
Полная версия
Туннель

Евгения Михайлова
Туннель
Глава 1. Пути господни неисповедимы.
Я знаю, что ничего не знаю. Мне 45 лет, и это мое открытие. Когда я работала в юридической фирме, я знала много: как правильно оформить развод, уволиться или продать недвижимость. Я была замужем и была матерью, и тешила себя надеждой, что и с этой ролью справлялась великолепно. Сейчас я никто.
Мой ребенок погиб. Подруга предложила нам с мужем завести еще одного ребенка, чтобы заглушить боль и заткнуть огромную дыру в сердце. Заменить, так сказать, одного человека другим. Нет уж, лучше вечная пустота, которая принадлежит только мне.Вот и существую с тех пор, как приведение, ни дать ни взять. Сейчас я лежу в собственной ванне, пью шампанское и осознаю свою ничтожность.
Перед нашим окном растет береза. Сколько же лет она смотрит в наши окна и созерцает никчемную жизнь, а мы чего-то копошимся, мечемся, пыжимся, считая себя людьми разумными, а она просто существует и переживет нас всех.
Как мы дошли до жизни такой? Чужие в сущности люди, объединенные общим ребенком. Сейчас ребенка нет и нет общей жизни.
Мы встретились еще в юности. Он – начинающий инженер-конструктор. Я – студентка юридического факультета. Симпатия возникла сразу. Мы быстро поженились. Окончив университет, весной я забеременела. Тогда счастье было естественным состоянием, и я не представляла, что может быть иначе. Впоследствии, напившись водки, мы вспоминали эти годы с каким-то трагичным чувством: если все должно было так ужасно закончиться, то могло и не начинаться так восхитительно.
Вопросы, вопросы, и ни одного ответа. Иллюзии Повсюду разбитые иллюзии Как живут люди после страшных событий? Как собирают себя по кусочкам? Как восстанавливаются? Или, может быть, никогда не восстанавливаются? Или живут в иллюзиях, что восстановились? Опять иллюзии.
Смешно. Почему-то стало очень смешно, кажется, я опьянела, ну и черт с ним! Не надо никуда спешить, не надо никому звонить, ни о ком беспокоиться.
Береза стала медленно растворяться, потом взмыла в воздух и исчезла, в глазах потемнело, видимо, я в стельку. Мысли блуждали хаотично, тело отяжелело, и я ушла под воду. Пузырьки, везде пузырьки, смешно.
Меня стало тащить с огромной силой под воду, в глубину, через какой-то водяной туннель. Я вмиг отрезвела, побила себя по щекам: «Очнись!» Но это не помогло. Какая-то сила, не отпуская, вела меня по только ей понятному пути. Сопротивляться не было смысла, и я просто смотрела, как меняется картинка подводного мира. Мозг четко осознавал, что я на большой глубине океана. Критическая же часть моего ума все еще думала, что я в обмороке или пьяна.
Подводная гонка длилась очень долго: я то летела в одном направлении, то вдруг резко менялся курс, и бешеный полет под водой продолжался. Когда очнусь, обязательно расскажу подруге, подумала я. Больше пить не буду. Это же глюк, не меньше.
Тут мое движение замедлилось, и я увидела свет, значит, скоро увижу сушу, наконец-то. Меня что-то вытолкнуло из воды, и сила была настолько огромной, что добросила меня на самый верх водопада и поставила на ноги. И вот она я. В каком-то средневековом наряде, кажется, из кожи и замши, со множеством заклепок, каких-то странных мешочков. И в руке у меня ни много ни мало стрелы, и за спиной лук.
«Что происходит?»
Подняв голову, я увидела ястреба, который, наворачивая надо мной круги, медленно снижался. Инстинктивно протянув руку, обмотанную какими-то веревками, я дала ему возможность приземлиться, и он, сильно задевая меня крыльями, вцепился в меня когтями. «Ну, здравствуй», — сказала почему-то я очень обыденно, будто это было для меня естественно или когда-то было естественно.
Ястреб очень беспристрастно изучал меня. Его взгляд стал меня изрядно напрягать, но я выдержала и это. На сегодняшний день достаточно потрясений, подумала я, чтобы еще принимать смерть от этих когтей.
Внезапно подул сильный ветер, и птицу буквально сдуло с моей руки, я же продолжала стоять, и только волосы взметнулись в сторону и начали свою бешеную пляску перед моим лицом. «Ветер не имеет надо мной власти», — пронеслось у меня в голове.
Тотчас же стало как-то быстро темнеть, и через секунды небо украсилось звездами, которые, как в компьютерной игре, стали появляться то тут, то там. У этого места, видимо, были свои законы бытия и свои правила, которые мне нужно было впредь запомнить и принимать. Сколько мне суждено здесь быть — неизвестно.
Я, опасливо оглянувшись по сторонам, медленно, боясь оступиться, пошлёпала по воде к суше.
Эта поверхность земли представляла собой лесистую местность, которая разрослась во все стороны на довольно большое расстояние. Добравшись туда, я заметила мерцающий огонек в чаще, похожий на свет свечи в окне. Так и есть. Это был каменный дом, видимо, раньше достаточно роскошный. Увидев маленькое окошко, я влезла в него после неудачной попытки отворить железную дверь.
В доме было на удивление тепло, и треск от камина был слышен сразу. Подойдя к нему, я поняла, насколько сильно устала. Распластавшись на каком-то лежаке из сена, меня накрыло мертвецким сном без сновидений.
Глава 2 Агнетта
-Хозяйка вернулась! Хозяйка вернулась! — запищал какой-то детский голос.
-Конечно, вернулась! Надолго ли? — отозвался сердитый гнусавый басок. Сколько их еще здесь будет, одному Оракулу известно. Всё равно сбежит.
-Может, и не сбежит, и останется навсегда.
-Велик соблазн всё начать сначала, зная своё будущее, зная, что всё можно исправить.
++++++
Голова! Какая тяжелая голова! Надо было меньше пить! Почему так неудобно, почему так твердо? Упала с кровати?
И тут сознание окончательно овладело мыслями, и память бескомпромиссно напомнила обо всем!
Повторно переживать это всё было еще трудней. Отчаяние! Вот самое подходящее слово. Надо перестать думать! Совсем.
Где-то очень вежливо покашляли, пытаясь привлечь внимание. Я, медленно встав с лежанки, неровной походкой пошла в сторону звука.
Доброго утречка, моя распрекрасная графиня! Ой, вы еще не пришли в себя после утомительного перехода, ну не буду, не буду мешать.
Я открыла было рот, но герцогиня тоненько пропела: «Я готова ждать вас вечность, если вы поторопитесь».
Достаточно долго я разглядывала ее молча. Это была женщина лет 60, в каком-то нелепом наряде: тут была сумасшедшая смесь из кренолина. кожи и кружева. На удивление, все было достаточно гармонично и ей подходило. Волосы были уложены в высокую прическу, на которой возвышался кружевной тюрбан.
Она меня не торопила, видимо, понимая, что мне нужно дать время.
Минуты текли очень медленно, и тут герцогиня как-то вдруг резко, будто вспомнив что-то важное, строго сказала:
-Простите, голубушка, время поджимает! Время стоит! И по моей же просьбе! Надо подписать бумаги!
-Какие бумаги?
-Как какие? Вы наследница страны Мха и синего вереска. Страна не может быть без хозяйки!
-Что?? Тут я поняла, что с меня хватит! Вы что себе позволяете? Вы что думаете, что можно вот так просто вырвать человека из его жизни, притащить сюда, нарядить в этот чертов наряд и заставить подписать какие-то документы о наследовании какой-то несуществующей страны?
Простите, мне очень сложно понять, о чем вы говорите, и моя миссия только принести бумаги и получить вашу подпись, и выбора нет ни у меня, ни у вас, давайте, голубушка, подпишем все же «Наследственный указ», и каждый займется своим делом.
-Почему я??? — заорала я на весь замок.
-Вы подошли по всем параметрам, голубушка, терпеливо начала графиня, вы были в этот миг на определенной волне.
-Была пьяна, — пробубнила я.
-Не-е-ет, милочка, готовая к переменам в своей жизни.
-Ну и, конечно же, графиня замялась, боясь моей реакции, как Агнетта будет без матери, слишком мала...
-Агнетта? Здесь? Она? Здесь? Как это возможно? — прошептала я.
-Твоя доченька была права, иначе ты бы не согласилась.
-Где она? Мой голос задрожал.
-За дверью!
Я, не веря своим ушам, выскочила наружу, увидев мою малышку в смешной шапочке.
-Какое счастье, господи, какое счастье! Моя девочка! Моя доченька.
Мы обе бросились друг к другу навстречу, обливаясь слезами.
Всё это время графиня смиренно стояла в стороне, нервно дергая кружевной воротник..
Очень долго я не могла ее отпустить из своих объятий... Ее золотистые волосики касались моего плеча, и моему счастью не было предела... Я дома! Где ты, там и мой дом.
Неохотно я отпустила свою девочку «по каким-то очень важным делам» и с решимостью подошла к герцогине:
-Что я должна подписать
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.





