
Полная версия
Что за Лев этот тигр?
- Пфф… - зарываюсь рукой в свою густую светлую шевелюру, представляю всю описанную Полей ситуацию и усмехаюсь. – Чего это вдруг? Во-первых, я хожу в качалку, во-вторых, у меня все в порядке с волосами!
- Ой, - махает рукой Полина. – На качалку у тебя не останется времени, а плешь тебе бездарные подчиненные проедят! – хихикает.
- Но отец же не лысый! – возмущаюсь. – И вообще о чем мы спорим!?
- Это так… рассуждения вслух… - сестрица засовывает в рот еще один блинчик, предварительно макнув его в смесь сгущенки с вареньем, и блаженно мычит от удовольствия.
- Так, Полька, ты поела? - смотрю на часы и понимаю, что надо бы поторопиться. Та кивает. – Тебя подкинуть до универа?
- Было бы классно, - сестра колобком выкатывается из-за стола, складывает посуду в посудомойку. – И я бы все-таки рекомендовала тебе сменить штаны, бро! Хихик.
Метнувшись кабанчиком в спальню, приобретаю презентабельный вид. Полина уже ждет меня в прихожей и загадочно улыбается. Подхватываю ключи от машины и направляюсь к выходу.
Отец ждет меня у себя в главном офисе через час, поэтому закидываю сестру к месту ее учебы и по питерским пробкам спешу на встречу. Получается приехать за десять минут до назначенного времени, считай, успех!
Алексей Викторович Денисенко (это мой отец, если что) вот уже почти двадцать лет успешно руководит сетью медицинских учреждений «ДениМед», которую построил с нуля собственными руками. В прошлом он был успешным хирургом, но вынужденно оставил свое дело ввиду проблем со здоровьем, и уже несколько лет занимается только организационной деятельностью.
Я всегда знал, что мне, как преемнику, когда-то придется взять управление над детищем отца в свои руки, я даже хотел этого. Но при этом никогда не хотел стать врачом, как мой отец. Однако понимал, что для руководителя медицинской организации очень важно понимать суть своего дела, поэтому поступил на фармацевтический факультет, а затем параллельно еще и на факультет бизнес-управления. Проще говоря, я готовился. Но папа до сих пор не подпускал меня к управлению, а сам после окончания университета я работал в одном крупном маркетинговом агентстве, и даже дослужился до руководящей должности. Но в медицину все равно тянет, гены – штука такая. Хм.
Отец в удивлении вскидывает брови при моем появлении, хотя мы же с ним договаривались о встрече, и это не сюрприз для него.
- Рад видеть тебя, сын! – мужчина встает и протягивает мне ладонь для рукопожатия.
- И я, бать! – крепко сжимаю его ладонь в ответ и широко улыбаюсь.
- Присаживайся, поговорим, - указывает мне на кресло для посетителей. Выполняю, удобно устраиваясь.
Отец вопросительно смотрит на меня, ожидая, когда я оповещу о цели нашей встречи.
- Ну, что ж, не будем тянуть кота за… фаберже! - выдыхаю, собираясь с духом. - Я созрел для того, чтобы заниматься нашим общим делом, и чувствую, что делаю не то, что должен, поэтому пришел попросить тебя устроить меня на должность директора одного из твоих медицинских центров, отец! - выпаливаю это все на одном дыхании и замираю в ожидании ответа.
- Хм… Однако, ты удивил меня, сын! - батя почесывает подбородок, покрытый короткой седой щетиной. - Ты серьезно все обдумал? - спрашивает. Киваю в ответ.
- Мои решения всегда обдуманы, - отвечаю.
- Что ж… у меня будут условия, - говорит отец и многозначительно на меня смотрит.
- Какие условия?
- Лев, ты с детства привык к тому, что все твои желания исполняются, стоит лишь тебе их озвучить, - начинает папа, хочу возразить, но он выставляет вперед ладонь, призывая меня помолчать. - Ты никогда не нуждался в деньгах, у тебя было все самое лучшее…
- И?..
- И сейчас, ты снова хочешь все и сразу, если должность, то не рядового сотрудника, а сразу руководителя!
- Но это же наш бизнес, бать!? - не понимаю сути претензий. - К чему ты клонишь?
- Я веду к тому, Лев, что надо ставить цели и стремиться к их достижению. И взбираться в гору постепенно, а не прыгать в вертолет и сразу оказываться на вершине! - взмахивает рукой в воздухе.
- Давай еще поговорим о боге! - что-то слишком много философских размышлений.
- Так вот про условия! - не сдерживает улыбки отец.
- Внимательно слушаю! Могу даже записать! - язвлю я.
- Первое. Я оформляю тебя помощником руководителя одного из филиалов, будешь мальчиком на побегушках! - говорит мужчина, вскидываю брови в немом удивлении, да, Лев, батя умеет опустить с небес на землю. - Это чтобы ты прочувствовал организацию рабочего процесса изнутри. Допустим, на месяц, ну, или по моему усмотрению… Второе. На это время ты переезжаешь в квартиру попроще… - задумывается. - О! В старую квартиру тети Лиды переедешь, как раз там и ремонт сделаешь! Она наконец-то решила ее сдавать… Офигенно я придумал! - потирает руки отец.
- Не то слово!
- Это еще не все! Третье.
- Не слишком много условий, пап?
- Нет, сын, как надо! Третье. Живешь все это время только на зарплату помощника! О, и машина!
- Только не машина! - накрываю ладонью лицо.
Отец в это время набирает по коммутатору секретаршу и просит ее зайти.
- Слушаю вас, Алексей Викторович! - входит папина помощница, кстати, не длинноногая блондинка, а в меру упитанная дама сорока лет. Зовут женщину Инна и батя очень ценит ее, как отличного работника.
- Инна Борисовна, какой у вас автомобиль? - вопрос застает секретаршу врасплох.
- Хм…В смысле марка? - вопросительно смотрит женщина, батя кивает. - Хюндай Солярис 2015 года…
- Как прекрасно! Лева, ездить будешь на нем! - хлопает в ладоши главный босс. Бедная Инна бледнеет.
- Ну, нет… - тяну я.
- Сдаешься? - черт, старый интриган.
- Ни в коем случае!
- Инночка, мы возьмем твою машину во временное пользование! А тебе взамен достанется Левин Ауди Ку восемь, - папаша улыбается во все тридцать два (хотя у него их точно меньше). Инночка, кажется, сейчас рухнет в обморок. - Инна Борисовна, вы можете идти на свое рабочее место, нюансы обмена обговорим позже. Секретарша кивает и мгновенно исчезает из кабинета.
- Моя бедная малышка… - сокрушаюсь о своем автомобиле.
- И самое главное условие: ты должен жениться!
- Что прости? Я, кажется, плохо расслышал…
- Ты все правильно расслышал! Же-нить-ба! Все. Всего пять условий, сын. Если справишься, то должность твоя! - отец хлопает ладонью по столу, тем самым подводя черту под нашим разговором.
- Я должен полностью изменить свою жизнь, лишиться всего ради какой-то должности!? - нет, ну, не слишком круто, а?
- Это твое решение, сынок!
Нервно сглатываю. Я не ожидал такого крутого поворота. Но! Сдаться я не могу. Я должен доказать отцу, что достоин того, о чем прошу. Или себе доказать? Не важно…
- По рукам, батя! Я принимаю твои условия!
- Тогда с завтрашнего дня у тебя начинается новая жизнь!
М-да. Очередная авантюра, Лева. Пожимаю отцу руку, встаю, надо разобраться со всеми своими проблемами сегодня, слишком много дел назревает.
- Лева, зайди как-нибудь на ужин, мама будет очень рада! - добавляет отец.
- Хорошо, пап, - мама - это святое. - Вот только разберусь с новой реальностью и забегу… заеду… на Солярисе, твою налево… - вздыхаю и покидаю кабинет.
Вслед доносится хриплый отцовский смех. Вот же ж… Не такой итог я хотел получить от нашего разговора, но… так даже интереснее!
ГЛАВА 4. Лев
Здравствуй, моя новая жизнь! Унывать – это не мое, поэтому принимаю это испытание, как очередной этап моей жизни, то есть с улыбкой на лице, всегда с улыбкой.
Я успел принести из моей оооочень крутой машины (это я про Солярис, если что) один чемодан и сейчас с интересом разглядываю свои нынешние владения. В принципе, не все так страшно, как мне представлялось изначально. Двухкомнатная квартира тети Лиды, кажется, застыла в каких-то далеких годах, может даже в прошлом веке. Даааа, работы мне предстоит выполнить много, ибо ремонта здесь давно не было.
Радует лишь то, что, заглянув на кухню, я увидел вполне себе современную технику. Фух. Хорошая кухня – это моя слабость. Вот мужики увлекаются охотой, рыбалкой там, а я люблю готовить. И нет, я никогда не хотел стать шеф-поваром в каком-нибудь именитом ресторане с тремя звездами Мишлен, я просто люблю вкусно и красиво поесть. Меня увлекает сам процесс готовки, в моменте накрывает эйфорией. Это я к чему, я просто очень рад, что на кухне все тип-топ, как бальзам на душу.
Отец дал мне один день форы, чтобы я устроился на новом месте, а с завтрашнего дня я выхожу на новое место работы. Поэтому оставив один чемодан в прихожей, спускаюсь вниз за вторым. Вот и все мои пожитки. Ну, я же теперь скромный работяга, так что пока так…
Поднимаясь на свой этаж, сразу же замечаю у соседней двери мелкую девчонку, усиленно пинающую эту самую дверь ногой.
- Ууу… чертова дверь! – воет девчонка или не девчонка… девушка, определенно, девушка, с грудью-то третьего размера не меньше. Рыжая такая, с кудряшками. Она поворачивается спиной к двери и медленно сползает по ней на корточки. Замираю на лестничном повороте, занимательная рисуется картинка. Потом девчонка вытаскивает из-за пазухи пушистое нечто (возможно это кот) и начинает с ним беседу. – Ты во всем виновата усатая поганка, если бы не ты, я бы сейчас пила свой кофе и лопала эклеры на кухне… Ну, что теперь делать? А? Что молчишь? Стыдно? – трясет она кошку. Та издает виноватое «мяу». Рыжая вздыхает и прячет кошку обратно под мышку. Ну, что ж, мой выход.
- Добрейшего денечка! – натягиваю на лицо широкую улыбку и опускаю свой чемодан рядом с кудряшкой. Кстати, одета она тоже забавно: на ней широкие плюшевые штаны и безразмерная кофта, думаю, что в нее даже меня можно обернуть два раза, а на ногах пушистые тапки с заячьими ушками.
Девчонка поднимает взгляд на меня и поднимает одну бровь.
- Кому как… - бурчит она куда-то в кошку. Хмыкаю, какой забавный экземпляр мне попался.
- Чувствую, что пахнет неприятностями… Что у вас случилось, прекрасная незнакомка? – спрашиваю у кудряшки.
- А вы собственно кто? – интересуется девушка.
- Можешь звать меня Черный Плащ! – улыбаюсь. Вижу немой вопрос в красивых зеленых глазах и спешу пояснить. – Черный Плащ! Только свисни – он появится!
- Я не свистела. Можете не являться! – вот же язва. Как интересно.
- Ну, я уже все равно тут и не могу оставить даму в беде. Я ваш новый сосед, - указываю на мою дверь. – Меня зовут Лев, - улыбаюсь и тяну руку незнакомке. Сначала она скептически оглядывает мою ладонь, потом вздыхает и пожимает ее.
- Соня, - представляется.
- Так что же случилось, Соня?
- У меня кошка выбежала в подъезд, пока я открывала курьеру дверь, я побежала за ней. А из-за того, что на лестничной клетке открыты окна, то образовался сквозняк и моя дверь захлопнулась. А ключи внутри… - делится своей бедой. – Зато я поймала кошку! – поднимает виновницу происшествия на вытянутых руках. Хмыкаю.
- Ну, пойдем что ли ко мне, подумаем, как нам быть! – приглашаю рыженькую в гости.
- А… - задумывается девушка. – А знаете, я не откажусь! – тут же поднимается.
Обнаруживаем удивительную разницу в росте: эта кнопка едва дышит мне в подмышку. Улыбаюсь. Ну, какая же прелесть! Подхватываю чемодан и открываю дверь своей новой квартиры.
- Прошу! – приглашаю Соню внутрь. Та умилительно шуршит тапками внутрь с кошкой на руках. Хмыкаю и тоже захожу.
- Миленько, - рыжая оглядывает мой интерьер в стиле советского модернизма. – Бабуля стайл? – разглаживает рукой ажурную салфетку, возлегающую на комоде.
- Считай, что ты попала в прошлое, кнопка! – улыбаюсь. Соня переводит на меня взгляд и прищуривается. – Что? Ты видишь, я только въехал! – указываю рукой на чемодан. – Вот сделаю ремонт, и ты не узнаешь эту квартиру!
- Ты еще и ремонт будешь делать? Надеюсь, не капитальный? – как-то незаметно мы перешли на «ты». Чудненько.
- Конечно, буду, - киваю головой. Умалчиваю про степень его капитальности, тут по хорошему, вообще все с нуля надо начинать, но у меня-то теперь бюджет ограниченный, поэтому думаю, что обойдемся косметическим.
- Хммм… - хмурится Соня. Девушка опускает кошку на пол, а сама мнется на пороге, с любопытством заглядывая в комнату.
- Проходи, че ты, как неродная, соседи ж теперь! Пойдем, чайку бахнем и поговорим про житие-бытие, - зову кудряшку на кухню. Сам направляюсь в том же направлении, нажимаю кнопку на электрическом чайнике. Достаю из пакетов, сгруженных при моем первом заходе на кухонном столе, провизию.
Софья топает следом за мной, осматривается и неуверенно опускается на стул.
- Может тебе чем-нибудь помочь? – мгновенно вскакивает с места.
- Я сам, не создавай суету, крошка! – поворачиваюсь к ней, кладу ладонь на хрупкое плечико и надавливая, опускаю девушку обратно на стул.
- Пф… Подумаешь, я вообще из вежливости спросила! – заявляет эта нахалка. А сама, опираясь рукой о подбородок, внимательно следит за моими действиями.
Решаю потратить время на готовку с пользой, хочется узнать побольше о моей соседке. Не скажу, что влюбился с первого взгляда, но девчонка меня заинтересовала, такая острая на язык, внешность у нее любопытная. Никогда не встречался с рыжей девчонкой!
- А ты натуральная рыжая или красишься? – молодец, Лев, пикапер высшей категории.
- А ты, с какой целью интересуешься? – прищуривается Соня.
- Из любопытства, - честно отвечаю.
- А ну раз так… - специально тянет с ответом. – То да, натуральная. У меня и веснушки есть! – гордо выпячивает свой курносый нос и щеки, вправду усыпанные светлыми веснушками. Интересная, обычно девчонки прячут эту свою особенность за тоннами пудры и тонального крема, а эта гордится.
Подхожу ближе, чтобы внимательно рассмотреть.
- И правда веснушки… Тебе идет! – щелкаю рыжую по носу, улыбаюсь и возвращаюсь к своему занятию.
- А ты натуральный блондин или красишься?? – подъехала ответочка от курносой.
- А ты как думаешь? – вновь оборачиваюсь.
- Ты знаешь, мужик нынче пошел такой, что никогда не узнаешь правду… - туманно рассуждает соседка и машет рукой в воздухе. Хмыкаю.
- Само собой натуральный… - отвечаю. Ну, я ж не пед.. лицо нетрадиционной ориентации, чтобы краситься! Я же мужик! Брутал. Соня, видимо, читает это все на моем лице.
- Некоторые мужчины закрашивают седину, например… - добавляет девушка. Изгибаю бровь. Серьезно!?
- Мне двадцать восемь, а не шестьдесят!
- Правда!? А сразу и не скажешь! – вот же наглая лисица.
- Я запомню это, так и знай! – угрожающе смотрю на Соню.
- Ой, боюсь, боюсь! – в защитном жесте девушка поднимает ладони вверх.
Тем временем я заканчиваю с завариванием моего любимого сорта чая. Да, чай – это еще одна моя маленькая слабость. Выставляю на стол чашки с ароматным напитком, достаю из холодильника пирожные, которые купил в пекарне за углом, изучаю, так сказать близлежащие заведения на степень пригодности.
- Или что-нибудь посущественнее? Могу сделать бутерброды? – предлагаю, возможно, девушка голодна, а я тут ее сладеньким потчую.
- Нет-нет, пирожных вполне достаточно! – отвечает кудряшка, чуть ли не слюной капая на десерт.
Опускаюсь на стул напротив. Сую сразу половину пирожного в рот, а вкусно, черт возьми! Пожалуй, буду захаживать в это заведение. Соня тоже блаженно мычит, откусывая. А во мне сразу появляются очень неприличные мысли. Так, притормози, Лева, не с порога же на девчонку накидываться!? Но эти ее губы… смыкаются вокруг чертового эклера… Ох… Сглатываю. Пытаюсь вернуть мысли в правильное русло, для неправильного пока еще рано, возможно позже, нет, не возможно, а точно, точно позже.
- Что будем делать с твоей дверью, Соня!? Вскроем? Или останешься ночевать у меня? Я в принципе не против, можем даже вместе лечь! У меня большая кровать! – поигрываю бровями. Хотя понятию не имею, какая у меня кровать, и есть ли она вообще, потому как еще не успел изучить свои новые владения.
- Мм? Для вскрытия нужно вызывать специалистов, которые попросят показать документы на квартиру, а у меня их нет, я ее снимаю… - вздыхает девушка, игнорируя мои неприкрытые заигрывания. – Есть, конечно, договор, но он тоже в квартире…
- Тогда… - загадочно тяну.
- А завтра-то мне нужно на работу! Это сегодня я взяла работу на дом! – округляет глаза Соня, как будто совершила открытие. – Ничему меня жизнь не учит… - бурчит себе под нос.
- А кем ты работаешь? – нет, правда, интересно.
- Я художник-реставратор! – гордо заявляет кнопка.
- Ого! Весьма необычно! – я крайне удивлен.
- А ты? – хлопает своими длинными ресницами.
- А я… - вспоминаю, что с завтрашнего дня у меня новая должность – мальчика на побегушках. – А я помощник…
- Депутата? – хихикает.
- Почему депутата? Помощник руководителя филиала медицинского центра, - согласен, звучит так себе.
- Секретарша что ли? – ну, что за язва.
- Секретарша, - передразниваю ее писклявым голосом.
Вдруг на балконе раздается громкое мяуканье, точно, мы совсем забыли про мохнатую напарницу соседки. И тут мне в голову приходит гениальная мысль.
- Балкон! У нас же совместный балкон! У тебя же он не застеклен? – чуть ли не хлопаю в ладоши. Софья тут же подскакивает.
- Нет, не застеклен! – отвечает кудряшка и сразу замирает. - Я не помню: открыта ли у меня дверь на балконе! – задумывается. – Нет! Открыта… точно открыта! – зеленые глаза загораются от восторга.
- Тогда нет проблем! – уверенно заявляю. Ясно, что полезу я, а не кнопка.
- А как же четвертый этаж? – вижу сомнение на лице рыженькой.
- Кого это останавливало? – хмыкаю. Я же рыцарь, черт побери! Без страха и упрека…
- Ну-ну, хмели-сумели и ты сможешь… - хмыкает Соня.
ГЛАВА 5. Соня
- Мяу? – вопросительно смотрит на Льва пушистая Ириска. Даже кошка понимает, что назревает какая-то авантюра.
- А ты занимаешься каким-нибудь спортом? Например, скалолазанием? – интересуюсь у Льва, внимательно изучающим место примыкания наших балконов. Мужчина оборачивается на меня и поднимает одну бровь. – Ниндзя-спорт? Паркур? – накидываю еще варианты.
Лев улыбается такой, знаете, улыбкой прожженного котяры и, прихватив рукой со спины, одним движением снимает футболку, оголяя свои чертовы кубики. Тут уже рот открывается у меня. Парень реально красивый: пшеничного цвета волосы растрепал ветер, в голубых глазах пляшут озорные чертята, а на лице широкая улыбка. И даже зубы ровные! Ни одного изъяна! Ни одного! Стало быть, характер скверный! Весь такой слишком, я на таких не ведусь! Нет, Соня, не ведусь!
- Ну, я хожу в зал? Подойдет за спорт? – Лев скрещивает руки на груди, еще больше выделяя свои прокаченные в зале мышцы.
- Ты бы оделся что ли! – лижу палец языком и выставляю его вверх, чтобы определить направление ветра. А его вообще нет. Но меня этот маленький нюанс мало беспокоит. - Сегодня ветер сильный. Продует… - прищуриваю глаза.
- Хм. Тогда ты меня вылечишь! – уверенно заявляет блондин.
- Еще чего! – возмущаюсь.
- Ну-ну… - Лев ехидненько улыбается и снова возвращается к своему занятию, а именно построению тактики перемещения на мой балкон.
Как-то напряженненько…
- А может, мы тебя к чему-нибудь привяжем? – выдаю, не задумываясь.
- Давай к тебе, детка! – кажется, это что-то на пошлом.
- Хм. Боюсь, я не совсем удачный вид страховки… - делаю вид, что не заметила его грязных намеков. – Хотя бы один из нас должен выжить.
- О! – смеется Лева. – Еще пара таких высказываний и я влюблюсь.
- Ты мне угрожаешь?
- Предупреждаю… Впечатлен твоим способом коммуникации, – это он про что? Да, я – богиня сарказма, и не всегда это положительно влияет на мою жизнь.
- Давай вернемся к насущному вопросу: страховка, думаю, все же нужна… - заглядываю вниз с четвертого этажа. Высоковато, однако… - У тебя есть какая-нибудь веревка?
- Даже если есть, к чему ты собираешься меня привязывать? К себе? К кошке? Может быть к цветочному горшку?
- У тебя нет цветов!
- Почему нет? Есть кактус Ипполит, живет на кухне…
- Ты не Лев, ты Иван дурак! – взмахиваю руками. – Давай хотя бы к перилам тебя привяжем!
- Ни к чему мы не будем меня привязывать! Если я решу упасть, перила меня не спасут! – смотрите, какой самоуверенный! Еще и улыбается!
- Я тебе упаду! – угрозы от Сони подъехали.
- Да не бзди ты, женщина! Смотри, тут, короче, дел на пять минут! – Лев, не смотря на меня, уже забирается на ограждение балкона. – Сейчас я тут залезу, потом перешагну, и все! – и тут же, качнувшись, хватается за перегородку.
У меня замирает сердце и перехватывает дыхание, но я в критической ситуации никогда не отличалась спокойствием. Поэтому несусь, как курица без головы, и хватаю Леву за ногу.
- Со-ня… - медленно говорит мужчина. – Отпусти меня, иначе я точно упаду! – поднимаю взгляд на него. – Давай, кнопка, я держу ситуацию под контролем… - разжимаю руки.
Лев тут же ловко перекидывают вторую ногу на ограждение моего балкона, все еще держась обеими руками за балконную перегородку.
- Хм… - доносится сверху.
- Что хм? Что хм? – нервничаю я.
- Не ожидал, что ты такой «Плюшкин», веснушка… - черт, у меня и правда, на балконе небольшой склад. И как раз с той стороны, где должен приземлиться Лев, хранится мой велосипед. Не знаю, на кой черт он мне сдался, потому что катаюсь я от силы раз в год.
- Эм…
- Значит, ты у нас велосипедистка… - Лев продолжает медленно перемещать свою внушительную фигуру на другую сторону, видимо, просчитывая более удачные варианты приземления.
- Не совсем… в смысле, совсем не…
- А велосипед тогда тебе зачем? – удивляется мужчина.
- Чтобы был! Знаешь это, как у Печкина: «Я, почему вредный был, потому что у меня велосипеда не было, а теперь я сразу добреть начну»…
- Ты и с велосипедом не очень добрая! – заявляет этот нахал.
- Ты просто не знаком с версией «без велосипеда»!
- Поверю на слово… - выдыхает Лев и спрыгивает на мой балкон. При этом задевает мой злополучный велосипед и еще что-то до кучи. Разносится такой грохот, что Ириска до этого с любопытством наблюдающая за нашими действиями, уносится в Левину квартиру со скоростью ветра.
Что ж подтягиваюсь на руках и засовываю голову на мою половину балкона. Наблюдаю удивительную картину: блондин полулежит на полу, на нем лежит велосипед, и на голове мужчины надета десятилитровая кастрюля, в которой я один раз квасила капусту. Эксперимент не удался, поэтому теперь эта кастрюля живет на балконе. Хи. Начинаю хохотать. Боже, из глаз от смеха текут слезы. До чего же умора.
- Ха-ха. Ты цел? – спрашиваю и снова начинаю смеяться.
- Женщины… - доносится звук из кастрюли, при этом Лев крутит головой, пытаясь определить сторону, с которой слышится мой голос. – Страдаешь тут ради нее, а она ржет… - снимает посуду со своей головы. С презрением смотрит на придавивший его велосипед. – Теперь я тоже не добрый, - добавляет и встает.
Лева подходит к двери и дергает за ручку, один раз, второй, но дверь оказывается заперта.
- Софья, она заперта! – переводит недоуменный взгляд на выглядывающую меня.
- К-к-как з-заперта? – заикаюсь я и еще больше свешиваюсь с балкона.
- Сейчас же засунься обратно! Упадешь! – делает страшные глаза мой сосед. Исполняю его указание.
- Но я помню, что я открывала… - задумываюсь.
- О! – восклицает. - А окно открыто… правда только узенькая створка… - чешет подбородок Лев.
- А у меня большая створка глухая! – снова высовываюсь.
- М-да, незадача… Я в такую узенькую щель не пролезу… Если только частями, - хмыкает, переводит взгляд на меня и дергает бровями.
- А ты засунь ту часть, которая рука, и попробуй ей открыть дверцу! – ехидничаю.
- Да ты мегамозг, Софья… как тебя по батюшке?
- Павловна я.
- Угу, Софья Пална, значит… - Лев в точности исполняет то, что я сказала, и на удивление все получается с первого раза. – Вуаля! – открывает балконную дверь и попадает в мою квартиру.
Выдыхаю… Хорошо, что все так хорошо сложилось и что не пришлось вызывать мастеров и вскрывать входную дверь, а до этого хозяйку квартиры, на это ушло бы много времени и моих нервов. Забегаю обратно в квартиру Левы.
- Кис-кис, Ириска, - зову кошку, но та куда-то спряталась и не хочет показывать свой розовый нос. – Кис-кис, ну, где ты, пушистая задница? Пойдем домой! Заглядываю под все предметы мебели, но усатой нигде не видно. Вдруг откуда-то сверху доносится тихое мяу, поднимаю голову и обнаруживаю пропажу на высоком шкафу. – И как ты туда залезла? Эх… Ладно, сиди пока здесь, попрошу Льва, он тебя достанет. С моим ростом «метр в прыжке» это вряд ли удастся.
Перемещаюсь в прихожую, беру ключи, которые лежат на тумбочке, и спешу в подъезд. Дверь Левиной квартиры сразу же захлопывается за моей спиной, но у меня же есть ключи. Моя квартира по-прежнему заперта, что-то мой спаситель не спешит меня спасать. Стучу в дверь. Тут же слышатся громкие шаги, и дверь открывается, шагаю внутрь.

