Сельский кинолог
Сельский кинолог

Полная версия

Сельский кинолог

Язык: Русский
Год издания: 2026
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 2

Веспер Вилрен

Сельский кинолог

Спаси его! Придет время – и он спасет тебя

Глава 1


Денис был самым обычным сельским парнем. Статным, высоким, симпатичным. Это благодаря хорошим генам и природе. С учебой не утруждался, о будущем особо не задумывался, но руки росли, откуда надо. В свои двадцать семь лет не был женат, жил с родителями. Не встретил еще свою половинку.

Последнее время он мечтал о собаке. Большой, солидной, преданной. Мать и отец только посмеивались – жениться надо, сынок! А собака… это так, блажь, потому, что человека рядом нет, девушки. Но если хочешь – заводи. Вольер во дворе сделаешь, места много. Только на нас обязанности по кормежке и воспитанию не перекладывай!

…Этим осенним утром Денис спешил на работу – на стройку. На улице он увидел свою соседку – Зою Ивановну. Зоя, учительница на пенсии, успешно занималась разведением йоркширских терьеров. Вот и сейчас чинно благородно выгуливала она свою пару – статного Томаса, темного, с черной спинкой и серебристую Сильвию. А рядом бежал четырехмесячный Бренд – единственный, оставшийся не проданным их щенок.

Денис подхватил изумительного медвежонка на руки, а тот лизнул его щеку.

- Тетя Зоя, продайте мне его! – взмолился парень. Он такой классный!

Зоя Ивановна довольно заулыбалась в ответ. Однако строго ответила молодому человеку:

- Денис! Я бы подарила тебе его, просто так, на соседском деле! Но это – не твое. Это йоркширский терьер, он не вырастет большим. А ты ведь мечтаешь о большой собаке?

- Да… о большой - потупившись, нехотя отпустив щенка, ответил парень.

- Так вот, могу тебя обрадовать. Твоя собака уже появилась на свет! Ему сейчас от роду 5 дней. Вот тебе телефон хозяйки, звони, договаривайся, и наберись терпения. Ведь заберешь ты свое чудо не раньше, чем через два месяца!

- А порода? – отмер Денис.

- Помесь алабая с ризеншнауцером! Хозяйка – моя подруга, только вчера поделилась новостью о приплоде. И она не продает – просто отдает собак в хорошие руки.

- Вот спасибо! Обрадованный Денис помчался на работу, бережно убрав в нагрудный карман куртки бумажку с адресом и телефоном.

Время пролетело незаметно. Денис не раз наведывался к Елене – хозяйке алабая Белки. Выбрал себе щеночка – мальчика, навещал его. Приезжал не с пустыми руками – привозил корма и лакомства собакам, конфеты и чай хозяйке.

Перед самым новым годом привез малыша домой. На семейном совете ему дали кличку Дар. И организовали подстилку в коридоре – куда же такого малыша на улицу!

Счастливый Денис постучал в дверь Зои Ивановны:

- Тетя Зоя! Я привез щенка домой! Пойдемте знакомиться!

- А пойдем! – с готовностью ответила женщина. У соседей она чинно поздоровалась с родителями Дениса, внимательно осмотрела собачку:

- Да… худенький песик – не хватало последнее время кормов на всех вдоволь, а молоко у Белки пропало. И глаз слезится. Но это все поправимо!

И она объяснила новоиспеченному хозяину, что надо делать. Везти к ветеринару, подготовить собаку и сделать все необходимые прививки, и так далее. Денис – весь внимание – слушал, и кое-что записывал, задавал вопросы. Потом Зоя, повинуясь внезапному порыву, сказала:

Спаси его! Выкорми, вырасти. Придет время – и он спасет тебя!

Женщина тепло попрощалась с семьей Дениса и с чувством выполненного долга отправилась домой. В полку собачников прибыло – с гордостью думала она. И не догадывалась, насколько пророческими окажутся последние слова…

Не все понимают любовь к собаке

Глава 2


Наступил июнь. Тепло, легкий ветерок, который никого не продует. От него только свеженькие листья на березке трепещут…

По улице поселка шли теперь уже две собачницы. Хорошо знакомая читателю Зоя Ивановна – ее Томас и Сильвия бежали рядом без поводков, их малыш Бренд давно уже переехал в свой новый дом, к замечательной семье. Молодцы - послушный мальчик и послушная девочка.

А рядом с Зоей – Вера Ильинична, мама Дениса. Она вела Дара.

Полгода прошло с той поры, как в коридоре Денискиного дома поселился бело – палевый щеночек, у которого слезился глазик. Возмужал Дар, вырос изрядно. Уже сейчас, восьмимесячного, с трудом Вера удерживала его на поводке.

Как же так, спросит дотошный читатель – ведь родители просили Дениса самого заниматься с собакой, а тут мама гуляет?

… Денис и занимался. Откуда что взялось! Прежде самый обычный, разбитной парень превратился в ответственного хозяина. Расписание работы ветеринарной клиники знал лучше, чем график матчей по футболу. После работы торопился домой, не забыв по дороге купить мясо и вкусняшки. Молочко. Корм. Палочки для чистки зубов. Можно далее по списку…

Посиделки с друзьями до глубокого вечера, распитие пива, бестолковые анекдоты – Денис все реже и реже так проводил свое время.

Время… Он научился ценить его. Еще бы, когда тебя дома ждут и любят! Белый красавец встает на задние лапы, скребет решетку вольера. Вольер – просторный и шикарный – Денис сам построил. И всегда есть, чем заняться им вдвоем!

Нет, дело было не в Денисе. А в том, что Вера Ильинична полюбила Дара. Истово. Всей душой! Это случилось почти сразу же, как собака появилась в доме.

- Я властная. Я привыкла держать семью! – говорила Вера о себе. И действительно – родила и вырастила трех сыновей, при минимальной помощи супруга. Денис был младшим. Старшие братья разлетелись из родительского гнезда, создали свои семьи.

А в то декабрьское утро Денис с отцом встали в пять утра и уехали на зимнюю рыбалку. Вера проспала, не проводила своих мужчин. Теплая, сонная, - она вышла на кухню, поставила чайник. И тут послышался цокот крошечных коготков, покряхтывание – следом за хозяйкой на кухню пришел и Дар. Моментально присел, сделал лужицу. Покрутился за своим хвостом, но недолго – слишком был неуклюж. И кинулся к Вере, которая уже наливала кофе в свою чашку, повиливая хвостиком. Женщина подхватила теплое тельце на руки, прижала к себе. И сработал материнский инстинкт – великий и могучий.

- Ребенок! Беззащитный! Кормить, защищать, мыть, оберегать! – пронеслось в Вериной голове. И отложилось на уровне подсознания. Вера Ильинична взяла питание собаки в свои надежные руки. И все остальное, пока Денис был на работе.

Женщины шли с собаками по улице, а в это время…

- Ха-ха-ха, кожаный диванчик! Дэн, ты с дуба рухнул, помешался на этой псине! Лучше приходи вечером на бережок, посидим, пивка попьем!

А это Денис выпросил у начальника потрепанный кожаный диван. Для офиса купили новую, современную мебель, и ветеран должен был отправиться на свалку. Денис радовался, представляя, как удобно будет Дару лежать на диванчике. И тепло.

Но друзья (или бывшие друзья?) не понимали его. А кое-кто заинтересовался…

Востроглазая Маринка задумчиво провожала взглядом газель, увозившую Дениса и отслуживший в офисе диван…

Из-за кустов метнулась белая молния

Глава 3


Зоя Ивановна жила в свое удовольствие. Но так было не всегда. Были бесконечные уроки, вредные дети, тетрадки по ночам, множество учебных планов и отчетов… все прелести учительской жизни. Плюс алкоголик – муж.

Но вот оно счастье – пенсия! Сын вырос, непутевый муж растворился где-то на севере, с такой же подружкой – любительницей крепких напитков. И наступила ЖИЗНЬ! Зоя отмыла и подремонтировала дом, наконец – то начала высыпаться, завела породистых собачек. Раз в год продавала щеночков, занималась на дому репетиторством, и ни в чем не нуждалась.

Вот и сейчас она наслаждалась жизнью. На столе чашка с дымящимся кофе, рука машинально поглаживает серебристую спинку Сильвии. В другой руке телефон, а на связи подруга – Елена.

- Зоя, а Денис Дара не забросил, не обижает? Ведь он парень молодой, одни гулянки да друзья на уме. Может, зря я доверила ему собаку? – беспокоилась Елена.

- Ну что ты, Денис молодец! Вольер обустроил – сказка! Народ на экскурсии туда просится! Даже диванчик кожаный есть – для удобства его величества Дара первого! – смеялась Зоя в трубку.

- Он серьезно занимается собакой. Не жалеет ни времени, ни денег – ходят даже на занятия к кинологу. Это после того, как заметил, что матери трудно удержать его на поводке.

Но самое главное – Дара полюбила Вера! А ты ее характер знаешь – кого полюбит, для того все сделает! – и довольная женщина продолжала:

- Так что еда ему кастрюлями варится, каша с мясом, с курочкой всегда!

Да, Денис очень изменился. В лучшую сторону. Но он был молод, холост. И глупо было бы думать, что всю свою жизнь просидит в обнимку с собакой. Друзья тоже были важны.

Поэтому вечером на берег реки, в свою компанию, парень все же пошел. Однако Дара взял с собой – пусть побегает, порезвится. А почему бы и нет?

Вечерок скоротали неплохо. А теперь Денис с Даром собирались домой – они покидали берег последними. Прибрали мусор в пакет, закидали землей место, где был костер.

- Все, Дар, порядок. Домой! – бодро отрапортовал Денис. Они двинулись по тропинке. Впереди должна идти Марина со своим парнем Николаем, одним из друзей Дениса. Они еще не успели уйти далеко.

Так и оказалось. Денис замедлил шаг. И не хотел, а услышал, как Николай грубо кричал на девушку:

- Что ты ломаешься! Кому ты нужна! Ха-ха, вспомни, как тебя Вадим продинамил – из армейки невесту привез. А ты, дура, верная, ждала его. Из армии напрасно ждала – никому не нужна была! – парень бил по больному, и вскоре послышались девичьи всхлипывания.

- Это не твое дело! Пусти! – сопротивлялась Марина.

- Ах, так…

Денис шагнул вперед, увидел поднятую для удара руку Николая, закричал:

- Колька! Не смей! Больше он ничего не успел. Из-за кустов метнулась белая молния, и свалила Николая на землю…

Как учили, хозяин, как учили!

Глава 4


Из кустов метнулась белая молния. Сшибла Кольку с ног. Мощная грудь придавила хулигана к земле, а зубастая пасть перехватила и обездвижила руку, занесенную для удара. Круглый глаз при этом косил на Дениса: «Как учили, хозяин! Как учили»!

- Убери пса, гад! – захрипел Колька. Однако шевелиться боялся.

- Дар! Отпусти! Ко мне! – скомандовал Денис.

Собака неохотно оставила рукав вражьей куртки и повиновалась. Денис ухватил Дара за ошейник. Николай тяжело поднялся, и, не отряхнув одежду, побрел прочь. Отойдя метров на двадцать, он остановился. Обернулся, погрозил Денису кулаком:

- Я этого так не оставлю! Псину свою на человека спустить, и было бы из-за кого! А ты… - далее полилась нецензурная брань в адрес Марины.

… Кем была, тем и осталась! – Мрачный силуэт растворился в сумерках. Марина всхлипывала:

- За что он так со мной! Я не давала повода думать, что легкодоступна.

- Денис перебил девушку:

- Марина, пошли, проводим тебя домой. Дело не в тебе, это он что-то не то возомнил о себе. Тебе не нужно оправдываться!

Денис и Марина шли молча. Марина корила себя за то, что согласилась встречаться с Николаем. А Денису было стыдно за друга. Невеселые мысли роились у него в голове:

- Выпили, вроде бы, немного. Пиво только. Может быть, он и на самом деле такой грубый и циничный? Показал свое истинное лицо?

И еще одна мысль не давала покоя:

- Колька кричал: «Спускаешь свою псину на людей…». Но я не давал Дару команду «Взять»!

На следующий день парочка занималась с кинологом.

- Максим, почему Дар кинулся на обидчика без команды? Девушка – даже не моя девушка, просто знакомая. Он, конечно, поступил правильно, защитил. Но ведь без команды от меня?

- А ты повтори мне точно, что ты кричал перед его броском?

- Я кричал: «Не смей»!

- Вот именно! А дикция у тебя никудышная. Не обижайся, но - каша во рту. Он услышал «Взять»! только и всего. Запомни на будущее: собака не может быть виновата. Команды надо отдавать четко, хорошо поставленным голосом. Вон, посмотри на Владимира Васильевича с Гердой – и поучись!

Владимир Васильевич – бывший военный инженер, отдавал команды немецкой овчарке Герде командным голосом. Резко, отрывисто, ясно. И собака проходила полосу препятствий уверенно, не допуская ошибок. Денис и Максим невольно залюбовались этим зрелищем…

- А так вы оба – талантливые ребята! – засмеялся Максим. И хватит лениться! За работу!

Вечером Денис огорошил Веру Ильиничну, свою мать:

- Мам! Ты не могла бы поговорить с Людмилой Петровной? Может быть, она позанимается со мной? Дикция, правильная речь, все такое?

Людмила Петровна была хорошей знакомой Веры. Она окончила театральный институт, но на сцене не долго блистала – занялась административной работой. Так сложилась жизнь. Но талант никуда не делся – что мероприятие провести в клубе, что спеть, что на свадьбе тамадой – все она умела прекрасно.

Вера удивилась, но, не увидев в просьбе сына ничего плохого, обещала позвонить подруге. «Может быть, учиться, где надумает» - надеялась женщина.

… Между тем наступила вторая половина августа. В лесу появилась черника, за которой так любила ходить Вера Ильинична…

Змея в черничнике

Глава 5


Вера Ильинична была дамой предприимчивой. Любила она летом собирать ягодку, да не только для своих компотов и пирогов. Продавала дачникам, многие годами ей заказывали.

Вот и сегодня она повязала платок, надела резиновые калоши, штаны, старую толстовку Дениса (рукава длинны – закатала), привычно, властным голосом поторопила «деда»:

- Готов?

- Да, поехали, пожалуй!

И старый мотоцикл затарахтел по лесным дорогам, увозя чету в заветные, ягодные места. Вера сидела за спиной мужа, а в коляске удобно устроился Дар – куда же без него! Заодно и побегает вволю, устанет. Такой крупной молодой собаке нужно много движения.

Вот и бидоны полны. Но, как водится – пора уходить, а попалось место ягодное. Черника крупная, зрелая, размером почти с вишню! Глаза у Веры разгорелись, усталость мигом прошла. Кинулась она к кочке, на которой изумительные кустики росли, и принялась их обирать.

Но вдруг прямо на нее прыгнул Дар. В «полете» он издавал странный звук – нечто среднее между рычанием и скулежом. Толкнул, сбил с ног. Вера упала кверху тормашками, стакан с ягодой отлетел далеко в сторону. От мотоцикла спешил муж, он кричал:

- Вера, как ты? Сейчас помогу! Дар, что ты сделал?

А в ягодных кустах стоял Дар, и уже откровенно поскуливал, прижимая что-то лапой к земле.

- Никак, змея! – удивился отец Дениса, и, предусмотрительно вооружившись палкой, подошел к собаке. С женой, это он видел, было все нормально – она уже поднялась на ноги.

- Гадюка, да какая огромная! – сказал мужчина, резко хватая Дара за ошейник одной рукой и дергая его в сторону. Другой рукой он в это время далеко отбросил змею палкой.

- Вот и все. Идемте к транспорту, осмотрю вас обеих. А Дар – умница! Считай, Верушка, его своим спасителем!

В результате осмотра выяснилось, что пострадавших нет. Правда, Вера Ильинична оцарапала руку, когда упала – пришлось обработать йодом. И, конечно, женщина очень испугалась – змей она боялась с детства.

Теперь супруги еще больше полюбили Дара. Вера решила, что будет лучше кормить своего спасителя (хотя куда уж лучше то?), а Иван Сергеевич решил пожертвовать шифером, припасенным для ремонта крыши. Чтобы покрыть им крышу вольера.

А где же был в это время Денис, их сын и настоящий хозяин собаки?

А Денис возвращался от Людмилы Петровны с весьма и весьма задумчивым видом…

Бывшая актриса серьезно взялась за «переделку щенка под капитана». Она заставляла парня учить скороговорки, читать классику с выражением. Но последней каплей стало вот это:

- А теперь тебе необходим навык публичных выступлений!

- Люд Петровна… да Вы что… - привычно замямлил Денис. Волосы от такой перспективы у него зашевелились, ладони вспотели.

- Да я в школе по литературе еле-еле на одни тройки…

- Забудь все, чему учили в школе! – весело заявила наставница.

- Будешь вместе со мной ведущим на празднике. Ведь 6 сентября день поселка, не забыл? И, кстати, купи костюм, а к нему подбери галстук. Не бойся потратиться – потом в этом костюме тебя и женим!

Более никаких возражений дама не принимала. Вручила опешившему Денису сценарий, книгу Дейла Карнеги в придачу, напутствовала:

- Учи! И то, и другое!

Денис шел и думал:

- Костюм… галстук к нему… да мне же самому не выбрать… Мать не поедет, у нее горячая пора – ягоды. А! Кажется, я знаю, кто мне поможет, она сегодня должна быть дома!

И он повернул в другую сторону…

Глава 6

Месть – блюдо, которое подают холодным


Колька затаил обиду. Больше они с Дэном не друзья. Если внезапно их пути пересекаются – Колян обходит его стороной и ворчит себе под нос. А Денис? Денис виноватым себя не считает, но при встрече здоровается. Как и положено хорошо воспитанному человеку.

В тот вечер, пару месяцев назад, после инцидента у речки, Николай пришел домой в дурном расположении духа. Первым делом осмотрел свою руку. Небольшой синяк – Дар его очень нежно прикусил. Осмотрел куртку – не пострадала.

Однако в голове всплыла услышанная где-то фраза: «Месть – блюдо, которое подают холодным»!

- Попляшете вы еще у меня! – злобно думал парень. Он так и не понял, что виноват был сам – плохо обошелся с девушкой. И мысли не было загладить свою вину.

А сегодня поругался Николай с сестрою своей, Анной. Анна с мужем и трехлетним сынишкой жила, как и он сам, в родительском доме. Взъелся Колька из-за того, что Анин сын бегал, шумно играл, катал машинки. А ему так хотелось после обеда подремать в тишине…

Разругался и ушел к бабуле с ночевкой. Но и там поспать не получилось – припахала, старая, дрова прикладывать. Вовремя, говорит, явился, внучек!

Колупался Колька во дворе, перекуривая через каждые 10 минут. И увидел кое-что интересное. Ведь волею случая, Колина бабушка была соседкой Марины.

В соседний двор, к Марине, вошел Денис. Причем один, без собаки.

- Все чудесатее и чудесатее! Вот что он здесь забыл? – озадачился Колька.

- Значит, он Маришку окучивает, кто бы мог подумать! А на людях – просто друзья… Твари! И он, и его псина!

Но Денис недолго пробыл в соседнем доме – он приходил по делу. Попросить Марину помочь ему выбрать костюм и галстук к нему, для своего дебюта в роли ведущего. Девушка с радостью согласилась, она ведь работала в универмаге, продавцом.

Денис ушел, Колька сложил все дрова, и тут бабушка позвала его ужинать. Ел, смотрел телевизор, диван себе разобрал…

Было уже довольно поздно, когда вышел на крыльцо, покурить на сон грядущий. Закурил, присел на ступеньку…

- Батюшки! А это еще кто у Маринкиного дома пасется? У Марины день посещения… Долговязый парнишка с букетом цветов. Ниче так веник, внушительный! Ну, курва, популярная какая стала после того, КАК Я ЕЕ БРОСИЛ! – бесился Колька. Он уже совершенно забыл, что это Марина решительно рассталась с ним.

Николай присмотрелся внимательнее, и, кажется, узнал таинственного гостя:

- Ого! Чем дальше в лес, тем толще партизаны! Да это же Вадим, любовь несчастная Маринкина. А как же молодая жена? Что все это значит, черт возьми?

Он подумал и решил подойти к Вадиму. А что? Он с ним не ссорился, да и не виделись давно. Поговорить по- мужски, глаза открыть на Маринкины похождения тоже надо…

Николай отворил калитку и неторопливо направился к Вадиму…

Глава 7

Колька знал – рано или поздно он отравит эту собаку


Крысиный яд у Колькиной бабушки имелся. В изрядном количестве. Колька давно уже приметил его наличие в кладовке, но умных мыслей пока в голову не приходило.

Однако рано или поздно он отравит эту собаку. Это только вопрос времени. Такое не прощают. Но как? На улице пес один не гуляет. А вольер у Дэна во дворе, туда незамеченным не войдешь…

А сейчас Колька шел к Вадиму, широко улыбаясь и протягивая тому руку. Он еще не знал, как будет использовать Маринкиного несостоявшегося жениха в своих целях, но смутные догадки роились в голове…

На следующий день Марина и Денис сидели в недорогом кафе, болтали и смеялись, радуясь теплому деньку. Не подозревали они о том, какая опасность грозит их любимому Дару…

Ребята ждали автобус, чтобы поехать домой, в свой поселок. Рядом, на стульях, стояли их пакеты с многочисленными покупками. Был здесь и красивый строгий мужской костюм, и галстук – стального цвета в легкую серебристую полоску. Были подарки родителям, и то, что Вера заказывала. Разумеется – корм и вкусняшки для Дара.

Марина купила и себе обновку – тоже костюмчик. Но легкий, летний, бирюзового цвета. Ведь послезавтра – день поселка, и она обязательно пойдет – болеть за Дениса, да и просто погулять, развеяться.

Марине нравился Денис. Особенно теперь, когда она поняла, насколько он изменился к лучшему. Но девушка все еще не была готова к новым отношениям после предательства Вадима.

С Вадимом они встречались со школьной скамьи, она ждала его из армии. И, как верно заметил Колька – слишком верная была, значит, никому не нужна. Служил Вадим в Татарстане, и домой привез молодую жену – Ляйсан. Тонкую, звонкую. Волосы длинные, прямые, темные, словно льющиеся. Красивая…

И стояла тогда Марина у своего палисадника, слезы из глаз катились. Прошли молодые мимо, причем Вадим так нежно обнимал свою татарочку за плечи… Ляйсан с любопытством по сторонам глядела, а Вадим… просто кивнул Марине головой, как старой знакомой. И все. Ни тогда, ни потом, не потрудился ничего объяснить.

Теперь прошло уже 4 года. У пары подрастает сынишка, а она, Марина, так и не вышла замуж.

И вот Денис.… Но он ничего не предлагает. Хорошо к ней относится, настоящий друг. Марина прислушалась к себе: нет, ничего у нее не екает при виде парня. Просто теплые, дружеские отношения.

- Пусть так и будет. Не нужно ничего портить – решила девушка.

- Что загрустила, Мариш? – спросил Денис, вернувшийся от кассы с бутылкой воды – в дорогу.

- Да так, о жизни задумалась.… Не пора ли нам на посадку?

- Пойдем. Мне ведь еще на последнюю репетицию успеть нужно. Волнуюсь, не то слово! – говоря, Денис легко сгреб все сумки и пакеты, ничего не позволив нести девушке.

- Все будет хорошо! – засмеялась Марина. И они пошли к автобусу.

Праздник в парке

Глава 8


В поселке, где живут герои этой истории, имелся парк. Красивое место, с видом на речку Шекту, с высокими соснами, устремленными к небу, с тропинками, по которым так приятно ходить теплыми вечерами. А также бегать по утрам, если вы спортсмен, или… хозяин собаки.

В центре парка – квадратная асфальтированная площадка, оставшаяся с советских времен. Сегодня перед ней поставили ровные ряды деревянных скамеек, изготовленных специально для этого дня. Праздновали «День поселка» - а именно столетие со дня его основания.

Сентябрьский денек выдался погожим. Парк и скамейки были заполнены до отказа – пришли все жители, и пожилые, и дети. Никто не остался равнодушным к юбилею своей «Малой Родины». Гостей тоже хватало – приехавшие по этому случаю родственники, дачники, коллективы художественной самодеятельности, приглашенные для выступления.

Звучала веселая музыка, детский смех радовал сердца. Чуть поодаль вился дымок – это местная предприниматель, Ульяна, хозяйка магазина, готовила шашлык и красную рыбу на гриле.

В автобусе, салон которого служил раздевалкой для артистов, готовились к выходу ведущие – Людмила Петровна и Денис.

- Не волнуйся ты так! Примени прием, которому я тебя учила – представь, что все сидящие должны тебе по рублю! Микрофон я сама сразу проверю и настрою – внушала дама своему неопытному напарнику.

Они вышли на сцену. Людмила Петровна начала приветственную речь – весело и уверенно. Стройная не по годам, в голубом платье с искрой, на каблучках – она легко овладела аудиторией. Парк затих, все слушали.

Денис старался, все, как учили – осанка, улыбка. Он легко подыгрывал напарнице – отпускал свои реплики тогда, когда нужно по сценарию. волнение прошло, молодой человек быстро почувствовал уверенность в своих силах.

На скамейках, или рядом с ними, он увидел всех односельчан. Родных, просто знакомых, одноклассников, друзей. Вот Марина в новом костюме – восторженно хлопает в ладоши по поводу и без. Вот отец и мать – сели с краю, ведь рядом с ними Дар примостился. Отец его поглаживает, придерживает за ошейник. Парень видел, что родители довольны, они им гордятся.

- Много ребят знакомых, некоторых давно не видел. Вот сейчас объявим танцевальный коллектив – и можно будет сходить, поздороваться со всеми. О! Даже Вадим приехал – только без жены почему-то. Ладно, надо и с ним поговорить – думал Денис.

На страницу:
1 из 2