
Полная версия
Лесные сказки

Лесные сказки
Лестанчук Нинэлла
© Лестанчук Нинэлла, 2026
ISBN 978-5-0070-0611-8
Создано в интеллектуальной издательской системе Ridero
Кто лучше поёт?
Любят петь не только дети, но и звери, птицы и даже насекомые: кузнечики стрекочут, шмели гудят, мухи жужжат, комары пищат. Каждый по — своему поёт.
Ранним летним утром солнечный лучик- шалунишка скользнул в домик — дупло, где спал Совёнок, и пощекотал его клювик. Совёнок чихнул, открыл глазки и вдруг быстро вскочил:
— Кажется, я опоздал, а у нас сегодня генеральная репетиция. Спасибо, лучик, что разбудил, — поблагодарил Совёнок солнечный лучик, и тот тихонько выскользнул из дупла.
Совёнок наскоро умылся, почистил клювик и полетел в лесную музыкальную школу, расположенную на ветвях огромного Дуба-великана.
Все птенцы лесных птиц были в сборе. Музыкальный руководитель и дирижёр Соловей, увидев Совёнка, укоризненно покачал головой:
— Совёнок, ты опять опоздал. Опаздывать нехорошо, особенно когда тебя все ждут. Но я понимаю, совы — ночные птицы: ночью охотятся, а днём спят. Постарайся не опоздать на концерт. Помнишь, как ты должен петь?
— Да, — ответил Совёнок. — Если музыка быстрая я пою «ух — ух, ух — ух», если музыка медленная — «сплю — ю — ю — ю».
— Хорошо, — кивнул согласно Соловей. — Становись в хор. Итак, начинаем.
— Где наша солистка? — спросил он.
— Я здесь, — отозвалась маленькая нарядная Иволга. Золотисто — жёлтая спинка, чёрные крылышки и хвостик, красный клювик делали её неотразимой.
Крошка Иволга подлетела ближе к Соловью и запела свою сложную песенку, напоминающую звуки флейты:
— Фью — тиу — миу, фью — тиу — миу…
И вдруг прозвучало: «Кар — р — р». Это каркнула Ворона, сидевшая на верхушке Дуба.
— Фью — тиу — миу, — продолжала петь крошка Иволга.
— Кар — р — р, — опять каркнула Ворона.
— Ворона не даёт мне петь. Она сбивает меня с ритма, — заплакала маленькая Иволга.
— Не мешайте, уважаемая Ворона, — вежливо сказал Вороне Соловей. — У нас генеральная репетиция.
— А я тоже хочу петь, — сказала Ворона.
— У Вас нет музыкального слуха, — ответил Соловей.
— Почему это нет? — возразила Ворона.- Очень даже есть. Я пою «кар — кар». Разве этого мало? У меня хороший и громкий голос.
— Для хорошего пения этого недостаточно, — возразил Соловей. — Громко петь — не значит красиво петь.
— Я хочу петь. Возьмите меня в хор, — не унималась Ворона.
— Хорошо, — с огласился Соловей. — Я подумаю куда вставить Ваше «кар — кар» во время хорового пения.
На соседнем дереве сидел Дятел и слышал этот разговор. Он подлетел к Соловью и сказал:
— Маэстро Соловей, я не умею петь и даже каркать, как Ворона, но я умею барабанить по дереву. Вот так, — и Дятел начал усердно долбить ствол Дуба. «Тук — т ук, тук — тук», — раздалось по лесу.
— Да Вы, маэстро, и сами знаете, что дятлы — хорошие барабанщики. Я тоже хочу участвовать в вашем концерте.
— Я вижу, Вы, Дятел, разбираетесь в музыке, а значит, будете отбивать барабанную дробь перед началом пения и во время концерта, — сказал Соловей.
— Продолжаем репетицию, — обратился он к пернатым певцам. — Сейчас поёт Синичка.
Маленькая жёлтенькая Синичка в чёрной шапочке на головке тоненько запела:
— Тень — тень, тень — тень…
— Дальше вступает Зимородок, — сказал Соловей. Рыженький с белой шейкой Зимородок затянул:
— Ти — и — п, ти — и — п…
— Кукушонок, твоё вступление, — скомандовал маэстро.
— Ку — ку, ку — ку, — бодро продолжил серенький с беленькими полосками Кукушонок.
…Пока шла репетиция, солнышко стало уходить за горизонт, день начал клониться к закату.
— Репетиция окончена. Все летите в свои гнезда. Спать пора. До завтра, — попрощался Соловей с маленькими певцами.
Наступил концертный день. На поляне собрались лесные жители. На ветвях соседних деревьев расположились птицы, внизу, под деревьями, — звери, а на ветвях музыкальной школы готовились к выступлению участники концерта.
Ворона гордо расхаживала среди зрителей — зверей и хвасталась:

— Я в этом хоре лучше всех пою. Вот так «кар-кар».
С каких это пор Ворона поёт лучше Соловья или Иволги? — возмущённо заметил Медведь.
— Раскаркалась тут, — поддержал его Волк.
— Вот услышите когда петь буду — и сами поймёте, что я в концерте самая главная. Кар, — каркнула Ворона и полетела готовить свой песенный номер.
И вот Дятел в чёрном фраке и красной шапочке выдал барабанную дробь. Маэстро Соловей взмахнул дирижёрской палочкой и над лесом зазвучал птичий хор. «Фью-тиу-миу», — выводила крошка Иволга. «Т-и-и-п, т-и-и-п», — подхватил мелодию Зимородок.
«Сплю-ю-ю, сплю-ю-ю», — это вступил Совёнок. «Тень-тень, тень-тень», — влился в хор голосок синички. «Ку-ку, ку-ку», — продолжил пение кукушонок. «Ух-ух, ух-ух», — выдал свою вторую, быструю мелодию Совёнок. И, конечно, украшением концерта стала, бесспорно, соловьиная трель маэстро.
— Фьить-фьить-фьить, тёх-тёх-тёх, — выводил он звонко и переливчато свою мелодию.
— Кар-кар-р-р! — завершила концертную программу Ворона.
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

