
Полная версия
Тёмные твари
Пока умертвия бежали до меня, я смотрела на каждого, с кем мы пробыли рядом эти дни и прошли не легкий путь. Хоть мы и плохо знали друг друга, а еще невзлюбили с первой секунды, но в глазах их я видела сожаление и благодарность.
Они прекрасно понимали, что не выживут в этом бою, от этого их осознание, было намного ярче. Все длилось секунды. И то, как они положили руки на грудь, отдавая мне честь и то, как склонили головы.
Один Вал не хотел сдаваться, но я уже перестала видеть происходящее, потому что первые умертвия до меня добежали. Сдаваться просто так я не собиралась. Кого-то убивала ножом, в кого-то кидала порошок.
— Я достану тебя на том свете, Эйден, — крикнул Вал.
— Не подведи, — с усмешкой крикнула в ответ, отбиваясь от очередного.
В какой-то момент я увидела уходящие спины, теряющиеся между деревьями, и выдохнула спокойно. Хоть кто-то из нас выберется отсюда.
Как недавно говорили о Закаре, что шесть жизней дороже одной, то точно так и сейчас. Пять жизней дороже одной.
Я яростно отбивалась, желая унести с собой в загробную жизнь как больше тварей. Правда, показалось, что умертвия стали не такими активными, будто убивать меня передумали.
Возможно, мне так только казалось. И я бы задумалась об этом в оставшееся мне время, чтобы не думать о смерти, но внезапно, затылок пронзило болью и мир стал расплываться.
Что ж, умирать лучше без сознания, чем на живую ощущать, как твою плоть раздирают на части.
Это была последняя мысль перед тем, как провалится в темноту.
Глава 11 Прошлое
Маленькой Эльвее было всего десять, когда в ее дом пришла невиданной красы женщина и забрала ее с собой. Родители почему-то против не были. Они плакали, улыбались и говорили, что все будет хорошо. Эльвея верила, но искренне не понимала, почему они собирают ее вещи и кланяться женщине с белоснежными волосами и чисто белыми глазами, которые единственные во всем образе незнакомки пугали девочку.
А потом она покинула дом вместе с ней. Женщина улыбалась девушке и держала за руку, ведя.
Когда они оказались перед Волшебным Лесом, девочка испугалась.
— Родители запрещают заходить в него.
— Не бойся, — улыбнулась женщина. — Теперь он будет твоим домом.
Эльвея отвечать ничего не стала. Когда они шли по Лесу, она во все глаза смотрела по сторонам и радостно тараторила, когда видела что-то интересное и волшебное. Женщина по-доброму смеялась и останавливалась, когда девочке сильно хотелось на что-то посмотреть.
На самом деле, стоило войти в Лес, как они почти сразу могли оказаться у замка, но женщине хотелось показать девочке чудеса Леса, чтобы она больше его не боялась.
Таким образом, она вела ее длинными дорожками, на которых цвели красивые растения, летали светлячки, ветер танцевал с листьями, а еще бегали волшебные зверушки, так сильно отличающиеся от тех, что девочка привыкла видеть. Например, ее сильно удивил белый зайчик, с черными лапками и черными ушками, между которых росли длинные прямые рожки, светящиеся золотым. Так же, в руке у зайчика был маленький посох, тоже со светящимся наконечником. Он передвигался на двух задних длинных лапах, прыгая и иногда идя простым шагом. Но рот у девочки открылся, когда этот зайчик остановился перед ними и слегка поклонился женщине.
— Доброго дня, Хранительница, — слегка шепелявя, произнес он, а потом подмигнул девочке, — Привет, ученица.
— Здравствуйте, — удивленно ответила девушка и еще долго смотрела в след разговаривающему зайцу, который отправился дальше.
Она не могла поверить, что это было по-настоящему.
— Все звери тут разговаривают? — спросила она у женщины, приходя немного в себя.
— О нет, — усмехнулась она, — Просто нам с тобой повезло встретить Духа Леса. Их несколько, но ты сразу узнаешь их, когда увидишь.
Девочка улыбнулась и понадеялась еще встретить их на пути.
Дальше были волшебные зверюшки, которые не разговаривали, но дали себя погладить. Этот день девочка запомнила надолго. Ведь они умудрились выпить чай с настоящей озерной ведьмой, в прекрасном месте у озера. Так же прогулялись они к небольшому поселению фей, в котором маленькие крылатые создания угостили их ягодами и позволили посмотреть на их жизнь. В основном они жили в цветах, но также были и домики, построенные на деревьях и на земле. Все они были ярко украшены и блестели от солнечных лучшей. А с некоторых цветочков отлетали яркие искорки.
Это было волшебно!
Потом они отправились знакомиться с прекрасным народом, о котором Эльвея услышала впервые. Они все были высокими, волосы в основном длинными и черными, а кожа украшена разными узорами. Главной особенностью были их острые уши. Женщина сказала, что их называют фэйри, но девочка вспомнила, что мама когда-то читала ей сказки про подобных вымышленныз существ, называющихся эльфами.
В прекрасном поселении фэйри они были чуть дольше. Они долго ходили по широким улицам, украшенным разнообразными растениями. Даже каменные и деревянные дома фэйри были полностью заросшими лианами и цветами. Потом они ели сладости во дворе короля, которые напоминали по форме цветы. А еще ей разрешили с другими детьми покупаться в волшебном озере у водопада. Дети были рады видеть Эльвею и сами начали с ней знакомиться и играть. Женщина, чьего имени девочка так и не узнала, в этот момент была на берегу с королем и что-то обсуждали, смотря на нее, но весело брызгаясь с другими детьми, Эльвея не замечала этого.
Потом пришло время отправляться домой, как сказала женщина.
— Как вас зовут? — посмотрела на нее девочка.
— Можешь называть меня Наставницей, — улыбнулась она. — Я буду обучать тебя и потом, когда-нибудь ты займешь мое место и будешь новой Хранительницей.
Девочка удивленно посмотрела на нее. О Хранительницах она слышала истории. Они защищали Лес и ухаживали за ним, а еще были волшебницами и жили в замке. Она слышала много сказок о них. Правда были и страшные, но девочка их не помнила.
Быть волшебницей она хотела. А кто не хотел ею быть в детстве?
Когда они покинули поселение фэйри, девочка чуть не завизжала от страха, когда увидела существо, представшее пред ними. Спряталась за спину Наставницы, но, когда та рассмеялась и подозвала ее, смело вышла. Если женщина не боится, то и она не должна бояться.
Оказалось, это существо называлось Калугой и было не злым. Высокое создание, высотой выше их двухэтажного дома, имело вместо кожи кору и напоминало дерево. Вот только с длинными ногами и руками, а еще лицом, которое лишь отдаленно напоминало контуры человеческого. Голова была сросшаяся с телом, без шеи, на ней были два черных глаза, две дырки носа и рот, едва заметно отличающийся, когда закрыт.
Эльвее все еще было страшно, но, когда существо протянуло ей свою длинную огромную ручищу, она смело сделала шаг вперед и пожала ему палец в знак приветствия. Скрежет, раздавшийся из его рта, она не поняла и посмотрела на Наставницу.
— Он сказал, что рад знакомству, — улыбнулась женщина.
— Я тоже рада, — повернувшись обратно к нему, с улыбкой произнесла девочка.
А потом было удивительное приключение. Девочка ехала на плече существа и с такой высоты ей было видно многое. И волшебные создания, бегающие по веткам деревьев и красивые птицы разных расцветок. А еще она увидела большой замок, чьи башни просматривались с такой высоты.
Оказывается, это правда, что Хранительница живет в замке.
И теперь она тоже будет в нем жить.
Ей выделили большую красивую комнату, украшенную разными цветами и растениями. Кровать ее была завешана золотистым балдахином, как у настоящей принцессы. Рядом стояла резная тумбочка, на которой стоял в вазе букет с цветами. Еще тут был шкаф с книгами. Названия некоторых оказались знакомыми. Она уже читала эти сказки и была готова познакомиться с новыми. Был здесь так же невысокий стол, под ее рост, с бумагой и красками. У камина был постелен мягкий ковер, стояло кресло, а еще лежали мягкие игрушки.
Эльвее здесь нравилось. А еще нравился вид из окна на волшебный Лес, с которого в некоторых местах взлетали золотые искорки. Даже воздух был здесь каким-то другим, пропитанным волшебством.
О расставании с родителями девочка вспоминала, но сильно не плакала. Она их любила, как и они ее, но теперь началась другая жизнь.
***
Запретов никаких не было. Эльвея могла спокойно гулять по замку и даже выходить на улицу. Наставница сказала, что со следующей недели они начнут заниматься, а пока та может изучать свой новый дом.
Проснувшись, умывшись и позавтракав, девочка так и сделала. Она обошла все коридоры, рассматривала картины, понаблюдала за фигурами рыцарей и даже поговорила с некоторыми обитателями замка, которые с улыбкой и теплом смотрели на нее.
Потом, нагулявшись по замку, она решила пойти погулять на улицу. День был солнечным и теплым.
Выйдя, она заметила лабиринт из кустов, и детское любопытство первым делом повело ее туда. И конечно она заблудилась. Долго блуждая между кустов с ярко-алыми розами, она не могла найти выход. Даже начала злиться, но, когда недалеко от нее села птица, она вновь заулыбалась и повеселела. Птица взлетела, и девочка пошла за ней, надеясь, что та выведет ее отсюда.
Улыбаясь, она шла, а черная птичка кружилась над нею.
И вот, кусты наконец расступились, и девушка оказалась в центре лабиринта. Белоснежный фонтан стоял по середине, вода, журча, падала красивым пологом вниз. Вокруг у кустов стояли такие же белоснежные лавочки.
Девочка посмотрела вверх, желая поблагодарить птицу, но ее уже не было. Зато она заметила потом с той стороны фонтана чью-то фигуру.
— Кто тут? — позвала она, начав обходить.
Сидящий на краю фонтана, поднялся и посмотрел на нее. Это оказался мальчик с темными волосами, не слишком длинными, но собирающимися в хвост. Одет он был в брюки и рубашку, с закатанными рукавами. Был он старше нее всего на несколько лет наверно, а возможно и ровесником.
— Привет, — улыбнулся он и его красные глаза, показалось что блеснули.
— Привет, — ответила она. — Ты кто?
— Меня зовут Дарн, а ты?
— Эльвея. Что ты тут делаешь?
— В лабиринте? Сижу, гуляю, — пожал он плечами. — А если ты про замок, то я тут живу. А вот что тут делаешь ты, маленькая девочка?
— Я не маленькая, мне десять! И я вообще-то будущая Хранительница, — она сложила руки на груди и обиженно посмотрела на него.
— Ну все, не обижайся, — хмыкнул он. — Но я все равно старше, мне тринадцать. И кстати, раз ты будущая Хранительница, то я твой будущий советник и помощник. Будем дружить?
Девочка посмотрела на его протянутую руку и хотела продолжить обижаться, но не смогла. С улыбкой протянула свою в ответ и пожала. Она была рада, что теперь у нее есть друг.
Все дело в том, что дети не умеют долго обижаться и по-настоящему злиться. Их душа светлая и они чистые, что просто не зарождается в них ничего плохого. Лишь потом, со временем, когда они вырастают, становятся открыты злу.
Но пока, двое новых друзей весело сидели у фонтана и беседовали смеясь. Девочка рассказывала о своих впечатлениях и с какими существами успела встретится, а мальчик рассказывал о тех, кому ей еще предстоит узнать. А также, она узнала, что ее собеседник — вампир.
— Ух ты! — воскликнула она. — А что ты можешь? Покажи!
Он усмехнулся и вытянул вперед руку и в ней вспыхнул огонек.
— Магия!
— Да, — улыбнулся он. — Ты тоже научишься.
— А что еще? — она с восторгом смотрела на него. — Я слышала, что у вампиров есть клыки.
Он улыбнулся и ей стало видно, как его зубы удлиняются.
— Вау! — захлопала она в ладоши. — Но ты ведь меня не укусишь?
— Нет, глупышка, — рассмеялся он. — О, а еще я умею превращаться в ворона.
— Покажи!
Мальчик встал и вокруг него закружились тени. Водоворот из тьмы быстро окутал его и так же быстро пропал, а на том месте, где он стоял, остался парить ворон.
— Это прекрасно! — от эмоций девочка подскочила и запрыгала.
Когда ворон стал вновь мальчиком, она подбежала к нему и схватила за руку.
— Так это ты меня сюда привел, — махнула она на небо, намекая на ту птицу.
— Да, — хмыкнув, он вновь вернулся на свое место и сел. — Устал смотреть, как ты тут блуждаешь.
Они засмеялись и посидели еще немного, а потом вместе направились на обед.
Женщина с улыбкой наблюдала за ними из окна. Она была рада, что они подружились, ведь у девочки должен был быть друг, тем более в будущем они должны будут работать вместе и кто-то будет должен помогать ее новой ученице.
***
Спустя пять лет…
— Мне это надоело! — кричала девушка, откидывая в сторону сорванное растение. — Я уже устала. Мне надоели эти твари, отдаленно напоминающие людей. Ненавижу умертвий!
Женщина спокойно стояла в стороне и наблюдала за очередным бунтом своей ученицы.
За эти пять лет он был не первым.
Поначалу Эльвее нравилось учиться. Она с большим удовольствием познавала азы магии, выращивала из зерен большие растения, училась залечивать сломанные ветки деревьев, ухаживать за существами. Первые три года все хорошо, юная ученица превращалась в будущую Хранительницу и с энтузиазмом познавала новое. Но потом…
— Сколько можно? — кричала она. — Я устала от этих оборотней, кхалуг и прочих! Почему я должна жить только среди них, почему не могу общаться с людьми?
— Эльвея, мы уже разговаривали на эту тему, — устало проговорила Хранительница. — Ты важна. И тебе нельзя к людям.
— А этому крылатому идиоту можно? — она повернулась к Наставнице.
— Дарн уже взрослый парень и у него есть своя жизнь, — спокойно ответила она. — К тому же на нем нет столько ответственности, сколько лежит на тебе.
— Я тоже не хочу ответственности! — выдохнула она. — Я хочу хотя бы раз почувствовать себя нормальной. Я слышала, как на тропе люди рассказывали о веселых праздниках, о танцах у костров, о ярмарках. Почему мне хоть раз нельзя туда пойти?
— Потому что это опасно. Ты будущая Хранительница, Эльвея. Кто, если не ты, позаботиться о Лесе и о его жителях? Кто не даст демонам ворваться в наш мир? Кто обезопасит людей?
— Но почему я? — чуть ли не плача, произнесла она, заправляя темный локон за ухо. — Тем более у нас есть вы.
— Это ведь не навсегда.
— Но пока то вы с нами. И может пока я могу хоть немного побыть простой девушкой?
— Разговор окончен, — строго произнесла Наставница. — Иди в свою комнату и подумай над своим поведением.
Со психом девушка развернулась и направилась в замок, проходя через высокие ворота.
Она шла, бурча себе под нос.
Идущего на встречу умертвия она обошла, едва не пихнув.
Надоели эти умертвия, надоели все остальные существа. Все надоели! Она человек и хочет общаться с такими же. Что ей до этих существ? Что ей до этого Леса?
— Ты куда такая злая идешь? — на пути возник Дарн, с которым на протяжении последних лет они часто ругались.
А все потому, что Дарну разрешалось многое. Он свободно улетал, когда хотел. И не просто в Лес! Он улетал в человеческое королевство! Общался с людьми, порой днями жил среди них, завел друзей и даже делился историями о своих девушках.
Эль, она бы тебе понравилась, она такая добрая…
Эль, представляешь, я поцеловал ее…
Эль, а мы гуляли…
Эль, мы с друзьями ходили на речку…
Эль, представляешь, мы ходили в трактир…
Эль! Эль! Эль!
И это ей так надоело за последние два года, что она уже открыто посылала его. Ей тоже хотелось всего этого! Да она и привыкла, что Дарн принадлежал только ей, что был только ее другом. Но потом у него появились другие друзья и девушки, которым он дарил цветочки из их сада. Она сама видела, как он срывал их.
— Уйди с дороги, — проворчала она, обходя, но парень схватил ее за руку.
— Хэй, ты опять злюка? — схватил он ее за руку.
— Отстань, Дарн, — прошипев, Эльвея отпихнула его руку и пошла дальше. — У тебя есть друзья, их и доставай, а меня не трогай.
— Но ты тоже мой друг, — сказал он вслед.
— Нет, — строго произнесла она, продолжив идти.
Он ничего не сказал в ответ и догонять не стал, а то так бы заметил, что по щекам девушки текут слезы.
Ее забрали из дома в десять лет, обучали на протяжении пяти и даже не дали возможности хоть немного узнать о жизни за пределами этого места, хоть немного узнать о жизни других, повеселиться, как веселился Дарн и познакомиться с кем-то.
Эльвея искренне не понимала, почему.
Ведь она и не пыталась сбежать, она бы вернулась. Обязательно бы вернулась, ведь теперь тут ее дом. Так почему же ей хоть немного нельзя побыть простой девушкой?
Она уже жалела о своем желании быть волшебницей. Она хотела быть простой девушкой, которая тоже впервые поцелуется, когда мальчик позовет ее гулять на речку и подарит сворованный цветочек. Тоже хотела завести друзей и вместе с ними бегать и развлекаться.
Но ничего из этого у нее не было. Ее единственный друг теперь стал другом и другим, а с ней уже не проводит столько времени, как прежде.
***
Год спустя…
Эльвея пообещала себе в прошлом году, что, когда ей исполниться шестнадцать и в честь этого будет готовиться пышный праздник, который организовывали каждый год, она ненадолго сбежит на лесную тропу и пообщается с путниками. Она уже пыталась так сделать в прошлом году, но ее сразу поймали.
Праздник будет только вечером, а у нее до этого есть еще время. Не зря же она проснулась с утра пораньше.
Тем более, она знает короткие тропы, которые слушаются ее. Конечно, не так хорошо, как Наставницу, но тоже неплохо.
Притаившись в кустах, она смотрела на тропу и ожидала появление людей. И они не заставили себя долго ждать.
Вскоре появилось трое путников. Двое мужчин и одна женщина. Они несли на плечах тяжелые сумки и выглядели уставшими. Наверно далеко и долго шли.
Эльвея положила руку на сердце, которое начало учащенно биться. Она так давно хотела поговорить с людьми, но сейчас ей почему-то стало страшно. А вдруг они прогонят ее и накричат, или не захотят разговаривать?
Недолго думая, она все же вышла из своего укрытия.
— Здравствуйте! — позвала она, улыбнувшись.
Путники остановились и посмотрели на нее.
— Привет, дитя, — кивнула женщина. — Ты откуда тут?
— Неужто заблудилась? — спросил мужчина, оглядывая ее.
Эльвея опустила свою голову на белоснежное платье, усыпанное мелкими камушками. Оно было чистым и немного развивалось на ветру, хотя, по всем законам Леса, смотря на этих людей, чистым платье просто не могло остаться. Ну а что поделать, такая магия.
Да уж. Заблудившейся она точно не казалась.
— Нет, — покачала она головой. — Я не заблудилась. А вы откуда путь держите?
— Да вот, из Оруэла, — пожал мужчина плечами. — Товар несем. А где твои родители?
— Не знаю, — честно ответила она, совершенно не понимая, при чем тут это.
— Пойдем с нами, — женщина двинулась вперед, протягивая руку. — Мы отнесем товар на ярмарку, а после пойдем искать твоих родителей.
Девушка сделала небольшой шаг назад и остановилась. С одной стороны, ей конечно было интересно увидеть родителей, но она понимала, что смысла нет. Во-первых, они наверно уже давно переехали и живут неплохо, ведь Наставница им тогда оставила приличную сумму, во-вторых, они ее уже наверно и не помнят. А вот на ярмарку она бы сходить хотела, но тогда ее точно накажут.
— Не бойся, пойдем, — проговорил мужчина.
— Вот ты где! — на плечо ей опустилась рука и она подпрыгнула от неожиданности. — А я тебя разыскался.
Она покосилась на Дарна и выдохнула.
— Простите мою сестренку, отвлекла вас от пути, — он положил руку на сердце, посмотрев на путников. — А мы тут недалеко привал устроили и вот, уснул, а она и пошла гулять. Заблудиться ведь могла, глупая, — строго посмотрел на нее Дарн.
— Не похожи вы на путников, — серьезно произнес мужчина, вытаскивая нож. — Да и то, что на привал останавливались, тоже не похоже.
Эльвея схватила за руку Дарна и спряталась ему за спину. Путники осматривали их внимательно и с какой-то жадностью. Все дело было наверно в одежде, которая смотрелась дорого, а также в украшениях. Мужчина подтвердил это:
— Давайте сюда деньги и украшения, тогда разойдемся миром, — произнес он.
— Обкрадывать других по тропе в Лесу? — удивился Дарн.
Парень сделал шаг вперед, но Эльвея схватила его за руку.
— Не надо.
— Послушай девчонку, парень, — хмыкнул второй мужчина. — Делай, как говорят.
Он тоже достал нож.
— Бандиты? — спросила девушка и все трое засмеялись.
— Не бандиты, милочка, — произнесла женщина. — А так, мелкие грабители.
— Ага, — подтвердил Дарн. — Они обкрадывают путников и потом продают их вещи на ярмарке.
— А непослушных убиваем, — с намеком произнес первый мужчина.
Дыхание девушки перехватило. Она открывала и закрывала рот, не зная, что сказать.
— Эльвея, отпусти меня, я с ними разберусь, — проговорил Дарн, посмотрев на девушку.
Все трое вновь засмеялись и направились к ним, намереваясь выполнить свою угрозу.
Вместо того, чтобы просто отпустить Дарна и дать разобраться с ними, она тяжело выдохнула и прошла вперед.
— Ну нет, — проговорила она не громко, но четко. — Они устраивают беспредел в нашем Лесу. Разве могу я остаться в стороне.
— Лес не принадлежит никому, — хмыкнул мужчина. — Только Хранительнице.
— И ее ученицы, — выдохнула Эльвея.
Волосы девушки взметнулись вверх, становясь белоснежными, а карие глаза стали полностью белыми. Так всегда происходило, когда она использовала свои способности, а как только она станет полноценной Хранительницей, ее внешность навсегда останется такой.
Трое грабителей удивленно остановились, потом на их лицах отразилось понимание, а следом за ним испуг.
— Хоть я лишь и ученица Хранительницы, но проклясть вас на долгую и не лучшую дорогу смогу, пока не осознаете своих ошибок и искренне не захотите поменяться.
— Нет, прошу… — начала было женщина, но не закончила.
— Да будет так!
Как только Эльвея произнесла последнее слово, трое путников пропали. Они оказались на какой-нибудь заросшей тропе, по которой почти не ходили, и которая открывала им длинный, долгий и некомфортный путь.
В первый раз за последние шесть лет, она встретила людей. И вот надо было… Лучше не стоило.
— Тебе нельзя здесь находиться, — произнес Дран, разворачивая девушку к себе.
Изменения, произошедшие с ней, тут же исчезли.
— А ты следишь за мной? — наклонила она голову.
— Да, — честно ответил он.
Дарн изменился. И из низкого тринадцатилетнего мальчика, стал высоким девятнадцатилетним парнем. Чтобы заглянуть ему в глаза, приходилось поднимать голову. Он похорошел, подкачался. Волосы отросли примерно до лопаток и он, как и прежде, собирал их в низкий хвост. Поверх черной рубашки, не застегнутой на последние пуговицы, был накинуть черный камзол с серебристыми узорами. Узкие брюки были заправлены в высокие сапоги.
Он был красив. И с каждым разом не замечать эту красоту для Эльвеи было все сложнее.
Она старалась не думать, что, когда он улетает из замка, наверняка встречается с кем-нибудь. Наверно многие на него смотрели мечтательно.
Вот только Эльвея была не «многими».
— Молодец, — прошипела она и развернулась в сторону замка. — Можешь пожаловаться Наставнице.
— Разве я на тебя когда-нибудь жаловался? — хмыкнул он, идя следом.
— Никогда не поздно начать.
— Ты права, — задумчиво проговорил он. — Стоило бы пожаловаться хотя бы из тех побуждений, чтобы в будущем ты подобное не выкидывала. Это опасно.
— Почему вы говорите одинаково? — девушка остановилась и посмотрела на него. — Почему я не могу хотя бы раз выбраться на ту же ярмарку или на праздник?
— А тебе только что не хватило наглядного примера? — поднял он бровь.
— Не все же люди такие. Почему тебе можно все, а мне нет?
— Ну, во-первых, люди бывают и намного хуже этих. Во-вторых, я парень и мне как-то в этом плане безопаснее, да и постоять за себя я могу. А в-третьих, ты будущая Хранительница, ты важнее чем я или кто-то другой.
— Я тоже за себя постоять могу! — сложив руки на груди произнесла она.
Парень хмыкнул, подошел к ней и похлопал по голове.
— Ага, можешь, — смеясь, проговорил он. — Пока ты в Лесу, где каждое дерево готово исполнить твою просьбу. В королевстве людей это не проканает, малышка.
Фыркнув, развернулась и направилась в замок. Услышала позади треск и как заматерился Дарн.
— За что? — крикнул он в след.
— Решила проверить твое высказывание, — ответила, усмехнувшись. — Ты прав, каждое.
***
Спустя два года…









