Единственная для Бога войны
Единственная для Бога войны

Полная версия

Единственная для Бога войны

Язык: Русский
Год издания: 2026
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
2 из 4

В очередной раз выйдя на улицу ни с чем, я посмотрела на солнце, прищурившись.

Нужно мыслить трезво: мне явно отказывались продавать ткань. Можно спросить про запасы на складе у отца, но, скорее всего, все выкуплено – сейчас высокий сезон. Новые корабли только на подходе. Не успею…

Однако был один выход. Сейчас этот господин в столице мало известен, но пройдет время, и его влияние будет обширным. Особенно в теневом сегменте. Почему бы не подружиться с ним сейчас? Отец будет ругаться, я так и представила его недовольный взгляд, но в остальном я ничего не теряю, если попробую.

Хмыкнув, я направилась на окраину города, в район, который не считался благополучным. Однако днем здесь появляться можно было. Охрана с опаской посматривала на меня, но пока молчала. Я чувствовала их напряжение, но отступать было нельзя. Слишком многое стояло на кону.

Посмотрев на яркое, экзотичное здание, я вздохнула и направилась внутрь. Почти сразу мне преградила дорогу женщина средних лет. В будущем я имела дела с хозяином этого дома в том числе и через нее, поэтому знала о ее непростой судьбе и презрении состоятельных женщин по отношению к ней. Однако эта дама была правой рукой господина Хана и обладала хорошей деловой хваткой. Она умела находить варианты решения любых проблем. Жаль, недолго прожила.

– Госпожа, чего вы желаете? – спросила она, окидывая меня быстрым, цепким взглядом.

– Я бы хотела увидеться с господином Ханом, – попросила я вежливо.

В низших слоях общества достойное поведение ценили даже больше, чем в высших, где больше маскировались.

– Хозяин вас знает? – уточнила женщина.

– Нет.

Она насторожилась.

– Тогда как вас представить?

– Сиэль Вейлин.

Женщина на мгновение замерла.

– Ага… – пробормотала она, а потом еще раз внимательно на меня посмотрела. – Дочь торгового дома Вейлин?

– Да.

Женщина опустила взгляд и скользнула в глубь дома по темному коридору. Обратно вернулась довольно быстро, но я заметила – она не смогла скрыть любопытства, что для этой женщины было нонсенсом. Видимо, я сильно их потрясла своим визитом.

– Вы можете пройти, но охрана останется здесь.

– Госпожа, – выступил вперед один из охранников. – Не поступайте неблагоразумно. Это место…

– Безопаснее некоторых в высшем обществе, – хмыкнула я и направилась вслед за провожатой.

Я не шутила. При влиянии моей семьи серьезный вред мне бы не причинили нигде в столице, кроме высшего общества, как бы иронично это ни звучало. Охранники остались сзади – я чувствовала их напряжение, но не оборачивалась.

В конце коридора женщина открыла одну из дверей, и я смело шагнула внутрь. Комната была наполнена диковинками с разных концов мира – обставлена ярко, пестро, явно с расчетом отвлечь внимание посетителей. На большом диване в окружении подушек сидел господин Хан.

Молодой мужчина, худощавый, с немного женственными чертами лица и длинными темными волосами, которые он, в отличие от мужчин высшего света, не собирал ни в косу, ни в хвост. Раньше, когда я была вынуждена начать вести с ним дела, я полагала, что он делает это намеренно, чтобы подчеркнуть свою независимость от столичных правил.

Так же я знала, что, несмотря на показную праздность, он прекрасно владеет боевыми искусствами. А еще он был незаконнорожденным сыном одного из влиятельных чиновников столицы. Его с матерью выкинули на улицу, когда господину Хану не исполнилось и года. Женщина скоро умерла, а мальчик, оставшись сиротой, выживал и строил план мести. Когда я умерла, отомстить ему все еще не удалось.

– Какая гостья пожаловала ко мне, – склонил голову мужчина, усмехаясь. – Чем обязан?

Я склонила голову в ответ – этим я немало его позабавила, в глазах мелькнуло любопытство.

– Хочу купить у вас заморские ткани высшего качества и услуги портных, – сказала я прямо, без обиняков.

– Но у меня не лавка и не ателье, – развел руками мужчина.

– Да, – кивнула я и назвала сумму.

Господин Хан замолчал и посмотрел на меня. Его хитрые миндалевидные глаза рассматривали меня пристально, будто пытаясь заглянуть в самую душу. Я выдержала этот взгляд спокойно. Я знала, что сейчас ему нужны деньги, а мне – полезные знакомства.

– Откуда вы узнали обо мне? – осведомился мужчина.

Судя по тону, хозяин этого места знал про бойкот. Он не спросил, почему я пришла к нему. Все-таки интересный персонаж.

– Это важно? – улыбнулась я.

– Нет, – ответил Хан. – Но мне любопытно. Но раз не хотите говорить, то это не обязательно. Есть пожелания по тканям?

– Она должна быть однотонной. Нарядов нужно около ста штук, все разные. Одно платье нужно срочно.

– Скромно для дамы вашего положения, – заметил мужчина с легкой усмешкой.

– Достаточно на первое время, – пожала я плечами. – Выбор на ваш вкус. Но я должна произвести впечатление.

– Фасоны? – вскинул брови мужчина.

– Традиционные.

– А вы намерены играть по-крупному, – присвистнул Хан. Он все понимал. – Значит, род Вейлин на стороне императора?

– Все роды на стороне императора. Мы лишь слуги, – потупила я взгляд, изображая смирение.

– Какая прелесть, – вновь хмыкнул Хан. – Если захотите еще сотрудничать, приходите в любое время.

– В любое? – уточнила я.

– В любое. В этом районе вас никто не тронет.

– Мне нравится ваше предложение. Деньги сейчас?

– Можете передать, когда доставят ткани и придут швеи, – ответил мужчина, внимательно за мной наблюдая.

– Тогда я выберу именно этот вариант.

– Не доверяете? – в его голосе прорезалось легкое любопытство.

– Дело не в этом. Хотела сегодня выбрать несколько слуг. Неизвестно, сколько на это потребуется денег, – честно призналась я.

– А-а-а… Тогда могу порекомендовать торги, которые сегодня начнутся через час в двух кварталах отсюда. Там будут отказники. Можно выгодно выбрать хорошего работника.

Полезная информация. Какой милый господин Хан…

– Благодарю. Я воспользуюсь вашим советом. Вы сегодня щедры со мной, – заметила я, мельком взглянув на хозяина дома.

– Вы меня удивили, а это редко случается. И что-то мне подсказывает, наше знакомство может продолжиться и быть выгодным. Считайте это моим вкладом в будущее.

– Заманчиво, – только и ответила я и направилась к выходу.

Охрана вся уже извелась. Увидев меня, они бросились навстречу, будто я была их спасением. В какой-то мере так и было – если бы они меня не уберегли, то лишились бы голов.

– Всего наилучшего, – улыбнулась я женщине, которая меня провожала.

– До свидания, госпожа, – прозвучало мне вслед, а я уже ступила под яркое летнее солнце.

Ну что, теперь следующий шаг?

Я посмотрела по сторонам, прикидывая, куда направиться. Торги через час – значит, время еще есть. Лучше бы купить простоватую накидку и скрыть лицо до поры до времени. Это может помочь в выборе слуг.

– Идем, – коротко бросила я охране и направилась в сторону, указанную Ханом.

Хан

– Риза вошла сразу, как ушла неожиданная гостья. Обычно такая сдержанная, сейчас моя помощница сгорала от любопытства. В чем-то я ее понимал.

– Что хотела Вейлин?

– Платья, – усмехнулся я, вспоминая, как опешил от просьбы.

То, что некоторым перекроют поставки тканей, я знал, но что эта девушка, обратившись ко мне, попробует решить свою проблему, не ожидал. Ко мне – за платьями!

Смотря, как вытянулось лицо помощницы, я рассмеялся.

– Очень необычный поступок, – сдержанно прокомментировала Риза. – Вы согласились?

– Да. Какая разница, что именно продавать, если тебе платят деньги. Платья так платья. Ткани я уже знаю, где достать, а ты найди мне хороших швей.

– Боюсь, их происхождение…

– Госпожа ничего не говорила о нем. Как я понял, ее интересует только результат и как можно скорее. Мы хорошо заплатим мастерицам.

– Как скажите, господин. Вы продадите информацию о заказе госпожи Вейлин?

– Нет. Держать в секрете. С ними сотрудничать выгоднее, чем с кем-либо в столице. На данный момент. Я было думал, что род Вейлин утрачивает влияние, но наследница меня удивила. Она способнее своего отца, и это полностью меняет расклад сил.

– Хорошо, господин.

Риза вышла, притворив за собой дверь, а я остался сидеть в окружении своих безделушек. В комнате стало тихо – только за окном изредка доносились голоса прохожих да где-то далеко лаяла собака.

Я откинулся на подушки и задумался.

Сиэль Вейлин. Я, конечно, слышал о ней – дочь главы торгового дома, единственная наследница, несколько лет обучалась лекарскому делу где-то в глуши. В столице о ней говорили мало. Считали неопытной, наивной, не готовой к управлению таким состоянием. Я и сам так думал.

Но сегодняшняя встреча заставила меня пересмотреть это мнение.

Она пришла в район, где девушки ее круга появляются редко. Пришла сюда ко мне одна, оставив охрану, не побоялась. И говорила со мной как равная с равным – без высокомерия, но и без подобострастия. Она знала, что ей нужно, и называла цену, не торгуясь.

Это было неожиданно.

Я вспомнил ее взгляд – спокойный, прямой, без той пустой любезности, которой обычно прикрываются столичные дамы. Она смотрела так, будто видела меня насквозь. Будто знала обо мне больше, чем положено знать при первой встрече.

Странное ощущение. Неприятное и одновременно завораживающее.

Несомненно, кто-то явно хочет ослабить род Вейлин перед императором. Только я сомневаюсь, что планы недоброжелателей сработают. Не с ней.

Нужно посмотреть, что будет дальше, но чувствую, будет интересно.

Сиэль Вейлин

В нашей империи быть слугой – дело непростое. Ты полностью зависишь от хозяина и его воли, прав у работников немного. Да и те мало соблюдаются. Плюс ты отказываешься от семьи, идя в услужение.

Хорошо, если повезет с хозяином – жизнь будет полна простых будничных обязанностей, об остальном позаботится господин. Плохо, если не повезет – жизнь превратится в ад.

Вырваться из услужения крайне сложно. Один вариант – выйти замуж, если наберешь приданого. С плохим хозяином это почти невозможно: дары слугам – дело добровольное. С хорошим – не захочешь, мало ли какой муж попадется, стоит ли рисковать стабильной и спокойной жизнью?

Но и стать слугой непросто: это всегда обучение, только разного уровня. А оно стоит денег, и немалых. Выкупая слугу, хозяин оплачивает затраты, потраченные на него школой. Потом слуга работает, возвращая эту сумму. Но вернуть все практически невозможно до конца жизни. Да и мало тех, кто этого хочет, если повезло с господином.

Выкупив свою судьбу, отправишься в большой мир – опять же работать, выживать, приспосабливаться. А новое место может оказаться хуже старого, даже с учетом того, что будут платить деньги. На жизнь их может и не хватить. Обо всем придется заботиться самому. Слуги умеют многое, но лучше всего они умеют служить. Мало кто идет против своей судьбы.

Но самая страшная судьба бывает, если ты не смог закончить обучение. Тогда на тебя устраивают торги, чтобы отбить затраты. Никого не волнует, что будет с людьми потом. Школа признает, что этот слуга не умеет служить. Что он невоспитан, дерзок и ни на что не годен. Это путь в один конец с самой незавидной судьбой, особенно для женщин.

Высшее общество подобные торги не посещало. За, пусть и небольшие, деньги ты приобретаешь кота в мешке. Зачем, когда можно заплатить больше и получить гарантии? Кому нужны эти сложности?

Мне!

Усмехнувшись про себя, я поглубже надвинула на лицо палантин. Охрана стояла чуть позади, я была готова к новой партии. Вперед на небольшую расчищенную площадку постепенно выводили мужчин и женщин, которых собирались сегодня отдать в услужение, если кто возьмет. Или их ждала долговая яма.

Площадка для торгов была грязной и неухоженной. Пахло сыростью и чем-то кислым. Я старалась не дышать глубоко.

Внимательно осматривая людей, я зацепилась взглядом за знакомое лицо. Девушка стояла чуть поодаль от остальных, опустив голову. В будущем ее не купили. Ее найдут в публичном доме и выкупят враги принца. Среди его темной стражи будет ее брат. Шантажируя сестрой, перед которой тот чувствовал вину и переживал за единственного родного человека, его толкнут на предательство. Впоследствии именно эта цепочка приведет к гибели принца.

В этот раз девушку я уведу с собой. Чего бы мне это ни стоило.

Я перевела взгляд на остальных. Хорошо бы присмотреть еще троих слуг, чтобы заменить шпионов.

Такие торги проводились раз в год, когда заканчивалась очередная ступень в школе и провинившихся отдавали сюда. Выбрать особо было не из кого – на всю столицу одиннадцать душ. Четверо мужчин. Слуги редко когда проявляли неповиновение, это снижало возможность получить достойное место и увеличивало риск попасть сюда. Смысл? Без нужды их не обижали.

Вышел полноватый мужичок и начал зачитывать имена, стоимость обучения и нанесенного ущерба, итоговую сумму, если хочешь забрать слугу. И в моменте я даже подумала: может, забрать только ту служанку, которая необходима? Ну, остальных…

Здесь были и блудницы, причем и мужчина, и женщина. Немыслимо. И воры – таких ни в одном доме не терпели. Одна ранила соседку по комнате ножом, но школа явно не стала подавать жалобу, не желая портить репутацию.

Была женщина, которой испортили лицо. По щеке шел длинный шрам. Судя по названию школы, она проходила обучение для благородных дам, а они ее такую не возьмут. Мне же вполне подходило – важна работа, а не красота.

Девушка, которая была нужна мне, училась тоже в школе высшего ранга, но список ее провинностей, связанных с буйством нрава, впечатлял, как и ущерб. В конце сказали даже о возможном безумии. Я поняла, почему ее тогда никто не взял к себе. Кому нужна невменяемая за впечатляющую сумму?

Мне!

Еще один мужчина не смог освоить обучение, но мне казалось, что они что-то замалчивали. И от нескольких женщин отказались хозяева. Воспитанника в школу можно вернуть только первые полгода. Причина не говорилась, что настораживало еще больше.

Зачитав долги и провинности, нам разрешили прогуляться и присмотреться. Я же направилась сразу к распорядителю. Время терять не хотелось.

– Госпожа, – склонился он, стараясь заглянуть мне в лицо.

– Не стоит, – сказала спокойно, и мужчина тут же отвел взгляд.

– Как скажете, – заюлил распорядитель.

– Я плачу за: пятую, восьмую, четвертую и второго.

– Как скажете, госпожа. Сумма: тридцать восемь тысяч единиц.

Я кивнула охраннику. Он понятливо отсчитал деньги, не проронив ни слова. Вышло немало, но основная сумма – за сестру мужчины из темной стражи. Об этом я точно не пожалею, какой бы она ни оказалась.

– Благодарю. Их доставить? – спросил распорядитель.

– Сами заберем, – качнула я головой. – Но, чтобы без скандалов.

Не их дело, в какой дом пойдут слуги.

– Конечно, как пожелаете.

Слуг подняли, отвели от остальных, связали руки, на голову надели мешки, и один из моих охранников за веревочку повел их прочь – к ожидающей нас повозке. Это было необходимо. Отчаявшиеся люди могут наделать глупостей и привлечь внимание. Или навредить себе. Этого допустить нельзя.

Я смотрела, как они бредут, спотыкаясь о кочки, и чувствовала жалость. Эти слуги не знают, куда их ведут. Они боятся. Но скоро все прояснится. В поместье их ждет лучшая жизнь, чем могла бы быть.

Вздохнув, я направилась прочь из этого тягостного места. Солнце уже клонилось к закату, пора завершать сегодняшнюю прогулку.

* * *

В один из павильонов, куда привели новых слуг, я вошла после того, как помылась и хоть немного привела себя в порядок. Отец еще не вернулся, и это было мне на руку. Нужно познакомиться с незнакомцами, чтобы повыгоднее представить их отцу. Потому как вернуть этих слуг обратно не получится – сделка совершена, деньги уплачены.

Я переоделась в сухое домашнее платье, волосы еще влажными тяжестью лежали на плечах. В павильоне было прохладно, и я пожалела, что не взяла с собой шаль.

Новые слуги уж точно не ждали от жизни ничего хорошего, а тут их оставили в богатом павильоне одних и ушли. Простившись с нормальной жизнью, сейчас они надумали страхов еще больше, и, когда я вошла вместе с распорядительницей дома, увидела их: бледных и испуганных. Даже мужчину.

Люди сидели на полу, сбившись в кучу, как нашкодившие щенки. Одежда на них была грязная, лица – осунувшимися. В воздухе пахло потом и страхом. Я мысленно вздохнула. Предстоит долгий разговор.

Усевшись напротив на низкий диван, я начала с неприятного – с угроз. Лучше сразу расставить границы.

– Я задаю вопросы, вы отвечаете правду. Солжете – я все равно узнаю, и участь ваша будет незавидна, – обвела я их спокойным взглядом.

Все закивали. Быстро, испуганно. Хорошо.

– Вот и прекрасно. Начнем с мужчины. Имя и почему забраковали.

– Аур. В меня влюбилась дочь хозяина школы. Он не хотел, чтобы я был рядом с его дочерью, и поспешил избавиться.

Присмотревшись к грязному лицу мужчины, я состроила скептическую мину. Внимательно оглядела его – впалые щеки, синяки под глазами, грязные спутанные волосы.

– Ты не то чтобы красавец… Хотя, если отмыть… – я задумчиво склонила голову. – Ладно, это мои люди проверят. Что умеешь? Учился чему?

– Прислуживать, – он бросил на меня затравленный взгляд и быстро добавил: – Мужчинам.

Я хмыкнула. Бедняга. Похоже, его история правдива.

– У отца слуга старый, будешь помогать, потом сменишь.

Слуга облегченно выдохнул, не сумев сдержать реакции. Это меня позабавило, и я с трудом сдержала улыбку.

Следом повернулась к той, которая интересовала меня больше всего. Нидара сидела чуть поодаль от остальных, прямая, как струна, даже на полу. Другие сжались, а она держала спину. Интересно.

– Имя и почему забраковали.

– Нидара, госпожа. Меня отдали в услужение родственники, которые забрали наследство родителей. Сначала вынудили уйти брата, угрожая мне, а потом и меня. Обучение я не должна была закончить, поэтому долг, который на меня повесили, не дал бы мне шанса на жизнь.

Голос у нее был тихий, но ровный. Она держалась. Я знала, что в прошлой жизни ее ждало не долговая яма, а нечто худшее.

– Ты училась в хорошей школе. Хозяйка не пошла бы на такой риск просто так.

– Ей хорошо заплатили, – Нидара склонила голову. – Я из состоятельной семьи. Была.

Она явно на грани истерики и из последних сил старается держаться. Поведение достойное уважения.

Я повернулась к той, что была со шрамом. Райя сидела, прикрывая щеку рукой, будто пыталась спрятать уродство. Бесполезно – шрам был длинным и глубоким, от виска до подбородка.

– Теперь ты. Имя. Почему соседка нанесла рану?

– Райя. Мы соперничали за служение в одном богатом благородном доме. Она ранила меня, чтобы устранить соперницу.

– Ее бы за это наказали. В тебя много вложили за годы обучения.

– Она родственница хозяйки школы, – опустила голову девушка.

По ее щекам потекли слезы, но я осталась равнодушна. В мире много лицемерия, я давно это усвоила.

– Родственница хозяйки школы – и в слуги? – иронично уточнила я.

– Это род Байнери.

Известная семья, благородные чиновники низшего ранга. Выгодное место. Ну допустим… Я взяла на заметку.

Повернувшись к последней девушке, я спросила:

– Имя. Почему вернули в школу?

– Хейя. Я не знаю, госпожа, – промолвила девушка слишком быстро.

Она врала. Я видела это по тому, как бегал ее взгляд, как она сжала подол платья. Я взяла ее, потому что она училась служить в богатых семьях первого ранга – единственная из всех. Но если она лжет с первого вопроса…

– Значит, не признаешься, – констатировала я факт.

Ко мне приблизилась распорядительница и тихо шепнула:

– Продавала информацию о хозяевах.

– Врешь! – зашипела на нее Хейя, расслышав слова, и едва не бросилась вперед.

Я даже не шелохнулась. Охрана за моей спиной сделала шаг – и девушка замерла.

– Недели две назад было происшествие, среди слуг известное, – невозмутимо продолжила распорядительница. – Школа явно замолчала, госпожа. Это жуткий скандал – их рейтинг непременно бы упал. Хотели хоть какие-то деньги отбить за обучение.

– Жадность – обратная сторона бедности, – цокнула я языком.

– Это все неправда! – стояла на своем девушка.

С характером. Но мне такие не нужны.

– В этом доме мне не врут, если хотят тут служить и дальше, – отрезала я. – Хейю мы здесь больше не задерживаем. Выпустите ее в город.

Я видела, как после этих слов служанка облегченно выдохнула. Думала, что убью? Глупая. Зачем мне пачкать руки о такую? Пусть попробует вольной жизни, когда она сама себе хозяйка. Сама за себя отвечает, сама себя кормит. Кто знает, может, приживется? Или покровитель есть?

Распорядительница взяла Хейю под локоть и повела к выходу. Дверь закрылась.

Я перевела взгляд на оставшихся.

На их лицах застыл животный ужас. Даже Аур, которого вроде бы уже отпустило, побледнел сильнее. Слуги переводили взгляд с двери на меня, и я читала в их глазах одну мысль: «Мы следующие?»

– А вы остаетесь, – сказала спокойно. – Ваши истории проверят. Дома мне ненадежные люди не нужны. Но если все подтвердите, то будете работать, пока не погасите затраты. А потом… как решите.

– Госпожа, а что это за дом? – осторожно уточнил Аур.

Молодец. Самый смелый из всех. Я чуть усмехнулась про себя.

– Это дом Вейлин.

В комнате повисла тишина. Новички переглядывались, не веря.

– Тот самый род, владеющий торговым домом Вейлин? – уточнила Нидара ошеломленно.

– Да.

В этот момент Райя всхлипнула и, откинувшись, упала на пол в обмороке.

– Так, – растерялась я от такой неожиданности. Вот этого я не предусмотрела. – М-м-м… Райю приводим в сознание, только поаккуратнее, а то мало ли. Потом вас отведут мыться и распределят по комнатам. Вечером я Аура познакомлю с отцом, с Нидарой и Райей будет отдельный разговор.

Я встала, оправила юбку. Беседа заняла больше времени, чем я планировала, но в целом все прошло неплохо.

Уже повернувшись к выходу, я услышала тихий, почти неслышный вопрос:

– Госпожа, а кто вы?

Обернувшись, я увидела, что Нидара смотрела на меня в упор – все еще испуганно, но с каким-то странным любопытством.

Я улыбнулась.

– Я Сиэль Вейлин, наследница рода Вейлин и хозяйка этого дома.

И вышла, оставив их переваривать услышанное.

* * *

Когда отец вернулся домой, я сразу познакомила его с Ауром. Отмытый, он и правда был настоящим красавцем, и едва я сделала ему комплимент, мужчина аж сжался – будто слова были для него страшнее побоев. Я усмехнулась про себя и повела его к хозяину дома.

Слуга отца – Имтар – находился подле него с самого детства. Берег, заботился, и сейчас был довольно стар, но продолжал работать, хотя многое было тяжело. Выгнать такого слугу на улицу – верная смерть, поэтому отец делал вид, что не замечал промахов. С молодым помощником верный слуга останется доживать старость и подучит себе смену.

Едва я вошла в покои родителя, как он бросил на меня пытливый взгляд. Несомненно, батюшке уже доложили обо всем, что сегодня произошло.

– Отец, я привела нового слугу в помощь Имтару, – улыбнулась я.

Батюшка косо посмотрел на мужчину, который стоял в ожидании вердикта, потом на меня.

– Может, возьмешь себе? – усмехнулся он.

Историю слуги явно уже проверили, и теперь батюшка шутить изволил.

– Увы. Мне нравятся блондины, – невозмутимо парировала я.

– Я запомню, – хмыкнул отец. – Имтар, твой помощник, научи всему.

– Слушаюсь, господин, – склонился в поклоне пожилой слуга и поманил за собой молодого, оставляя нас одних.

Едва комната родителя опустела, как он пристально посмотрел на меня:

– Почему Хан?

Я растерянно моргнула.

– А про место выбора слуг ты спросить не хочешь?

Отец отмахнулся.

– Мне нет дела, где именно ты набираешь персонал. В этом я тебе доверяю. Тем более их истории проверить ничего не стоит, а характер заранее не узнать. И в приличных местах скрываются гады. Но Хан…

Он замолчал, давая мне возможность ответить. Я понимала, что отец ждет не оправданий, а разумного объяснения.

– Ты же знаешь, что мне сегодня отказались продавать ткань? – уточнила я.

– Да. Они пожалеют. Будут наказаны так, чтобы мало не показалось, в назидание другим. Об этом не беспокойся. Кто организовал – знаешь?

– Могу предположить несколько фамилий, – уклончиво ответила я. Не стоит сейчас это обсуждать. – Ты можешь узнать точнее. Конкретно эту провокацию я решила: платья мне сошьют. Что же до Хана… Я считаю, сотрудничество с ним будет выгодно для нашей семьи.

Отец прищурился:

– В чем?

Я заметила хитринку в его взгляде. У меня мелькнула догадка, что родитель уже присматривался к Хану, но пока не сотрудничал. Сиан Вейлин, глава торгового дома, уже немало лет правит этим кораблем и разбирается во всем не хуже меня. А сейчас он просто проверял меня. Почему же в моей прошлой жизни отец так и не стал сотрудничать с Ханом? Не спросишь ведь.

На страницу:
2 из 4