Тот, кто не нажал свою кнопку
Тот, кто не нажал свою кнопку

Полная версия

Тот, кто не нажал свою кнопку

Язык: Русский
Год издания: 2026
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля

Андрей Савичев

Тот, кто не нажал свою кнопку

Глава

Мы с мамой живем на скале, покрытой мхом и чахлыми березками. А вокруг, покуда хватает взгляда, — вода. С нами живут несколько мужчин, но других детей, с которыми бы я мог поиграть, нет. Когда я спрашивал, почему их нет, мама обычно отводила взгляд, а Юл, самый молодой из охотников, как-то раз грустно и непонятно ответил:— Потому что ты последний.

Я не стал его расспрашивать. Он старше меня от силы на пятнадцать лет, мог не сдержаться, а за это его ждала жестокая кара. Как Сандера. Вспоминаю об этом с содроганием.

Примерно десять лун назад Сандер вернулся с охоты раздраженный, без добычи. Он сидел у костра с бледным лицом... Не знаю, что меня дернуло подойти к нему. Он молчал, и это меня задело. Надо было уйти в пещеру. Но в небе стояли такие яркие звезды. Все уже спали, а мне стало так одиноко, что захотелось пойти к Уступу Тишины и броситься в море. Так делали многие, кто, по словам мамы, вконец отчаялся. Я кинулся на Сандера сзади, по-щенячьи вцепившись ему в шею. Он, видимо, от усталости не рассчитал удара.

Что было потом, не помню. Очнулся от того, что на лицо капали горькие соленые капли, а кто-то гладил меня по голове. Свет костра резал глаза. Меня вырвало, и я снова провалился в небытие.

Вновь я очнулся от горького плача матери. Пытался её утешить, но не смог. Хотел погладить по щеке — высохшая рука меня не слушалась. Но она уловила движение сердцем и разрыдалась навзрыд.

Тогда самый старший, Якоп, не говоря ни слова, вышел из главной пещеры — где я лежал на единственном пружинном матраце доисторических времен — с каменным взглядом. Брут, Линдер и Юл переглянулись, и кто-то из них тяжко вздохнул.

Как я потом узнал, Якоп ушел, чтобы привести в исполнение приговор над Сандером. Никто не надеялся, что я выживу. Я не понимал, отчего моя жизнь в их глазах имеет такую ценность. Но чудо случилось после жертвоприношения.

Сознание возвращалось чаще, и на губах матери начала проскальзывать неуловимая улыбка. А когда я, скелет, обтянутый синей кожей, попросил есть, Якоп принес откуда-то странную зеленоватую бутыль. Охотники весь вечер сидели у костра и пели удивительные песни на непонятном языке. От их костра шла живительная сила. Вскоре я смог подниматься к завтраку, и меня, в виде исключения, допустили к общему столу.

В сегодняшних разговорах для меня было мало понятного. Говорили о каком-то солдате, не нажавшем какую-то «свою кнопку». Меня так и подмывало расспросить, но я помнил наставления матери: это недопустимо.

Когда они уплыли на четырех утлых суденышках, я стал приставать к маме с расспросами. Она обещала после всех дел пойти в наше заветное место и всё рассказать. Признаться, я мало надеялся. Но удача улыбнулась: дул ласковый ветер, ярко светило солнце.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу