
Полная версия
Владыки поднебесья. Планетарный надзор

Даниил Войд
Владыки поднебесья. Планетарный надзор
Пролог
Она стояла у барной стойки, безучастно потягивая холодный винный коктейль с апельсиновым соком. На языке ощущалась терпкая кислота. Бармен куда-то отошел, и люмен-скрин — призрачная голограмма у стены — прояснился.
Какие-то тревожные новости. Неужели? Спустя почти полгода... Ведущий — белый воротничок в безукоризненном сером костюме и белой рубашке с узким галстуком неопределенного цвета — говорил о чем-то важном, а она будто и не слушала. На вид ей было все равно. Девушка — довольно молодая, хотя, наверное, ей за тридцать — опустила бокал на гладкую лакированную столешницу и потянулась в карман. За тонкими сигарами? Нет. Достала какую-то вещь, похожую на старинный кошелек с блестящими хромированными дужками, и развела их в стороны. Перед глазами вспыхнул темный прозрачный экран с синеватой рябью. Появилась городская карта. Она долго изучала ее, скользя пальцем по светящимся аркам городской стены с уходящими вдаль дорожными нитями...
— Куда направляетесь? — рядом неожиданно появился скромно, но со вкусом одетый мужчина. Около тридцати пяти навскидку, может, чуть больше. Кажется, он был немного пьян.
Она посмотрела на него и улыбнулась, подперев щеку ладонью:
— Вам туда нельзя.
Он подсел ближе.
— Уверены?
Девушка кивнула:
— Более чем, — и украдкой посмотрела назад, где только что скрипнула дверь. Осторожно подтолкнула к себе дорожную сумку, лежащую под столом.
Он сделал глоток из тяжелого граненого стакана, прежде немного сдув густую пену с напитка.
— Вы кого-то ждете?
— Можно сказать и так.
— Тогда не буду вам мешать. — Он собирался уйти.
Она схлопнула карту и опустила устройство в карман:
— Скорее я жду не кого-то, а что-то — подходящее время.
— Любите говорить загадками, да? — слегка оживился незнакомец и протянул руку. — Дамиан.
Она тоже представилась, но очень тихим, невнятным голосом — он даже не расслышал ее имени. Переспрашивать не стал: девушка выглядела слегка озадаченной, напряженной. Он только что это заметил и перевел внимание на люмен-скрин у стены. А там продолжались новостные сводки. Репортер вещал на фоне обыденного городского пейзажа с хмурым волнистым небом. Внутри облаков что-то непрестанно двигалось. Какие-то пузыри тусклого света. Он говорил уверенно, четко, с расстановкой, словно зачитывал приговор обвиняемому. За его спиной на дорогу выкатился камуфлированный броневик со странным пригнутым шпилем наверху, в кузове мелькали суровые лица.
— Кто вы и чем занимаетесь? — непринужденно спросила она вдруг.
Мужчина повернул голову:
— Писатель.
Она соображала, что сказать, но он опередил ее:
— Только не говорите, как все — это замечательно и все в таком роде.
Девушка слегка наморщила лоб:
— По-моему, так и есть. Чего вы стыдитесь?
Репортер в световом прямоугольнике размашисто жестикулировал, точно жонглировал невидимыми предметами. Люди в строгой военной форме не обращали на него внимания, когда он улыбался в их сторону. Над кабиной броневика разрастался внушительный механизм с подвижными чашеобразными излучателями, устремленными вверх.
Дамиан потупил взгляд:
— Не уверен, что от меня есть хоть какая-то польза в обществе.
— Ну, это как посмотреть... — Девушка поднесла к губам бокал с холодным напитком. Мерклый свет люмен-скрина отражался в плескавшейся жидкости.
— Нет, правда, — ревностно произнес Дамиан, — я думаю, все совсем не так, как нам говорят. Победить будет очень сложно.
Она уставилась на него в легком недоумении:
— Хм... Откуда такие выводы?
— Видите ли, — Дамиан помассировал щетинистый подбородок, — отчасти профессиональное чутье говорит мне об этом. Я хороший фантазер-выдумщик — знаю! — но в каждой моей истории все должно быть складно, продуманно до мелочей. Но то, что я вижу в реальности, многое просто не сходится.
Репортер стоял вполоборота, указывая в небо рукой. В смуглой вышине уже не было странных пятен из света.
— Хм, должно быть непросто жить с такими мыслями, — констатировала она. — И что вы намерены делать?
Дамиан усмехнулся, выпил залпом полкружки и шлепнул ладонью по столу — несильно, скорее для демонстрации своей решимости.
— Я должен быть копом, — признался он, — а не заниматься всякой дребеденью. Пора бы уже повзрослеть. Заканчиваю текущую рукопись — и на этом все!
Она смерила его снисходительным взглядом: «А он забавный».
— Даже если все, что вы сказали, правда, все равно вы можете ошибаться, — произнесла собеседница Дамиана со слабым вздохом и отстраненным взглядом.
— Как это?
— Приносить пользу можно и словом! Не слышали о таком?
Дамиан приосанился.
— Может быть... Очень даже возможно. Я подумаю над этим, хотя...
— И верно — подумайте!
Из кармана мужчины раздался мелодичный звон. Важный вызов. Дамиан собрался отлучиться на какое-то время. Он лениво слез со стула и вытянул руку:
— Моя визитка. По указанному на ней ID вы можете найти меня в сети и познакомиться с моим творчеством.
— Благодарю, — девушка коротко кивнула. — Но мы ведь еще увидимся? Я бы послушала о ваших достижениях и здесь, пока есть время.
— Я буквально на минуту... — извинительно улыбнулся Дамиан. — Как вернусь, поведаю вам одну весьма занимательную историю о том, через что мне пришлось пройти, чтобы закончить лучшую, на мой взгляд, работу. — Его речь заплеталась, он слегка пошатывался на месте. — Вам нужно лишь немного подождать, никуда не убегайте...
Она сунула карточку в куртку и обвела взглядом полупустое заведение — кажется, ничего странного или необычного. Подняла бокал и потянулась пунцовыми губами к прохладной жидкости. На стекле проступил мутный блик — приоткрылась входная дверь. Девушка не оборачивалась, наблюдала за слабым отражением неподвижно. Кто-то определенно двинулся в ее сторону — пара высоких силуэтов. Они оглядывали лица посетителей. Ждать дальше нельзя. Она схватила полупустую бутылку и наотмашь швырнула ее в стену. Звонкий хлопок отвлек внимание подозрительных субъектов, и она тихонько выскользнула в дверь, прижимая дорожную сумку к плечу.
***
Ее глаза лихорадочно блестели, скользя расчетливым и усталым взглядом по сторонам. Сердце бешено колотилось, учащенное дыхание затрудняло мышление. Справа — стена из рельефной кирпичной кладки; она ощущала ее холод, едва касаясь пальцами шершавой поверхности. Судорожные подергивания руки действовали на нервы. Плечо пульсировало тупой болью: лямка тяжелой сумки давила на ключицу. Слева — темный проем между высотными зданиями, ускользающий в неизвестность. Впереди — безлюдная, тускло освещенная улица с пустыми электромобилями и мусорными контейнерами вдоль дороги; на протяженных красно-бордовых фасадах заманчиво пестрили развесистые гирлянды. Тихо. Подозрительно тихо. Лучше туда не соваться.
Подул ветер, и перед глазами промелькнул какой-то хлам: несколько целлофановых пакетов и серых бумажных листовок. Сзади послышались тяжелые шаркающие шаги. Они приближались. Надо двигаться дальше. Поднимайся! Ее рука резко скользнула вниз, пошатнув мусорный контейнер, за которым она скрывалась, и ухватилась за тяжелую сумку.
Смуглая тень ринулась в узкий проем и скрылась в полутьме, между высокими зданиями.
Она мчалась вдоль стен, спотыкаясь об искалеченные туловища антропоморфных существ — аниматов. Когда-то они приносили пользу и не представляли никакой угрозы... Бегущая тень скользнула за угол, и голова одного из них на тонкой гнутой шее с глубокой трещиной на правом виске дернулась и резко повернулась; в стеклянных глазах еще можно было распознать холодок рассудочного мышления. Воздух в ушах опять засвистел, как ненормальный; смазанные окна на периферии зрения роняли полосы рыхлого света, что пробивались сквозь плотные шторы и скрюченные фикусы за стеклами. Откуда-то издалека — вероятно, за несколько кварталов отсюда — доносился вой полицейских сирен; полотно темных кудлатых туч довлело над макушками высотных зданий.
Впереди — группа бездомных у ржавых бочек с тлеющими огоньками внутри. Красно-желтые всполохи отражались на их грязных лицах. Она резко затормозила и вжалась в стену, отбросив влажную прядь с лица: «Этого еще не хватало». Обернулась. С противоположной стороны не было никого, пока. И снова воззрилась на черствые силуэты, окруженные подрагивающей аурой. Может, пронесет? Надо бы попытаться... проскользнуть мимо.
Крепче прижав сумку к плечу, она шагнула вперед... и тут же застыла на месте. Неясно откуда — кажется, из соседнего проулка — вышел крупный косматый пес и заковылял к толпе. Один неопрятного вида мужчина с плешивой седой бородкой наклонился и, добродушно усмехнувшись, потрепал животное за ухом. Потом медленно поднялся, распрямил плечи, глубоко вздохнул, запрокинув голову, и метнул суровый взгляд в неподвижную тень у стены.
— Черт подери, — прошипела она и невольно попятилась, сливаясь с полутьмой.
Отступать было некуда: с другой стороны несколько тощих силуэтов ускоренным шагом уже приближались к ней. Что же делать? Как можно было так оплошать?
Лестница!
Прямо между окнами соседнего дома с тремя этажами была лестница, ведущая наверх. Но она слишком высоко — так просто до нее не добраться. Еще эта тяжеленная сумка... Думай, думай! И как можно скорее. Надо срочно вколоть EX-875, иначе шансов никаких, это совершенно точно. Еще одна ампула — последняя.
Готово! А теперь — вперед!..
Она живо метнулась к стене, вцепилась в оконную решетку, мигом вскочила на узкий подоконник и изо всех сил подпрыгнула. Руки зацепились за перекладину, сырую и скользкую; но пальцы крепко сжимали металл.
В темном проулке засверкали плазменные выстрелы.
«Козлы».
Она с трудом подтянулась, схватилась за следующую балку; сумка оттягивала плечо, мешала подъему. Колено почти уперлось в холодную перекладину, руки активно работали, хотя и дрожали от напряжения. Еще немного и она ускорится, взберется на самый верх... Но чьи-то пальцы впились в левую ногу.
«Проклятье!» — стукнуло у нее в голове, и ледяной тяжестью скрутило живот.
Они убьют ее, прихлопнут, как назойливую муху. Картинка в глазах помутнела, и разум стал проваливаться в блаженную пустоту. Возникли какие-то сдвоенные мысли: сдаться или продолжить следовать цели? Противиться первому — непростая задача! Но действие EX-875 было сильнее: ясность ума быстро возвращалась. И тут она ловко извернулась, двинув свободной ногой по лицу преследователя; он неуклюже пошатнулся и отступил назад, прижимая руку к окровавленному лбу.
— Глупая стерва, — послышалось снизу, когда подоспели остальные. Они перезаряжали «Кварц-Векторы», импульсные пистолеты, стреляющие огненной плазмой. — Тебе не уйти.
Но она так не считала и была уже на полпути к вершине здания. В окнах замаячили озадаченные лица жителей, но она не обращала на них внимания. Повеял теплый боковой ветерок, несущий легкий прилив жизненных сил; тяжелая сумка где-то по-прежнему болталась сзади, под правым боком. Темное небо приближалось, неприметным образом сползало вниз, прямо к стальным поручням, за которые она энергично хваталась. Осталось совсем немного...
Выстрелы. Опять выстрелы.
Каленые прочерки скользили мимо, оставляя черные дыры в стенах. Один просиял над головой, следующий пронесся над левым плечом и разбил окно; оплавленные стекла со звоном обрушились на асфальт.
Лестница неприятно заскрежетала, задергалась, заходила ходуном, отклоняясь влево-вправо. Трое или четверо неизвестных — она не разглядела сколько их было точно — уже карабкались следом, и довольно быстро.
Так не пойдет, надо бы порасторопнее...
Она спрыгнула на ровную поверхность и стремглав помчалась, рассекая воздух. Но что дальше? Надо проверить, что там, с другой стороны. Метнулась к краю здания. Внизу у обочины стояла парочка дорогих омнибусов на электротяге, или просто «эмбов». А немного левее — большой контейнер с мусорными мешками. Она подтянула лямку дорожной сумки и приготовилась прыгнуть, раскачиваясь на полусогнутых ногах. Но тут из-за широкого воздуховода, соединяющего вентиляционные шахты, выскочил тот самый бездомный, недавно стоявший у огня, и крепко схватил за куртку.
— Оставь меня, — резко прокричала она, застыв на краю пропасти.
Сознание ее вновь потускнело, и картинка в глазах сильно оплыла. Неужели EX-875 перестал действовать? Собственные мысли куда-то пропали, а вместо них пришли чужие, требующие подчинения. Грязная рука потянулась к сумке. Она знала, что будет дальше: как только он получит свое... В общем, жить осталось недолго.
Нет. Так не пойдет. Не сдавайся! Найди в себе силы! Придумай что-нибудь!
Кажется, во внутреннем кармане был мощный шокер — как раз для таких случаев! Надо проверить. Да, точно! Он там!
— Попробуй это, мерзавец!
Удар пришелся в шею, после чего неприятель согнулся в три погибели, скрючившись внизу у ее ног.
Она прыгнула... А затем, пригнувшись, гуськом засеменила к дороге. Где-то сбоку, над кромкой вершины дома, на фоне тяжеловесных туч неподвижно стояли два сумрачных силуэта — она заметила их краем глаза, пробегая мимо пожелтевших деревьев.
Плечо стукнулось о стальную дверь, кузов эмба качнулся; рука прильнула к сумке, судорожно нащупывая пуллер застежки. Девушка что-то достала оттуда — какое-то устройство, возможно, коммуникатор. Над ладонью вспыхнул экран, и пальцы сами собой зашелестели по миниатюрным световым клавишам. Дверь, туго отщелкнувшись, открылась, и она сразу же юркнула в салон; замок внутри заблокировался и стало легче дышать. Теперь приборная панель — необходимо запустить систему. Ее взгляд снова замер на тонком экране, изучая информацию. Силуэты тех двоих на здании исчезли, и сердце тревожнее застучало в груди.
«Они идут... — пронеслось у нее в голове. — Идут за мной, чтобы устранить, нейтрализовать. Я лишь очередная преграда на их пути».
Двигатель издал низкий, трепещущий гул, приборная панель засияла приглушенной цветовой гаммой. Осторожно потягивая на себя руль, она уставилась тревожным взглядом вверх, в темный небосвод.
А это что еще за чертовщина? Все повторяется — снова.
В нескольких местах оно было сковано холодным подергивающимся светом; дымчатые облака пульсировали изнутри подвижными огнями, скользкими и бесформенными. «Ворочающиеся тени», — так она их называла. Все это было таким удивительным, нереальным...
Электрический эмб плавно катился вперед с выключенными фарами, сползая с обочины. Она надеялась незаметно свернуть с улицы.
«Глац».
На заднем стекле зашипела отекающая дыра, из нее валил удушливый смог. В салоне запахло горелым пластиком; она закашлялась, закрывая нос рукавом. Двое приближались. Один был сзади, второй слева, перед зданием.
«Глац-глац...» — стрекочущим басом раздалось откуда-то сбоку.
Плазменные разряды провизжали у головы, прошив боковые стекла пассажирского ряда. Осколок раскаленного прозрачного крошева впился в плечо. Руки сами дернули руль, эмб резко ускорился, и свистящий ветер потянул дым из салона. Темно-красное пятно медленно расползалось по рукаву, причиняя ноющую боль. Она осторожно коснулась мокрого лезвия, поморщилась и выдернула осколок из окровавленной плоти. Так-то лучше. И что теперь? Действовать согласно плану!
Как можно скорее надо покинуть этот город и добраться до Альбетры — ради миссии, которую она сама на себя возложила и исход которой может все изменить. Так было правильно — интуиция редко ее подводила. Там никто не станет ее искать, никто не нападет исподтишка. Если двигаться строго по шоссе под защитным мерцанием контрольных вышек, никуда не сворачивая и ни в коем случае не останавливаясь, цель будет достигнута. И не дай бог поломка. Тогда главное — держаться подальше от ям, сползающих в землю под пологим углом. С незнакомцами так же лучше не связываться — неясно, кто они: нормальные люди или ведомые чуждым разумом — люцидники.
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


