Пленница Межзвёздного портала
Пленница Межзвёздного портала

Полная версия

Пленница Межзвёздного портала

Язык: Русский
Год издания: 2023
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
2 из 4

Когда подошла к "предбаннику", гости уже нервно переминались там.

- Оплата? - Портал свято блюла мои интересы.

- Любая! - Воскликнул главный переговорщик.

- Продукты для теплокровной женщины плюс стандартная оплата прохода и проживания. - Озвучила Портал.

- Согласны!

- Открывай. - Решилась я.

На сверкающий ослепительной белизной пол, ступили изгвазданные разумные.

- Портал, в лазарет их. Отмыть и начать лечение. Выделить номер для проживания. - Занервничала я.

- Оплата?! - Портал была непреклонна, выдвинув из стены планшет.

Главный коснулся его запястьем.

- Пилик... Оплата произведена.

- Продукты!

- Вы идите в лазарет, а я закажу всё, что требуется из продуктов. - Самый молодой и не измочаленный, повернулся ко мне и зло-издевательски поклонился. - Что нэра желает.

- Мясо. Сырое и готовые продукты. - Смущаясь от бесстрастно-оценивающего взгляда, промямлила я.

- Нам нужны продукты для полноценного питания теплокровного разумного на полгода. В стазисе. - Уточнила педантичная Портал.

- Я заказал мясо нескольких сортов, овощи, крупы, муку и прочую бакалею ... и десять готовых банкетных блюд на сто разумных. Надеюсь, этого хватит, чтобы утолить ваш голод?! - Гость оторвался от наручного прибора, скривив презрительно губы.

- Не надо со мной говорить таким тоном. Не нравится - я вас не держу! Не я вас сюда звала – вы сами пришли! - Обиделась я.

- Только то, что нам, кроме вас никто не поможет, не даёт вам право на этом играть! - Этот молодой человек со змеиными глазами кипел от негодования.

- Я ни на чём не играю! - Обозлилась я. - А вы - уже достаточно большой мальчик, чтобы понимать - вы сами согласились априори на все мои условия!

- Я вам не мальчик! Я - воин и взрослый мужчина! - Взвился этот... змей?

- А ведёте себя, как подросток в пубертатном периоде! - Я начала входить во вкус.

- Вы ...!

- Хорх! - Негромкий голос оборвал зарождающийся скандал, не дав мне шанса впервые в жизни примерить на себя роль стервы.

5. Часть пятая

Старший из гостей, в явно больничной хламиде, но чистый и аккуратный, сверлил нас недовольным взглядом фиолетовых глаз.

- Нэра-Хранитель права. Мы априори были согласссны на всссе усссловия. И она не так много от нассс потребовала! Мы должны быть ей признательны. И ещё - не забывай - о чём я говорил! К Хранителю - что бы он ни делал, нельзя относиться непочтительно. Он имеет право просто выбросить нас туда, откуда мы пришли. Имеет право! А этот Хранитель, ещё и женщина! С ней мы все должны быть особенно учтивы!

Напортачивший змеёныш сдулся и прошептал, опускаясь на колено:

- Прошу принять мои искренние извинения за недопустимое поведение. Прошу вас, накажите за это только меня.

- Встаньте немедленно! - Мне стало очень неприятно от самоуничижения. - Я вас прощаю. И это не самодурство с моей стороны. Мы только недавно прошли инициацию с Порти... и я... у нас совсем нет еды! Ни для меня, ни для гостей!

- Я это понял, нэра. - Старший из змеиного трио, мягко улыбнулся и поклонился. - К вашим услугам. Моё имя Тарш. Простите, что не называю имени Рода.

- Да мне и так пойдёт, - Отмахнулась я, почему-то смущаясь под взглядом этого красивого мужика.

- Продукты доставлены, - Портал всё равно была чем-то недовольна. Такое впечатление, что она меня ... ревнует? - Какие будут распоряжения?

- Приготовь обед для всех. Остальное убери в стазис.

- Готово...

В "предбаннике" мигнул свет.

- К нам новый запрос. Вооруженные наагаты. Требуют открыть им вход!

- Покажи мне их.

- На стене, рядом с "предбанником" появился огромный монитор.

- Это за нами! - Нервно выдохнул белый, как мел, Хорх.

- Приветствую вас, - Я проигнорировала змеёныша и сосредоточилась на экране. - Какая цель входа?

- У вас находятся преступники. Мы требуем выдать их. - Вперёд выступил ещё один невероятно красивый представитель змеиной расы. И где мои семнадцать лет..? Впрочем ... я и не человек уже... Видимо … И эта вся красота... любовь и прочее - уже не для меня... наверное...

- А кто вы такой, чтобы что-то ТРЕБОВАТЬ ОТ МЕНЯ!? Вы знаете - кто я?!

Молчание было ответом.

Меня, так же, как и несколько минут назад, прожигали взглядом. Но я испепеляться не спешила.

Что ж ... ты, мил-человек ... то есть мил-НЕчеловек, наши фильмы не смотрел. Тогда бы ты знал - чем больше актёр - тем больше пауза. Вот я и помолчу.

Мне под коленки что-то толкнулось.

Упс!

Под ошалелым взглядом гостей и незванцев, маленький бот приволок полукруглый диван и поставил за спиной.

"Прааавильно!" - Усмехнулась я, устраиваясь поудобнее, - "Будете знать - кому хамите!"

- Порти, проводи гостей в их номера. И накрой на стол. Через полчаса по моему родному времени будем обедать.

За спиной тихо зашуршало. Надеюсь, гости правильно меня поняли...

Сижу, рассматриваю ноготки. Размышляю о том, что может быть тут нам ещё салон красоты открыть... Ну, это так … гипотетически …

- Человечка, ты плохо кончишь! - Рыкнуло с экрана, - Немедленно позови Хранителя!

- По-моему, по-глупому, плохо кончите именно вы... - Лениво сообщаю змею, сосредоточенно изучая ногти. Нет, салон тут всё же нужен! Хочу французский маникюр! - Я и есть - Хранитель.

Чтобы подтвердить, прошу Портал:

- Портал, подтверди этим ... что я - Хранитель. Они мне изволят угрожать!

С той стороны экрана всех словно снесло бесшумной взрывной волной. А на расстоянии нескольких метров, вокруг входа, откуда-то снизу начали подниматься, противно извиваясь, то ли колючие змеи... то ли змееподобные лианы... Неприятные даже издалека. Небось - ещё и ядовитые.

- Да вы что себе позволяете?! - Орёт сдутый змей, отплёвываясь от пыли и какого-то мелкого мусора. А глотка у него ничего - луженая! И голос такой ... командирский.

- За угрозу Хранителю - СМЕРТЬ. За оскорбление Хранителя - СМЕРТЬ. За нападение на подопечных Хранителя, находящихся на территории Портала - СМЕРТЬ! Пункт первый Устава Хранителей. - Изрекает моя Порталочка.

Снаружи поднимается пыльная буря. Всё окрашивается в какой-то нехороший синевато-бордовый цвет.

- Ого! - Слышу у себя за спиной, - Вот это мощь!

- Другие Порталы решили поддержать новорожденного. Теперь с Эпсилота пару декад никто не сможет перейти. Только на космолёте. - Спокойный голос старшего нага напомнил о незавершенной процедуре знакомства.

Встаю...

- Мы так и не познакомились, - Улыбаюсь я. Не понимая – чего это я таю от одного только взгляда фиолетовых очей?! - Меня зовут Вита. Как зовут вас и вашего бойца, я знаю. А третий соратник...? Его имя...?

- Я благодарю вас, Хранитель Вита, за милосердие к нам. Согласен доплатить за беспокойство. Но ... предпочитаю сразу определить свою позицию. Ваше кокетство, кстати, не очень умелое, лучше отставить. Мы вас уважаем как Хранителя. Но как на женщину, ... увы... нет никакой реакции. Простите меня за прямоту. И если невольно оскорбил вас. Но я сторонник того, что правдой оскорбить нельзя. - Каждое слово этого гадкого змея било по мне, словно плеть из оголённого электрического кабеля.

"Что ж... так мне и надо... А вот слова о том, что правдой оскорбить нельзя, я запомню... Мир... Космос ... он маленький... Когда-нибудь мы с вами встретимся, и я напомню эти слова!"

Медленно вдохнув, просто кивнула головой.

- Сколько дней вы тут будете жить?

- Декаду.

- Хорошо. У меня к вам будет встречная просьба - сделайте так, чтобы мы с вами не пересекались. Насколько это возможно. В столовой вас будут кормить три раза в день.

Развернувшись и выпрямив спину, ушла к себе. И только там позволила упасть на кровать и расплакаться от унижения и обиды.

6. Часть шестая

Слово своё я сдержала.

Больше со своими первыми гостями я не встречалась.

Я тренировалась, так как давно хотела быть сильной, гибкой и красивой... хотя бы телом. Много читала, занималась... уж больно интересно было познавать новое.

Еду мне привозил робот.

А Порти, как я начала называть Портал, обстоятельно докладывала о всех событиях, происходящих у наших гостей и снаружи. В том мире, в котором мы пока гостим.

Они попросили открыть двери на девятый день бури, охватившей всю планету. Как я ни ругала Порти, это показательное наказание всем, она отменять не стала. Дабы все поняли - ЭТОГО Хранителя оскорблять НЕЗЗЯ!

На мониторе высветилось две фигуры, еле стоящие на ногах, под порывами устрашающего шторма.

- Пропусти. - Приказала я, напряженно всматриваясь в изображение.

- Алила... - Старший змей, вместе с соратниками, опускается на левое колено, как только фигуры перешагивают порог "предбанника". Потом вскакивает и бережно, словно со снежинки, снимает засыпанный песком бурнус со скафандра высшей защиты, - Но ... Как ...?

- Я сбежала... - Серебристый голосок заставил меня невольно сравнить нас. Не в мою пользу. - Ты доказал, что достоин моего выбора. Всем сейчас не до чего. На планете буря. На орбите - тоже. Появилось несколько новых вулканов. Все космические корабли уведены от планеты. Все станции подняты на максимальную орбиту. Вот я и решила сбежать к достойному мужчине. Няня ушла со мной.

За спиной девицы стояла высокая крепкая пожилая женщина с непроницаемым лицом.

- Это такая честь для меня... - Лепечет, как подросток, старший змей. А со мной был весь такой суровый и честно-прямой.

Его соратники отходят подальше.

- Если так, то ты должен помнить об этом! Меня надо обожать и баловать! И всё мне прощать! – Грубое кокетство девицы, заставляет меня сжать зубы до боли. - Надеюсь - денег у тебя хватит?!

Слова зажравшейся красотки я слушала в тихом бешенстве.

"Хотя... какое мне дело до каких-то смертных...?" - Пытаюсь хоть этим утешить раненое женское самолюбие.

- Нам надо уходить прямо сейчас. - Уговаривает жеманницу влюблённый придурок.

- Я устала! - Капризничает она.

- Один переход - и мы на планете развлечений - Оа!

- О! Туда я согласна! Там столько интересного! И такая высокородная публика! – Тут же перестаёт изображать из себя завявший цветочек лицемерка.

- Хранитель, мы просим дать нам переход на Оа! - Громко и чётко говорит влюблённый павиан... точнее змей.

- Порти, мы можем открыть переход туда? - Спрашиваю я.

- Да это хороший маршрут. Много энергии. Хорошая оплата. – Портал довольна, непонятно чем.

- Ответь им, через сколько будет переход.

- Переход на Оа откроется через четверть часа. - Бездушным голосом сообщает гостям Порти. - Оплата - вперёд, с повышеным коэффициентом.

"Вот и хорошо... вот и "скатертью дорога"!" - Вторю я ей мысленно.

Да, мне обидно!

Да, я ревную этого змея! Да, никогда я не видела такого красивого мужика! Да, никогда на меня не смотрели с такой ... слепой любовью!

Только - толку в этих моих страданиях?!

Со мной всё ясно. Я - необходимое и пока что - довольно уязвимое приложение к Порталу. Без которого, он становится неуправляемым и очень опасным. Меня никто не отпустит. Портал слишком любит то, что можно назвать жизнью. Да и я - "на тот свет" - не тороплюсь. Просто я впервые в жизни вижу таких красивых ... нет, не людей! Как они себя называют? Разумных!

Стоит ли говорить, что время до ухода гостей я ждала едва ли с меньшим нетерпением, чем они?!

- Переход на Оа готов! Ожидается оплата! - Вот чего-чего, а об оплате Порти печётся так же, как и о моём здоровье!

Старший змей прижимает запястье к платёжному терминалу.

Мне показалось, или он оглядывается назад, словно ищет кого-то?

Кого?!

Неужели - меня?!

Да - ну! Фигня какая! Зачем я ему?! Разве чтобы снова унизить?! Показать, какая его "обоже" красавица и какая я по сравнению с ней - "беее...".

Свет в зале наливается краснотой... помещение наполняет едва слышный гул.

- Что с порталом?! - Испуганно пищит девица, буквально вынуждая поднять себя на руки, - Я слышала, что молодые порталы нестабильны!

- Всё хорошо! Нам ничего не грозит. - Успокаивает истеричку её рыцарь, - Нас торопят. Мы, видимо, надоели Хранителю... Идём! - И первым шагает в "предбанник", а потом наружу.

Остальные, торопливо и нервно оглядываясь, следуют за своим предводителем.

Вот и всё...

Под этим «всё», я подразумеваю мою "личную жизнь". Нет, я понимаю, как глупо и смехотворно это воспринимается со стороны. Старая тётка, очнулась от спячки, встретила красавчика-мужика и тут же в него "втюрилась". А он, вопреки законам жанра - оказался по уши влюблён в другую. Которой я, при всех моих стараниях, - в "подмётки" не гожусь.

Да, так случилось. Чего уж кривить душой!

Если оглянуться назад, то никогда в ТОЙ жизни я не любила. Да мой муж был приятным человеком. Да и замуж надо было выходить. Да, я его уважала. А он, как теперь видится мне - просто нашел удобную бабу. Которая и денег заработает, и хозяйство вести будет, и не притязательная...

Вот я и прикипела с первого взгляда к этому ... змею …

Ничего...

Переболелею я сейчас болезнью, называемой - "первая любовь", приобрету иммунитет...

Не буду рыдать в подушку. У меня слишком много дел. Заниматься саморазвитием. Улучшать Портал, чтобы гостям тут было удобно и безопасно. Ну и конечно - повидать как можно больше миров.

И, если раньше я была ужасной трусихой и совершенно нерешительной "тютей", то теперь намерена стать спокойной, решительной и ... равнодушной. Во всяком случае - внешне.

Вот какое отныне у меня реноме!

Безупречно одетая, безупречно вежливая, безупречно неприступная, безупречно неуязвимая.

Жесткая, но справедливая!

Безэмоциональная, но милосердная.

Что там говорил тот гад, который сделал из меня Хранителя?

Что на меня будут бояться, не только косо посмотреть, но даже и в мыслях остерегутся обидеть?

Да будет так!

7. Часть седьмая

- Порти, слушай мою команду. Первое... Нам надо побывать в нескольких выгодных мирах. Я хочу посмотреть, как там живут разумные. Хочу выйти в каждом мире ... осмотреться. Второе. Помоги мне стать сильной телом и овладеть приёмами защиты и нападения. Отсюда следует, что мне надо научиться обращаться со всеми видами оружия, которые есть в разных мирах и собрать это оружие в специальном хранилище. Все разумные, ступившие в наш Портал должны знать - оружие придётся сдать. Третье. Я должна много знать. О расах и планетах, на которые мы будем перемещаться... О законах... Я жду от тебя предложения по быстрому усвоению информации...

И вот с этой минуты и началась моя "карьера" Хранителя.

Порти взялась за порученное дело со всей серьёзностью и ответственностью.

И, первое, что она сделала - ушла из мира Оа! И предупредила меня, что оба мира, связанные с ... как она говорила - "самцом, причинившим Хранительнице боль" - мы в ближайшие лет сто посещать не будем!

Подумав, я с ней согласилась.

Действительно, зачем душу рвать?!

Про обучение меня приёмам самообороны, владением оружием и приобретение этого самого оружия - отдельный рассказ!

Начну с того, что Порти открыла мне выход в совершенно пустой мир. Где была некоторая растительность, воздух, немного живности, в основном живущей в воде и немного повышенный радиационный фон. Но, как сказала Порти - мне тут ничего не грозит, даже если я поселюсь и буду питаться исключительно обитателями этого мира.

А для обучения меня владением оружием - лучше мира не найти. Никто ничего не увидит, не узнает. Потому что некоторое приобретённое оружие было под жестким запретом почти у всех жителей того мира, в котором мне теперь предстояло жить. Но это было потом ...

А пока - я закалялась и училась!

Информацию Порти просто "вкачивала" в меня. Обхватывала силовым коконом и "заливала"... Пока я не теряла сознание от боли.

Потом, несколько дней меня не трогали. Отдавая на "растерзание" "учителю".

Приёмам самообороны меня учил всё тот же маленький робот. И оказался, на удивление, отличным тренером. Учил жестко, но серьёзных травм, кроме внушительных синяков и трещин в костях, я не получала. Мои падения немного смягчались антигравитационной "подушкой" или силовой "сетью". Было обидно, больно...

Но я упорно вставала и начинала снова и снова... потирая саднящие, содранные в "лохмотья" руки, локти, колени и лоб.

Мне было достаточно вспомнить слова "змЕя", как жалость к себе сменялась на здоровую злость, слабость - на упёртое желание когда-нибудь встретиться с ним, или с его окружением и показать - какая я стала!

Автономно мы просуществовали около двух лет.

В одно ничем не примечательное "утро", портал разбудил меня:

- Начальное обучение можно считать завершенным. Необходимая информация усвоена. Первичные навыки самообороны привиты. Приступаем ко второму этапу. Здесь необходим контакт с государством, называемым Торговая Федерация. Только там можно купить оружие и заработать денежные эквивалент для достойной жизни и функционирования нас. Мы будем балансировать на грани в плане законности.

- Не буду торговать запрещённым оружием, и заниматься контрабандой наркотиков и отравляющих веществ! - Отрезала я, садясь в кровати.

- Порой, только запрещенное оружие, может спасти разумных от агрессоров, стремящихся погрузить миры в хаос и смуту. - Спокойно парировала Порти.

- Приведи хоть один пример! - Не уступаю я.

- Пожалуйста! - Не стала упираться Порти, - Вот прямо сейчас есть два прецедента. В обоих случаях - похожая ситуация.

- Ты четко объясни - что там? И почему я до сих пор далека от реалий этого мира? Где мне жить придётся, на минуточку, почти вечно!

- Госпожа, ты была не готова к реалиям.

- А сейчас я готова?

- Да.

- Хорошо, рассказывай уже об этих прецедентах! А то пока мы с тобой тут разговоры разговариваем, там люди ... то есть разумные гибнут!

- Госпожа позволит мне сразу открыть выход в тыл осажденным?

- Не так быстро! Как мы им поможем, если этого самого страшного оружия у нас нет?

- Мы примем их у себя.

- А их много? Места у нас хватит?

- В первом мире - около двух тысяч. Во втором - несколько миллионов. Я открою двойной коридор. Из первого мира. Минуя нас - в ваш мир, госпожа.

- Открывай! - Нетерпение уже зудело во мне ... от кончиков пальцев на ногах, до мурашков на спине. - Но я хочу пообщаться с их вожаками. И потом ... нам срочно надо закупить для них продукты, медикаменты... элементарные палатки и матрасы!

- Запасы всего необходимого для пострадавших и отступающих заготовлены заранее.

"Вот засранка ты, Порти!" - Возмутилась я про себя, - "Запасы, говоришь, сделала?! Угу... Запомню! И меня не предупредила! Как есть - засранка!"

- Госпожа недовольна тем, что я без согласования закупила необходимые продукты и материалы? - Проницательно заметила Порти.

- Недовольна. - Согласилась я. - Почему просто мне не сказала?

- Не знала, как госпожа отнесётся к моему предложению бескорыстно помогать хорошим разумным. Если бы госпожа была против и запретила, я не могла бы нарушить запрет. - Невозмутимо и чистосердечно "сдала" себя Порти.

- Прости, я всё время забываю о том, что ты связана жесткими законами, которые не можешь нарушить. Ну... что ж ... открывай коридор ... Начнём миссию по спасению хороших разумных! И ещё... Спасибо тебе, что даёшь мне возможность быть милосердной! Ах, да! И свяжись с Торговцами. Что ты там говорила о серьёзном оружии?! Мы же не будем никого завоёвывать! Мы будем помогать отражать агрессию и спасать мирное население!

8. Часть восьмая

Вот хотела быть равнодушной ... а не очень получается...

Может быть, хоть справедливой и непредвзятой стать получится?!

- Представители оружейников Торговой Федерации - на связи! - Сообщила моя наперсница, разворачивая гало экран. - Госпожа, я начинаю переброску беженцев?!

Судя по всему, Порти это сказала намеренно, для появившихся на экране разумных.

Потому что появившиеся напротив разумные - красивый, темноволосый мужчина, невероятно напоминающий эльфа из Земных фэнтези и, явно, наагат, цепко впились глазами в меня.

- Начинай переброску. - Небрежно бросила я, - Милосердных звёзд, нэры! Простите за нарушение этикета - сами понимаете - дела прежде всего. Особенно, когда каждую секунду кто-то из тех, кого я решила взять под своё покровительство - погибает.

- Милосердных звёзд, Хранительница. - Поздоровались они. - Мы подождём... Вы позволите...?

- Да.

Отвернувшись, влилась в процесс переселения разумных, теперь уже почти моего собственного Клана.

Тренировки не прошли даром. Я умело поддерживала "покер-фейс", хотя сама готова была разрыдаться от жалости к несчастным.

Переселенцы, невольно, вызывали уважение стойкостью и мужеством. Даже беременные женщины, дети и совсем древние старики старались не просто быстрее пройти переход, но и быть максимально полезны. Они несли, тащили, везли на себе, за собой самый различный скарб.

Непосредственно - сильную часть этого клана я пока не увидела. А потому - подошла к пожилому наагату, стоящему у выхода из их родного мира. Он - был единственным, у кого в руках был боевой плазменник и ещё какое-то странное устройство.

- Милосердных Звёзд, нэр. Я - Хранитель этого портала. Представьтесь и поясните мне - почему я не вижу более ни одного Воина, кроме вас?!

Воин едва заметно усмехнулся... по-доброму ...

- Моё имя Вар, Хранительница. Я старший воспитатель по выживанию и боевым искусствам. Мне поручили быть в арьергарде переселенцев. Видимо, бывшему Приблуде, до сих пор не доверяют...

- На мой взгляд - вам абсолютно доверяют. Иначе не оставили бы вас - единственного Воина, да ещё с оружием, среди беспомощных женщин и детей.

- Вы, Хранительница, не знаете очевидных вещей. Войдя в Портал я не смогу никому навредить...

- Вы хотите вернуться?

- Да! - Взгляд Вара полыхнул мольбой и яростной надеждой.

- Что жжж... Порти, мы с нэром Варом выходим на встречу мужчинам клана.

У воспитателя натурально отвисла челюсть.

Я же почувствовала раздражение Порти. Освещение сменило цвет с солнечного на пульсирующий-красный.

- Поооорти! Не обсуждается! - Зашипела я. - Не пугай переселенцев! Им и так досссталось!

Красный сменился на оранжевый и к нам бодро выкатились два робота, от колёс до купола увешеные оружием.

- Скорее! Каждая секунда дорога!

Мы вышагнули из стерильной чистоты портала в жерло войны.

***

Когда-то это был цветущий край. Это было видно даже сейчас, не смотря на выгоревшие проплешины от ударов плазменного оружия, искорёженную технику, запах гари и жареной плоти.

- Силовые щиты ещё держатся! Скорее, Хранительница! У них нет оружия дальнего боя!

Я дёрнулась, было, но меня профессионально оттеснили роботы. Газанувшие вперёд и оставившие нас глотать пыль за собой.

Опоздали мы минут на пять.

Когда подошли - боя, как такового, уже не было.

Впереди, справа и слева, везде - куда дотягивался взгляд - "мыльным пузырём" переливалось силовое поле.

По которому, в бессильной злости, лупили из всех типов оружия.

Все наши бойцы были ранены. Но отступать не собирались, они приготовились стоять насмерть.

Чувствуя, как закипает в душе брезгливая ярость, направилась к щиту. Нетерпеливым жестом, отринув двинувшихся ко мне бойцов.

На страницу:
2 из 4