
Полная версия
Бывший. Я вас верну
– Минутку, пожалуйста, - в панике хлопаю себя по карманам. В глазах Алиски появляется страх.
– Побыстрее, пожалуйста, или высажу на остановке. Повадились ездить зайцем. Думаете если с ребёнком, то мне совести не хватит вас выставить? - продолжала возбухать она, пока я хаотично ощупывала свои карманы.
– Я не собиралась ехать бесплатно. Кажется… у меня украли кошелёк.
Глава 5
Мирослава
На следующей остановке нас без раздумий выставили на улицу. В глазах Алиски скопились слезы, но она быстро смахнула их и взяла меня за руку.
– Не расстраивайся. В следующий раз съездим в парк, - мой маленький ангелок, казался таким взрослым. – Всё же в порядке, - я наигранно улыбнулась ей. – Как будем отсюда выбираться?
На улице мелкими каплями заморосил прохладный дождь. Мы стояли под стеклянной крышей старой остановки, прижавшись к друг другу. Капли становились крупнее, а воздух с каждой секундой наполнялся ледяной прохладой.
На душе стало тоскливо. Почему именно сейчас на меня свалилось столько неудач?
– Мамуль. Я замерзла, - тихо произнесла Алиса, слегка подергав меня за руку. Она была в тонкой куртке с медвежонком. Она никак не подходила для столь пасмурной погоды.
– Я позвоню Леше, - выбора у меня не было.
Единственное, что мы сейчас могли сделать, чтоб хоть немного согреться, так это добежать до ближайшего магазина, вывеска которого виднелась всего в нескольких метрах от нас. – Пробежимся? - спрашиваю, стараюсь не терять веру в лучшее.
Алиска натянуто улыбнулась и кивнула головой. Было очевидно, что всё происходящее производит на неё крайне неприятное впечатление.
Мне было жутко не по себе, что она оказалась вместе со мной в такой ситуации, где на меня кричит кондуктор автобуса, принижая тем самым моё достоинство.
В глазах дочери же я была неким божеством, ангелом.
– Подождём пока закончится дождь? - поинтересовалась я у неё, когда мы мокрые насквозь забежали в магазин. Здесь неприятно пахло, чем-то тухлым, а вокруг то и дело летали мелкие мошки.
– Может Леша сможет нас забрать побыстрее? - устало поинтересовалась она, отмахиваясь от надоедливых насекомых.
Звонить Леше, мне крайне не хотелось. Он и так делал для нас слишком много в качестве друга.
Меня терзали жуткие сомнения, по поводу этого звонка, но то состояние в котором сейчас была Алиса, волновало меня больше.
Я переживала за неё.
Выуживаю из внутреннего кармана телефон. Хорошо, что хоть он был не вместе с кошельком и его не украли.
Батарея почти села.
Только этого мне ещё не хватало. Наспех набираю номер Леши.
– Слушаю, Мира, - достаточно быстро ответил он, чем внушил надежду на спасение.
– Можешь забрать нас с Алиской из магазина? - с трудом произнесла я. – Адрес сейчас скину, - мой голос опускался всё ниже.
– У тебя, что-то стряслось? - взволнованно спросил он.
– У меня мало батарейки. Давай потом расскажу? - руки немного потряхивало от волнения.
Я переживала, что он всё воспримет иначе и мне будет сложно ему объяснить обратное.
– Жду смс. Берегите себя, - Леша отключает вызов, а я как можно скорее отправляю ему сообщение с нашей локацией.
Серый, ничем неприметный седан въезжает во двор магазина, в котором мы так и стоим, притягивая к себе осуждающие взгляды.
Леша покидает салон своего автомобиля. Оглядываясь по сторонам и прикрывая руками голову, от мокрых капель, он идет в нашу сторону.
Его внешний вид как и всегда - прекрасен. На нем белая рубашка, поверх нее накинута коричневая куртка. Синие потертые джинсы и белые кроссовки. Он никогда не изменяет себе в выборе обуви. А его стиль в одежде очень мне нравился. Аккуратный и лаконичный
– Как вы? - он вошел через стеклянные двери и мельком оглядел нас с ног до головы. Алиска устало начала канючить, обнимая Лешу.
– Как видишь, - пожимаю плечами, заостряя свое внимание на его лице. Сегодня Леша гладковыбрит, его карие глаза блестят, а на щеках замерли капли дождя.
И почему я не могу принять его чувства?
– Иди сюда, - он ловко подхватывает Алиску на руки. – Побудешь обезьянкой? - по-доброму спрашивает он у моей дочери.
– С радостью, - улыбнулась Алиса.
– Можешь подождать нас тут, я отнесу ее в машину и вернусь за тобой, - обратился он ко мне.
– Не стоит, - быстро отвечаю ему. Он осуждающе качает головой, но не противоречит.
– Тогда вперед.
Склонившись над Алиской он быстро побежал к машине. По его положению тела было понятно, что он старается как можно сильнее прикрыть ее собой от дождя.
Машина отзывается аварийкой и он усаживает мою дочь в салон.
Теперь я могу не переживать, что она замерзла и устала.
Запрыгиваю на переднее сиденье, пока Леша достает из багажника детское кресло и устанавливает на заднем ряду. Это была его инициатива приобрести кресло. чтоб Алиска всегда могла ездить вместе с ним.
Вообще у них достаточно теплые отношения и Алиска по-своему его любит.
Жаль, что я не могу полюбить его.
Глава 6
Мирослава
– Домой? - спросил он, пристегнув Алиску и устроившись за рулем.
– Да, спасибо тебе. Мы наверно помешали?, - я почувствовала безграничную благодарность и одновременно с этим стыд.
– Все в порядке. Расскажешь, что случилось? - он посмотрел на меня с сочувствием.
Я оглянулась назад. Алиска не спала. Она водила своим маленьким пальчиком по запотевшему стеклу автомобиля и улыбалась.
– Дома. Не хочу ее впутывать, - киваю в сторону дочери.
– Окей, - согласился Леша и завел двигатель.
Я смотрела в окно и не понимала как оказалась в такой ситуации. За окном поднялся сильный ветер. Холодные капли дождя разбивались о лобовое стекло несущегося по трассе автомобиля и уползали вверх.
Лицо Леши было суровым и сосредоточенным.
За окном раздался сильный раскат грома, а затем по небу пробежала молния.
Оглядываюсь назад.
Алиска начала дремать.
– Малышка, не спи. Нам осталось ехать всего-ничего, - не хотелось бы ее будить у самого подъезда.
– Я постараюсь, - вымученно, она улыбнулась и вернулась к рисованию на стеклах.
Мы въезжаем в наш двор. Старая пятиэтажка стоит посреди дорогущих высоток и выделяется своей несуразностью. Во дворе никого нет, но это и не удивительно. За время нашего пути ливень стал еще сильнее и сейчас был похож на непроглядную стену.
– Давай сперва ты, а потом мы с Алиской. Откроешь дверь в подъезд, чтоб я сразу ее занес?
– Да, конечно, - его забота всегда подкупала меня, но любила я к сожалению другого мужчину.
Выскакиваю на улицу и быстро устремляюсь к подъезду.
Достаю ключи из кармана и приложив их домофону, распахиваю дверь.
Леша выходит следом.
Он вновь берет Алиску на руки и бегом несется в мою сторону. Пара секунд и они скрываются в подъезде.
Не опуская мою дочь на бетонный пол, он поднимается на пятый этаж. Семеню за ними следом.
Леша спускает мою дочь с рук, только когда мы оказываемся в моей квартире.
Мякиш сперва радостно начинает тереться о ее ноги, но уловив, что она мокрая отскакивает в сторону.
– Мам, смотри. А Мякиш недоволен, что я мокрая, - хихикает она и скинув с себя обувь, начинает гонять испуганного кота.
Леша начинает смеяться и заполняет все пространство вокруг нас своим грудным смехом.
– Алис, тебе стоит отдохнуть. Давай сперва в теплый душ, а потом в кровать, - говорю чуть громче, чтоб она услышала меня за топотом своих ножек.
– Сейчас, только пижаму возьму, - летит мне ответ из ее комнаты.
– Проходи, - обращаюсь к Леше, что так и стоит в небольшом коридоре.
Алиска прибежала к нам на кухню через пару минут, сжимая в руках пижаму с единорогами.
– Дашь мне пять минут? - нажимаю на кнопку электрического чайника и оставляю Лешу одного.
Он здесь частый гость и сам прекрасно со всем справится.
Завожу дочь в ванную комнату и включаю теплую воду.
Она радостно запрыгивает в ванну и начинает плескаться под водой. Ей надо немного согреться, чтоб не простудиться.
Вообще иммунитет у нее сильный.
В отца.
Гоню мысли о нем прочь.
Мы заканчиваем с процедурами и я отправляю ее спать.
– Спасибо за чай, - на столе стоит парящая чашка с горячим напитком. – Принести тебе футболку? - я как-то купила парочку, чтоб Леша мог переодеться. А то однажды Алиска опрокинула на него свой остывший суп и ему не в чем было ехать домой.
– Не стоит. Я взял полотенце в шкафу. Что у тебя стряслось? - в миг он стал серьезным.
Крохотная кухня наполнилась тишиной.
Я не знала с чего начать. Бегая взглядом по кухонной утвари я не могла сосредоточиться.
– Мирослава, - его руки коснулись моих и я вздрогнула. Резко выдергиваю их и испуганно смотрю в его глаза.
– Прости, - он отодвигается чуть дальше.
– Это ты прости и спасибо, что забрал нас, - стараюсь выдавить из себя дружелюбную улыбку, но выходит отвратно. – Меня уволили, - глубоко вдохнув произношу я.
– Почему? - он садится поудобней на небольшом стуле, если с его телосложением это вообще возможно сделать на столь крохотной сидушке.
– Опоздала. Сегодня поменялась смена и они нашли повод, - тяжело вздохнув, отпиваю горячий чай.
– Ясно. А как оказались в магазине, вымокшие до нитки? - он делает глоток кофе. Никогда не понимала. что он в нем нашел?
– Хотела отвезти Алиску в парк, но у меня украли кошелек. Хорошо, что хоть документы и ключи на месте, - вымученно улыбаюсь прикидывая сколько у меня есть сбережений.
– Как собираешься выкручиваться?
– Постараюсь как можно скорее найти работу. У меня есть немного денег, так что думаю на первое время нам хватит.
– Мира, - Леша прерывает ход моих мыслей. – Возьми у меня, пожалуйста, - его глаза наполнены теплотой и любовью.
– Нет, - категорично заявляю я, принимаясь крутить в руках кружку.
– Я не прошу тебя отдавать мне их. Просто возьми. Вы же для меня важнее всего. Тем более скоро платить за садик, за квартиру, да и я знаю, что ты записала Алиску на танцы, - он осыпал меня моими же проблемами, но я не могла взять у него денег.
– Записала, - устало повторяю за ним. – Знаешь как она туда хотела? Да когда она узнала, что ее взяли, на ее лице было столько радости. Ее глаза горели от счастья! - начинаю быстро тараторить, вспоминая счастливую дочь.
– А я о чем, Мир, - он внимательно смотрит за моей реакцией.
– Нет, это исключено. Ты не мой муж и я не буду брать у тебя денег. Ты сам прекрасно понимаешь, что если мы сядем тебе на шею, то наши отношения перейдут на другой уровень. Я не готова, - начинаю ходить туда-сюда, но пространство в кухне, настолько маленькое, что я делаю буквально по два шага из стороны в сторону.
– Хорошо. Я тебя понял. Тогда напиши ее отцу, - прирастаю к месту. – Попроси у него. Он же не полный мудак, чтоб не помочь своей дочери в такой момент?
– Не мудак. По-крайней мере не был им, но…, - сглатываю тугой ком, подступивший к горлу. Это больная для меня тема.
– Мира, прошло уже столько времени, а ты все еще думаешь не о том. Забудь его. Пусть он останется отцом для твоей дочери и на этом все, - Леша начинает злиться.
– Я звонила ему. Два года после его отъезда звонила! Потом писала полгода, но абонент не доступен, - произношу с полной отрешенностью. – Я хотела ему сказать, что беременна. Потом о том, что родила. О том, что у нашей дочери его глаза и о том как она смеется, - в глазах застывают слезы. Тяжело сглатываю.
– Ты все еще его любишь?
Глава 7
Мирослава
– Я не хочу об этом говорить, - обрываю Лёшу и мое сердце сжимается от боли.
– Как скажешь, - он забирает мою кружку и по-домашнему начинает мыть посуду.
Какой он хороший парень. Почему моё сердце никак не хочет принять его чувства?
Я даже когда-то думала дать ему шанс, но на утро решила, что это полный провал.
Нельзя играть чувствами другого человека, а то что я не смогу его искренне полюбить было ясно даже ему. А все потому что в моем сердце все еще жил другой.
– Тебе надо отдохнуть, - убирая кружки на место произнес Леша. - Попробуй поспать. Вечером наберу тебя. Не загоняй себя раньше времени, - его настроение испортилось и я чувствовала в этом свою вину.
– Спасибо, - наши отношения стали натянутыми. Я чувствовала, что должна ему, но предложить, что-то взамен не могла.
– Ты же знаешь, что всегда можешь ко мне обратиться? - спросил он стоя в коридоре и надевая свою обувь.
– Знаю, но надеюсь не придётся, - произнесла я и задумалась, что звучит это крайне грубо.
– До вечера, - на его лице появилась вымученная улыбка. Он покинул мою квартиру и прикрыл за собой дверь.
Иду в свою комнату и забираюсь с ногами на кровать. Чувство жалости переполняет меня изнутри. Хочется сжаться в клубок и рыдать навзрыд. Только это никак мне не поможет.
Разблокирую телефон и открываю сайт с вакансиями. Я не могу сказать Алиске, что танцы отменяются, а значит мне срочно надо найти работу.
До самого вечера, я пересматривала сотни сайтов с вакансиями. Ничего вблизи садика дочери не было.
На нашем районе нашлось пару вакансий, но график мне не подходил. Я не могла себе позволить работать сутками. Мне не с кем было оставить Алиску.
Отчаявшись я перевернулась на спину и начала тихо всхлипывать от жалости к самой себе.
Воспоминания о Глебе начали съедать меня изнутри. Почему он так со мной поступил? Всё ведь могло быть иначе. Я могла бы сейчас опереться на его крепкое плечо, но нет. Его не было в моей жизни.
– Мам? - заспанная Алиска пришла ко мне в комнату. Быстро стираю свои слезы. – Ты плачешь? - она забирается ко мне на кровать и прижимается ближе. Вдыхаю любимый аромат и становится легче.
– Тебе показалось, - улыбаюсь я, заглядывая в её красивые глаза.
– В кого у меня такие глаза? - спрашивает вдруг дочь, заметив, как я ими любуюсь. Она пристально всматривается в мои и явно не понимает почему её цвет глаз так сильно отличается.
– В папу, - с трудом произношу я.
– Почему ты никогда не говоришь о нём? - её расспросы выбивают почву из под ног. Не могу же я ей сказать, что он оставил меня ещё до того, как узнал о её существовании.
– Пошли кушать. Ты наверно проголодалась, - я быстро перевожу тему.
По дороге на кухню меня отвлек стук в дверь. Кто бы это мог быть?
– Иди, я сейчас, - отправляю Алиску в кухню, а сама иду открывать дверь.
– У меня для тебя офигенные новости! - в квартиру влетает Машка.
– Откуда ты тут? - смотрю на взволнованную подругу и отступаю в сторону.
– Сейчас всё расскажу, - она проходит на кухню и сразу садится за стол. Мне б её бодрость. – Привет мелкая, - обращается она к Алиске.
Та складывает руки на груди и надувает щеки. Как же ей не нравится, когда её называют мелкой.
– Я не мелкая! - фыркает Алиса.
– Как скажешь, мелкая, - усмехается подруга и засовывает руку в карман толстовки, откуда достаёт киндер сюрприз. – Тогда наверно киндер ты тоже не любишь? - искренне смеется подруга и принимается открывать лакомство.
– А это я люблю! - Алиска сразу взбодрилась и забрала киндер себе.
– Ты же не будешь говорить о том, что сперва надо было ей поесть? - подруга вдруг осознала, что натворила и посмотрела на меня.
–Ты ж меня знаешь, - усмехаюсь и ставлю чайник. – Она ж все равно съест этот киндер. Захочет кушать скажет. Чего тебя понесло то?
– Короче. Я узнала от подруги, что у них в фирме ищут секретаршу. В общем слушай, там такая история. Это просто капец, - активно жестикулируя, она тараторила как сорока.
– Стой стой стой. Давай помедленней. О чем ты? - разливаю чай по кружкам.
– Да сколько можно тебе тухнуть в том магазине и тащить на себе всё это говно? Короче, я попросила, чтоб пока никому больше не говорили. Да, я б сама туда ушла. Там такую зарплату обещают, что жить вам с Алиской припеваючи не составит труда…, - взбалмошная подруга была так воодушевлена, что никак не могла сбавить обороты и начать говорить чуть медленней.
– А что ж сама не пошла, раз там так классно? - в ее предложении чувствовался подвох.
– Ну там… в общем начальник. Он вернулся из заграницы, хотя говорят раньше жил тут. Он выкупил все акции этой компании. Прикинь сколько у него бабла!? - Машку переполняли эмоции.
– Это здорово, но причём тут я? - недоверчиво уточнила я.
– Я договорилась. Ты пойдёшь на собеседование. Такой шанс выпадает раз в жизни! - вскрикнула она и резко притихла.
– Почему сама не пойдешь? - конечно мне хотелось получить работу с хорошей зарплатой, но там крылось, что-то ещё.
– Ну в общем… говорят он тот ещё напыщенный индюк, - она отводит глаза в сторону. – Ты же знаешь, что я терпеть таких не могу! Да нам с ним и двух дней не отработать вместе! А ты! Ты у нас девочка терпеливая. Ответственная в конце концов. Вон сколько пахала в этом дурацком магазине, - в её словах был смысл, но откуда столько уверенности, что я справлюсь.
– Я ж совсем ничего не умею делать в офисе, - обидно конечно, что я не подхожу на эту должность.
– Да, я тебе покажу как управляться с техникой, а там сама разберешься. Тебя порекомендуют. Думаю это сразу огромный плюс в твою сторону.
– Не знаю, - честно признаюсь я. – А если я не справлюсь и подведу твою подругу?
– Справишься! Давай пиши там своей начальнице, что тебе нужен отгул, - она вкладывает в мои руки телефон и выжидающе смотрит.
– Не стоит, - грустно улыбаюсь я.
– Ты хочешь сказать, что откажешься от такого предложения? - глаза подруги чуть ли не выкатываются из орбит.
– Не откажусь. Я попробую, - это был реальный шанс заработать. По крайней мере попробовать точно стоит.
– Тогда давай пиши! - продолжала настаивать она.
– Это лишнее, - убираю телефон в сторону и улыбаюсь.
Настроение медленно ползёт вверх. Вот и на моей улице наступил праздник.
– Я уволена с сегодняшнего дня, - сейчас увольнение стало для меня началом чего-то нового и я была этому безмерно благодарна.
– Чегось!? - кажется подруга мне не поверила.
– Чувствую у меня начинается новая жизнь, - улыбаюсь, ощущая приближающиеся перемены.
Глава 8
Мирослава
Как Машка и обещала, на утро она позвонила своим знакомым или кому-то там и договорилась о собеседовании.
Я отвела Алиску в садик и вернулась домой. Погода сегодня опять напакостила и я успела вымокнуть до нитки, пока добралась до дома. Надеюсь к моменту, когда мне позвонят, дождь немного стихнет.
Время близилось к обеду.
Я была как на иголках и не могла найти себе места. Зато я перешурудила весь интернет в поисках информации, как обращаться с офисной техникой.
Да, я понимаю, что шанс на совпадение моделей оргтехники крайне мал, но надеюсь, что хоть кнопочки будут похожи. Тем более из рассказа Машки, я поняла, что эта должность будет по большей части помощницей босса, а не обычной секретаршей. А значит мне предстоит работать не только в офисе. Надеюсь я смогу уходить с работы, как того обещает график.
“Ты готова уже?” - прилетает мне смс от подруги.
Решаю, что переписка в моём состоянии лишняя, поэтому набираю её номер. Два гудка и она отвечает.
– Давно готова. Места себе найти не могу. Не знаешь, что там? - я волнуюсь, как первоклассница.
– Не ссы, может этого босса только представляют страшным и злым, а на самом деле он окажется душкой, - хихикает она в трубку.
– Ага, так я и поверила. Если он без капли сожаления уволил предыдущую свою помощницу, то точно не душка, - разговор с подругой помогает мне немного расслабиться, но ненадолго.
– Погоди, погоди, - тараторит она. – Мира, тут это…
– Что там? - встаю со стула и начинаю наматывать круги по своей крохотной кухне.
– Тебе через пол часа надо быть там, - явно, что-то осмысливая произносит она.
– Что?! Пол часа? Они вообще в своём уме? - бегу в комнату и начинаю быстро одеваться.
– Я не знаю, что это за шутка такая, но тут написано именно так.
– Черт побери! - натягиваю юбку карандаш, оставшуюся еще со школьных времён и белую блузку.
Вроде достойно.
Белый верх, черный низ. Всё как положено.
– Прости, я вызываю такси и мчу туда. Адрес тот же? - с тревогой спрашиваю я у Машки.
– Да, постарайся не опоздать, чую я это не просто так, - в трубке раздаются быстрые гудки.
Вызываю такси. Почти тысяча рублей, до назначенного адреса. Обалдеть. Надеюсь не зря трачу такую сумму.
– Черт! Кто вообще так делает? - надеваю туфли лодочки. Беру в руки кожаную куртку и зонт. Без него сегодня точно никак.
На улице возле подъезда стоит серый пежо. Сверяю номер автомобиля и номер указанный в приложении. Вроде он.
– Если можно, то постарайтесь побыстрее, - от волнения начинаю перебирать пальцы рук.
На ходу бросаю смс Лёше, чтоб забрал Алиску. Мало ли я не успею, не хочу, чтоб она оставалась в группе самой последней.
К моей радости водитель попался спокойный и на мою просьбу лишь согласно кивнул.
Интересно, о чем они думают приглашая на собеседования в столь короткие сроки?
– Куда торопитесь? - таксист мельком взглянул в зеркало заднего вида.
– На собеседование, - улыбаюсь ему я.
– Удачи вам. Вы хорошо выглядите. Хорошая работа на кону? - не надоедая интересуется он.
– Не знаю. Всё очень смутно. Знаю, что пригласили на место личной помощницы, - мимолетный разговор помогает мне немного расслабиться.
– Понятно. Ни пуха вам.
Дорога заняла у нас не более двадцати минут, за что я несколько раз поблагодарила водителя, прежде, чем выйти из машины.
Расправляю свой старый зонт, чтоб не вымокнуть под холодным дождем. Водитель уезжает, оставляя меня одну у гордо возвышающегося здания. Такое ощущение, что оно полностью состоит из одного стекла.
Коленки подкашиваются от волнения, но я должна это сделать.
Вхожу в огромный холл. Первое, что бросается в глаза, так это небольшой фонтан, стоящий ровно по центру. Изо рта золотистых рыбок стекают тонкие струйки воды. Она приятно журчит, даря некое расслабление.
– Добрый день, - обращается ко мне девушка за стойкой.
– Простите пожалуйста, задумалась. У вас красиво, - улыбаюсь очаровательной улыбкой.
– Да, бывшее начальство позаботилось об этом. Вам куда?
– Эм. Мне назначено собеседование на вакансию личной помощницы, - больше мне было нечего сказать, потому что я толком ничего и не знала.
Её глаза округляются. Она обводит меня сомнительным взглядом с ног до головы.
– Что-то не так? - тушуюсь от столь пристального внимания с ее стороны.
– Вы уверены? - недоверчиво переспрашивает она.
– Да. Могу показать смс, - в этот момент осознаю, как хорошо, что подруга продублировала его мне.
– Да, пожалуй. Позвольте взглянуть, - брезгливо отвечает она.
Я тут же протягиваю ей телефон, подмечая, что до назначенного времени осталась всего пара минут.
– Можете поторопиться. Я крайне не люблю опаздывать,- мой голос становится еще более взволнованным.
– Всё верно. Вам на двадцать седьмой этаж. Выйдите из лифта и сразу налево. Сейчас там нет секретаря, поэтому постарайтесь не заблудиться, - её голос как-то не внушает в меня уверенности.









