
Алеан Сон
Зеркало
Мирослава сидела в парке напротив Тюменского Дворца Пионеров и ждала. Колени у нее тряслись, как у школьницы, которая нашкодила и ждет наказания. В небольшой сумке трясся хрустальный шар, который все еще был заполнен едким туманом, словно города во время пожара. Такой же туман был на душе у Миры. Каждая секунда ожидания отдавалась у нее в висках тяжелыми ударами молота. Наконец, на крыльцо вышел седой мужчина в элегантном дорогом костюме. Он весело общался с некоторыми из гостей и мягко прощался с другими, но, увидев Миру, вежливо откланялся и направился к ней. Сев рядом, он достал откуда-то из рукава бутылку воды и предложил ее Мире, но та молчаливо отказалась.
- Зря ты так, Мира, - слегка хриплым голосом сказал старик. – Вижу же, что ты спарилась сильнее обычного. Не будешь следить за водным балансом, и местное солнце однажды сожжет тебя. Неприятная получится история, ты так не считаешь?
- Простите, господин Торк… - начала Мира, но старик сразу ее перебил:
- Называй меня здесь Тимуром, хорошо?
- Извините, Тимур Геннадьевич, - послушно отозвалась Мира и, слегка прокашлявшись, продолжила. – Мне стыдно что-то брать у Вас из рук.
- Почему? Мне казалось, у нас нет с тобой никаких проблем. Более того, я считаю, ты показываешь отличное поведение, и вскоре будет возможен пересмотр приговора. Что же случилось, что ты так стыдливо прячешь от меня взгляд?
- Я…я поступила неправильно…я нарушила кодекс.
- Вот как. Кхм…и как это произошло?
- Черная…кхм…черная магия.
- А, в этом смысле…ну, давай так. Я, конечно, обязан тебя отчитать за это. Но, коли она никому не повредила…
- Она повредит. Я предупредила об этом клиентку. Но она вся равно настаивала, и я…я…в общем, провела ритуал.
- И кому же она навредит?
- Ей самой.
- Вот как. Давно ритуал был?
- Вчера вечером. 6 часов прошло.
- Да, конечно, Совет это не очень одобрит, но…за то, что ты сама пришла и призналась мне…я попрошу за тебя. Ты хорошо себя показывала эти года. Достаточно хорошо, чтобы подобное не было проблемой.
- Дело не в прощении…
- Давай так. Ты должна мне честно и максимально подробно рассказать, что произошло, кто и зачем к тебе приходил. И самое главное, почему ты согласилась помочь.
- Хорошо…кхм…
***
Но давайте перед тем, как Мира поведает, что же с ней произошло на днях, узнаем, кто она такая. У Миры была очень непростая история. Родом она была из Зеленого Квартала, который так же называли Холодным. Барон Урдок искал свое бессмертие в огромном количестве материалов и веществ. И так сложилась судьба, что самые сильные ритуалы у него получались с металлами, огнем, порохом и другими взрывчатыми веществами. Поэтому так сложилось, что все оружие в Земле Теней производили именно подопечные Урдока. Квартал был не таким богатым, как Золотой квартал Талигары, но охраняли его и порядок в нем надежнее, чем в остальных. Плюс многие лорды Королевств закупались оружием в Зеленом квартале, поскольку даже с учетом дороги это было дешевле и намного качественнее. Благодаря такому специалитету квартала жить в нем было спокойнее всего. Но был и побочный эффект: все, кто не занимался сельским хозяйством или торговлей, занимались производством оружия. Поэтому квартал условно делился на четыре района: Поля (здесь находились сельскохозяйственные угодья), Рынок, Дома Клинков (здесь ковали холодное оружие) и Пороховые Казармы (здесь производили огнестрельное). Урдок очень щедро поощрял рабочие успехи, поэтому между Домами Клинков и Пороховыми Казармами постоянно шло негласное соревнование, кто больше единиц продукции изготовит.
Особняком стояли три особых завода на границе двух рабочих районов Зеленого квартала, где производили зачарованное оружие и специальные материалы для ритуалов Урдока. Попасть туда было настоящей честью, но, кроме колдунов, туда брали только гениальных инженеров или работников с солидным опытам и большими заслугами. Однако так уж получилось, что колдуны рождались в Зеленом квартале очень редко, а нанимать их у других баронов Урдок не хотел. Перемирие у баронов было очень условным, и даже какие-то дружеские связи были не очень прочными. Урдок дружил с Талигарой, и последняя даже обучала колдунов Урдока в своей Лунной школе взамен на продукцию Зеленого квартала. Но все равно Урдок понимал, что наемные колдуны из другого квартала могут в любой момент оказаться шпионами. Поэтому барон Холодного квартала не хотел так рисковать. Поэтому, несмотря на то, что отбор на заводы был строжайшим, они постоянно сталкивались с нехваткой настолько квалифицированных кадров, как это было необходимо. Из-за этого был нормой тот факт, что некоторые семьи работали на заводе поколениями, передавая знания своим детям.
Вот именно в такой семье и родилась Мира. Ее отца звали Орнел Магнус. Это был высокий широкоплечий колдун, который был начальником кузнечного цеха на Северном Магическом Заводе. Его рабочие выпускали самые лучшие магические кинжалы во всей Колдовской Стране. Несмотря на угрожающий внешний вид, таким Орнел был только для тех, кто как-то обижал его подопечных и друзей. Даже с теми, кто не выполнял план, Орнел терпеливо беседовал и пытался направить на пусть истинный. И, даже когда ничего не получалось, он не орал как сумасшедший, а спокойно объяснялась нерадивому заводчанину, что им придется попрощаться. В общем, за глаза его называли «Облаком», которое только с виду такое большое, а внутри мягкое и доброе, но в миг может стать грозовым, если придут недруги. Орнел был из небольшого числа жителей Зеленого квартала, кто с Урдоком мог разговаривать на равных. Барон даже хотел Орнела забрать к себе в личную гвардию. Но отцу Миры были милее кузница, горнило, сталь и его коллеги, чем быть охранником Урдока. При этом Орнел был одним из самых талантливых колдунов в Земле Теней. Он мог в этом посоревноваться даже с Магическим Советом Талигары.
Когда пришло время жениться, Орнел подошел к этому даже слишком серьезно. Он не хотел, чтобы его будущая супруга была как-то связано с главной деятельностью Квартала, поэтому искать ее Магнус отправился в Поля. Там он встретил любовь всей своей жизни – Нери Крейн. О Нери ничего особенного сказать нельзя было, как и о ее семье. Но девушка была очень умной, красивой и вежливой, поэтому быстро стала среди своих друзей «душой компании». И вот так новости об общительной красавице дошли и в рабочие районы Квартала, где о ней узнал Орнел и поехал знакомиться. По началу родители Нери даже испугались Магнуса. Но он быстро покорил их своих обаянием. А во время знакомства с самой девушкой уже Нери завоевала сердце Орнела. Правда Нери сначала не воспринимала мужчину всерьез, но и не боялась его, поэтому решила дать настойчивому ухажеру шанс. И за пару месяцев они сблизились настолько, что Магнус устроил ей самое красивое предложение руки и сердца, которое только можно было представить.
И через 2 года счастливая семья ждала пополнение. Мире при рождении дали имя Нея-Тори, в честь бабушки Нери. Нея с детства показывала неординарные способности в магии, поэтому отец учил ее всем премудростям своей работы. А мама учила Нею, как самостоятельно вести хозяйство и заниматься домом. Родители Нери обожали внучку и всячески старались баловать, хотя Орнел с Нери были чаще всего против. Но, несмотря на небольшие неурядицы, все в их семье было хорошо – до момента, пока Нея не пошла в школу. Отправили ее учиться в Лунную школу. Из-за особенностей границ Кварталов Нее пришлось жить в интернате, и родители не могли ее посещать. Поэтому Нее от Магнусов доходили только редкие письма. Училась девочка хорошо, абсолютно не подозревая, что происходит в этот момент в Холодном квартале.
А там началась война за власть. Несколько мятежных оружейников задумали сместить барона. И, разумеется, нашлось много желающих им в этом помочь. Бунт длился недолго и закончился капитуляцией мятежников, но очень много хороших людей сгинуло в этой бессмысленной попытке революции. В том числе, и вся семья Магнусов. Так Нея осталась сиротой. В память об отце Урдок взял на себя оплату обучения девочки, но Нея не могла ничего сделать с нарастающим удручающим чувством на душе, что никто ее дома не ждет. Поэтому она достаточно быстро связалась с плохой компанией и покатилась по наклонной. Еще до выпуска она начала заниматься различными незаконными делами в других Кварталах Земли Теней, и одним из таких занятий была черная магия. Вообще в Колдовской Стране черная магия запрещена не была. В Королевствах ее скорее просто опасались и на всякий случай в Магической Академии таким практикам не учили. А вот в Земле Теней черная магия была честью и привилегией. Точнее, не сам вид магии, а ее использование. Те, кто изучал темные искусства, всегда ходил по очень тонкой грани, поэтому такие специалисты очень высоко ценились. Но, разумеется, это не касалось подростков, которые черную магию использовали подчас совершенно ужасными способами. Правда сильные темные искусства никому особо не давались, потому что среди молодежи таких талантливых магов, как Нея, попросту не было. Поэтому, когда компания хулиганов, в которой она состояла, увидела, как Нея применяет одно из очень темных заклинания, ребята загорелись желанием совершить большое преступление, которое всех их озолотит. И, разумеется, просчитались они с этим преступлением на старте.
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.










