МАК и Тень. Исследование теневой стороны личности с помощью метафорических карт
МАК и Тень. Исследование теневой стороны личности с помощью метафорических карт

Полная версия

МАК и Тень. Исследование теневой стороны личности с помощью метафорических карт

Язык: Русский
Год издания: 2026
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля

МАК и Тень

Исследование теневой стороны личности с помощью метафорических карт


Катерина Лаптева

© Катерина Лаптева, 2026


ISBN 978-5-0070-0021-5

Создано в интеллектуальной издательской системе Ridero

Дорогие читатели, приветствую вас!

Приобрели ли вы этот сборник как специалист, использующий в своей практике метафорические карты, как человек, который ступил на путь изучения собственной Тени или как психолог, желающий немного расширить свой арсенал техник, — я рада всем. В этом небольшом сборнике сходятся две мои любимые темы: МАК и Тень. Вернее — инструмент и тема. Я кратко расскажу вам про принципы работы с картами, порекомендую колоды, с которыми можно работать. А также обязательно коснусь вопроса теневых качеств личности: как заметить, изучить и что вообще с ними делать. Но большая часть этого методического пособия будет посвящена конкретным техникам МАК, которые я разрабатывала сама для своих клиентов и для самоисследования. Я постараюсь представить настолько широкий спектр, насколько смогу, чтоб каждый из вас, читающих эти строки, смог найти для себя что-то интересное и полезное.


МАК

Итак, метафорические карты — что это за инструмент и почему он приобрел такую невероятную популярность? Скажу сразу: это не про гадание. Метафорические ассоциативные карты — инструмент работы психолога. Но вообще карты появились вовсе не в контексте терапевтической работы. Считается, что первая колода МАК была нарисована искусствоведом Эли Раманом в 1975 и называлась она «ОН». Именно этот звук («о-о-о») издавали люди, рассматривая колоду. Изначально задумка не имела цели сделать терапевтический инструмент, но Раман, заметив такой интересный эффект от своего творения, связался с психотерапевтом Джозефом Шлихтером, с которым они, чуть изменив изначальную колоду, и создали фактические первые МАК. Ну а потом, благодаря другому психологу — Морису Эгетмейеру — этот инструмент стал распространяться через созданное терапевтом издательство метафорических карт.

В работе с этим инструментом важно знать следующее:

— В основе работы с картами лежат такие механизмы, как проекция, ассоциативное мышление, метафора и диссоциация. То есть человек, который смотрит на карту, видит что-то, что проецирует его психика — в зависимости от запроса, от его убеждений, жизненного багажа, состояния. Но проекция происходит не на чистый лист, а на конкретное изображение, которое цепляет человека через ассоциацию — картинка чем-то напоминает клиенту его эмоции, состояние или жизненный сценарий. Кроме того, помимо ассоциаций тут включается и диссоциация — происходит как бы разотождествление с проблемой, эмоцией, мыслью, состоянием. И с этим уже можно что-то сделать, глядя на ситуацию, как на объект.

— Ассоциации индивидуальны, очень важно не перебивать клиента, не подсказывать ему, не добавлять своих интерпретаций. Нужно уважать то, что говорит, видит и чувствует клиент. И работать с этим.

— Чем больше закрытых вопросов (в процентном соотношении с открытыми), тем больше можно расшифровать, раскрыть карту и для клиента и для вас, как специалиста. Я могу начать погружение в карту с открытых вопросов — особенно, когда на терапии подросток или ребенок, который не хочет идти на контакт.

— Очень важно понимать, что, как и в любой проективной методике, тут нет верных и неверных ответов. МАК облегчают процесс входа в ситуацию, вопрос, переживание. И ответы на вопросы, и выбор карты, и ассоциации с картой могут быть абсолютно любыми.

Как правило, для специалиста, который активно использует МАК лучше всего иметь в наборе несколько колод: универсальную, ресурсную, портретную и абстрактную. Портретная неплохо заменяется колодой с животными (особенно хорошо это работает с детьми и подростками), но все же и отдельно портретная важна.


Самые распространенные вопросы, когда клиент выбирает карту и нужно с ней работать:

— какие чувства вызывает эта карта?

— Что ощущается в теле?

— Что происходит на картинке? Есть ли на ней вы? Ваше чувство?

— Хочется ли что-нибудь поменять? И если да, то что именно?


Что касается конкретных колод, которые помогут вам углубиться именно в теневую тематику, то вот несколько примеров:

— «Чувства, живущие под кроватью» Морена Морана,

— «Тень на пути»,

— «Архетипы и тени» Чак Спеццано,

— «В ТЕНИ ЛУНЫ»,

— «Ты и есть свет»,

— «Ночь Души».

— И конечно же, колода, которую я создала самостоятельно для работы именно с тенью — «Тень как ресурс».


Тень

Ну и конечно же мы немного поговорим о Тени. Немного — потому что тема эта настолько обширная, интересная и многогранная, что охватить ее полностью в одной лишь методичке будет сложно.

Тень как часть человеческой натуры существовала в сознании людей всегда — ее можно встретить в мифах, сказках, легендах. Люди всегда рассуждали, подмечали, наблюдали. Но, наверное, популярнее всего эта тема — особенно в контексте психологии — проявилась благодаря концепции архетипов, предложенной Карлом Густавом Юнгом.

Тень, как и другие архетипы была частью коллективного бессознательного и содержала в себе вытесненные, темные, неодобряемые и порицаемые желания, мысли, качества. Это та часть личности, которую человек прячет, страшась показать другим. Но прячет не всегда сознательно.

В вытесненную часть уходит то, что не одобряет и порицает социум — как небольшой, так и более обширный (семья и общество). Конечно же, начинается все со значимых взрослых, но затем общество подхватывает эту инициативу, одобряя одни черты и порицая другие. Происходит некое расщепление — какие-то части личности мы выпускаем и показываем, а какие-то прячем. А так как любая часть личности нашей хочет быть услышанной и увиденной, то через некоторое время Тень начинает говорить. И делает это она, как правило, несколькими способами:


— Тень очень любит использовать других людей, как зеркала, то есть ложиться на них проекцией. Нашумевшее и так раздражающее многих утверждение, что нас раздражает и злит в других то, что есть в нас — не так уж неверно. Тут просто важно различать: иные ценности, нарушение границ, бестактность по отношению к нам тоже будут вызывать раздражение и гнев. Это не значит, что мы имеем дело с Тенью. Но когда что-то в другом человеке (проявление, поведение, слова, детали во внешности) очень сильно раздражает, хотя к вам это отношения не имеет почти никакого, — есть повод задуматься о причине своих сильных чувств.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу