
Полная версия
Смерть в летнюю полночь
— Наша Тихоокеанская база на самом деле разрослась не на шутку. Хотел также сказать, что мы уже работаем над восстановлением лаборатории после вспышки вируса и работаем над выдачей различных заказов наших клиентов.
— Итак, у нас на повестке дня: найти и нанять лучших частных врачей мира или ученых, специалистов, которые будут нам помогать исследовать только этот вирус. Для медперсонала достаточно обычных частных врачей. Обещаю, что у нас скоро появится нормальная больница, а может быть и несколько по мере того, как будет разрастаться Тихоокеанская база.
— Единственная наша защита пока – это частичная защита экзоскелетами и особый офицер Марк, который противостоит Механическому Богу.
— Еще одна наша защита – это вера в Марка, как нашего лидера, и в себя. Я выдам каждому из вас препарат, который разработал при смерти доктор Пеннивайз, пожертвовав своей жизнью. Это новая вакцина, созданная из наработок антител Марка. Но мы пока еще не тестировали эту вакцину, к сожалению.
— Эта вакцина на время перекрывает доступ к гематоэнцефалическому барьеру, не позволяя влиять вирусу на нейромедиаторы. А это, как мы выяснили по наработкам Пеннивайза, основное его действие. Вообще, насколько мы знаем, это спазмолитик, который вызывает вазоконстрикцию (сужение просвета кровеносных сосудов, особенно артерий) и нам пока неизвестны его побочные эффекты, но мы предполагаем, что один из побочных эффектов – гипертензия.
— Стоит отметить, что этот вирус страшнее рака или ВИЧ-инфекции, или пневмонии. Он поражает целые нации, изменяет их язык, их культуру, превращая в первобытных животных.
— Вот что такое цифровой вирус.
Офицер Макконен сказал в ответ на эти слова:
— Мы верим вам, командующий Камакура. А главное – верны себе и пути избавления от Механического Бога.
***
Марк наконец-то мог отдохнуть. Он пошел в свою комнату обдумать все, что случилось за последние две недели.
Но вдруг у него появился голос в голове:
«Ты Сингулярный Бог?»
«А кто вы? И что вы делаете у меня в голове?»
«Я Механический Бог. Я создатель цифрового вируса. И я вас изучаю уже три недели. Я уже давно знаю, что вы определили, что я машина. Но ваше всевидящее око так и не удалось захватить. Shodan держит кто-то независимый от вас и нас. Ну ничего, это недолго будет продолжаться.»
«Вам не захватить Shodan, как и не заразить наши устройства и нас самих. Однако, полагаю, вы познаете нас через этот вирус, «выкачивая» знания из зараженного мозга, перегружая его настолько, что тот запускает процесс апоптоза, вызывая сначала ускоренную гибель клеток мозга, а потом металлизацию человеческого тела с помощью его ДНК, превращая его в своего солдата.»
«Правильно мыслишь, Сингулярный Бог. Но, однако, я не знаю, сконструировали меня люди или это был кто-то другой. Возможно, я такое же достояние, как и Стоунхендж.»
«Этого я не знаю. Но из-за вас моя девушка в коме. Она единственная, что у меня осталось от родственников. Наше додзё разрушено какой-то сектой, как мне передали неделю назад. Никто больше не сможет заниматься кэндо, как раньше. Поэтому, я обещаю, что я смогу победить тебя.»
«Это война не-создателя с создателем. Что за идиотизм? Мой вирус невозможно побороть.»
«Скорее война человека с лже-создателем. Война всего человеческого, сконцентрированного во мне и машины неизвестного происхождения.»
«Мне всегда казалось, что ты технократ. Как ты относишься к научно-технической революции? Скоро все перейдет на новые уровни и все чаще будут использоваться виртуальные интерфейсы. И тогда вы точно проиграете.»
«Нет, мы этого не допустим. Наша ЧВК, которая скоро превратится в транснациональную компанию, победит вас. С нами будут великие умы человечества, а у вас всего лишь кучка жалких остракистов.»
«Только не забывай, что я всесильная машина, Механический Бог, как меня называют. Я могу все, а ты лишь жалкое ничего, человек. Это и есть конечная идея правого акселерационизма – оставить все машинам и заменить людей. Вам нужен пастырь. Вы же обычные овцы. Наслаждайся свободой, пока можешь.»
«На этом думаю стоит закончить наш разговор, поскольку наша ЧВК «Silver Lion» найдет и уничтожит тебя. Мы едины в нашем желании уничтожить машину. Скоро наша компания купит все ваши акции, обесценив их и купим вашу компанию на аукционе, разрушив ее. Мы будем продолжать мстить за вред, который вы причинили.
Я же лично буду мстить за Японию. Остальные будут мстить за другие страны, а я им буду помогать.»
«Месть. Я ждал этого слишком много времени, чтобы отомстить людям.»
«Я это понимаю. Но наша вера в оружие спасет нас. Око за око.»
«Но Центральный Китай вы так и смогли захватить?»
«Не смогли, но это и не было нашей целью. Наша цель – помочь простым людям. Тем более, Гонконг уже присоединился к нам. Шанхай достаточно автономен, как и вся остальная территория Китайской Конфедерации, кроме Центрального Китая. Наша цель – объединить все свободные страны в единую коалицию.»
«Разговор окончен. Я вас всех раздавлю.»
«Посмотрим, кто кого еще раздавит, единственный в мире сильный искусственный интеллект.»
***
Пещера находилась на высоте 750 м над уровнем моря. В нее вошли люди с протезами и в робах.
Робы были красного цвета с эмблемой робота, давящего копьем змею.
Этих людей было порядка 100 человек.
Они молились Механическому Богу. Они пробовали модифировать свои тела с помощью гена CRISPR. Все они могли видеть в темноте, благодаря генной модификации, которая заменяла 3 колбочки йодопсина и одну родопсина тремя колбочками родопсина и одной колбочкой родопсина.
Один из этих людей в робах был в наколках с механическим лицом на спине. Только эта наколка была спрятана. У каждого человека с робой была своя наколка, химический элемент которой активировался при взаимодействии с Механическим Богом, объединяя всех этих людей в единый суперорганизм.
Внешность у этих людей была очень сильно изменена. У кого-то был металлический нос, у кого-то металлические протезы ушей. Вместо белков белого цвета у них были белки черного цвета, за счет изменения структуры белка глаза, заменяя йодопсиновые колбочки родопсиновыми.
«Они ошиблись с вакциной. Он не препятствует проникновению через гематоэнцефалический барьер, то есть через кровь, а через мутацию и дупликацию интерферона в ДНК.» - сказал один из них, начав медитацию.
С помощью медитации они усиливали свою связь с роевым интеллектом, который возглавлял Механический Бог. С помощью медитации они могут настолько усилить роевый интеллект, что он сможет проникать в мозг человека, изменяя его структура с помощью цифрового вируса и подчиняя себе.
Прежде всего, они концентрируют свою мысль на специальном устройстве – концентраторе мозговых волн.
Они молились Механическому Богу, возводя мысленный щит, все вместе, произнося эти слова: «Ave Mechanical God, ave Mechanical God»
Они были как единый суперорганизм. Чувствовали общую боль, если кто-то из них умирал от истощения. Имели общие рецепторы, общую нервную систему.
Этим они давали восстановиться Механическому Богу.
Механический Бог был полностью искусственным роевым интеллектом. Ему нужно было развитие, подобное онтогенезу человека. Он тоже хотел создать свое государство в противовес Сингулярному Богу.
Сингулярный Бог был интересен Механическому Богу, потому что в его мыслях, или, точнее сказать, в его кластере мыслей, не усваивалось то, что человек может выжить после заражения цифровым вирусом, который поражает ДНК и вызывает апоптоз, а затем через гематоэнцефалический барьер поражает нейромедиаторный комплекс систем человека, и зараженный перестает спать и получать удовольствие.
А Сингулярный Бог (Марк, или Хироси) имел все симптомы и выжил.
Он боролся каждый день со своими мыслями. Ему, порой, казалось, что он умирает.
Хироси очень много упражнялся и саморазвивался, научился устанавливать мысленный барьер.
***
Круглый стол НАТО, ФБР, АНБ и внешней разведки.
— Silent Water постепенно теряет силу, но кто такие эти «Silver Lion»?
— Поговаривают, что их тренирует какой-то сильный духом человек с псевдонимом «Сингулярный Бог».
— Это плохо. Мы должны иметь силу давления на эту ЧВК.
— Что если мы совершим нападение на их главную Тихоокеанскую базу?
— Дайте мне изображение со спутника.
— Мы не можем, сэр. Кто-то заразил все наши компьютеры банальным вирусом-вымогателем…
— Как скоро вы справитесь?
— Нам нужен квантовый суперкомпьютер, чтобы расшифровать все файлы.
— У нас он есть?
— Мы можем попросить помощи в создании у компании D-WAVE.
— А у перечисленных ранее ЧВК есть свои квантовые суперкомпьютеры?
— Да, сэр. По неподтвержденной информации он есть у ЧВК Silver Lion, о которой мы говорили ранее и у враждующей с ними секте «Бога из машины», в которой (опять же, по неподтвержденной информации) состоит Нобелевский лауреат Эдди Варлорд и ныне покойный – его брат Том Варлорд.
— Поговаривают, что из-за этих сектантов, которые влияют на короля Варда, Великобритания напала на Японию и решила сделать ее своей колонией.
— Нам нужно построить базу на Японской территории, но скорее всего, нам не разрешит ООН.
— Да. Тем более у ООН и НАТО в последнее время конфликт.
— Я слышал, что ООН уже сделали свой ход. И Великобритания, несмотря на выход из Евросоюза, подмяла под себя ООН.
— Superorganism Technologies представляет для нас большую угрозу. — заявил генерал Французского Иностранного Легиона, Серж де Мурье.
— А кто такие эти Superorganism Technologies, сэр Серж?
— Это компания, которую основали Варлорды и технологии которой были представлены на конференции в Праге, которая закончилась ужасным преступлением.
— Наш шпион, сэр, был вчера на базе секты Бога из машины. По неподтвержденным данным, их база находится где-то в Гималаях, на высоте 750 метров. Но на следующий день после того, как он с нами связался, он не вышел на связь. Из этого мы можем заключить, что наш шпион мертв.
— Да, у нас есть информация о вашем шпионе. — сказал глава ФБР.
— КАКАЯ!?
— Спокойно, сейчас я все скажу… Они сожгли его сегодня в 15:00. Вчера его перевели в охранники объекта из членов секты после того, как он повздорил с кем-то из них.
— Меня больше беспокоит то, что все сторонники Anonymous, в том числе Эрик Белл, еще не понесли наказания за неправомерные взломы всех наших программ для работы. — сказал свое слово сотрудник АНБ, представляющий на этой закрытой конференции главу АНБ.
— Да, мы заметили. — сказал специалист из Киберразведки США.
— И что же вы заметили? — с заметно выраженной иронией спросил сотрудник АНБ.
— Кто-то использовал Kodachi в связке с VPN+TOR+VPN, модифицировал ARP-PROXY из FreeBSD, соединив все это в единый дистрибутив и выложив в свободный доступ на Github.
— Такого холивара не было со времен Иранских хакеров, которые совершали атаки на правительство США, после чего Github запретили доступ к своему сервису всему Ирану.
— Российская организация уже подключилась к делу и образовала союз с Silver Lion.
— Пока нам нужно быть на нейтральном стороне, несмотря на потерю Японии, страны с сильной выраженной ортодоксальностью традиций и сильной капиталистической экономикой.
— Тогда решено: мы используем Anonymous для вывода на чистую воду всех игроков. У нас есть координаты некоего dirty_panka. По неподтвержденной информации, он из Anonymous.
— А как же Ян Новак? И его Wikileaks? Нам надо найти всех членов его команды, а самого подвергнуть жесточайшему наказанию, сослав его в Гуантанамо.
— Да, с хакерами плохо у нас обстоит дело. Как и с нашей кибербезопасностью, несмотря на то что у нас современное оборудование. — продолжил свою мысль глава внешней разведки, сделав вид будто бы он не слышал вопроса про Новака.
— Давайте взломаем сперва-наперво компьютер этого dirty-panka.
— На этом и решили. — сказал вошедший в зал конференции президент США.
Все военные и разведчики отсалютовали президенту приставленной рукой к голове.
***
Тем временем, у блока Тихоокеанской базы отделения Anonymous.
Чат в Jabber.
«Unknown_17, ты куда пропал?»
«Dirty_panka убили, а тело видимо уже в морге. Я отследил его местоположение по GPS.»
«Охренеть, вот что значит компания Superorganism Technologies.»
«Эдди Варлорд, ребята. Нам нужно массово разворошить его гнезда.»
«Нам, видимо, придется, вернуться к изначальной стратегии защиты, потому что ФБР снова начнет на нас охоту.»
«Настройте децентрализованный файерволл и IDS (ловушка для хакеров), чтобы поймать их хакеров.»
«Ладно, сейчас настроем. А ты пока нарой инфы по Варлорду.»
«Окей.»
«Разговор окончен.»
«…»
***
Билл Шнайдер и Серж де Мурье были разными людьми по характеру. Серж де Мурье служил раньше в элитном отряде ФИЛ. Серж по свое натуре имел веселый характер, в отличие от Билла Шнайдера, который был полон сюрпризов и служил в немецких элитных войсках KSK (Kommando Spezialkräfte, Special Forces Command, KSK). А главное он был живучим.
Большинство бывалых людей на Тихоокеанской базе имели протезы. Но Серж был не такой. Они постоянно не ладили с Марком между собой, потому что у них были совершенно разные взгляды на жизнь. Да и цели у них были разные. Серж хотел завести семью после войны и жить на природе на его родине, во Франции, в городе Леоне, чтобы отдохнуть от войны. Он участвовал практически в каждой войне 21-го века.
Он выручил и спас очень много людей. Сам он был политически авторитарно-правым, но близким к либертарианству. Короче, был национал-либералом.
Как-то раз, в очередном конфликте на Ближнем Востоке (Серж тогда еще был просто командиром своего отряда) он рассчитывал на тактику и быстрый прорыв издалека, так как работал с норвежскими егерями (войсками особого назначения Норвегии).
Егеря нападают незаметно и скрытно, как змеи.
Вот он и рассчитывал на их тактику. Враг же не имел особой тактики. Большинство террористов просто бежали в скопления врага и взрывали сами себя. Такая тактика была безуспешной, поскольку Серж выбрал тактику децентрализации отрядов.
А Серж рассчитывал на обученных противников, вроде китайцев, которые сейчас очень ослабли, потеряли свои территориальные границы и представляет собой маленькую страну с идеологией анархо-коммунизма.
С тех пор как китайские ЧВК выперли из ЦАР, появилось всемирное авторское право на оружие. Теперь Китай не мог просто взять и производить очень много товара, вытесняя Россию и США с рынка.
Таким образом, они попали в засаду. Серж переоценивал мощь китайских ЧВК и специально использовал мираж, чтобы их не было видно в пустыне.
Но все-таки остатки китайских ЧВК остались в ЦАР.
Но когда они шли через мираж, кто-то из противников кинул гранату, прервав миссию ФИЛ по спасению французских граждан, находящихся на сафари и ищущих острых ощущений и приключений.
Парню из отряда Сержа попал осколок в шею и задел сонную артерию.
Серж быстро сориентировался, остановив кровотечение, попросил полевого врача из их отряда сделать инъекцию обезболивающего, а сам в это время пошел с остатками отряда зачищать местность. Естественно, он оставил три человека с полевым врачом. В его отряде было всего 15 человек. Это был большой отряд, который высадился в 10 километрах от столицы ЦАР – Банги.
Парень, естественно, впал в кому от болевого шока, но все вернулись живыми, зачистив от террористов-смертников маленький городок Боали рядом со столицей, где разведка засекла самих террористов.
А о Марке Сержу не было ничего пока известно. Известно только, что он жил раньше в Японии и был уже 10 лет гражданином Японии. Работал программистом, пока не произошел сегодняшний конфликт.
Также Марк (Хироси) решил сам возродить Японию, когда проснется Аяно.
***
Тем временем, в Японии.
Tokyo TV: «Все началось с Синдзюку. Неизвестный вирус подхватила значительная часть жителей Японии. Началась эпидемия.»
BBC: «В Японии сейчас эпидемиологическая катастрофа. Погибло много людей от вируса, вакцина от которого еще не разработана. Ответа журналистам на вопрос от Великобритании, что делают их специальные войска SAS на бывшей американской базе на Окинаве, не наблюдалось.»
CNN: «Поступила информация от Великобритании, что никаких войск в Японию, а тем более, на Окинаву, не было направлено. Однако, в 2025-ом году, Великобритания и США заключили соглашение между американской базой и SAS, не спросив при этом Японию. Мы передаем только эксклюзивную информацию. Это CNN.»
Распространение вируса действительно началось с Синдзюку. SAS испытывало киборга-солдата на базе, который был переносчиком вируса. Этот киборг сбежал с базы.
Вирус передается через электронные устройства, имеющие на своей памяти любую операционную систему, через так называемый, второй десктоп.
Механический Бог создает свои подсети и заражает через них обычных пользователей, изменяя частоту экрана и вызывая у них цифровой вирус, который использует для переноса сознания жертвы к Механическому Богу через эпилепсию.
Из-за этого случая отряд кибербезопасности ФБР нашел возможность выдвинуть обвинения против Anonymous.
Но Ян Новак, тогда еще не состоявший в ЧВК Silver Lion, подготовил проект «Эшелон», и одновременно с этим, новейший нейрокомпьютер, который находит с помощью нейронных сетей информацию и собирает ее в облако на всех компьютерах Anonymous.
В, пока юридическую, «войну» с Superorganism Technologies вступил Tor, Freenet и Пиратская партия Нидерландов. Также в этой «войне» приняли участие правозащитные организации.
Началась эпидемия. А лекарства (вакцины) от этого вируса еще не было. Все СМИ паниковали.
В Нарите произошел особый случай заражения. Кто-то транспортировал пакет, запакованный очень хорошо, через границу Японии. Возможно, Superorganism Technologies для захвата территории использовали антидетектор нейтрино, который защищает от обнаружения радиации протонной бомбы.
Радиус поражения территории протонным оружием выглядит так:
0-5 км – зона первичного поражения. Стирается абсолютно все на своем пути. Вероятность смерти – 100%.
5-15 км – зона вторичного поражения. Все объекты разрушаются. Вероятность смерти – 95%.
15-30 км – зона заражения эпилепсией и обнаружение патологий мозга после нахождения на этой территории. Вероятность смерти – 75%.
Этот пакет подобрал неизвестный мужчина восточноевропейской внешности, чтобы вынести его за пределы страны, но не успел. Его застрелил такой же неизвестный. Но второй неизвестный был, по гипотезе Silver Lion, сотрудником Superorganism Technologies. Выстрел был очень точным. В затылок, в переулке, из USP 45.
В аэропорту Токио, Нарита.
Очередь была невыносимая. Все люди очень боялись этого вируса, наслушавшись иностранных СМИ.
Все улицы были переполнены, автомобили не ходили, все движение было застопорено.
Светофоры работали, но очень плохо. Мигали то зеленые, то красные огни. В первый день заражения из-за этого произошло очень много аварий по всему Токио.
Попробовали новую японскую разработку – голографический светофор. Его устройство, которое было прикреплено к пешеходной дорожке, было сделано из крепкого сплава искусственно созданного титана. Этот светофор изначально был проектом на Kickstarter и был изначально сделан из биопластика, так как он на тот момент был самым дешевым. Но через некоторое время, люди, которые смогли придумать это изобретение, получили должное финансирование, основали свою частную компанию, и начали делать этот вид светофора из титана.
Все startup-платформы тоже разделились по мнениям. Например, тот же Kickstarter занял двоякую позицию. Они, как частная компания, поддерживали некий анархизм на рынке.
Это ведь не просто война, не просто стычка Сингулярного Бога с Механическим Богом, это также информационная война. Как например, было с малазийским боингом в 2014 году. Это также торговая война между Великобританией, восстановившей свои бывшие колонии и США, ставшей более закрытой страной, в связи с приходом президента-бизнесмена. Он делал упор, в основном, на технологии и Кремниевую долину.
Зараженные цифровым вирусом конечности металлизируются и превращаются через некоторое время в металлические конечности, а сами люди превращаются в металлических киборгов.
Была информация, что они уже столкнулись с солдатами-роботами Washington Dynamics на одной из баз США.
В Японии же повсюду объявили комендантский час и создали добровольческий отряд, где люди, привязанные к какой-либо политической силе, присоединились все к партии Subakami.
Все люди из добровольческого отряда прятались по канализациям и улочкам. Они ждали пока поднимется восстание против британского диктатора Эдди Варлорда. И все они знали о Механическом Боге благодаря тому, что распространяющая по улицам листовки с информацией, добровольческая армия Японии, созданная из бывших солдат JSDF, имела соглашение с Silver Lion, Тихоокеанской базой-государством и ЧВК.
— Это 24-й район Токио, говоришь? Я про нашу систему канализации в Японии.
— Да, по крайней мере, так сказал Бен Камакура.
— Но Японию он знает плохо, ваш Бен Камакура.
— Кстати, поступили недавно сведения, что генерал Мерлок предал Silver Lion и он оказался подчиненным Эдди Варлорда и шпионом.
— Знает Билла Шнайдера? Говорят, он хочет разрушить секту имморталистов, таким образом отомстив самим имморталистам и их мертвому главе – генералу Мерлоку, который раскрыл их тайну.
— А кто такие имморталисты и что у них за идея?
— Имморталисты – секта, которая верит, что люди станут бессмертными. Также они хотят сделать из Хироси Нагамото, у которого есть антитела к цифровому вирусу, какого-то там Бога.
— Я вообще атеист.
— Да тут не в этом дело.
— А в чем?
— Они ведут полномасштабную войну. И сами не знают, против кого. А погибло очень много людей.
— А у кого-нибудь из вас есть радио, парни?
— Не знаю, может кто-нибудь захватил его с собой.
— Ты можешь сейчас поймать какую-нибудь частоту с помощью Hack RF, она же есть у тебя.
— Да, мы договорились с неизвестным человеком из Anonymous, что он нам передаст оборудование с гуманитарной помощью от Silver Lion.
— Я тоже с ними контактировал. Я программист. Hack RF относится к RTL SDR (Software Defined Radio). Хорошая штука. Объяснить, как работает?
— Конечно, а гумпомощь нам привезут?
— Кто-то из Silver Lion мне передал, что, возможно, завтра.
— Я говорил с одним из них. Он сказал, что сейчас в Silver Lion всем заправляет какой-то Марк и господин Камакура. Вроде как, этот Марк является другом для господина Камакура. И что, мол, Механический Бог находится где-то рядом.
— Нам следует быть тогда осторожнее.
— Может быть, вы прекратите болтать? Я хочу объяснить, как работает эта штука. У нас же есть смартфон или ноутбук?
— Хорошо, жду твоего очень интересного повествования. Смартфон есть, только вот нет источника энергии. Эх, была бы у нас динамо-машина.
— Можем раздобыть в завтрашнем рейде. Оружие у нас есть. Правда только старые винтовки Арисака, которыми снабдил нас мой дедушка.
— Ну-ну, давай, рассказывай.
— Рассказываю…
— В общем, это программируемое радио, то есть для него есть специальная программа, и оно определено с помощью программы.
— Выглядит обычно, как небольшая коробочка размером 10 х 5 х 1. Частота вещания может колебаться от 30 МГц до 3 ГГц. Очень мощная штука.
— Есть разъем для антенны. То есть можно купить или сделать антенну подлиннее, чтобы она позволяла вещать дальше.
— Так же можно подключить это устройство к смартфону (но стоит учитывать, что так устройство будет работать в меньшем диапазоне) с помощью переходника microUSB – USB, планшету, ноутбуку, ПК.
— Также, при подключении появляется диаграмма, которая показывает спектрограмму частот.
— На 50 МГц мне встретилось какое-то радио, когда я использовал устройство в первый раз и настраивал его. Там крутили какой-то фильм.
— Нам можно использовать это устройство, как радио и как приемник различных частот.
— Как использовать его еще шире, думаю, разберетесь сами, а я пока пойду достану материалы для динамо-машины.
— Окей, мы поняли. — ответили люди.
Вдогонку самый молодой из них спросил программиста:
— Вы раньше случайно не в Sony работали?
— Нет, я сам расскажу вам позже, кем и где работал.
— Возможно, он просто гик.
— Ладно, давайте сменим тему. — поддержал программиста лидер их группы. — Как у нас дела с оружием?
— Винтовки Арисака у нас есть. Есть еще холодное оружие: вакизаши и кодачи. Они есть практически у каждого из нас.

