Сигурни и Дир. В поисках дома "придурка"
Сигурни и Дир. В поисках дома "придурка"

Полная версия

Сигурни и Дир. В поисках дома "придурка"

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
2 из 2

- Мраксы, - с ненавистью, словно сплюнув, ответил Гнолл.

- А кто это?

- Придурки. И весь народ состоит из придурков. И Банофусу поганый придурок! Вождь жёлтых варангов! Поганый подлый придурок! Этот придурок говорит, то мраксы украли у охраны копья и напали на нас, гноллов. Все ведь знают о ненависти мраксов к гноллам. Я спросил: «а что, у твоих воинов так легко украсть копья?» и он стал оскорблять меня! Ох, как же я хочу выпустить его кишки!

За скрипучими плевками ругательств Сигурни, Дир понял, что у гнолла очень вспыльчивый и скверный характер, а так же, что Банофусу, варанг с жёлтым камнем на щите, тайно выдал копья своим набранным воинам мраксам, чтобы те подло убили гноллов. Предводитель жёлтого племени хочет, чтобы у него было больше шансов стать верховным племенем после праздника Баритхотсо. Он даже пытался спровоцировать Сигурни бросится на него, чтобы охранники закололи гнолла, но Дир, внезапно, разрядил всю обстановку. Ещё варяг узнал, что он тоже придурок. Зачем он решил влезть в драку за них, но Сигурни ему признателен. А ещё Барашотсо, вождь красного племени, велел оказать убитым все почести и не мешать хоронить Сигурни своих соплеменников.

Варанги охранники лагеря находились поблизости. Они ощетинившимися копьями держали у стен частокола остальных пленников. Шаман варангов, тот, что полонил Дира, колдовством сплёл большое песчаное полотно и положил его на землю возле Белинды.

Сигурни и Дир уложили Тарфини на это полотно, а затем так же бережно перенесли на него Белинду. Гнолл уложил покойных так, словно они спят в обнимку и завернул их полами полотна.

- Тарфини мечтал взять её в жены, - грустно проскрипел Сигурни. – Они только-только поженились. Теперь не будет клана Белинды

- Теперь они будут жить вместе в царстве Оркана, родят десять прекрасных детей и будут участвовать в сотнях славных битв! – сказал Дир.

Конечно, он понятия не имел, какую несусветную чушь сказал. Дир не знал, что в царстве Оркана нет битв. Души гноллов в царстве Оркана строят свои деревни, и постоянно ходят на охоту, ибо дичи в царстве Оркана превеликое множество. А ещё они помогают гноллихам на земле находить себе пару. Однако Сигурни не стал поправлять варяга.

- Зачем ты помог мне? – спросил гнолл.

- Да, ну А как жеж мне ещё было поступить? – опешил от такого вопроса Дир.

- Никак, - рявкнул гнолл.

- Да как жеж иначе-то было, - снова пожал плечами варяг.

- А-а, - махнул рукой на него Сигурни.

Он немного помолчал, но потом поднял изуродованную морду к варягу и произнёс:

- Ты искренне оказал мне помощь жизни, а именно спас мне жизнь. Искренне оказал мне помощь смерти, а именно выказал уважение моим мёртвым сородичам. Теперь я твой должник, но я не хочу быть твоим должником. Я предлагаю тебе свою дружбу и даю слово всегда быть твоим другом, каким бы придурком ты ни был!

Сигурни поднял левую ладонь, поднёс её ко рту и прокусил. Из ладони пошла кровь. Гнолл поднес ладонь к варягу.

- Я принимаю твою дружбу, - ответил Дир, - что я теперь должен сделать?

- Если принимаешь, то ты должен прокусить свою ладонь и дать её мне. Мы должны пожать ладони друг другу и слизать с них кровь.

- Я не смогу прокусить свою длань, - неуверенно сказал Дир.

- Тогда давай её сюда, - скрипнул Сигурни, схватив руку варяга, резко подтянул её к себе и быстро цапнул. Дир ойкнул, из его ладони хлынула кровь, но гнолл, не обращая на это внимания, вложил его кровоточащую ладонь в свою и сжал.

- Ох тыж вошь поросячья! Что ж ты творишь! Морда собачья! Предупреждать надо!

- Сам ты придурок, - скрипнул гнолл, - Теперь осталось облизать ладони, и мы с тобой братья.

Они так и поступили.

Спустя десять минут к ним подошли пятеро варангов охранников во главе с шаманом. Шаман, вякающе запел и поднял руки к верху. После повернулся к Сигурни, и что-то ему сказал. Варанги воины просунули свои копья поперёк под свёртком с Белиндой и Тарфини, так, что получились носилки. Они подняли свёрток и куда-то его понесли.

- Что это они делают? – спросил Дир, зажимая и баюкая прокушенную руку.

- Они несут их к месту погребения. Шаман сказал, что их похоронят со всеми почестями у подножия статуи Баритхотсо завтра же, как закончится праздничная битва, если мы победим.

- А если нет?

- А если нет, то верховным племенем станут не красный Барашотсо, а кто-то другой и с павшими будет так, как он говорит. Но нам с тобой будет на это без разницы. Мы уже будем мертвы.

Глава 3

На утро варанги охранники с красными точками собрали своих пленников и отвели в шатёр. Там они вывалили в одну кучу всё отобранное у них оружие. Дир сразу же увидел рукоять своего меча и потянулся к нему, но меч, буквально из-под его носа вытащил из кучи тот самый здоровенный ненд, которого Дир принял за нурмана. Рядом с нендом выросло ещё трое таких же квадратных здоровяков.

Дир примерялся уже, как набросится, но услышал оклик гнолла. Он обернулся и увидел, как Сигурни, скаля страшную пасть, ругался с двумя зелёными здоровяками. Варяг встал рядом с другом. Один из зелёных, тот, что поздоровее напирал на гнолла, но Сигурни не уступал. Внезапно зелёный изменился в лице и с почтением отошёл. Гнолл взял три предмета и увлёк варяга за собой.

- Что там было? – спросил Дир.

- Да просто эти придурки хотели забрать наше оружие. Видите ли это орочья работа и поэтому это их. Но когда узнали, что это работа механика и мастера Орикса, тут же заткнулись.

- Вон те четверо пса украли мой меч, - указал Дир на нендов.

- Те-то? Пусть эти придурки подавятся! – Гнолл, протянул варягу один из предметов. Это был меч в обитых кожей деревянных ножнах. – У тебя до этого была просто железяка!

Дир насупился, но меч принял. Держа его саднящей левой рукой, он вынул меч из ножен и изумился. Даже в полумраке шатра было видно, как нежно голубого цвета сталь клинка блестит. Меч оказался чуть длиннее, чем старый варяжский, но как будто бы легче. Лезвие было ромбовидным и немного уже. На всю его длину были нанесены какие-то знаки. Дир проверил клинок в руке и пару раз им взмахнул. Меч оказался столь удобен, словно ковался специально под руку варяга.

- Это был меч Тарфини, - скрипнул гнолл, - он был лучшим мечником, что я видел.

- Прям-таки лучшим? – Спросил Дир, и сделал несколько эффектных взмахов.

- Конечно лучшим. Все его соперники мертвы, а он нет. Что ещё тут тогда говорить?

Дир, который был лучшим поединщиком в дружине и уже хотел прихвастнуть перед гноллом, промолчал. Он ничего не стал возражать такому весомому аргументу. Дир посмотрел на оружие, что держал в руках Сигурни. Это был увесистый топор с лезвием того же цвета, что и меч варяга, и короткий, очень тёмный, словно укутанная в чёрное стекло ночь, шестопёр. Гнолл повесил его на запястье, а топор взял в левую руку.

Варяг сделал ещё несколько взмахов и обнаружил, что квадратные бородачи с завистью смотрят на него.

- Ну как меч? Удобно? – Поинтересовался Сигурни.

- Да! Это великолепный клинок!

- Голубая орочья сталь. Так что теперь ты и варангов и вон тех бородатых придурков можешь порубить, словно свиное дерьмо!

- Мне ещё никогда не доводилось рубить свиное дерьмо, но опробовать меч хочется, - кивнул Дир.

- У нас будет небольшая тренировка, так что скоро опробуешь.

Гнолл оказался прав. Вскоре толпа варангов с красными точками, под предводительством сразу трёх шаманов вывела всех своих гладиаторов из шатра и повела к углу частокола. Там их построили и пересчитали. Их оказалось семнадцать существ. Перед ними вышел вождь красных варангов и начал говорить. В этот раз он говорил не на вякающем варанговом языке, а на каком-то другом, но Дир всё равно ничего не понял. Видимо это так ярко выразилось на его лице, что стоявший рядом гнолл негромко скрипнул:

- Я вижу, ты его не понимаешь. Это он на международном языке говорит.

- Действительно не понимаю. А чего он говорит-то хоть?

- Да всякое дерьмо. Нас разделят на два отряда, калечить друг друга нельзя, убивать нельзя, оружие оголять нельзя. Лучшие воины отберутся для битвы. Ну и - Гнолл вдруг замолчал. Его уши встали торчком, и он повёл носом. – Тут где-то эти придурки мраксы! Будь наготове. От этих придурков всего можно ожидать.

Дир повертел головой и заметил невдалеке за стеной варангов охранников семерых мраксов, с интересом наблюдающими за ними.

- Да, я их увидел, - сказал Дир. – Похоже, что они хотят посмотреть, на что мы способны.

- Не надо им это показывать, - зло буркнул гнолл, - пусть не знают на что ты способен. А у меня для этих придурков есть пара неприятных сюрпризов.

- Каких?

- Узнаешь, - хищно оскалился гнолл.

Ящер закончил говорить и разделил гладиаторов на две команды. Четверо невзрачных серых задохлика, Сигурни, Дир и двое зелёных здоровяков, с которыми гнолл спорил из-за оружия, оказались в одной команде.

Во вторую команду вошли четверо квадратных бородачей, существо больше похожее на рыбу ёрш с руками и ногами. Четверо таких же, как и в команде Дира задохликов, только не в серых, а синих балахонах.

Как пояснил варягу гнолл, задохлики назывались Леймуны. Они ловко умеют махать ногами и копьями. Один на один не страшны, но группой действуют, как муравьи. Зелёные назывались орки. Отличные выносливые воины, но те двое, что в их команде купцы. Драться умеют, но не профессионалы. А та челорыба, что в команде противников – молчун. Очень серьёзный противник. Самое опасное в них – вылетающие ядовитые шипы, но на тренировке он не сможет ими воспользоваться. Ну и ненды. Судя по оружию, эти, похоже, были лесными разбойниками.

Команды выстроили друг напротив друга, варанги дали отмашку и гладиаторы приступили к тренировочному бою. Четверо бородачей с ором ринулись в атаку. Трое из них были вооружены копьями и дубинками, а четвёртый сжимал варяжский меч. Щитов не было ни у кого. Дир шагнул на встречу бородачу с мечом, ловко увернулся от неумелого выпада и пнул ненда ногой в пах. Бородач ойкнул и осел. Дир добавил ему с левой в скулу, от чего бородач выронил меч, свалился и затих, а варяг выругался. Прокушенная для братания ладонь дала о себе знать. Дир перекинул в левую руку меч Тарфини, а правой поднял свой старый. Он отлично владел обоеруким фехтованием, что сразу же и доказал, шмякнув по головам двух задохликов, что расправились со своими сородичами и пытались зайти в тыл оставшимся воинам из команды Дира.

Двое орков сражались с тремя нендами. Один из бородачей извернулся и ткнул в живот одного из орков. Тот упал на песок. Дир пришёл на помощь второму, навалившись на нендов с фланга. Он огрел одного из увлёкшихся бородачей мечом по бедру, увернулся от дубинки второго и левым мечом рубанул его по груди. Орк, оставшись один на один с третьим нендом, довольно быстро выбил из его рук копьё, попав ятаганом по пальцам, а после зарубил и самого бородача.

Остался только молчун, очень быстро и ловко отбивавшийся от топора гнолла своей секирой на длинном древке. Она вертелась в его руках, словно пропеллер у вентилятора. Дир поднял одно из копий побежденных и метнул его в молчуна. Тот, словно видел это. Он крутанулся, сбивая брошенное копьё, однако гнолл в этот момент прыгнул и ткнул рыбину в бок рукояткой копья. Молчун зло огляделся и сел на корточки.

Тренировочный бой окончился. Все гладиаторы встали на ноги и варанги собрали их в кучу. Шаман что-то прокричал на международном и указал на варяга.

- Этот придурок назначает тебя главным среди нас! – Зло скрипнул варягу Сигурни. – Лучшего решения в его тупой башке не нашлось, видимо!

- Почему ты считаешь, что это плохо? – возмутился Дир, - я сотник княжий и в ратном деле хорошо понимаю!

- Да? А всё, что ты говоришь тут понимаю только я!

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
2 из 2