Черноземье. Вторжение
Черноземье. Вторжение

Полная версия

Черноземье. Вторжение

Язык: Русский
Год издания: 2026
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
5 из 5

«Явно не лучники! Хотя все равно по большому счету! — успел подумать я. — Эх, так бы и пустил ветвистую молнию или файербол отправил, но большого городского пожара тогда опасаюсь».

Только все подобное получаются не скоростные умения, как тот же простой удар маной. Я ими пользуюсь довольно редко, поэтому до начала возможного нападения никак заклинание маной не напитаю.

Однако стрелки оказались все же конкретными дураками и остолопами!

Даже когда всем известный Маг обнаружил засаду и уже показывает на нее рукой, они не отказались от задания! Даже при том, что я явно успел приготовиться к не такому уже внезапному нападению!

Парни из охраны даже успели окружить меня, как положено, как раздались арбалетные щелчки, сначала один, потом второй. Первый болт почти точно прилетел мне в правое плечо, но отлетел вниз в мостовую от купола, а вот второй вообще летит мимо меня. Мимо на целый метр, поэтому проходит вскользь по невидимому куполу и втыкается куда-то в живот или грудь стоящему сбоку охраннику, который с изумленным видом ахает и падает на мостовую.

«Странный выстрел! Настолько далеко от меня болт пролетел!» — понимаю я и командую оставшимся охранникам бежать к дому, показывая рукой на окна, откуда стреляли.

— Третий этаж! Перекройте все выходы из дома!

— Потерпи немного! — это уже раненому.

Хотя вижу, что болт в область сердца попал, поэтому может уже и убитому. Потому что мой человек больше не стонет и не шевелится. Однако сейчас главное — не дать разбежаться стрелкам, ведь все шансы на их поимку у меня есть!

Сам рву к дому, но сразу забегаю не во внутренний двор, куда бросились мои люди, а обегаю дом справа, понимая, что стрелки сейчас убегают вглубь района по проездам для вывоза канализации.

«То есть еще не убегают, а только спускаются вниз!» — поправляю себя.

«Наверно, пути отхода у них присмотрены? Хотя похожи по исполнению на каких-то совсем начинающих дешевок! Как тогда тот же Ежик выполнял заказ Рябого! Долго целятся, криво стреляют, да еще от нападения не отказались? Не здешние совсем, что ли? Ничего про меня не знают? Из Талака их привезли?» — не понимаю я настолько глупое покушение, но все равно быстро бегу.

Тут из дома в другой дом или двор так легко не попадешь, с чердака на чердак запросто не перескочишь, дворы все закрытые, стрелки не станут даже соваться туда. Потому что их там или схватят, или точно запомнят, поэтому по узким проездам для ассенизаторских подвод между рядами домов бегут сейчас.

«Им с третьего этажа сбежать, да еще арбалеты в мешки попрятать, вряд ли они их сбросят, не те времена еще на дворе, явно уже позади меня сейчас сами остались», — прикидываю я.

Пробегаю пяток домов, заскакиваю в как раз открытый двор, там пробегаю мимо не успевших меня что-либо спросить местных жителей, благо конфигурация двора хорошо знакома. Точно такой же сам по себе, как у Клои, поэтому сразу добегаю до общих туалетов у задней стенки. Там запрыгиваю на крышу одного из них с растущего тут же рядом дерева и переваливаюсь через забор, который закрывает двор сверху над туалетами.

Мне что-то раздраженно кричат в спину, что нельзя сюда так просто забегать, но я не обращаю никакого внимания.

Сразу вижу бегущего по проезду мужичка с большими мешками на шее, который недалеко успел отбежать от распахнутой калитки.

— Обе машинки на себе тащит, — сообщаю в пространство и переваливаюсь вниз, не слушаю рассерженных криков возмущенных жителей за спиной, ловко приземляюсь и тут же встаю.

Насмешливо смотрю на притормозившего мужика самой невзрачной местности, которому теперь совсем некуда деваться. Потому что за его спиной в проезд забегают двое моих охранников с кинжалами в руках.

Так мы и стоим с беглецом-неудачником лицом к лицу, ждем, когда охранники схватят его за руки. Что они и делают, прижимая, как я вижу, уже окровавленные лезвия к его шее.

«Нехорошо это, что уже в крови испачкали!» — понимаю сразу же.

— Что в мешках, родной? — спрашиваю первым делом мгновенно павшего духом мужичка.

— Арбалеты, ваше магичество! — дрожащим голосом отвечает стрелок.

Ага, значит, уже знал, в кого метился. Или только сейчас разглядел.

— Стрелял?

— Стрелял! Но мимо специально! — удивляет меня мужичок.

— А ты вообще умеешь метко делать? — я слышу в его словах ложь.

Значит, просто промазал, а не мимо стрелял.

— Нет, ваше магичество! — тут «снайпер» все же не врет.

— Второй? — спрашиваю я охрану.

— Убили, господин Капитан! Столкнулись в дверях во внутренний двор, он кинжал потащил, но неумело совсем. Однако отчаянный оказался, первый бросился на нас. Мы его втроем по разу ударили, он сразу и упал, — докладывающий мне Дропер понимает, что сами серьезно накосячили, поэтому опускает глаза.

— Живьем брать надо было! Где теперь заказчика искать? Этот если только знает? — показываю я на мужичка. — Знаешь?

— Никак нет, господин Капитан, мне не говорили, — пугается он и тут тоже не врет.

— Кто тебе не говорил?

— Дак это, кто меня заставил с ним идти! Стражник этот! Жедор его кличут!

Охранники недоверчиво смотрят на мужика, но ему врать никакого смысла нет. Остается только гнуть свою линию, что его заставили и обманули от лица города уполномоченные на то люди. И кое-какие основания для подобных надежд у него есть.

А я понимаю, что такое имя мне знакомо. Это же про того самого Жедора мне жулик Хледвик говорил. Я не то, чтобы забыл про данную личность, просто решил сразу всю Стражу почистить. Поэтому самого Жедора приготовился раньше времени не трогать. Чтобы не спугнуть всю кодлу.

— Зря вы его убили! — только и могу сказать сквозь зубы очень раздосадованно своим архаровцам.

«Явно по заказу бывшего начальника Стражи сработал! После изгнания с высокого поста он так обиделся, что хорошо связанного с ним подручного сразу же заставил покушение готовить. Именно поэтому поразительно бестолковая засада получилась, ведь смогли за три-четыре дня только к моему маршруту присмотреться и место выбрать! И помощника себе нашел — взглянуть смешно даже! Совсем времени не было, еще людей подходящих и опытных для убийства в городе не осталось совсем!» — быстро понимаю я, глядя на уже трясущегося от страха мужичка.

— Ко второму пошли! — командую, понимая, что делать здесь, на канализационном выезде, нам больше нечего.

Народ сверху поглядывает, забравшись на туалеты, но уже понял, что дело серьезное, ведь тут не просто какой-то хулиган пробежал. Тем более целый Капитан.

«Мужичок все расскажет, как и что готовилось. Но самого главного он не знает, кто заказчик. Понятно, кто именно, но доказательств пока нет. Придется Гульдера самому, что ли, убирать? Не время сейчас такими опасными вещами заниматься. Совет против себя снова непримиримо настраивать», — рассуждаю я про себя.

В дверях первого этажа валяется тело неудачливого стрелка, стражника Жедора. Мертв окончательно и бесповоротно, что очень жаль. Я пока разглядываю лицо стражника, с которым так плотно два раза связала здесь новая жизнь.

«В тот раз не прибил сразу, теперь из-за него, то есть его помощника, похоже, мой человек погиб», — понимаю я.

— Крови то сколько натекло! — бледнеет мужичок, почти теряя сознание, уже со связанными руками опускается на колени.

Не ожидал, что так быстро снова встретится с пособником-организатором, тем более в таком потрепанном виде. Третий охранник пока не подпускает к телу жителей дома, потрясенных случившимся кровопролитием.

— Дропер, проверь Иглиса, как он там! Сюда пока не несите, если живой, ни к чему с места его поднимать! Там буду лечить. Если все и моя помощь уже не нужна, тогда вызывай Стражу и о теле позаботься, положи повыше, чтобы не в грязи лежал! — начинаю командовать я.

— Апис, посмотри арбалеты, может что-то знакомое увидишь! — это уже второму помощнику.

Он тащит их из мешков и тут же зовет меня.

— Господин Капитан, наши это машинки! Из Стражи, значит, даже номера не срезаны! — поражается он.

— Вернуть обратно хотели, поэтому выжженные на ложе номера оставили! Их срезать — раз плюнуть! — сразу веселею я.

Взятые из караулки служебные арбалеты, да еще с номерами для своих стрелков — это уже что-то реальное, сильный косяк для самой Стражи.

«Придется ее прямо сегодня громить! После подобного залета, когда свой служивый берет без проблем служебные арбалеты, чтобы стрелять в целого Капитана Совета — теперь ничего объяснять не требуется!» — прямо отчетливо понимаю я.

— Апис, дай в главную Караулку, зови сюда или в Ратушу Капитана Тинтума! — начинаю я операцию по разгрому асторской Стражи. — После Тинтума найди Драгера, пусть тоже придет!

Новому командиру Стражи для настоящей зачистки с обязательными побоями своих зажравшихся архаровцев гвардейцы обязательно понадобятся, но с Генсом он сам договорится без проблем. Они оба уже в курсе того, что я собираюсь делать с основной частью Стражи, сами только приветствуют подобные нововведения в жизни Астора. Знают уже конкретно, что полностью прогнила контора и только один вред от нее родному городу происходит.

Вскоре прибегает Дропер и докладывает, что Игнис мертв.

— Ну вот, а говорил, что плохо стреляешь, только что моего охранника убил! Готовься к страшной смерти! — сообщаю я мужичонке и тот снова бессильно опускается на колени.

Вроде и несильно виноват, больше купол обрек на смерть Игниса, но теперь ничего не поделать. Можно моим людям отдать, чтобы отыгрались на нем за смерть товарища. У которого немаленькая семья осталась и даже родители еще живы.

«Придется сегодня же прийти к нему домой и помочь финансово. Да еще пенсию назначу высокую, чтобы мои люди знали — за меня умереть можно спокойно, родные не пропадут потом», — напоминаю я себе.

— Дропер, значит, оба тела везешь в центральную Караулку и оставляешь там во дворе. Пусть господа стражники полюбуются, чем их младшие командиры занимаются. И арбалеты там же положи, но не отдавай никому.

— А этого куда, господин Капитан? — мрачно спрашивает Дропер, кивая на несчастного убийцу.

Хочет сам устроить кровавую тризну по своему товарищу, но мужичок еще нужен для дачи откровенных показаний.

— Туда же. И чтобы ни волосинки с него не упало, он еще должен все рассказать, как его к преступлению осьминник Стражи принудил! Все остаетесь здесь, я один домой вернусь!

— Альтер, давай за повозкой! Любую бери! — сразу же командует Дропер оставшемуся охраннику.

А я подумал, хорошо, что у меня четверо охранников, было бы двое, все стало бы тогда гораздо сложнее.

Затем я сначала из дома, а потом из Ратуши готовлю зачистку Стражи.

«Лучше уже момента не будет. До Гульдера пока мне не достать, но жесткие допросы теми же гвардейцами должны показать всю глубину падения Стражи при таком командире. Так что из Совета я его смогу попереть, особенно с ожидаемой теперь поддержкой от Крома. Должна уже Клея начать переубеждать его понемногу, что стоит за меня держаться, а никак не противопоставляться могущественному Магу. А там Гульдер уже сам попадет в подвалы и быстро во всем сознается», — размышляю я.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
5 из 5