
Полная версия
Барышня-попаданка 2
Нам с Володей не остаётся ничего, как броситься бежать назад по коридору, надеясь, что удастся где-то спрятаться. Добежав до открытой двери, ведущей в какой-то полутёмное захламлённое помещение, мы не раздумывая забегаем, оглядываясь, где бы тут затаиться.
Из-за темноты я спотыкаюсь, хватаю Володю за руку, Володя роняет какую-то шкатулку…
– Не трогайте артефакт, он предназначен для Алисы! – кричит нам возникший на входе в помещение Никита, но уже поздно – Володя поднимает шкатулку с пола и случайно открывает её.
Я вижу исходящее от шкатулки лёгкое зеленоватое свечение, и сразу же чувствую, как нас начинает затягивать водоворот, знакомый мне по путешествию в XIX век. Никита тоже понимает, что что-то неладно, хватает меня за ногу, но вместо того, чтобы вытащить меня из этого водоворота, отправляется в него вместе со мной и Володей.
Откуда-то издалека я слышу голоса председателя, Иннокентия и Алисы, но они становятся всё дальше и дальше, и, наконец, совсем замолкают. Я прихожу в себя на полу какой-то комнаты, уставленной старинной мебелью, и, пошатываясь, поднимаюсь – всё же путешествия во времени не проходят даром, всё немного плывёт перед глазами.
Рядом со мной поднимаются с пола Володя и Никита, мы с ними только успеваем друга на друга посмотреть, как неподалёку раздаётся чей-то голос:
– Все сюда, я обнаружил лазутчиков!
7. Знакомство с Иваном Грозным
Не проходит и мгновения, как нас хватают какие-то люди в длинных одеждах, вытаскивают из небольшой комнаты, в которую мы попали, и совершенно бесцеремонно тащат по усланному коврами коридору!
– Ребята, никакие мы не лазутчики, отпустите нас! – пытаюсь я воззвать к совести агрессивных незнакомцев.
– Вы нас с кем-то перепутали! – вторит мне Никита, а Володя вообще ничего не говорит, только пытается избавиться от скрутивших ему руки за спиной пары бородатых и не очень добрых молодцев.
– Молчите, вороги государя нашего, – сурово говорит нам темноволосый мужчина в шапке с соболиной опушкой, и я не придумываю ничего лучшего, как последовать его совету и прикрыть рот.
Кто знает, чего можно ожидать от этих нехороших граждан?
Потащив нас по длинному коридору, наши недоброжелатели затаскивают нас в большую залу, в которой я сразу же замечаю восседающего на троне сухощавого бородатого мужчину с мрачным и подозрительным взглядом проницательных голубых глаз.
Не припомню, чтобы в музее раньше была тронная зала, наверное, отправляя в прошлое, артефакт переносит не совсем в то же самое место. Интересно, какая у него погрешность? Десять метров? Сто?
– Государь, мы нашли в ваших покоях лазутчиков, и сразу же привели их к вам, – докладывает темноволосый. – Изволите сами их допросить?
Вот те на, час от часу не легче, и нас занесло в спальню самого Ивана Грозного! Как теперь прикажете себя вести, чтобы выпутаться из этой неловкой ситуации? Как объяснить, что мы попали в неё ненамеренно?
– На колени, нечестивые! Сказывайте, кто вы такие есть, и что делали в моих покоях? – грозно спрашивает у нас Иван Васильевич, и я понимаю, что дела наши совсем плохи. Но в отличие от моего прошлого путешествия в прошлое я здесь не одна, и Никита оказывается куда более подготовленным, чем я.
– Челом бью, государь, и прошу вашей милости! Я и мои друзья оказались в ваших покоях не по злому умыслу, а совершенно случайно! – историк снимает солнцезащитные очки и падает на колени перед троном.
– Случайно? В покоях государя? – насмешливо приподнимает бровь Иван Васильевич, и Никита понимает, что битьё челом делу никак не помогает.
– Да, случайно, – вступает в беседу Владимир. – Мы с друзьями искали хоромы моих родителей, с которыми я разлучился в раннем детстве, и случайно попали в царские…
– А стража вам ничего не сказала? Не сказала, что это царский Кремль? – Иван Васильевич насмешливо приподнимает бровь.
– Да не было стражи, наверное, отошли чаю попить, – бойко вру я.
– Чаю попить? Передайте палачу, пусть завтра всех казнит, – Иван Васильевич обращается к приведшим нас недобрым молодцам. – И пусть наберут новую стражу, которая будет следить за тем, кто бродит по моей опочивальне!
– А может, всё же не стоит казнить стражу? – робко интересуется Володя. – Они не так уж и виноваты…
– А из чьих ты будешь такой добрый? – спрашивает у Володи Иван Васильевич.
Смотрит на нас так, будто думает: «Ну, головы срубить я им ещё успею, послушаю, что расскажут».
– Я из рода князей Орловых, в раннем детстве был украден цыганами, и вот, наконец, смог вернуться в Москву, чтобы воссоединиться с родными.
Вот Владимир даёт! Ну и фантазия у моего жениха! Интересно, купится ли государь на его великолепную историю? А если и купится, вдруг решит проверить? Тогда нашим головам точно несдобровать…
– Из рода Орловых, говоришь? А почему одеяния басурманские? Не припомню, чтобы цыгане такое носили. Сейчас мы проверим, какой из тебя Орлов, – как я и предполагала, Иван Васильевич решает удостовериться в правдивости слов моего жениха.
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.









