Багровый Лес
Багровый Лес

Полная версия

Багровый Лес

Язык: Русский
Год издания: 2026
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля

Алексей Зайцев

Багровый Лес

Первая глава — Душа свободы

Маленькая старая деревушка на отшибе проклятого мира. Единственное людное место на ближайшие сотни километров. Именно здесь ютятся души простых работяг, что каждый день вынуждены ходить за рыбой к реке через густой, страшный и проклятый Багровый лес.

— Михаил! Ты мою Тяпу не видел? — с обеспокоенным лицом спросил Ваня, окидывая взглядом широкую и пыльную улицу, посреди которой стоит Михаил.

— Кого не видел? — с озадаченным лицом переспросил Михаил, попутно беглым взглядом окидывая обеспокоенного собеседника и вырезая из дерева фигурку лошадки.

— Курочку мою! Беленькая такая, я её Тяпой зову. Она с утра сбежала из курятника и наутёк! Вот хожу, ищу всё, а её нет и нет. — продолжал тараторить Ваня, пока в его глазах нарастала безысходность.

— Ну, раз с утра так и не вернулась… то это одно значит — в лес она пошла. Забудь про неё. Ты её уже вряд ли увидишь, а сам в лес ни ногой, понял? — строго ответил Михаил, заканчивая вырезать фигурку.

— Ох ё… А я ведь её так любил. Но ты прав. В лесу недавно, говорят, мол, паренька ещё одного нашли, молодого такого — простой паренёк. Витькой его вроде звали. — печальным голосом рассказывал Ваня, присев рядом с Михаилом.

— Опять эти гады… Скольких они ещё утащат? Надо с мужиками собраться да пойти гнать этих сволочей! — недовольно прохрипел Михаил, замахнувшись и ударив ножом по скамейке.

Простая деревня посреди густого бордового леса, на берегу небольшой речушки, которая является единственным способом выживания бедных людей, которые уже и сами не помнят, как им пришла в голову такая глупая мысль — поселиться в густом лесу на отшибе цивилизации.

Местные жители соблюдают строгий комендантский час: после девяти часов вечера до шести утра — на улицу ни ногой! Ибо пока народ ютится в своих дряхлых домиках, попивая молоко и занимаясь своими делами, за окном всегда слышны быстрые шаги, которые так и ждут, пока бедняга выйдет из своего дома.

Вскоре Ваня расстроенный ушёл обратно, оставив Михаила наедине со своими мыслями. Михаил — простой мужичок. Нет у него ни жены, ни ребятни. Живёт один, ибо не хочет, чтобы в этом аду оказались его близкие. Своих родителей он не помнит — те померли ещё когда ему было едва два годика. Мужик, как и все в этой деревне, промышлял рыбалкой, которая в этом месте является не хобби, а принципом выживания. Ибо рядом с деревней, кроме богатой рыбой реки, ничего и нет — идти в лес никто не решается, поэтому ягоды и звери сразу же отпадают.

В лесу уже давно проживают ужасные твари, что раньше могли называть себя полноценными людьми. Они были тут ещё задолго до появления первого селянина в этих проклятых землях. Никто так и не смог понять природу этих ужасных созданий. Среди селян они получили не менее ужасное прозвище — изверги.

Извергов видели все, но мало кому удавалось выжить после встречи с ними, ибо их природа настолько ужасна, что остаться в здравом уме после них уже почти невозможно. Местные поверья гласят: раньше это были люди, такие же, как сами жители деревни, но с ними что-то произошло. Либо они все сошли с ума, либо кто-то повлиял на них — но это уже не важно. Важно то, кем они после этого стали.

— Ох ё! Уже темнеет. Надобно поскорее в избу топать, пока совсем не стемнело. — опомнившись, сказал Михаил, направляясь к своей старой деревянной избе.

Зайдя внутрь, Михаил быстро занавесил все окна, закрыл ставни и закрыл дверь на три замка, в конце закрыв дверь на большой засов. Только после всего этого он мог по-настоящему почувствовать себя в безопасности, сидя на своём стуле на кухне.

Но даже так Михаил частенько поглядывал на свой большой топор в углу комнаты. Ибо кто знает — помогут ли ставни на окне или засов на двери. Вскоре совсем потемнело. В этих краях тьма наступает быстрее, чем где-либо, нагоняя страх и ужас для тех, кто не успел скрыться за дверью своей избы.

— Рыба нынче что-то совсем поплохела. Лишь бы не сдохла! А то все мы помрём с голодухи! А становиться как изверги не охота… — обеспокоенно прошептал себе под нос Михаил, вглядываясь в сушёную рыбу.

Вскоре за окном резко раздались быстрые шаги, которые заставили Михаила отвлечься от рыбы и сосредоточиться на окне и двери. Шаги были резвыми, быстрыми и неуловимыми — будто толпа волков бегает вокруг дома, дожидаясь, пока хозяин выйдет на улицу. Вместе с шагами была слышна и непонятная, злобная речь, которая иногда переходила в долгий и мрачный хрип.

Резко всё стихло, что заставило Михаила напрячься ещё сильнее. Обычно такая тишина никогда не была к добру. Тихую атмосферу прервал сильный удар в дверь, от которого табурет, что стоял и подпирал дверь, с грохотом упал на деревянный пол, сотрясая спокойствие хозяина.

— Ух ты ж ё! Совсем уже обнаглели твари! — испуганно проговорил Михаил, кинувшись к топору.

Сильные удары не прекращались, заставляя всё вокруг трястись и падать со своих родных мест. По звукам и силе удара можно было легко подумать, что в дверь бьётся огромный и разъярённый кабан. Схватив топор, Михаил, не отрывая взгляда от двери, уставился на засов, который с каждым ударом подлетал всё выше и выше.

— Открывай, хозяин! Гости пришли! — раздался со двора ужасный и хриплый голос, вперемешку со стонами и хрипами тварей.

— Изыди, нечисть проклятая! Чего вам надо от меня? — кричал Михаил, несколько раз перекрестившись.

— Выходи, друже! Гостей кормить надо! Выходи, хозяин, открывай ворота и впускай гостей! — говорил мерзкий голос по ту сторону двери.

Резко со стороны соседского дома раздался душераздирающий крик, после которого в воздухе повисла зловещая тишина. В дверь перестали долбиться. Засов так и не слетел со своего законного места, а Михаил, перекрестившись, схватился за голову и рухнул на стул.

Тишина в какой-то момент была пронзена ужасными звуками — будто кто-то громко и жадно чавкал, выкусывая сочные куски мяса, не желая останавливать трапезу ни на секунду. В соседнем доме жил Ваня. Парень был задумчивым, из-за чего часто забывал про важные дела. Теперь его горе с курицей больше не будет его волновать…

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу