
Полная версия
Точка сборки. Алфавит Смыслов
Из всего вышесказанного нужно выделить одну важную особенность «Мастера». Применять его можно и нужно при помощи своего понимания, своего ума и сознания, своих чувств и действий, не прибегая ни к каким знаниям различных «тайных» учений, наставлений и заумных философий. Для этого у нас с Вами всё есть: наш ум и сознание, вера и чувства, наше знание и понимание самого себя и мира нас окружающего. Этого вполне достаточно для того, чтобы самому идти по своему жизненному пути, в меру своего знания и понимания.
Главная идея этой книжки — наблюдение за своим мышлением и поведением самого себя в обстоятельствах нас окружающих. Речь пойдёт не о своём развитии или духовном самоусовершенствовании. Про это мы и так все и всё уже давно знаем: нужно быть хорошим и не нужно быть плохим, нужно постараться делать так, чтобы нам было хорошо и другим не было плохо. Это очевидно, известно и понятно.
В этой же книжке будем размышлять — почему мы делаем так, а не иначе. Что заставляет нас делать то, что мы делаем. Точнее, почему мы так живём, а не иначе. Почему наша жизнь складывается именно таким образом, а не так, как мы этого зачастую хотим или мечтаем. Почему нашим мечты и планы не сбываются, а реализуется нечто «другое». Почему живётся не совсем так как хочется? Что «мешает» нам планировать свою жизнь правильно? И правильно ли мы понимаем своё «правильно»? Такие вот риторические вопросы, которые периодически возникают в нашей голове. Правда, ответы на них давным-давно известны, однако, несмотря на это, мы им не следуем. Почему?
Как ни странно, причина этих несоответствий тоже давно известна. Всё, как оказалось, лежит на «поверхности», но мы, почему-то, на «это» не обращали внимания. Причина проста: мы смотрим не в ту сторону, куда следует смотреть, для того чтобы видеть. Именно, от направленности нашего внимания и формируется наша жизнь. Как, куда нам нужно смотреть чтобы видеть. Одна из важных тем в этой книжке. Надеюсь, что наши с Вами размышления по этому поводу, помогут нам разобраться в своей сложившейся жизненной ситуации и организовать свою жизнь лучшим образом.
Мне бы очень хотелось, чтобы Ваше время, которое Вы проведёте за чтением этой книжки, не пропало впустую.
Для этого могу предложить Вам простой способ. В этой книжке нет ничего такого, чтобы Вам не было бы известно. Вы всё это знаете. Идеи, мысли, факты, изложенные здесь давно всем известны. Однако, все они не имеют для нас никакого значения до тех пор, пока мы сами у себя не спросим: «А какое это имеет отношение ко мне?». И тогда известный всем факт превращается для нас в открытие. Мысль в тексте становится тем ключом, который открывает наши знания. Мы начинаем воспринимать текст, не как источник знания, а как символ, который указывает нам на то, что мы уже внутри у себя знаем. Таким образом, у нас активируется наше мышление. Мы начинаем осознавать не сам текст, а те знания, которые находятся у нас внутри. Ведь истинная наша цель это не прочесть какую-то книжку, а узнать о себе что-то новое.
Наши знание и понимание, гораздо важнее для нас чем тот текст, который мы читаем. Мы стремимся развить своё сознание, научиться чему-то новому. Это возможно только в одном случае: когда мы активно воспринимаем текст. А именно, мы, с самого начала, задали себе этот вопрос: «Какое отношение эта мысль имеет ко мне? Что она значит для меня?». Совершенно не важно, правильная она или неправильная, по Вашему мнению, плохая она или хорошая, понятна она Вам или непонятна. Важно попытаться осознать: «Что она хочет сказать мне? Что стоит за этой мыслью? Как я могу применить её для себя?».
При таком подходе к чтению начинают происходить удивительные вещи. Мы, внутри себя, получаем ответы на свои вопросы, на которые долгие годы не могли найти ответ. Какое-то незначительное слово текста или случайная мысль его, могут послужить для нас катализатором ответа на наш внутренний вопрос. Это происходит от того, что изначально, мы сам себе, задали направление восприятия информация. Мы поняли, что все знания лежат не в самом тексте, а внутри нас. А текст всего лишь указатель, активатор, наших знаний.
Только при таком подходе Вы не потеряете своё время впустую. И Вам будет не жаль потраченных минут на чтение этой книжки. Тем более, Вы постараетесь не пропустить ни одной мысли в этом тексте, потому что он уже будет служить для Вас, для Вашего развития и открытия именно Ваших знаний. По сути, любой текст- это «пустышка», до тех пор, пока Вы сами себе не начнете задавать вопросы: «Что хочет сказать мне этот текст? Может быть в этих строках есть то, что именно мне поможет мне понять себя? Какое отношение эта мысль имеет ко мне?». Вот такой поход к чтению этой книжки. Приятного Вам прочтения и размышления о себе и жизни в ней.
Небольшое примечание. Попробую, высказанную ранее мысль, изложить другими словами, для лучшего её понимания и усвоения. Потому что, от осознание этой мысли зависит многое: потеряете Вы своё время или приобретёте.
Эта книга продолжает серию книг «Точка сборки» и «Житие как Бытие», которые рассказывают о том как мы смотрим на себя и свою жизнь. В них нет готовых ответов, но есть ссылки, указатели на Ваши ответы. Идея книг основана на уникальном подходе в познании самого себя. В приобретении нужных знаний для самого себя. С целью правильного существования в своей повседневности дня.
В отличие от традиционного подхода, где внимание сосредоточено исключительно на тексте, эти книги предлагают сфокусировать внимание на самом себе, используя текст лишь как катализатор для внутренней работы. Текст — это не источник готовых ответов, а своеобразный маяк, указывающий на важные аспекты личного опыта, на вопросы, которые нужно задать самому себе. Это путь самосовершенствования, путь к более глубокому пониманию себя и своего места в мире, а также в конкретной обычной повседневности дня. И только Вы сами сможете определить его цель и найти свои собственные, уникальные ответы на свои вопросы, выявленные Вами при помощи этого текста.
Обычно мы читаем, чтобы узнать что-то новое, накапливаем информацию, запоминаем факты и идеи. Это хороший способ учиться, особенно если хочешь стать умнее, узнать многое и расширить свои представления о мире. Это внешний способ познания.
Но есть и другой способ, внутренний. Можно видеть в книге не только информацию, но и инструмент для самопознания. Жизнь, как и книга, становится способом общения с самим собой. Мы читаем не только чтобы узнать новое, но, и чтобы задуматься о себе, своих желаниях, страхах и мечтах. Через книгу постараться понять себя. Использовать мысли, которые в книге, как активаторы своего внутреннего знания.
В обыкновенной жизни, мы не просто запоминаем события, которые происходят с нами, но и пытаемся ответить себе на вопрос — почему оно произошло, что послужило его причиной. Стараемся увидеть взаимосвязи события с остальным окружением. Это похоже на «чтение» книги. Каждый момент, каждая встреча, каждая ситуация — это текст, который нужно понять. Мы видим в этом тексте отражение себя, своих чувств и переживаний.
Таким образом, есть два подхода к чтению книги и жизни: внешний и внутренний. Внешний — это когда мы ищем знания и факты, как будто смотрим на «книгу» со стороны. Внутренний — это когда мы уверены в том, что любая «книга» может рассказать о нас самих. Это более глубинный и личный процесс. Невидимый никому, но являющийся основой в нашей жизни.
Внешний подход помогает нам узнать больше о внешнем окружении, а внутренний — лучше понять себя. Интерпретируя каждое событие в жизни как некий знак самому себе, мы становится более внимательней к своей жизни. Находим и открываем новые аспекты нашего существования. Более правильней оцениваем свои действия и поступки. Когда мы читаем жизнь таким образом, она превращается в диалог с самим собой. Каждая страница, событие, явление, каждый опыт может чему-то нас научить, если мы готовы слушать. Вслушиваться и внимать. Такой подход позволяет увидеть причины наших мыслей, чувств, действий и поступков. А значит позволяет правильно ориентироваться в своей жизни.
Если мы хотим не только учиться, но и духовно расти, попробуем читать эти книги по-новому. Попробуем взглянуть на свой мир по-новому. Не со стороны и параллельно, а включённо в каждое событие своей жизни. С осознанным отношением к себе. Это будет увлекательное путешествие в глубины собственного «я». Могу Вас заверить, что с каждой страницей здесь открывается что-то новое в себе, находятся скрытые возможности и способности жить по-новому. Мир становиться светлее, яснее и прозрачнее. Не потому что я такой умный. А потому, что здесь собраны прекрасные идеи и умные мысли многих мудрых людей
Для того, чтобы Вы понимали о чём будет идти повествование, постараюсь кратко изложить основную генеральную идею всего замысла. Подробно о ней рассказано в книге «Точка сборки. Отражение и преображение». В тексте будут встречаться некоторые условные понятия, которые определены для более ясного понимания содержания. Они описаны в главе «Понятия». Перед чтением, пожалуйста, ознакомьтесь с ними. Это позволит Вам лучше понять о чём будет идти речь.
Наша действительная жизнь, в которой мы находимся, формируется нашим отношением к себе. Это главный источник формирования и преобразования нашего окружения. Последовательность такая: наше отношение к себе, создаёт внутри нас определенное психическое состояние. Это состояние отражается во вне и «выделяет», высвечивает, обнаруживает то, что ему соответствует. Некоторые называют это «притяжением подобного». Не важно, как назвать, важно одно, что мы «ведёмся» по жизни этим внутренним состоянием. Находим те или иные обстоятельства, попадаем в них, живём в них, существуем благодаря нашему внутреннему состоянию. В сознании это состояние отображается, понимается нами как мировоззрение.
Отношение к себе формируется нами с самого рождения от ген до самообразования, внутренней работой или внешнем влиянием. В итоге у нас, в сознании, образуется некий образ самого себя. Образ, который служит для нас Путеводителем Персональным Навигатором по жизни. В основе его — отношение к себе, людям, миру, Богу. Это отношение к себе или образ самого себя для себя является источником наших мыслей, целей, устремлений, желаний, намерений, хотений, убеждений, знаний, пониманий и всего прочего что есть в нашем сознании. Отсюда следует простой логический вывод — как мы для себя сформируем свой образ, такова и будет наша жизнь.
Сожаления…
Каждый раз, когда начинаю писать очередную книгу из серии «Точка сборки», очень сожалею об одном моменте. Невозможно в данной книге, прямо здесь на этой странице, изложить всё то, что было сказано ранее, в предыдущих книгах. Физически и практически. Повторять снова то, чтобы было уже рассказано, с целью пояснения и разъяснения некоторых понятий в этом тексте — не целесообразно. В связи с этим, приношу свои извинения, за то, что у Вас могут возникнуть непонимание тех или иных идей, мыслей, понятий, определений, отношений, слов, терминов, доказательств, убеждений, верований, учений, приёмов, способов, наставлений, примеров… Невозможно повторить в одной книге всё то, что было сказано ранее.
У нас, человеков, так заведено: понимание значения или смысла слова определяет, формирует «контекст» этого слова. И чтобы понять любое слово, нам нужно знать о «чём идет речь». В каком контексте мы его слушаем, понимаем и представляем. Придерживаясь этого правила, так была и написана серия «Точка сборки». В которой, каждая книга как «слово» и её «значение и «смысл содержания», формируют и определяют другие книги из этой серии.
К чему это всё я. А к тому, что если у Вас возникнут, по ходу чтения этой книги, вопросы или недопонимания по тем или иным мыслям, утверждениям, понятиям, формулировкам… то знайте, что все ответы на них изложены в предыдущих книгах. Уверяю Вас, именно, на все Ваши вопросы. Не сомневайтесь.
Почему так? И об этом тоже рассказано в серии «Точка сборки». Так что, в этой книге рассказано только то, что рассказано, всё остальное в других, которые определяют контекст данной книги. Там много чего есть обо всём, что встречается в нашей жизни: о понимании и внимании, о повторах и возвращениях, о целях и смыслах, о знании и незнании, о чувствах и отношениях, о плохом и хорошем, о добре и зле, о том, как себя вести и чем себя вести, о том куда идти и куда не стоит идти.
Здесь, в этом предисловии, могу лишь кратко описать содержание серии. Главная идея — наша «Точка Сборки» там, где наше внимание. Кому мы внимаем, тем и живём. Где наше внимание — там мы.
Более подробно о темах, которые были рассмотрены в серии, можете ознакомиться в главе «Приложение».
И ещё. Важное. Прошу Вас извинить меня, мой дорогой читатель, за мои опечатки в тексте, которые не увидел и не смог исправить. За мои несуразности, нестыковки, оплошности, логические противоречия, бессмыслицу, нелепицу, чрезмерную простоту и надуманную сложность, занудность, повторяемость, технарский подход или гуманитарный излишек… Очень надеюсь они не помешают Вам понять смысл сказанного. Ибо не в самой «букве» дело, а в том, о чём эта «буква» пытается Вам рассказать.
Введение
Наша жизнь определяется в соответствии с нашим мировоззрением, нашим отношением к себе и миру. Она предстаёт перед нами в зависимости от нашего местоположения, в которое мы сознательно поместили самих себя. Зависит от того, с какой вершины холма мы на неё смотрим и как мы на неё смотрим.
Предлагаю посмотреть на свою жизнь с двух сторон — со своей и с Его. От своего «Я», изнутри себя, и от другого «Я», со стороны себя, на самого себя. Две позиции «Я» и «Он», две точки сборки сознания, два максимальных предела нашего существования. Один — это когда живёшь от себя и только для себя. Другой — когда живёшь для него, для другого, забыв себя.
Предварительно, для ясности понимания, нужно определить две принципиальные «вещи» — цель жизни и «инструмент жизни», с которым будем идти по жизни к своей цели. Иными словами — что для нас будет целью и средством для достижения этой цели.
Ещё раз хочется напомнить, Вам, дорогой мой читатель, что весь следующий текст предназначен для тех «кто в теме», кто находится в постоянном поиске самого себя, для людей образованных и интересующихся своим развитием, для тех кто уже имеет некие представления о мире и самом себе, для тех кто не ограничивает своё существование только рамками одной видимой материальной действительности, а предполагает и догадывается о том, что наш мир имеет, в основе своей, духовную составляющую. Мир, в котором мы живём и существуем, представляется им как взаимосвязанная, взаимообусловленная единая субстанция «Материи» и «Духа». Можно так, мир, как вечная, безмерная духовная реальность, проявленная в материальной действительности во времени и пространстве. Такой вот взгляд на Мир. И вот, в таком представлении о мире есть максимальная цель для каждого человека, как индивидуального духовно-материального существа.
Цель — сознательное стремление к слиянию и отождествлению со своей природой — природой Божественного Бытия. Вот такая непростая задача. Сначала осознать куда идти, а затем сознательно отправиться в ту сторону: от себя к Богу. Такой есть максимальный вектор направленности нашей жизни. Подробнее можно об этом прочесть в книге «Путеводитель моего «Я». При этом нам нужно понимать эту направленность не как самоцель, а как «способ существования в жизни» для того, чтобы преобразовать себя, оживить себя Духом Его, воскреснуть из «мёртвых».
Примечание. В Христианском контексте «мёртвые» — это те, кто не в Боге, не с Богом. Кто с Богом — тот «живой», кто соединился с Ним — тот воскрес. Кто смог «активировать» свою связь с Богом — тот наполнился его Жизнью, приобщился, причастился к Божественной природе Бытия.
Преобразовывать себя Духом Его. В Духе ходить, в Духе быть. Это и есть жизненная цель нашего существования — Быть с Ним. В этом суть нашего преображение. Жить не самим по себе, для себя самого, а Быть с Ним в Жизни нашей. И наш труд, наша работа над собой заключается именно в этом преображении: оживить себя Духом Его. Это значит — оборотиться к Нему и быть с Ним, всегда, везде и во всём. Такая наша цель: стать человеком — это быть с Ним.
Сознательное собрание самого себя Духом своим. Обрести внутреннюю целостность в единении с Ним. Для этого Он и послал Сына своего в мир наш. Чтобы Он стал для нас Примером в нашей жизни. Не формальным примером, а сущностным. Для того чтобы мы поняли свою задачу в жизни, Сын Его, Иисус Христос и крестил всех нас Духом его.
«Я крестил вас водою, а Он будет крестить вас Духом Святым» [Марк 1:8]
«Я крещу вас в воде в покаяние, но Идущий за мною сильнее меня. Он будет крестить вас Духом Святым и огнём» [Мат 3:11]
«Я крещу вас водою, но идёт Сильнейший меня. Он будет крестить вас Духом Святым и огнём» [Лук 3:16]
«Иоанн крестил водою, а вы (апостолы) через несколько дней после сего, будете крещены Духом Святым» [Деян 1:4,5]
Крещение Духом, дабы мы причастились к духовным ценностям, к духовному пониманию мира. Вода — это как внешний Закон и правила. Дух, состояние Духа — это внутренний Закон, не формальный, а по сути в каждом из нас. Его активация и есть наше новое рождение.
«Утешитель же, Дух Святый, которого пошлёт Отец во имя Моё, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам» [Ин. 14:26]
Дух Святы, Дух Истины везде есть и был и всегда. «Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь откуда приходит и куда уходит» [Ин. 3:8]
«Куда пойду от Духа Твоего и от лица Твоего куда убегу? Войду ли на небо — Ты там, сойду ли в преисподнюю — и ты Ты» [Псал 138:7].
Дух Божий всегда присутствовал в мире со времени сотворения. «В начале сотворил Бог небо и землю. Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился на водою» [Быт. 1:1,2]
Резюмируем. Дух Святы, Дух Истины сниспослан нам от Отца через, сына Его, Иисуса Христа для нашего преображения. В подтверждении того, что мы дети Его, нам и дана молитва от Него: «Отче наш…». Нас, в начале жизни нашей, крестили водой как предтеча крещения Духом. Крещение водой — исполнение Закона и его правил. Крещение Духом — жизнь в любви, крещение Любовью. Крещение Любовью — это прощение тех, кто любит нас, не так как мы хотим и желаем. Поэтому и обижаемся на них, отвергаем их. Осознавая то, что они любят нас по-своему, мы прощаем их, перестаём обижаться. Принимаем их любовь и тем самым преображаемся. Иными словами — это и есть покаяние: понять, принять и простить себя, а не его. Потому что другой ничего такого плохого нам не хотел. Он думал только о себе, и до нас ему нет никакого дела. Другой всегда заботится только о себе, о своей безопасности и своём удовлетворении. Он не хочет нам вреда, он хочет только себе пользы. В этом весь нюанс человеческих отношений.
Как ни покажется Вам это странным, но это и есть то самое «крещение духом»: несмотря ни на что, простить брата своего. А мы, порой, думаем, что крещение Духом есть какое-то «энергетическое возвышенно — духовное состояние экстаза и блаженства». Увы, мне и ах… Всё гораздо проще и …тоньше. Настолько «тоньше», аж, дух захватывает. Простые человеческие слова о признании в любви другому человеку и есть та Сила Немеренная, Царство Небесное и Благодать Божия, которую все ищут. Это следует из одного фундаментального «Закона Соответствия»: во всём, что нас окружает есть проявление нашего внутреннего состояния знания и понимания о самом себе. На внешнем мире мы отражаемся в полной мере во всей своей красе и на нём видим свою «морду лица». Только свою. Так нас воспитали прежде. И теперь наша задача в жизни своей, для своего развития — увидеть вокруг себя не только себя, но ещё и другого. Увидеть его, понять и принять. По максимуму человеческой жизни — увидеть в своей жизни Божественную составляющую. Увидеть Его Любовь к себе. И от этого начать свою новую жизнь — в любви к другому и ко всему, что нас окружает. Увидеть не только мирское, обычное, привычное, материальное, но и духовное, божественное и прекрасное. Увидеть, осознать, понять и ощутить свою связь с Ним. Прямо здесь, прямо по месту, в этой жизни, не дожидаясь загробной. А что нам для этого нужно? Всего какой-то пустяк — изменить своё отношение к другому. Из известного состояния «Я есть», переполненного гордыней своего существования, в состояние «Я есть Сын Его». И тогда рядом стоящий человек становится братом нашим «Брат, ты же мне Брат!». Мы понимаем, что он — рядомстоящий, такой же заблудший и ищущий любви как и мы сами. И простим его, и обрадуемся ему и поможем ему взглянуть на мир другим взором: не от себя, а от Него, в Свете Его и Любви Его.
Преобразовывать себя Духом Его. В Духе ходить, в Духе быть. Это и есть жизненная цель нашего существования — Быть с Ним. Нужно заметить, что такая «постановка задачи» для человека присуща всем мировоззрениям, которые вообще есть на этой планете. Это максимальная задача в жизни каждого человека. Другое дело, что человек выберет для себя. Ему, от рождения, дано право выбора и свобода в своих действиях: он может попытаться реализовать её, а может проигнорировать, увлёкшись своей целью. Нужно отметить что, в разных верованиях эта максимальная цель имеет свою формулировку, но суть её одна: Цель — Единение с Ним. Для сравнения можно привести эту идею в «индуисткой интерпретации» мудрыми словами Бхагават Гиты»
«Но вот муж, которому атман (Дух) все услады и радость дарует, кто лишь атманом, доволен, — для него неважны предписанья. Для себя он не видит цели ни в деянье, ни в недеянье; от существ никаких в этом мире тот человек не зависит. Совершай, же, что следует, Партха, ни к чему никогда не привязан; отрешенный, свершая деянья, обретает нетленное благо. Он случайно пришедшим доволен, он вне двойственности, независтлив, и в беде и в удаче ровен, даже действуя, он не привязан. Когда он не привязан, свободен, утвердил когда мысль свою в знанье, когда действует лишь ради жертвы — у него прекращается карма.
В жертвенном акте-Брахмане
приношение — также Брахман
приносится в жертву Брахманом
на огне энергии Брахмана.
Но кто Атмана видит, Партха, тот незнанье свое уничтожил: его знание, словно солнце, это Высшее здесь освещает. Утвердив на нем сердце и мысли, всей душой лишь к нему устремившись, тот, кто знаньем грехи уничтожил, устремляется к невозвращенью. Кто находит лишь в атмане радость, не привязан к миру предметов — тот вкушает нетленное счастье, йогой Брахмана сердце очистив Кто внутри обретает радость, кто внутри видит свет и счастье — этот Брахманом ставший йогин* достигает Брахманирваны. Кто обуздан, без двойственных качеств, кто во благе существ видит радость — тот, лишенный греха провидец, этой Брахманирваны достигнет.
Человек только сам себе друг, только сам себе враг бывает: пусть себя он собою поднимет, пусть собою себя не уронит. Кто себя победил собою, тот становится сам себе другом, но кто сам над собою не властен — словно враг он себя ненавидит. Высший Атман в том сосредоточен, кто себя, победив, успокоил: в горе-радости, в холоде-зное, также в почести и в бесчестье. Кто возвышен, кто чувства осилил, кто и знаньем и мудростью полон, для кого равны глина и злато — тот зовется обузданным йогин*. Кто повсюду, всегда Меня видит, кто во Мне весь мир созерцает — тот Меня никогда не утратит, не забуду и Я его, Партха. Кто меня сущим в теле всех тварей почитает, в единство поверив, этот йогин*, где бы он ни был, лишь во Мне пребывает, Арджуна. Кто лишь Атмана образ всюду созерцает в бесчисленных тварях, несмотря на их боль или радость, — тот считается йогином высшим.»









