Порог Катабаса
Порог Катабаса

Полная версия

Порог Катабаса

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля

Порог Катабаса

ВХОЖДЕНИЯ


1
РОД НАШ — ОТ ДЕРЕВА И КАМНЯ. ИМЯ МОЁ — СУДЬЯ-ОТ-БОГОВ-КИДАЮЩИЙ-КАМНИ-МИТРЕ-ДЕМЕТРЕ-ИЮНЬСКИЙ. ИМЯ ЕЁ — ДРУГОЕ-ЖЕЛАННОЕ-ДЕРЕВО-ИЗВЕСТНОГО-ВОСХВАЛЯЕМОГО-С-ДОБРОЙ-ЦЕЛЬЮ-ОКТЯБРЬСКАЯ. ДОМА МОИ, ЧТО ПОЛЬЗА ОТ МЕРКУРИЯ, МИНЕРВЫ И ЮСТИЦИИ. НАД СУДЬБОЙ ЖЕ РАСПУСТИЛИСЬ КОРНИ ПРОЗЕРПИНЫ. ДОМА ЕЁ, ЧТО СОЛНЦЕ В ВЕСАХ, ВОСТОЧНЫЙ ГОРИЗОНТ В ЛУННОМ СКОРПИОНЕ, ВЕНЕРА В ВЕСАХ, МАРС В ДЕВЕ. ЦВЕТЕНИЯ МОИ — ЗЕЛЁНЫЕ, ФИОЛЕТОВЫЕ, СЕРЫЕ, ЖЁЛТЫЕ, ОРАНЖЕВЫЕ. ЦВЕТЕНИЯ ЕЁ — ЛАВАНДОВЫЙ, КРЕМОВЫЙ, ГОЛУБОЙ, РОЗОВЫЙ. ЦВЕТЫ МОИ — МАРГАРИТКИ, МАКИ, ЛЮТИКИ, ЖАСМИНЫ, НАРЦИССЫ, ПИЖМА, ЖИМОЛОСТЬ, ХМЕЛЬ И ВАЛЕРИАНА. ЦВЕТЫ ЕЁ — АСТРЫ, ЛИЛИИ, ОРХИДЕИ, ИНЖИР, ОРЕШНИК, КЛЁН. ЖИВОТНЫЕ — БЫК И ПЕТУХ. КАМНИ МОИ — ХРИЗОПРАЗ, БЕРИЛЛ, ГРАНАТ, АГАТ И ЯШМА. КАМНИ ЕЁ — АКВАМАРИН, АМЕТИСТ, ХРУСТАЛЬ, НЕФРИТ. МЕТАЛЛЫ — ЗОЛОТО И СЕРЕБРО. АТРИБУТЫ В МАСКЕ И ЗМЕЕ. ПРИЯТНОСТИ В РОССЕ, БЛАГОПРИЯТНЫХ ВЕТРАХ. ДОБРОДЕТЕЛИ В ЖИВОМ ОБЩЕНИИ, СКОРОСТИ В ДЕЛАХ, ОСТРОТЕ УМА, РАССУДИТЕЛЬНОСТИ. ПОРОКИ В СУЕТНОСТИ, ПОДОЗРИТЕЛЬНОСТИ, ЗАВИСТИ, НЕРАЗБОРЧИВОСТИ В КРАЙНОСТЯХ.
2

И вот я, идя по пустыне со множеством тропинок, многие из которых вели в никуда, заметил Полярную звезду, что и указала мне путь. Тогда я зашагал к цели, божествами предречённой.


3

Жил я в уединении, в своём родовом поместье, окружённом большими каменными воротами старой кладки, так что само поместье больше напоминало замок с множественными лабиринтами, нежели дом. К тому же прямо из поместья возвышалась большая башня-обсерватория, в которую я никогда не входил, ибо она давно была заперта моими предками.

Проснувшись в тот, бесспорно роковой для меня день, в своих палатах, как я их называл, я омылся в роскошной, хотя и старой ванне, поел в трапезной и вышел на каждодневную утреннюю прогулку.

Прогуливаясь, как и каждый день, я вдруг заметил, что постоянно плутаю, не узнавая местности, словно тропки изменили свой путь.

И вот, оказавшись на распутье, я размышлял, в какую из восьми сторон мне пойти, как вдруг передо мной возникла девочка и указала дорогу. Не успел я задать ей ни единого вопроса, как она исчезла, и тогда я пошёл в ту сторону, куда она указала.


4

Покуда я шёл, наступила ночь, и вскоре я оказался посреди густо заросшей чащи. Там я возжёг костёр, что горел тускло и слабо.

Когда же я отдохнул и наступило утро, я вновь не узнал своего пути. Тогда я пошёл наугад, но вскоре мне преградила дорогу надменная девушка. Я попытался обойти её, однако она не давала мне пройти. И потому я свернул на другую дорогу, с которой, видимо, она была согласна.

После этого я лёг отдыхать.


5

Когда же я проснулся, удивлению моему не было предела, ибо я ничего не мог увидеть. Сперва я подумал, что ещё стоит ночь, и хотел было вновь уснуть, но, ощутив себя вполне отдохнувшим, предположил, что сам день померк.

Тогда я возжёг лампу, желая рассмотреть хоть что-нибудь вокруг, однако тьма словно обволакивала её свет, так что он не распространялся далее стекла самой лампы.

И тогда я начал пробираться наощупь. Но внезапно наткнулся на старуху, что изрядно напугала меня, ибо вместо глаз у неё тлели уголья.

Тогда она вынула их из своих глазниц, открыла стекло моей лампы и положила уголья внутрь. И свет тотчас засиял.

Тогда я увидел перед собою большие врата, что обрамляли мою землю. И старуха произнесла:

«ШЕМАРЭЛИОН»

И врата отворились.

И взору моему предстала бесплодная серая земля, в самом центре которой возвышалась гора необъятных размеров. А за горою было сокрыто солнце, и лишь один тонкий луч достигал меня и моей лампы.


6

Выйдя за ворота, я увидел, что между мною и той бесплодной землёй, у подножия великой горы, раскинулся зелёный светлый лес, и душа моя возликовала.

Войдя в него, я нашёл небольшую поляну с поросшим мхом алтарём, который, как было видно, был сложен из приятного глазу белого камня и ляпис-лазурной отделки.

Пока я осматривал алтарь, изо мха вышло странное существо — корявое видом и сгорбленное. Оно запело необычным гортанным голосом, а я воскурил алтарь ароматными травами, что повсюду росли в изобилии.

Тогда зверь указал мне путь своим кривым пальцем, на котором было золотое кольцо, и я пошёл дальше.


7

Увидев пруд, я тотчас захотел освежиться, дабы придать себе сил. И когда я отдыхал в прохладной воде, послышалось мне прекрасное пение.

Тогда я заглянул за тростник, откуда доносился голос.

И взору моему предстала дева, омывавшая свои чёрные волосы в том самом пруду.

И я начал петь:

«ПРЕКРАСНА ТЫ СРЕДИ ДОЧЕРЕЙ ЗЕМЛИ. ЛИК ТВОЙ СВЕТЕЛ, СЛОВНО ЛУНА НАД ТИХИМИ ВОДАМИ. ОЧИ ТВОИ ГЛУБОКИ, КАК НОЧНЫЕ ИСТОЧНИКИ. ВОЛОСЫ ТВОИ ЧЕРНЫ, КАК СТАДА КЕДАРСКИЕ В ТЕНИ ГОР. ПОСТУПЬ ТВОЯ ТИХА, ИБО НОГИ ТВОИ КАСАЮТСЯ ЛИШЬ ЗЕЛЕНИ. РУКИ ТВОИ НЕЖНЫ, СЛОВНО МОЛОДЫЕ ПОБЕГИ ДЕРЕВ. ДЕСНИЦА ТВОЯ ТЯНЕТСЯ К ЧИСТЫМ ВОДАМ, А ШУЙЦА — К БЛАГОУХАННОМУ ВЕТРУ. ОТ ТЕБЯ ИСХОДИТ АРОМАТ ШАФРАНА, АИРА И КОРИЦЫ; ТЫ БЛАГОУХАЕШЬ МИРРОЮ И ЛАДАНОМ, СЛОВНО СОСУД МИРОВАРНИКА. УСТА ТВОИ — СОТОВЫЙ МЁД, А РЕЧИ ТВОИ СЛАДОСТНЫ, КАК ВИНОГРАДНЫЙ СОК. ГРУДИ ТВОИ — ЦВЕТОЧНЫЕ ЧАШИ, НА КОТОРЫХ ПАСЁТСЯ ПАРА МОЛОДЫХ СЕРН. ЦВЕТОК ЛИЛИИ ТВОЙ ВИДНЕЛСЯ СРЕДИ ДВУХ ВОДОПАДОВ. И ВСЯ ТЫ ПОДОБНА САДУ ПЛОДОНОСНОМУ. ТЫ УКРАШЕНИЕ САДА, В САМОЙ ЕГО СЕРЕДИНЕ. ТЫ ИЗЯЩНОЕ И КРЕПКОЕ ДЕРЕВО МАНГО. И ТАК ЛЕГКО ПРОХОДИШЬ ТЫ МИМО АРОМТАНЫХ ПЕЩЕР БАРСОВЫХ, НЕ ВЕДАЯ СТРАХА.»

Но, словно услышав мои напевы, она тотчас убежала.


8

Тут же я захотел покинуть пруд, но нечто удержало меня. Я словно оказался в трясине, что пыталась утянуть меня на дно.

И вдруг я расслышал отдалённый плач, и тотчас понял, что идёт он из-под воды. То был плач водяной.

Она была прозрачна и приятна видом, и это заворожило меня. Тогда из глубины поднялся алтарь, весь обрамлённый ракушками и моллюсками, а из него забил фонтан с чистейшей влагой.

И тотчас захотел я испить её, что и сделал.

Влага та была сладка, словно мёд, и пьянила, словно вино. И тут же сон начал смыкать мои веки. Так бы я и уснул вечным сном, если бы в голове моей внезапно не зазвучала песнь ликования.

Тогда более не удерживала меня вода, ибо жажда моя исчезла. И я вышел из пруда, поблагодарив владычицу вод за священную влагу.


9

Я вступил на землю, всю покрытую зелёной и серой водорослью, хотя нигде поблизости не было видно океана.

И тут я заметил виверну, сидевшую у камня так неподвижно, будто она сама была этим камнем. Всё её тело отливало зелёными оттенками, и потому, несмотря на то что цветом своим она почти не отличалась от камня, глаз всё же различал её.

Понаблюдав некоторое время и убедившись, что тварь спит, я попытался пробраться дальше, минуя хищника.

Но не ожидал я подобного коварства.

Стоило мне приблизиться к камню, как я тотчас был схвачен. И тогда понял я обман виверны: покуда она оставалась недвижима и лишь отливала зеленью, казалось, будто она спит; но стоило ей прийти в движение, как она молниеносно бросалась на жертву, оказываясь вовсе неспящей, и окрас её менялся.

Уже прощаясь с жизнью, я увидел множество скелетов, лежавших подле камня. Среди них лежала книга, на обложке которой было начертано:

«ОКТОГАНАТОН»

И едва я прочёл это, как виверново отродье тотчас отступило, а я бежал прочь без оглядки.


10

Когда сердце моё изнемогло, а ноги устали от бегства, я остановился и начал осматриваться, пытаясь понять, куда привёл меня страх.

И тогда передо мной предстали монолитные, непропорционально вытянутые врата.

Я вошёл в них, надеясь укрыться от опасности, что поджидала меня позади.

Но каково же было моё удивление, когда внутри я встретил ещё более уродливое и хищное существо, именовавшее себя Крокодилом-Губернатором.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу