
Полная версия
Граф Жракула и Ночная жрица

Пролог
Когда впереди показались кованые ворота, я уже почти дожевала легендарный бургер, притормозив лишь в конце, чтобы обернуться и осмотреться. Ожидаемая тишь, да глушь меня не пугали. Мягкий туман стелился следом и придавал этому месту мистический шарм и посмертное очарование. Упёрлась задней точкой, той самой мягкой и непоседливой, прямо в решётку. Замка там не было, но запорный механизм не желал выпускать меня так легко, наверное, петли заржавели. «Ладно, железяка, вызов принят!» Сделала укус и со всей девичьей дури толкнула ворота силой «своих булочек», да простит меня Дракула за святотатство. Послышался стон металла и невнятное «Фля»!
Стойкая ассоциация с вафлей заставила обернуться. Одна часть кованых ворот была распахнута, и практически под ней лежал мужчина, закрывающий руками рот и сгибающий колени, очевидно, от боли. — «Ой, как неудобно получилось».
— Простите, вы не ушиблись? — Поспешила узнать состояние нечаянной жертвы своего мощного обаяния. Признаться, впервые моя любительница приключений сразила мужчину наповал в прямом смысле этого слова. И сейчас это не было стилистическим приёмом.
Тёмно-зелёные глаза парня смотрели на меня так, словно я богиня, то ли со смесью восхищения, то ли страха, мне даже неудобно стало засовывать последний кусочек себе в рот под этим пристальным взглядом. Но что поделать, руки надо было освободить. Пока жевала, подала левую руку красавчику и помогла подняться. А парень оказался высок и мускулист, ну и ладно, что скрывает рукой пол лица?
— Мне жаль, что вы из-за меня пострадали. Я Миля, кстати, а вы?
— Краф Фракула! — Не отнимая руки от лица, парень ответил и выпучил глаза.
— Надеюсь, не через «С»? А то у меня со срафами не сложилось, а со сракулами тем более. — Незнакомец активно начал мотать головой из стороны в сторону. — Ну, тогда, наверное, через «ж»? Жракула? — Он закатил глаза, словно я его на вечный голод обрекла, а потом лишь устало кивнул.
— А я...— прежде, чем успела ответить, обратила внимание на соус, размазанный по своим пальцам. Как ни в чём не бывало я обсосала пальчики с неприличным звуком и непринуждённо продолжила: — Не обращайте внимание, милый Жракула, это я утоляла ночной голод. — Глаза красавчика призывно блеснули. — Можете звать меня Ночная жрица!
— Расрефите? — Чарующий взгляд остановился где-то в области моего декольте, а следом и изящный палец подхватил красную каплю, не замеченную мной ранее. Наконец, он отнял вторую руку от лица, являя мне мужественный подбородок и... клык! Я выбила ему зуб! От осознания я побледнела, а он, не стесняясь, засунул красную каплю в рот.
— О Господи! Я выбила вам зуб! — Парень тут же закашлялся, выплёвывая соус обратно.
— Кофмар! Фто это?
— Очевидно, жгучий соус из «булочек Дракулы». — Парень от этого только больше закашлялся, а потом рассмеялся приятным бархатным смехом. Ну вот, а ещё говорят, что не знают места для знакомства. Очевидно же, что надо чаще бывать на кладбище ночью! А парень мне кого-то напоминал, но кого?
Глава 1 Отпуск
— Мартынова! Уж полночь близится, а ты всё строчишь! Посмотри, какие у тебя красивые голубые синяки под глазами уже. Шла бы ты отсюда, хтонь, а?
Мой шеф Винниамин Кузьмич ежедневно покидал офис нашей редакции далеко за полночь. Откуда я это знаю? Правильно, я такая же ночная сова, которая любит тёмное время суток — тихое и плодотворное. А вот утро я ненавижу! Нелюбовь наша взаимна, между прочим. Вот и сейчас я в красках описывала новое кафе и блюдо от шефа, что мне удалось попробовать. Каре барашка с кинзой и гранатом! Нежнейшие волокна мяса таяли во рту, а косточку хотелось обсасывать с разных сторон, неприлично капая слюнями на стол. Кинза и гранат создавали терпкий аромат с ноткой кислинки, дополняя мягкий ансамбль.
— Милена, Миля, милая моя, иди ты в отпуск! Подальше с глаз моих! Хоть в Пирамиды Хеопса, хоть в тити Нефертити, лишь бы отгуляла свой положенный месяц за три года!
— Как в отпуск? На Патриках новый ресторан через неделю открывается, я должна там быть! А наша колонка? «Ночная жрица рекомендует...». Нет, так нельзя! Я несогласная. — У меня и мысли не возникало, что я устала. Моя работа, словно праздник! Я посещала самые любопытные кулинарные события, бывала на всех сборах для гурманов, не пропускала ни одного открытия нового ресторана, чтобы отведать блюда, которые опишу своим читателям.
— Миля! Я ведь тебя в чемодан запихну и на северный полюс отправлю!
— А что я там есть буду? Белых медведей? Я, когда голодная, за себя не отвечаю!
— Хватит, умоляю! Завтра же выбери место, где ты ещё не ела, а я, так и быть, куплю билет тебе и твоему неуёмному аппетиту.
Винниамин Кузьмич в своём репертуаре. В целом, он классный мужик. Эх, если бы ему роста добавить, убавить возраст и вес. И цвет глаз, опять же, ну и лысина эта...Эх, ну нельзя мне отвлекаться! Моя статья должна выйти в срок! Колонка в нашей газете с громким, провокационным названием «Ночная жрица» выходила три раза в неделю, и на данный момент имела хороший запас материала. Впервые за несколько лет я опробовала на вкус мысль об отпуске. Покатала её на языке, побулькала щеками, разложила на составляющие, а потом вдруг поняла — в этом что-то есть!
Так же, как и моя статья в срок, в отпуск вышла и я. Раз уж я «Ночная жрица» на поприще журналистики, а значит, не только ем, но и рассказываю об интересных новинках для гурманов, то и свой отпуск я предпочла провести с пользой. Меня соблазнили «булочки графа Дракулы». В Европе я не была разве что в Румынии! Вот именно туда я сейчас и летела ближайшим рейсом.
Шум и толпа в аэропорту остались за прозрачной стеной зала для важных персон. А у меня пропуск! Тот случай, когда «нажрала». Шеф провожал меня лично и со слезами на глазах, радуясь, что ему не влепит штраф трудинспекция. «Без дополнительных калорий, Милечка, не вздумай возвращаться!» — Любит меня, точно знаю!
Я же занялась любимым делом, скорее, даже призванием по жизни — отправилась изучать меню и наслаждаться вкусами. «Сколько — сколько стоит этот чахлый бутерброд?» Бледный, тонкий ластик ветчины словно умолял добить его, ибо дни его сочтены, а вес вялого листа салата доставлял невыносимую боль и тяжесть бытия. Верхняя видимая часть горбушки хлеба вызывала жалость. Этот бутерброд хотелось накормить или вычеркнуть из зоны «VIP класса», отправляя в последний путь. Лучше было бы последовать традиции инквизиторов, которые заметили лишь намёк на порчу — сжечь!
— Кофе, пожалуйста, со сливками и сиропом. — Жаба внутри выдала денег только на напиток и обидчиво отвернулась. Да, давненько я никуда не летала, отвыкла от расценок, огорчающих «внутреннее я».
Самолёт приземлился в аэропорту ранним утром. Я сонно жмурила глаза после сна и пока не понимала — где я, кто я, и почему вообще я? Но голос пилота частично удовлетворил моё любопытство. «Добро пожаловать в аэропорт Бухареста, Румыния встречает нас по-настоящему летней погодой, температура за бортом +23 градуса...»
Теперь лишь нужно было получить багаж и добраться до гостиницы. Городок, или скорее объединение деревень, называется Бран, и население там 3 парня и бабка, да и то, если они сегодня дома. Мне хотелось увидеть замок Дракулы, носящий одноимённое название с городком, а потом решу куда дальше, и что дальше.
От аэропорта в Бухаресте меня забрал современный автомобиль, который я бронировала заранее. Чёрный, быстрый, блестящий, и ассоциация с вороной была самая уместная. Город Бран так и переводился, кстати — ворон. В салоне было комфортно, затемнённые стёкла не слепили глаза, и вообще, если верить навигатору, то предстоящие 154 километра пути подарят мне немного сна.
— Добро пожаловать в Румынию, милая барышня! Что такая яркая красотка решила найти в маленьком Бране? Хотите посетить замок Дракулы? Верите в легенды?
«Спать» отменяется. Спасибо тебе, добрый разговорчивый туземец, умело тянущий гласные, словно латексные перчатки при снятии. — Если честно, я голодна так, что Дракула меня бы пожалел! Может, вы знаете хорошее местечко?
— Солнце моё, я знаю все места! Сейчас всё будет! — Усы, пышные и длинные, поднялись выше, очевидно, мой водитель радовался такой клиентке. Но смекалистые таксисты — это находка! Дядечка весьма резво лавировал в пробках, обруливал зевак на дороге и жал на газ, как настоящий ас, не знающий про тормоз. Словно на крыльях мы покинули город, чтобы уже через пятнадцать минут «полёта» остановиться около средневековой таверны. Да! Кафе «Цугрунар» оказалось не из тех мест, что прячутся от мира. Одни эти гротескные кованые петли на воротах чего стоили! Мой таксист заботливо подал мне руку, распахивая дверь автомобиля.
Внутрь мы входили, словно карикатурная парочка — Гусь и Гагарочка. Гусем была я. С моим 174-сантиметровым ростом и ярко-рыжими волосами, даже скорее красными, карими глазами и вишнёвым блеском на губах, я хищно улыбалась, чтобы цель моего визита была обозначена не вербально. Та ещё «гусёна»! Мой сопровождающий ростом доходил мне до ключиц, но вот как раз его всё устраивало, уровень глаз-то был ниже! Пузико, усы, кудри иссиня-чёрные — истинный румын!
А кафе просто восхищало наличием дубовых столешниц, цепей, и даже настоящих факелов, что чадили в углах. Мне кажется, я даже уловила запах воска и горелого жира. Полумрак и недоверчивые взгляды местных делали это место ещё привлекательнее в моих глазах! Запахи еды здесь стояли такие, что мои красные ногти даже впились в руку Романо, таксиста, заставляя того довольно усмехнуться.
— Дамочка, у вас такой аппетит в глазах, даже не по себе! Сейчас вас накормим! Венсо! — знак рукой бармену и нам уже несли меню, попутно усаживая за массивный стол в центре зала.
— Фригэруй и Остропел! — то, что звучало как забористые ругательства, на деле оказались румынский шашлык и курица, тушёная с томатным соусом. Роман помог сделать выбор, рассказывая о блюдах, лепёшках, напитках, и попутно поедая пирог с чаем. Кладезь информации, с таким и гид-онлайн не нужен! Наш перекус занял минут тридцать, настолько быстро и вкусно всё было, что чаевые жалеть не стала. Повар, высокий брюнет в возрасте, лично выразил своё восхищение моим аппетитом, когда я покидала кафе. Он лишь вытирал руки белоснежным полотенцем и также белоснежно улыбался, задумчиво почёсывая затылок, при этом смещая свой колпак на лоб.
Вот теперь я была готова ехать дальше! В телефоне появились новые снимки, записи ингридиентов блюд и пометки, которые помогут воссоздать ощущения. Ночная жрица я, или просто так погулять вышла?
Глава 2 Уголок Дракулы
К полудню мы, наконец, достигли моего мистического пункта назначения. Пейзажи захватывали дух: среди острых горных хребтов раскинулись изумрудные долины и красные крыши домиков, что были расположены в низине, напоминая яркие бусины. Чуть дальше от деревни возвышался величественный замок Бран, который все знают как замок графа Дракулы. Осознание, что это граница Трансильвании, то самое место из давних легенд, запускало трепет по венам и волнение, вперемешку с восторгом. Сердце забилось быстрее, а автомобиль, наоборот, снизил скорость.
— Милая мадемуазель, почти приехали! Вот, возьмите мой личный номер для связи, если вдруг станет по-женски тоскливо. — В зеркале заднего вида моргнул глаз и взлетел ус. В руку ткнулся картонный угол визитки. «Ну нет, друг, не настолько я готова опуститься в пучину тоски и отчаяния!»
— Спасибо, брат! От души! — Я даже руку к сердцу прижала, изображая недалёкую и совсем не понимающую подтекста.
Намёк на дистанцию был принят заливистым хохотом. Благо этот раздражающий шум в ушах длился недолго, моя гостиница уже показалась на небольшой, круглой площади и была легко узнаваема. Трёхэтажное здание с дощатыми балконами и цветами привлекало внимание размером и вывеской. Большая деревянная доска на цепях гласила «Уголок Дракулы». Какой конкретно уголок, почему-то не указали, а жаль.
Радушная женщина за стойкой администратора напоминала обычную домохозяйку — платье в цветочек и белый фартук делали её образ лёгким, несмотря на тяжёлую кость. Каштановые кудри ниспадали на плечи, обрамляя улыбчивое лицо. Внимательный взгляд синих глаз просканировал меня на платёжеспособность, оценив высоту каблуков и расцветку чемодана. Ну да, красный, а что? В цвет любимой помады.
— Милена Мартынова? Добро пожаловать в «уголок Дракулы», меня зовут Агнесс, я хозяйка этой гостиницы. Пойдёмте, я помогу вам с чемоданом и покажу вашу комнату. Мой муж Иванко сейчас занят, обычно таскать чемоданы — его великая страсть! — Она подмигнула и широко улыбнулась. Видимо, я прошла мысленный фейсконтроль Агнесс.
Чудесно, формальности были соблюдены, а моя комната оказалась на втором этаже с видом на брусчатую площадь. К семи меня пригласили на ужин, а сейчас у меня было время на отдых. Да! Наконец-то я высплюсь, подумала я ровно перед тем, как где-то рядом раздался бой часов, такой, словно мы только что объявили кому-то войну, причём двенадцать раз. «Ровно полдень. Меня поселили в колокол».
Впрочем, стоило мне принять душ и выйти в комнату, прикрываясь полотенцем, как на моём окне обнаружился чёрный ворон. Наглый лоснящийся красавец и не думал улетать, просовывая любопытный клюв в открытое пространство, что было нелегко, окна здесь открывались вверх, а моё сейчас стояло на проветривании.
— Фу! Пошёл! Как нехорошо подглядывать! У меня нечего тебе дать, пошёл! — Я активно жестикулировала, но птиц лишь бегал от одной стороны окна к другой. В итоге ворон победил. Моё полотенце слетело, птиц хрипло каркнул, потерял опору под ногами и упал лапами кверху.
— Ой, ты чего? Ты живой? Подожди, я сейчас воды принесу! — я живо унеслась в ванную, судорожно соображая, как реанимировать ворону, схватила стакан для щёток и налила холодной воды. Вот только вороны на прежнем месте не было к моему возвращению. Что за чертовщина?
Спать расхотелось. Решила поискать местные экскурсии и злаковые местечки. Прямо на завтрашнее утро нашлось место в экскурсионной группе в замок Бран. Ух, ну наконец-то, моя мечта исполнится! Экскурсию оплатила и внесла данные. Даже смогла немного поработать. Ну не могу я сидеть и зажимать информацию, когда здесь такое вкусное и атмосферное! Статью отправила на «мыло» шефу, а сама разобрала чемодан. С лёгкой улыбкой на губах выбрала платье для ужина. Белый сарафан с алыми маками идеально сочетался с помадой.
Без четверти семь я спустилась к Агнесс, но меня встретил высокий пожилой мужчина. Бледный, седой, в строгом костюме, но с игривой улыбкой на лице.
— Добрый вечер, вы, должно быть, Иванко? Агнесс сказала ужин в 7. — Я мило улыбнулась, но мужчина лишь молчал и улыбался, всё так же глядя мне в глаза темно-карими глазами. — Ау? — Пришлось даже пальцами щёлкнуть перед глазами, чтобы отмер.
— Простите, я сражён вашей красотой наповал. Идём, я провожу! — Этот странный джентльмен в чёрном мне кого-то напоминал. Я приняла его руку, точнее, локоть, но вопреки моим ожиданиям, меня вывели из гостиницы, а не повели в столовую на первом этаже. Оказывается, трапезничать нам предстояло в ресторане, который находился здесь же на площади. «Трансильвания» оказался многолюдным и шумным местечком. Здесь были и местные, и туристы, множество столиков с красными скатертями, фирменный красный соус «кровь быка» на каждом из них, чтобы вдыхать запах свежих томатов и зелени. Всё для туристов, конечно же. За столик меня посадили одну, вручив меню в красивом чёрном обрамлении.
— Пыржоале, Мититей сегодня великолепны! Рекомендую! — На слух прозвучало, как тити Мити и ржали, но кто, опять же непонятно. Вежливо улыбнулась и открыла долгожданный сборник блюд.
— Можно мне сначала немного ознакомиться с меню?
— Безусловно, леди! — Официант в идеально белой рубашке надменно улыбнулся и удалился. Кстати, тоже высок и худощав. Волнистые тёмные волосы прилизаны, усы подкручены. Да они здесь культ усатых возродили! Ох, не радуйте моих тараканов, умоляю!
С меню я ознакомилась, теперь хоть было понятно, что мне предлагали не тити Мити, а маленькие колбаски без оболочки, которые жарятся на гратаре. И котлетки Пыржоале, от них, кстати, слюнки текли! Яхния — тушёные овощи, и нет, я не ошиблась, не «ихние», инопланетное слово непонятного указательного местоимения, а реально Яхния! Предпочла я запить это Палинкой — со словом «палёнка» связи нет, надеюсь — это фруктовое бренди. Корнулеци я взяла с собой, это рогалик, а чтобы рогалику в ночи было не одиноко и не страшно, туда же попросились Папанаши — пончики с вареньем. Были «Папаваши», стали «Пузонаши»!
Второй ужин, он же — ночной дожор великой жрицы, прошёл под манящий свет дверей храма всех последователей культа холодильника. И нет, совесть не мучила, пончики улеглись так же хорошо, как и я под пушистым одеялом.
Глава 3 Увидеть Дракулу и (не) умереть
Утро меня решило разбудить самым необычным способом! Удары сотни тысяч барабанов были явно призваны подвергнуть жестоким пыткам любое живое существо! От испуга я попыталась вскочить с кровати, но запуталась в одеяле и упала. Повезло, что упала я на мягкие подушки, а ещё повезло, что меня так просто барабанами не возьмёшь! Глаза увидели темноту, мозг отреагировал и живенько предпочёл погрузиться в сон. Вторая подушка нежно накрыла ухо, а своевольная рука прижала её покрепче. Удалось продлить утреннюю негу ещё на пару часов.
Теперь уже меня разбудил колокол. «Да что за средневековые пытки?» Нехотя выпинала себя в душ, чтобы взбодриться. Хотя будем честны, взбодриться мне поможет только кофе и вкусный завтрак! Накинула на себя жёлтый брючный костюм, удобные туфли-лоферы, в карман отправился телефон, а на губы лёг штрих красной помады. Всё, перед экскурсией я готова подкрепиться!
В ресторане «Трансильвания» народу было всё так же много, как и вчера вечером. И даже тот же самый официант меня обслуживал — свежий и бодрый. Чудеса какие! Впрочем, любые вопросы перестали меня интересовать на время завтрака. Ароматы заставляли забыть обо всём.
— Омлет с Мезелури и Кашкавал для прекрасной леди! — Я даже вздрогнула от строгого голоса. И что ещё за вал из кашки? Посмотрела на блюдо с омлетом, исходящим паром — там явно были овощи и мясные кусочки в ассортименте, а вот на второй тарелке был жёлтый сыр, скорее всего, из коровьего или овечьего молока.
— Кашкавал! — Официант снова приподнял бровь и указал на тарелку с сыром. Господи, чего я такая недогадливая, когда голодная? Благодарно кивнула с невозмутимым видом и оскалилась, глядя на тарелки.
Порадовала свой желудок и вкусовые рецепторы, от крепкого кофе мозг начал загружаться в реальность, и почти было время покинуть ресторан, но я всё же задержалась, спросив официанта про тот ужасный шум барабанов утром.
— Война? Пожар? Что за ужасный шум был на рассвете? — Меня осмотрели уничижительным взглядом, словно я жаба недостойная и комара у него вымаливаю.
— Это обычай! Так, мы предупреждаем графа Дракулу, что наступило утро.
— А часы ему подарить вы не пробовали? С кукушкой?
— Традиции, леди! Кукушек и без этого хватает. — Чопорный официант ушёл, а я всё пыталась понять, это меня сейчас завуалированно кукушкой назвали или восхитились богатой фауной местной природы?
Ноги несли непоседливую меня в центр площади, где уже дожидалась небольшая группа туристов. Гид Ви́таль — молоденький чернявый парнишка с непослушными вихрами волос — сначала провёл нас по самым интересным местам, где до сих пор сохранились островки архитектуры, достойной кисти великих художников. Я фотографировала и внимала, внимала и фотографировала! Белые шершавые стены, острые шпили башенок, всё это завлекало и будоражило воображение о временах бывалых! Даже есть захотелось! Вот и пригодились сосательные конфетки, оставленные в кармане на всякий случай.
Наконец-то мы направились в замок Бран. Как же он красив! Терракотовые крыши в свете дня казались уютными, а цвет стен замка был светлым, вопреки пугающим ожиданиям. Ночью, безусловно, все кошки серы, и все замки одинаково готичны, по крайней мере, я представляла себе чёрные башни, тёмную тучу над шпилями, и стаю ворон, взволнованно каркающих и летающих кругами. Но птицам, видимо, было не досуг страдать такой ерундой, а небо и вовсе радовало безоблачной синевой.
Дорога занимала не больше километра, бодрым шагом добрались быстро, особенно под рассказы про Дракулу. Оказывается, слева от замка находилось старое кладбище. Оно было огорожено каменной стеной с коваными металлическими узорами. А у самого замка находилась калитка, точнее даже не калитка, а полноценные ворота, за которыми виднелся склеп. По коже мурашки проскакали, прям на голову, и сразу стали тянуть меня за волосы в ту сторону. Еле утихомирила внутренние позывы, к тому же мы уже ступили на широкое крыльцо. Венок из крупнейших отборных головок чеснока висел на дубовой деревянной двери, словно нечто чуждое и абсолютно неуместное. Чёрная ручка в виде оскаленной пасти летучей мыши имела кольцо, впаянное в нос. Креативно! Тоже такую хочу! Глаза чугунной мыши светились мистическим светом, наверное, красные светодиоды для антуража. Снимок на память я себе сделала.
После предупреждения ничего не трогать и не отбиваться от других овечек, то есть туристов, нам дозволили пройти внутрь. Эхо шагов поднималось под высокий сводчатый потолок, где фрески из цветного стекла обрамляли оконные проёмы. Нам показали тронный зал, за отдельную плату даже разрешили посидеть на величественном троне с мягкой кожаной подушкой и высокой массивной спинкой, а ещё показали трапезную для слуг, где среди пустых белёных стен сиротливо стоял аскетичный длинный деревянный стол с лавками по бокам. Такое себе. Воздух был спёртым, пахло штукатуркой и воском. Только церковной мыши не хватало для полного колорита. Уверена, что сам граф Дракула ел в другом помещении. Или пил...
Портреты князя Тьмы в замке тоже имелись. На них был молодой и очень красивый мужчина. Тёмные зелёные глаза, русые длинные волосы, мужественные черты лица и волевой подбородок. На картине его мускулы казались каменными, а плечи широкими и надёжными. «Я бы такого и сама покусала!»
В зале имелся камин высотою с человеческий рост, красивое декоративное обрамление придавало загадочности и мистической нотки с флёром древности. Мои ручки тянулись к стенам, хотелось в прямом смысле слова прикоснуться к истории.
— Леди, ничего не трогать! — Громкий голос гида за спиной заставил меня подавиться конфетой, которую я рассасывала. В одно мгновение я просто лишилась кислорода и начала кашлять, хватаясь за горло. Слёзы побежали из глаз, кашель надрывал горло, а чьи-то крепкие руки схватили меня прямо за грудь! Фрикции сзади разрушили мою девичью честь, но спасли мою жизнь, выбивая конфетку изо рта. Я медленно повернулась и оглядела своего груденаменателя — наш гид самолично провёл операцию по спасению! Сначала стал причиной моего удушья, а потом ещё и эффектно облапал. Звук пощёчины эхом разлетелся по замку.
Задрала подбородок вверх и с гордым видом прошествовала на выход. «Увидеть Дракулу и умереть!» — Какая ирония!
Глава 4 Особенности национального общения
Внутри разливалось чувство обиды и разочарования, словно поманили на дачу шашлыки жарить, а вручили лопату, чтобы копать картошку. Ну и ладно! Я всё сама посмотрю, и всё сама потрогаю! Только приду сюда позже и без навязчивых губителей/спасителей, здесь, как говорится, нужное подчеркнуть!
Из плюсов пешей прогулки в одиночестве — можно сделать тысячу фотографий и никого не ждать! Замок графа не переставал дарить эйфорию даже на расстоянии. Мощь, стать, величие — и ведь это веками воспевалось и обрастало легендами. Заодно было время уделить внимание кладбищу. Правда, для этого пришлось немного залезть на стену и подтянуться, ведь моего роста не хватало, чтобы всё рассмотреть.
Мои руки зацепились за верхний ажурный край из металла, что выступал из каменной стены сантиметров на тридцать, а внизу ноги судорожно искали опору. Повезло, что каменная кладка неоднородная, и носок туфли смог зацепиться, чтобы удержать меня — стройняшечку. Уровень моих глаз уже позволил увидеть интересное. Как я и думала, здесь было полно древних памятников, монументов, красивых дорожек и даже лавочек. «Прям не кладбище, а аллея для потусторонних прогулок!» Я даже рот приоткрыла от восхищения. Мне срочно нужно там прогуляться!
Нога не вовремя соскользнула, а где-то в районе плеча раздался треск. «Некачественные нитки, по-любому!» Делать было нечего, внутренняя пройма рукава обзавелась дырчатой вентиляцией, а в таком удручающем виде продолжать прогулку — просто грешно! Отправилась в отель, хотелось умыться, переодеться, чтобы в более-менее приличном виде явить себя ресторану «Трансильвания».
Пострадавший костюм кинула в корзину для белья, а дальше привычные ритуалы, когда волосы надо промыть, потом просушить, и на всякий случай распрямить перед завивкой. Настроение периодически менялось. Стоило вспомнить о местных красотах — хотелось улыбаться, но стоило воспоминаниям о конфете, застрявшей в дыхательных путях, хоть на секунду явиться перед глазами, как хотелось плакать. У моих метаний по комнате и эмоциональных качелей появился зритель, которого я не сразу заметила.
— Ну чего тебе? Кататься на качелях из канатов моих нервов не предлагаю, уж извини! Вчера тебе воды хотела предложить, а ты сбежал! Так что сегодня не предлагаю! — Показала птице язык, отчего у пернатой клюв отвис. Я спряталась в ванной, чтобы безопасно переодеться в платье ярко-синего цвета. А вот по выходу меня ждал сюрприз — на окне лежал маленький цветочек. Пожалуй, день, когда ворона дарит тебе цветок, нельзя считать плохим по определению. Цветок заправила за ухо и поспешила вниз под громкие, неприличные звуки, раздающиеся из моего живота. «Сейчас, сейчас, мой жрулик, всё будет!»
И снова тот же официант! Необычайно бодр и свеж! Да что они тут такое едят? Или пьют? Хм, надеюсь, он не вампир? В меню я выбрала то, что ещё не пробовала. И тут меня снова смогли удивить.
В животе буль, в душе бульдог, а на столе «Бульз». Красивое, и желательно тянуть гласную на конце, пока слюна не капнет. Подрумяненные колобки размером с кулак высились на тарелке аппетитной горкой. Внутри скрывалась начинка из мяса, грибочков и плавленного местного сыра. А вот оболочка была из знаменитой кукурузной каши — мамалыги, которую смешивают с сырами, а затем подрумянивают на огне. К «бульзу» мне подали сметанку и местный традиционный чесночный соус «Муждей», а также маринованные огурцы и перцы. Как ни странно, но местное красное вино подошло как нельзя лучше! Пусть я теперь неинтересна Дракуле, как еда с чесночным амбре, зато могу вполне заинтересовать как весёлая женщина!







