
Полная версия
Подкроватье. Драгоценный город
Но позже вечером, в комнате, когда Егор смотрел под кровать, вспомнил Мика, зелёный камень, шорох и тихий голос: «Камень выбрал тебя!»
— Ты что? — спросила мама, заглядывая в дверь. — Не убираешься, а смотришь?
— Убираю, — ответил Егор.
— В угол?
— И в угол.
— Тогда смотри, не задохнись, — сказала мама.
Егор смотрел и вдыхал пыль, но в голове уже звучало: «Ты уже начал. Не останавливайся».
Глава 2. Добро пожаловать в Драгоценный город
Второе полнолуние. Август.
Прошло несколько недель. Егор считал дни до следующего полнолуния. Он то и дело заглядывал под кровать, но там было темно и тихо. Только пыль и старая пуговица.
И вот наступила ночь. Луна снова была круглой и яркой. Егор лёг спать пораньше — около девяти. И когда из-под кровати хлынул зелёный свет, он уже не удивился. Он взял камень (тот самый, маленький, который оставил сувениром), сжал его в руке — и с лёгкостью уменьшился. Мир сжался вокруг.
— А вот и ты! — Мик уже ждал его. — Сегодня времени много. Полнолуние только началось. Пойдём, я покажу тебе город по-настоящему.
Они прошли городские ворота и пошли по улицам.
Все, что окружало Егора было построено из драгоценных камней, в основном из зеленых изумрудов, с вкраплениями желтых топазов, рубинов, сапфиров, алмазов и других камней.
Вдоль одной из улиц, где шла стройка, тянулись груды камней, и некоторые из них светились мягким зелёным светом.
Егор потянулся рукой к одному из них.
— Погоди, — быстро сказал Мик. — Здесь есть три правила.
Егор замер.
— Первое: ничего не трогай, пока не поймёшь, живое оно или нет.
— Камни… что, живые?
— Иногда.
Мик загнул второй палец:
— Второе: если услышишь шёпот из пыли — не отвечай.
У Егора по спине пробежал холодок.
— А третье?
Мик почему-то не сразу ответил.
— Если увидишь какое-то движение в пыли… беги.
Он сказал это слишком быстро, словно привычно прятал что-то за лёгкостью.
Егор заметил, что один рукав у Мика был подпален серой пылью, въевшейся даже в швы.
— Это что?
Мик резко одёрнул руку.
— Ошибка.
— Какая?
Несколько секунд Мик молчал.
— Такая, которую лучше совершать только один раз.
После этих слов Мик поковырял носком ботинка в груде камней, где остановился Егор. Оттуда нехотя вылезли, а затем расправив крылья и жужжа на лету выпорхнули драгоценные жуки, каждый размером с ладонь Егора.
— Жуки-камни, они днем прячутся возле драгоценных камней и спят до прихода темноты. Зато ночью, они как летающие фонарики. Они не кусаются, но не любят, когда их тревожат днем.
Егор кивнул, и проводил взглядом улетавшего жука-камня.
Они свернули в боковую улочку, и Егор замер. Здесь было тише. Дома стояли ближе друг к другу, стены их были увиты светящимся плющом, а окна — круглыми, как иллюминаторы.
— Это квартал мастеров, — пояснил Мик. — Здесь живут те, кто делает камни красивыми. Огранщики, шлифовщики, ювелиры.
Из одного дома доносился мягкий звон — кто-то точил камень. Из другого пахло травами и мёдом.
— А это что? — спросил Егор, указывая на дом с вывеской, на которой был нарисован странный кот.
— Приют для старых муркол, — улыбнулся Мик.
Они пошли дальше, а Егор всё оглядывался. Ему хотелось запомнить каждую деталь: резные дверные ручки, фонари в виде драконов, маленькие фонтаны с водой, которая светилась изнутри.
— Вы тут как в сказке живёте, — сказал он.
— Мы и есть сказка, — серьёзно ответил Мик. —Только реальная.
Город жил своей жизнью: тележки громыхали по разноцветным плитам, воздух звенел от смеха и песен. Мик рассказывал обо всем, показывал то пекарню дядюшки Мью, то здание с огромной стеклянной крышей — музей древних камней. «Один камень до сих пор пахнет динозаврами», — сказал Мик.
В этот момент вокруг них начали появляться… жители. Сначала один. Потом два. Потом сразу десять. В яркой одежде, переливающейся, словно сделанной из тех же камней, что и город. Кто-то был в красном. Кто-то — в синем. Но больше всего — в зелёном.
— Он правда великан? — прошептал кто-то.
— Он маленький! — возразил другой.
— Для нас — всё равно великан, — важно сказал третий.
— У него уши как у обычного! — заметила девочка и захихикала.
— А какие должны быть?! — возмутился Егор.
— Больше, — серьёзно ответила она.
Мик поднял руки.
— Тихо! Тихо! Это гость! Камень его выбрал!
Толпа ахнула.
— Камень?! Настоящий?! Из сна?! Он принесёт большие?! А можно потрогать? — сразу спросил кто-то.
Егор на всякий случай прижал камень к себе.
— Эй, аккуратно! Он у меня один!
— Пока один, — загадочно сказал старичок с бородой, похожей на сосульку.
— Мик, веди его к королю! — раздался голос.
Толпа расступилась.
— Пойдём, — сказал Мик и, наклонившись, добавил: — И… постарайся не наступить ни на кого.
— Я постараюсь, — серьёзно ответил Егор и тут же чуть не наступил на кого-то в синем плаще.
— Осторожно! Это мой новый плащ! — пискнул тот.
— Извини!
— Он ещё и извиняется! — восхитился кто-то. — Вежливый великан!
— Я не великан — пробормотал Егор.
Они подошли к дворцу. Двери сами распахнулись — и оказалось, что они сделаны из цельного кристалла, такого чистого, что сквозь него можно было смотреть, как сквозь воду. Внутри было ещё ярче.
Стены зала переливались синим светом — это были сапфиры. Пол был гладкий, как лёд, но не скользкий: под ногами стелился тонкий ковёр из нитей, похожих на паутину. Вдоль стен стояли стражники в блестящих накидках с капюшонами. У каждого на груди светился камень — цвет зависел от того, из сна какого ребёнка их добыли.
А в центре зала, на возвышении из трёх ступеней, стоял трон. Не просто золотой, а из составленный из жёлтых алмазов с вкраплениями сапфиров и рубинов, а изголовье украшено изумрудами — он мягко сиял, как вечернее солнце. И на нём сидел король.
Егор заметил, что окна тронного зала выходят на восток. В проёме между башнями он увидел сверкающую гладь воды.
— У вас есть озеро? — зачем-то шёпотом спросил он.
Мик радостно закивал:
— Озеро Снов! С него начинается наш город. А ещё там водопад, который падает прямо из радуги. Иногда, если повезёт, можно увидеть, как по воде плывут отражения снов.
— А если не повезёт? — спросил Егор.
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.






