
Полная версия
Кошкины рассказы
В комнату вошел Рой. Парень двигался плавно и быстро, но спешки не ощущалось. В правой руке он нёс какую-то серую баночку и несколько ватных дисков, а в левой - бинты и баночку темного цвета. Разложив все это на полу, альбинос в первую очередь мягко обхватил рукой голень Усаги, заставив поднять ногу выше, и полил прозрачную жидкость на ссадины. Когда грязь немного сползла, парень начал осторожно убирать ее ватными дисками и промокать лишнюю влагу, после чего, когда коленка была полностью очищена от грязи, нанёс йод.
Когда с одной ногой было покончено, Рой приступил к другой ноге.
Обрабатывая ссадины, парень рассказывал о себе и о каких-то мероприятиях в этом посёлке. Усаги слушала его голос, но в смысл слов не вникала. Когда настала очередь обработки ушиба на ее руке, Рой коснулся ладони, и по телу прошёлся электрический заряд. Простые прикосновения его тёплых рук вызывали такую яркую реакцию...
После обработки ссадин Рой пригласил Усаги на прогулку. Девушка согласилась - это хорошая возможность познакомиться поближе с Роем и разузнать больше об этом месте.
Гуляли весь день. Рой показал Усаги магазины, местоположение дома культуры и реки, а так же некоторых детских площадок.
Все, что запомнила Усаги - что этого парня зовут Рой. Его голос был так красив, что хотелось наслаждаться им вечность. Всякий раз, когда Рой что-то спрашивал у неё, девушка отвечала неохотно - зачем ему прерываться от монолога? И Рой, кажется, понял - больше он ни о чем Усаги не спрашивал, а только рассказывал что-то своё.
Незаметно наступил вечер. Темнело, а дом все ещё находился далеко. Страх медленно накатывал. Усаги боялась темноты, а тот факт, что она не знала, как дойти до дома, только усиливал его.
- Тебе домой не пора? - услышала девушка голос Роя.
- Пора.
- Пойдём, провожу тебя. - Рой посмотрел в глаза Усаги. - Где ты живешь?
Девушка описала детские площадки, которые находились рядом с ее домом. Парень задумался, а потом кивнул и прикоснулся кончиками своих пальцев к кончикам пальцев Усаги. От такого движения по телу пробежал электрический ток. Девушка подумала, что если Рой возьмёт ее за руку, сердце, наверное, разорвётся от переполняемых ощущений.
Так они и шли - пальцы легонько касались друг друга, но попытки взять за руку не предпринимались. Вскоре показался дом.
- Это здесь. - Тихо сказала Усаги. - Спасибо, что проводил. - Девушка смущенно спрятала лицо волосами.
- Во сколько завтра ты проснёшься? - Рой убрал с лица Усаги прядки. Бабочки слабо вспорхнули в животе. - Не прячь лицо.
- Честно, не знаю. Но могу и пораньше.
- Буду ждать. - С этими словами парень словно шагнул назад, позволяя темноте поглотить его. Усаги какое-то время смотрела ему в след, а потом со вздохом вошла в дом.
Тетя Вика встретила девушку радостно - женщина была счастлива, что Усаги гуляет, потом сказала, что ужин ждёт ее на столе, после чего ушла в свою комнату.
Настроения что-либо есть не было. Девушка приоткрыла крышку и заглянула внутрь. Картошка пюре с салатом. Не желая отвечать на вопросы об отсутствии аппетита, Усаги забрала тарелку с собой наверх - завтра отдаст кошкам.
Переодевшись в ночнушку, девушка легла в кровать, но уснуть не получалось долго. Усаги прокручивала в голове прошедший день, снова и снова вспоминала голос Роя, и это ее убаюкало - девушка наконец уснула.
- Усаги, помоги мне... - голос исходил как будто из головы.
- Кто ты?
- Помоги мне, неужели это так сложно?
- Где ты?
- Помоги, помоги, помоги...
Усаги распахнула глаза и тут же зажмурилась. Яркий свет неприятно резанул по глазам. Лямка ночнушки сползла, почти полностью обнажая ключицы. Девушка протерла глаза и потянулась. потом вспомнила, что сегодня она снова будь гулять с Роем, и вся сонливость вмиг улетучилась. Наскоро расчесав волосы и убрав из в конский хвост, девушка быстро переоделась в шорты и майку, так же быстро спустилась вниз, не забыв захватить рюкзак, наспех позавтракала и выскочила на улицу. На детской площадке, ближней к ее дому, сидел на качелях Рой. Он, казалось, дремал, но слабые отталкивания ногой в стороны говорили, что парень не спит. Усаги быстро направилась к нему, чувствуя радость.
- Доброе утро, Рой! - ей показалось, что завидев не, он улыбнулся. - Хорошо спалось?
- Я выспался. Пойдём гулять? - он встал с качели.
- Пойдём!
Каждый день теперь начинался всегда одинаково: Усаги просыпалась, выскакивала на улицу, встречала Роя и гуляла с ним весь день. Она ни на что не обращала внимания - она готова была слушать голос этого парня вечность. Но каждую ночь теперь она слышала голос - он просил ее о помощи, и с каждым днём он становился все ближе и громче.
Шёл десятый день нахождения Усаги в посёлке. Девушка пропускала обеды и ужины, а чтобы тетя Вика не беспокоилась, врала, что ест у подруг. Голода Усаги совсем не ощущала - разве сравнится чувство сытости с теми чувствами, которые она испытывала рядом с Роем?
Сегодня он взял ее за руку. По всему телу Усаги пробежалось такое высокое напряжение тока, что ей показалось, что она разорвётся от такого количества ощущений.
Этой ночью голос стал громче.
Но сегодня он наконец-то ответил ей.
- Усаги.. - Из темноты показались бледные руки, которые осторожно обхватили руки Усаги. А после показалась и сама фигура. Усаги вскрикнула, но из горла не вырвалось ни звука. Перед ней стоял Рой.
- Рой?
- Арс. - Даже голос был таким же как у Роя, только сильно уставшим. - Усаги, просто поверь мне. Неужели ты не заметила реакцию твоего тела на этого парня? Вспомни: отсутствие аппетита, желание прикосновений, все твои мысли заняты им. Усаги, это не влюбленность. Однажды я заключил сделку с иккубом, надеясь на помощь, но он обманул меня и захватил мое тело. Усаги, умоляю, не повтори моих ошибок, держись от него подальше!
Усаги проснулась от нехватка воздуха. Ей тут же вспомнились слова парня из сна - «держись от него подальше!». Девушка тряхнула головой. Что только не приснится...
Усаги скинула ночнушку, а потом подумала и решила посмотреть в зеркало. Из горла вырвался вкрик. Та идеальная фигура, к которой она так долго стремилась, пропала - кости почти просвечивали сквозь кожу, волосы потеряли свой бонус и густоту от нехватка внимания и витаминов, а губы потрескались.
Реакция пришла запоздало - испуг от такого «обновлённого» внешнего вида. Все ещё не веря происходящему, Усаги подняла руку и коснулась груди. Пальцы почувствовали жесткие кости, которые обтянула кожа. Резким движением рука переместилась на лицо, а после просто начала ощупывать тело. Усаги превратилась в ходячий скелет...
Девушка порылась в вещах, нашла максимально мешковатую и закрытую одежду, надела ее и медленно спустилась вниз, наблюдая за босыми ногами. Кости натягивали кожу так, что, казалось, ещё чуть-чуть, и она порвётся.
Тетя Вика снова уехала на работу. На завтрак был салат, но Усаги не стала его есть - открыла холодильник и долго изучала содержимое, подсчитывая количество калорий каждой еды. Наконец Усаги выбрала хлеб, достала масло и молоко, а потом залезла в склад и достала нужные ингредиенты, чтобы приготовить печенье.
В комнате витал запах ванили, тесто было отправлено в духовку, и теперь Усаги намазывала на хлеб масло, а потом сыпала сверху сахар.
Когда печенье приготовилось, Усаги достала его и какое-то время ждала, когда печенье остынет, после чего съела столько, сколько смогла, и немного оставила тете Вике.
Наевшись еды, девушка помыла посуду и вышла гулять. Увидев Роя на своём прежнем месте, Усаги не стала подходить к нему - вместо этого решила его обойти. Но Рой ее догнал. Пока он ее догонял, девушка вспомнила, что в одном из постов, которые она изучала, прежде чем приехать в этот посёлок, что инкубы боятся воды, и начала раздумывать, под каким предлогом свалить бы Роя в воду. И придумала.
- Доброе утро. - Рой подбежал к Усаги и обаятельно улыбнулся. Губы девушки сами растянулись в улыбке - так это было заразительно. - Идём гулять?
- Ага.
Рой начал рассказывать о своих наблюдениях за птицами.
- Рой, а ты можешь сводить меня на речку?
Рой вопросительно выгнул бровь.
- Я здесь уже вторую неделю, но речку ещё не видела. Покажешь? - Усаги протянула руку и улыбнулась. Парень улыбнулся в ответ, взял блондинку за руку и сжал ее. По телу пробежался электрический заряд, но Усаги сильно ущипнула свободной рукой за ляжку. Нельзя поддаваться!
- Расскажи про школу. - Попросила Усаги. Рой начал вспоминать. Какое-то время он молчал, а потом заговорил. В голове девушка проигрывала песни Цоя, чтобы не попасть под чарующее воздействие его голоса, а на лицо нацепила мечтательную и довольную улыбку, которой она улыбалась альбиносу. Рой продолжал говорить, не замечая перемен в девушке.
Наконец они подошли к реке. А точнее - к обрыву.
- Как красиво... - прошептала девушка, не затыкая Цоя, поющего «Кукушку» в голове. Какое-то время она так и стояла - в голове играла «Кукушка», чтобы хоть как-то не отвлекаться на Роя. Внезапно Усаги высвободила руку. - Мне жарко. - Объяснила она. - Не очень комфортно держаться за руки в жару.
Рой кивнул.
Какое-то время они продолжали стоять. Пока Усаги не решила начать выполнять свой план.
- Эй, Рой. - Девушка взяла парня за руки и повернула спиной к солнцу. - Я должна кое-что тебе сказать.
- Слушаю тебя.
Усаги помедлила, проглаживая большими пальцами своих рук ладони Роя, а потом резко толкнула парня вперёд. Не ожидавший этого альбинос полетел вниз и ударился о поверхность воды, после чего медленно пошел ко дну. Но потом парень начал барахтаться, вокруг него образовались темные лучи.
- Уйди, ты засиделся! - кричал альбинос. - Покинь мое тело! Это МОЕ тело!
И до Усаги дошло, что Арс пытается вернуть свою оболочку. Девушка легла на живот и приготовилась прыгнуть в воду в случае чего... Как вдруг Арс запел. Это пение было такое красивое, чистое, в ответ на него вокруг Роя начала образовываться стая неизвестных Усаги рыб, которые внешне напоминали сильно уменьшенных в размере китов. Они подхватили пение Арса, и в воздух поднялся красивый гул голосов.
Рой закричал и обхватил голову руками. Пение даже не собиралось прекращаться - наоборот, оно усиливалось. Альбинос задёргался в конвульсиях, издал протяжный стон, а потом откинулся на водную гладь. Пение разом прекратилось, а киты уплыли в стороны.
Усаги поискала взглядом место, где можно безопасно спуститься, а когда нашла, встала и направилась было к спуску, но левая нога споткнулась о правую ногу, и Усаги, не сумев сохранить равновесие, полетела вниз. Она даже не поняла, что произошло, но когда поняла, тело уже приземлилось на водную гладь, а голова ударилась о выступающий камень. Перед глазами все поплыло. Откуда-то издалека послышался голос, выкрикивающий ее имя. Над девушкой склонилась белая макушка с чёрными отросшими корнями, но это стало последним, что она успела увидеть - глаза закрылись сами собой, и все погрузилось в молчаливую темноту.
Внутренние демоны (8 июля)
- Однажды она соврала парню, и теперь жалеет об этом. - Раздался тихий смех.
- Она просто была нерешительна!
- В любовных делах надо быть решительнее!
- В Y&A она решила быть смелой, и что из этого вышло? У парня уже была девушка, и ещё одна ему ни к чему.
«Хватит уже спорить, дайте спокойно почитать..»
- А помните ситуацию, когда она искала в поисковых запросах пошлятину, это спалила ее мама, а она свалила все на Асю? Потом она удивлялась, а чего это Ася перестала с ней дружить?
Ещё один смех.
- Ненавижу людей, бросающих товарищей в беде. Помните, над Эндрю смеялись, а она просто убежала?
- А что ещё она должна была делать?
- Я вообще-то побежала за помощью взрослых ребят! Неужели вы думали, что я одна смогу разобраться с такими бугаями? - я не выдержала и вмещалась в разговор внутренних демонов.
- Это не считается!
- А однажды я отговорила человека от попытки совершить суицид! Вчера сама поменяла лампочки на люстре, потому что у меня уже перегорело три, а мама слишком занята на работе! Чем не подвиг? Ещё один шаг в самостоятельную жизнь!
- Да ты и съехать не сможешь, откуда возьмёшь деньги?
- А зачем мне съезжать? Квартира у моих родителей просторная, места всем хватает. Снимать отдельно квартиру дорого, а жить с малознакомым человеком я не хочу.
- А ведь она дело говорит.
- Ты чего заговорил? А ну цыц!
- А что вы его затыкаете? Только и горазды что ругать меня и обсуждать неудачи!
- А чего это ТЫ нас затыкаешь?
- А потому что я знаю, что со мной все нормально! Я - человек. Необыкновенный человек - я умею рисовать и сочинять тексты, с трудом, но завожу дружбы с людьми, как могу пытаюсь помочь маме - вот недавно научилась плести фенечки и теперь их продаю. Если вы ещё что-то вякните, я вас всех пошлю к чертям собачьим. Вы находитесь в моем теле, и мне ничего не стоит вас заткнуть.
Ответом мне была тишина.
- Да, отрицательная критика иногда нужна, но не в таком количестве, котором вы выплеснули ее. Спасибо за понимание.
(8 июля)
Эрро распахнул глаза. Ярко светило солнце. Приближалось время, когда солнце скоро займёт окончательную позицию в небе и застрянет там на несколько часов.
Откинув одеяло, мужчина прошёл к окну. Сегодня предстоял непростой день - принять в гостях иностранных гостей, подписать новый закон о дани, проверить соседние земли и много другое.
Дела шли быстро. Наверное, потому что у короля было сегодня хорошее настроение.
Приближался вечер, а с ним и встреча с иностранным гостем. Гость этот утверждал, что поможет Эрро испытать новые ощущения и взглянуть на жизнь иначе.
И вот наконец встреча настала. Гостем, к удивлению короля, оказалась молодая девушка. Она ещё не достигла возраста, позволяющего править, но уже имеет смелость заявляться к королю лично и отнимать у него время. Хоо, это будет интересно.
- Здравствуйте, ваше величество. - Девушка полуприсела в реверансе. Король коротко поклонился в ответ. - Я уверена, что сейчас вы не верите мне. «Что такая молодая девушка забыла в моем королевстве?», «ей бы подрасти, а она уже предлагает встречи». Так вы думаете? Это нормально, достаточно распространённая реакция. Но теперь послушайте меня.
Вы всю жизнь жили в роскоши и богатстве. Родители были из царской семьи, и все их имущество перешло вам. Вы никогда ни в чем не нуждались - все у вас было в достатке. А не задумывались ли вы, как сложилась бы ваша жизнь, если бы этого не было? - Король молчал. - Вы хотели бы это узнать? - ответил ей было молчание. - Вам дать время подумать?
- Да, пожалуйста. - Почему-то из горла вышел только хрип.
- Хорошо. - С этими словами девушка поклонилась и вышла из комнаты. А король долго не мог принять решение.
Прошла уже неделя после посещения странной девушки. Эрро долго думал над не предложением, и сегодня наконец решил.
- Пан, вызови эту девушку-волшебницу, что приходила ко мне на предыдущей неделе! - отдал приказ король своему слуге, который организовывал встречи. Парень поклонился и исчез в дверном проеме. Он вернулся спустя несколько минут со словами:
- Отправили ей письмо. Ожидаем ответа в течение дня.
Мужчина раздраженно вздохнул, но поблагодарил слугу и отправил заниматься своими делами.
Близилось время обеда. Король направился на кухню, посмотреть, как идут дела с едой. Повара жарили павлина, на столе стоял большой кувшин с водой. Эрро откинул волосы назад и осмотрелся на кухне. Слуги носились туда-сюда, вынося и принося в комнату какую-то посуду, стоял шум. Внезапно что-то прохладное легло на плечо короля.
- Ты хотел меня видеть? - прошептал на ухо голос. Эрро обернулся и увидел девушку-волшебницу, которая разговаривала с ним на прошлой неделе.
- Я готов. - Девушка прищурилась, долго смотрела на мужчину, пытаясь понять, говорит ли он правду или нет, а потом взяла за руку и вывела из комнаты. Ее ладошка казалась такой маленькой по сравнению с рукой Эрро... Волшебница долго шла и остановилась только в коридоре, где никого не было.
- Не пожалей о своём решении. - Голос, казалось, раздавался из головы. Внезапно накатила сонливость, и не в силах сопротивляться ей, король прижался спиной к стене и погрузился в сон.
Эрро проснулся и поморщился от жёсткости кровати. Что произошло? Он случайно упал на матрас с большой высоты, и оттуда повыпадал наполнитель? Протерев глаза, мужчина потянулся, но рукой упёрся в стену.
«Какую стену?...»
До Эрро дошло наконец, что находится он не в своём королевстве, а в какой-то хиленькой хижине.
⁃ Доброе утро. - Услышал король рядом с собой голос и спешно обернулся. Перед ним стояла та волшебница. Вы - крестьянин. А крестьянину первым делом нужно накормить скотину. Во дворе у вас можно встретить разных животных, таких как гуси, куры, козы и свиньи. После того как покормите животных, приступайте к дойке коров и уборке хлева. Затем приступайте к завтраку, он будет ждать вас на столе. После сытного завтрака отправляйтесь в поле, где вам предстоит хорошо потрудится над будущим урожаем. Запомните: крестьянина кормит земля, а она нуждается в постоянном уходе. Вечером наступит черед домашних дел: уборка, стирка, приготовление пищи. Все поняли?
Король смотрел на девушку и не понимал. Она надеется, что он пойдёт работать? Марать руки в земле?
Желудок заурчал, уведомляя, что нуждается в еде. Эрро раздраженно цокнул языком с встал с кровати.
⁃ Где скотина прячется?
⁃ Идемте, я вас провожу. - С этими словами волшебница вышла из дома. Мужчина пошёл за ней, а когда оказался на улице, поежился. Утром было достаточно холодно. Эрро было вернулся домой, чтобы позвать слуг и приказать принести одежду потеплее, но вспомнил, что сейчас он не король, а простой человек. Крестьянин. Со вздохом мужчина последовал за волшебницей.
Скотский двор находился недалеко от дома, но едва приблизившись к нему, в нос ударил запах тел разных животных.
⁃ И что... Мне надо сделать?
⁃ Для начала накормить. Еда находится там. - Девушка указала рукой на корыта, стоящие рядом друг с другом. Эрро подошёл к ним. В одном корыте лежали испорченные фрукты - какие-то были поедены насекомыми, у каких-то были сильно смяты бока. На земле рядом с корытом лежал большой стог сена. В соседнем корыте лежали корнеплоды и зерна. Не желая брать в руки размягченные продукты, мужчина зачерпнул их лопатой и понёс к свиньям. Не обнаружив у них корыта для еды, темноволосый просто сбросил продукты на землю. Так он повторил несколько раз. После этого мужчина направился к зёрнам, но услышал рядом с собой голос:
⁃ Зёрна дадите вечером. Выпустите кур погулять, они сами найдут себе еду. То же самое сделайте с коровами и козами.
Эрро, стараясь не раздражаться, открыл двери загонов и, дождавшись, когда все животные выбегут на улицу, закрыл двери.
⁃ Пока животные гуляют, самое время убрать их следы. Вот там - девушка указала рукой в сторону - лопата. Берёте ее и выгребаете все лишнее.
⁃ А куда потом девать эти... Следы?
⁃ Придумай. - Девушка улыбнулась и растворилась в воздухе. Темноволосый вздохнул, взял лопату и вошёл в загон с козами.
На земле лежали остатки фруктов и травы, смешанные с экскрементами. Преодолевая отвращение, мужчина зачерпнул лопатой землю и вынес наружу. Оглядевшись, решил зарыть в землю. Так он повторил и с остальными загонами, а потом утомленно вздохнул.
⁃ Вы уже устали? - от неожиданности Эрро подпрыгнул на месте и выронил лопату. - Но ведь нужно ещё выдоить коров. - В ответ на это мужчина со стоном опустился по стенке и закрыл глаза рукой.
⁃ Не хочу, я не умею.
⁃ Я вас научу. - Девушка-волшебница улыбалась, и казалось, ей было все равно на страдания Эрро.
Кое-как, но коровы всё-таки были выдоены. Под конец мужчина уже был несколько груб при доении, ибо до этого момента он никогда не занимался дойкой, и опыта у него не было, но под руководством волшебницы он сумел таки закончить дело как следует, даже несмотря на сильную усталость в руках.
⁃ Вы молодец! Теперь вас можно наградить - на столе ждёт завтрак, поешьте. Приятного аппетита! - но Эрро ничего не ответил - он побежал в домик, чтобы наконец-то сытно поесть... Но каково же было его разочарование, когда на столе вместо привычных роскошных кушаний стояла одинокая похлебка из овощей и небольшой ломоть хлеба рядом. Но пришлось поесть - предстояли ещё работы в поле, а для этого нужны были силы. На удивление похлёбка оказалась вполне вкусной, а в сочетании с хлебом - ещё лучше.
Работы предстояло много. В некоторых участках поля уже успели прорасти сорняки. И выдергиваться они упорно не хотели.
⁃ Воспользуйся инструментами. - Подсказала волшебница. Точно, инструменты. В сумке лежали какие-то предметы, которые Эрро видел впервые.
⁃ И что мне с ними делать?
⁃ Догадайся. - Хихикнула девушка, а потом смягчилась. - Вот это - серп. Им можешь подрезать сорняки. Или ты можешь срезать их косой, вот так. - Волшебница показала на себе как пользоваться каждый орудием, объясняя название и ценность каждого. Конечно же, у Эрро не получалось с первого раза сделать все правильно, поэтому девушке приходилось постоянно его поправлять.
За работой прошёл весь день. Наступил вечер. Постепенно темнело и холодало. Наконец волшебница произнесла:
⁃ Можно на этом закончить. Идём домой.
Дома предстояла готовка. Эрро совершенно не представлял, как пользоваться элементарными предметами домашнего быта, поэтому девушке приходилось обучать его абсолютно с нуля: как резать овощи, как готовить простую похлебку и сколько ее нужно держать на огне. Эрро учился всему и понимал, что ему нравится. И что ему это интересно.
Лечь спать пришлось рано. Сон долго не шёл - мужчина привык ложиться уже после рассвета, когда ночь полностью охватит небо, но волшебница заставила лечь его до того как солнце опустится. Но через какое-то время сон наконец-то пришёл.
Шла уже вторая неделя пребывания в теле крестьянина. Эрро привык к новому расписанию - вставать вместе с рассветом, ложиться с закатом.
Через какие-то промежутки времени приходилось приходить на барщину и работать на феодала - собирать урожай на его земле, ощущать ее от сорняков. Кожа на руках загрубела от работы, но когда приходила пора доить животных, руки становились нежными - козы и коровы охотно расставались с молоком, когда их доили. Недавно Эрро нашёл большую поляну, полную сочной травы, и теперь молока стало больше. По поляне так же гуляли и куры со свиньями. В свободное от дел время в гости иногда заглядывала девушка-волшебница. Она гостила у Эрро так часто, что стала обращаться к нему на «ты».
Мужчина начал понимать, что ему нравится пребывание в теле крестьянина и крестьянская жизнь. У этой жизни были свои сложности, но преодолевать их было интересно.
Сегодня днём, когда мужчина работал в поле, к нему внезапно подошла девушка-волшебница.
- Ну как тебе жизнь крестьянина?
- Нелегко, но если привыкнуть, то наоборот даже, в радость такая жизнь будет.
- Если я сейчас верну тебя в тело короля обратно, ты будешь жить лучше?
Эрро прервал процесс выдергивания сорняков и выпрямился. Откинув выпавшие из хвостика волосы назад, мужчина задумался. - Тебе нужно вернуться в своё тело, потому что твое тело занял этот крестьянин.
- Хорошо, возвращай.
Жизнь вернулась в прежнее русло, но некоторые моменты все-таки поменялись. Привычка ложиться с закатом и просыпаться с рассветом осталась, и пока все спали, Эрро придумывал способы облегчения жизни крестьянам.
На данный момент его помощь незначительна: король иногда отсылает некоторые продукты крестьянам, чтобы они баловали себя не только по праздникам, а так же жертвовал небольшие суммы.
Но на будущее у него появилось много планов: отказаться от войн, вернуть некоторые отвоёванные земли обладателям, придумать новые орудия труда, которые облегчат жизнь крестьянинам.
А пока он будет делать как можно больше простых, но таких важных по отношению ко всем вещей.
Волшебники (11 июля)





