Быстро переоделся в свою рабочую одежду, джинсы, свитер и старая куртка и кроссовки. Забросил в машину оба фонаря, лопатку и топор, там конечно все расчищено, но мало ли. Как говориться лучше перебдеть.
До места добрался быстро и без приключений, по дороге никого не встретил. Спиленные клены по-прежнему перегораживали проделанную мной дорогу в лесополосе. На разбор завала потратил не больше пары минут – ломать не строить. Вот назад выезжая, надо будет опять маскировать получше следы своего пребывания здесь.
Машину поставил так же под груши. Опять пришлось вставать на четвереньки и проползать сквозь терновник. Тут уже, прямо скажем, целая тропа образовалась. Перед лазом оставил лопатку и топор, надел на голову фонарь и уже привычным движением, ногами вперед вполз в окно подвала. Внутри включил второй фонарь и осветил помещение, ничего не поменялось. Я достал из нагрудного кармана дозиметр и включил его, на экране почти сразу высветилось значение в 0.3 мкЗв, то есть фон нормальный. Я подождал несколько минут разглядывая пол помещения, но ничего существенного более увидеть не довелось. Показания прибора не изменились, я нажал кнопку завершения измерений и подошел к арочному проему, который в прошлый раз меня так оконфузил. Почему-то в этот раз, не смотря на новую загадку с измерением радиоактивности черных цилиндров, найденных здесь, особого трепета я уже не испытывал. Даже погладил черный камень проема и похлопал по его поверхности ладонью. Никакого звука я по-прежнему от своего действия не услышал, но воспринял это уже нормально. Я прислонил дозиметр задней поверхностью к черному камню проема и включил прибор для измерения. Увидев показания на экране даже не удивился, почему-то мне казалось, что иначе и быть не могло, прибор показывал нулевой уровень радиационного фона. Но помня инструкции от Саныча и для собственного успокоения продолжал держать прибор у камня, а сам разглядывал каменную кладку арки. Один из камней справа от проема, примерно посередине высоты, явно отличался. Если все камни арки были выполнены из того же материала, что и стены самого подвала, то этот был абсолютно черным, как сам проем в арке и найденные мною под лестницей цилиндры. Я протянул руку и ощупал его. Камень преподнес очередной сюрприз. Оказывается, в центре камня имеется отверстие круглой формы, но из-за странного свойства черного камня как будто, поглощающего свет, отверстия заметить визуально глазом было невозможно. Я чуть прибор не выпустил. Быстро глянув на экран и увидев там по-прежнему нули, не стал дожидаться рекомендованного времени и выключив прибор убрал его в карман куртки. Какая радиация, когда у меня тут новая загадка нарисовалась.
Я отходил влево и вправо, наклонялся и приседал. Светил двумя фонарями под разным углом. Загадочный камень справа от проема никак не хотел мне показывать отверстие. Но когда я прикасался к камню, кончиками пальцев отверстие я явно чувствовал, но мысли сунуть в него палец у меня почему-то даже не возникало. Хотя размеры отверстия вполне себе это позволяли. Я начал оглядывать пол в надежде найти какую-нибудь палочку с целью уже ей прощупать отверстие в глубину. Мой взгляд скользнул по лестнице и меня осенило. Черные цилиндры, найденные мною под лестницей вполне себе, могли в это отверстие войти. Я быстро переместился к нише под лестницей, где эти цилиндры лежали кучей вперемешку с какой-то трухой. Взял в руку один цилиндр, обтер его об штаны, хотя в этом не было никакой необходимости. Пыль просто не держалась на материале из которого были эти цилиндры изготовлены. Когда я подошел назад к арочному проему, понял, что слегка боюсь того что может произойти из-за моих дальнейших предполагаемых действий. Фильмы про Индиану Джонса и Лару Крофт все в детстве смотрели же. Поэтому совать цилиндр в отверстие стоя перед проемом я не стал, мало ли какие могут быть сюрпризы в столь странном месте. Я встал справа от проема, спиной прислонился к стене и правой рукой стал совать цилиндр в отверстие, которого не видел, поэтому попал не с первого раза, к тому же руки слегка потряхивало. Нащупав отверстие концом цилиндра начал его постепенно утапливать. Создавалось очень странное впечатление, сам цилиндр и камень с отверстием были абсолютно черного цвета поглощающего свет фонаря и на фоне черного же камня арочного проема терялись совершено. Мои пальцы выглядели так, будто держали в руках пустоту, но чувствовал ими цилиндр совершенно четко. Цилиндр входил в отверстие с таким же тактильным ощущением, как шток гидравлического домкрата входит в корпус самого домкрата, очень плотно и как по смазке. Засунув цилиндр в отверстие примерно до половины, я перехватил фонарь из левой руки в правую и стал давить на цилиндр боковиной фонаря, помня, что параноики умирают последними. Цилиндр без малейшего сопротивления погрузился в камень полностью. И ничего не произошло. Абсолютно ничего. Потолок не обрушился, из пола не выскочили острые колья, из проема не выкатился каменный шар и даже огнем меня не спалило. И звуков никаких не раздалось даже, если не считать доносившихся снаружи трелей птиц.
– Фууу, блииин, – только и смог я произнести вслух.
Как-то сразу отпустило, настороженность почти прошла, стал осматривать поверхность камня с отверстием и конечно ничего кроме абсолютной черноты не увидел. Уже не опасаясь я кончиками пальцев потрогал поверхность камня в том месте, где должно было находится отверстие. И тут же отдернул руку и отскочил от камня сам. Цилиндр утопленный в гнезде стал белым после моего прикосновения. Причем настолько белым, что казалось он светится. Вслух я произнес уже менее безобидные выражения. Полегчало. Я выключил оба фонаря и убедился, цилиндр действительно светился белым светом, но светился только сам не освещая пространство вокруг. Очень странное зрелище. А еще это чем-то напоминало кнопку лифта. Поэтому следующим моим действием было естественное нажатие этой «кнопки лифта». Уже меньше опасаясь, но все равно с изрядной долей осторожности я нажал на эту предполагаемую «кнопку» и быстро убрал палец. «Кнопка» потухла и ничего более не произошло. Но я хоть и быстро отнимал от нее палец мне показалось, что она подалась следом за ним. Освещение фонариком естественно ничего не показало, а вот пальпация выявила, что цилиндр выдвинулся из своего гнезда примерно на треть своей длины. Кончиками пальцев я потянул его на себя и спокойно вынул из отверстия.
Осмотрев со всех сторон не увидел на нем никаких изменений и хмыкнув, решил повторить опыт. Теперь уже спокойно стоя перед камнем с отверстием я нащупал концом цилиндра само отверстие и спокойно надавив на цилиндр погрузил его полностью в гнездо. Цилиндр ожидаемо подсветился белым. И что бы это значило и для чего. Вопросов куча, ответов нет вообще. Но ведь камень, заслоняющий арочный проем, тоже такой же абсолютно черный, как и камень с отверстием. А камень в проеме я точно весь не ощупывал, может и в нем есть гнезда для цилиндров и их надо туда зачем-то вставить, цилиндров же целая куча у меня. Я прикоснулся ладонью к камню в проеме и не ощутил камня, а ладонь стала уходить как бы в черноту камня. Визуально камень в арке оставался камнем, но часть моей ладони при этом как будто погрузилась в черную непрозрачную воду. Никак тактильных ощущений при этом не возникло, никакого сопротивления, тепла или холода, никакой сырости. Я отнял руку от камня, посмотрел на ладонь – ничего необычного, пошевелил пальцами.
Я достаточно много читаю, нередко попадались мне и книги про «попаданцев», про иные миры и порталы. Некоторый шок конечно имеет место быть, не каждый день и не каждый человек встречается с чем-то подобным. Описание в книге не могут передать, тот трепет, восторг и страх. Это, пожалуй, вообще сложно передать словами. Это стало абсолютно новым впечатлением. При этом страх почему-то так и не возобладал. Осторожность да, она присутствует. Потому как неизвестно, что может скрываться за аркой. В книгах, прочитанных мною после прохода в подобные порталы герой произведения мог попасть как в обычный мир похожий на наш, так и в какое-нибудь пристанище демонов и прочих орков. Так же подобный портал может привести и в открытый космос и в глубины океана, а то и в центр звезды. Поэтому делать шаг в портал явно не стоит. Тем, более не подумав и имея на руках только фонарики и дозиметр. Который, кстати, пора бы уже возвращать.
В общем, покидал я найденное подземелье на полном автопилоте. Уже проверенным алгоритмом движений нажал на вставленный цилиндр и извлек его из гнезда, все просто, как карту памяти из камеры извлекаешь. Не забыл прихватить при вылезании из окна лопатку и топор. В голове сотни мыслей, скачущих от одной к другой. Но, мысли бросить и забыть даже близко не возникает при этом, другое дело, что не понятно, как изучить и разведать портал, доступными мне средствами без привлечения посторонних сил. Ибо понятно, что, заявив о такой находке, я этой находки более не увижу, да и само мое существование окажется под вопросом. Тем не менее выезжая из лесополосы, не смотря, на царивший в голове раздрай, маскированием места своего проезда я не пренебрёг. Так же задвинул на место стволы и раскидал листву на следы автомобиля.
Приехав домой, я быстро переоделся в повседневную одежду. Поставил на плиту чайник и занялся замерами радиации по всему дому, очень мне не хотелось бы объяснять откуда я взял нулевые показания в памяти прибора. Пока заварил и выпил чай удалось произвести 14 замеров, это должно было подчистить следы использования прибора. Версию о найденном мной метеорите я уже проработал и был спокоен. Версию же своего весьма пришибленного состояния и отправки меня в короткий отпуск набросал вчерне. Осталось изложить слушателям и как можно быстрее вернуться домой и хорошенько подумать в спокойной обстановке. А сейчас лучше заняться решением задач поэтапно. Сперва доехать до райцентра, купить пива, завезти его Олегу, изложить легенду о метеорите и отпуске. Очищаем голову от лишнего на каждом этапе и следуем плану.
В общем и целом, с поставленными задачами я справился. Пиво купил и отвез. Отвез дозиметр, рассказал заготовленную легенду о метеорите. Оказавшемся куском свинца, расплавленным в ходе эксперимента по его огнеупорности газовой горелкой. А еще рассказал о проблеме со скважиной и насосом, которую надо решать до наступления морозов и как можно быстрее. Поэтому на недельку я от работы должен освободиться, так как насос не виноват скорее всего и надо бурить новую скважину. Выслушал от Олега массу советов по этому вопросу, причем не все они были лишние и не будь у меня моей находки, мне бы стоило действительно задуматься о новой скважине. Но это все бытовое было теперь так далеко от меня. Тем не менее, сразу от Олега домой я не поехал, пришлось заехать в магазин и купить себе и Фреду немного корма. Так как в голове было не спокойно, а план по закупке продуктов не был составлен заранее, то просто купил пять банок хорошей тушенки и гречки с макаронами. Может и то и другое дома есть, но в голове информации об этом найти сейчас не получилось. А так как в голове все было странно, для ясности рассудка было куплено еще и пять банок пива, с ними думаться может лучше не станет, но вот в сон можно упасть.
Приехав домой и поставив машину в гараж, первым делом сварил гречку добавив туда банку тушенки обеспечил своего пса и себя ужином. И если Фреду придется подождать пока его каша остынет, то мне наоборот надо употребить ее горячей. Холодильник же предоставил мне бонус в виде остатков вчерашней колбасы и водки. Поэтому с пивом повременим, пусть оно тоже остывает.
Каша и колбаса прошли незаметно, водку забыл налить из-за жуткой скачки мыслей в голове с одного на другое. Поэтому водка отправилась назад в холодильник в обмен на прохладную банку пива, которое было перелито в первый попавшийся сосуд подходящего объема. Не до эстетики. А тело я переместил на диван и начал приводить в порядок скачки мыслей.
Имеем старинный подвал с дверью или порталом в куда-то неведомое. Неведомое может быть опасным. Опасным может быть и сам портал. А ну как просто убьёт неизвестно чем. За порталом может быть все, что угодно. Безвоздушное пространство, вода, ядовитая атмосфера, огонь, лава и прочий ад. С другой стороны, зачем делать дверь в мир непригодный для жития из мира пригодного для жития. Тем более без всяких шлюзов. Но исключать, простыми умозаключениями, опасности не стоит. Что можно предпринять своими силами, не прибегая к помощи ученых, тем более британских. У меня есть камера гоупро, есть штатив, есть ноутбук, соединить все это вместе и засунуть камеру в портал я смогу. Отлично, ставим плюсик себе. Но камера может не работать, может сесть батарея, может не проходить сигнал. Но это гадания, надо пробовать. Что делать с воздухом? Акваланга у меня нет, противогаза тоже. Противогаз можно купить. Но для начала надо проверить есть ли там вообще кислород. Проверить можно огнем – горит газ в горелке, значит есть кислород. От того как хорошо он горит, будет видно сколько там кислорода. Значит берем черенок лопаты, лепим к нему баллон газа с горелкой. Горелка у меня пистолетообразная с пьезорозжигом. Значит к клавише горелки крепим тросик и поджигаем дистанционно. Снимаем на камеру. Если камера не работает, то перед горелкой размещаем картонки на разной дистанции от сопла. Так можно проверить силу горения, длину языка пламени. Что делать с ядовитой атмосферой неясно. Нужно животное. Разумеется, не Фред! Значит завтра едем не к порталу, а в областной центр? Триста кэмэ туда и триста назад. Весь день насмарку. Обидно. Но там можно купить противогаз, даже знаю где. Есть там фирма, где спецодежду работникам покупали, видел у них классный противогаз с панорамным стеклом. Так стоп. Я не смогу так долго терпеть и тем более куда-то мотаться по трассе и по большому городу, когда голова находится в найденном подвале. Можно поймать мышь! Даже много мышь! Свой дом старой постройки и старые хозяйственные постройки богаты на эти ресурсы. А так как кота я, так и не завел, то использую разные мышеловки и разные приспособы. Так каша уже остыла, пиво нагрелось. Надо идти настроить мышеловки и покормить Фреда.
Фред в вольере уже вовсю скакал в ожидании ужина. Я особо расписания не поддерживаю, просто утром и вечером его кормлю. Но он каким-то волшебным образом узнает, что я не покурить вышел, а еду ему несу. Вывалил всю оставшуюся кашу псу и оставил вольер открытым. Поест, пусть побегает потом. Правда нагадит обязательно где-то во дворе, но это поправимо.
Зашел в гараж-мастерскую. Здесь на полке в коробке лежат мои снасти для ловли мышей. Обычно начинаю применять их при наступлении морозов, тогда мыши начинают искать, где потеплее и пробираются в дом и в гараж. Среди кучки мышеловок разной конструкции есть у меня три штуки нелетальные, в виде пластиковой трубки, куда мышь лезет за приманкой и ее там дверкой отсекает от выхода, в результате мышь целая, сытая и непонятно зачем мне это надо. Но купил зачем-то вот, вместе с тремя простыми мышеловками. Здесь же рядом стоят две стеклянные бутылки из-под лимонада. Тоже своего рода нелетальная мышеловка, наливаем немного растительного масла, устанавливаем бутылку лежа, чуть приподняв горлышко и пристраиваем к горлышку что-то, по чему мышь может в это горлышко заползти. Попадая в бутылку, она пачкает лапы в масле и назад по наклонному стеклу вылезти уже не может оставаясь в живых. Эти бутылки я использовал только один раз, причем вполне удачно. Только мышей потом пришлось добивать врукопашную, что мне тоже не понравилось. Но вот теперь мне эти бутылки и мышеловки очень даже пригодятся. А посадим мы их потом вот в этот вот висящий на стене старый стальной садок для рыбы. Сетка мелкая, закрывается плотно. Привяжу к черенку от лопаты, опять же, вот и будет детектор. Этак у меня все лопаты кончатся. Но раз уж я в мастерской то сразу и сделаю оба «научных» прибора, с горелкой и с садком.
Если с садком все вышло просто, примотал его ручку к черенку армированным скотчем. То с газовой горелкой пришлось чуть повозиться. К отпиленному под прямым углом торцу черенка я прикрутил двумя саморезами отрез вагонки. К вагонке саморезами прикрутил два хомута подходящего диаметра, которыми закрепил баллон с газом, что бы он не шатался. В вагонке, напротив самой горелки просверлил отверстие, куда просунул тросик, петлей на конце тросика обхватил горловину горелки и клавишу. Теперь потянув за тросик можно было дистанционно зажечь горелку. В трех местах на черенке сделал из жести петли и пропустил трос через них. Опробовал. Сработает нормально. Покопался в обрезках пиломатериалов, оставшихся после ремонта, и нашел отрезок оконного штапика. Прикрутил его скотчем к горелке. От коробки из-под бензопилы оторвал кусок картона, нарезал из него прямоугольники и закрепил их на разном удалении от сопла горелки с помощью скотча. Вот нам и второй детектор, научнее некуда просто. Надо испытать на свежем воздухе только.
Вышел из гаража и понял, что слегка увлекся. На улице уже темно, а мыши не пойманы, и пиво не выпито – непорядок. Испытания детектора наличия кислорода прошли успешно. Первая картонка сгорела, до двух дальних пламя не добивает, рабочая модель вышла в общем. Зашел в гараж и заменил кусок сгоревшего картона. Взял мышеловки и бутылки и направился в дом. Свистеть и приглашать в дом Фреда не пришлось, он и так крутился рядом, чувствует паразит, что опять будет ночевать в доме. С собой в дом я прихватил пластиковое ведро с крышкой с просверленными отверстиями, надо же будет куда-то добычу складировать. О том, что добычи может не быть я себе велел не думать вовсе.
Дома в мышеловки положил нехитрую приманку из хлеба, смоченного в растительном масле. Пару мышеловок расположил близ мусорного ведра под мойкой, оставшуюся в ванной комнате за стиральной машиной. Одну из бутылок расположил в сенях, а другую под кухонным гарнитуром возле газовой печи. Места уловистые, проверено, надо только ждать. К тому же если кто-то попадется Фред даст знать лаем и поведением, охотник же.
Расставив ловушки, я снова уселся в кресло с пивом и наконец-то его выпил. Полкружки за раз, за успех мероприятия по поимке «датчиков» для моего «детектора ядов». Начал думать, что мне взять с собой завтра. Сложный вопрос-то, как не думай. В случае если у меня все получится с исследованием, и я выясню, что за портал можно попасть и даже дышать там, то что меня ждет далее вообще неясно. Первый вопрос – вооружаться или нет? Если там есть угроза, то смогу ли я с ней справится своим оружием, вдруг там динозавры с трехэтажный дом бродят. Тогда мой СКС и «мурка» превращаются в мухобойку обычную, а я просто в лепеху. А если там цивилизация царит закон и порядок, то меня сразу примут под белы ручки и препроводят куда следует, а то и вовсе аннигилируют от греха подальше. Стоит вопрос с походным снаряжением, с одеждой. Вдруг там зима или наоборот ходить можно только в трусах. Допив пиво, я понял, что ни о каком проникновении за портал лично, пока не может быть и речи. Сперва нужно прозондировать обстановку доступными мне методами. То есть берем камеру, ноутбук, фонари, два самодельных детектора. Запас чая, колбасу и хлеб. Топор и лопата всегда в машине. Еще надо два складных стула взять, себе и ноутбуку. В принципе пока достаточно, а что делать далее будем решать по мере обретения знаний.

